приговор ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ от 18.11.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Озерова М.А.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 03.12.2002 года и ордер № 017198 от 27.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Озерова Максима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Озеров М.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

1 июня 2010 года, в период с 2 до 5 часов, Озеров М.А. совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8 находились в <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это же время у Озерова М.А., испытывающего личные неприязненные отношения к ФИО6, который 1 января 2010 года подверг его избиению, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 С этой целью Озеров М.А., совместно с ФИО7 и ФИО8, которые не были осведомлены о преступных намерениях Озерова М.А., пришли в <адрес> <адрес>, где находились ФИО6 и ФИО1

В указанный период времени Озеров М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес> <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не желая наступления смерти ФИО6, однако, должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО6, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, повалил ФИО6 на пол, после чего нанес множественные удары деревянным стулом по туловищу ФИО6, от чего стул сломался. Затем Озеров М.А. нанес множество ударов деревянной ножкой стула, а также руками и ногами по голове и телу ФИО6 От нанесенных ударов ФИО6 потерял сознание.

В указанный период времени Озеров М.А. и ФИО7 в квартире ФИО6 начали распивать принесенное с собой спиртное. В этот момент ФИО6 пришел в сознание и попытался покинуть квартиру. Однако Озеров М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу последнего.

Своими действиями Озеров М.А. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде двух ссадин с кровоподтеками правой боковой поверхности грудной клетки, двух ссадин с кровоподтеками передней поверхности грудной клетки слева, ссадины с кровоподтеком задней поверхности грудной клетки; переломов 3-9 ребер справа по нескольким анатомическим линиям с повреждением правого легкого, правостороннего травматического пневмоторакса (воздуха в плевральной полости), переломов 3-5 ребер слева по одной анатомической линии, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; пяти ушибленных ран лица, кровоподтека век глаз и спинки носа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой лобной доли с очагами ушиба вещества мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, которые имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью; ссадин локтевых областей, кровоподтека и ссадины правого плеча, двух кровоподтеков правого и левого предплечий, трех ссадин нижних конечностей, которые, как вред здоровью не расцениваются.

Смерть ФИО6 наступила 01 июня 2010 года на месте происшествия, в результате тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер и повреждением правого легкого.

Он же, Озеров М.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

1 июня 2010 года в период с 2 до 5 часов Озеров М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8 пришли в <адрес> <адрес>, где находились ранее им знакомые ФИО6 и ФИО1.

В указанное время, находясь в <адрес> <адрес> у Озерова М.А., испытывающего неприязненные отношения к ФИО1, из-за того, что он в момент избиения ФИО6 выразился в адрес Озерова М.А. нецензурной бранью, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Озеров М.А., окончив избиение ФИО6, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, нанес множественные удары руками и ногами, а также деревянной ножкой стула по голове ФИО1

Своими действиями Озеров М.А. причинил ФИО1 повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы – ушибленной раны левой теменной области, вдавленного перелома левой теменной кости, ушибленных ран левой височной области, ссадин левой теменной области; двух ушибленных ран лица, перелома костей носа, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Озеров М.А. в судебном заседании виновным себя в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, а так же не подтвердил свои показания на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Озерова М.А., которые он дал на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемого следует, что 31 мая 2010 года он встретился с ФИО7, и они поехали в <адрес> на такси. В <адрес> они распивали спиртное на площади около Дома культуры и вернулись в <адрес> на такси. Сколько было времени, когда они вернулись, он не помнит. Он и ФИО7 находились в состоянии сильного опьянения. В торговой палатке на <адрес> они купил две бутылки портвейна «777» емкостью по 0,75 каждая. Распивать спиртное он и ФИО7 пошли домой к его знакомому ФИО8. Когда они пришли к ФИО8, то он- Озеров М.А. предложил пойти к ФИО1, где распить спиртное. После этого они пришли к ФИО1, но того дома не оказалось. ФИО8 сказал, что ФИО1 находится, скорее всего, у ФИО6. Он ранее хотел с ФИО6 поговорить по поводу того, как тот избил его 1 января 2010 года. После этого ФИО8 привел их к квартире ФИО6. В окнах указанной квартиры горел свет. Он постучался во входную дверь. Кто открыл дверь, он не помнит. Он прошел в квартиру, за ним прошли ФИО8 и ФИО7. Далее все зашли на кухню, где он увидел ФИО6 и ФИО1. ФИО6 встал со стула и схватил в руки стул. Он решил, что тот будет его бить стулом, и поэтому нанес тому три удара кулаком в область лица. ФИО6 выронил стул и упал на пол. Тут же ФИО6 стал подниматься, и он нанес ему один удар стулом по спине. От удара стул сломался. Стул был деревянный со спинкой. ФИО6 от удара упал на пол и снова стал пытаться подняться. Тогда он стал бить ФИО6 ногами по телу, голове. Нанес он ФИО6 5 ударов. От ударов ФИО6 упал на пол и больше не вставал. Потерял ли ФИО6 сознание или нет, он не знает. ФИО8 к этому моменту уже ушел из квартиры ФИО6. В ходе его драки с ФИО6 на кухне присутствовали ФИО1 и ФИО7. ФИО1 сидел на диване, а ФИО7 стоял около кухонного стола и газовой плиты. После избиения ФИО6 он, ФИО7 и ФИО1 стали распивать принесенный им портвейн. В ходе распития спиртного ФИО6 пришел в себя и поднялся на ноги. Он ударил ФИО6 2 раза кулаком в область лица, от чего тот снова упал на пол и он ударил ФИО6 три раза ногами по телу и лицу. ФИО6 лежал около порожка между коридором и кухней. Более он ФИО6 не бил. В это время ФИО1 встал и хотел выйти из квартиры, но почему-то упал на ФИО6. ФИО7 в этот момент взял где-то в кухне молоток и стал этим молотком наносить удары сначала по голове ФИО6, а затем ФИО1. ФИО7 нанес ФИО6 не менее 6 ударов молотком в область головы, а ФИО1 нанес не менее 3 ударов по голове молотком. После этого он и ФИО7 ушли из квартиры ФИО6. Когда они уходили, то ФИО6 лежал головой на порожках между кухней и коридором, тело при этом было в кухне, а ФИО1 лежал на ФИО6, они были живы, и дышали. Он и ФИО7 пошли к школе, где встретили ФИО9, с которым стали разговаривать. В ходе разговора ФИО7 сказал ему, что тому надо вернуться в квартиру к ФИО6 и ушел. ФИО7 не было около 10 минут. Он- Озеров М.А. сообщил ФИО9, что избил ФИО6, за то, что тот ранее его избил. Когда ФИО7 вернулся, то в руках у ФИО7 был молоток. ФИО7 рассказал ему, что тот «добил» ФИО6 и ФИО1. Он выхватил у ФИО7 молоток и выбросил в кусты около школы. Это был тот же самый молоток, которым ФИО7 наносил удары по голове ФИО6 и ФИО1. После этого он, ФИО9 и ФИО7 постояли еще минут 10 и разошлись. ФИО7 ночевал у него дома. Когда он с ФИО7 пришли к нему домой, то на улице уже рассветало. Сколько было времени, он не знает. Во сколько по времени происходило избиение ФИО6 и ФИО1, он не знает. В милицию по поводу избиения его ФИО6 1 января 2010 года он не сообщал, но его доставили в Киреевскую ЦРБ, где оказывали медицинскую помощь. К нему приходили сотрудники милиции, которые выясняли у него, что произошло. Он сообщил им, что сам упал и претензий ни к кому не имеет. Но на самом деле его избил ФИО6.

(том № 1 л.д.303-307)

Показания Озерова М.А., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от 7 июня 2010 года являются аналогичными показаниям Озерова М.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ обвиняемый Озеров М.А. признал частично.

(том № 1 л.д.312-316)

Показания Озерова М.А., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от 16 августа 2010 года являются аналогичными показаниям Озерова М.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого от 7 июня 2010 года.

(том № 1 л.д.321-324)

Показания Озерова М.А., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от 23 сентября 2010 года являются аналогичными показаниям Озерова М.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого от 7 июня 2010 года и 16 августа 2010 года. Свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ обвиняемый Озеров М.А. признал частично.

(том № 1 л.д. 330-334)

Показания обвиняемого Озерова М.А. на очной ставке со свидетелями ФИО1, ФИО7 и ФИО8 являются аналогичными показаниям Озерова М.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого от 7 июня 2010 года и 16 августа 2010 года.

(том № 1 л.д.83-87, 116-120, 146 - 149)

Показания Озерова М.А., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого в ходе проверки показаний на месте являются аналогичными показаниям Озерова М.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого от 7 июня 2010 года, 16 августа 2010 года и 23 сентября 2010 года.

Обвиняемый Озеров М.А. дополнил свои показания в части того, что в квартире ФИО6 он наносил удары ФИО6 деревянным стулом по спине, стул сломался. ФИО6 от удара упал на пол и стал подниматься. После этого он стал бить ФИО6 ножкой от стула по голове. Количество ударов нанесенных ФИО6 ножкой от стула он назвать не может.

(том № 1 л.д.335-348)

Вина подсудимого Озерова М.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний ФИО10, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшей следует, что у нее был один родной брат - ФИО6, который проживал в поселке <адрес>. С ним она общалась в основном по телефону. Созванивались примерно 1 раз в месяц. Виделись с ним около 3 лет назад. ФИО6 она может охарактеризовать, как доброго, отзывчивого человека. Подробнее охарактеризовать его не может. Знает, что ФИО6 работал, где именно ей не известно. Круг его общения ей не известен. Об обстоятельствах его гибели ей достоверно ничего не известно. Желает, чтобы виновного в смерти ее брата привлекли к уголовной ответственности за совершенное преступление.

(том № 1 л.д.69-70)

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 31 мая 2010 года он был в гостях в доме своего знакомого ФИО6. Он и ФИО6 распивали спиртное, играли в карты и находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 3 часа ночи, точное время он не помнит, в квартиру ФИО6 пришли Озеров М.А., ФИО7 и ФИО8. Входная дверь квартиры ФИО6 была открыта. ФИО6 вышел в коридор. Он слышал, как в коридоре ФИО6 и Озеров М.А. начали громко о чем-то разговаривать, а потом по голосам он понял, что между ними произошла ссора. Он все время сидел в кухне и никуда не выходил. ФИО7 и ФИО8 так же находились на кухне и в драке между Озеровым М.А. и ФИО6 участия не принимали. Он слышал, как в ходе ссоры между Озеровым М.А. и ФИО6 произошла драка. Это он понял по звукам ударом, которые доносились из коридора. Кто кого бил он не видел, так как драка была в коридоре, а он сидел в кухне. Через некоторое время Озеров М.А. зашел на кухню, подошел к нему и ударил его несколько раз кулаком по голове. Он потерял сознание и, что происходило далее ему не известно. Когда он очнулся, то увидел, что его голова была в крови и очень сильно болела. Сколько было времени, он не помнит. После этого он увидел, что на полу между кухней и коридором лежит ФИО6 голова, которого была в крови, и тот не подавал признаков жизни. Он несколько раз позвал ФИО6 по имени, но тот не отзывался, он понял, что тот умер. Время было примерно около 4 часов 1 июня 2010 года. Он встал и пошел домой, у него из головы текла кровь. Когда он пришел домой, то лег спать. Вечером этого же дня приехали сотрудники милиции и рассказали, что ФИО6 умер, а его - ФИО1 - отправили в больницу, так как у него были сильные повреждения головы. Он считает, что Озеров М.А. избил ФИО6 и тот умер. Ему известно, что 1 января 2010 года ФИО6 избил Озерова М.А., и поэтому думает, что Озеров М.А. пришел разобраться с ФИО6. Он не видел, чтобы ФИО6 кроме Озерова М.А., бил еще кто-то. Претензий к Озерову М.А. он не имеет, так как простил его, и поэтому просит суд Озерова М.А. строго не наказывать.

Из показаний ФИО1, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшего следует, что у него был друг ФИО6. Он общался с ФИО6 и иногда заходил к нему в гости поиграть в карты и выпить спиртного. 1 июня 2010 года он находился в гостях у ФИО6. Они выпивали и играли в карты. Когда он пришел к ФИО6, то не помнит, сколько было времени. Повреждений на теле ФИО6 не было, и тот ни на что не жаловался. Примерно в 3 часа ночи, точное время он не помнит, так как был выпивши, в квартиру ФИО21 пришли Озеров М.А., ФИО8 и ФИО7. Зайдя в квартиру Озеров М.А., начал ФИО6 предъявлять претензии, как он понял за то, что ФИО6 ранее избил Озерова М.А.. Ему было известно, что ФИО6, действительно избил Озерова М.А. примерно 1 января 2010 года. Между ФИО6 и Озеровым М.А. произошла ссора и Озеров М.А. повалил ФИО6 на пол. После этого Озеров М.А. взял на кухне деревянный стул и стал бить данным стулом ФИО6. Удары Озеров М.А. наносил стулом по голове ФИО6, туловищу и конечностям. Куда именно попадали удары, он сказать не может. Ударов было около 10. Он все это время сидел на диване на кухне и наблюдал за происходящим. Стул, которым Озеров М.А. бил ФИО6 сломался и Озеров М.А. начал бить ФИО6, ножкой от стула, а потом руками и ногами в область головы, по туловищу и конечностям. Ножкой от стула Озеров М.А. бил ФИО6 около 5-6 раз, а ногами и руками нанес более 10 ударов. От ударов ФИО6 потерял сознание и упал на пол. Озеров М.А. перестал избивать ФИО6 и подошел к нему. Далее Озеров М.А. начал предъявлять ему какие-то претензии, но какие именно он не помнит. После этого Озеров М.А. начал избивать его, бил руками, а также возможно стулом или какой-то его частью, точно сказать не может. Ударов было много 5-6 руками и 5-6 каким-то предметом. Удары Озеров М.А. наносил ему по голове, и он потерял сознание. До того как Озеров М.А. его бил повреждений у него не было. Кроме Озерова М.А. его никто не бил. Что происходило после того, как он потерял сознание, он сказать не может. Очнулся он примерно, в 4 часа, может быть начало пятого часа. Когда он очнулся, в квартире ФИО6 никого не было. ФИО6 лежал на полу в кухне, голова того была на пороге между кухней и коридором. Он несколько раз позвал ФИО6 по имени, но тот не отзывался. После этого он встал и пошел домой, так как у него очень сильно болела голова и из головы текла кровь. Придя домой, он лег спать. Вечером к нему приехали сотрудники милиции и рассказали, что ФИО6 умер, а его отправили в больницу, так как у него очень сильно была повреждена голова. Кроме Озерова М.А. ФИО6 никто не бил, когда он- ФИО1 был в сознании. В больнице ему поставили диагноз: открытая черепно-мозговая травма и он некоторое время лежал в травматологическом отделении. Молотка в квартире ФИО6 он не видел, может он и был.

(том № 1 л.д.77-81)

Из показаний ФИО1, которые он дал на стадии предварительного следствия в ходе очной ставки с обвиняемым Озеровым М.А. следует, что 31 мая 2010 года он был в гостях в доме своего знакомого ФИО6, где они распивали спиртное и играли в карты. Примерно в 3 часа ночи 1.06.2010 года, точное время он не помнит в квартиру ФИО6 пришли Озеров М.А., ФИО7 и ФИО8. ФИО6 вышел в коридор, и он- ФИО1 слышал, как в коридоре ФИО6 и Озеров М.А. начали громко о чем-то разговаривать, а потом по голосам он понял, что между ними произошла ссора. Он все время сидел на кухне и никуда не выходил. Также он слышал, что во время ссоры Озерова М.А. и ФИО6 между ними произошла драка. Это он понял по звукам ударом доносившихся из коридора, и выкрикиваниям Озерова М.А.. Он не видел чем Озеров М.А. бил ФИО6, а также не знает, сколько было нанесено ему ударов, так как он- ФИО1 сидел в кухне, а их драка происходила в коридоре. Через некоторое время Озеров М.А. зашел на кухню, он в это время сидел на диване. Озеров М.А. подошел к нему и ударил его один раз по голове деревянным стулом, который стоял на кухне. После удара он потерял сознание и, что происходило далее ему не известно. Когда он очнулся, то увидел, что у него вся голова была в крови. Сколько было времени, когда он очнулся, он не помнит. Он увидел, что на полу между кухней и коридором лежит ФИО6 голова, которого была в крови и, тот не подавал признаков жизни. После этого он несколько раз позвал ФИО6 по имени, но тот не отзывался и он понял, что ФИО6 умер. Время было примерно около 4 часов 1 июня 2010 года. Он встал и пошел к себе домой, так как у него очень сильно болела голова и из нее текла кровь. Дома он лег спать. Вечером этого же дня к нему домой приехали сотрудники милиции, которые рассказали, что ФИО6 умер. После их приезда его отправили в больницу, так как у него были сильные повреждения головы. Он считает, что Озеров М.А. избил ФИО6, так как ФИО6 примерно 1 января 2010 года избил Озерова М.А.. Он так же считает, что Озеров М.А. пришел к ФИО6 для того, чтобы разобраться с ним. В больнице ему поставили диагноз- открытая черепно-мозговая травма, а также пояснили, что у него множественные повреждения головы.

(том № 1 л.д.83-87)

Из показаний ФИО1, которые он дал на стадии предварительного следствия в ходе дополнительного допроса следует, что показания, которые он дал в ходе очной ставки между ним и Озеровым М.А. он не подтверждает. Он боится Озерова М.А., который избил его и поэтому дал неправдивые показания. Показания, которые он дал в ходе допроса в качестве потерпевшего он подтвердил.

(том № 1 л.д.88-90)

Из показаний ФИО1, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшего следует, что ранее данные показания он подтверждает полностью и дополняет их. После того, как Озеров М.А. избил ФИО6 ногами, и ФИО6 потерял сознание, упал на пол и Озеров М.А. прекратил избиение. После этого Озеров М.А. начал распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 поднялся на ноги и хотел выйти из квартиры. Озеров М.А. начал избивать ФИО6 руками от чего тот упал на пол, а Озеров М.А. продолжил избивать того ногами по различным частям тела. ФИО6 перестал двигаться, но дышал. Только после этого Озеров М.А. подошел, нему и начал высказывать какие-то претензии и он сказал в адрес Озерова М.А. что-то нецензурное, но что именно уже не помнит. Озеров М.А. начал избивать его руками. Во время избиения он сидел на диване и не сопротивлялся и пытался встать с дивана и уйти, но Озеров М.А. продолжал наносить ему удары руками, а потом, возможно ножкой от стула и он упал. Что происходило дальше, он не помнит. ФИО7 ему ударов не наносил. Молотка в квартире ФИО6 он не видел. 2 июня 2010 года его доставили в МУЗ «Киреевская ЦРБ» и он медсестрам и возможно врачам говорил, что его избил знакомый. Хочет уточнить, что в этих словах он подразумевал Озерова М.А., так как только Озеров М.А. наносил ему удары. Также добавил, что ему трудно вспоминать события, произошедшие 1 июня 2010 года из-за того, что Озеров М.А. сильно разбил ему голову и из-за этого он может, что-то не точно рассказывать.

(том № 1 л.д.91-93)

После оглашения указанных показаний, потерпевший ФИО1 не подтвердил свои показания на очной ставке с Озеровым М.А. в части того, что он не видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6. Неправдивые показания в указанной части были вызваны тем, что он боялся Озерова М.А., который избил его и поэтому дал неправдивые показания.

Так же потерпевший ФИО1 не подтвердил свои показания в судебном заседании в части того, что он не видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6. Неправдивые показания в указанной части были вызваны тем, что он боялся Озерова М.А., который избил его и поэтому дал неправдивые показания.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 31 мая 2010 года он встретился на улице с Озеровым М.А., с которым они поехали в <адрес> погулять. В этот же день, около 23 часов они на такси приехали в <адрес>, где на площади около парка культуры стали распивать спиртное. Около 2 - 3 часов 1 июня 2010 года он и Озеровым М.А. на такси вернулись в <адрес>. Озеров М.А. предложил ему выпить спиртного перед тем, как разойтись домой. Он согласился. Они купили спиртное и решили его распить в квартире знакомого Озерова М.А.- ФИО8. Они пришли к ФИО8, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Озеров М.А. стал спрашивать у ФИО8, где можно найти ФИО6. ФИО8 сказал, что он знает, где живет ФИО6. После этого он и Озеров М.А. пошли за ФИО8, который привел их к дому ФИО6. Время было в период с 3 до 4 часов 1 июня 2010 года. Входная дверь в квартиру ФИО6 была закрыта. Озеров М.А. постучался в дверь, и кто-то открыл ему входную дверь. После этого в квартиру первым зашел Озеров М.А., затем ФИО8, а он зашел последним. При входе в квартиру был коридор, а из него справа проход в кухню. Он шел по коридору и услышал, что в квартире происходит драка. Когда он зашел в кухню, то увидел, что Озеров М.А. деревянным стулом со спинкой избивает лежащего на полу ФИО6. В кухне он увидел ранее ему незнакомого ФИО1. Озеров М.А. бил ФИО6 стулом по голове и телу. ФИО6 лежал на полу, на правом боку. Стулом Озеров М.А. нанес ФИО6 не менее 5 ударов. От ударов стул сломался. Озеров М.А. взял в руки ножку от стула и продолжил бить ФИО6 по различным частям тела, голове, туловищу и конечностям. Всего Озеров М.А. нанес ФИО6 не менее 5 ударов. Он испугался, и пытался убедить Озерова М.А. перестать избивать ФИО6. В это время ФИО6 потерял сознание, и Озеров М.А. перестал того бить. Озеров М.А. предложил выпить портвейна. Стаканчиков не было, и Озеров М.А. отправил ФИО8 в магазин за стаканчиками. ФИО8 долго не было, и Озеров М.А. предложил распивать портвейн из бутылки. Он согласился. ФИО1 во время указанных событий сидел в кухне на диване и смотрел, на происходящее. Он и Озеров М.А. распивали бутылку портвейна. В какой-то момент ФИО6 пришел в сознание и стал пытаться выйти из квартиры. Увидев это, Озеров М.А. подошел к ФИО6 и стал того бить ногами. Удары Озеров М.А. наносил по грудной клетке и голове. Всего ФИО6 было нанесено не менее 10. ФИО6 опять потерял сознание и лег на пол между коридором и кухней. Когда Озеров М.А. бил ФИО6, он пытался успокоить Озерова М.А.. Озеров М.А. показал ему шрам на своей голове и сказал, что это ранее его избил ФИО6, а теперь тот хочет поквитаться с ним. ФИО6 перестал двигаться и Озеров М.А. перестал его бить. После этого Озеров М.А. сказал ему остаться в квартире, а сам пошел за стаканчиками, чтобы допить портвейн. Оставаться в квартире ФИО6 он не захотел и поэтому вышел за Озеровым М.А. на улицу. Озеров М.А. ушел, а он остался около калитки. Примерно через 10- 15 минут Озеров М.А. вернулся вместе ФИО8. После этого он и Озеров М.А. прошли в квартиру, а ФИО8 в квартиру не заходил и остался стоять на пороге, а потом вообще ушел. В квартире он и Озеров М.А. допили портвейн. В ходе распития спиртного Озеров М.А. стал заставлять его вымыть кровь в квартире ФИО22 Он отказался это делать. Озеров М.А. сам пытался немного помыть пол, но ничего не получилось. Затем они собрались уходить и Озеров М.А. стал угрожать ФИО1, чтобы тот не рассказал никому о случившимся. ФИО1 возможно высказался в адрес Озеров М.А. нецензурной бранью и Озеров М.А. начал избивать ФИО1 руками и возможно какой-то частью от стула, но точно он не видел. После этого Озеров М.А. еще несколько раз ударил ФИО1 руками по голове. Затем он посадил ФИО1 на кровать, так как тот терял сознание. Продолжая свои действия, Озеров М.А. еще несколько раз ударил руками ФИО1 по голове и тот упал на пол, и пополз в сторону двери. Далее Озеров М.А. еще ударил ФИО1 несколько раз ногами, но куда приходились удары, он не видел. После этого он- ФИО7 поднял ФИО1 и посадил его на диван. ФИО1 был без сознания. Затем он - ФИО7 вышел из квартиры и, что происходило после его ухода, он не знает. Озеров М.А. оставался в квартире. Минут через 5 Озеров М.А. также вышел из квартиры ФИО6 и они пошли домой к Озерову М.А.. В своей квартире Озеров М.А. переоделся в чистую одежду, так как на его одежде были следы крови. После этого они легли спать. Утром следующего дня он ушел к себе домой. Ему известно, что впоследствии Озеров М.А. сжег свою одежду, на которой были следы крови.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 1 июня 2010 года около 3 часов, точное время он не помнит, к нему в квартиру пришли Озеров М.А. и ФИО7, которые предложили распить спиртное. Он согласился, и они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Озеров М.А. начал спрашивать у него, не знает ли он, где проживает ФИО6, и он ответил, что знает и может показать. После этого Озеров М.А. попросил его отвести к дому ФИО6, он согласился. Зачем Озерову М.А. был нужен ФИО6 ему не известно. Через некоторое время, примерно около 4 часов утра 1 июня 2010 года он, Озеров М.А. и ФИО7 подошли к дому, где проживает ФИО6. В окнах квартиры ФИО6 горел свет и были слышны голоса. Озеров М.А. подошел к двери и постучал в нее. Кто-то, кто именно не знает, открыл им дверь, и они прошли внутрь квартиры. Первым зашел Озеров М.А., затем он и последним зашел ФИО7. Пройдя по коридору, они зашли в кухню. В кухне находились его знакомые ФИО6 и ФИО1. Посидев у ФИО6, он ушел домой. В его присутствии Озеров М.А. не избивал ФИО6 и ФИО1. Когда он уходил, то в квартире ФИО6 оставались ФИО6, Озеров М.А., ФИО7 и ФИО1. Об обстоятельствах смерти ФИО6 ему ничего не известно.

Из показаний ФИО8, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что в ночь с 31 мая 2010 года на 1 июня 2010 года, он находился дома один и был немного пьян. В указанное время, примерно 3 часа утра 1 июня 2010 года к нему в квартиру пришел Озеров М.А. и ранее незнакомый ФИО7, которые принесли с собой спиртное. Озеров М.А. и ФИО7 пришли к нему распить спиртное. В ходе распития спиртного Озеров М.А. спросил у него, знает ли он, где находится ФИО6. Он ответил, что знает. После этого Озеров М.А. попросил его отвести к ФИО6. Он согласился. Для чего Озеров М.А. хотел увидеть ФИО6, он не знал. Через некоторое время они пришли к квартире, где проживал ФИО6. В окнах указанной квартиры горел свет, входная дверь была закрыта. Из квартиры были слышны голоса ФИО6 и ФИО1. Озеров М.А. постучал в квартиру. Ему открыли дверь. Кто именно он не видел. Озеров М.А. прошел в квартиру первым, за ним прошел он, а следом зашел ФИО7. Озеров М.А. прошел в кухню, где стал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью. Затем Озеров М.А. повалил ФИО6 на пол и стал наносить тому удары деревянным стулом со спинкой, который до этого стоял на полу кухни. Озеров М.А. нанес не менее 5 ударов стулом по голове, грудной клетке и конечностям ФИО6. Удары Озеров М.А. наносил с силой. От этих ударов стул сломался. Тогда Озеров М.А. взял ножку от стула и продолжил наносить удары лежащему на полу ФИО6 по голове, грудной клетке и конечностям. Ножкой от стула Озеров М.А. нанес ФИО6 не менее 5 ударов. В это время ФИО7, попытался успокоить Озерова М.А., а ФИО6 потерял сознание. Озеров М.А. прекратил наносить удары ФИО6. В ходе избиения на кухне присутствовал ФИО1, который сидел на диване и смотрел на происходящее. Затем Озеров М.А. предложил распить принесенный портвейн. Стаканчиков не было, и Озеров М.А. послал его за стаканчиками в магазин. Он ушел из квартиры, и возвращаться не собирался, так как испугался произошедшего. Он был на улице около своего дома. Через некоторое время к нему подошел Озеров М.А., который повел его обратно в квартиру к ФИО6. Около калитки дома ФИО6 стоял ФИО7. Затем они снова втроем зашли в квартиру ФИО6. Он стал заходить последним и остановился на пороге квартиры. Озеров М.А. и ФИО7 прошли в кухню, он ушел домой, так как решил, что все добром не кончится. Время было примерно около 4 часов 1 июня 2010 года. После этого он Озерова М.А. не видел. ФИО7 при нем никого в квартире ФИО6 не бил. 1 июня 2010 года от местных жителей, от кого именно он не помнит, он узнал, что ФИО6 умер. Считает, что это сделал Озеров М.А.. Он не знает почему Озеров М.А. избивал ФИО6 1 июня 2010 года.

(том № 1 л.д.143-145)

Показания ФИО8, которые он дал на стадии предварительного следствия на очной ставке с обвиняемым Озеровым М.А. до прихода в дом ФИО6 являются аналогичными его показаниям в ходе допроса в качестве свидетеля.

В последующих показаниях свидетель ФИО8 показал, что 1 июня 2010 года, примерно в 4 часа утра он, Озеров М.А. и ФИО7 пришли в квартиру ФИО6, где находились его знакомые ФИО6 и ФИО1. Посидев у ФИО6 некоторое время, он ушел домой. В его присутствии Озеров М.А. не избивал ФИО6 и ФИО1. Когда он уходил, то в квартире ФИО6 оставался сам ФИО6, Озеров М.А., ФИО7 и ФИО1.

(том № 1 л.д.146-149)

Из показаний ФИО8, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля в ходе дополнительного допроса следует, что при проведении очной ставки между ним и Озеровым М.А. он сообщил, что не видел, как Озеров М.А. избивал ФИО6. Он дал неверные показания в связи с тем, что ему стало жалко Озерова М.А., так как тот молодой парень и у Озерова М.А. еще вся жизнь впереди. Также он изменил свои показания, так как он опасается за свою жизнь из-за того, что проживает в одном поселке с семьей Озеровых. Он боится за свое здоровье и жизнь, и поэтому на очной ставке сказал, что он ничего не видел. Он подтверждает свои показания в качестве свидетеля в ходе допроса 4 июня 2010 года, где верно указаны события 1 июня 2010 года.

(том № 1 л.д.150-152)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО8 не подтвердил свои показания на очной ставке с Озеровым М.А. в части того, что он не видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6. Неправдивые показания в указанной части были вызваны тем, что он боялся Озерова М.А. и поэтому дал неправдивые показания.

Так же свидетель ФИО8 не подтвердил свои показания в судебном заседании в части того, что он не видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6. Неправдивые показания в указанной части были вызваны тем, что он боялся Озерова М.А. и поэтому дал неправдивые показания.

Из показаний ФИО9, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что в ночь на 1 июня 2010 года на своей автомашине он подъехал к школе, расположенной в поселке <адрес>. Когда он вышел из машины, то к нему подошел Озеров М.А. и ФИО23 Озеров М.А. подошел к нему и сказал, что он нашел человека, который на новый год ударил его- Озерова М.А. по голове сзади и от этого у него остался шрам на голове. После этого Озеров М.А. рассказал, что подрался с этим мужчиной, который его ранее избил. Ему известно, что через несколько дней, тот мужчина, который подрался с Озеровым М.А., умер. Фамилия указанного мужчины- ФИО6. После их разговора Озеров М.А. и ФИО7 отошли от в сторону и о чем-то разговаривали, но о чем они говорили, он не знает. Затем ФИО7 куда-то ушел, но куда не знает. ФИО7 вернулся примерно через 10 минут. Когда ФИО7 вернулся, то он ничего не говорил. Через некоторое время он сел в машину и поехал, а Озеров М.А. и ФИО7 пошли домой к Озерову М.А.. Когда Озеров М.А. и ФИО7 уходили, время было примерно 4 часа 40 минут, может позже, точно сказать он не может. В общей сложности с Озеровым М.А. он простоял минут 15-20, но точно не помнит. В то время, когда Озеров М.А. и ФИО7 находились возле него, то никакого молотка в руках ни у Озерова М.А., ни у ФИО7 он не видел. После того, как ФИО7 уходил и снова вернулся, то никакого молотка у него он так же не видел. Чтобы ФИО7 говорил, что он кого-то избил, он не слышал, об это говорил только Озеров М.А.

(том № 1 л.д.153-155)

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она с мужем проживает по адресу: <адрес>. Их квартира расположена через стену с квартирой соседа ФИО6, который проживает в <адрес> <адрес>. Также квартира ФИО6 расположена через стену с квартирой ФИО14, которая проживает в <адрес>. Ей известно, что в ночь на 1 июня 2010 года, точное время она не помнит, у ФИО6 в квартире находился знакомый ФИО6 - ФИО1. Она слышала их разговор через общую стену между ее квартирой и квартирой ФИО6. ФИО1 неоднократно приходил домой к ФИО6, где они распивали спиртные напитки. В этот же день, примерно в 3 часа 1 июня 2010 года, она проснулась от сильного грохота, доносившегося из-за стены квартиры ФИО6, как будто что-то упало, после чего все стихло. Примерно в начале 5 часа 1 июня 2010 года она слышала, как из-за стены квартиры ФИО6 доносятся глухие удары, их было примерно 4. Чем наносились удары и куда они приходились, она не знает. Посторонних голосов в квартире ФИО6 она не слышала. Она не знает, был ли еще кто-либо в квартире ФИО6 кроме ФИО6 и Полякова С.М.. 1 июня 2010 года после 14 часов ФИО6 был обнаружен в своей квартире мертвым с телесными повреждениями. Кто мог нанести телесные повреждения ФИО6 ей не известно. ФИО8, ФИО7 и Озерова М.А. она не знает и не видела, что бы они приходили к ФИО6.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он вместе с женой проживает по адресу: <адрес>. Их квартира расположена через стену с соседом ФИО6, который проживает в квартире <адрес>. В доме также проживает ФИО13 и ФИО14. С 20 часов 31 мая 2010 года до 8 часов 1 июня 2010 года он находился на работе. 1 июня 2010 года примерно в 9 часов 10 минут он вернулся с работы домой. Его жена ФИО11 рассказала ему, что 1 июня 2010 года примерно в 3 часа в квартире ФИО6 был грохот, после которого было тихо, а примерно в начале 5 часа из-за стены квартиры ФИО6 доносились глухие звуки ударов. Чем и куда наносились удары ФИО11, ему не сказала. Его жена так же рассказала, что из квартиры ФИО6 она слышала голоса самого ФИО6 и ФИО1. Были еще кто-либо в квартире ФИО6 его жене не известно. 1 июня 2010 года он вернулся с работы в 9 часов, в квартире ФИО6 было тихо. Он зашел к соседу ФИО13 и предложил тому зайти в квартиру к ФИО6 Он и ФИО13 постучали в окно квартиры ФИО6, но ФИО6 к окну не подошел. После этого они подошли к входной двери квартиры ФИО6, приоткрыли ее и увидели, что в квартире лежит ФИО6 без признаков жизни. ФИО6 лежал на животе, а голова его лежала на пороге дверного проема коридора и кухни. После чего они сразу же закрыли дверь, и вызвали милицию. В квартиру они не проходили. ФИО8, ФИО7 и Озерова М.А. она не знает и не видела, чтобы они приходили к ФИО6. Об обстоятельствах смерти ФИО6 ему ничего не известно.

(том № 1 л.д.159-161)

Из показаний ФИО14, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Ее квартира расположена через стену с квартирой соседа ФИО6, который проживает в квартире <адрес>. Также квартира ФИО6 расположена через стену с квартирой ФИО12, который проживает в <адрес>. В доме также проживает ФИО13 В ночь на 1 июня 2010 года, примерно в 3 часа, начале 4 часа точное время она не помнит, она проснулась от сильного грохота, доносившегося из-за стены квартиры ФИО6, как будто что-то упало. После грохота, в квартире ФИО6 было шумно, и складывалось такое впечатление, как будто что-то падает, разговоров в квартире ФИО6 она не слышала. После этого она снова легла спать. 1 июня 2010 года после 14 часов точное время она не помнит, от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО6 обнаружили мертвым. Чтобы кто-то приходил в квартиру ФИО6 1 июня 2010 года, она не видела. Она видела, что 31 мая 2010 года к ФИО6 приходил ФИО1. Озерова М.А. она знает, как жителя поселка <адрес>. С ним она не общалась, и охарактеризовать его не может. ФИО1 она знает, как жителя поселка <адрес>, с ним она не общается. Охарактеризовать его не может, но может сказать, что выпивает спиртное. ФИО8 она знает, как жителя поселка <адрес>, с ним она не общается. ФИО7 ей не знаком, его она никогда не видела. О взаимоотношениях Озерова М.А. и ФИО6 ей ничего не известно.

(том № 1 л.д.162-164)

Из показаний ФИО15, которые он дал на стадии предварительного следствия следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес>. 1 июня 2010 года он находился на рабочем месте в здании ОВД. В этот же день примерно в 23 часа 50 минут с травмой головы в здание ОВД из поселка <адрес> был доставлен ФИО1. Ему известно, что 1 июня 2010 года в <адрес> <адрес> был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. ФИО1, насколько ему известно, был доставлен в ОВД из вышеуказанной квартиры. После того, как ФИО1 поступил в ОВД и у него имелись видимые повреждения головы, он был доставлен в приемное отделение МУЗ «Киреевская ЦРБ». При выяснении у ФИО1 сведений об обстоятельствах получения травмы головы, ФИО1 ему пояснил, что был избит своим знакомым, более ФИО1 ему ничего не пояснял. Расспрашивать ФИО1 более подробно он не стал, так как у того было плохое самочувствие, и из головы текла кровь, а также ФИО1 был в состоянии опьянения.

(том № 1 л.д.165-167)

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что подсудимый Озеров М.А. её сын. По характеру Озеров М.А. спокойный, молчаливый, не агрессивный. Спиртными напитками не злоупотребляет. Как он ведет себя с друзьями на улице, она не знает, но жалоб на него ей, ни от кого не поступало. В состоянии алкогольного опьянения Озеров М.А. при ней признаков агрессии не проявлял. 1 июня 2010 года примерно в 4 часа она вернулась с работы домой и легла спать, Озерова М.А. в это время дома не было. Через некоторое время, примерно около 5 часов утра она услышала, что Озеров М.А. вернулся домой. Её сын пришел со своим знакомым ФИО7, они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 по просьбе её сына остался ночевать у неё дома. Когда Озеров М.А. пришел домой он был одет в олимпийку и брюки темного цвета. Во что был одет ФИО7, она не помнит. Крови ни на одежде ФИО7, ни на одежде Озерова М.А. она не видела. 2 июня 2010 года к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, которые рассказали ей, что в ночь с 31 мая 2010 года на 1 июня 2010 года жителя поселка <адрес> ФИО6 избили, и он умер. Сотрудники милиции так же сообщили, что её сын может быть причастен к данному преступлению. Озеров М.А. собрался и поехал вместе с милиционерами в той одежде в которой пришел домой. От жителей поселка <адрес>, но от кого именно она не может вспомнить, ей стало известно, что в ночь на 1 июня 2010 года ее сын Озеров М.А. и ФИО7 избили ФИО6 и ФИО1. ФИО6 скончался, а ФИО1 остался в живых. Так же ей известно, что Озеров М.А. бил ФИО6 и ФИО1 первый, а ФИО7 добивал тех молотком. Более об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего не известно. Считает, что ее сын не мог убить ФИО6 и избить ФИО1, а это мог сделать ФИО7. О взаимоотношениях ФИО6 и Озерова М.А ей ничего не известно. Она знает, что 1 января 2010 года Озерова М.А. избил ФИО6. ФИО6 разбил Озерову М.А. всю голову.

Так же вина Озерова М.А. по указанным преступления подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия и трупа от 1 июня 2010 года, согласно которому осмотрена <адрес> <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры на полу кухни, на животе, головой на пороге между кухней и коридором обнаружен труп ФИО6 с повреждениями в левой затылочной области головы и повреждениями лица.

В ходе осмотра места происшествия изъят вырез с наволочки с пятнами бурого цвета, 3 фрагмента кирпича и фрагмент деревянного стула (части сломанного стула)

(том № 1 л.д.29-41);

заключением судебно-медицинской экспертизы № «И» от 23 июля 2010 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО6 обнаружено:

А) две ссадины с кровоподтеками правой боковой поверхности грудной клетки, две ссадины с кровоподтеками передней поверхности грудной клетки слева, ссадина с кровоподтеком задней поверхности грудной клетки; переломы 3-9 ребер справа по нескольким анатомическим линиям с повреждением правого легкого, правосторонний травматическим пневмоторакс (воздух в плевральной полости), переломы 3-5 ребер слева по одной анатомической линии.

Б) пять ушибленных ран лица, кровоподтек век глаз и спинки носа, кровоизлияние с ушибленными ранами слизистой губ, обширная ссадина лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой лобной доли с очагами ушиба вещества мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой височной доли.

В) ссадины локтевых областей, кровоподтек и ссадина правого плеча, два кровоподтека правого и левого предплечий, три ссадины нижних конечностей.

1. Повреждения грудной клетки (п. а «Выводов») с учетом морфологических особенной ссадин кожи, образовались не менее чем от 5 ударных воздействий твердого тупого продолговатого предмета, имеющего грань, которым в том числе могут являться составляющие части деревянного стула. К травмирующему предмету в момент причинения этих повреждений потерпевший был обращен правой боковой, левой боковой и задней поверхностью туловища, т.е. положение его менялось.

2. Повреждения головы (п.б «Выводов») причинены множественными неоднократными (не менее 7) ударными воздействиями твердых тупых предметов, в том числе имеющих грань, и могли быть причинены кулаками, обутыми ногами человека, а также иными предметами, имеющими грань. К травмирующим предметам потерпевший был обращен лицом.

3.Повреждения конечностей (п. в «Выводов») причинены неоднократными (не менее 8) ударными воздействиями и воздействием трения твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились.

4. Судя по характеру дна ссадин и цвета кровоподтеков, с учетом гистологической картины кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, все повреждения образовались в короткий промежуток времени между собой и до наступления смерти, исчисляемый от нескольких десятков минут до 3 ч.

5. Тупая травма грудной клетки с переломами ребер и повреждением легкого (п. а «Выводов») имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

6. Смерть гр. ФИО6 наступила от тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер и повреждением правого легкого, т.е. между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

7. Тупая травма головы (п. б «Выводов») у живых лиц оценивается по длительности расстройства здоровья, и, как правило, имеет медицинские критерии средней тяжести вреда причиненного здоровью. Данные повреждения не имеют прямой причинной связи с наступлением смерти, однако могли повлечь за собой бессознательное состояние человека на некоторый промежуток времени.

8. Повреждения конечностей (п. в «Выводов») у живых лиц как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

9. Повреждений, характерных для образования в условиях падения тела потерпевшего из вертикального положения, а также характерных для нанесения их ударной частью молотка при исследовании трупа не установлено.

10. Причинение всех вышеописанных повреждений при обстоятельствах, изложенных свидетелями в протоколах материалов дела, не исключается.

11. Характер трупных явлений, установленных в морге свидетельствует о давности наступления смерти свыше 24 ч. и менее 36 ч. к моменту исследования трупа 02.06.2010г. в 10 ч.

(том № 1 л.д.204-207);

заключением судебно-медицинской экспертизы № «М», от 23 июля 2010 года, из которого следует, что на основании данных медицинской карты № МУЗ «Киреевская ЦРБ» у ФИО1, имелись повреждения: открытая черепно-мозговая травма – ушибленная рана левой теменной области, вдавленный перелом левой теменной кости, ушибленные раны левой височной области, ссадины левой теменной области; две ушибленные раны лица, перелом костей носа.

Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, незадолго до поступления гр. ФИО1 в стационар и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Причинение данных повреждений при падении тела потерпевшего из вертикального положения исключается. Установить обстоятельства причинения открытой черепно-мозговой травмы по имеющимся медицинским данным не представляется возможным

(том № 1 л.д.215-216);

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № «Д», от 1 октября 2010 года, из которого следует, что на основании данных медицинской карты № МУЗ «Киреевская ЦРБ» у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. имелись повреждения: открытая черепно-мозговая травма – ушибленная рана левой теменной области, вдавленный перелом левой теменной кости, ушибленные раны левой височной области, ссадины левой теменной области; две ушибленные раны лица, перелом костей носа.

Данные повреждения образовались не менее чем от 7 ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, незадолго до поступления гр. ФИО1 в стационар. Более точно установить количество ударных воздействий в область головы по имеющимся медицинским записям не представляется возможным. Характер описанных в медицинской карте ран головы (серозно-гнойное отделяемое) не исключает причинение всех повреждений гр. ФИО1 за сутки (около суток) до поступления его в стационар 02.06.2010г.

Повреждения головы в виде ушибленных ран с переломами костей черепа не могли образоваться от ударов кулаками человека, образование их от ударов обутой ногой человека маловероятно; причинение этих повреждений деревянной ножкой от стула или ударной частью молотка не исключается. Более точно установить характер травмирующего предмета по имеющимся данным не представляется возможным. Причинение отдельных ссадин волосистой части головы, повреждения костей носа ударными воздействиями кулаками и (или) ногами человека не исключается.

(том № 1 л.д.220-221);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от 8 июня 2010 года, из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании Озерова Максима Андреевича, каких-либо телесных повреждений не обнаружено

(том № 1 л.д.225);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО7 опознал среди предъявленных лиц ФИО8, как мужчину, к которому Озеров М.А. привел его в ночь на 1 июня 2010 года и который в ту же ночь проводил его и Озерова М.А. к дому ФИО6

(том № 1 л.д.129-132);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО19., согласно которому свидетель ФИО18 рассказал о событиях, которые произошли в ночь на 1 июня 2010 года в доме ФИО6, о которых он ранее давал показания в протоколах допроса в качестве свидетеля. Так же свидетель ФИО7 на манекене показал, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6 и ФИО1, а так же показал, куда приходились удары ФИО6 и ФИО1 и чем Озеров М.А. их бил

(том № 1 л.д.99-111);

протоколом выемки от 4 июня 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО7 получена одежда: брюки, джемпер

(том № 1 л.д. 228-230);

протоколом выемки от 7 июня 2010 года, согласно которому у Озерова М.А. была получена одежда: спортивные брюки темного цвета, футболка (джемпер) темно-черного цвета

(том № 1л.д.232-234);

заключением судебно-биологической экспертизы № от 20 августа 2010 года, из которого следует, что:

Кровь ФИО6 - 0 группы.

Кровь Озерова М. А. - А группы.

Кровь ФИО7 - В группы.

На трех фрагментах кирпича, наволочки, изъятых с места происшествия, брюках, в двух пятнах (об. 12,13) на джемпере (футболке) ФИО7 обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от лица с 0 группой, кем мог быть ФИО6.

Еще в двух пятнах на джемпере (футболке) ФИО7 (об. 10,11) найдена кровь человека В группы, которая могла принадлежать самому ФИО7

На фрагменте стула (ножке), изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества.

На спортивных брюках, джемпере (футболке) ФИО2, куртке, туфлях ФИО7, еще восьми фрагментах стула, одном фрагменте кирпича, изъятых в ходе осмотра места происшествия, крови не найдено

(том № 1л.д.245-247);

протоколом предъявления предмета для опознания от 28 сентября 2010 года, согласно которому свидетелю ФИО7 в группе однородных предметов был предъявлен джемпер черного цвета, изъятый у Озерова М.А. в ходе выемки 7 июня 2010 года.

При осмотре представленных для опознания предметов ФИО7 опознал джемпер, изъятый у Озерова М.А. и пояснил, что данный джемпер вроде похож на джемпер, в котором Озеров М.А. находился в квартире ФИО6 в период с 31 мая 2010 года по 1 июня 2010 года, но он не уверен

(том № 1 л.д.133-137);

протоколом предъявления предмета для опознания от 28 сентября 2010года, согласно которому свидетелю ФИО7 в группе однородных предметов предъявлены брюки, изъятые у Озерова М.А. в ходе выемки 7 июня 2010 года.

При осмотре представленных для опознания предметов ФИО7 опознал брюки, изъятые у Озерова М.А. и пояснил, что в данные брюки Озеров М.А. переоделся после того, как избил ФИО6 и ФИО1 в ночь с 31 мая 2010 года на 1 июня 2010 года. В момент избиения ФИО6 и ФИО1 данных брюк на Озерове М.А. не было.

(том № 1 138-142);

протоколом осмотра предметов от 1 октября 2010 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств осмотрены: три фрагмента кирпича, два фрагменты наволочки, брюки, джемпер ФИО7, фрагменты стула (части сломанного стула)

(том № 1л.д.349-351).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания потерпевшей ФИО10 на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО9, ФИО14 и ФИО15 на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Озеровым М.А. преступления. Указанные показания потерпевших и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Озерова М.А..

Показания потерпевшего ФИО1 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, в ходе очной ставки с обвиняемым Озеровым М.А. в части того, что он не видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6, суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

После оглашения показаний ФИО1 на стадии предварительного следствия в ходе очной ставки с обвиняемым Озеровым М.А. потерпевший ФИО1 в указанной выше части не подтвердил эти показания, объяснив это тем, что он боялся Озерова М.А., который избил его и поэтому дал неправдивые показания.

Так же после оглашения показаний потерпевшего ФИО1 на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшего, ФИО1 не подтвердил свои показания в судебном заседании в части того, что он не видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6 объяснив это тем, что он боится подсудимого Озерова М.А., который избил его и поэтому он дал в указанной части неправдивые показания.

Показания потерпевшего ФИО1 в указанной части опровергаются показаниями самого ФИО1 на стадии предварительного следствия при его допросах в качестве потерпевшего, так же показаниями свидетелей ФИО7 в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО8 на стадии предварительного следствия при его допросах в качестве свидетеля.

Из указанных показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7 и ФИО8 усматривается, что потерпевший ФИО1 находился на кухне квартиры ФИО6 и видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6.

Суд пришел к выводу о том, что показания потерпевшего ФИО1 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, в ходе очной ставки с обвиняемым Озеровым М.А. в части того, что он не видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6 были вызваны боязнью подсудимого Озерова М.А..

В остальной части показания потерпевшего ФИО1 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Озеровым М.А. преступления. Указанные показания потерпевшего последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Озерова М.А..

Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, в ходе очной ставки с обвиняемым Озеровым М.А. в части того, что он не видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6, суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

После оглашения указанных показаний свидетеля ФИО8 на стадии предварительного следствия, в ходе очной ставки с обвиняемым Озеровым М.А. свидетель ФИО8 в указанной выше части не подтвердил указанные показания, объяснив это тем, что он боялся Озерова М.А..

Так же после оглашения показаний свидетеля ФИО8 на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля, ФИО8 не подтвердил свои показания в судебном заседании в части того, что он не видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6 объяснив это тем, что он боится подсудимого Озерова М.А. и поэтому дал в указанной части неправдивые показания.

Показания свидетеля ФИО8 в указанной части опровергаются показаниями самого ФИО8 на стадии предварительного следствия при его допросах в качестве свидетеля, так же показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании и показаниями потерпевшего ФИО1 на стадии предварительного следствия при его допросах в качестве потерпевшего.

Из указанных показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7 и ФИО8 усматривается, что свидетель ФИО8 находился на кухне квартиры ФИО6 и видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6.

Суд пришел к выводу о том, что показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, в ходе очной ставки с обвиняемым Озеровым М.А. в части того, что он не видел, как Озеров М.А. подверг избиению ФИО6 были вызваны боязнью подсудимого Озерова М.А..

В остальной части показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Озеровым М.А. преступления. Указанные показания потерпевшего последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Озерова М.А..

Судом установлено, что доказательств оговора подсудимого Озерова М.А. со стороны потерпевших ФИО10 и ФИО1, а так же свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12 ФИО14 и ФИО15 по делу не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании усматривается, что от жителей поселка <адрес>, но от кого именно она не может вспомнить, ей стало известно, что в ночь на 1 июня 2010 года ее сын Озеров М.А. и ФИО7 избили ФИО6 и ФИО1. ФИО6 скончался, а ФИО1 остался в живых. Так же ей известно, что Озеров М.А. бил ФИО6 и ФИО1 первый, а ФИО7 добивал тех молотком.

Суд не принимает указанные показания свидетеля ФИО16 по тем основаниям, что она является матерью подсудимого Озерова М.А. и заинтересована в исходе дела, а так же показания свидетеля ФИО16 основаны на слухах и свидетель не может указать источник своей осведомленности.

Показания Озерова М.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, на очных ставках с потерпевшим ФИО1, свидетелями ФИО7 и ФИО8 в ходе проверки показаний на месте в части действий свидетеля ФИО7 не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7 и ФИО8 в части признанных судом относимости, допустимости и достоверности доказательствами.

Так же показания Озерова М.А. на стадии предварительного следствия о том, что он не наносил удары потерпевшему ФИО1, а так же об обстоятельствах причинения ФИО6 телесных повреждений не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7 и ФИО8 в части признанных судом относимости, допустимости и достоверности доказательствами.

Показания Озерова М.А. на стадии предварительного следствия о том, что 1 января 2010 года ФИО6 подверг его избиению, причинив травму головы, не свидетельствует о невиновности Озерова М.А. в совершенном им преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Судом установлено, что доказательств самооговора Озеровым М.А. по делу не имеется.

В остальной части показания Озерова М.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, на очных ставках с потерпевшим ФИО1, свидетелями ФИО7 и ФИО8 в ходе проверки показаний на месте о том, что он бил ФИО6 руками, ногами, деревянным стулом и ножкой от стула по голове и телу, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Озеровым М.А. преступления. Указанные показания Озерова М.А. последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Озерова М.А..

Из заключения судебно-биологической экспертизы № от 20 августа 2010 года, следует, что на спортивных брюках, джемпере (футболке) Озерова М. А. крови не найдено.

Указанные выводы эксперта не свидетельствуют о невиновности Озерова М.А. в инкриминированных ему преступлениях.

Из показаний свидетеля ФИО7 судом установлено, что Озеров М.А. после совершенных преступлений избавился от одежды, в которой он находился в момент совершения им преступлений.

Из заключения той же судебно-биологической экспертизы № от 20 августа 2010 года, следует, что на джемпере (футболке) ФИО7 обнаружена кровь человека, кем мог быть ФИО6.

Указанные выводы эксперта так же не свидетельствуют о невиновности Озерова М.А. в инкриминированных ему преступлениях.

Из показаний свидетеля ФИО7 судом установлено, что в ходе избиения ФИО20. Озеровым М.А., он- ФИО7 соприкасался с одеждой ФИО6, а именно поднимал ФИО6 с пола, что не свидетельствует о виновности ФИО7.

В остальной части, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же ониполучены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении ФИО7.

Суд пришел к выводу о том, что именно Озеров М.А. причинил ФИО6 тяжкие телесные повреждения, от которых наступила его смерть, так же он причинил ФИО1 тяжкие телесные повреждения. Причинение указанных телесных повреждений ФИО6 и ФИО1 от действий других лиц, судом исключается.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Озеров О.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, а так же умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1.

Судом установлено, что Озеров М.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- ФИО6, с прямым умыслом, а именно осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, причинил ему тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался.

Озеров М.А., умышленно причиняя тяжкие телесные повреждения ФИО6, не предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при проявлении должного внимания и предусмотрительности, мог и должен был их предвидеть.

Между действиями подсудимого Озерова М.А. и причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Так же судом установлено, что Озеров М.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- ФИО1, с прямым умыслом, а именно осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, причинил ему тяжкие телесные повреждения.

Между действиями подсудимого Озерова М.А. и причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1, имеется прямая причинная связь.

Суд квалифицирует действия Озерова М.А. :

-по преступлению в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ;

-по преступлению в отношении ФИО6 по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Озерову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 9 сентября 2010 года, следует, что Озеров Максим Андреевич хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. На это указывают данные анамнеза: неотягощенная наследственность, удовлетворительное психофизическое развитие, достаточные способности к получению образования, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов. Вывод подтверждается настоящим обследованием, которое не выявило у Озерова М.А. продуктивных психотических расстройств, а также существенных нарушений восприятия, мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения и способности к активной самозащите. Таким образом, Озеров М.А. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Озеров М.А. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В период инкриминируемого ему деяния Озеров М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Озеров М.А. не нуждается. Ответ психолога. Озеров М.А. в состоянии физиологического аффекта, каком – либо эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение, в момент инкриминируемого ему деяния относительно потерпевшего ФИО6, не находился, вследствие отсутствия полноты трёхфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта. Вследствие того, что испытуемый не признаёт избиение потерпевшего ФИО1, состояние аффекта не рассматривается. Такие индивидуально - психологические особенности личности Озерова М.А как: активность сочетающаяся с чертами некоторой эмоциональной неустойчивости, индивидуалистичностью, черты демонстративности, иногда, упрямство в отстаивании в своей позиции, чувство соперничества, завышенный уровень притязаний, завышенная самооценка, стремление к доминированию, нашли своё отражение в его поведении, в момент инкриминируемого ему деяния относительно избиения ФИО6, но не оказали существенного влияния на его поведение на тот период.

(том № 1 л.д.255-257)

С учетом приведенных доказательств, суд признает заключение комиссии экспертов № от 9 сентября 2010 года обоснованным и достоверным.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Озеров М.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Озеров М.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Озерова М.А.. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра состоит, несудим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Озерова М.А. является: полное признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Озерова М.А., судом не усматривается.

Также судом учитывается мнение потерпевших ФИО1 и ФИО10 не настаивающих на строгом виде наказания в отношении подсудимого Озерова М.А..

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Озерова М.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Озерова Максима Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Озерову М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Озерову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области.

Срок отбытия наказания Озерову М.А. исчислять с даты вынесения приговора – 18 ноября 2010 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с 6 июня 2010 года и по 17 ноября 2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три фрагмента кирпича, два фрагмента наволочки, фрагмент стула, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; брюки и джемпер ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, вернуть ФИО7.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий