приговор от 23.11.2010 (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года.г.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя Киреевской межрайонной прокуратуры

помощника прокурора Морозовой О.Б.,

подсудимого Зюзькина И.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №017267 от 16.11.2010 г.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зюзькина Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, холостого, невоеннообязанного, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически без определенного места жительства, судимого 23.12.2005 г. Киреевским районным судом по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ в 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Киреевского районного суда от 11.05.2006 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, 08.05.2008 г. освобожден по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зюзькин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к сараю, расположенному около <адрес>, принадлежащего ФИО1 Принесенными с собой пассатижами перекусил прутья в ограждении перед сараем, пролез через образовавшийся проем, подошел к двери, имевшейся у него монтировкой, взломал навесной замок, затем проник в помещение сарая, похитив оттуда четырех кур, стоимостью 300 рублей каждая. Похищенных кур сложил в найденный в сарае полиэтиленовый мешок, не представляющий ценности для потерпевшей, и покинул место преступления, причинив ФИО1 ущерб в сумме 1200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Зюзькин И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Морозова О.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Зюзькин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зюзькина И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Зюзькина И.В., поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной и полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, а также мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Зюзькина И.В., удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации, но не имеющего постоянного места жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в сумме 1200 рублей не возмещен. На его возмещении она настаивает.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Зюзькина И.В. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 1200 руб. -подтвержденную материалами дела стоимость похищенных Зюзькиным И.В. кур.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Зюзькина Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 ноября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Зюзькина И.В. под стражей до постановления приговора в период с 1 ноября 2010 года по 23 ноября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зюзькину И.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с Зюзькина Игоря Васильевича одну тысячу двести рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство-пассатижи, хранящиеся в канцелярии Киреевского районного суда уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.