приговор (особый порядок п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Морозовой О.Б.,

подсудимого Новикова А.Э.,

защитника адвоката Кирова С.А., представившего удостоверение №494 от 03.12.2002 г., ордер №017314 от 30.11.2010 г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова Андрея Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, инвалида третьей группы, невоеннообязанного, холостого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, два эпизода, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Новиков А.Э. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащему ФИО1, принесенными с собой пассатижами выдернул дверную накладку с ушком для навесного замка с двери гаража, расположенного во дворе указанного дома, открыв дверь, незаконно проник в помещение гаража и похитил оттуда: три металлических газовых ключа стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1500 рублей, металлический разводной ключ стоимостью 500 рублей, металлическую канистру стоимостью 500 рублей, 10 литров бензина, стоимостью 20 руб. за литр, на сумму 200 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб в сумме 2700 рублей.

Ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен частично в сумме 1000 рублей, в сумме 1700 рублей - не возмещен.

Он же, в период ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи с целью хищения чужого имущества, вновь пришел к указанному дому, принесенными с собой пассатижами сорвал дверную накладку с ушком для навесного замка на двери гаража, принадлежащего ФИО1, открыв дверь, незаконно проник в помещение гаража и тайно похитил оттуда: ножовку по дереву стоимостью 500 рублей, карбюратор от мотороллера, стоимостью 1000 рублей, похищенное обратил в свою собственность, причинив ФИО1 ущерб в суме 1500 рублей.

В процессе следствия путем возврата похищенного имущества ущерб потерпевшему полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков А.Э. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Киров С.А.

Государственный обвинитель Морозова О.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Новиков А.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова А.Э. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по обоим эпизодам по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Новикова А.Э., удовлетворительно характеризующего по месту жительства, страдающего тяжелым заболеванием, являющегося инвалидом третьей группы, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в сумме 1700 рублей не возмещен. На его возмещении он настаивает.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Новикова А.И. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 1700 руб. -подтвержденную материалами дела стоимость похищенных Новиковым А.Э. предметов.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Новикова Андрея Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 180 часов; по эпизоду в период с 26 июля по ДД.ММ.ГГГГ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Новикову А.Э. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новикову А.Э. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Новикова Андрея Эдуардовича одну тысячу семьсот рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010 года.