приговор (особый порядок) ч.1 ст.264 УК РФ от 09.08.2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

9 августа 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Дядькина А.В.,

защитника адвоката Точилкина А.Л., представившего удостоверение № 358 от 31.12.2002 года и ордер № 020754 от 2.08.2010 года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дядькина Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дядькин А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2010 года в 10 час. 25 мин. Дядькин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности принадлежащим ФИО3 технически исправным автомобилем СеАЗ-11113-02 государственный номер № и, двигаясь по автодороге «Тула-Новомосковск» на территории <адрес> в направлении г. Тула, на 17-м км + 50 метров нарушил требования пунктов 1.3., 1.4., 1.5., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ, которые предусматривают:

Пункт 1.3. - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Пункт 1.4. - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Пункт 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пункт 2.7. - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Пункт 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако Дядькин А.В. в нарушение вышеуказанных пунктов Правил проявил явную невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, вел технически исправный автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без учета дорожных и метеорологических условий, при мокром состоянии дорожного покрытия, со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, не учитывая расположение своего транспортного средства на проезжей части дороги, и на 17-м км + 50 метров автодороги «Тула-Новомосковск» произвел выезд автомобиля на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем марки ВАЗ-2107 регистрационный знак № под управлением ФИО4 В результате данного столкновения ФИО4 получил телесные повреждения: тупую травму грудной клетки с переломами 4-6 ребер слева и повреждением левого легкого, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Дядькин А.В. свою вину признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Дядькина А.В. поддержал его защитник Точилкин А.Л.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражали против удовлетворения ходатайства Дядькина А.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дядькин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника Точилкина А.Л. и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дядькина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Дядькиным А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей у виновного, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО4, просившего реально не лишать подсудимого свободы. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит необходимым его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Дядькина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дядькину А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступления настоящего приговора в законную силу обязать Дядькина А.В. не позднее 10 суток со дня вручения ему копии приговора самостоятельно прибыть в УФСИН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>-а, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонии-поселении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

13 октября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе:

председательствующего Поялковой Н.В.,

судей Кузнецовой Е.Б.,Борисовой Е.Н.

определила:

приговор Киреевского районного суда Тульской области от 9 августа 2010 года в отношении Дядькина Александра Владимировича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного-без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи