приговор от 13.12.2010 (особый порядок) п.п.`а,в` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Леоновой Т.И.,

подсудимого Джумаева И.И.,

защитника адвоката Комарова В.Н., предоставившего удостоверение № 191 от 31.12.2002 г. и ордер № 024914 от 6.10.2010 г.,

переводчика ФИО12

потерпевшей ФИО11

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Джумаева Искандара Исроиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Джумаев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

7 июня 2010 года в период времени с 11 часов до 15 часов Джумаев И.И. и ФИО9 производили ремонтные работы в <адрес>, принадлежащей ФИО2, расположенной в <адрес>. В ходе производства работ Джумаев И.И. и ФИО10 обнаружили на балконе квартиры денежные средства, принадлежащие ФИО2 По окончании производства строительных работ Джумаев И.И. и ФИО13 из указанной квартиры ушли, закрыв дверь имеющимся у Джумаева И.И. ключом.

В этот же день в 17 часов Джумаев И.И. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, с этой целью пришел к квартире ФИО2, расположенной по указанному адресу, где во исполнении своего преступного умысла, имеющимся у него ключом, открыл дверь вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил: 495 долларов США по курсу 30,01 рублей за один доллар, на общую сумму 14854 рубля; 1400 евро по курсу 39,39 рублей за один евро, на общую сумму 55146 рублей; 350000 рублей, находившиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем ценности для потерпевшей.

С похищенными деньгами Джумаев И.И. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 420000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Джумаев И.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Комаров В.Н.

Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Джумаев И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Джумаева И.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание, что материальный ущерб потерпевшей не возмещен, подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании просила взыскать с подсудимого Джумаева И.И. причиненный ей преступлением материальный ущерб в сумме 420000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Джумаев И.И. признал исковые требования потерпевшей в полном объеме.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО2, суд признает, что в результате совершенного в отношении ее преступления, потерпевшей был причинен имущественный вред на сумму 420000 рублей, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Джумаева И.И.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Джумаева Искандара Исроиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Джумаеву И.И. исчислять с 13 октября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Джумаева И.И. под стражей до постановления приговора в период с 4 августа 2010 года по 12 октября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джумаеву И.И. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Гржданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с подсудимого Джумаева Искандара Исроиловича материальный ущерб в сумме 420000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд. Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий