приговор от 03.12.2010 (особый порядок) ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 декабря 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Леоновой Т.И.,

подсудимых Бровкина П.В., Ласкина С.К.,

защитников: адвоката Пыткиной Ю.В., представившей удостоверение № 308 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 017325 от 3.12.2010г.,

адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 017324 от 3.12.2010г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Бровкина Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ласкина Сергея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бровкин П.В. и Ласкин С.К. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

3 октября 2010 года, примерно в 18 часов, Бровкин П.В. и Ласкин С.К., находясь около объекта пруда-усреднителя станции умягчения воды, расположенного в <адрес>, принадлежащего открытому акционерному обществу (ОАО) «<данные изъяты>», увидели рельсы марки Р-50 стоимостью за 1 тонну 36000 рублей, которые служат укреплением инженерно-технического сооружения пруда-усреднителя станции умягчения воды. Бровкин П.В. и Ласкин С.К. вступили между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества – рельс, марки Р-50 с указанного объекта. С этой целью, Бровкин П.В. и Ласкин С.К., при помощи газосварочного аппарата и других инструментов (механического домкрата, лома, кувалды и лопаты), принадлежащих Бровкину П.В., которые они привезли на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащей Бровкину П.В., под его управлением, совместными действиями с пруда-усреднителя станции умягчения воды порезали 20 погонных метров рельс марки Р-50 на 11 кусков. Согласно ГОСТу Р51685-2000 вес одного погонного метра рельс марки Р-50 составляет 51,8 кг., в связи с чем 20 погонных метров рельс марки Р-50 составляют 1036 кг. общей стоимостью 37296 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» приготовив их, таким образом, к хищению, намереваясь тем самым, причинить материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 37296 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по причине, не зависящей от их воли, так как были обнаружены и задержаны сотрудником указанного завода ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимые Бровкин П.В. и Ласкин С.К. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Пыткина Ю.В., Самохин В.В.

Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО8 в письменном заявлении в адрес суда, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Бровкин П.В. и Ласкин С.К. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Бровкина П.В. и Ласкина С.К. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого Бровкина П.В. Учитывает, что подсудимые не состоят на учете у нарколога и психиатра, подсудимый Бровкин П.В. работает, подсудимый Ласкин С.К. не работает, удовлетворительные характеристики подсудимых с места жительства, удовлетворительную характеристику Бровкина П.В. с места работы.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Потерпевшим ОАО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного преступлением материального ущерба в сумме 44558 рублей 47 копеек, связанного с восстановлением нарушенной конструкции объекта, где произошла кража.

Принимая во внимание, что для правильного разрешения гражданского иска потерпевшего, необходимо произвести дополнительные расчеты, истребовать дополнительные материалы в обоснование исковых требований, что требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствие со ст. 309 УПК РФ, признать за ОАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Бровкина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бровкину П.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ласкина Сергея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ласкину С.К. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: металлические рельсы марки Р-50 в количестве 20 погонных метров, переданные потерпевшему, оставить у последнего; лом, кувалду, механический домкрат, газовую горелку с двумя шлангами, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий: