приговор (особый порядок) ч.1 ст.111 УК РФ от 07.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимой Ранковой Н.В.,

защитника адвоката Пыткиной Ю.В., представившей удостоверение №308 от 31.12.2002 г., ордер №017337 от 07.12.2010 г.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Ранковой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, разведенной, имеющей малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, со средне-специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ранкова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ранкова Н.В. находилась в гостях у ФИО3, проживающей в <адрес>. В ночное время в эту же квартиру пришел бывший муж Ранковой Н.В. – ФИО8 находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Около 3 часов ночи между бывшими супругами произошла ссора, в процессе которой ФИО4 ударил Ранкову Н.В. по лицу рукой. Ранкова Н.В., испытывая к потерпевшему чувство неприязни, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, взяла на кухне нож и нанесла им ФИО4 один удар в спину в область левой половины грудной клетки, умышленно причинив ему телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого, являющиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Ранкова Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Пыткина Ю.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Ранкова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ранковой Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у неё малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего ФИО4, просившего смягчить наказание.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой Ранковой Н.В., удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, признавая все смягчающие наказание обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимой с применением ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой она осуждается.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ранкову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства сроком на два года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ранковой Н.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: нож - уничтожить; футболку возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 года.