приговор ч.4 ст.111 УК РФ от 20.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Стрекалова В.М.,

подсудимого Шардакова А.А.,

защитников:

Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 03.12.2003 г. и ордер № 022552 от 28.09.2010 года,

Бухтоярова А.И., предоставившего удостоверение № 679 от 08.06.2007 г. и ордер № 017160 от 12.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шардакова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шардаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

29 мая 2006 года, в период с 21 до 21 часа 30 минут Шардаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей знакомой ФИО7 находился в сарае, расположенном в 45 метрах от <адрес>. В это время Шардаков А.А. стал предъявлять ФИО7 претензии по поводу того, что последняя выпила имевшееся у них спиртное. В свою очередь ФИО7 выразилась в адрес Шардакова А.А. грубой бранью, из-за чего между ФИО7 и Шардаковым А.А. произошла ссора. В ходе ссоры у Шардакова А.А., на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7.

В указанный период времени Шардаков А.А., находясь в сарае, расположенном в 45 метрах от <адрес>, реализуя свои преступные намерения, нанес ФИО7 не менее одного удара кулаком в голову, от чего последняя упала на пол. После этого Шардаков А.А. вытащил ФИО7 из указанного сарая на улицу и нанес лежащей на земле ФИО7 не менее 18 ударов руками и ногами по голове, грудной клетке и телу, не желая наступления смерти ФИО7, однако, должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти последней, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Своими действиями Шардаков А.А. причинил ФИО7 повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани правой половины заднебоковой поверхности грудной клетки, переломов 7-12 ребер справа с разрывом правого легкого, воздуха и крови в правой плевральной полости, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; обширного кровоподтека, ушибленных ран лица, перелома костей носа и нижнечелюстной кости, обширных кровоизлияний в мягкие ткани головы и лица, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозга, которые в прямой причинной связи со смертью не стоят и имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, кровоподтека левой ключичной области, кровоподтека правой боковой поверхности туловища, кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки и живота, кровоподтеков кистей рук и коленных областей, которые наступлению смерти не способствовали ввиду своей незначительности не имеющих медицинских критериев вреда здоровью.

С данными повреждениями ФИО7 жила непродолжительный промежуток времени 10-60 минут до момента наступления смерти.

В результате тупой сочетанной травмы грудной клетки с переломами ребер и разрывом правого легкого ФИО7 скончалась на месте преступления.

Подсудимый Шардаков А.А. в судебном заседании свои показания на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого подтвердил в полном объеме, так же признал себя виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Шардакова А.А., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 12 мая 2010 года, 8 июня 2010 года и 17 августа 2010 года следует, что в середине мая 2006 года он приехал из города Москвы в <адрес>. В <адрес> он проживал на протяжении 10 дней. За время проживания в городе <адрес> он нигде не регистрировался, так как более 10 лет назад утерял паспорт и не восстановил его. В городе <адрес> он проживал на заброшенных дачах, в подъездах, подвалах. На существование он зарабатывал случайными заработками.

Примерно 26 мая 2006 года в период с 22 до 23 часов он бродил по подъездам домов <адрес> и искал место для ночлега. Зайдя в один из подъездов домов <адрес>, он увидел, спящую, на лестничной площадке женщину. Он подошел к ней и разбудил. Когда она проснулась, он стал с ней общаться и узнал, что ее зовут Светлана, фамилию она не называла. После разговора он и Светлана переночевали в подъезде дома. Утром 27 мая 2006 года он ушел от Светланы искать себе очередной заработок, а Светлана осталась спать в подъезде. 27 мая 2006 года примерно в 14 часов он снова встретил Светлану и они решили вместе ходить по городу и собирать металлолом, что бы его продать. Собрав немного металла, они сдали его и на вырученные деньги купили спиртное, которое вмести выпили. 28 мая 2006 года он и Светлана бродили по городу <адрес> и собирали металлолом, а вечером на вырученные деньги покупали спиртное и совместно распивали. 29 мая 2006 года он и Светлана пришли в один из заброшенных сараев, который располагается на <адрес>. У них была 1,5 литровая бутылка самогона, который они совместно купили на деньги, вырученные от сдачи металлолома. Он и Светлана зашли в данный сарай и стали распивать принесенное спиртное. Спиртное они распили примерно за 1 час. После распития спиртного они купили еще 1 литр самогона и продолжили распивать его в том же сарае на <адрес>. Выпив один стакан, он уснул. Примерно в 21 час 20 минут 29 мая 2006 года он проснулся и попросил у Светланы дать ему выпить спиртного, но она в грубой форме ответила ему, что спиртного больше нет. Он очень сильно разозлился на Светлану за то, что она не оставила ему спиртного и у него возникли неприязненные отношения к ней. Он подошел к Светлане и нанес ей один удар кулаком в область лица. От его удара Светлана упала на пол. Он взял ее за одежду и вытащил из сарая на улицу, где стал наносить ей многочисленные удары ногами и руками по голове и туловищу. В то время, когда ФИО7 лежала на земле возле сараев, он с большой силой нанес ей около 5-6 прямых ударов кулаком в область лица. После этого он продолжил её избивать и нанес ей многочисленные не менее 10 ударов по туловищу ФИО7. Удары он наносил по левой и правой боковой поверхности туловища, а также в область грудной клетки. Когда он прекратил избивать Светлану, ее лицо было в крови, она тяжело дышала, издавая хрипы. Он испугался ответственности и решил уйти с того места. Когда он уходил, Светлана была еще жива. У него в кармане осталось еще 30 рублей, купюрами по 10 рублей. Проходя мимо торговой палатки, которая расположена недалеко от того места, где он причинил Светлане телесные повреждения, он решил на данные деньги приобрести спиртное. Руки у него были в крови, и он испачкал кровью деньги. Продавец отказался продать ему спиртное, пояснив, что ей не нужны проблемы. На следующий день он пешком пошел в город Москву, а от туда поехал к себе на родину в <адрес>. О том, что он избил женщину в городе <адрес> он никому не рассказывал. Он не знал, что Светлана скончалась и что он находится в розыске, а только предполагал это. В июле 2009 года по приговору <данные изъяты> он был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет. Отбывая наказание он узнал, что он находится в розыске, за то, что причинил ФИО7 телесные повреждения и она от этих повреждений скончалась. Узнав это, он добровольно написал явку с повинной. Убивать Светлану он не хотел, хотел просто проучить ее за то, что она выпила все спиртное. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

(том № 1 л.д.188-195, 207-210, 215-219)

Вина подсудимого Шардакова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний ФИО8, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшего следует, что он является сыном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО16ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ему известно, что в мае 2006 года в городе <адрес> возле сараев, точное место, он уже не помнит, ФИО7 избил какой-то человек, после чего ФИО7 умерла. Ему известна фамилия данного человека – Шардаков А.А. и также, что последний длительное время находился в розыске. Об обстоятельствах совершенного преступления, ему более ничего не известно. Гражданский иск заявлять не желает. Охарактеризовать ФИО7 не может, так как в момент совершения преступления ему было 5 лет. Просит привлечь Шардакова А.А. к уголовной ответственности.

(том №1 л.д.77-81)

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в мае 2006 года она работала продавцом в палатке ЧП «<данные изъяты>». В конце мая 2006 года, приблизительно 29 числа, она пришла на работу к 20 часам. Палатка находится сзади <адрес>. В этот же день в промежуток времени с 21 часа до 22 часов к палатке подошел мужчина. Указанного мужчину она опознала на следствии, фамилия его Шардаков А.А.. Шардаков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел со стороны <адрес>. Шардаков А.А. протянул ей деньги в сумме 30 рублей, и сказал ей, чтобы она продала ему бутылку пива. Деньги были испачканы в крови и, на ее взгляд, кровь была свежей. Она спросила у мужчины, откуда он пришел и откуда на деньгах имеется кровь. Шардаков А.А. пояснил, что поговорил со своей женой. Она спросила у Шардакова А.А., жива ли его жена, он ответил, что жена жива, и дышит. Поскольку деньги были в крови, она не стала брать данные деньги и вернула их Шардакову А.А.. Отдав ему деньги, она обратила внимание, что от данных купюр у нее были пальцы в крови. Забрав деньги, Шардаков А.А. отошел от палатки. Примерно минут через 15-20 он снова подошел к палатке и стал просить ее поменять деньги, которые были в крови на другие деньги, пояснив, что в магазине у него также могут не принять данные купюры, а ему необходимо приобрести спиртное. Она отказалась обменять деньги, после чего Шардаков А.А. пошел в сторону <адрес>.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он проживает в городе <адрес> в <адрес>. У него есть подсобное хозяйство, крупный рогатый скот. В конце мая 2006 года к нему приходил Шардаков А.А., который хотел подработать. Он спросил у него, что тот умеет делать и мужчина ответил, что все умеет и Шардаков А.А. стал у него работать. Шардакову А.А. он дал мужские зеленые брюки, так как у него были брюки малого размера. Из разговора с Шардаковым А.А. он узнал, что он приехал из <адрес>. Примерно 29 мая 2006 года, около 17 часов, Шардаков А.А. пришел к нему с женщиной, возраст которой около 30 лет. Шардаков А.А. спросил его, есть ли работа. Он ответил, что работы нет, так как прошел дождь, земля сырая. После этого Шардаков А.А. и женщина ушли. Больше они к нему не приходили. Женщина, которая приходила с Шардаковым А.А. ростом примерно 165-170 см; среднего телосложения; волосы на голове темные. Женщина была одета в плащ и брюки темного цвета. Ему известно, что Шардаков А.А. ночевал в здании бывшего стройдвора ЖКО, которое расположено на <адрес>. Об обстоятельствах совершенного Шардаковым А.А. преступления ему ничего не известно.

Из показаний ФИО12, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он проживает в городе <адрес> с 1981 года. Он занимается ремонтом обуви. Раньше у него была мастерская в городе <адрес>, а сейчас у него мастерская в поселке <адрес>. Фамилия Шардаков ему не знакома. Мужчину с такой фамилией он не знает. Жительницу <адрес> ФИО7 он не знал. О том, что в мае 2006 года в районе <адрес> был обнаружен труп женщины с телесными повреждениями, ему ничего не известно. Кто мог причинить последней телесные повреждения, он не знает. На въезде в <адрес> есть одноэтажное строение из кирпича красного цвета. Ранее в этом строении был склад ЖКО, а затем он выкупил у ЖКО это строение. В 2006 году весной или летом, в этом строении жил мужчина – БОМЖ, который назвался Андреем. Прожил Андрей в этом строении дней десять. Андрей ходил по помойкам, собирал пищевые отходы и питался ими. Иногда Андрей помогал ФИО11, копал огород и делал, что-то еще. Также Андрей помогал и ему, рыл колодец. Он кормил Андрея, давал какие-то вещи из одежды. Со слов Андрея, тот откуда-то издалека, вроде из <адрес>. Андрей ему пояснял, что пришел пешком в <адрес>. Затем Андрей куда-то пропал и больше он Андрея не видел. Он видел, что после того как Андрей исчез, два дня около строения ходили сотрудники милиции, но ему они ничего не говорили.

(том № 1 л.д.104-106)

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО13, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 13 мая 2010 года, он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии, а именно в проведении проверки показаний на месте. Находясь в ИВС ОВД по <адрес>, где уже находился следователь следственного комитета, адвокат и обвиняемый. Впоследствии ему стало известно, что обвиняемый Шардаков в 2006 году избил женщину, которая впоследствии скончалась от этих действий. От сотрудников правоохранительных органов он также узнал, что фамилия погибшей женщины ФИО7. Находясь в ИВС ОВД по <адрес> Шардаков А.А. рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО7 в результате которых наступила её смерть, а именно то, что 29 мая 2006 года в вечернее время Шардаков А.А. совместно с ФИО7 находился в одном из сараев расположенных на <адрес>. Примерно в 21 час, проснувшись Шардаков А.А. увидел, что ФИО7 допила спиртное. Шардаков А.А. стал просить ФИО7 дать употребить спиртное, на что она в грубой форме ответила, что спиртного больше нет, так как она его употребила. Шардаков А.А. подошел к ФИО7 и нанес ей один удар кулаком в область лица, от которого она упала на пол. Шардаков А.А. взял ее за одежду и вытащил ее на улицу, где стал наносить ей многочисленные не менее 10 ударов ногами и руками в область лица, головы и туловища. После чего следователем было предложено Шардакову А.А. указать на место, где тот избивал данную женщину, на что Шардаков А.А. ответил, что нужно проехать в <адрес>. По прибытии в <адрес>, Шардаков А.А. пояснил, что они прибыли к дому №8 от которого имеется проход к сараям, где тем были причинены телесные повреждения ФИО7 в результате чего наступила её смерть. Подойдя к данному сараю, Шардаков А.А. пояснил, что именно здесь он совместно с ФИО7 распивали спиртное, когда между ними произошла ссора, в результате чего Шардаков А.А. нанес ФИО7 телесные повреждения. Затем Шардаков А.А. показал на манекене, в каком положении находилась ФИО7, в момент когда, тот нанес ей телесные повреждения в область лица, а именно Шардаков А.А. стоял лицом к ФИО7 и нанес удар кулаком своей руки в область лица манекена. Шардаков А.А. при помощи манекена показал, в каком положении после удара ФИО7 лежала на земле, и как тот наносил ей множественные удары ногами по туловищу. Шардаков А.А. вытащил манекен из сарая на тротуар и расположил манекен у сарая лежа на спине, при этом ноги и руки находились в положении прямо. После чего Шардаков А.А. подошел к манекену и нанес удар правой ногой по правой боковой поверхности туловища, затем по левой боковой стороне туловища и в область грудной клетки, пояснив, что именно таким образом, наносил не менее 10 ударов ногами ФИО7, чем причинил ей телесные повреждения, от которых она в последствии скончалась. После чего все участвующие лица прошли к торговой палатке расположенной на углу <адрес>. Шардаков А.А. пояснил, что именно в данной палатке 29 мая 2006 года пытался приобрести спиртное на деньги, испачканные кровью.

(том № 1 л.д.107-110)

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО14, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 13 мая 2010 года, был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии, а именно в проведении проверки показаний на месте. Находясь в ИВС ОВД по <адрес>, где уже находился следователь следственного комитета, адвокат и обвиняемый- Шардаков А.А.. Следователь разъяснил ему права понятого. От сотрудников правоохранительных органов он узнал, что фамилия погибшей женщины ФИО7. Находясь в ИВС ОВД по <адрес>, обвиняемый Шардаков А.А. рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО7, от которых та скончалась. Так же ему известно, что 29 мая 2006 года в вечернее время Шардаков А.А. совместно с ФИО7 находился в одном из сараев расположенных на <адрес>. Шардаков А.А. уснул, а когда проснулся, то увидел, что ФИО7 допила спиртное. Шардаков А.А. стал просить её дать ему выпить спиртное, на что она в грубой форме ответила, что спиртного больше нет, так как она его выпила. Шардаков А.А. подошел к ФИО7 и нанес ей один удар кулаком в область лица, от которого она упала на пол. После этого Шардаков А.А. взял ее за одежду и вытащил на улицу, где стал наносить ей многочисленные удары не менее 10 ударов ногами и руками в область лица, головы и туловища. При производстве проверки показаний на месте следователем было предложено Шардакову А.А. указать на место, где Шардаков А.А. избивал данную женщину, на что Шардаков А.А. ответил, что нужно проехать в <адрес>. Участники проверки показаний на месте направились в <адрес>. По прибытии в <адрес> они остановились возле пятиэтажных домов. Шардаков А.А. показал, что они прибыли к дому № от которого имеется проход к сараям, где тем были причинены телесные повреждения ФИО7 в результате чего наступила её смерть и указал на проход, предложив пройти к сараю. Подойдя к сараю, Шардаков А.А. пояснил, что именно здесь совместно с ФИО7 распивал спиртное, когда между ними произошла ссора, в результате чего Шардаков А.А. нанес ФИО7 телесные повреждения. Затем Шардаков А.А. показал на манекене, в каком положении находилась ФИО7, в момент когда, тот нанес ей телесные повреждения в область лица. Шардаков А.А. пояснил, что он стоял лицом к ФИО7 и нанес удар кулаком своей руки в область лица манекена. Далее Шардаков А.А. при помощи манекена показал, в каком положении после удара ФИО7 лежала на земле. Шардаков А.А. вытащил манекен из сарая на тротуар и расположил его у сарая лежа на спине, при этом ноги и руки находились в положении прямо. После чего Шардаков А.А. подошел к манекену и нанес удар правой ногой по правой боковой поверхности туловища, а затем по левой боковой стороне туловища и в область грудной клетки. Шардаков А.А. пояснил, что именно таким образом, он наносил удары ногами, не менее 10 ударов ФИО7, чем причинил ей телесные повреждения, от которых она впоследствии скончалась. После чего Шардаков А.А. предложил пройти к торговой палатке расположенной на углу <адрес> и все участвующие лица проследовали за ним. Шардаков А.А. пояснил, что именно в данной палатке 29 мая 2006 года пытался приобрести спиртное на деньги, которые были испачканы в крови, после того, как избил ФИО7.

(том № 1 л.д. 111-113)

Так же вина Шардакова А.А. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

протоколом явки с повинной Шардакова А.А. от 17.02.2010 года, согласно которому Шардаков А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о нанесении телесных повреждений ФИО7 весной 2006 года в результате произошедшей между ними ссоры.

(том № 1 л.д.178);

протоколом осмотра места происшествия и трупа от 30 мая 2006 года, согласно которому проведен осмотр участка местности расположенного в 45 метрах от <адрес> по направлению в сторону <адрес>. На данном участке местности обнаружен труп ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с видимыми телесными повреждениями в области лица и конечностей. На трупе одето: вязанная кофта черного цвета, трикотажная футболка черного цвета с длинными рукавами, джинсы черного цвета, штаны темно-синего цвета, плавки черного цвета, плащ зеленого цвета.

В ходе осмотра места происшествия также осмотрен сарай, расположенный в 9 метрах от трупа по направлению в сторону <адрес>, где на бетонном заборе напротив входа в сарай обнаружено наслоение вещества красно-бурого цвета овальной формы длинной 6 см и общей шириной 3,5 см, а также мелкие пятна вещества бурого цвета в форме брызг размером от 2 до 7 мм. На расстоянии 70 см от ног трупа по проходу к <адрес> обнаружены зеленые брюки.

В ходе осмотра места происшествия и трупа было изъято: соскоб вещества красно-бурого цвета с забора

(том № 1 л.д. 61-68);

протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2006 года, согласно которому проведен осмотр одноэтажного строения размером 13х6 метров, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра строения было изъято: вырез вещества бурого цвета с подушки

(том № 1 л.д. 70-74);

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 30 июня 2006 года из которого следует, что 30 июня 2006 года ФИО10, в числе двух других фотографий, была предъявлена фотография Шардакова А.А. под № 1 и ФИО10 опознала в фотографии под № 1 мужчину, который 29.05.2006 года в 22 – м часу в торговой палатке на <адрес> около <адрес> просил продать ему пиво и давал ей деньги в сумме 30 рублей, купюрами по 10 рублей испачканные кровью, а затем просил обменять эти деньги на другие купюры

(том № 1 л.д.91-95);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от 5 июля 2006 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружено:

а) кровоизлияния в мягкие ткани правой половины заднебоковой поверхности грудной клетки, переломы 7-12 ребер справа с разрывом правого легкого, воздух и кровь в правой плевральной полости,

б) обширный кровоподтек, ушибленные раны лица, перелом костей носа и нижнечелюстной кости, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозга,

в) кровоподтек левой ключичной области, кровоподтек правой боковой поверхности туловища, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки и живота, кровоподтеки кистей рук и коленных областей.

1.Повреждения правой половины грудной клетки (п.а №Выводов») образовались не менее, чем от одного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и местом приложения силы в заднебоковую область грудной клетки.

2. Тупая травма грудной клетки с переломами ребер и разрывом легкого является тяжким для вреда здоровью повреждением по признаку опасности для жизни.

3. Смерть гр. ФИО7 наступила от тупой сочетанной травмы грудной клетки с переломами ребер и разрывом правого легкого. Таким образом, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

4. Повреждения головы (п.б «Выводов») образовались от множественных ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной, контактирующей поверхностью. Причинение подобных повреждений может сопровождаться потерей сознания и отсутствием активных целенаправленных действий потерпевшего. Данные повреждения могли способствовать наступлению смерти, однако в прямой причинной связи с ней не состоят.

5.Повреждения туловища и конечностей (п.в «Выводов») также образовались от неоднократных ударных воздействий твердых тупых предметов или при ударе о таковые, наступлению смерти эти повреждения не способствовали, ввиду своей незначительности.

6.Все вышеуказанные повреждений образовались в короткий промежуток времени междусобой и незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют явления реактивного воспаления в кровоизлияниях мягких тканей ( по гистологическим данным)

7. Морфологические особенности трупных явлений, установленных в морге (трупные пятна при надавливании не бледнеют, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц) свидетельствуют о давности наступления смерти свыше 1 и менее 3 суток к моменту исследования трупа 31.05.06г.,

8. «Изнасилование» является юридическим термином и судебно-медицинских критериев не имеет. Для биологического исследования сперматозоидов при исследовании трупа изъяты тампоны с содержимым влагалища и прямой кишки.

9. Признаков волочения тела потерпевшей при исследовании трупа не установлено.

10. На момент смерти ФИО7 находилась в состоянии алкогольного опьянения.

(том № 1 л.д. 122-124)

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 11 августа 2010 года из которого следует:

1. Основываясь на судебно-гистологическом исследовании можно утверждать, что давность указанных повреждений в пределах 10-60 минут до момента наступления смерти.

2. Тупая травма головы: обширный кровоподтек, ушибленные раны лица; перелом тела нижнечелюстной кости, перелом костей носа, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозга – имеет медицинские критерии вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие, применительно к живым лицам, длительное расстройство здоровья, и образовались в результате многократного (не менее девяти) ударного воздействия, тупых твердых предметов, не обладающих индивидуальными особенностями.

3. Повреждения на груди- переломы 7-12 ребер справа с разрывом правого легкого, кровоизлияние в мягких тканях по лопаточной и заднеподмышечной линии- образовались ударным воздействием тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

4. Кровоподтеки в левой ключичной области, правой боковой поверхности живота, верхних и нижних конечностях, кровоизлияния в мягкие ткани в области грудины и передней поверхности живота – не имеют медицинских критериев вреда здоровью, и образовались не менее чем от восьмикратного ударного воздействия тупых твердых предметов, не обладающих индивидуальными особенностями.

(том № 1 л.д. 128-129);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от 17 июля 2006 года, из которого следует:

Кровь ФИО7 – В группы.

В соскобе с бетонного забора обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО7

(том № 1 л.д.138-139);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от 17 июля 2006 года, из которого следует:

Кровь ФИО7 – В группы.

На фрагменте подушки (фрагменте ткани) обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО7

(том № 1 л.д.144-145);

протоколом осмотра предметов от 13 августа 2010 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств осмотрены: соскоб вещества бурого цвета с бетонного забора, вырез ткани с подушки с наслоением вещества бурого цвета

(том № л.д.238-240);

вещественными доказательствами: соскобом вещества бурого цвета с бетонного забора, вырезом с наслоением вещества бурого цвета с подушки

(том № л.д.241).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания потерпевшего ФИО8 на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14 на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Шардаковым А.А. преступления. Указанные показания потерпевших и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Шардакова А.А..

Показания Шардакова А.А. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Шардаковым А.А. преступления. Указанные показания последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Шардакова А.А..

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же ониполучены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Шардакова А.А..

На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что 29 мая 2006 года, в период с 21 до 21 часа 30 минут Шардаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей знакомой ФИО7 находился в сарае, расположенном в 45 метрах от <адрес>. В ходе ссоры у Шардакова А.А., на почве личных неприязненных отношений с ФИО7 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7

В указанный период времени Шардаков А.А., находясь в сарае, расположенном в 45 метрах от <адрес>, реализуя свои преступные намерения, Шардаков А.А. нанес ФИО7 первоначально не менее одного удара кулаком в голову, от чего последняя упала на пол. После этого Шардаков А.А. вытащил ФИО7 из указанного сарая на улицу и нанес лежащей на земле ФИО7 не менее 18 ударов руками и ногами по голове, грудной клетке и телу, не желая наступления смерти ФИО7, однако, должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти последней, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Своими действиями Шардаков А.А. причинил ФИО7 повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани правой половины заднебоковой поверхности грудной клетки, переломов 7-12 ребер справа с разрывом правого легкого, воздуха и крови в правой плевральной полости, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С данными повреждениями ФИО7 жила непродолжительный промежуток времени от 10-60 минут до момента наступления смерти.

В результате тупой сочетанной травмы грудной клетки с переломами ребер и разрывом правого легкого ФИО7 скончалась на месте преступления.

По указанным выше установленным судом обстоятельствам причинение ФИО7 тяжких телесных повреждений, от которых наступила её смерть от действий других лиц, судом исключается.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Шардаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Шардаков А.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- ФИО7, с прямым умыслом, а именно осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, причинил ей тяжкие телесные повреждения, от которых она скончался.

Шардаков А.А., умышленно причиняя тяжкие телесные повреждения ФИО7, не предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при проявлении должного внимания и предусмотрительности, мог и должен был их предвидеть.

Между действиями подсудимого Шардакова А.А.и причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Суд квалифицирует действия Шардакова А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Шардакову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от 17 июня 2010 года следует, что Шардаков А.А. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (<данные изъяты> однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна и сочетается с логичностью и последовательностью мышления, контролируемым поведением, пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ему деяния, пониманием основных социально-правовых норм, отсутствием грубых изменений в интеллектуально-мнестической сфере, отсутствием патологического фона настроения, отсутствием психопатологических симптомов в виде бреда и расстройств восприятия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответы на вопросы № 1,3, 4). И как видно из материалов уголовного дела, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности (ответ на вопрос № 2). В настоящее время по своему психическому состоянию Шардаков Андрей Александрович в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (ответ на вопрос № 5). У Шардакова А.А. имеются индивидуально – психологические особенности (эмоциональная неустойчивость, ранимость, тенденция сохранить свое превосходство), которые в момент совершения преступления и после совершения преступления не могли существенно повлиять, на его поведение (вопрос «6»). В момент совершения преступления, Шардаков А.А., в состоянии аффекта не находился, об этом свидетельствует отсутствие признаков трехфазной течения эмоционального состояния испытуемого (вопрос «7»)

(том № 1 л.д.164-167)

С учетом приведенных доказательств, суд признает заключение комиссии экспертов № от 17 июня 2010 года обоснованным и достоверным.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Шардаков А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Шардаков А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Шардакова А.А.. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, судимости не сняты и не погашены.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шардакова А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шардакова А.А., в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 и п. «б» ч. 2 18 УК РФ является опасный рецидив преступления, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО8 не настаивающего на строгом виде наказания в отношении подсудимого Шардакова А.А..

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Шардакова А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить наказание Шардакову А.А. в соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ, установлено, что он совершил преступление по настоящему приговору, совершенное до вынесения указанного приговора от 21.07.2009 года, назначив наказание по совокупности преступлений, частично сложив наказание за совершение преступления по настоящему приговору и наказание за преступление по приговору от 21.07.2009 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шардакова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично сложить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 21.07.2009 года в виде 6 лет лишения свободы и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора - 20.10.2010 года с зачетом неотбытого срока наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 21.07.2009 года в период с 15.03.2009 г. по 19.10.2010 г. включительно.

Меру пресечения Шардакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета с бетонного забора, вырез с наслоением вещества бурого цвета с подушки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий