приговор (особый порядок) ч.1 ст. 158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 09.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующегоГришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Морозовой О.Б.,

подсудимого Хмелевского С.С.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 г. и ордер № 026501 от 09.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хмелевского Сергея Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хмелевский С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины июля 2010 г., в вечернее время, Хмелевский С.С., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел на дачи, расположенные в районе <адрес>. После чего Хмелевский С.С. зашел на дачный участок, принадлежащий ФИО5, где руками вырвал вкопанные в землю три трубы длиной 2 м каждая, общей длиной 6 м, стоимостью 315 рублей за 1 м. на общую сумму 1890 рублей, принадлежащие ФИО5. которые положил на землю, приготовив, таким образом, к хищению. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Хмелевский С.С. через дверной проем незаконно проник в сарай, расположенный на данном участке, принадлежащем ФИО5, откуда тайно похитил две тяпки стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей: две лопаты стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; грабли стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенное имущество - тяпки, лопаты, грабли и трубы, Хмелевский С.С. сложил в найденный возле дачи мешок и с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Хмелевский С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В 20-ых числах июля 2010 года примерно в 23 часа, после совершения кражи из сарая ФИО5, Хмелевский С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел на дачи, расположенные в районе <адрес>, где путем свободного доступа, с дачного участка, принадлежащего ФИО6. тайно похитил: совковую лопату стоимостью 100 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, электроды общей массой 8 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 960 рублей, три трубы длиной 2 м каждая, общей длиной 6 м, стоимостью 90 рублей за 1 м, на общую сумму 540 рублей, принадлежащие ФИО6, которые перенес в кусты, а затем сложил в принесенный с собой мешок. Хмелевский С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Хмелевский С.С. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Морозова О.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в письменном заявлении, направленном в адрес суда, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хмелевский С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хмелевского С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а так же совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Хмелевскому С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. С учетом всех данных о личности подсудимого, его состояния здоровья имеющего заболевание, установленное диагнозом: <данные изъяты> мнения потерпевших не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хмелевского Сергея Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Хмелевскому С.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хмелевскому С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области;

Срок отбытия наказания Хмелевскому С.С.исчислять с даты вынесения приговора – 9 декабря 2010 года;

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий