приговор (особый порядок) ч.1 ст.109 УК РФ от 07.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Морозовой О.Б.,

подсудимого Аржникова В.И.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327от 31.12.2002 г. и ордер № 017312 от 30.11.2010 г.,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аржникова Вадима Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Аржников В.И. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года, в период с 21 до 22 часов, Аржников В.И. совместно со своими знакомыми ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5 и ФИО6 находились в жилище последнего, расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки.

В указанный период времени, в ходе распития спиртного, ФИО7 выразился в адрес Аржникова В.И. грубой бранью, в результате чего между ними произошла ссора, которая перешла в драку, в ходе которой ФИО7 нанес не менее двух ударов руками в голову Аржникову В.И., на что последний, в свою очередь, нанес не менее двух ударов руками в голову ФИО7, после чего конфликт прекратился, и они продолжили распивать спиртное.

В это же время, при распитии спиртного, ФИО7 выразился в адрес Аржникова В.И. грубой бранью, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой Аржников В.И. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью прекращения конфликта, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, толкнул ФИО7 руками в грудь, отчего последний упал на кровать и ударился головой о деревянную спинку кровати.

Действиями Аржникова В.И., ФИО7 были причинены повреждения в виде: ушибленной раны спинки носа, многооскольчатого вдавленного перелома костей носа с повреждением кровеносного сосуда среднего калибра; ссадины надбровья, кровоподтека нижних век глаз; геморрагического шока, гемаспирации легких; ссадины межбровной области, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от открытого многооскольчатого вдавленного перелома костей носа с повреждением кровеносного сосуда и развитием опасного для жизни состояния – геморрагического шока и гемаспирации легких.

В ходе судебного заседания подсудимый Аржников В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Морозова О.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО10 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Аржников В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аржникова В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с бывшего места отбывания наказания, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим за умышленное преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Аржникова В.И. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Аржников В.И. совершил преступление по неосторожности в период условно-досрочного освобождения. Суд приходит к выводу о необходимости, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Аржникову В.И. по приговоруКиреевского районного суда Тульской области от 9.06.2009 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору.

Суд считает необходимым определить Аржникову В.И. вид режима отбывания наказания – исправительную колонию общего режима, поскольку подсудимый судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание по предыдущему приговору в виде лишении свободы.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Аржникова Вадима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение Аржникову В.И., определенное постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от 26.07.2010 г. по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 9.06.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору Аржникову В.И. частично, в размере четырех месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Киреевского районного суда Тульской области от 9.06.2009 г. и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание Аржникову В.И. в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аржникову В.И. исчислять с 7 декабря 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Аржникова В.И. под стражей до постановления приговора в период с 9 ноября 2010 года по 6 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аржникову В.И. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Вещественные доказательства:

-фрагмент простыни, смыв с пола, спортивную куртку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

-резиновые шлепанцы, футболку, трико ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшей ФИО10;

-джинсовые брюки, кроссовки, куртку Аржникова В.И., хранящиеся при уголовном деле, передать Аржникову В.И.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий