приговор (особый порядок) ч.1 ст.161 УК РФ от 15.11.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Морозовой О.Б.,

подсудимого Зотова Ю.В.,

защитника адвоката Бухтоярова А.И., представившего удостоверение №679 от 08.06.2007 г., ордер № 017261 от 15.11.2010 г.,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зотова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, 2010 года рождения, военнообязанного, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:13.05.2004 года Киреевским районным судом по «в» ч.4 ст.162, ч.2 ст.162, ч.4 ст.111, ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет 1 месяц; 18.07.2008 г. освобожден по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л :

Зотов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Зотов Ю.В. находился в гостях у ФИО3 в <адрес>-а по <адрес>, кроме них в квартире присутствовали ФИО4 и ФИО5 Увидев у ФИО4 сотовый телефон, Зотов решил его похитить. С этой целью около 19 часов он вошел в комнату, в которой находился ФИО4 и открыто похитил лежавший на диване сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1200 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счете которой хранились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие гражданской жене ФИО4-ФИО8 На требование ФИО4, а затем ФИО3 и ФИО5 прекратить преступные действия и возвратить телефон не отреагировал, вместе с похищенным телефоном выбежал из квартиры, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб в сумме 1380 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Зотов Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бухтояров А.И.

Государственный обвинитель Морозова О.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Зотов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зотова Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Зотова Ю.В., поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, наличие малолетнего ребенка, то, что он является участником боевых действий в Чеченской Республике, а также мнение потерпевшей ФИО8, не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Зотова Ю.В., положительно характеризующегося по месту жительства и работы, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО8 возмещен в полном объеме. Гражданский иск ею не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Зотова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Зотову Ю.В. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения Зотову Ю.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда и содержать в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.12.2010 года.