приговор п.п.`а,в` ч.2 ст.163 ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Уланова Е.Г.,

подсудимого Баринова Р.В.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 г. и ордер № 022444 от 25.08.2010 года,

подсудимого Зайцева С.Ю.,

защитника Шарифулина В.Д., предоставившего удостоверение № 122 от 31.12.2002 г. и ордер № 143449 от 7.09.2010 года,

подсудимого Леонова Д.В.,

защитника Малинина В.М., предоставившего удостоверение № 250 от 31.12.2002 г. и ордер № 2809 от 25.08.2010 года,

потерпевшего Пасюченко Э.Ю.,

его защитника Сорокиной Н.Г., предоставившей удостоверение № 753 от 20.11.2008 года и ордер № 022624 от 2.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Баринова Романа Валериевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.163, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Зайцева Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

Леонова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

установил:

Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2010 года в дневное время Баринов Р.В., находясь в помещении спортивного зала Дома Культуры, расположенного по адресу <адрес>-а, <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение путем вымогательства денежных средств, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель незаконно получить чужое имущество, вступил в предварительный сговор с Зайцевым С.Ю. и Леоновым Д.В. о вымогательстве денежных средств с ФИО24., при этом разработав преступный план и распределив между собой роли. После чего Зайцев С.Ю. действуя по ранее разработанному плану, 14 февраля 2010 г. в 14 час.04 мин. позвонил со своего телефона ФИО25. и предложил ему придти в спортивный зал Дома Культуры пос. <адрес>.

Затем в коридоре спортивного зала Дома Культуры <адрес>, расположенного по адресу <адрес>-а <адрес>, в период времени с 14 час. 30 мин до 14 час. 45 мин, с целью подавления воли ФИО27. к сопротивлению, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, принадлежащих ФИО26., Леонов Д.В., действуя совместно и согласованно с Бариновым Р.В. и Зайцевым С.Ю., рукой схватил пришедшего по их предложению в Дом Культуры ФИО28 за голову и ударил последнего головой о стену, а Зайцев С.Ю. нанес ФИО29. один удар кулаком в область лица. После чего Баринов Р.В. предъявил ФИО30 заведомо незаконное требование передачи ему, Леонову Д.В. и Зайцеву С.Ю. денежных средств в сумме 30 000 рублей, под предлогом, что ФИО31. ранее обидели их знакомого ФИО40.

После избиения ФИО35., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, принадлежащих ФИО34., в 14 час. 45 мин. Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В., совместными действиями, посадили ФИО36 в автомобиль марки № без регистрационных номеров, принадлежащий Баринову Р.В.. Находясь в указанном выше автомобиле, Баринов Р.В. и Зайцев С.Ю. вновь выдвинули незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 30 000 рублей, при этом с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, и принуждению его к выполнению выдвинутых требований, Леонов Д.В. нанес ФИО37. один удар кулаком в область лица, тем самым применив насилие, после чего Баринов Р.В. действуя совместно и согласованно с Зайцевым С.Ю. и Леоновым Д.В. вновь потребовал от ФИО38 передать им денежные средства в сумме 30000 рублей.

В результате применения насилия Бариновым Р.В., Зайцевым С.Ю. и Леоновым Д.В. ФИО32. причинены телесные повреждения: кровоподтек правой теменной области, кровоподтек век левого глаза, ушибленная рана слизистой верхней губы, которые не повлекли вреда здоровью.

Получив отказ от ФИО39, в 15 час. 00 мин., Баринов Р.В. действуя совместно и согласованно с Зайцевым С.Ю. и Леоновым Д.В., с целью достижения своего преступного умысла, на автомобиле марки № без регистрационных номеров, принадлежащем Баринову Р.В., привезли ФИО33. к очистной станции, расположенной на расстоянии 1 км от ФИО1 № <адрес>. Баринов Р.В., продолжая свои преступные действия, совместно с Зайцевым С.Ю. и Леоновым Д.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, и принуждению его к выполнению выдвинутых требований, стал высказывать в адрес ФИО41 угрозы применения насилия, выраженные в том, что они его утопят в карьере очистных сооружений, в случае если ФИО42. не передаст Баринову Р.В., Леонову Д.В. и Зайцеву С.Ю. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

Затем Баринов Р.В. действуя совместно и согласованно с Леоновым Д.В.и Зайцевым С.Ю., продолжая свои преступные действия, посадили ФИО43. в автомобиль марки № без регистрационных номеров, принадлежащий Баринову Р.В, и привезли его к ФИО1 № по <адрес> в <адрес>, где встретили ФИО13, который находился в автомобиле марки Хонда Цивик, регистрационный номер №, принадлежащий ФИО14. С целью завладения чужим имуществом у ФИО11 и ФИО13, путем вымогательства, охватываемые единым умыслом, Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. совместными действиями вытащили ФИО13 из автомобиля, принадлежащего ФИО14 и посадили в автомобиль марки № без регистрационных номеров, где находились Баринов Р.В. и ФИО11.

В период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 15 мин. Баринов Р.В., действуя совместно и согласованно с Зайцевым С.Ю. и Леоновым Д.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, принадлежащих ФИО11 и ФИО44 потребовал от ФИО11 и ФИО13 передать ему денежные средства в сумме 30000 рулей, при этом указав ФИО13 на ФИО11, у которого на лице были явные следы применения к нему насилия в виде кровоподтеков, тем самым высказал в адрес ФИО13 угрозу применения насилия, если ФИО13 и ФИО11 не передадут ему указанную денежную сумму. После этого Баринов Р.В. с целью подтверждения своих намерений потребовал от ФИО13 передать ему ключи, от принадлежащего ФИО13 автомобиля марки № № который находился возле ФИО1 № по <адрес>, пояснив, что Баринов Р.В. отдаст ему автомобиль, после того как ФИО13 и ФИО11 передадут ему денежные средства. ФИО13, будучи психически подавленным, воспринимая угрозы Баринова Р.В. как реальные, опасаясь применения насилия, передал Баринову Р.В. ключи от принадлежащего ему автомобиля марки № После чего ФИО13 и ФИО11 отпустили домой.

17 февраля 2010 года в дневное время суток ФИО13, будучи психически подавленным, воспринимая угрозы Баринова Р.В. как реальные, опасаясь применения насилия, пришел в <адрес> ФИО1 <адрес> по <адрес>, где вынуждено передал Баринову Р.В. денежные средства в сумме 20 000 рублей, из той суммы, которые требовали Баринов Р.В., Леонов Д.В. и Зайцев С.Ю. с него и ФИО11. После чего Баринов Р.В. возвратил ФИО13 ключи от автомобиля, и сообщил ФИО13 место, где находится его автомобиль.

Баринов Р.В. обвиняется в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2010 года в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 45 мин. Баринов Р.В., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь возле ФИО1 № по <адрес>, подошел к автомобилю марки № принадлежащему ФИО13, и находящемуся на открытой площадке возле указанного выше дома. Имеющимся при себе пультом охранной сигнализации, который ему ранее передал ФИО13, открыл дверь указанного автомобиля, сел в автомобиль, принадлежащий ФИО13. Затем Баринов Р.В., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, имеющимся при себе ключом от замка зажигания, который ему ранее передал ФИО13, завел двигатель автомобиля марки № регистрационный знак № и управляя данным автомобилем он (Баринов Р.В.) перегнал его на автостоянку, расположенную в 120 метрах от ФИО1 № по <адрес>, где оставил указанный автомобиль на хранение.

Подсудимый Баринов Р.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как в его действиях отсутствует указанный состав преступления.

Подсудимый, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Подсудимый Зайцев С.Ю.в судебном заседании признал себя виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Подсудимый, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Подсудимый Леонов Д.В. в судебном заседании не признал себя виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.п.«а,в» ст. 115 УК РФ.

Подсудимый, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина подсудимых Баринова Р.В., Зайцева С.Ю. и Леонова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что 14.02.2010 года, примерно в 14 час., ему на мобильный телефон позвонил Зайцев С.Ю., который попросил его прийти в спортивный зал ДК <адрес>, т.к. он хочет с ним поговорить. Он- ФИО11 попросил своего знакомого ФИО14 довезти его до дома культуры. Через некоторое время они подъехали к ДК <адрес>, он зашел в здание, где находились Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В.. Он подошел к ним и Леонов Д.В. сразу взял его за шею и ударил головой о стену, после этого его ударил кулаком в лицо Зайцев С.Ю., попал в левый глаз. Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. стали требовать у него 30000 рублей за ФИО17, которого он ранее обидел, якобы он- ФИО11 у ФИО17 вымогал деньги. У ФИО17 он деньги ранее не вымогал. Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. стали угрожать ему, что они будут его избивать, пока он не отдаст им деньги. После этого они сказали, что прокатят его на машине так, как он «прокатил» ФИО17, вывезут его- ФИО11 на очистные сооружения, которые находятся на окраине поселка Шварцевский.

Затем они вышли из ДК, и он- ФИО11 сел в автомашину Баринова Р.В., так как опасался за свою жизнь. В эту же автомашину также сели Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В.. Леонов Д.В. сел рядом с ним на заднее сиденье, Баринов Р.В. сел за руль, а Зайцев С.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье. По дороге подсудимые также продолжали требовать от него деньги, Леонов Д.В. ударил его один раз рукой в правую часть лица и сказал, чтобы он принес деньги через час. Подъехав к очистным сооружениям, он вместе с Бариновым Р.В., Зайцевым С.Ю. и Леоновым Д.В. вышли из автомобиля. Далее Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. предложили ему отдать 15000 руб., а вместо остальных денег он должен спрыгнуть в карьер с нечистотами очистных сооружений. Прыгать в карьер он отказался. Подсудимые продолжали ему угрожать, что утопят в карьере. После этого все опять сели в машину Баринова Р.В. и его привезли в <адрес>.

По дороге подсудимые вновь требовали у него деньги, больше всех кричал Леонов Д.В., который требовал принести деньги через час. Когда они подъехали к дому культуры, то он- ФИО11 увидел автомобиль ФИО14 и попросил Баринова Р.В. остановиться, чтобы он пересел в автомобиль ФИО14, который довезет его домой за деньгами. Баринов Р.В. на своем автомобиле начал догонять ФИО14, но тот не останавливался. Затем Баринов Р.В. обогнал автомобиль ФИО14, и перегородил своим автомобилем ему дорогу. Автомашина ФИО14 остановилась. После этого Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. вышли из автомобиля на улицу, а он остался сидеть в автомобиле Баринова Р.В.. Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В.подошли к автомобилю и вытащили ФИО14 из машины на улицу, затем ударили его один раз по лицу. ФИО14 убежал. В автомашине ФИО14 на заднем сиденье спал ФИО13. Затем Зайцев С.Ю. вытащил на улицу ФИО15 из автомобиля ФИО14, и посадил его в автомобиль Баринова Р.В.. После этого Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. тоже сели в автомашину. В салоне автомашины Баринов Р.В. стал требовать от него- ФИО11 и ФИО13 по 15. 000 рублей с каждого, так как ФИО13 тоже был вместе с ним- ФИО11, когда они возил ФИО17. Затем Зайцев С.Ю. один раз ударил ФИО13 в лицо, после чего Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. потребовали ключи от машины ФИО13 в залог того, что он- ФИО11 и ФИО13 принесут им деньги. ФИО13 отдал Баринову Р.В. ключи от своего автомобиля и Леонов Д.В. потребовал принести деньги через час. После этого он- ФИО11 и ФИО13 ушли по ФИО1. Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. старше его по возрасту и он- ФИО11 опасался за свою жизнь, угрозы со стороны Баринова Р.В., Зайцева С.Ю. и Леонова Д.В. он воспринимал реально и поэтому никакого сопротивления он оказать им не смог.

17 февраля 2010 года он встретил ФИО13 возле дома, где ФИО13 рассказал ему, что он передал Баринову Р.В. деньги в сумме 20 тыс. руб., а тот вернул ему ключи от автомашины.

Свои показания потерпевший ФИО11 подтвердил на очной ставке с Леоновым Д.В..

(т. 1, л.д.167-168)

Из показаний ФИО11, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшего в ходе дополнительных допросов следует, что 4 января 2010 года он, ФИО16 и ФИО13 на автомашине ФИО13, находились возле автостанции <адрес>, где встретили ФИО17. Он- ФИО11 подозвал к себе ФИО17 и стал ему высказывать претензии по поводу мусора, который ФИО17 выбрасывает около его- ФИО11 гаража. ФИО16 и ФИО13 в ходе его разговора, находились около них и в разговоре участия не принимали. Затем он предложил ФИО17 сесть в автомашину ФИО13 и прокатиться с ними по улицам <адрес>. ФИО13 сказал ФИО17, что бы тот залез в багажник их автомашины, так как в салоне автомашины ему делать нечего. ФИО16 взял у ФИО17 сотовый телефон для того, чтобы ФИО17 не смог позвонить кому-либо. После этого ФИО17 залез в багажник автомашины, и они стали кататься по улицам <адрес>. Он- ФИО11, предложил ФИО16 и ФИО13 отвезти ФИО17 на пруд, расположенный на окраине <адрес>, для того что бы высадить там его. Через некоторое время на автомашине ФИО13 они приехали на указанный пруд, где решили пошутить над ФИО17 и припугнуть его. Он, ФИО16 и ФИО13 предложили ФИО17спуститься к пруду. Он- ФИО11 и ФИО17 спустились к пруду, где стояла лодка, и он- ФИО11 предложил ФИО17 грести. После этого ФИО17 подчинился его требованиям и сел в лодку, а он вернулся к автомашине ФИО13. Когда он поднялся, то увидел, что ФИО17 побежал по льду в сторону <адрес>. Он, ФИО16 и ФИО13 стали кричать в сторону ФИО17: «Стой стрелять буду», но ФИО17 не остановился и убежал от них. Он, ФИО16 и ФИО13 никаких денег у ФИО17 не вымогали, долговых обязательств между ними и ФИО17 не имеется. Так же в тот момент у них никакого оружия с собой не было.

(т.1 л.д.90-93)

После оглашения указанных показаний в судебном заседании потерпевший ФИО11 подтвердил их.

Из показаний ФИО13, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшего следует, что 14.02.2010 года в дневное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил своего знакомого ФИО14. После встречи на принадлежащем ФИО14, автомобиле марки Хонда Цивик, он вместе с ФИО14 катались по улицам <адрес>. Находясь в указанном автомобиле он- ФИО13 заснул, и проснулся от того, что его разбудил житель <адрес> – Баринов Р.В., который попросил его пересесть в другой автомобиль. ФИО14 в этот момент в автомобиле уже не было, и где он находился, он не знает. Выполняя просьбу, он пересел на заднее сиденье в автомобиль Баринова Р.В.. Кроме него в автомобиле на заднем сиденье сидел ФИО11. Кто еще находился в автомобиле Баринова Р.В., он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Баринов Р.В. сел на водительское сиденье своего автомобиля и стал выяснять у него, вывозил ли он- ФИО13 и ФИО11 на пруд жителя <адрес> - ФИО17. Он ответил Баринову Р.В., что действительно он вместе с ФИО11 ранее вывозили ФИО17 на пруд. После его слов Баринов Р.В. пояснил, что за это он - ФИО13 и ФИО11 должны Баринову Р.В. деньги в сумме 30 000 рублей. После этого Баринов Р.В. потребовал у него - ФИО13 передать ключи от принадлежащего ему- ФИО13 автомобиля, который находился возле ФИО1 4 по <адрес>. Затем Баринов Р.В. указал на ФИО11 и сказал, что если он- ФИО13 не отдаст ключи от автомобиля, то с ним будет тоже самое, что и с ФИО11. Посмотрев на ФИО11 и увидев на его на лице кровоподтеки, он испугался, что и его могут избить, отдал Баринову Р.В. ключи от принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ 2115 г.н. К 203 НС. После этого он- ФИО13 вместе с ФИО11 вылезли из автомобиля Баринова Р.В. и разошлись по ФИО1.

15.02.2010 утром он пришел к ФИО1 № по <адрес>, где он ранее оставил свой автомобиль марки № и обнаружил, что принадлежащего ему автомобиля на месте нет. Возвращаясь домой по дороге он встретил Баринова Р.В., который рассказал, что его- ФИО13 автомобиль находиться на автостоянке <адрес> на хранении и получит он автомашину только, после того, как отдаст Баринову Р.В. деньги в сумме 20 000 рублей.

17.02.2010 года собрав указанную Бариновым Р.В. сумму денег, он пришел домой к Баринову Р.В., проживающему по адресу <адрес>, где передал Баринову Р.В. деньги в сумме 20 000 рублей. После этого Баринов Р.В. вернул ему ключи от принадлежащего ему- ФИО13 автомобиля. В этот же день он с автостоянки, расположенной на окраине <адрес> забрал свой автомобиль.

В середине января 2010 года он, ФИО16 и ФИО11 на его- ФИО13 автомашине находились возле автостанции <адрес>, где встретили ФИО17. ФИО11 подозвал к себе ФИО17 и стал с ним о чем- то разговаривать, разговора их он не слышал. Затем ФИО11 подошел к нему- ФИО13 и попросил открыть багажник его автомашины. ФИО11 сообщил всем, что ФИО17 будет кататься с ними на автомашине в багажнике. ФИО11 так же сказал ему, что он хочет пошутить над ФИО17. После этого он открыл багажник автомашины и ФИО17 добровольно залез в него, и они на автомашине повезли ФИО17 на пруд, расположенный на окраине <адрес>. Когда они приехали на пруд, то выпустили ФИО17 из багажника. ФИО11 предложили ФИО17 спуститься к пруду, где стояла лодка. Он- ФИО13 подумал, что ФИО11 хочет подшутить над ФИО17. Далее ФИО17 и ФИО11 спустились к пруду, где ФИО11 потребовал от ФИО17 сесть в лодку. ФИО17 сел в лодку. В какой-то момент он- ФИО13 отвлекся, а когда посмотрел в сторону ФИО17, то увидел, что ФИО17 побежал по льду в сторону <адрес>.

(т.1 л.д. 115-118)

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО19, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает в Киреевской ЦРБ. В свободное от работы время он подрабатывает на автостоянке, расположенной на окраине <адрес>, которая принадлежит его знакомому Кем. В его обязанности входит присмотр за охранниками автостоянки, а также сбор выручки, полученной от водителей автомобилей, которые поставили свои транспортные средства на стоянку. Одним из сотрудников автостоянки является ФИО18.

14 февраля 2010 года ФИО18 заступил на дежурство. Утром 15.02.2010 года он- ФИО19 пришел на автостоянку и ФИО18передал ему деньги в сумме 1100 рублей. Посмотрев в журнал учета автотранспорта, находящегося на хранении, он увидел, что 14.02.2010 года на хранение были поставлены 3 автомобиля, одним из которых был автомобиль с регистрационным знаком 203. Кроме того, в журнале напротив регистрационного знака 203 была сделана рукописная запись: «Баринов, отдать только ему». ФИО18 по данному поводу ему ничего не пояснил.

(т. 1 л.д. 130-131)

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО18, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает охранником на автостоянке принадлежащей Кем, которая расположена на окраине <адрес>. В его обязанности входит охрана автомобилей, находящихся на хранении на автостоянке. На автостоянке ведется журнал учета автотранспорта, находящегося на автостоянке. В данный журнал записывается номер автомобиля, сданного на хранение, дата сдачи автомобиля, и сумма, полученная от собственника транспортного средства за хранение.

14.02.2010 года он заступил на дежурство. Примерно в 17.45 час. на автостоянку приехали два автомобиля, одним из которых был автомобиль с регистрационным номером №, букв регистрационного номера он не помнит. Марки автомобилей, которые приехали на автостоянку он также не помнит. Подойдя к автомобилю с регистрационным номером №, он увидел, что на водительском сиденье сидит житель <адрес> – Баринов Р.В.. Баринов Р.В. передал ему деньги в сумме 100 рублей, и пояснил, что данный автомобиль он оставит на хранение. Впоследствии автомобиль он должен был отдать только Баринову Р.В. и никому больше. Баринов Р.В. вылез из указанного автомобиля и пересел во второй автомобиль, который приехал с ним и уехал. После этого он- ФИО18 записал в журнал учета автотранспорта, находящегося на автостоянке, регистрационный номер автомобиля, на котором приехал Баринов Р.В., а также сделал отметку о том, что данный автомобиль отдать только Баринову Р.В..

17.02.2010 года он вновь заступил на смену и обнаружил, что автомобиля, на котором ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО3 на автостоянке уже нет. Кто забрал данный автомобиль, он не знает.

(т.1 л.д. 132-133)

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО14, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 14 февраля 2010 года, примерно в 12.00 час., он пришел домой к своему знакомому ФИО11, который проживает по адресу <адрес>. Кроме него в квартире ФИО11 находился еще и ФИО13. В этот же день, примерно в 15.00 час., на сотовый телефон ФИО11 кто-то позвонил. Поговорив по телефону, ФИО11 попросил его отвезти к ФИО1 Культуры <адрес>, где его должен был ждать житель <адрес> – ФИО4. После этого он на своем автомобиле марки Хонда Цивик, отвез ФИО11 и ФИО13 к зданию ФИО1 Культуры <адрес>. ФИО11 вышел из автомобиля и зашел в помещение Дома Культуры, а он вместе с ФИО13 остались ожидать ФИО11 в автомобиле. Примерно через 20 минут он увидел, что из спортивного зала, на улицу вышли ФИО11, Зайцев С.Ю., Баринов Р.В. и Леонов Д.В.. ФИО11 находился между ними и был подавлен чем-то. Возле здания Дома Культуры стоял автомобиль марки № светлого цвета. ФИО11 сел на заднее сиденье данного автомобиля, после чего в автомобиль сели все остальные. Данный автомобиль поехал в сторону пруда, который находится на окраине <адрес>. Он вместе с ФИО13 остались в автомобиле ожидать ФИО11. Примерно через 30 минут, не дождавшись ФИО11, он- ФИО14 вместе с ФИО13 поехали к <адрес>. Двигаясь на своем автомобиле по <адрес>, он в зеркало заднего вида увидел, что следом за ними едет автомобиль марки № светлого цвета, на котором увезли ФИО11. Автомобиль марки № опередил его- ФИО14 автомобиль и перегородил дорогу. Из автомобиля марки № вышли Леонов Д.В. и Зайцев С.Ю., которые подошли к его- ФИО14 автомобилю и попросили его выйти на улицу. Он вышел из автомобиля и подошел к Леонову Д.В. и Зайцеву С.Ю., которые стали беспричинно его избивать. Воспользовавшись тем, что Леонов Д.В. и Зайцев С.Ю. перестали его избивать, он убежал в сторону больницы. Примерно через 10-15 минут он вернулся к своему автомобилю, и увидел, что автомобиля, на котором приехали Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. нет. Заглянув в салон своего автомобиля, он увидел, что ФИО13 в салоне автомашины нет. После этого он сел в свой автомобиль и поехал домой. В этот же день, примерно в 18 час. 00 мин. к нему домой пришли ФИО13 и ФИО11. У ФИО11 на лице были кровоподтеки. Они рассказали ему, что Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. забрали у ФИО13 ключи от его автомашины. Кроме того ФИО11 рассказал ему, что Леонов Д.В. и Зайцев С.Ю. из спортивного зала отвезли ФИО11 на очистные сооружения, которые находятся на окраине <адрес>, где заставляли его прыгнуть в очистные сооружения.

(т. 1, л.д. 126-128)

Свои показания свидетель ФИО14 подтвердил на очной ставке с Леоновым Д.В..

(т.1, л.д.169)

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО20, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 15.02.2010 г. примерно в 9.00 час. домой пришел ее сын – ФИО11, который не ночевал дома. На лице у сына она увидела кровоподтеки. Сын рассказал ей, что 14.02.2010 года его избили Леонов Д.В. и Зайцев С.Ю., которые требовали от него деньги в сумме 30 000 рублей. После этого она предложила своему сыну обратиться с заявлением в милицию, что он и сделал.

(т. 1, л.д. 134-135)

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО17, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что в начале января 2010 года между ним и жителем <адрес> – ФИО11 произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО11 вместе со своими знакомыми поместили его в багажник автомобиля и перевезли на пруд, расположенный на окраине <адрес>. После указанных событий он не обращался к Баринову Р.В., Зайцеву С.Ю. и Леонову Д.В., либо к кому-либо еще, с просьбой разобраться с ФИО11. Никаких долговых обязательств у него перед ФИО11 нет.

(т. 1, л.д. 144-145)

Так же вина Баринова Р.В., Зайцева С.Ю. и Леонова Д.В. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

заявлением, поступившим в дежурную часть ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО11, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. подвергнув его избиению и вымогали у него деньги в сумме 30000 рублей

( т.1,л.д. 51);

протоколом осмотра места происшествия от 15 февраля 2010 года, согласно которому было осмотрено помещение Дома Культуры <адрес> с пристроенным к нему спортивным залом, расположенное по адресу <адрес>-а <адрес>, где в коридоре, ведущем в спортивный зал, на полу находились капли бурого цвета похожие на кровь

(т. 1, л.д. 53);

протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2010 г., согласно которому были осмотрены очистные сооружения, расположенные на окраине <адрес> в 1 км от <адрес>. Участвующий в осмотре места происшествия потерпевший ФИО11 указал на один из резервуаров очистного сооружения, расположенного в 1,1 м от автодороги, при этом пояснил, что именно в данный резервуар заставлял его прыгать Баринов Р.В. 14.02.2010 г. в ходе вымогательства у него денег

(т. 1, л.д.56-57);

протоколом выемки от 20.05.2010 года, согласно которому у ФИО19 был изъят журнал учета автотранспорта, находящегося на хранении на автостоянке <адрес>

(т.1, л.д.177);

протоколом осмотра документов от 28 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен журнал учета автотранспорта, находящегося на хранении на автостоянке <адрес>, изъятый у ФИО19. На 24 листе данного журнала, имеется рукописная запись от ДД.ММ.ГГГГ «203 – 100 р. (Баринов отдать только ему) Рома Баринов»

(т.1, л.д.178);

протоколом выемки от 20.04.2010 года, согласно которому у Баринова В.А. был изъят автомобиль марки № без регистрационных номеров, при этом ФИО46 пояснил, что данный автомобиль принадлежит его сыну – ФИО45.

(т.1, л.д. 181);

протоколом осмотра предметов от 26.06.2010 г., согласно которому был осмотрен автомобиль марки № без регистрационных номеров, изъятый у ФИО21

(т.1, л.д.182);

сообщением из ОАО «Мегафон», согласно которому 14.02.2010 года на абонентский номер № принадлежащий ФИО11 в 14.04 час. и в 14.22 час. поступил входящий вызов с абонентского номера №

(т.2, л.д.69);

сообщением из ОУР ОВД по Киреевскому району, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу <адрес>

(т.2, л.д.72);

заключением эксперта № «И» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании судебно-медицинского освидетельствования, данных медицинской документации у ФИО11 имеются повреждения: кровоподтек правой теменной области, кровоподтек век левого глаза, ушибленная рана слизистой верхней губы. Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов и не повлекли вреда здоровью

(т.1, л.д.108);

справкой- меморандум от 25 февраля 2010 года, из которой следует, что

25 февраля 2010 года на основании постановления, утвержденного начальником ОВД по Киреевскому району в <адрес> было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». В ходе оперативно - розыскного мероприятия Баринов Р.В. и Зайцев С.Ю. под угрозой применения физической силы вымогали у ФИО11 деньги в сумме 30.000 рублей

(т.2, л.д. 1);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 4 марта 2010 года по факту вымогательства денег у ФИО11

(т.2, л.д. 5-6);

постановлением о проведении оперативного эксперимента направленного на документирование преступной деятельности Баринова Р.В. и Зайцева С.Ю. по факту вымогательства денег у ФИО11

(т.2, л.д. 4);

актом о вручении видео-аудиозаписывающей техники ФИО11 от 25 февраля 2010 года для производства оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»

(т.2, л.д. 10);

актом возврата видео-аудиозаписывающей техники ФИО11 от 25 февраля 2010 года после проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»

(т.2, л.д. 4);

расшифровкой разговора между Бариновым Р.В., Зайцевым С.Ю. и ФИО11, из которой следует, что Баринов Р.В. и Зайцев С.Ю. под угрозой применения физической силы вымогали у ФИО11 деньги в сумме 30.000 рублей

(т.2 л.д. 12-23);

заключением эксперта № от 16 июля 2010 г., согласного которому реплики зафиксированные на диске <данные изъяты>», предоставленному на экспертизу, вероятно, принадлежат Зайцеву С.Ю. и Баринову Р.В.. Реплика «Они бы уже рассудили, правы мы или нет. Правильно мы с тебя деньги требуем или нет», представленная в установленном тексте фонограммы, вероятно, принадлежит Зайцеву С.Ю.. Реплика «Я тебе объясняю, вот мы тебе, допустим, дали в глаз, сказали, тридцатку должен»?», представленная в установленном тексте фонограммы, вероятно, принадлежит Баринову Р.В.

( т.2 л.д.41-53);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 июля 2010 года, согласно которой был осмотрен <данные изъяты> и прослушана фонограмма, полученная 25.02.2010 г. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент»

( т.2, л.д.25-30);

вещественным доказательством <данные изъяты> полученным в ходе ОРМ«оперативный эксперимент» 25.02.2010, на котором имеется фонограмма разговора ФИО47., Зайцева С.Ю. и Баринова Р.В.. Из разговора следует, что Зайцев С.Ю. и Баринов Р.В. требовали с ФИО11 деньги в сумме 30 000 рублей

(т.2, л.д.24).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Подсудимый Баринов Р.В. обвиняется в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) марки № принадлежащим ФИО13, при обстоятельствах от 14 февраля 2010 года указанных в обвинении Баринова Р.В..

Исследовав в судебном заседании показания потерпевших ФИО13 и ФИО11, показания свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО14, ФИО20 и ФИО17, письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в действиях подсудимого Баринова Р.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как требования Баринова Р.В. о передаче ему ключей от автомашины марки № RUS, принадлежащей ФИО13 и последующие его действия по перегону указанной автомашины на автостоянку <адрес> являются способом совершения вымогательства имущества потерпевших ФИО11 и ФИО13.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что Баринов Р.В., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ по указанной статье подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

Показания потерпевшего ФИО13 на стадии предварительного следствия, показания потерпевшего ФИО11 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО14, ФИО20 и ФИО17 на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Бариновым Р.В., Зайцевым С.Ю. и Леоновым Д.В. преступления. Указанные показания потерпевших и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Баринова Р.В., Зайцева С.Ю. и Леонова Д.В..

Показания потерпевшего ФИО13 на стадии предварительного следствия и показания потерпевшего ФИО11 на стадии предварительного следствия об обстоятельствах конфликта между ними и ФИО17 не могут свидетельствовать о невиновности Баринова Р.В., Зайцева С.Ю. и Леонова Д.В. в совершенном ими преступлении, предусмотренном п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Оперативные материалы, предоставленные органом дознания на стадии предварительного следствия, были легализованы в материалах уголовного дела с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм уголовно-процессуального законодательства. Оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» проводился на основании мотивированного постановления руководителя соответствующего органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия. Наличие указанного постановления было подтверждено в ходе судебного следствия при исследовании письменных доказательств.

По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Баринова Р.В., Зайцева С.Ю. и Леонова Д.В..

Версия подсудимого Леонова Д.В. о том, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный п.п.«а,в» ст. 115 УК РФ, не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13 на стадии предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО11 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО14, ФИО20 и ФИО17 на стадии предварительного следствия, признанными судом относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Баринов Р.В., Зайцев С.Ю. и Леонов Д.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Суд квалифицирует действия Баринова Р.В., Зайцева С.Ю. и Леонова Д.В. по п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Баринову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Баринова Р.В. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Баринова Р.В., судом не усматривается.

Так же судом учитывается мнение потерпевших ФИО11 и ФИО13 не настаивающих на строгом виде наказания в отношении подсудимого Баринова Р.В..

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Баринова Р.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Зайцеву С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Зайцева С.Ю.. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельством смягчающим наказание Зайцева С.Ю. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева С.Ю. является рецидив преступлений, который суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасным, поскольку он, будучи осужденным за особо тяжкое преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

Так же судом учитывается мнение потерпевших ФИО11 и ФИО13 не настаивающих на строгом виде наказания в отношении подсудимого Зайцева С.Ю..

Зайцев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.п.«а,в» ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору Зайцеву С.Ю. необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Киреевского районного суда Тульской области от 25.01.2007 года.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Зайцева С.Ю. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Леонову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Леонова Д.В.. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Леонова Д.В., судом не усматривается.

Так же судом учитывается мнение потерпевших ФИО11 и ФИО13 не настаивающих на строгом виде наказания в отношении подсудимого Баринова Р.В..

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Леонова Д.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых Баринова Р.В., Зайцева С.Ю. и Леонова Д.В., суд счел нецелесообразным подвергнуть их дополнительному наказанию в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баринова Романа Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 3 месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баринову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Баринову Р.В. исчислять с даты вынесения приговора – 19 октября 2010 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с 11 марта 2010 года по 18 октября 2010 года включительно.

Баринова Романа Валериевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ оправдать по указанной статье за отсутствием в его действиях состава преступления, прекратив в отношении него уголовное преследование.

На основании ст. ст. 133 ч. 2 п. п. 3, 4, 134 ч. 1 УПК РФ признать за Бариновым Р.В. право на реабилитацию.

признать Зайцева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Зайцеву С.Ю. условное осуждение по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 25.01.2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Киреевского районного суда Тульской области от 25.01.2007 года в виде 2 месяцев и окончательно назначить наказание, по совокупности приговоров, определив его в виде лишения свободы на срок 3 года и 8 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Зайцеву С.Ю. исчислять с даты вынесения приговора – 19 октября 2010 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с 10 марта 2010 года по 18 октября 2010 года включительно.

признать Леонова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 5 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леонову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Леонову Д.В. исчислять с даты вынесения приговора – 19 октября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль № без регистрационных номеров, принадлежащий Баринову Р.В. хранящийся у Баринова В.А., оставить у последнего; автомобиль №, хранящийся у Бородина А.А., оставить у последнего; журнал учета автотранспорта автостоянки <адрес>, CD-диск с аудиозаписью полученной ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд <адрес>.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий