приговор (особый порядок) ч.1 ст.292 УК РФ от 29.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующегоГришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Серегина Г.Н.,

защитника Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 026568 от 29.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Серегина Геннадия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Серегин Г.Н. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника Государственного учреждения <адрес> «Киреевская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» (далее ГУ ТО «КРВСББЖ») Серегин Г.Н. назначен на должность заведующего Липковской лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы.

Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ТО «КРВСББЖ», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ГУ ТО «КРВСББЖ», заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ ТО «КРВСББЖ» обязан выдавать заключения и другие ветеринарные документы установленной формы, удостоверяющие ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции и разрешающих продажу ее на рынке.

28 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов до 14 часов, исполняя свои должностные обязанности и приказ начальника Государственного учреждения Тульской области «Киреевская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» №-а от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей по выдаче ветеринарных документов для ООО «АЛАН», Серегин Г.Н. прибыл в производственное помещение ООО «АЛАН», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, юридический адрес общества: <адрес> для контроля качества сырья, для производства полуфабрикатов – котлет и голубцов в количестве 150 килограмм.

У Серегина Г.Н., не имеющего намерений приезжать утром 29 сентября 2010 года в ООО «АЛАН» для контроля качества готовой продукции, а именно 150 килограммов котлет и голубцов из указанного выше сырья, и не желавшего портить сложившиеся отношения с директором ООО «АЛАН» ФИО5, возник преступный умысел на внесение в официальный документ, а именно в ветеринарное свидетельство формы №, утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом, которое удостоверяет качество продукции, заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание, а именно данных о том, что 150 килограмм котлет и голубцов, произведенных ООО «АЛАН прошли ветеринарно-санитарную экспертизу в полном объеме, хотя в действительности данной продукции еще не существовало.

28 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов до 14 часов, Серегин Г.Н., находясь в производственном помещении ООО «АЛАН», расположенном по указанному выше адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, достоверно зная о том, что продукция ООО «АЛАН» - котлеты и голубцы в количестве 150 килограмм еще не произведена, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы указанной продукции выписал сопроводительный ветеринарный документ - ветеринарное свидетельство формы № от ДД.ММ.ГГГГ серии № утвержденное Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», являющееся официальным документом.

В ходе судебного заседания подсудимый Серегин Г.Н. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Серегин Г.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Серегина Г.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания Серегину Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Серегина Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

Меру пресечения Серегину Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ветеринарное свидетельство по форме № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, бланки накладных без номера со штампом ГУ ТО «Киреевская РВСББЖ» на листах формата А4 по 2 накладные на каждом листе, в количестве 4 листов, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле; журнал для регистрации выходящих документов на продукцию ООО «АЛАН», журнал для регистрации входящих документов на продукцию ООО «АЛАН», находящиеся на хранении у директора ООО «АЛАН» ФИО5, оставить у последнего; корешок ветеринарного свидетельства по форме № серии 271 № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета прихода и расхода бланков ветеринарных сопроводительных документов формы № ГУ ТО «Киреевская РВСББЖ», находящиеся на хранении в ГУ ТО «Киреевская РВСББЖ», оставить у последнего; копия накладной ООО «АЛАН» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий