приговор (особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ от 27.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующегосудьи Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Казакова А.В.,

подсудимого Филимонова С.Д.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 026562 от 27.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филимонова Сергея Дмитриевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Филимонов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года, примерно в 1 час, Филимонов С.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла, он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к одному из окон указанного дома, где он при помощи имеющегося у него складного ножа, отжал штапики удерживающие стекло во внешнем оконном проеме и таким образом выставил стекло в окне, которое составил на землю. Затем правой рукой ФИО1 разбил стекло внутреннего окна. Через образовавшийся проем, он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли внутрь жилища, где на кухне, тайно похитили:

- 2 алюминиевые, газовые конфорки, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей;

- алюминиевую кастрюлю вместе с алюминиевой крышкой, емкостью 4 литра, стоимостью 200 рублей;

- алюминиевую кастрюлю вместе с алюминиевой крышкой, емкостью 3,5 литра, стоимостью 200 рублей;

- алюминиевую сковороду, стоимостью 200 рублей;

- алюминиевый бидон, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с указанным имуществом он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, тайно похитив, причинив ФИО5 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

Он же, Филимонов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года, примерно в 16 часов, Филимонов С.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, с этой целью пришли к дачному участку № садоводческого товарищества «Урожай», принадлежащему ФИО7, расположенному в районе <адрес> № <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, через незапертую калитку прошли на территорию указанного дачного участка, где обнаружили самодельную емкость для воды, стоимостью 700 рублей, принадлежащую гр. ФИО7 Затем указанную емкость Филимонов С.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, погрузили на привезенную с собой тележку. После чего с указанным имуществом Филимонов С.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, таким образом, тайно похитив, причинив ФИО7 своими преступными действиями материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Филимонов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года, примерно в 17 часов, Филимонов С.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, с этой целью пришли к дачному участку № садоводческого товарищества «Урожай», принадлежащему гр. ФИО8, расположенному в районе <адрес> № <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, не заходя на территорию дачного участка, через забор, тайно похитили лежащие возле забора, на территории указанного дачного участка: 2 металлические трубы, длиной 2 метра, диаметром 40 мм, каждая, стоимостью 50 рублей за 1 метр, на общую сумму 200 рублей и металлический лист железа, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8 Затем указанные трубы и металлический лист железа, Филимонов С.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство погрузили на привезенную с собой тележку. После чего с указанным имуществом Филимонов С.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, таким образом, тайно похитив, причинив ФИО10. своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Филимонов С.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5, его законный представитель ФИО6, потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях, направленных в адрес суда просили рассмотреть уголовное дело без их участия с указанием того, что они не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Филимонов С.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филимонова С.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия :

по краже у ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по краже у ФИО7 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по краже у ФИО8 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, мнения потерпевших ФИО5, его законного представителя ФИО6, потерпевших ФИО7 и ФИО8, не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом материального положения Филимонова С.Д., суд пришел к выводу о нецелесообразности применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филимонова Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по краже у ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа;

по краже у ФИО7 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по краже у ФИО8 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Филимонову С.Д. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 2 месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филимонову С.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Филимонову С.Д. исчислять с даты вынесения приговора – 27 декабря 2010 года.

вещественные доказательства:

складной нож, 3 марлевых тампона, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

2 алюминиевые газовые конфорки, алюминиевую кастрюлю вместе с алюминиевой крышкой, емкостью 3,5 литра, алюминиевую кастрюлю вместе с алюминиевой крышкой, емкостью 4 литра, алюминиевую сковороду, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий