приговор ч.4 ст.111 УК РФ от 28.12.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Циммера Э.А.,

защитника Поддубной Т.В., предоставившей удостоверение № 494 от 01.02.2006 г. и ордер № 024935 от 15.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Циммера Эдуарда Андреевича<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Циммер Э.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года в период с 9 до 10 часов Циммер Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения зашел в <адрес> села ФИО1 <адрес>, где проживал ранее ему знакомый ФИО6 с целью выяснения отношений с последним по поводу возвращения денежного долга за проданный Циммером Э.А. телефон. Находясь в комнате <адрес>. ФИО1 <адрес>, Циммер Э.А. испытывая личные неприязненные отношения к ФИО6 вследствие того, что последний не вернул ему денежный долг, решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО6 В указанный период времени Циммер Э.А., реализуя свой преступный умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не желая и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО6 не менее двух ударов в голову обухом принесенного с собой топора.

Своими действиями Циммер Э.А. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны левой затылочной области головы, линейного перелома левых затылочной и височной костей черепа, кровоизлияний над и под твердую мозговую оболочку, кровоизлияний (ушиба) вещества головного мозга левых височной и затылочной долей, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

23 июня 2010 года ФИО6 был госпитализирован в МУЗ Киреевская «ЦРБ», где в результате открытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями над и под оболочки мозга, ушиба вещества головного мозга с переломом левых затылочной и височной костей свода черепа он скончался 15 июля 2010 года в 22 часа 10 минут.

Подсудимый Циммер Э.А. в судебном заседании виновным себя в совершениипреступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме.

При даче показаний подсудимый показал, что 21.06.2010 года, в утреннее время, он вышел из дома и пошел в с. ФИО1 <адрес> для того, чтобы забрать у ФИО6 остаток долга за телефон. ФИО6 был ему должен 250 рублей. В село ФИО1 <адрес> он пришел около 9 часов. В руках у него была 1,5 литровая бутылка с самогоном. Он знал, где проживает ФИО6 и зашел к нему домой. Когда он заходил в дом ФИО6, то его никто не видел. Находясь в доме ФИО6, он прошел в комнату, где находился ФИО6. ФИО6 без разговора ударил его кулаком правой руки в левую щеку. От второго удара он увернулся. После этого он обхватил ФИО6 за туловище и вместе с ним упал. Между ним и ФИО6 завязалась борьба, которая перешла в драку. В ходе драки он и ФИО6 наносили удары друг другу кулаками по лицу и различным частям тела. Через некоторое время они поднялись на ноги, и он оттолкнул ФИО6 от себя. Затем он увидел в комнате топор, взял его в левую руку и нанес ФИО6 обухом топора удар по голове. Удар пришелся в затылочную часть головы ФИО6. Какое было их взаимоположение по отношению друг к другу, он не помнит. Удар он нанес ФИО6, из-за того, что ФИО6 кинулся на него драться. ФИО6 успокоился. После этого он нанес ФИО6 еще один удар топором по голове, но куда пришелся удар, он не помнит. После второго удара ФИО6 упал на пол. Затем он сказал ФИО6, что ему надо будет принести денег в <адрес> и оставить их в продуктовой палатке, расположенной на <адрес>. В ответ ФИО6 пообещал отдать ему долг. После борьбы с ФИО6 у него были повреждения на лице. Какие повреждения были на ФИО6, была ли на том кровь, он не обратил внимания. Когда он уходил от ФИО6, то ФИО6 остался лежать на полу. Он взял с собой топор, отобранный им у ФИО6, и пошел к себе домой. Топор он взял для того, что бы ФИО6 не смог его взять и причинить ему телесные повреждения. В доме у ФИО6 он находился в период с 9 часов до 10 часов и пробыл там, около 15 минут.

После этого он пошел домой. По дороге домой он вспомнил, что в ходе драки с ФИО6 он выронил 1,5 литровую бутылку с самогоном и решил вернуться в дом к ФИО6. Проходя мимо цеха по производству тротуарной плитки, он увидел ФИО7 и подошел к нему. Рядом с ФИО7 стояли несколько ранее незнакомых ему женщин. В этот момент в рукаве его куртки находился топор, который он забрал из дома ФИО6. У ФИО7 он спросил, где находится ФИО6 и ФИО7 сказал, что ФИО6 находится дома. После этого он зашел в дом к ФИО6 и увидел, что ФИО6 лежит на диване и укрыт одеялом. ФИО6 не поворачивался в его сторону. Он прошел в комнату, нашел, принадлежащую ему 1,5 литровую бутылку с самогоном и вышел из дома ФИО6. Видел ли его ФИО6, он не знает. После этого он ушел к себе домой. Вину в совершенном им преступлении он признает в полном объеме, так как считает, что от его действий наступила смерть ФИО6.

Из оглашенных показаний Циммера Э.А., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что21.06.2010 года, в утреннее время, он вышел из дома и пошел в <адрес> Тульской области для того, чтобы забрать у ФИО24. остаток долга за телефон. ФИО6 был ему должен 250 рублей. В село <адрес> <адрес> он пришел около 9-10 часов 30 минут. Проходя мимо цеха по производству тротуарной плитки, он увидел ранее знакомого ФИО7 и подошел к нему. Около ФИО7 стояли несколько ранее незнакомых ему женщин, которые работают с ФИО7 Он спросил у ФИО7, где находится ФИО6 и ФИО7 указал на дом, в котором живет ФИО6. После этого он проследовал к дому, на который указал ФИО7. Зайдя в дом, дверь которого была открыта, он прошел в комнату и постучался в дверь. Дверь открылась и из комнаты вышел ФИО6, который без разговоров ударил его кулаком правой руки в левую щеку. От второго удара он увернулся. После этого он обхватил ФИО6 за туловище и вместе с ним упал на пол в комнату. Между ним и ФИО6 завязалась борьба, которая перешла в драку. Когда они оказались на полу, то в руках ФИО6 он заметил топор. Пока они боролись на полу, он отобрал у ФИО6 топор и нанес по голове ФИО6 обухом топора 1-2 удара, но точное количество ударов, он не помнит. После нанесенных ударов по голове ФИО6, последний перестал бороться и отпустил его. Он встал и сообщил ФИО6, что последнему надо будет принести ему деньги в <адрес> и оставить их в продуктовой палатке, расположенной на <адрес>. После борьбы с ФИО6 у него были телесные повреждения на левой щеке и левом плече. На плече у него образовался синяк, а лицо опухло. Какие были повреждения на теле ФИО6, он не обратил внимания и не знает, была ли на нем кровь. Когда он уходил из дома ФИО6, то взял с собой топор, который он отобрал у ФИО6 и направился к себе домой. По дороге домой он никуда не заходил, ни с кем не встречался и не разговаривал. Когда он пришел домой, дома никого не было. Домой он вернулся около 13 часов, лег спать и проспал до 15-16 часов.

(т. 2 л.д. 12-15)

Из показаний Циммера Э.А., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 111 ч.4 УК РФ признал частично.

Так же показал, что 21.06.2010 года, в утреннее время, он вышел из дома и пошел в с. <адрес> <адрес> для того, чтобы забрать у ФИО6 остаток долга за телефон. ФИО6 был ему должен 250 рублей. В село <адрес> <адрес> он пришел около 9-10 часов 30 минут. Проходя мимо цеха по производству тротуарной плитки, он увидел ранее знакомого ФИО7 и подошел к нему. Около ФИО7 стояли несколько ранее незнакомых ему женщин, которые работают с ФИО7 Он спросил у ФИО7, где находится ФИО6 и ФИО7 указал на дом, в котором живет ФИО6. После этого он проследовал к дому, на который указал ФИО7. Зайдя в дом, дверь которого была открыта, он прошел в комнату и постучался в дверь. Дверь открылась и из комнаты вышел ФИО6, который без разговоров ударил его кулаком правой руки в левую щеку. От второго удара он увернулся. После этого он обхватил ФИО6 за туловище и вместе с ним упал на пол в комнату. Между ним и ФИО6 завязалась борьба, которая перешла в драку. Во время того как он с ФИО6 боролись на полу в комнате, он почувствовал боль в районе левого плеча и заметил в руках ФИО6 топор. В какой руке был топор у ФИО6, он не помнит. Он выбил у ФИО6 топор из рук, и они продолжили драться, нанося друг другу удары кулаками по разным частям тела. В какой-то момент он поднялся на ноги и решил взять топор, для того чтобы нанести ФИО6 удар топором. Удар он хотел нанести для того, чтобы ФИО6 перестал с ним драться. Взяв топор в руки, он подбежал к лежащему, вверх лицом ФИО6 и нанес тому один удар топором по голове. После этого ФИО6 встал на ноги, и они вместе продолжили драться. Он оттолкнул ФИО6 примерно на 1 метр и после этого нанес ему еще один удар топором по голове ФИО6. Второй удар он нанес ФИО6 из-за того, что ФИО6 его ударил топором. Он, ФИО2 хотел отомстить ФИО6 за то, что тот ударил его топором по плечу. После второго удара ФИО6 упал на пол. Он встал на ноги, а ФИО6 продолжал лежать на полу. Затем он сказал ФИО6, что последнему надо будет принести денег в <адрес> и оставить их в продуктовой палатке, расположенной на <адрес>. В ответ ФИО6 пообещал отдать ему долг. После борьбы с ФИО6 у него были повреждения на лице и плече. На плече у него образовался синяк, а лицо опухло. Какие повреждения были на ФИО6, была ли на том кровь, он не обратил внимания. Когда он уходил от ФИО6, то ФИО6 остался лежать на полу. Он взял с собой топор, отобранный им у ФИО6, и пошел к себе домой. В доме у ФИО6 он находился около 15 минут. По дороге домой он никуда не заходил, ни с кем не встречался и не разговаривал. Когда он пришел домой, дома никого не было. Домой он вернулся около 13 часов. Через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции, которым он добровольно выдал топор, и пояснил, что именно этим топором он нанес ФИО6 21.06.2010 г. телесные повреждения. После ухода милиции он лег спать.

(т. 2 л.д. 19-23)

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Циммера Э.А. на стадии предварительного следствия следует, что в комнате ИВС ОВД по <адрес> в присутствии понятых и адвоката он рассказал, что 21.06.2010 года о пришел в <адрес> села <адрес> <адрес> для того, чтобы забрать долг у ФИО6 в размере 150 рублей за проданный ФИО6 телефон. 21.06.2010 года он, находясь в <адрес>, подошел к двери комнаты, в которой жил ФИО6 и постучался в дверь. Когда дверь открылась, он увидел ФИО6, который без разговоров нанес ему удар кулаком левой руки в лицо. После этого ФИО6 второй раз захотел ударить его в лицо, но от второго удара он увернулся и удар пришелся ему в левое плечо. В этот момент он заметил у ФИО6 в руке топор. Увидев топор у ФИО6, он приблизился к ФИО6 и обхватил последнего за туловище. Затем ними завязалась борьба и они стали наносить друг другу удары кулаками, по туловищу и рукам. Во время драки он и ФИО6 упали на пол, он оказался лежащим на ФИО6. В то время пока он лежал на ФИО6 лицом к лицу, ФИО6 нанес ему порядка 5 ударов кулаками рук, по плечам и груди. Он также нанес ФИО6 порядка 5 ударов кулаками рук по плечам и груди. В какой-то момент ФИО6 перевернул его и сел на его- Циммера Э.А. живот. После этого ФИО6 попытался ударить его топором по голове, но он выбил из рук ФИО6 топор. Далее он поднял с пола топор и обухом топора или острой частью, нанес ФИО6 один удар по передней части головы. После удара, ФИО6 отпустил его и остался сидеть неподвижно. Он выбрался из-под ФИО6, сел на колени перед ним ФИО6, взял топор в правую руку и нанес ФИО6 еще один удар топором по передней части головы. После второго удара ФИО6 прислонился спиной к кровати и больше не вставал. После этого он встал на ноги и сообщил ФИО6, что тот должен вернуть ему долг. Также он сообщил ФИО6, что топор он заберет в качестве залога и не отдаст, пока ФИО6 не отдаст ему долг. После этих слов он вышел на улицу и направился домой, взяв с собой топор, отобранный у ФИО6

Далее все участники проверки, проследовали к дому № села ФИО1 <адрес>. По прибытии всех участников проверки показаний к дому № села <адрес> <адрес> Циммер Э.А. на манекене продемонстрировал, как он наносил удары ФИО6 руками и топором и куда приходились удары по голове и телу ФИО6.

(т. 2 л.д. 29-39)

После оглашения указанных показаний Циммера Э.А. на стадии предварительного следствия в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте, подсудимый Циммер Э.А. не смог объяснить суду имеющиеся разногласия между его показаниями в судебном заседании и на стадии предварительного следствия об обстоятельствах совершенного им преступления.

Вина подсудимого Циммера Э.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний ФИО8, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшего следует, что он состоит в должности специалиста правового отдела Администрации муниципального образования Киреевский район. В его должностные обязанности входит представление интересов Администрации в организациях и учреждениях. Согласно выданной на его имя доверенности, в его обязанности входит представление интересов потерпевших по уголовным делам со всеми правами потерпевшего, предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. С погибшим ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, он не знаком. От сотрудников органов предварительного следствия известно, что данный гражданин 23 июня 2010 года был доставлен в МУЗ «Киреевская ЦРБ» с телесными повреждениями, а именно открытой черепно-мозговой травмой и 15 июля 2010 года скончался в больнице. Также ему известно, что у ФИО6 нет близких родственников, которых можно было бы признать потерпевшими по расследуемому уголовному делу. В связи с этим, интересы погибшего ФИО6 представляет он, как представитель Администрации муниципального образования Киреевский район, на основании доверенности.

(т. 1 л.д. 51-53)

Из показаний ФИО9, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 21 июня 2010 года он присутствовал в качестве понятого при составлении акта добровольной выдачи топора у гражданина Циммера Э.А. Данная выдача проходила на <адрес> возле <адрес>. В ходе выдачи гражданин Циммер Э.А. передал топор сотруднику милиции. На топоре присутствовали мелкие пятна бурого цвета. При этом Циммер Э.А. пояснил, что именно этим топором 21 июня 2010 года он нанес ФИО26. примерно три удара за то, что ФИО25. был должен Циммеру Э.А. 150 рублей. Так же Циммер Э.А. пояснил, что продал свой сотовый телефон ФИО6, и именно за это ФИО6 должен был деньги. После этого сотрудник милиции при них поместил этот топор в полиэтиленовый пакет, обвязал горловину пакета нитью, концы которой оклеил бумагой, на которой дал пояснение о том, что находится в этом пакете. Затем он и еще один понятой, расписались на этой бумажке. Циммера Э.А. он знает, так как они с детства жили в одном поселке и были знакомыми. Охарактеризовать Циммера Э.А. он может как злого, постоянно пьющего человека, раздражительного и вспыльчивого. ФИО6 охарактеризовать он не может, т.к. не знает того. Циммер Э.А. не говорил бил ли его ФИО6 Он понял, что Циммер Э.А. нанес удары ФИО6 топором из-за долга, а не из-за того, что ФИО6 причинил Циммеру Э.А. какой-либо физический вред.

(т. 1 л.д. 70-72)

Показания свидетеля ФИО9 на стадии предварительного следствия в ходе очной ставки с обвиняемым Циммером Э.А. являются аналогичными его же показаниям в ходе допроса в качестве свидетеля. Так же ФИО9 дополнительно пояснил, что 21.06.2010 г. Циммер Э.А. был одет в темные трико и тапки, был по пояс голый. Видимых повреждений на Циммере Э.А. не было.

(т. 1 л.д. 136-139)

Из показаний ФИО10, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 21 июня 2010 года он присутствовал в качестве понятого при составлении акта добровольной выемки топора у гражданина Циммера Э.А. Данная выемка проходила на <адрес> возле <адрес>. В процессе выдачи Циммер Э.А. передал топор сотруднику милиции. На обухе топора присутствовали мелкие пятна бурого цвета. При этом Циммер Э.А. пояснил, что этим топором 21 июня 2010 года он нанес телесные повреждения ФИО6 за то, что тот был должен Циммеру Э.А. деньги за телефон, который Циммер Э.А. продал ФИО6. После этого сотрудник милиции при нем поместил этот топор в полиэтиленовый пакет, обвязал горловину пакета нитью, концы которой сотрудник милиции оклеил бумажной биркой, на которой имелось пояснение о том, что находится в этом пакете. Затем он и еще один понятой, расписались на этой бумажной бирке. Циммера Э.А. он знает, так как они с детства жили в одном поселка и были знакомыми. Охарактеризовать Циммера Э.А. он может как постоянно пьющего, злого, раздражительного и вспыльчивого человека. ФИО6 охарактеризовать не может, т.к. не знал того. Циммер Э.А. не говорил бил ли его ФИО6 Из пояснений Циммера Э.А. он понял, что Циммер Э.А. нанес несколько ударов топором по голове ФИО6 из-за того, что последний должен тому денег. Сколько конкретно ФИО6 должен был денег Циммеру Э.А. и сколько ударов Циммер Э.А. нанес ФИО6, он не слышал. 21 июня 2010г. Циммер Э.А. во время добровольной выдачи был в темных трико и по пояс раздетый. На Циммере Э.А. не было никаких видимых телесных повреждений.

(т. 1 л.д. 62-64)

Показания свидетеля ФИО10 на стадии предварительного следствия в ходе очной ставки с обвиняемым Циммером Э.А. являются аналогичными его же показаниям в ходе допроса в качестве свидетеля.

(т. 1 л.д. 65-69)

Из показаний ФИО11, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он является участковым-уполномоченным милиции. 21 июня 2010 года поступило сообщение со станции скорой помощи о том, что в селе ФИО1 <адрес> ФИО6 были причинены телесные повреждения. В ходе проверки было установлено, что телесные повреждения ФИО6 причинил Циммер Э.А. обухом топора по голове. 21 июня 2010 года в 13 часов 55 минут в поселке Гвардейском, <адрес> Циммер Э.А. в присутствии понятых, добровольно выдал топор с множеством мелких пятен бурого цвета. При этом Циммер Э.А. пояснил, что этим топором он нанес 3 удара ФИО6 в доме последнего, расположенном в селе <адрес>, <адрес>. Далее Циммер Э.А. пояснил, что пошел к ФИО6 домой для того, чтобы забрать у него часть долга в сумме 150 рублей за телефон, который он продал ФИО6. Циммер Э.А. взял с собой топор для самообороны, т.к. пьяный ФИО6 может кинуться драться. Когда Циммер Э.А. пришел в село <адрес>, <адрес> и зашел в дом ФИО6, то попросил у ФИО6 вернуть ему долг. После этого Циммер Э.А. нанес несколько ударов обухом топора по голове ФИО6. Как он понял, ФИО6 не кидался драться на Циммера Э.А.. Циммер Э.А. нанес ФИО6удары топором, обидевшись на невыплату долга в 150 рублей. После пояснений Циммера Э.А. в присутствии понятых он поместил топор в полиэтиленовый пакет и упаковал его. Циммер Э.А. не говорил бил ли его ФИО6. Он, ФИО11, понял, что Циммер Э.А. нанес удары ФИО6 топором из-за долга, а не из-за того, что ФИО6 причинил Циммеру Э.А. какой-либо физический вред. На теле у Циммера Э.А. он не видел никаких повреждений. Циммер Э.А. во время добровольной выдачи был в темных трико и по пояс раздетый.

(т. 1 л.д. 54-56)

Показания свидетеля ФИО11 на стадии предварительного следствия в ходе очной ставки с обвиняемым Циммером Э.А. являются аналогичными его же показаниям в ходе допроса в качестве свидетеля.

(т. 1 л.д. 57-61)

Из показаний ФИО17, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 21.06.2010 года около в 7 часов он приехал на работу в село <адрес>, <адрес>. Находясь возле здания бывшего магазина, возле <адрес>, примерно в 7 часов 40 минут к нему подошел ФИО6, который был слегка выпивши, на видимых частях тела телесных повреждений у него не было. ФИО6 он был должен 500 рублей. ФИО6 спросил у него про долг, и он вернул ему 500 рублей. Получив деньги, ФИО6 еще несколько минут постоял с ним и пошел к себе домой. В этот же день, примерно через 10-15 минут, после ухода ФИО6 к нему подошел Циммер Э.А., который спросил его, где живет ФИО6. Из рукава куртки Циммера Э.А. немного был виден обух, похожий на обух топора. Он показал Циммеру Э.А. дом, в котором живет ФИО6. Когда Циммер Э.А. подошел к нему, то он стоял один. Он работает непосредственно перед домом ФИО6. Циммер Э.А. был одет в темную куртку и темные штаны. Циммер Э.А. пошел к дому ФИО6. По дороге Циммер Э.А., что-то спросил у проходящего мимо него ФИО7, и не останавливаясь проследовал к дому ФИО6. Примерно через минуту к нему подошла ФИО12, которой он рассказал, что к нему подходил Циммер Э.А., у которого он заметил спрятанный топор. Так же сказал, что Циммер Э.А. пошел к дому ФИО6. Когда Циммер Э.А. подходил к нему, то он не видел, чтобы у Циммера Э.А. были какие-нибудь видимые телесные повреждения. По интонации голоса и по походке Циммера Э.А. он понял, что тот был пьяный. Циммер Э.А. не говорил, зачем он искал ФИО6. В этот день в селе ФИО1 он видел Циммера Э.А. в первый раз. Когда Циммер Э.А. зашел в дом ФИО6, то ему неизвестно, что происходило между ними в доме. Примерно через 15-20 минут Циммер Э.А. вышел из дома ФИО6 и быстрым шагом направился в сторону лесопосадки. При этом у Циммера Э.А. под курткой был виден топор. После того, как Циммер Э.А. вышел из дома ФИО6, то ФИО7 попросил ФИО12 зайти в дом ФИО6 и посмотреть на ФИО6. ФИО12 зашла в дом к ФИО6 и примерно через 4 минуты вышла. Пока ФИО12 была в доме ФИО6, то к нему подошел ФИО7. ФИО12 подошла к ним и сообщила, что ФИО6 лежит в комнате под пледом и укрыт с головой. ФИО12 сказала, что где лежит ФИО6 повсюду кровь. После этого ФИО7 пошел в дом ФИО6. В доме ФИО7 пробыл недолго. Когда он вышел из дома, то попросил ФИО12 вызвать скорую помощь. Скорая помощь приехал примерно через 20-40 минут. Через некоторое время приехала милиция. После того, как милиционеры уехали, то ФИО6 закрылся у себя дома и он не видел, что в этот день к тому кто-то еще заходил.

(т. 1 л.д. 73-75)

Из показаний ФИО17, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля в ходе дополнительного допроса следует, что он подтверждает данные им ранее показания и дополняет их тем, что он работает в цехе по производству тротуарной плитки, расположенном по адресу: <адрес>, с. ФИО1. Указанный цех расположен в 60-70 метрах от <адрес>, где жил ФИО6. 21 июня 2010 года 8 часов 40 минут в цех зашел ФИО6 для того, чтобы забрать у него долг в размере 500 рублей. Примерно около 9 часов ФИО6 вышел из цеха и зашел в свой дом. Через 15 минут после ухода ФИО6 в 9 часов 15 минут к цеху подошел Циммер Э.А.. В левом рукаве куртки Циммера Э.А. он увидел предмет, который по форме похож на топор. Из рукава куртки Циммера Э.А. выступал деревянный обух по форме похожий на обух топора. С указанным топором в этот день, 21 нюня 2010 года, примерно в 9 часов 15 минут, Циммер Э.А. зашел в дом ФИО6. Когда Циммер Э.А. вышел из дома ФИО6, то топор так же находился в левом рукаве куртки Циммера Э.А..

(т. 1 л.д. 76-78)

Из показаний ФИО17, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля в ходе дополнительного допроса следует, что 21 июня 2010 года он не видел полностью топор, который был у Циммера Э.А.. Он видел только деревянную ручку и видел очертание его формы, когда топор был спрятан в рукаве куртки Циммера Э.А.. Ручка топора была загрязнена и не имела сколов и трещин. По форме топора, он понял, что топор небольшой формы, длина топора примерно 35-45 см, топорище которого стандартной формы.

(т. 1 л.д. 79-81)

Показания свидетеля ФИО17 на стадии предварительного следствия в ходе очной ставки с обвиняемым Циммером Э.А. являются аналогичными его же показаниям в ходе допроса в качестве свидетеля.

(т. 1 л.д. 82-85)

Из показаний ФИО13, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 21.06.2010 года около 7 часов он приехал на работу в село <адрес>, <адрес>. Он работает в ЧП «Альбов» бригадиром на производстве тротуарной плитки. В этот же день, примерно в 9 часов 30 минут к нему подошла ФИО12, которая рассказала ему, что приходил Циммер Э.А., который искал ФИО6. Циммер Э.А. несколько дней назад приходил в село <адрес> и предлагал ему купить телефон. ФИО6 он знал, как жителя с. ФИО1 <адрес>. Также ФИО12 сообщила ему, что Циммер Э.А. заходил в <адрес>, в котором проживал ФИО6, с топором. Когда Циммер Э.А. ушел, то она заходила в дом ФИО6 и обнаружила того с травмой головы. В комнате, где находится ФИО6, повсюду была кровь. ФИО12 попросила его вызвать ФИО6 скорую помощь. После этого он вызвал скорую помощь с мобильного телефона и пошел домой к ФИО6. В доме он увидел ФИО6, который лежал на кровати лицом вниз, а на голове была видна рана. В доме ФИО6 были следы крови. Фельдшер скорой помощи осмотрел ФИО6, сделал перевязку и предложил госпитализацию. ФИО6 отказался от госпитализации, после чего сотрудник скорой помощи уехал. Затем приехали сотрудники милиции. Милиционеры проводили какие-то следственные действия и пробыли около двух часов. После того, как милиционеры уехали, ФИО6 закрылся у себя дома и он не видел, чтобы кто-то к ФИО6 еще заходил. Об обстоятельствах смерти ФИО6, ему ничего не известно.

(т. 1 л.д. 96-98)

Из показаний ФИО18, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 21 июня 2010 года в 9 часов она приехала на работу в фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), расположенный в селе <адрес> <адрес>. Примерно в 9 часов 30 минут к ней на работу зашла ФИО14, которая сообщила, что в <адрес> находится ФИО6, которому по ее словам нанес повреждения топором Циммер Э.А.. Примерно через 15 минут она и ФИО14 пришли домой к ФИО6. Когда они зашли в дом, то увидели, что в комнате на диване лежит ФИО6, который укрылся одеялом с головой. В комнате был беспорядок. На подушке, на телевизоре, на полу рядом с телевизором, тумбочке под телевизором, имелись следы крови. Она пошевелила ФИО6 за плечо, но он не реагировал. После чего ФИО14 назвала ФИО6 по имени, он поднялся и сел на диван. На затылочной части головы ФИО6 она увидела рану. По ФИО6 было видно, что он плохо понимает, что происходит. От ФИО6 пахло спиртным. Она попросила ФИО6 собрать все свои документы, так как за ним приедет скорая помощь. После этого она и ФИО14 вышли на улицу. Скорая помощь приехала примерно через 5-10 минут. Она, ФИО14 и фельдшер скорой помощи ФИО15 зашли в дом, где находился ФИО6. ФИО15 спросил ФИО6, что с ним произошло, на что ФИО6, что- то невнятно ответил. После чего ФИО15 предложил ФИО6 проследовать с ним в больницу. ФИО6 отреагировал на это предложение агрессивно и начал выражаться нецензурной бранью. После этого она ушла из дома ФИО6 и вернулась к себе на работу, так как ФИО15 в её помощи не нуждался. В этот день ФИО6 она больше не видела.

22 июня 2010 года она приехала на работу к 9 часам. По дороге к Долгинскому ФАП она встретила ФИО14 и спросила про ФИО6. ФИО14 рассказала ей, что 21 июня 2010 года ФИО6 отказался ехать в больницу и остался в своем доме. После их разговора она и ФИО14 пришли домой к ФИО6, где она сказала ФИО6, что бы он пришел к ней на перевязку. После этого она пришла на работу, куда через 5-10 минут пришел ФИО6 в сопровождении ФИО7, который остался на улице, а ФИО6 зашел в ФАП, где она ему сделала перевязку. Делая перевязку ФИО6, она не обнаружила на нем новых повреждений. У ФИО6 она не спрашивала, откуда у него появилась травма на голове. От противостолбнячной вакцины ФИО6 отказался. Она попросила его написать письменный отказ. ФИО6 начал писать отказ, но написал только свою фамилию, имя и отчество. Затем он начал ругаться нецензурной бранью, перестал писать и ушел из ФАП. После указанных событий она ФИО6 больше не видела.

(т. 1 л.д. 103-106)

Из показаний ФИО14, которая она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что утром 21 июня 2010 года она вышла из дома в 8 часов 20-30 минут, и отправилась на работу. Цех, в котором она работала, находится примерно в 60-70 метрах от дома ФИО6 Примерно в 9 часов в цех зашел ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 набрал у них воды и забрал у ФИО17 денежный долг. В то время пока она находилась на улице и ждала машину, рядом с ней так же стояли ФИО12, ФИО16, и ФИО17. Примерно в 9 часов 10-15 минут к ним подошел ранее ей незнакомый Циммер Э.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Циммер Э.А. спросил у них, где живет ФИО6 и они показали ему дом ФИО6. Она заметила, что Циммер Э.А., что-то прятал под курткой, но что именно она не рассмотрела, так как Циммер Э.А. с ними долго не стоял. Когда Циммер Э.А. отошел от них, то ФИО17 сказал ей с ФИО12, что он заметил у Циммера Э.А. торчащий из рукава обух топора. Циммер Э.А. зашел в дом ФИО6 и вышел из него через минуту. На улице Циммер Э.А. встретил ФИО7, который в это время проходил мимо дома. Циммер Э.А. спросил у ФИО7, где ФИО6, на что ФИО7 ответил, что ФИО6 в доме. После чего Циммер Э.А. вновь зашел в дом. После того, как Циммер Э.А. зашел в дом она, ФИО12 и ФИО17 вернулись обратно в цех. Примерно через 5 минут ФИО16 вышел на улицу покурить. Когда он вернулся обратно в цех, то сообщил ей, что из дома ФИО6 доносится какой-то шум. Рядом с ней стояли ФИО7 и ФИО12. ФИО16 попросил ее сходить посмотреть, что там происходит. Она не видела, как Циммер Э.А. выходил из дома ФИО6, так как она была в это время в цеху.

После этого она и ФИО12 пришли в дом к ФИО6, где прошли в комнату. В доме никого, кроме ФИО6, не было. В комнате, где находился ФИО6, они обнаружили беспорядок. На телевизоре и на тумбочке под телевизором, на полу рядом с телевизором, на подушке, пледе которым ФИО6 был укрыт, паласе рядом с кроватью, была кровь. На голове у ФИО6 они увидели так же кровь. ФИО12 пошевелила ФИО6 за плечо. После, чего ФИО6 повернулся к ним лицом, посмотрел на них, и снова отвернулся. Увидев, что ФИО6 жив, они вышли на улицу и вернулись в цех. У ФИО6 они не спрашивали, что с ним случилось. Когда она и ФИО12 вернулись к цеху, то рассказали ФИО7, ФИО17 и ФИО16, что ФИО6 лежит в своей комнате с травмой головы и в комнате повсюду кровь.

После этого ФИО12 попросила ее сходить в медицинский пункт и узнать телефон скорой помощи. Медицинский пункт находится примерно в 70-80 метрах от их цеха. Когда она пришла в медицинский пункт, то рассказала фельдшеру ФИО18, что ФИО6 лежит у себя дома и у него травма головы. Фельдшер сообщила ей телефон скорой помощи, и она вернулась к цеху и ФИО12 по телефону вызвала скорую помощь. Через некоторое время пришла ФИО18, и они вместе с ней пришли в дом к ФИО6. ФИО18 осмотрела ФИО6 и сообщила им, что ФИО6 необходимо везти в больницу. Примерно через 10 минут к дому ФИО6 приехала скорая помощь. Фельдшеру скорой помощи она так же рассказала, что к ФИО6 приходил Циммер Э.А., который топором ударил ФИО6 по голове. Фельдшер пытался выяснить у ФИО6, что с ним произошло, но что ответил ФИО6, она не поняла. Обработав рану, фельдшер предложил ФИО6 проехать в больницу. ФИО6 в адрес фельдшера ответил нецензурной бранью. После этого фельдшер попросил ФИО6 написать письменный отказ в доставлении в больницу, но ФИО6 ничего не стал писать. Затем фельдшер сообщил ей, что ФИО6 необходимо приехать в больницу и уехал. В этот день она к ФИО6 больше не заходила.

22 июня 2010 года, примерно в 9 часов, в селе <адрес> встретила на улице фельдшера ФИО18, которая спросила у неё про ФИО6. Она рассказала ФИО18, что ФИО6 отказался поехать в больницу со скорой помощью. После чего они вместе с ФИО18 пришли в дом к ФИО6 Он лежал на диване. На теле и голове ФИО6 новых телесных повреждений не было. ФИО18 попросила ФИО6, чтобы тот пришел к ней в медпункт для перевязки. После этого она вместе с ФИО18 вышли на улицу, где попросили ФИО7 помочь ФИО6 дойти до медпункта. ФИО18 пошла в медпункт, а она направилась на работу в цех. Примерно через 10 минут она видела, как ФИО6 и ФИО7 шли по направлению к медпункту. После этого она ФИО6 больше не видела.

Также ей известно, что у Циммера Э.А. и ФИО6 20 июня 2010 года произошла ссора. Из-за чего они поссорились, она не поняла, хотя находилось рядом с ними. ФИО6 и Циммер Э.А. ругались в адрес друг друга нецензурной бранью. В ходе ссоры ФИО6 кулаком нанес удар Циммеру Э.А. по лицу. После чего ФИО6 ушел.

(т. 1 л.д. 107-111)

Показания свидетеля ФИО14 на стадии предварительного следствия в ходе очной ставки с обвиняемым Циммером Э.А. являются аналогичными его же показаниям в ходе допроса в качестве свидетеля.

(т. 1 л.д. 112-116)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что события 21.06.2010 года она не помнит.

Из показаний ФИО12, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 21.06.2010 года, примерно в 7 часов, она приехала на работу в село <адрес>, <адрес>. Примерно в 8 часов 15 минут этого дня она вышла из здания магазина, который расположен рядом с домом № села <адрес> <адрес>. Когда она вышла на улицу, то увидела ФИО17 и уходящего от него Циммера Э.А., которого она знала, так как несколько раз видела его в поселке <адрес>. Она подошла к ФИО17 и он сказал, что Циммер Э.А. интересовался, где находится дом ФИО6. Так же ФИО17 сказал, что в левом рукаве куртки ФИО2 он заметил предмет похожий на топор. После их разговора она и ФИО17 видели, как Циммер Э.А. вошел в дом ФИО6. Что происходило в доме, она не видела. Примерно через 15 минут Циммер Э.А. вышел из дома ФИО27. и быстрым шагом направился в сторону лесопосадки, через которую ведет тропинка в <адрес>. Она заметила, что Циммер Э.А., что-то прятал под курткой. После того, как Циммер Э.А. вышел из дома ФИО6, ФИО7 попросил ее зайти к ФИО6 в дом и узнать все ли в порядке у ФИО6. Она пошла в дом к ФИО6 с ФИО14. Когда они зашли в дом, то увидели, что ФИО6 лежит на диване и укрыт одеялом с головой. В комнате был беспорядок, на телевизоре, тумбочке, подоконнике, полу и тюли имелись следы вещества бурого цвета. Она вышла из дома ФИО6 и сообщила ФИО7 о том, что она увидела в доме. ФИО7 тут же направился в дом к ФИО6. Примерно минут через пять ФИО7 вышел из дома ФИО6 и попросил ее вызвать скорую помощь. После этого она и ФИО14 ходили в медпункт, где узнали номер телефона скорой помощи. Больше она в дом к ФИО6 не заходила.

(т. 1 л.д. 117-120)

Показания свидетеля ФИО12 на стадии предварительного следствия в ходе очной ставки с обвиняемым Циммером Э.А. являются аналогичными его же вышеизложенным показаниям в ходе допроса в качестве свидетеля. ФИО12 дополнила свои показания тем, что ей известно, что между Циммером Э.А. и ФИО6 до 21.06.2010 года был конфликт в ходе которого ФИО6 ударил Циммера Э.А. в лицо кулаком. Об этом ей известно со слов ФИО7.

(т. 1 л.д. 121-124)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО12 подтвердила их, пояснив, что прошло много времени, и она забыла о событиях 21.06.2010 года.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что события 21.06.2010 года он не помнит.

Из показаний ФИО7, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 21.06.2010 года, примерно в 8 часов, он приехал на работу в село <адрес> <адрес>. Примерно 8 часов 30 минут он встретил ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На теле ФИО6 видимых телесных повреждений не было. Примерно в 9 часов ФИО6 зашел в дом. Через 10-15 минут после того, как ФИО6 зашел в <адрес>, где он проживаете, он- ФИО7, увидел Циммера Э.А., которого он ранее встречал в поселке <адрес>. В это время Циммера Э.А. также могли видеть ФИО12 и ФИО17. Они находились недалеко от дома, в котором проживал ФИО6. Циммер Э.А. подошел к нему и спросил, где живет ФИО6. Он ответил, что ФИО6 зашел в свой дом и указал на его дом. Под курткой Циммер Э.А., что-то нес, но, что, он не рассмотрел. Он не видел, были ли у Циммера Э.А. какие-нибудь видимые телесные повреждения. Циммер находился в состоянии алкогольного опьянения. Он- ФИО7 знает, что ФИО6 был должен Циммеру Э.А. деньги за телефон, который он (ФИО6) купил у Циммера Э.А.. После их разговора Циммер Э.А. зашел к ФИО6 в дом. То, что происходило в доме у ФИО6, он не видел и не слышал. Примерно через 15-20 минут Циммер Э.А. вышел из дома ФИО6 и быстрым шагом направился в сторону лесопосадки. В то время, пока Циммер Э.А. находился в доме ФИО6, в дом никто не заходил. Когда Циммер Э.А. уходил, то в руках у него ничего не было. После ухода Циммера Э.А., он попросил ФИО12, которая находилась недалеко от дома ФИО6, сходить проверить, как у ФИО6 дела. ФИО12 зашла в дом ФИО6 и примерно через 4 минуты вышла из дома. ФИО12 подошла к нему и сказала, что ФИО6 лежит на диване, укрывшись с головой пледом и в комнате повсюду кровь. После этого он пошел в дом к ФИО6. В доме он увидел, что в комнате, где лежал ФИО6 повсюду кровь. Сам ФИО6 лежал, накрывшись пледом с головой. Подойдя к ФИО6, он увидел, что у ФИО6 на голове кровь. Затем он вышел на улицу и попросил ФИО12 вызвать скорую помощь. Скорая помощь приехала примерно через 30-40 минут. После того, как скорая помощь уехала, приехала милиция. Сотрудники милиции были в доме примерно часа 2. Он присутствовал при разговоре сотрудников милиции с Циммером Э.А.. Он слышал, что ФИО6 сказал им, что приходил Циммер Э.А. и те подрались. После того, как сотрудники милиции уехали, ФИО6 закрылся у себя дома и он не видел, что в этот день к ФИО6 кто-то заходил.

22.06.2010 года он сопровождал ФИО6 в медицинский пункт, который находится рядом с домом ФИО6. В медицинский пункт ФИО6 должен был идти для того, чтобы тому сделали противостолбнячный укол. ФИО6 отказался сделать укол, и они ушли из медицинского пункта. Он проводил ФИО6 до его дома. ФИО6 зашел к себе домой и закрыл за собой дверь на щеколду с внутренней стороны. В этот день ФИО6 больше никуда не выходил. Также он не видел, что к ФИО6 кто-то заходил. Ему ФИО6 ничего не рассказывал, что произошло между ним- ФИО6 и Циммером Э.А..

(т. 1 л.д. 86- 88)

Из показаний ФИО7, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля в ходе дополнительного допроса следует, что он подтверждает данные им ранее показания. Также дополняет свои показания тем, что 20 июня 2010 года, находясь в селе <адрес> <адрес>, он стал свидетелем конфликта между ФИО6 и Циммером Э.А.. Конфликт произошел в здании бывшего магазина, расположенного возле <адрес> села <адрес> <адрес>. Ссора между Циммером Э.А. и ФИО6 произошла из-за долга ФИО6 за приобретенный у Циммера Э.А. телефон. Циммер Э.А. требовал у ФИО6 выплатить оставшуюся часть долга за проданный телефон. В ходе ссоры он не заметил, чтобы ФИО6 бил Циммера Э.А.. ФИО6 рассказывал ему, что раньше у него и Циммера Э.А. были похожие ссоры, но когда именно они были, он не уточнял.

(т.1 л.д. 89-91)

Показания свидетеля ФИО7 на стадии предварительного следствия в ходе очной ставки с обвиняемым Циммером Э.А. являются аналогичными его же вышеизложенным показаниям в ходе допроса в качестве свидетеля.

(т. 1 л.д. 92-95)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО7 подтвердил их, пояснив, что прошло много времени, и он забыл о событиях 21.06.2010 года.

Из показаний ФИО19, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 21.06.2010 года он находился в селе <адрес> <адрес>. В этот день около 9 часов утра он находился рядом с домом № села ФИО1 <адрес> рядом с цехом по производству тротуарной плитки. В это время на улице рядом с ним, стояли еще трое работников цеха, кто конкретно с ним стоял, он не помнит. В указанное время к ним подошел ранее ему незнакомый Циммер Э.А., который зашел в цех и больше его он не видел. 21.06.2010 года Циммер Э.А. был одет в темную куртку. В рукаве куртки Циммера Э.А. он заметил какой-то предмет продолговатой формы, длинной около 40 см.. Спустя некоторое время, около 1 часа в цех зашла ФИО12 и сообщила ему о том, что ФИО6 лежит в своей комнате в <адрес>. <адрес> <адрес> и у того в крови голова.

(т. 1 л.д. 128-131)

Из показаний ФИО20, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 21.06.2010 г. он находился у себя дома. Циммера Э.А. знает давно, как жителя поселка <адрес>. Он с Циммером Э.А. в настоящее время находится в приятельских отношениях. Со слов Циммера Э.А. ему известно, что в начале лета 2010 года Циммер Э.А. продал телефон ФИО6. Так же он знает, что у Циммера Э.А. был конфликт с ФИО6, из-за того, что последний не отдал Циммеру Э.А. долг за телефон. Между Циммером Э.А. и ФИО21 произошла драка. Инициатором драки был ФИО6. Так же Циммер Э.А. рассказал ему, что он- Циммер Э.А. приходил домой к ФИО6 забрать долг за телефон и между ним- Циммером Э.А. и ФИО6 произошла ссора. В ходе ссоры Циммер Э.А. ударил ФИО6 топором по голове. На теле Циммера Э.А. видимых телесных повреждений он не видел.

(т. 1 л.д. 132-135)

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает фельдшером на станции скорой помощи <адрес>. 21 июня 2010 года с 9 часов утра он находился на дежурстве и на пульт диспетчера поступило сообщение о том, что в селе <адрес> <адрес> произошел несчастный случай с ФИО6. Когда они прибыли на место в село <адрес> обнаружили ФИО6, лежащего на кровати в <адрес>. У ФИО6 были повреждения волосистой части головы. ФИО14, которая находилась в доме сообщила ему, что ФИО6 ударил топором Циммер Э.А.. ФИО6 спал. Он разбудил ФИО6, оказал ему первую медицинскую помощь и предложил проследовать в больницу. ФИО6 отказался следовать в больницу и стал ругаться в нецензурной форме. Расписку об отказе в госпитализации, ФИО6 подписать отказался. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была нарушена координация движений и поэтому, что-то выяснить у него было не возможно. О том, что случилось с ФИО6, ему стало известно со слов ФИО14. ФИО14 рассказала ему, что к ФИО6 приходил Циммер Э.А., который топором нанес ФИО6 имеющиеся у него повреждения головы. В доме ФИО6 он нашел паспорт на имя ФИО6, который по приезду в <адрес> передал сотрудникам милиции. Сотрудникам милиции он сообщил, что в селе <адрес> <адрес> в <адрес> находится ФИО6 с раной головы, которую причинил Циммер Э.А..

Судебно-медицинский эксперт ФИО22 в судебном заседании показала, что на стадии предварительного следствия она проводила судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО6. Из указанного экспертного заключения следует, что после причинения ФИО6 тяжких телесных повреждений, как правило, наступает потеря сознания потерпевшего, в данный период времени потерпевшие не способны к каким-либо активным целенаправленным действиям. В данном случае имелось ввиду, что, как правило, после непосредственного причинения таких телесных повреждений наступает потеря сознания. В течение этого времени человек не способен к каким-либо активным целенаправленным действиям. В последующем может образоваться так называемый «светлый промежуток времени», в течение которого потерпевший более суток, и неделю может ходить, совершать активные действия. Такое не исключается, так как это связано с индивидуальными особенностями человека.

Теменно-затылочная область головы является верхнезадней поверхностью головы. К ранящему предмету потерпевший ФИО6 был обращен задней, возможно заднебоковой поверхностью головы. Направление силы воздействия было сзади кпереди. Установить положение человека именно к этому орудию, не представляется возможным, так как эксперту не было предоставлено достаточных данных, говорящих об этом.

На основании постановления следователя она проводила дополнительную судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО6. В распоряжение эксперта были предоставлены материалы уголовного дела, в котором имелся протокол проверки показаний обвиняемого Циммера Э.А.. При представленных обстоятельствах, что ФИО6 лежит на полу лицом к Циммеру Э.А., нанесение таких телесных повреждений обухом топора исключается, поскольку затылочная область головы потерпевшего становится недоступной, так как закрывается поверхностью пола. Циммер Э.А. не мог точно показать, какой стороной был повернут топор к голове потерпевшего. Поэтому при таких неконкретных обстоятельствах она не могла дать им оценку.

Исходя из медицинских документов, так как потерпевший длительное время находился в стационаре, черепно-мозговая травма причинена однократным воздействием тупого твердого предмета с местом приложения силы в левую теменно-затылочную область головы. В этой же области рана, в этой же области перелом костей черепа. Левая височная область головы прилежит к левой теменной и к левой затылочной области и граничит с ними. Имеется одна ушибленная рана, ей же соответствует перелом. Воздействий могло быть другое количество, но следовое повреждение отобразилось на голове потерпевшего одно. Точно ответить на вопрос о том, какое количество ударов было нанесено потерпевшему ФИО6, эксперт ответить не может, но не исключается, что ударов могло быть несколько.

Так же вина Циммера Э.А. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2010 года, согласно которому в комнате <адрес> села <адрес> <адрес> около тумбочки, на телевизоре, на обогревателе и разбросанных на полу вещах, обнаружены пятна вещества бурого цвета

(т. 1 л.д. 17)

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 29.07.2010 года, согласно которому в комнате <адрес>, расположенного в селе <адрес> <адрес>, обнаружены следы вещества бурого цвета. При производстве следственного действия изъяты: смыв вещества бурого цвета с крышки кнопок управления телевизором; фрагмент тюли со следами вещества бурого цвета.

(т. 1 л.д. 31-38);

протоколом осмотра места происшествия от 29 июля 2010 года, согласно которому в <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, в которой проживает Циммер Э.А., обнаружена и изъята куртка темно-синего цвета, со следами вещества бурого цвета

(т. 1 л.д. 39-45);

актом добровольной выдачи, согласно которому 21.06.2010 года в поселке <адрес> в 13 часов 55 минут, Циммер Э.А. добровольно выдал топор, которым с его слов он 21.06.2010 года находясь в селе <адрес> <адрес>, ударил своего знакомого ФИО6

(т. 1 л.д. 20);

протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО11 был изъят топор, который ему добровольно выдал Циммер Э.А.

(т. 1 л.д. 140-143);

протоколом предъявления предметов для опознания от 7 октября 2010 года, из которого следует, что свидетелем ФИО14 в группе однородных предметов была опознана куртка, принадлежащая Циммеру Э.А., которая была изъята в ходе осмотра места происшествия в жилище Циммера Э.А.. ФИО14 показала, что именно в данной куртке Циммер Э.А. пришел в дом ФИО6 21.06.2010 года

(т. 1 л.д. 144-148);

протоколом предъявления предметов для опознания от 7 октября 2010 года, из которого следует, что свидетелем ФИО12 в группе однородных предметов была опознана куртка, принадлежащая Циммеру Э.А., которая была изъята в ходе осмотра места происшествия в жилище Циммера Э.А. ФИО12 показала, что именно в данной куртке Циммер Э.А. пришел в дом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ

(т. 1 л.д. 149-153);

протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому свидетель ФИО17 в группе однородных предметов опознал топор, который он видел у Циммера Э.А. 21.06.2010 года в тот момент, когда последний шел в дом к ФИО6

(т. 1 л.д. 154-157);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены топор, смыв вещества бурого цвета и куртка Циммера Э.А.

(т.1 л.д. 226-228);

заключением эксперта № от 16.08.2010г., согласно которому, в образце крови ФИО6 выявлен только антиген Н, вероятнее всего, его кровь относится к 0 группе; на куртке Циммера Э.А., в смыве с крышки кнопок управления телевизором из комнаты в <адрес>. ФИО1 <адрес>, обнаружена кровь человека; на подкладке рукава куртки и в смыве с крышки кнопок в крови выявлен только антиген Н. Вероятнее всего, эта кровь произошла от человека с 0 группой крови, кем мог быть ФИО6

(т. 1 л.д. 181-185);

заключением эксперта № от 25.10.2010 года, согласно которому кровь Циммера Э.А. – А группы; согласно заключению эксперта № от 03.08.10 г., «в образце крови ФИО6 выявлен только антиген Н, вероятнее всего, его кровь относится к 0 группе; на куртке и в смыве с крышки кнопок управления телевизором обнаружена кровь человека; на подкладке рукава куртки и в смыве с крышки кнопок в крови выявлен только антиген Н. Вероятнее всего, эта кровь произошла от человека с 0 группой крови, кем мог быть ФИО6 В пятнах на лицевой стороне куртки, кровь А группы, которая не могла принадлежать ФИО6. Так как кровь Циммера Э.А. относится к А группе, следовательно, кровь в пятнах на лицевой стороне куртки, представленной на исследование, могла принадлежать ему самому

(т. 1 л.д. 207-208);

заключением эксперта № «И» от 20.09.2010 года, согласно которому на основании судебно-медицинского исследования трупа ФИО6, данных медицинской карты МУЗ «Киреевская ЦРБ» у него имелись следующие повреждения: рвано-ушибленная рана левой затылочной области головы, линейный перелом левых затылочной и височной костей черепа, кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния (ушиб) вещества головного мозга левых височной и затылочной долей. Учитывая характер описания рвано-ушибленной раны головы в медицинской карте стационарного больного и характер перелома костей черепа с наличием грубых разрушений вещества мозга следует полагать, что открытая черепно-мозговая травма причинена ударным воздействием твердого тупого предмета, имеющего достаточный вес и ограниченную контактирующую поверхность. Таким образом, причинение данных повреждений ударной частью – обухом топора не исключается. Ввиду длительности промежутка времени между причинением травмы и наступлением смерти установить с точностью давность образования черепно-мозговой травмы у ФИО6 не представляется возможным. Однако, характер описания раны головы в медицинской карте (рана с гнойно-фибринозным отделяемым) свидетельствует о том, что она могла быть причинена от одних суток и более к моменту поступления гр. ФИО6 в стационар 23.06.2010 г. Открытая черепно-мозговая травма, признаки которой перечислены выше, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила 15.07.2010 г. в 22.10 ч. от открытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями над и под оболочки мозга, ушибом вещества головного мозга с переломом левых затылочной и височной и височной костей свода черепа. Таким образом, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После причинения подобных повреждений, как правило, наступает потеря сознания потерпевшего, в данный период времени потерпевшие не способны к каким-либо активным целенаправленным действиям. Установить с точностью положение потерпевшего в момент причинения повреждений, а также взаиморасположение потерпевшего и нападавшего по судебно-медицинским данным не представляется возможным. К ударной части орудия потерпевший был обращен задней поверхностью головы. Судебно-химический анализ крови из трупа не проводился в виду давности случая, в медицинской карте сведений и наличие алкогольного опьянения у гр. ФИО6 при поступлении в стационар не имеется

(т. 1 л.д. 167-169);

заключением эксперта № «Д», согласно которому наличие ушибленной раны в теменно-затылочной области головы, характер распространения переломов костей черепа (от затылочной области кпереди) свидетельствует о том, что к ранящему предмету потерпевший был обращен задней, возможно, заднебоковой, поверхностью головы; направление силы воздействия было сзади кпереди. Установить с точностью положение потерпевшего в момент причинения повреждений, а также взаиморасположение потерпевшего и нападавшего по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Однако, причинение черепно-мозговой травмы гр. ФИО6 при обстоятельствах, указанных Циммером Э.А. в представленных протоколах материалов дела маловероятно.

(т. 1 л.д. 219-221);

заключением эксперта № от 1 октября 2010 года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Циммера Э.А., каких-либо телесных повреждений не обнаружено; рубец левой ключичной области является следствием хирургического оперативного лечения какой-либо травмы в прошлом (до вышеуказанных обстоятельств).

(т. 1 л.д. 195).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания потерпевшего ФИО8 на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО14, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО7 на стадии предварительного следствия, а так же показания свидетеля ФИО15 и судебно-медицинского эксперта ФИО22 в судебном заседании, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Циммером Э.А. преступления. Указанные показания потерпевшего, свидетелей и эксперта последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Циммера Э.А..

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же ониполучены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Циммера Э.А..

Показания Циммера Э.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте, суд принимает во внимание лишь в части времени- 21 июня 2010 года в период с 9 -10 часов, места совершения преступления - <адрес> села <адрес> <адрес>. В указанной части показания Циммера Э.А. согласуются с доказательствами по уголовному делу, а именно с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО14, ФИО19, ФИО20, ФИО12 и ФИО7 на стадии предварительного следствия, а так же показания свидетеля ФИО15 в судебном заседании. По этим основаниям в указанной части показания Циммера Э.А. на стадии предварительного следствия являются относимыми, допустимыми и достоверными.

В остальной части указанные показания Циммера Э.А. о событиях причинения ФИО6 телесных повреждений в доме ФИО6 и о механизме причинения ФИО6 телесных повреждений, суд не принимает во внимание по тем основаниям, что Циммер Э.А. в указанной части дает не последовательные и противоречивые показания, которые он сам не подтвердил в судебном заседании и они опровергаются его же показаниями в судебном заседании и заключением эксперта № «Д». Из указанного заключения эксперта усматривается, что причинение черепно-мозговой травмы ФИО6 при обстоятельствах, указанных Циммером Э.А. в представленных протоколах материалов дела на стадии предварительного следствия маловероятно.

Суд пришел к выводу о том, что показания Циммера Э.А. в судебном заседании, которые суд не принял во внимание, были вызваны стремлением Циммера Э.А. ввести суд в заблуждение по поводу его действий и тем самым смягчить себе наказание за совершенное им преступление.

Показания Циммера Э.А. в судебном заседании в части того, что ДД.ММ.ГГГГ он дважды приходил в дом к ФИО6, а так же о том, что топор, которым он наносил удары ФИО6, он взял в доме ФИО6, суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

Так, показания Циммера Э.А. в указанной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО14, ФИО19, ФИО20, ФИО12 и ФИО7 на стадии предварительного следствия признанные, а так же письменными доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Доказательств самооговора Циммером Э.А., а так же оговора его свидетелями, по делу не имеется.

Суд пришел к выводу о том, что показания подсудимого Циммера Э.А. в судебном заседании, которые суд не принял во внимание, были вызваны его стремлением ввести суд в заблуждение по поводу его действий и тем самым смягчить себе наказание за совершенное им преступление.

В остальной части показания Циммера Э.А. в судебном заседании суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных показаний соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Циммером Э.А. преступления. Указанные показания Циммера Э.А. непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Циммера Э.А..

Наличие на куртке Циммера Э.А. крови принадлежащей ему не свидетельствует о невиновности Циммера Э.А. в совершенном им преступлении.

Показания свидетелей ФИО18, ФИО12 и ФИО7 о том, что ФИО6 после 21 июня 2010 года совершал активные действия, не противоречат заключению эксперта № «И» от 20.09.2010 года и показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО22.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что 21 июня 2010 года в период с 9 до 10 часов Циммер Э.А., находясь в <адрес> села <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не желая и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО6 не менее двух ударов в голову обухом принесенного с собой топора.

Своими действиями Циммер Э.А. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны левой затылочной области головы, линейного перелома левых затылочной и височной костей черепа, кровоизлияний над и под твердую мозговую оболочку, кровоизлияний (ушиба) вещества головного мозга левых височной и затылочной долей, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

23 июня 2010 года ФИО6 был госпитализирован в МУЗ «Киреевская ЦРБ», где в результате открытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями над и под оболочки мозга, ушиба вещества головного мозга с переломом левых затылочной и височной костей свода черепа он скончался 15 июля 2010 года в 22 часа 10 минут.

По указанным выше установленным судом обстоятельствам причинение ФИО6 тяжких телесных повреждений, от которых наступила его смерть от действий других лиц, судом исключается.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Циммер Э.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Циммер Э.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- ФИО6, с прямым умыслом, а именно осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, причинил ему тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался.

Циммер Э.А. умышленно, причиняя тяжкие телесные повреждения ФИО6, не предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при проявлении должного внимания и предусмотрительности, мог и должен был их предвидеть.

Между действиями подсудимого Циммера Э.А. и причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Суд квалифицирует действия Циммера Э.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Циммеру Э.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО8, просившего назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Циммера Э.А.. По месту жительства Циммер Э.А. характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасным, поскольку он, будучи осужденным за тяжкое преступление, вновь совершил особо тяжкое преступление, а не простой рецидив, как установлено органами предварительного следствия.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Циммера Э.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Циммер Э.А. совершил умышленное особо тяжкое преступлениев период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, суд считает, что в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору Циммеру Э.А. необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Жуковского городского суда Московской области от 07.12.2005 года.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Циммера Эдуарда Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору Циммеру Э.А. частично, в виде 3 месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Жуковского городского суда Московской области от 07.12.2005 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание Циммеру Э.А. в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Циммеру Э.А. исчислять с даты вынесения приговора – 28 декабря 2010 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с 28.09.2010 года по 27 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Циммеру Э.А. оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: топор и куртку, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий