приговор ч.1 ст.111 УК РФ от 28.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 годаг. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимой Косоруковой Ю.Е.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 026559 от 27.12.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Косоруковой Юлии Евгеньевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Косорукова Ю.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года в период с 17 час. до 18 час. 40 мин. Косорукова Ю.Е. и ФИО6 находились в кухне квартиры по адресу: <адрес>, при этом ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры, возникшей между вышеуказанными лицами на почве личных неприязненных отношений, Косорукова Ю.Е. в результате внезапно возникшего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 с этой целью схватила с кухонного стола нож и нанесла им ФИО6 три удара в область грудной клетки справа и слева и левое плечо, умышленно причинив потерпевшему ФИО6 телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, резаные раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева и левого плеча, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Косорукова Ю.Е. в судебном заседании виновной себя признала частично и показала, что больше двух лет сожительствует с ФИО5 Алексеем, проживая вместе с ним в квартире ее бабушки в <адрес>. 16 октября 2010 года в дневное время она и ФИО6 после свадьбы у его родственника находились в квартире у матери ФИО5, где тот употребил много спиртного. Примерно в 4-м часу дня они пошли домой, где

ФИО6 попросил ее приготовить курицу, но она отказалась сделать это, так как еда в доме была. Тогда ФИО6 стал обзывать ее и ударил ладонью по лицу, а затем толкнул пришедшую на шум бабушку, и та упала. Она побежала на кухню, чтобы спрятаться там от ФИО5, и когда тот пришел в кухню и замахнулся на нее, чтобы снова ударить, она схватила со стола нож и несколько раз ударила им ФИО5. Вину признает частично, так как защищалась от ФИО5, поэтому ударила его ножом. До случившегося ФИО6 также не один раз бил ее ладонью и кулаком по лицу.

Она же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью и показала, что 16 октября 2010 года, вернувшись от родственников ФИО5 в квартиру бабушки, она отказалась приготовить поесть, и ФИО6 один раз ударил ее по лицу ладонью, а потом толкнул бабушку, отчего та упала на пол. После этого она побежала на кухню, а ФИО6 - за ней. Там она схватила нож и зачем-то нанесла ему один удар ножом в область груди, наносила ли еще удары – не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. ФИО6 упал на пол, а она побежала вызвать скорую помощь, и, встретив на улице мать ФИО5, все ей рассказала, после чего та вызвала скорую помощь (л.д. 58-59).

Вышеизложенные показания на предварительном следствии даны Косоруковой Ю.Е. в присутствии адвоката и заверены ей собственноручно.

По поводу оглашенных в судебном заседании показаний подсудимая Косорукова Ю.Е. пояснила, что подтверждает их, однако о том, что она находилась в шоковом состоянии, следователь написал неправильно, так как она говорила только, что не помнит, как все произошло.

Давая оценку показаниям Косоруковой Ю.Е. в суде и на предварительном следствии, суд отмечает, что на предварительном следствии она не говорила, что в кухне квартиры ФИО6 намахивался на нее для удара, и считает, что в судебном заседании это нашло свое подтверждение, в остальной части они соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам происшедшего.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой Косоруковой Ю.Е., ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 15 октября 2010 года была свадьба у его родственника, где он сильно напился, а затем продолжил пить спиртное на следующий день уже у своей матери. Затем он и его сожительница Косорукова Ю.Е., с которой он живет уже 2 года, пошли домой, где он попросил приготовить жареную курицу, Косорукова отказалась, и они поскандалили. При этом он ударил ее ладонью по лицу и разбил губу, а затем толкнул бабушку Косоруковой, и та упала. Когда Косорукова побежала на кухню, он пришел туда и замахнулся на Косорукову, чтобы дать ей подзатыльник, и увидел у себя на животе кровь. Что было дальше, он не помнит, так как был сильно пьяным. Считает, что во всем виноват сам, так как не должен был «распускать руки», то есть бить ее, претензий к Косоруковой не имеет и просит строго ее не наказывать.

Он же на предварительном следствии на допросе от ДД.ММ.ГГГГ показал, что 16 октября 2010 года в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. между ним и сожительницей Косоруковой произошла ссора, в ходе которой он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил Косорукову по лицу. После этого бабушка Косоруковой - ФИО7 стала заступаться за нее, и он толкнул ФИО7, отчего та упала. Затем он побежал за Косоруковой на кухню, и там замахнулся, чтобы снова ударить ей пощечину, однако в этот момент увидел у себя в груди с правой стороны нож и понял, что стоявшая перед ним Косорукова ударила его ножом. Ранее во время ссор с Косоруковой он также наносил ей пощечины, однако ФИО7 никогда не бил (л.д. 15-16).

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО5 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд считает, что его показания в той части, что он в кухне квартиры замахивался на Косорукову Ю.Е. для удара, обусловлены его стремлением помочь ей смягчить наказание за содеянное, в остальной части признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО7 – бабушка подсудимой Косоруковой Ю.Е. – в судебном заседании показала, что 16 октября 2010 года в дневное время она проводила дочь и легла отдохнуть. Услышав шум, она увидела, что ФИО6 ФИО12 сильно пьяный и ударил внучку, и стала заступаться за нее, но после этого он толкнул ее (Головину) и она упала на пол. Тогда внучка закричала: «Ах, ты еще мою бабушку толкать будешь!» и побежала на кухню. Когда она поднялась с пола и прошла на кухню, ФИО6 уже лежал на полу, у него была кровь на майке, внучка сидела с ним рядом, а потом сразу побежала на улицу вызвать «Скорую помощь».

Оценивая показания свидетеля ФИО7, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО8 – мать потерпевшего ФИО5 – в судебном заседании показала, что 16 октября 2010 года была свадьба у ее племянника. Она и подруга возвращались со свадьбы, когда к ней в одном халате подбежала заплаканная сожительница ее сына – Косорукова Ю., которая сообщила, что сын дрался, и она (Косорукова) порезала его ножом. После этого она (Чикунова) от соседки вызвала «скорую», и прибежала в квартиру к Косоруковой, где увидела сына на полу кухни, на груди и руке у него была кровь. Косорукова и сын сожительствуют два года, были случаи, когда сын, выпив, избивал Косорукову, обвиняя ее в том, что в 2010 году у них родился мертвый ребенок.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО8, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО9 – УУМ Бородинского ТПМ ОВД по Киреевскому району – на предварительном следствии показал, что 16 октября 2010 года примерно в 18 час. 30 мин. по звонку дежурного Липковского отделения

милиции он выехал по адресу: <адрес>, где видел пятна бурого цвета на полу в помещении кухни, а также майку с пятнами бурого цвета и кухонный нож, которые он в ходе осмотра места происшествия изъял и упаковал. Находившаяся в квартире ФИО8 показала, что от сожительницы сына ФИО5 – Косоруковой Ю. ей известно, что та порезала ее сына ножом, а находившаяся там же ФИО7 пояснила, что между ФИО5 и ее внучкой Косоруковой произошла ссора, когда она (Головина) зашла на кухню, то увидела лежащего там на полу ФИО5, а внучка пояснила, что порезала ФИО5 кухонным ножом. При опросе сама Косорукова пояснила, что порезала ФИО5 ножом и убежала вызывать скорую (л.д. 24).

Оценивая показания свидетеля ФИО9, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО10 – фельдшер станции скорой помощи – на предварительном следствии показал, что 16 октября 2010 года примерно в 18 час. 30 мин. поступило сообщение диспетчеру скорой помощи о том, что ранен мужчина по адресу: <адрес>. Прибыв на место, он обнаружил, что в комнате на диване лежал ФИО6 Алексей, у которого имелось проникающее ранение грудной клетки справа, ножевое ранение грудной клетки слева и ранение левой руки. Из пояснений находившихся там же бабушки и матери ФИО5 было установлено, что ранения ФИО6 причинила его девушка. Сам ФИО6 находился без сознания (л.д. 25-26).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО10, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Давая оценку показаниям подсудимой Косоруковой Ю.Е. в суде и на предварительном следствии в совокупности с показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, суд считает, что ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается показаниями потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, а те в свою очередь - письменными доказательствами по делу:

- рапортами УУМ Бородинского ТПМ ОВД по Киреевскому району, что подтвердилось сообщение диспетчера ССП пос. Бородинский о том, что 16 октября 2010 года в 18 час. 30 мин. за мед. помощью обратился ФИО6 с диагнозом: ножевое ранение грудной полости, алкогольное опьянение (л.д. 4, 5);

- протоколу осмотра места происшествия – <адрес> - от 16 октября 2010 года, из которого следует, что на полу кухни имеются пятна красно-бурого цвета, на полу лежит майка с аналогичными пятнами, возле нее – нож с черной ручкой, с места происшествия изъяты майка и нож (л.д. 7);

- медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 находится в травматологическом отделении МУЗ «Киреевская ЦРБ» с 16 октября 2010 года по настоящее время. Диагноз: колото-резаные раны правой половины грудной клетки, проникающая в правую полость с

повреждением межреберной артерии и нижней доли правого легкого, большой гемопневмоторакс. Резаная рана левой половины грудной клетки, непроникающая в плевральную полость. Резаная рана нижней трети левого плеча. Шок II-III. Постгеморогическая анемия тяжелой степени. Алкогольное опьянение (л.д. 19);

- протоколу выемки от 28 октября 2010 года домашнего халата Косоруковой Ю.Е., в который та была одета в момент причинения повреждений ФИО6 (л.д. 28-29);

- протоколу получения образцов крови ФИО5 от 2 ноября 2010 года (л.д. 31);

- заключению судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у ФИО5, <данные изъяты>, имелись повреждения: а). проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого, б) резаные раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева и левого плеча.

Все вышеуказанные повреждения причинены тремя воздействиями колюще-режущего предмета незадолго до поступления ФИО5 в стационар 16.10.2010 года.

Проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаные раны мягких тканей левой половины грудной клетки и левого плеча имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья (л.д. 35-36);

- заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на левой полочке и спинке халата, а также на ноже обнаружена кровь ФИО5 На правой полочке халата обнаружена кровь человека женского генетического пола.

На футболке ФИО5 имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано клинком ножа, представленного на экспертизу (л.д. 43-45);

- протоколу осмотра предметов: ножа, майки (футболки), женского халата, образца крови ФИО5 (л.д. 48);

- постановлению о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов (л.д. 49);

- выписке из карты вызова № Киреевской станции скорой медицинской помощи от 16 октября 2010 года согласно которой в 18 час. 40 мин. поступил вызов ФИО6 за № по адресу: <адрес>, по поводу ножевого ранения, вызывает соседка. Диагноз: проникающее ранение грудной клетки справа. В 19 час. передан реанимационной бригаде (л.д. 50).

Давая оценку содержанию вышеуказанных документов и экспертных заключений, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями закона, протоколы осмотра проведены в присутствии понятых, экспертизы проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы, поэтому суд считает их допустимыми и достоверными.

Доводы стороны защиты о том, что телесные повреждения потерпевшему ФИО6 были причинены Косоруковой Ю.Е. при превышении пределов

необходимой обороны не могут быть приняты во внимание, поскольку судом установлено, что общественно опасное посягательство со стороны потерпевшего

ФИО5 в кухне квартиры в момент причинения ему телесных повреждений не имело места, а последовавшие действия Косоруковой Ю.Е. были обусловлены тем обстоятельством, что ФИО6 ударил не только ее, но и толкнул ФИО7

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимая Косорукова Ю.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, поскольку ей совершены умышленные действия, посягающие на здоровье ФИО5 и причинившие ему тяжкий вред, между указанными действиями подсудимой и наступлением тяжкого вреда здоровью потерпевшего имеется прямая причинная связь, о направленности умысла подсудимой именно на причинение тяжкого телесного повреждения свидетельствуют способ причинения, характер и локализация телесных повреждений, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Косоруковой Ю.Е. преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимую как можно мягче и не лишать ее свободы.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Косорукова Ю.Е. <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется, как лицо, жалоб на поведение в быту на которое не поступало; по месту учебы в МОУ «Кругловская средняя образовательная школа» - положительно, как активная, добрая, отзывчивая, принимала активное участие в художественной самодеятельности школы и класса, трудолюбивая, вежливая; по месту работы в МОУ «Кругловская средняя образовательная школа» в должности сезонного кочегара – положительно, к выполнению должностных обязанностей относилась добросовестно, замечаний не имела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Косоруковой Ю.Е., суд признает противоправное поведение потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления в соответствии с п. «з, и, к» ст. 61 УК РФ, а также совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Косоруковой Ю.Е., не имеется.

Суд, признавая смягчающие обстоятельства, как исключительные, находит возможным назначить подсудимой с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой она осуждается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Косорукову Юлию Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) руб.

Меру пресечения Косоруковой Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: майку (футболку), халат и нож, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: