Приговор от 09.12.2010. ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретарях Якушиной Е.В., Лазаренко С.А., Мостаковой С.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Уланова Е.Г.,

подсудимых Козлова Н.А., Шошина Ю.А.,

защитников адвокатов Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 017216 от 2.11.2010 года, и Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 017218 от 2.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Козлова Николая Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Шошина Юрия Анатольевича, <данные изъяты> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Козлов Н.А. совершил:

30 мая 2010 года, 3 июня 2010 года, 31 июля 2010 года - незаконные проникновения в жилища, против воли проживающих в нем лиц,

3 июня 2010 года, 31 июля 2010 года - угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья,

а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений,

кроме того, Козлов Н.А. и Шошин Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

при следующих обстоятельствах.

1). 30 мая 2010 года в период с 23 час. до 23 час. 40 мин. Козлов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, где проживали ранее ему незнакомые ФИО9 и ФИО10 В указанное время Козлов Н.А., желая употребить спиртное с указанными лицами, стал стучать в окно данной квартиры и требовать, чтобы его впустили. Услышав отрицательный ответ, Козлов Н.А. подошел к входной двери указанной квартиры и, увидев на пороге ФИО10, стал предлагать ему распить спиртные напитки, но ФИО10 отказался. Тогда Козлов Н.А. решил проникнуть в квартиру ФИО10 и ФИО9 и, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, оттолкнул ФИО10 и незаконно, против воли ФИО10 и ФИО9, проник в <адрес>, нарушив тем самым ст. 25 Конституции Российской Федерации о неприкосновенности жилища. После этого действия Козлова Н.А. были пресечены ФИО10, который выдворил Козлова Н.А. из вышеуказанного жилища.

2). 30 мая 2010 года в период с 23 час. до 23 час. 40 мин. Козлов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, против воли ФИО10 и ФИО9 проник в <адрес>, нарушив тем самым ст. 25 Конституции Российской Федерации о неприкосновенности жилища. Однако данные противоправные действия Козлова Н.А. были пресечены ФИО10, который выдворил Козлова Н.А. из вышеуказанного жилища. После этого у Козлова Н.А. в результате сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение ФИО10 средней тяжести вреда здоровью, реализуя который Козлов Н.А. в указанный период времени взял во дворе <адрес> монтировку и снова вернулся во двор <адрес>. Там, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественных последствий в виде длительного расстройства здоровья ФИО10 и желая их наступления, Козлов Н.А. нанес один удар монтировкой по левой руке ФИО10, причинив потерпевшему повреждение в виде закрытого перелома левой локтевой кости с кровоподтеком кожи, имеющее медицинский критерий средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

3). В период с 22 час. 3 июня 2010 года до 4 час. 4 июня 2010 года Козлов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, где проживала ранее знакомая ему ФИО11 В указанный период времени Козлов Н.А. с целью употребления спиртного стал стучать во входную дверь данной квартиры и требовать, чтобы ФИО11 впустила его, а услышав отрицательный ответ, Козлов Н.А. решил проникнуть в квартиру ФИО11 Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Козлов Н.А. дождался когда ФИО11 открыла входную дверь в квартиру, после чего незаконно, против воли последней проник в ее жилище, нарушив тем самым ст. 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища, и там высказал угрозу убийством ФИО11

4). В период с 22 час. 3 июня 2010 года до 4 час. 4 июня 2010 года Козлов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, против воли ФИО11 проник в <адрес>, а когда ФИО11 стала высказывать претензии Козлову Н.А. по поводу его незаконного проникновения в ее жилище и потребовала уйти из ее квартиры, Козлов Н.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, схватил ФИО11 руками за шею и стал душить ее, высказывая в ее адрес угрозы убийством. При этом он оттолкнул ФИО11 от себя, отчего та упала на пол, ударившись о него ногами. Своими действиями Козлов Н.А. причинил ФИО11 повреждение в виде кровоподтеков правого бедра и левой голени, не повлекшие вреда здоровью. После этого Козлов Н.А., продолжая свои преступные действия, достал из ящика кухонного стола нож, и, приставив его к шее ФИО11, стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, которые ФИО11 восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

5). 16 июня 2010 года в период с 4 час. до 5 час. 45 мин. Козлов Н.А. и Шошин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, находящегося в <адрес> указанного дома. С этой целью и во исполнение своего преступного умысла Козлов Н.А. и Шошин Ю.А. в указанный период времени подошли к окну <адрес> по вышеуказанному адресу, принадлежащей ФИО27, и через незапертую форточку незаконно проникли в жилище ФИО27, откуда действуя совместно и согласованно, тайно похитили мобильный телефон марки «iPhone К 800» с зарядным устройством общей стоимостью 4.500 руб., зонт стоимостью 250 руб., а также продукты питания: 700 граммов куриных крыльев стоимостью 83 руб., 800 граммов котлет стоимостью 71 руб., 1 литр масла подсолнечного стоимостью 44 руб., 200 граммов масла сливочного стоимостью 28 руб., 1,5 кг картофеля стоимостью 52 руб., 1 кг лука стоимостью 32 руб., пятилитровую бутылку воды стоимостью 32 руб., пачку гороха весом 800 граммов стоимостью 19 руб., пачку риса весом 800 граммов стоимостью 45 руб., принадлежащие ФИО27, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 5.156 руб.

6). 31 июля 2010 года в период с 2 час. до 3 час. 56 мин. Козлов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, в <адрес> которого проживала ранее знакомая ему ФИО12, увидев, что форточка окна квартиры ФИО12 открыта, желая употребить спиртное, решил проникнуть в квартиру последней. С этой целью в указанное время Козлов Н.А., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, залез на бетонный навес подъезда указанного дома и по газовой трубе прошел к окну <адрес> указанного дома. Затем Козлов Н.А. через открытую форточку окна незаконно, против воли и желания ФИО12 проник в ее жилище, в котором находились ФИО12 и ее знакомый ФИО13, нарушив тем самым ст. 25 Конституции Российской Федерации о неприкосновенности жилища. Находясь в вышеуказанной квартире, Козлов Н.А. высказал угрозу убийством ФИО12, а также умышленно нанес телесное повреждение ФИО13, после чего покинул жилище ФИО12

7). 31 июля 2010 года в период с 2 час. до 3 час. 56 мин. Козлов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, против воли ФИО12 проник в ее <адрес>, в которой также находились ФИО12 и ее знакомый ФИО13 Когда же ФИО12 и ФИО13 потребовали, чтобы Козлов Н.А. покинул жилище, тот, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достал из тумбочки нож, и, направив его в сторону ФИО12, стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, которые ФИО12 восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться их осуществления.

8). 31 июля 2010 года в период с 2 час. до 3 час. 56 мин. Козлов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, против воли ФИО12 проник в <адрес>, и стал угрожать ФИО12 убийством. Находившийся в указанном жилище ФИО13 стал пресекать данные противоправные действия Козлова Н.А., в результате чего у последнего из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, возник умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО13 Реализуя свои преступные намерения Козлов Н.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде кратковременного расстройства здоровья ФИО13 и желая их наступления, нанес ножом, которым угрожал убийством ФИО12, один удар по левому уху ФИО13, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде резаной раны левой ушной раковины, сопровождающееся кратковременным расстройством здоровья, относящееся к легкому вреду здоровью.

Подсудимый Козлов Н.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Однако будучи допрошенным в качестве подозреваемого на предварительном следствии на допросе от 10.06.2010 года, он показал, что 30 мая 2010 года с утра он находился у сестры ФИО16 по адресу: <адрес>, где помогал проложить трубы под воду. Примерно в 18 час. они закончили работу, накрыли стол и стали ужинать и выпивать. При этом сестра рассказала, что в доме напротив ее дома недавно поселились какие-то люди, которые часто употребляют спиртное. После этого примерно в 21 час он пошел домой, где перекусил, а потом пошел погулять. Ему захотелось еще выпить спиртного, и он вспомнил про соседей, о которых рассказывала сестра, и решил к ним сходить. По дороге он встретил своих знакомых, с которыми выпил 3-4 стакана водки и сильно захмелел. Примерно в 23 час. он постучал в окно квартиры соседей сестры и, как он позже узнал, ФИО9 выглянула в окно. Тогда он в грубой форме потребовал, чтобы ФИО9 впустила его в квартиру и та куда-то ушла, а он пошел к входной двери квартиры. Когда дверь открылась, то на пороге стоял незнакомый ему тогда ФИО10, которому он предложил выпить, но тот отказался и сказал уходить. Тогда он в грубой форме стал требовать, чтобы ФИО10 с ним выпил. При этом он оттолкнул ФИО10 в сторону и забежал в квартиру, а ФИО9 закрылась в комнате. Он стал ломиться в дверь и требовать, чтобы с ним выпили спиртного. В это время ФИО10 схватил его сзади за майку и ударил в грудь, а из комнаты вышла ФИО9, и, закричав, что вызовет милицию, выбежала на улицу. После этого у них с ФИО10 завязалась драка, и тот вытолкнул его на улицу, где несколько раз ударил. После этого он (Козлов) побежал через дорогу во двор к сестре, где схватил возле гаража монтировку и побежал назад. Подбегая к дому, он увидел, что ФИО10 стоит к нему спиной возле калитки, и замахнулся, но ФИО10 обернулся и выставил левую руку, поэтому удар монтировкой пришелся ему по левой руке. После этого ФИО10 повалил его на землю, сел сверху и стал бить, а подбежавшая ФИО9 стала кричать ФИО10, чтобы он отпустил его (Козлова). После этого ФИО10 дал ему пинка и сказал, чтобы он не возвращался. Когда все закончилось было примерно 23 час. 40 мин. (т. 2 л.д. 123-126).

Аналогичные показания Козлов Н.А. дал на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого от 11.06.2010 года (т. 2 л.д.129-132).

Он же будучи допрошенным на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемого от 24.06.2010 года показал, что 3 июня 2010 года в обеденное время он со своей знакомой ФИО22 по ее предложению пришли к ФИО11 домой, при этом с собой принесли около 200 граммов водки. ФИО11 вынесла им стаканчики, и они во дворе стали распивать спиртное, при этом сама ФИО11 спиртное не пила. Во время распития спиртного они решили сходить искупаться на пруд пос. Троицкий. Там они пробыли около 2-3 час., ФИО11 пила пиво, а он и ФИО22 купались. После этого ФИО11 пошла домой, а он пошел домой к ФИО22 и был там до 22-23 час., после чего пошел гулять. Ночевать домой он идти не хотел, и решил переночевать у ФИО11. Около 23 час. он стал стучать к ней в дверь дома и просить впустить его переночевать, но ФИО11 сказала, что пускать его не собирается. Он остался сидеть на порожках данного дома, а когда ФИО11 открыла дверь, силой проник в дом ФИО11 и сказал, что хочет у нее переночевать. ФИО11 стала на него кричать, чтобы он ушел, но он уходить отказался. Чтобы ФИО11 перестала кричать, он схватил ее за горло и немного, чтобы припугнуть ФИО11, он пошел на кухню и взял со стола кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, лезвие которого приставил к своему горлу, сказав ФИО11, что если она не оставит его у себя дома, то он зарежет себя. Возможно, он угрожал и самой ФИО11 ножом. Через некоторое время ФИО11 выхватила у него нож и выкинула его в форточку. Около 3-х часов 4 июня 2010 года ФИО11 сообщила ему, что у нее сильно болит сердце, и он сказал ей, что у его матери есть лекарство от сердца «Корвалол». Они пошли к дому № по <адрес>, где проживает его мать. У дома он попросил ФИО11 подождать его на улице, а сам пошел за лекарством. Выйдя на улицу, он увидел, что ФИО11 общается с двумя незнакомыми ему парнями, а затем села к ним на мотоцикл и уехала (т. 2 л.д. 139-142).

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемого от 29.06.2010 года показал, что примерно в 22 часа 3 июня 2010 года он решил зайти в гости к ФИО11, хотя она его не приглашала. Он постучал в дверь, ФИО11 ему не открыла, а когда примерно через час дверь открылась, он подскочил к ней. ФИО11 попыталась его выгнать, но он был взбешен, поэтому руками схватил ФИО11 за шею, чтобы она успокоилась и перестала его выгонять из дома. Возможно, он говорил, что убьет ФИО11, но выполнять свои угрозы не собирался. Чтобы произвести эффект на ФИО11, он взял кухонный нож на кухне и приставил его к своему горлу. Из-за того, что ФИО11 пыталась убежать и позвать на помощь, он подбежал к ней и приставил нож острием к ее горлу. Когда он успокоился, ФИО11 выхватила у него нож и выбросила его в форточку. Около 3 часов ночи 4 июня 2010 года ФИО11 сказала, что у нее болит сердце, а таблеток нет. Тогда он предложил ФИО11 взять таблетки у его матери, но пока ходил за таблетками, ФИО11 уехала с кем-то на мотоцикле (т. 2 л.д. 156-157).

Аналогичные показания Козлов Н.А. дал на предварительном следствии на допросах в качестве обвиняемого от 25.06.2010 года и 16.09.2010 года (т. 2 л.д. 145-152, т. 3 л.д. 21-24).

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого от 15.07.2010 года показал, что 11 июня 2010 года он приехал в пос. Шварцевский по адресу: <адрес>, где познакомился с дочерью своей знакомой ФИО14 Также в квартире находились бабушка ФИО15 и сожитель ФИО56 - Шошин Ю., который был там в гостях с 11 по 16 июня 2010 года. 15 июня 2010 года он, ФИО15 и Шошин целый день распивали спиртные напитки, а вечером пошли гулять по поселку и по дороге купили спиртное, которое стали распивать во дворе на лавочке, при этом время было примерно 23 часа. На противоположной лавочке сидели ФИО33 и ее сын ФИО28, с которыми он познакомился, распивая спиртное. Позже ФИО28 пригласил его к себе домой, а ФИО15 и Шошин ушли. В квартире ФИО27 он и ФИО28 поссорились, потом он заснул, проснулся и вспомнил о ссоре с ФИО28, разбудил его и они подрались. Примерно в 4 или 5 часов 16 июня 2010 года он пошел домой к ФИО15, где находился Шошин, который предложил сходить купить самогон, и он согласился. Так как самогон Шошину никто не продал, они решили зайти к ФИО27, но дверь им никто не открыл. Увидев, что форточка в окне ее квартиры на первом этаже открыта, он предложил Шошину залезть в квартиру через форточку и посмотреть есть ли у там спиртное, или украсть что-нибудь, чтобы продать и купить спиртное. Шошин согласился, и они залезли через форточку в квартиру, где спали ФИО27 и ФИО28. Он увидел в зале на полу мобильный телефон «Айфон», который стоял на зарядке. Данный мобильный телефон был без СИМ-карты, он его положил себе в карман, чтобы впоследствии продать. Брал ли он зарядное устройство от телефона, не помнит. Затем он и Шошин в другой комнате взяли зонт и прошли на кухню, где Шошин стал собирать в принесенный с собой пакет продукты питания: крылышки куриные, котлеты, масло подсолнечное, масло сливочное, картофель, лук, 5 литровую бутылку воды, пачку гороха, пачку риса из холодильника и шкафов. Потом он (Козлов) вспомнил, что ранее поссорился с ФИО28, и решил разбудить его. На кухне он несколько раз ударил ФИО28 рукой и тот упал, Шошин также один раз ударил ФИО28. После этого ФИО28 выпрыгнул в окно, он побежал за ФИО28, а Шошин в это время стоял на улице. Догнав, он силой затащил ФИО28 домой, где толкнул на диван, но ФИО28 опять выскочил в окно и убежал. Когда они уходили из квартиры, ФИО27 и ФИО28 не было. По дороге он показал Шошину телефон, который взял из квартиры, и сказал, что телефон ему подарил ФИО28, и он (Козлов) хочет его продать. Все украденное ими они принесли домой к ФИО15, пояснив, что телефон ему подарил ФИО28, а продукты Шошин взял у ФИО27. Впоследствии он и Шошин продали мобильный телефон вместе с зарядным устройством, которое ему дала бабушка ФИО15, какой-то женщине за 1.000 руб., из которых 500 руб. пропили, а оставшиеся 500 руб. он взял себе на дорогу. Зонт они потеряли, а продукты питания остались у Шошина. 16 или 17 июня 2010 года примерно в 15 часов он уехал домой (т. 2 л.д. 168-169).

Аналогичные показания Козлов Н.А. дал на предварительном следствии на допросе от 16.09.2010 года (т.3 л.д. 21-24).

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемого от 2.08.2010 года показал, что 30 июля 2010 года около 23 час. 50 мин. в пос. Октябрьский он и его знакомый ФИО60 распивали спиртное, и на двоих выпили около 750 граммов самогонки. К ним подошла соседка ФИО59, с которой около 2 часов 31 июля 2010 года они пошли на перекресток на <адрес> решил проникнуть в квартиру к своей знакомой ФИО12, так как знал, что та употребляет спиртное и у нее может быть спиртное. Возле дома он заметил, что форточка окна квартиры ФИО12 на втором этаже открыта. Тогда он залез на козырек подъезда дома и по газовой трубе подошел к окну квартиры ФИО12, а затем пролез в форточку, после чего спрыгнул в комнату, хотя понимал, что его туда не приглашали. ФИО13, который находился в квартире, увидев его, стал выгонять из квартиры и ругаться на него и у них завязалась словесная перепалка, в ходе которой он открыл ящик тумбочки рядом с кроватью, и, увидев там нож, схватил его в правую руку. ФИО12 также стала выгонять его из квартиры, и он стал говорить, что убьет ее. В этот момент ФИО13 начал его оттаскивать, и он отмахнулся от него, задев ножом по уху. В этот момент ФИО12 продолжала на него кричать и выгонять его из квартиры, и он не выдержал и ударил ФИО12 кулаком правой руки в лицо, при этом он также хватал ФИО12 за шею и говорил, что убьет ее, так как она оскорбила его нецензурно. После этого он выбежал из квартиры. Когда он вышел на улицу, Татьяны уже не было, и он сразу пошел домой (т. 2 л.д.180-183).

Аналогичные показания Козлов Н.А. дал на допросах в качестве обвиняемого от 2.08.2010 года и 16.09.2010 года (т. 2 л.д.188-191, т. 3 л.д. 21-24).

Давая оценку вышеизложенным показаниям Козлова Н.А. на предварительном следствии, суд признает их относимыми и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом суд считает, что в основном они соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела, вместе с тем, некоторые обстоятельства происшедшего Козлов Н.А. пытается представить в выгодном для себя свете с тем, чтобы смягчить наказание за содеянное.

Подсудимый Шошин Ю.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, однако при этом показал, что с Козловым Н.А. он познакомился, когда тот 15 июня 2010 года приехал к бабушке его девушки Светы и сообщил, что сидел «на сутках» в ИВС с матерью девушки, и что ее перевели в больницу. После этого они распили спиртное, и Козлов остался у Светы. Вечером он, Света и Козлов пошли гулять, и, купив бутылку самогона, распили его. Козлов познакомился с какими-то мужчиной и женщиной и остался с ними, а он и Света пошли домой. Примерно в 6 час. утра Козлов пришел к Свете, где находился он (Шошин) и предложил сходить в гости к женщине, с которой он познакомился. Вдвоем они пришли к квартире, позвонили в дверь, но им никто не открыл. Тогда Козлов предложил ему залезть в квартиру через форточку, чтобы разбудить женщину. Через открытую форточку окна они залезли в квартиру на первом этаже, и Козлов разбудил там сына женщины - ФИО28. Потом они сцепились между собой, и Козлов несколько раз ударил ФИО28, а тот выпрыгнул в окно, так как был пьяным. Затем Козлов вышел за ФИО28 на улицу, о чем-то переговорил с ним и оба вернулись в квартиру. Козлов снова стал разговаривать с ФИО28 и тот снова выпрыгнул в окно, матери ФИО28 дома не было, так как она куда-то ушла. По предложению Козлова они решили вернуться домой к Свете и взять с собой продукты питания, чтобы было чем закусить. По дороге к квартире Светы Козлов показал ему телефон, пояснил, что ему подарил его ФИО28 и предложил его продать, сказав, что ему нужны деньги на дорогу, чтобы принять участие в соревнованиях в Новомосковске. Он нашел покупателя – женщину, которая торгует самогоном, и Козлов продал телефон этой женщине за 1.000 руб.

Он же на допросе от 15.07.2010 года на предварительном следствии вину в инкриминируемому ему деянии, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен и раскаивается в совершении преступления. 11 июня 2010 года он находился у своей сожительницы ФИО15 по адресу: <адрес>. Примерно в 7 часов к ФИО15 приехал Козлов Н.А., который сказал, что мать ФИО15 -ФИО38 из ИВС ОВД по <адрес>, увезли в больницу <адрес>. Козлов остался у них и гостил с 11 по 16 июня 2010 года. 15 июня 2010 года он, ФИО15 и Козлов целый день распивали спиртные напитки, а вечером втроем пошли гулять по поселку. По дороге в одном из домов они купили спиртное, которое распивали во дворе <адрес> примерно до 23 час. На противоположной лавочке сидели парень и женщина, которые также распивали спиртные напитки, так Козлов познакомился с ФИО33 и ее сыном ФИО28. Потом ФИО28 пригласил Козлова к себе домой, а ФИО15 и он ушли домой к ФИО15. 16 июня 2010 года примерно в 4 - 5 часов, домой к ФИО15 пришел Козлов, и они решили купить спиртного. Вдвоем они пришли к дому № по <адрес>, чтобы купить самогон, но никто не продал им его. Тогда Козлов предложил зайти к ФИО27, проживающей на первом этаже этого дома, чтобы выпить спиртного, и он согласился. Козлов постучал в дверь, но им никто не открыл. Когда они снова вышли на улицу и увидели, что форточка в окне открыта, Козлов предложил ему залезть в квартиру через открытую форточку, чтобы посмотреть есть ли у ФИО27 спиртные напитки или украсть что-нибудь оттуда, чтобы потом продать и купить спиртное, и он согласился. Они залезли через форточку в зал квартиры и увидели, что ФИО27 и ФИО28 спят и от шума не проснулись. Спиртного в квартире они нигде не нашли, и тогда прошли в другую комнату, где взяли зонт. Потом прошли на кухню, где он (Шошин) стал собирать в принесенный с собой пакет продукты питания: крылышки куриные, котлеты, масло подсолнечное, масло сливочное, картофель, лук, 5 литровую бутылку воды, пачку гороха, пачку риса из холодильника и шкафов. Козлов спросил, зачем нужны продукты, и он ответил, что пригодятся. Потом Козлов вспомнил, что с ФИО28 у него ранее был конфликт, и решил разбудить ФИО28 и разобраться с ним. Козлов потащил ФИО28 и на кухню, где ударил несколько раз рукой, и тот упал. Он также один раз несильно ударил ФИО28. Затем ФИО28 выпрыгнул в окно, и Козлов побежал за ним, а он (Шошин) в это время стоял на улице. Козлов догнал ФИО28, и силой потащил ФИО28 домой, где толкнул ФИО28 на диван и пошел на кухню, он (Шошин) также находился на кухне, и в этот момент ФИО28 снова выпрыгнул в окно. Когда они уходили из квартиры, ФИО27 и ФИО28 не было. Забрав с собой продукты питания и зонт, они ушли из квартиры ФИО27 и по дороге Козлов показал ему мобильный телефон марки «Айфон», сказал, что телефон ему подарил ФИО28 и он (Козлов) хочет его продать. Все украденное они принесли домой к ФИО15, которой Козлов сказал, что телефон ему подарил ФИО28, а продукты он взял на кухне у ФИО27. Вечером, когда бабушка ФИО15 - ФИО29 пришла с работы, Козлов показал ей мобильный телефон, пояснив, что телефон принадлежит ему (Козлову) и попросил зарядное устройство у ФИО29, которая подарила его Козлову. После этого он и Козлов продали этот телефон вместе с зарядным устройством, подаренным ФИО29, за 1.000 руб. женщине по имени Елена. При этом 500 руб. они пропили, а другие 500 руб. Козлов взял себе на дорогу. Зонт они потеряли по дороге, а продукты питания съели у ФИО15 (т. 3 л.д. 64-65).

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого от 22.09.2010 года дал аналогичные показания (т. 3 л.д. 69-72).

По поводу показаний на предварительном следствии подсудимый Шошин Ю.А. в судебном заседании показал, что дал такие показания под давлением со стороны следователя, который заявил, что у Козлова и так 7 эпизодов преступлений, а он (Шошин) был с ним, поэтому он не стал возражать и подписал протокол. Вину признает в том, что он залез вместе с Козловым Н.А. в квартиру, однако сделал это лишь потому, что боялся, что Козлов Н.А. ударит его ножом в спину, если он не согласится залезть в квартиру.

Однако суд расценивает показания подсудимого Шошина Ю.А. в судебном заседании как обусловленные стремлением переложить свою вину на подсудимого Козлова Н.А. и тем самым смягчить наказание за содеянное, поскольку при его допросах на следствии присутствовал адвокат, замечаний по окончании допросов ни от Шошина Ю.А., ни от его адвоката не поступило, показания Шошина Ю.А. в суде опровергаются доказательствами по делу.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Козловым Н.А. и частичного признания своей вины подсудимым Шошиным Ю.А. их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается, а показания Шошина Ю.А. в суде опровергаются следующим.

По фактам незаконного вторжения в жилище ФИО9 и причинения телесных повреждений ФИО10 30 мая 2010 года

В судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что 15 мая 2010 года он и его гражданская жена ФИО9 переехали на постоянное место жительства в квартиру по адресу: <адрес>, которая находится в собственности ФИО9. 30 мая 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, когда он и ФИО9 уже спали, к ним постучали сначала в окно, а потом в дверь. Он открыл входную дверь и увидел Козлова, которого ранее не знал и который закричал, что он (ФИО41) изнасиловал его сестру, после чего оттолкнул его (ФИО44) и ворвался в дом и побежал в зал, где находилась ФИО9. Разрешения войти в дом, он Козлову не давал. Он (ФИО42) схватил Козлова и вытолкнул из дома на улицу, где между ними произошла драка, после которой Козлов побежал через дорогу, а он пошел к дому. Когда он подошел к двери дома, подбежавший Козлов замахнулся монтировкой и он (ФИО43) рукой закрыл голову, по которой Козлов ударил монтировкой. После этого он выхватил монтировку у Козлова и выкинул ее в огород, а Козлов убежал. Когда приехали работники милиции, он и ФИО9 сразу поехали в милицию, при этом в машине был и Козлов. На следующий день он обратился в больницу, и оказалось, что рука сломана. Кроме этого у него была разбита бровь от удара Козлова и рассечена кожа на голове. Претензий материального и морального характера к Козлову не имеет.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО10, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что 30 мая 2010 года она и ее гражданский муж ФИО10 легли спать около 22 часов, так как на следующий день ей надо было рано вставать на работу. Проснувшись от стука в окно, она вышла на кухню и включила свет, но стали стучать в дверь, и мужчина закричал, что побьет стекла, если дверь ему не откроют. После этого ФИО10 открыл входную дверь, и Козлов, который был сильно пьяным, стал кричать ФИО10, что тот изнасиловал его (Козлова) сестру, а затем оттолкнул ФИО10 и без разрешения забежал в дом. Она сказала, что вызовет милицию и пошла в зал, где находится телефон. После этого Козлов побежал за ней, но она успела закрыть перед ним дверь. Тогда Козлов стал ломиться в дверь и кричать, что убьет ее. ФИО10 вытащил Козлова на улицу, а она стала по мобильному телефону вызывать работников милиции. После этого Козлов побежал во двор соседнего дома, где проживает его сестра, и оттуда прибежал с монтировкой. Затем она увидела, что Козлов ударил ФИО10 монтировкой по голове, но ФИО10 закрыл голову рукой, и тот ударил его по руке. После этого ФИО10 вырвал у Козлова монтировку, и тот убежал. У Дешина была сломана левая рука, также были ссадины на брови и голове. Претензий материального и морального характера к Козлову не имеет.

Оценивая показания потерпевшей ФИО9, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Свидетель ФИО16 – сестра подсудимого Козлова Н.А. – в судебном заседании показала, что 30 мая 2010 года брат Козлов Н.А. с 8 час. и примерно до 21 час. был у нее дома со своим малолетним сыном. Перед уходом брат и ее муж выпили по 50 граммов водки. Потом брат с сыном пошли к себе домой. Около 1 часа ночи к ней домой пришел сотрудник милиции ФИО19, который искал брата и который рассказал, что брат ворвался к соседям через дорогу с ее домом. Брат употребляет спиртные напитки, но редко, в состоянии опьянения он тихий и спокойный.

Она же на предварительном следствии на допросе от 19 июля 2010 года показала, что 30 мая 2010 года с 8 часов утра и до 18 час. ее брат Козлов Н.А. и муж прокладывали трубы под воду. После этого они сели ужинать, и во время ужина брат выпил 2 стакана водки. Напротив их дома находится дом, в который недавно въехали новые соседи, которые часто употребляют спиртное и которые тот вечер также распивали спиртное и сильно шумели. От них брат ушел около 21 часа. Около 23 час. 55 мин. 30 мая 2010 года к ней домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили ей, что ищут брата, и она сообщила, что брат ушел домой. Примерно еще через час к ней пришел сотрудник милиции и сообщил, что брата поймали, при этом показал ей металлическую монтировку, которую она опознала, как находившуюся у нее во дворе, и пояснил ей, что этой монтировкой брат ударил соседа напротив. Брата может охарактеризовать как часто пьющего человека и в состоянии алкогольного опьянения становящегося невменяемым (т. 1 л.д.118-120).

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО16 пояснила, что такие показания не давала, хотя почерк и подписи в протоколе ее. Следователь допрашивал ее возле дома в машине и протокол писал от руки, потом он привез ей протокол в напечатанном виде и попросил прочитать его и подписать. Она не стала его читать, а просто подписала, так как читать протокол у нее не было времени.

Однако оценивая показания свидетеля ФИО16 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными ее показания на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО17 на допросе на предварительном следствии показал, что у его жены ФИО16 есть брат Козлов Н.А., который 30 мая 2010 года пришел к ним около 8 часов утра, чтобы помочь выкопать траншеи под водопроводные трубы. Примерно в 18 часов они сели ужинать и во время ужина Козлов выпил 2 стакана водки. В тот вечер соседи напротив их домараспивали спиртное и сильно шумели, и Козлов это слышал. Около 21 часа Козлов сказал, что пойдет домой и ушел. Около 23 часов 55 минут к ним домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что ищут Козлова, на что жена сообщила, что Козлов был у них до 21 часа. Примерно через час сотрудники милиции вернулись и сообщили, что Козлова Н.А. поймали, так как подозревают его в незаконном проникновении в жилище. После того, как жена опознала как принадлежащую ей монтировку, которая находилась у них во дворе, сотрудник милиции пояснил, что Козлов ударил ей соседа из дома напротив. Может охарактеризовать Козлова, как часто пьющего и становящегося невменяемым в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д.125-127).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО17, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Свидетель ФИО18 – мать подсудимого Козлова Н.А. - на допросе на предварительном следствии показала, что сын часто выпивает и нигде не работает, практически всю сознательную жизнь провел в местах лишения свободы. Злоупотребляя спиртным, сын становится неуправляемым, и в таком состоянии может совершить преступление. 30 мая 2010 года сын около 8 часов пошел к ее дочери ФИО16, чтобы помочь проложить трубы и весь день дома не появлялся. Около 1 часа 31 мая 2010 года ей позвонила дочь ФИО16 и сообщила, что Козлова Н.А. забрали сотрудники милиции за драку с ее (ФИО45) соседом ФИО10, а позже узнала, что сына положили в больницу, так как он был избит. Вернулся домой сын 3 или 4 июня 2010 года, и она обратила внимание, что у него разбита бровь. 5 июня 2010 года около 13-14 часов ей снова позвонила дочь ФИО16 и сообщила, что Козлова снова задержали. После этого сын еще появлялся дома, но потом снова пропал. О дальнейших преступлениях сына ей ничего неизвестно (т. 1 л.д. 121-124).

Оценивая показания свидетеля ФИО18, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Свидетель ФИО19 - старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> – на допросе на предварительном следствии показал, что в 8 часов 30 мая 2010 года он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 23-24 часов того же дня от дежурного ОВД по <адрес> он получил сообщение, что неизвестный мужчина проник в жилище по адресу: <адрес>, и причинил телесные повреждения хозяевам данного дома. По прибытии туда ФИО9 и ФИО10 пояснили, что около 23 часов находились у себя дома и спали, когда услышали стук в окно и требование мужчины открыть дверь и впустить его в дом. ФИО10 открыл дверь и на пороге стоял пьяный Козлов Н.А., который оттолкнул ФИО10 в сторону и вбежал в дом. ФИО9 успела закрыться в комнате, после чего Козлов стал ломиться к ФИО9 в комнату. В этот момент ФИО10 стал выталкивать Козлова на улицу, и между ними произошла драка. Во время драки Козлов убежал во двор рядом находящегося дома, и сразу вернулся с монтировкой в руках, которой нанес удар по голове ФИО10, но тот поднял левую руку для защиты, и удар пришелся по руке. После этого ФИО10 отнял у Козлова монтировку, отбросил ее в сторону, Козлов и ФИО10 нанесли друг другу несколько ударов, и Козлов убежал. Он зашел к ФИО16, которая пояснила ему, что Козлов был у нее с утра и вечером куда-то ушел. Он стал искать Козлова, и обнаружил его у знакомой Козлова. При этом на лице и одежде у него была кровь. После этого Козлов был доставлен в ОВД по <адрес>, где признался в совершении данного преступления и был доставлен в МУЗ «Киреевская ЦРБ» для фиксации имевшихся телесных повреждений (т. 1 л.д. 110-113).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО19, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Свидетель ФИО20 - оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> – на допросе на предварительном следствии показал, что 30 мая 2010 года он заступил на дежурство в 8 часов в составе следственно-оперативной группы. Около 23-24 часов от дежурного по <адрес> он получил сообщение о том, что в <адрес> неизвестный мужчина проник в жилище и причинил телесные повреждения хозяину данного дома. По прибытии на место происшествия он и оперуполномоченный ФИО19 встретили хозяйку дома ФИО9, и ее сожителя ФИО10, которые пояснили, что около 23 час. они находились у себя дома и спали, когда услышали стук в окно и мужской голос потребовал открыть дверь и впустить его. ФИО10 открыл дверь и увидел в состоянии алкогольного опьянения, как позже выяснилось, Козлова Н., который оттолкнул ФИО10 в сторону и вбежал в дом. ФИО9 успела закрыться в комнате, после чего Козлов стал ломиться к ней в комнату. ФИО10 начал выпроваживать Козлова на улицу и завязалась драка, во время которой Козлов убежал во двор рядом находящегося дома, и сразу вернулся оттуда со стальной монтировкой в руках. При этом Козлов нанес удар по голове ФИО57, который успел закрыться левой рукой, и удар пришелся по ней. После этого ФИО46 отнял у Козлова монтировку, и Козлов убежал. ФИО19 зашел к сестре Козлова ФИО16, которая пояснила, что брат был у нее и вечером куда-то ушел. Они стали искать Козлова и нашли его у знакомой Козлова. После этого Козлов был доставлен в ОВД по <адрес>, где тот признался в совершении данного преступления. Затем Козлов Н.А. был доставлен в МУЗ «Киреевская ЦРБ» для фиксации имевшихся телесных повреждений и был госпитализирован. При осмотре места происшествия им (ФИО58) в присутствии понятых была изъята монтировка, на которую ему указали ФИО10 и ФИО9. Данной монтировкой, по словам ФИО10, Козлов нанес ФИО10 удар (т. 1 л.д. 114-117).

Оценивая показания свидетеля ФИО20, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Из заявления ФИО10 от 31.05.2010 года на имя начальника ОВД по <адрес> следует, что он просит принять меры к неизвестному мужчине, который 30 мая 2010 года в 23 час. 30 мин. незаконно проник к нему в квартиру по адресу: <адрес>, устроил скандал, а потом ударил его (ФИО47) монтировкой (т. 1 л.д. 92).

Из протокола осмотра места происшествия от 30.05.2010 года следует, что была осмотрена <адрес> и прилегающая к дому территория. В ходе осмотра места происшествия изъята монтировка (т. 1 л.д. 95).

Согласно заключению эксперта № «И» от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО10, 1973 года рождения, имеются повреждения: закрытый перелом левой локтевой кости с кровоподтеком кожи; ссадина с кровоподтеком лба. Данные повреждения образовались не менее чем от двух ударных воздействий твердых тупых предметов, характерные особенности травмирующей поверхности которых в повреждениях не отобразились и имеют признаки давности около 10 дней к моменту освидетельствования 8.06.2010 года. Повреждение в виде ссадины с кровоподтеком лба, не повлекло вреда здоровью; закрытый перелом локтевой кости имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (т. 1 л.д. 132-133).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Козлова Н.А., 1979 года рождения, имелись повреждения: рубцы лица, образовавшиеся вследствие заживления ран давностью свыше около 1 месяца к моменту освидетельствования. Установить тяжесть данных повреждений не представляется возможным ввиду давности случая и отсутствия клинической карты (т. 3 л.д. 38).

Согласно протоколу осмотра предметов от 24.09.2010 года осмотрены монтировка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 30.05.2010 года; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 5.06.2010 года (т. 3 л.д.188-189).

Постановлением от 24.09.2010 года данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 190).

Давая оценку вышеуказанным документам, протоколам следственных действий и экспертным заключениям, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при их проведении нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами.

По фактам незаконного вторжения в жилище ФИО11 и угрозы убийством 3 июня 2010 года

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что в начале лета 2010 года Козлов и ФИО22 пришли к ней домой, при этом ФИО22 пояснила, что Козлов хочет выпить. Чтобы отвязаться от них, она пошла с ними на речку, а оттуда около 21 часа зашла к сестре, которой все рассказала. Придя домой в 22-23 часа, она закрыла дверь, а когда открыла дверь на улицу, к ней в квартиру забежал пьяный Козлов, который сказал, что пришел ее убивать и схватил за горло. Почему Козлов так вел себя, она не знает, так как конфликта на речке не было. Затем Козлов схватил нож с кухонного стола и поднес нож к ее горлу. При этом он срывал с нее одежду, так как хотел изнасиловать. После этого ей удалось выхватить у Козлова и выбросить на улицу нож, она сказала, что у нее плохо с сердцем и Козлов предложил пройти к его дому, чтобы он вынес ей «корвалол». Возле дома Козлова она встретила ребят, которые по ее просьбе увезли ее от дома Козлова.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 14.07.2010 года, что 3 июня 2010 года днем к ней приходили ФИО22 и Козлов Н., у которых при себе было спиртное. В дом она Козлова и ФИО22 не впустила, так как не хотела с ними общаться и те стали распивали спиртное во дворе ее дома. Так как она хотела, чтобы Козлов и ФИО22 ушли, то предложила им пойти на пруд. Втроем они пришли на пруд в пос. Троицкий, где она выпила несколько глотков пива. Пробыв часа два - три на пруду, она пошла к своей сестре - ФИО21, а ФИО22 и Козлов - к ФИО22. Вечером она читала книгу, когда в дверь стали стучать. Она спросила через дверь, кто пришел, и в ответ услышала Козлова Н., который просил открыть дверь. Она сказала, что не откроет и, так как через некоторое время стуки в дверь прекратились, поняла, что Козлов ушел. Между 22 и 23 часами она открыла входную дверь и увидела, что ФИО18 сидит на крыльце, а когда стала закрывать дверь, Козлов не дал это сделать и прошел в дом. Не слушая ее крики, чтобы он вышел из дома, Козлов схватил ее за горло рукой, стал душить и сказал, что пришел ее убивать. Она испугалась и попыталась сопротивляться, но Козлов физически сильнее ее, поэтому у нее ничего не получилось. У нее в квартире Козлов находился до 3 - 4 часов 4 июня 2010 года, и все это время постоянно высказывал угрозы убийством в ее адрес, при этом душил ее руками, и приставлял к горлу нож, который взял на ее кухне. Все угрозы убийством Козлова она воспринимала реально и действительно боялась, что Козлов может ее убить. Между 3 и 4 часами она сказала Козлову, что у нее болит сердце, а лекарств нет. Тогда Козлов сказал, что у его матери есть лекарство и надо его там взять. Она согласилась, так как понимала, что на улице она может кого-нибудь встретить и попросить о помощи. Вместе с Козловым они пошли к его матери на <адрес> к стадиону <адрес>. Она осталась стоять на улице, а Козлов пошел в дом. В этот момент она увидела двух ребят, которых остановила их и попросила отвезти ее домой. 5 июня 2010 года она обратилась в милицию с заявлением о преступлении (т. 1 л.д. 201-204).

Аналогичные показания потерпевшая ФИО11 дала на предварительном следствии на дополнительном допросе от 29.08.2010 года (т. 1 л.д.205-207).

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО11 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд отмечает, что они подробны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Свидетель ФИО21 предварительном следствии на допросе от 18.07.2010 года показала, что у нее есть родная сестра ФИО11, которая 3 июня 2010 года ближе к вечеру пришла к ней в гости. Они посидели, поговорили и около 21-22 часов ФИО11 ушла домой. 4 июня 2010 года около 10 часов ФИО11 пришла к ней вся в слезах и рассказала, что 3 июня 2010 года у нее были Козлов и ФИО22, от которых она попыталась избавится, предложив пойти искупаться. После купания они разошлись по домам, а около 23 часов 3 июня 2010 года к ней ФИО48) пришел Козлов и стал стучать в дверь и требовать впустить его. Когда через некоторое время она (ФИО49) открыла дверь, Козлов схватил ее за шею и вошел в дом, там он сообщил ФИО11, что пришел переночевать, при этом хватал нож и угрожал им (т. 1 л.д. 209-212).

Оценивая показания ФИО21, суд отмечает, что они подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Свидетель ФИО22 на допросе на предварительном следствии показала, что у нее есть знакомый Козлов Н.А., с которым она проводит время, в основном распивает спиртные напитки. 3 июня 2010 года с утра к ней пришел Козлов, который находился в нетрезвом состоянии. Они пошли гулять и по дороге зашли к ее знакомой ФИО11, у которой во дворе дома стали распивать принесенное с собой спиртное. Во время распития спиртного ФИО11 предложила сходить искупаться и втроем они пошли купаться на пруд, где пробыли около 2-3 часов. После этого она и Козловв пошли к ней (ФИО50) домой, а ФИО11 пошла к себе. В квартире она и Козлов выпили еще спиртного и около 22-23 часов Козлов ушел. Дня через два после этого Козлов приходил к ней и рассказал, что 3 июня 2010 года он проник в жилище ФИО11 и взял, что хотел (т. 1 л.д. 213-216).

Давая оценку показаниям ФИО22, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что является участковым в пос. Октябрьский. В начале лета 2010 года поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес> о том, что Козлов угрожал ФИО11 убийством в ее квартире. Днем он, оперуполномоченный ФИО19 и следователь прокуратуры ФИО24 выезжали к ФИО11. Он опросил проживающих по соседству с ФИО11 рабочих из Молдовы, которые ремонтировали дом и которые пояснили, что ночью слышали из квартиры ФИО11 крики о помощи. Кроме того, она кричала: «Не приставай, не лезь!» Сама ФИО11 пояснила, что к ней в квартиру приходил Козлов с ножом, которым угрожал ей. Следователь проводил осмотр местности и изъял с соседнего с домом ФИО11 огорода нож, который опечатал.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 27.08.2010 года о том, что он находился на рабочем месте, когда около 12 час. ему позвонил дежурный ОВД и сообщил, что в ОВД поступило заявление от гражданки ФИО11 о том, что в ее квартиру 3 июня 2010 года проник житель поселка Октябрьский Козлов Н.А. Совместно с ОУР ФИО19 и следователем следственного комитета ФИО24 они выехали к ФИО11, которая пояснила, что 3 июня 2010 года примерно в 22-23 часа Козлов ворвался к ней в дом и угрожал ей убийством. Так как дом состоит из двух квартир, в соседней квартире находились граждане <адрес> ФИО25 и ФИО26, которые пояснили, что 4 июня 2010 года в 1 час ночи они находились во дворе дома и услышали голос женщины, которая просила не трогать ее и громко кричала, продолжалось это в течении 2-х часов. Он видел как в этот момент следователь ФИО24 изымает нож с территории двора ФИО25 и ФИО26, возле окна кухни квартиры ФИО11 (т. 1 л.д. 217-220).

Оценивая показания свидетеля ФИО23, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Из заявления ФИО11 на имя руководителя Киреевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Козлова Н.А., который 3 июня 2010 года в период с 22 до 23 час. против ее воли проник в ее <адрес> (т.1 л.д. 158).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 5.06.2010 года, осмотрена <адрес> и приусадебный участок дома. В ходе осмотра места происшествия изъят нож с черной полимерной рукояткой (т. 1 л.д.170-174).

Согласно заключению эксперта №-«И» от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 имелись повреждения: кровоподтеки правого бедра и левой голени. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью около 7 дней к моменту освидетельствования 11.06.2010 года и не повлекли вреда здоровью. Диагноз – ушиб мягких тканей шеи и шейно-органного комплекса, ввиду отсутствия объективных клинических данных, судебно-медицинской оценке не подлежит (т. 1 л.д. 179).

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемый Козлов Н.А. показал, что 3 июня 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно против воли проник в жилище ранее знакомой ему ФИО11 по адресу: <адрес>, так как хотел выпить с ней спиртного и переночевать у нее. Он находился в квартире ФИО11 примерно до 3-4 часов, все это время ФИО11 прогоняла его и просила уйти, но он говорил ей, что убьет ее кухонным ножом, который держал в руках, если та расскажет сотрудникам милиции о том, что он проник в ее квартиру. При этом Козлов показал на месте и дал пояснения об обстоятельствах совершенного преступления (т. 2 л.д.158-162).

Давая оценку вышеуказанным документам, протоколам следственных действий и экспертному заключению, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при их проведении нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

По факту кражи из квартиры ФИО27 16 июня 2010 года

Потерпевшая ФИО27 на предварительном следствии на допросе от 29.06.2010 года показала, что по адресу: <адрес>, она проживает с сыном ФИО28 Вечером 15 июня 2010 года около 23 часов сын и она сидели на лавочке возле дома, когда к ним подошел Козлов Н.А., который пояснил, что приехал заступаться за какую-то девушку. После этого она пошла домой, а примерно в 2 часа ночи домой пришли сын и ФИО18, которые распили принесенное с собой спиртное. Козлов сказал, что ему негде переночевать, на что она сказала, чтобы Козлов уходил. Но тот уходить не захотел, а лег на диван и заснул. Когда Козлов проснулся, между сыном и Козловым завязалась драка, после которой они сказали Козлову, уходить. После ухода Козлова они легли спать в зале, с открытой форточкой. Проснулась она от шума на кухне и сразу поняла, что на кухне происходит драка. Она вскочила, побежала на кухню и в этот момент увидела, как сын выпрыгнул в окно на кухне, за ним следом в окно вылез Козлов и побежал за сыном. Она видела, как Козлов поймал ее сына на улице. Она тоже выбежала на улицу, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Пробегая мимо кухни, она увидела, что к ним в квартиру залез еще один парень, который оставался на кухне, пока Козлов догонял сына на улице. Не встретив никого на улице, примерно через 30 минут, она возвратилась домой. Сын был дома и рассказал ей, что Козлов и второй парень влезли в окно через форточку в зале. Сын видел это, но притворился спящим, так как ребята были в состоянии алкогольного опьянения, и он испугался. Сын видел, как Козлов и второй парень ходили по квартире и искали, что можно украсть, при этом не видели, что он проснулся и наблюдает за ними. Сын видел, как парни взяли мобильный телефон с зарядным устройством марки «Айфон», потом пошли на кухню и стали лазить по ящикам и в холодильнике. Потом они подняли сына и потащили его на кухню, где стали бить, якобы за то, что сын и Козлов до этого поссорились. Когда Козлов пошел в зал, а второй парень отвлекся, сын выпрыгнул в окно на кухне. В отношении того, что сыну были причинены телесные повреждения ни она, ни ФИО28 претензий к Козлову и Шошину не имеют. Кроме телефона пропали также зонт, крылышки куриные, котлеты, масло подсолнечное и сливочное, 1,5 кг картофеля, 1 кг лука, пятилитровая бутылка воды, пачка гороха, пачка риса (т. 2 л.д. 12-13).

Она же на предварительном следствии на дополнительном допросе от 13.08.2010 года показала, что свои показания в качестве потерпевшей от 29 июня 2009 года она подтверждает в полном объеме и хочет добавить, что когда она проснулась от шума на кухне было около 5 часов 15 минут 16 июня 2010 года, время она помнит, так как успела посмотреть на часы. Она забежала на кухню и увидела, как ее сын, ФИО28, выпрыгнул в окно на кухне, за ним следом вылез Козлов и побежал за ФИО28. Также она заметила, что Козлов догнал ФИО28, и она сразу выбежала на улицу. Пробегая мимо окна своей кухни, она увидела, что в ее квартире находится ранее незнакомый ей парень. По словам сына этим парнем был Шошин Ю.А., так как сын опознал его в милиции. Когда она около 6 часов утра возвратилась домой, сын был уже дома и рассказал ей о том, о чем она говорила в предыдущих показаниях (т. 2 л.д.14-16).

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО27, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Свидетель ФИО28 на предварительном следствии на допросе от 29.06.2010 года показал, что проживает по адресу: <адрес> матерю ФИО27 Вечером 15 июня 2010 года около 23 часов он и мать сидели на лавочке возле дома, когда к ним подошел, как он теперь знает, Козлова Н.А. После того, как мать ушла домой, он и Козлов распивали спиртное, а потом он пригласил Козлова к себе домой, чтобы продолжить распитие спиртного там. Примерно в 2 часа ночи он, Козлов и мать вместе распили принесенное ими спиртное. Козлов сказал, что ему негде переночевать, и они разрешили Козлову остаться у них. После этого Козлов лег на диван и заснул, так как был в сильном алкогольном опьянении. Проснувшись среди ночи, Козлов сразу затеял скандал, после чего между ним и Козловым завязалась драка. Потом они помирились, выпили еще, и Козлов куда-то ушел, а он и мать закрыли входную дверь и легли спать в зале. 16 июня 2010 года примерно в 5 часов утра, когда они спали, он проснулся от шума и увидел как в окно зала через открытую форточку залез сначала Козлов, а за ним незнакомый мужчина, которого позже он опознал и тот оказался Шошиным Ю.А. Он испугался и притворился спящим, так как Козлов и Шошин были в состоянии алкогольного опьянения. Он видел как Козлов и Шошин стали ходить по квартире и искать, что можно украсть, мать в этот момент продолжала спать и ничего не слышала. Он видел, как Козлов и Шошин взяли мобильный телефон, с зарядным устройством, марки «Айфон», потом пошли на кухню и стали лазить по ящикам и в холодильнике. Затем Козлов и Шошин пришли в зал, подняли его и потащили на кухню, где стали избивать за то, что он с Козловым до этого конфликтовал, при этом наносили ему удары руками и ногами по лицу и телу. Когда Козлов пошел в зал, а Шошин отвлекся, он выпрыгнул в окно на кухне, и

Козлов побежал за ним, также выпрыгнув в окно. Догнав на улице, Козлов потащил его в квартиру, где толкнул на диван, а сам пошел на кухню, Шошин тоже находился на кухне. Матери дома уже не было, чем именно занимались на кухне Козлов и Шошин, он не видел. Когда он увидел, что Козлов и Шошин отвлеклись, он опять убежал из квартиры на улицу. Позже он вернулся домой, там уже никого не было, следом за ним пришла мать, которая сообщила, что убежала из дома, когда проснулась от шума и увидела, что его (ФИО51 избивают на кухне. После того, как он рассказал матери о том, что видел, они обнаружили, что Козлов и Шошин украли из квартиры: мобильный телефон с зарядным устройством «Айфон», зонт, продукты питания: крылышки куриные, котлеты, масло подсолнечное, масло сливочное, картофель, лук, 1 пятилитровая бутылка воды, пачка гороха, пачка риса. После этого мать вызвала сотрудников милиции. В больницу по факту избиение он не обращался, претензий к Козлову и Шошину по нанесенным ему телесным повреждениям не имеет (т. 2 л.д. 20-21).

Оценивая показания свидетеля ФИО28, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны, последовательны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО29 на предварительном следствии показала, что она проживает вместе с дочерью ФИО38 и внучкой ФИО15 11 июня 2010 года примерно в 6 часов утра к ней приехал Козлов Н., который сообщил, что сидел «на сутках» в Киреевском ИВС и познакомился там с ее дочерью ФИО38, которая просила передать, что ее увозят в больницу <адрес>. В это время дома находился сожитель внучки Гречишкиной - Шошин Ю., Козлов и Шошин познакомились, и стали распивать спиртное, сначала дома, а потом ушли на улицу. Поздно вечером к ней домой пришел Шошин, который был без Козлова и находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Утром 16 июня 2010 года, когда она собиралась на работу, к ней опять пришел Козлов, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил, что был в гостях у ФИО27. После этого она ушла на работу, а Козлов остался у них дома. Вечером она обнаружила в холодильнике продукты: котлеты, куриные крылышки, сливочное масло, растительное масло, пачку гороха и риса, также 5 литровую бутылку с водой и немного картошки. Она спросила у Шошина и Козлова откуда продукты, и те ответили, что купили. Козлов показал ей мобильный телефон и спросил, есть ли зарядка к нему, а то зарядное устройство он оставил дома. Она дала Козлову свое зарядное устройство, которое подошло к его телефону. Козлов зарядил телефон и сказал, что хочет его продать, так как у него закончились деньги. Она подарила Козлову зарядку для телефона, так как у нее было два зарядных устройства. После этого Козлов и Шошин ушли, а позже она узнала, что они кому-то продали телефон, и Козлов уехал. О том, что продукты питания и мобильный телефон были украдены, она не знала (т. 2 л.д. 27-28).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО30 на допросе на предварительном следствии показала, что 16 июня 2010 года примерно в 19 час. к ней домой пришел житель пос. Шварцевский Шошин Ю., который предложил купить у него мобильный телефон с зарядным устройством марки «Айфон» без СИМ-карты. Она попросила показать телефон, но Шошин сказал, что принесет его вечером, однако принес телефон только 17 июня 2010 года примерно в 7 час. утра. Так как телефон находился в хорошем состоянии, она решила приобрести его для себя. На ее вопрос, откуда телефон, Шошин сказал, что мобильный телефон принадлежит его знакомому, при этом позвал мужчину и представил его как Козлова Н.А., который сказал, что данный телефон его и продает он его, так как срочно нужны деньги. После этого она купила у Шошина и Козлова мобильный телефон за 1000 руб. (т. 2 л.д. 26).

Оценивая показания свидетеля ФИО30, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Из заявления ФИО27 от 21 июня 2010 года на имя начальника Болоховского ОМ усматривается, что она просит принять меры к двум неизвестным мужчинам, которые в ночь на 16 июня 2010 года через форточку в окне проникли в ее квартиру, избили сына ФИО28, похитили телефон, зонт, продукты питания (т. 2 л.д. 5).

Из протокола предъявления лица на опознание от 29.06.2010 года следует, что ФИО27 опознала в Козлове Н.А. мужчину, который в ночь на 16 июня 2010 года совместно с другим мужчиной через форточку проникли в ее квартиру и похитили мобильный телефон, зонт и продукты питания (т. 2 л.д.18-19).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от 29.06.2010 года ФИО28 опознал в Козлове Н.А. мужчину, который в ночь на 16 июня 2010 года совместно с другим мужчиной через форточку проникли в их квартиру и похитили мобильный телефон, зонт и продукты питания (том 2 л.д.22-23).

Из протокола предъявления лица для опознания от 29.06.2010 года, усматривается, что ФИО28 опознал в Шошине Ю.А. мужчину, который в ночь на 16 июня 2010 года совместно с другим мужчиной через форточку проникли в их квартиру и похитили мобильный телефон, зонт и продукты питания (т. 2 л.д. 24-25).

Согласно протоколу предъявления лица на опознание от 2.07.2010 года, ФИО27 опознала принадлежащий ей мобильный телефон марки «Айфон», как телефон, который был у нее похищен в ночь на 16 июня 2010 года из ее квартиры (т. 2 л.д. 41-42).

Согласно заключению эксперта № от 29.06.2010 года у ФИО28, 1986 года рождения, имеются повреждения: ушибленная рана слизистой верхней губы. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета, могло образоваться 15-16.06.10 г. и не повлекло вреда здоровью (т. 2 л.д. 50).

Из протокола выемки от 1.07.2010 года следует, что у ФИО30 изъят мобильный телефон марки «Айфон» с зарядным устройством марки «Нокиа» (т. 2 л.д. 30-31).

Из протокола осмотра предметов от 1.07.2010 года следует, что осмотрен мобильный телефон марки «Айфон» в корпусе черного цвета IMEI-код 35162481302 (т. 2 л.д. 32-33).

Постановлением от 1.07.2010 года мобильный телефон марки «Айфон» и зарядное устройство марки «Нокиа» признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 34).

Давая оценку вышеуказанным документам, протоколам следственных действий и экспертному заключению, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при их проведении нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами.

По фактам незаконного вторжения в жилище ФИО12 и причинения телесных повреждений ФИО13 31 июля 2010 года

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что 31 июля 2010 года около 2 часов ночи она и ее сожитель ФИО13 Евгений спали у нее в квартире на втором этаже дома. Услышав, что кто-то скребется в окно, она включила свет в зале, и увидела, что сильно пьяный Козлов без ее разрешения залез через открытую форточку в квартиру и стоит посреди зала. Она предложила Козлову уйти, но Козлов схватил ее за шею и стал душить. Когда ФИО13 оттащил Козлова от нее, тот подбежал к шкафу в зале и достал оттуда нож, которым стал угрожать ей, а потом ударил ФИО13 по уху. У ФИО52 сильно пошла кровь, и она сказала Козлову, что вызовет милицию. Тогда Козлов снова стал угрожать ей ножом и сказал, что если она вызовет милицию, он зарежет ее. При этом он ударил ее рукой по губе и из губы пошла кровь. После этого Козлов ушел, забрав нож с собой. После этого она и ФИО13 позвонили их знакомому ФИО31 и пошли к нему домой, так как боялись оставаться дома. От ФИО31 они вызвали скорую помощь для ФИО13 и милицию. Когда работники милиции приехали, Козлов уже сидел у них в машине. Претензий материального и морального характера к Козлову не имеет.

Она же подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 31 июля 2010 года в 2 часа 5 минут через окно в ее квартиру влез пьяный Козлов Н.А., с которым она два-три раза до этого бывала в одной компании, где выпивали спиртное. Она была возмущена тем, что Козлов залез в ее квартиру и стала ругаться на него, а Козлов попросил у нее выпить спиртного. Тогда она потребовала, чтобы Козлов покинул ее квартиру и сказала, что Козлов может выйти через дверь, а Козлов сказал, что хочет выпить и не уйдет без бутылки вина. Она снова стала его выгонять, говоря, что вызовет милицию, после чего Козлов подбежал к ней и, обхватив руками шею, стал душить ее, заявляя, что убьет ее. Подбежавший ФИО13 стал разжимать руки Козлова, и оттолкнул его. Тогда Козлов сказал: «Я вас всех сейчас порешу!», открыв ящик стола, взял оттуда кухонный нож и со словами: «Сейчас я вас всех зарежу, мне терять нечего, все равно сидеть!», пошел к ней. Она испугалась за свою жизнь, понимая, что Козлов действительно может ее зарезать, закричала «Женя, у него нож!» и стала пятиться от Козлова к двери спальни. ФИО13 стал защищать ее, но Козлов ударил ФИО13 ножом в левое ухо, отчего у ФИО13 сильно потекла кровь. После этого Козлов подошел к ней и нанес удар кулаком правой руки в лицо, а затем, уходя, сказал: «Попробуй только в «ментовку» сообщить, убью!» После ухода Козлова ФИО13 по мобильному телефону позвонил своему другу ФИО31 и рассказал о случившемся (т. 2 л.д. 99-100).

Аналогичные показания она дала на дополнительном допросе на предварительном следствии (т. 2 л.д.102-105).

Потерпевший ФИО13 на допросе на предварительном следствии показал, что примерно три года назад между ним и ФИО12 возникли близкие отношения. 30 июля утром он приехал к ФИО12, которая проживает одна в квартире на втором этаже двухэтажного кирпичного дома. Встретившись, они выпили спиртное и примерно в 1 час 31 июля 2010 года легли спать в спальне на кровати. Примерно в 2 часа ночи ФИО12 его разбудила и шепотом сказала, что кто-то пытается залезть в окно в зале. В комнате было темно, он услышал шум, доносящийся из зала, и увидел, что мужчина влезает в открытую форточку окна, расположенного напротив входа в спальню. Вместе с ФИО12 они прошли в зал, где уже стоял пьяный Козлов Н.А., которого он знает как местного жителя. ФИО12, как хозяйка квартиры, стала ругаться на Козлова, предлагая ему покинуть ее квартиру, обещая вызвать милицию, а Козлов смеялся и говорил, что он «человек-паук», как в фильме и может залезть в любую квартиру, что он пришел за спиртным. Тогда ФИО12 ответила, что не обязана угощать его спиртным, и снова потребовала, чтобы Козлов покинул квартиру. На это Козлов сказал, что не уйдет без бутылки вина и оскорбил ФИО12 нецензурной бранью. Он (ФИО53) не вмешивался в разговор, так как не знал какие между ними отношения, но когда Козлов подбежал к ФИО12 и, схватив руками ее шею, стал душить и говорить, что убьет ее, он стал разжимать руки Козлова, пытаясь освободить ФИО12 от захвата, а Козлов пытался нанести ему удар кулаком в лицо. Он оттолкнул Козлова и тогда тот сказал, что всех порешит, и пошел к кухонному столу, стоящему в зале у окна. Из ящика стола Козлов достал кухонный нож и, держа его перед собой в правой руке заявил: «Сейчас я вас всех зарежу, мне терять нечего, все равно сидеть!», после чего пошел на ФИО12. Он видел, что ФИО12 испугалась и стала пятиться к двери спальни, поэтому предложил Козлову успокоиться. После этого Козлов ударил его ножом в левое ухо, из которого у него потекла кровь, а Козлов ударил ФИО12 в лицо и у нее пошла изо рта кровь. Затем Козлов со словами «Попробуй только в «ментовку» сообщить - убью» ушел из квартиры. Опасаясь, что Козлов может вернуться, он позвонил ФИО31 и сказал, что его порезали и нужна помощь, после чего пошли домой к ФИО31, где по телефону сразу же позвонили в милицию и скорую помощь. По факту причинения ему телесных повреждений он написал заявление в милицию и желает привлечь Козлова к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 73-74).

Он же на дополнительном допросе показал, что показания от 31 июля 2010 года подтверждает в полном объеме, 31 июля 2010 года он не вмешивался в разговор ФИО12, требовавшей уйти из ее квартиры, и Козлова Н.А., настаивавшего на том, что ему нужно вино, до тех пор, пока Козлов не схватил ФИО12 руками за шею, и стал душить, говоря, что убьет ее. Когда он смог разжать руки Козлова и освободить ФИО12, заметил красную полосу на шее ФИО12. Взяв из кухонного стола нож и держа его в правой руке перед собой со словами: «Сейчас я вас всех зарежу, мне терять нечего, все равно сидеть!», Козлов несколько раз махнул лезвием в ее сторону, и он (ФИО54) увидел, что ФИО12 испугалась и стала пятиться к двери спальни. Он и сам испугался, что Козлов зарежет ФИО12, так как тот был от ФИО12 в метре, и убежать ей было некуда. Он решил защитить ФИО12, но Козлов порезал ему ножом левое ухо. ФИО12 закричала: «Помогите!», после чего Козлов ударил ФИО12 в лицо, отчего у той пошла изо рта кровь, а Козлов со словами: «Попробуй только в «ментовку» сообщить, убью!», ушел из квартиры. Считает, что Козлов находился в квартире не менее получаса (т. 2 л.д. 75-77).

Свидетель ФИО31 на допросе на предварительном следствии показал, что у него есть знакомые ФИО13, который в настоящее время проживает в Германии, и ФИО12, с обоими он знаком с детства. Когда ФИО13 приезжает в пос. Октябрьский, то живет у ФИО12. 31 июля 2010 года около 3 часов ночи ему на сотовый телефон позвонил ФИО13, сообщил, что его порезали, и попросил придти на квартиру к ФИО12. Он сразу пошел к ФИО12, и по дороге встретил ранее знакомого ему Козлова Н.А., у которого попросил закурить. После этого он пошел к ФИО12, а Козлов в сторону стадиона. Когда он пришел к ФИО12, то увидел кровь на полу в комнате и зале, ФИО12 и ФИО13 сидели в зале на диване, у ФИО13 было порезано левое ухо, а у ФИО12 разбита губа. Кроме того, он видел у ФИО12 покраснение на шее. ФИО13 рассказал ему, что к ним через окно в зале залез Козлов Н.А. и взятым в квартире ножом порезал ФИО13 ухо, а ФИО12 пытался душить и ударил кулаком в лицо. После этого все пошли к нему (ФИО55) на квартиру, откуда он вызвал «скорую» и милицию. Приехав через несколько минут, врачи оказали ФИО13 первую помощь, затем приехали сотрудники милиции и уехали вместе с ФИО13 и ФИО12 на место происшествия. Козлова может охарактеризовать с отрицательной стороны, как часто выпивающего и неоднократно отбывавшего наказание в местах лишения свободы (т. 2 л.д.108-110).

Из заявления ФИО13 на имя начальника ОВД по <адрес> следует, что он просит принять меры к Козлову Николаю, который 31 июля 2010 года в <адрес> по Комсомольская <адрес> примерно в 2 час. ночи ударил его ножом в левое ухо, причинив телесное повреждение (т. 2 л.д. 61).

Протоколу осмотра места происшествия - <адрес> по Комсомольская <адрес> – от 31 июля 2010 года, из которого усматривается, что на полу на ковровой дорожке имеются пятна бурого цвета (т. 2 л.д. 65).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - <адрес> по Комсомольская <адрес>, из которого следует, что дом двухэтажный, на втором этаже находится квартира ФИО12 под № 11, по периметру дома проходит газовая труба (т. 2 л.д. 66-71).

Выписке из карты вызова № от 31 июля 2010 года о том, что поступил вызов ФИО13, при выезде установлен диагноз: резаная рана мочки левого уха (т.2 л.д. 79).

Согласно заключению эксперта №-И при осмотре ФИО13, 1961 года рождения, в амбулатории Тульского МРО БСМЭ 4.08.10 года обнаружена резанная рана на левой ушной раковине, образовавшаяся от касательного воздействия какого-либо предмета с острым режущим краем, давностью в пределах от двух до пяти суток к моменту указанного осмотра (на что указывают ее морфологические особенности), сопровождавшаяся кратковременным расстройством здоровья и причинившая легкий вред здоровью (т. 2 л.д. 88).

Из заявления ФИО12 на имя начальника ОВД по <адрес> усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности Козлова Н.А., который 31 июля 2010 года примерно в 2 часа угрожал ей убийством ножом в ее квартире (т. 2 л.д. 96).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Козлова Н.А. от 2.09.2010 года следует, что 31 июля 2010 года около 2 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, залез в квартиру к ранее знакомой ему ФИО12 через форточку окна с целью употребления спиртного. Желая напугать ФИО12, он нашел нож и высказал ей угрозу убийством, когда она не хотела угостить его спиртным и выгоняла из квартиры. После этого он, желая оттолкнуть от себя ФИО13, попал ему острием ножа по уху, и ушел из квартиры. При этом Козлов Н.А. показал, как он проник в квартиру ФИО12 (т. 2 133-136).

Давая оценку вышеуказанным документам, протоколам следственных действий и экспертному заключению, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при их проведении нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый Козлов Н.А. совершил:

30 мая 2010 года, 3 июня 2010 года, 31 июля 2010 года - незаконные проникновения в жилища, против воли проживающих в нем лиц,

3 июня 2010 года, 31 июля 2010 года - угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

а также 30 мая 2010 года умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья,

а также 31.07.2010 года умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений,

кроме того, 16.06.2010 года Козлов Н.А. и Шошин Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

поскольку

30 мая 2010 года, 3 июня 2010 года, 31 июля 2010 года имели место проникновения Козлова Н.А. в жилища ФИО9, ФИО11 и ФИО12 без согласия проживающих в нем лиц, оснований для законного проникновения не имелось,

30 мая 2010 года со стороны Козлова Н.А. имели место умышленные действия, направленные на причинение вреда средней тяжести в отношении потерпевшего ФИО10, в результате которых потерпевшему был причинен средней тяжести вред здоровью, выразившийся в длительном расстройстве здоровья потерпевшего;

3 июня 2010 года, 31 июля 2010 года имели место угрозы убийством со стороны Козлова Н.А. потерпевшим ФИО11 и ФИО12, которые носили конкретный характер, сопровождались насильственными действиями Козлова Н.А. и использованием ножа, данные угрозы были реальными и у потерпевших имелись основания опасаться приведения их в исполнение,

16.06.2010 года имело место совершенное Козловым Н.А. и Шошиным Ю.А. с корыстной целью тайное противоправное безвоздмездное изъятие чужого имущества и обращение его в пользу виновных, причинившие ущерб собственнику, подсудимые предварительно договорились о хищении и реально распорядились изъятым чужим имуществом по своему усмотрению, данные действия сопровождались незаконным вторжением в помещение, предназначенное для проживания людей, умыслом подсудимых охватывалось хищение имущества, находящегося в жилище и нужного им,

31.07.2010 года со стороны Козлова Н.А. имели место умышленные действия в отношении потерпевшего ФИО13, повлекшие легкий вред здоровью последнего по признаку кратковременного расстройства здоровья, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, при этом поведение Козлова Н.А. было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним,

и квалифицирует

действия Козлова Н.А.:

в части незаконных проникновений в жилища, против воли проживающих в нем лиц, 30 мая 2010 года, 3 июня 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 139 УК РФ,

в части угроз убийством ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 119 УК РФ,

в части умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью – по ч.1 ст. 112 УК РФ,

в части умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений – по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

действия Козлова Н.А. и Шошина Ю.А. в части совершения кражи – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница им. Каменева Н.П.» от 2.08.2010 года № 790 Козлов Н.А. <данные изъяты>

Оценивая указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого Козлова Н.А. и материалами уголовного дела, суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов комиссии экспертов-психиатров, поскольку данная экспертиза проведена с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы, экспертному исследованию подвергнут необходимый и достаточный материал, методы, использованные при экспертном исследовании научно обоснованны, как и выводы, сделанные на основе данных исследований, поэтому суд признаёт заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № обоснованным и достоверным и считает, что подсудимый Козлов Н.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Козловым Н.А. и Шошиным Ю.А. преступлений, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Согласно ч. 1 ст. 112 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Козлов Н.А. ранее судим, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога с диагнозом: легкая умственная отсталость, зависимость от алкоголя.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова Н.А. суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козлова Н.А., суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление.

Шошин Ю.А. не судим; на учете у психиатра не состоит; с 2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя; по месту жительства характеризуется, как лицо, жалоб на которое не поступало.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Шошина Ю.А., суд не усматривает.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Шошина Ю.А. и Козлова Н.А., суд находит необходимым исправление и перевоспитание их только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, но без дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Козлова Николая Алексеевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ (за преступление, совершенное 30 мая 2010 года – незаконное проникновение в жилище ФИО9) – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработной платы,

по ч.1 ст. 112 УК РФ (за преступление, совершенное 30 мая 2010 года - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО10) – в виде лишения свободы на срок 2 года,

по ч. 1 ст. 139 УК РФ (за преступление, совершенное 3 июня 2010 года – незаконное проникновение в жилище ФИО11) – в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработной платы,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (за преступление, совершенное 3 – 4 июня 2010 года – угрозу убийством ФИО11) – в виде лишения свободы на срок 1 год,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 16 июня 2010 года - кража у ФИО27) – в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ (за преступление, совершенное 31 июля 2010 года – незаконное проникновение в жилище ФИО12) – в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработной платы,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (за преступление, совершенное 31 июля 2010 года – угрозу убийством ФИО12) – в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (за преступление, совершенное 31 июля 2010 года - умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО13) - в виде лишения свободы на срок 1 год,

по совокупности преступлений, на основании ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия трех дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, назначить Козлову Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 9 декабря 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 6 августа 2010 года по 8 декабря 2010 года.

Признать Шошина Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания с 9 декабря 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 ноября 2010 года по 8 декабря 2010 года.

Меру пресечения Козлову Н.А. и Шошину Ю.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 <адрес>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож и монтировку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, телефон – вернуть потерпевшей ФИО33

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

19 января 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе: председательствующего- Шевелевой Л.В.,

судей- Григорьева О.Ю., Павловского О.Б.

определила:

приговор Киреевского районного суда Тульской области от 9 декабря 2010 года в отношении Шошина Юрия Анатольевича изменить: признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование Шошиным Ю.А. раскрытию и расследованию преступления и снизить ему наказание до 2 лет и 2 месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор в отношении Шошина и в целом в отношении Козлова Н.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационные представления без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи