Приговор в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ от 22.02.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимой Захаровой Н.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 026697 от 14.02.2011 года,

подсудимого Мамонова Ю.М.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 026699 от 14.02.2011 года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Захаровой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мамонова Ю.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захарова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года, в дневное время, Захарова Н.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей ФИО6. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с этой целью Захарова Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 находилась в зале и не могла видеть Захарову Н.В., она - Захарова Н.В. путем свободного доступа, из других помещений указанной квартиры, тайно похитила: 26 книг, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 2600 рублей; 3 вазы, стоимость 700 рублей каждая, на общую сумму 2100 рублей; две кастрюли, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; две сковороды, стоимостью 170 рублей каждая, на общую сумму 340 рублей; столовый набор, состоящий из двух лопаток, шумовки и половника, общей стоимостью 160 рублей; три свитера, стоимость 350 рублей каждый, на общую сумму 1050 рублей; тельняшку стоимостью 300 рублей; рубашку стоимостью 300 рублей; брюки, стоимостью 1100 рублей; тюбик средства для снятия макияжа, «Эвелин», стоимостью 100 рублей, которые сложила в найденные в квартире 3 полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО15.. С похищенным имуществом Захарова Н.В. с места преступления скрылась, обратив в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8550 рублей.

Захарова Н.В. и Мамонов Ю.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года, в дневное время, Захарова Н.В. и Мамонов Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества - металлического швеллера. С этой целью, в этот же день, Захарова Н.В. и Мамонов Ю.М., а так же не осознающие преступный характер своих действий ФИО7 и ФИО8, которых они- Захарова Н.В. и Мамонов Ю.М. попросили помочь перенести швеллер, пояснив им, что его разрешила взять хозяйка дома ФИО6, введя таким образом их в заблуждение, относительно своих преступных действий, зашли на огороженную территорию <адрес>, принадлежащую ФИО6. Мамонов Ю.М. и не осознающий преступный характер своих действий ФИО8 погрузили на привезенную с собой тележку металлический швеллер, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6. После чего Захарова Н.В., Мамонов Ю.М. и не осознающие преступный характер своих действий ФИО8 и ФИО7 совместными действиями, перевезли металлический швеллер на <адрес>. Таким образом, Захарова Н.В. и Мамонов Ю.М. совместными действиями, тайно похитили указанный швеллер, обратив в свою собственность и причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1500 руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Захарова Н.В. и Мамонов Ю.М. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Самохин В.В. и Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Захарова Н.В. и Мамонов Ю.М. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Захаровой Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Захаровой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей ФИО6, настаивающей на строгом виде наказания, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Мамонову Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, <данные изъяты> вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО6, настаивающей на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Захарову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработанной платы в доход государства сроком на 6 месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработанной платы в доход государства сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Захаровой Н.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработанной платы в доход государства сроком на 1 год и 3 месяца.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Захаровой Н.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мамонова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мамонову Ю.М. оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 <адрес> УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Мамонову Ю.М. исчислять с 22 февраля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Мамонова Ю.М. под стражей до постановления приговора в период с 26 января 2011 года по 21 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: металлический швеллер, 26 книг, тельняшку, брюки, три свитера, рубашку, тюбик средства для снятия макияжа «Эвелин», переданные на хранение потерпевшей ФИО6, оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20.04.2011г. приговор Киреевского районного суда от 22.02.2011г. изменен:

Действия Мамонова Ю.М. переквалифицированы с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., по которой Мамонову Ю.М. назначено наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Действия Мамонова Ю.М. переквалифицированы с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., по которой за каждое из преступлений назначено наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработной платы в доход государства сроком на 6 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработной платы в доход государства сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Захаровой Н.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 3 месяца.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2011 года.