приговор (особый порядок) п.`д` ч.2 ст.112 УК РФ от 10.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Киреевского межрайонного прокурора Стрекалова В.М.,

подсудимого Гусева Е.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 года и ордер № 034336 от 10 марта 2011 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гусева Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Гусев Е.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 года, примерно в 17 часов Гусев Е.В., предварительно взяв из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, охотничье ружье ТОЗ-54, 12 калибра, вышел во двор <адрес>. Грубо нарушая общественный порядок, что выразилось в явном неуважении к обществу и сопровождении применения насилия к гражданам с использованием оружия, открыто пренебрегая общепринятыми правилами поведения, расчехлил вышеуказанное ружье и, противопоставив себя окружающим, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, находясь на расстоянии примерно 7 метров от сидевших на корточках ФИО7 и ФИО4, произвел один выстрел дробью из своего ружья в сторону последних. В результате преступных действий Гусева Е.В. ФИО7 были причинены телесные повреждения: множественные огнестрельные дробовые раны мягких тканей правой кисти и обеих нижних конечностей и имеют, согласно заключению эксперта № «И» от 8.02.2011 г., медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Гусев Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Стрекалов В.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гусев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гусева Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Гусева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гусеву Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора суда в законную силу, обязать Гусева Е.В. прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции Тульской области - УФСИН России по Тульской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Гусеву Е.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Гусеву Е.В. в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: охотничье ружье ТОЗ-54 № калибра, хранящееся в камере хранения оружия ОВД по Киреевскому району, передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД по Тульской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20.04.2011г. приговор Киреевского районного суда от 10.03.2011г. в отношении Гусева Е.В. изменен:

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признано смягчающим наказание осужденного обстоятельством нахождение на его иждивении жены пенсионного возраста;

снижен размер назначенного по ст.62 УК РФ до 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На Гусева Е.В. возложено исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2011 года.