приговор (особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 19.04.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Кочергина В.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201от 31 декабря 2002 года и ордер № 034385 от 31 марта 2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кочергина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кочергин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13.02.2011г. примерно в 1 час Кочергин В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к квартире, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Кочергин В.В. подошел к окну квартиры ФИО5, открыл форточку, через которую Кочергин В.В. незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил золотые изделия: золотую цепочку стоимостью 15000 рублей, золотой крест с бриллиантом стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей; серебряные изделия: набор - кольцо и серьги с жемчугом стоимостью 2000 рублей, набор - кольцо и браслет с янтарем стоимостью 2000 рублей, набор - кольцо, серьги и кулон с бирюзой стоимостью 2000 рублей, браслет стоимостью 1000 рублей, кулон в виде сердца с цепочкой стоимостью 2000 рублей, серьги стоимостью 1000 рублей, набор - кольцо и серьги стоимостью 3000 рублей, серьги стоимостью 1000 рублей, серьги с жемчугом стоимостью 3000 рублей, серьги стоимостью 1500 рублей, цепочку стоимостью 2500 рублей, а также полиэтиленовый пакет не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились 10 пар колгот женских стоимостью 200 рублей за пару, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Кочергин В.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, таким образом, тайно похитив, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочергин В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении в адрес суда также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кочергин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кочергина В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, поскольку Кочергин В.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, отрицательную характеристику с бывшего места отбывания наказания, частичное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, с учетом характера совершенного преступления, материального положения подсудимого, нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Кочергина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кочергину В.В. исчислять с 19 апреля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Кочергина В.В. под стражей до постановления приговора в период с 21 марта 2011 года по 18 апреля 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кочергину В.В. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 <адрес>.

Вещественные доказательства:

-золотые и серебряные изделия, изъятые при производстве выемок 11.03.2011 г. и 16.03.2011 г, переданные потерпевшей ФИО5, оставить у последней;

-страховое свидетельство на имя Кочергина В.В., хранящееся при уголовном деле, передать Кочергину В.В.;

-копию квитанции, изъятой при производстве выемки 28.02.2011 г., две копии квитанции, изъятых при производстве выемки 11.03.2011 г., хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.