приговор ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ от 16.03.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственных обвинителей:

помощников Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Пятова В.В., Щербаковой С.А. и Мартыновой Л.В.,

подсудимого Миляева В.Б.,

защитника Пыткиной Ю.В., представившей удостоверение № 308 от 31.12.2002 года и ордер № 144472 от 30.07.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении подсудимого

Миляева В.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Миляев В.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010 года, в период с 23 до 24 часов, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО1, находясь в кафе-баре, расположенном по адресу: <адрес>-а, отмечали день рождения ФИО23.

29 марта 2010 года, в период с 00 часов до 1 часа 09 минут, в помещении зала игровых автоматов, находящегося в правом крыле здания указанного кафе-бара, между ФИО10 и ФИО15 на почве ранее возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО10 и ФИО15 разбили стекло экрана на одном из игровых автоматов. В связи с этим, оператор игрового зала ФИО16 по мобильному телефону вызвала Миляева В.Б.. Примерно в 1 час 15 минут 29 марта 2010 года, Миляев В.Б. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащем его жене ФИО18, прибыл к зданию кафе-бара.

29 марта 2010 года в период с 1 часа 15 минут до 1 часа 30 минут, около здания вышеназванного кафе-бара, между ФИО10 и Миляевым В.Б., из-за поврежденного ФИО10 игрового автомата, принадлежащего Миляеву В.Б., произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе ссоры Миляев В.Б. нанес удар по лицу ФИО10. Увидев, что Миляев В.Б. первым ударил ФИО10, находившийся там же ФИО1, заступился за ФИО10 и вместе с последним повалил Миляева В.Б. на землю. Миляев В.Б. с одной стороны, а ФИО10– с другой, нанесли друг другу несколько обоюдных ударов, после чего драка прекратилась. После этого у Миляева В.Б., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, возник умысел на убийство последнего.

Реализуя свой умысел, 29 марта 2010 года в период с 1 часа 15 минут до 1 часа 30 минут, когда ФИО10 и ФИО1 отошли в сторону, Миляев В.Б., с целью убийства ФИО1, подошел к стоящему напротив входа в кафе-бар автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, открыл дверь и достал лежавший в автомобиле револьвер модели «ОЦ-11» №, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов 9-мм патронами к пистолету «ПМ», заряженный пригодными к стрельбе пятью 9-мм патронами, который решил использовать в качестве орудия убийства. Миляев В.Б., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО51. и желая наступления таковых, с целью убийства последнего, из неприязни, возникшей на почве личных отношений, 29 марта 2010 года в период с 1 часа 15 минут до 1 часа 30 минут, находясь около здания кафе-бара, расположенного по адресу: <адрес>-а, произвел из имеющегося у него револьвера 5 выстрелов в ФИО1, 3 из которых – в жизненно - важную часть тела – в область грудной клетки.

В результате действий Миляева В.Б. ФИО1 были причинены повреждения: огнестрельные сквозные пулевые ранения грудной клетки с повреждением легких, диафрагмы, печени (входные раны № 1,2,4 передней, левой боковой и задней поверхности грудной клетки, выходные раны № 3,5,6 правой боковой и задней поверхности грудной клетки, правой боковой поверхности шеи), которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти. Рана № 1 передней поверхности грудной клетки с пояском осаднения и дефектом ткани (минус ткань), продолжающаяся в раневой канал с повреждением легкого, рана № 5 задней поверхности грудной клетки. Рана № 2 левой боковой поверхности грудной клетки с пояском осаднения и дефектом ткани (минус ткань), продолжающаяся в раневой канал с повреждением легкого, диафрагмы, печени, 9 ребра справа, рана № 3 правой боковой поверхности грудной клетки. Рана № 4 задней поверхности грудной клетки с пояском осаднения и дефектом ткани (минус ткань), продолжающаяся в раневой канал с повреждением пищевода, рана № 6 правой боковой поверхности шеи.

В результате преступных действий Миляева В.Б. смерть ФИО1 наступила от 3 огнестрельных сквозных пулевых проникающих ранений грудной клетки с повреждением легких, пищевода, диафрагмы, печени.

Он же, Миляев В.Б., совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 марта по 31 августа 2003 года, Миляев В.Б., находясь на стадионе, расположенном по адресу: <адрес> целью самообороны незаконно приобрел у ФИО22 револьвер модели «ОЦ-11» № производства ЦКИБ СОО (<адрес>), являющийся промышленно изготовленным 9-мм револьвером, относящийся к нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов 9-мм патронами к пистолету «ПМ» пригодным, заряженный пригодными к стрельбе пятью 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова «ПМ», которые с целью дальнейшего незаконного хранения, незаконно перенес в сарай, расположенный рядом с домом 52 по <адрес>, принадлежащий его матери ФИО17, не осведомленной о его преступных намерениях. Таким образом, Миляев В.Б. совершил незаконные приобретения и ношения указанного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

В период с 1 марта 2003 года по 28 марта 2010 года, Миляев В.Б. в сарае, расположенном рядом с домом 52 по <адрес>, незаконно хранил незаконно приобретенные у ФИО22 револьвер модели «ОЦ-11» № производства ЦКИБ СОО (<адрес>), заряженный пригодными к стрельбе пятью 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова «ПМ».

Кроме этого, в период с 1 января 2009 года по 29 марта 2010 года Миляев В.Б., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащем его жене ФИО18, не осведомленной о его преступных намерениях, незаконно хранил и перевозил в этом автомобиле по территории Тульской области нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему – револьвер модели «ОЦ-11» № производства ЦКИБ СОО (<адрес>), заряженный пригодными к стрельбе пятью 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова «ПМ».

28 марта 2010 года, примерно в 21 час, Миляев В.Б., взяв данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему из сарая, расположенного рядом с домом <адрес> <адрес>, положил их в указанный автомобиль, где незаконно хранил, перевозил и носил их до 1 часа 15 минут 29 марта 2010 года. Используя данный револьвер и патроны к нему, Миляев В.Б., 29 марта 2010 года в период с 1 часа 15 минут до 1 часа 30 минут, около кафе-бара, расположенного по адресу: <адрес>-а, совершил убийство ФИО1.

После убийства ФИО1 Миляев ФИО52. скрылся с места происшествия и 29 марта 2010 года в период с 1 часа 30 минут до 6 часов, на окраине лесного массива, расположенного в 1,9 км от населенного пункта <адрес> спрятал револьвер, из которого совершил убийство ФИО1. 6 апреля 2010 года данный револьвер был обнаружен и изъят работниками прокуратуры в ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Миляева В.Б..

Подсудимый Миляев В.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью.

При даче показаний Миляев В.Б. показал, что 28 марта 2010 года вечером он и его жена находились дома и легли спать. Около часа ночи 29 марта 2010 года ему домой на телефон позвонила ФИО16, которая попросила его приехать в бар, расположенный на <адрес>, сказав, что в игровых автоматах бара происходит драка. В этот же день, примерно в час ночи, он на автомашине <данные изъяты> поехал в сторону бара. На пересечении улиц <адрес> <адрес> он увидел знакомых ребят. Среди них был ФИО15, который стоял весь в крови. ФИО15 рассказал ему, что того избили в баре. Через некоторое время он подъехал к бару. Около входа в бар, находились ранее ему знакомые ФИО1, ФИО13 и ФИО10. После этого он и ФИО10 прошли в помещение игровых автоматов. В помещении он увидел, что один из игровых автоматов разбит, в зале беспорядок, на полу была кровь и около входа стояла бейсбольная бита. Игровые автоматы принадлежат его- Миляева В.Б. другу ФИО19. Затем он и ФИО10 вышли на улицу, где около входа в бар начали разговаривать. От входа в бар его автомобиль стоял на расстоянии 1,5-2 метров. Он стоял лицом к машине, ФИО10 стоял напротив него, ФИО1 стоял справа сзади него (Миляева), ФИО11 стоял сзади слева от него (Миляева). Возле входа в бар так же стояли ФИО16, ФИО20, в двух метрах от него (Миляева) стоял ФИО13, который разговаривал по телефону. Слева от него около забора, примыкающего к бару, стоял ФИО21 с незнакомыми ему - Миляеву В.Б. лицами. Все указанные им лица находились в состоянии алкогольного опьянения. С ФИО10 он стал разговаривать по поводу разбитого игрового автомата и требовал от него возместить причиненный ущерб. ФИО10 не отрицал, что он разбил игровой автомат, но в грубой форме отказался платить за его повреждение. В этот момент его - Миляева В.Б. стали бить сначала сзади по голове и спине, а потом в челюсть. Кто именно ему наносил удары, он не видел, но считает, что это могли сделать ФИО1 и ФИО13 ФИО10 бросился ему (Миляеву) под ноги, повалил и стал удерживать его. В свою очередь ФИО1 подошел к нему (Миляеву), встал коленом на его грудь и начал наносить ему удары кулаком по голове, при этом ФИО1 кричал, что убьет его (Миляева). Затем ФИО1 начал душить его двумя руками за шею. Все избиение длилось примерно минуту. Драка происходила практически вплотную с его (Миляевым) автомобилем. В какой-то момент ФИО10 спросил у него (Миляева) будет ли он драться, если его отпустят. Он ответил ФИО10, что драться не будет и ФИО1 ударил его ногой по голове. После чего ему (Миляеву) дали возможность подняться. Когда он поднялся, то ФИО10 продолжал удерживать его (Миляева) за плечо. В ходе драки у него (Миляева) были выбиты зубные мосты и из глаз выскочили линзы. Он (Миляев) пытался вырваться от них, но ФИО10 придерживал его за плечо, а ФИО1 шел за ним сзади по ходу его движения. Таким образом, они переместились к левой задней двери его (Миляева) автомашины. Он (Миляев) вспомнил, что в салоне его автомашины имеется револьвер и решил взять его, чтобы им отпугнуть ФИО1 и ФИО10. ФИО10 в это время не давал ему (Миляеву) пройти в салон автомашины и удерживал его за плечо. Он (Миляев) смог правой рукой открыть указанную дверь и достал из кармана переднего пассажирского сидения револьвер, в котором находилось 5 патронов. Достав револьвер, он произвел из него 2 выстрела в землю. В это время ФИО1 стоял перед ним, а ФИО10 стоял справа от него. После выстрелов ФИО1 и ФИО10 накинулись на него. ФИО1 схватил за его одежду на груди, а ФИО10 схватил за его правую руку. ФИО1 и ФИО10 пытались повалить его (Миляева) и продолжить его избиение. Все это длилось примерно 2-3 минуты. Противостоять им он (Миляев) не мог, поскольку опасался, что если он упадет, то они его забьют. Чтобы прекратить избиение и отпугнуть ФИО1 и ФИО10, он в сторону ФИО1 произвел три выстрела, выстрелы были не умышленными. Он, ФИО1 и ФИО10 переместились через дорогу от бара, и ФИО1 упал от выстрелов. В этот момент к ФИО1 подбежал ФИО11, который наклонился к ФИО1 и сказал, что надо вызывать скорую помощь. После этого он (Миляев) подошел к ним и сказал, чтобы ФИО1 грузили в его (Миляева) автомашину, так как он сам собирался везти ФИО1 в больницу. ФИО1 положили на заднее сидение его автомашины. Затем он (Миляев) и ФИО10 поехали в <адрес> в больницу. По пути в больницу он (Миляев) передал ФИО10 телефон и попросил того позвонить в скорую помощь и милицию. На повороте с автодороги из <адрес> на автодорогу <адрес> его автомашину занесло и она съехала с дороги в кювет. После этого он (Миляев) и ФИО10 вытащили ФИО1 из автомашины и положили его на обочину автодороги, чтобы найти другую машину и отвести ФИО1 в больницу. В этот момент ему (Миляеву) позвонил ФИО19, которого он попросил приехать и помочь отвести ФИО1 в больницу. ФИО10, не дожидаясь помощи, убежал. Он (Миляев) вышел на дорогу и увидел, что едет машина такси. Остановив указанную машину, он попросил водителя такси отвести ФИО1 в больницу. Водитель машины предложил через службу такси вызвать скорую помощь. Подъехал ФИО19 и он (Миляев) сказал таксисту, чтобы тот дождался скорую помощь, а сам (Миляев) поехал домой. С ФИО19 он приехал к себе домой, где взял документы, деньги, пистолет и просил ФИО19 отвезти его куда-нибудь подальше, так как он испугался того, что произошло. После этого на автомашине ФИО19 они по автодороге Москва-Дон поехали в <адрес>. На территории <адрес>, на пересечении трассы Москва-Дон и Волгоградской трассы, в 50 метрах от автодороги он спрятал пистолет под дерево. До 4 апреля 2010 года он жил в <адрес> у своих знакомых. 4 апреля 2010 года он добровольно явился в милицию, написал явку с повинной, впоследствии также выдал добровольно револьвер.

Револьвер, из которого он стрелял в ФИО1 ему весной 2003 года, на стадионе, расположенном в <адрес> подарил ФИО22. В револьвере было пять патронов. В период с 2003 года по 2009 год револьвер с патронами он хранил в сарае, расположенном рядом с его домом по адресу: <адрес>. С начала 2009 года и до указанных выше событий, он возил револьвер в автомобиле <данные изъяты>, когда ездил за товаром <адрес> и при себе имел большие суммы денег.

Подсудимый так же показал, что сожалеет о случившемся, так как убивать ФИО1 не хотел. Гражданский иск, заявленный потерпевшей о возмещении морального и материального ущерба, он признает частично, так как не согласен с суммой возмещения компенсации морального вреда.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ виновным себя признает полностью, но считает, что он должен быть освобожден от уголовной ответственности, так как добровольно выдал револьвер из которого он убил ФИО1.

Из протокола явки с повинной Миляева В.Б. от 04.04.2010 года следует, что 29 марта 2010 года около 1 часа ночи в ходе его избиения около бара, расположенного в <адрес> он из своей машины достал револьвер, заряженный 5 патронами, из которого стал стрелять, чтобы остановить избиение. После выстрелов увидел, что попал в человека, которого сразу повез в больницу, но по дороге машину занесло в кювет. Узнав, что тот является сотрудником милиции, он испугался и убежал. 4 апреля 2010 года добровольно явился в милицию и сообщил, где находится револьвер, из которого он стрелял в ФИО1.

(том 4 л.д. 100)

Из показаний Миляева В.Б., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что 29 марта 2010 года он спал дома. Около 1 часа ночи ему на сотовый телефон позвонила ФИО16, которая работает в кафе-баре, расположенном в <адрес>. ФИО16 плакала, сообщила, что в зале игровых автоматов кафе происходит драка и попросила его приехать. На автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащем его жене, примерно через 15 минут он подъехал к указанному кафе. Кому принадлежат игровые автоматы, он не знает. При входе в кафе стояли ФИО16 и ФИО20. Около входа в кафе на улице стояли ФИО10, ФИО11, ФИО1, ФИО13, ФИО21, которые были пьяными. Из-за разбитого игрового автомата между ним и ФИО10 на улице, возле автомобиля возникла словесная ссора, которая переросла в драку. Ему сзади начали наносить удары по голове, по спине. За спиной стояли ФИО1 и ФИО11, но кто именно бил, не видел. Он прикрыл голову руками и попытался пройти между кафе и машиной, сам при этом никого не бил. ФИО10 бросился ему под ноги и схватил их руками, после чего его повалили на землю, и продолжили его бить. В руках у ФИО10 ничего не было. Чем его били, он не видел. Когда его повалили, то ФИО1 прижал его коленом сверху и продолжил наносить удары кулаком по голове. ФИО10 продолжал его держать руками за ноги. Затем ФИО1 начал наносить удары ногами по голове, крича, что убьет его. Далее ФИО1 стал его душить. Он сказал, что сопротивляться не будет, ФИО1 ослабил хватку и он (Миляев) встал на колено. ФИО10 продолжал его держать за плечо и талию, мешая встать. ФИО1 нанес ему еще удар ногой по лицу. Удерживаемый ФИО10, он потянулся к автомобилю, открыл заднюю левую дверь и достал из кармана переднего пассажирского сидения револьвер, который возил в данном автомобиле около года. Взяв револьвер, тут же произвел выстрел в землю, под ноги себе и ФИО10, который продолжал висеть на плече и в момент выстрела попытался повалить его на землю. ФИО1, который стоял сбоку, справа от него, лицом к нему, после первого выстрела кинулся на него, протягивая обе руки. Он выстрелил второй раз в землю. ФИО1 и ФИО10 начали его заваливать на спину. Он начал отходить от них к дороге, чтобы не потерять равновесие и в этот момент выстрелил три раза. Куда именно стрелял, не видел, так как его за правую руку удерживал ФИО10. Стреляя, он пытался направить револьвер вниз. Когда конфликт прекратился, он вместе с ФИО10 погрузил раненого ФИО1 в его (Миляева) автомобиль и повезли его в больницу <адрес>. По дороге автомобиль занесло и вынесло в кювет. Он и ФИО10 вытащили ФИО1 на обочину дороги, после чего он уехал с ФИО19.

(том 4 л.д.112-127)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Миляева В.Б. с применением видеозаписи от 06.04.2010, усматривается, что подозреваемый дал показания об обстоятельствах совершения убийства ФИО1 которые по своей сути являются показаниями аналогичными его же показаниям в ходе допроса в качестве подозреваемого. Так же Миляев В.Б. указал место, где он спрятал револьвер, который был изъят в ходе данного следственного действия.

(том 4 л.д.137-148)

Из показаний Миляева В.Б., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 9.04.2010 года следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ он признает частично, поскольку он производил выстрелы с целью своей защиты. ФИО1 убивать не хотел.

В ходе допроса Миляев В.Б. дал показания, аналогичные по своей сути показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого, о том, что 29 марта 2010 года около 1 часа ночи после звонка ФИО16 он приехал на автомобиле <данные изъяты>, р.з. №, к зданию кафе-бара в <адрес>. Около здания кафе между ним и ФИО10 возник конфликт, который перерос в драку. Его стали избивать ФИО1 и ФИО10. Защищаясь, он достал револьвер из автомобиля и в ходе борьбы выстрелил 5 раз. Когда ФИО1 упал, решил отвезти его в больницу. Погрузив ФИО1 на заднее сидение автомобиля, вместе с ФИО10 повез его в больницу. Револьвер он забрал с собой и положил в салон автомобиля. На повороте на трассу <адрес>» его автомобиль занесло в кювет. После чего вместе с ФИО10 он вытащил ФИО1 на обочину дороги. После этого на автомобиле ФИО19 с места происшествия уехал. Револьвер он забрал из своего автомобиля, и по дороге на пересечении трассы Москва-Дон и Волгоградской трассы, спрятал его под деревом в лесопосадке. В дальнейшем, в ходе проверки показаний на месте, этот револьвер он выдал следователю.

(том 4 л.д.154-163)

Показания Миляева В.Б., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого в ходе дополнительного допроса 6 июля 2010 года, являются аналогичными по своей сути показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из показаний в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого следует, что свою вину в совершении убийства ФИО1 он признал частично, пояснив, что умысла на убийство ФИО1 у него не было, а выстрелы производил в ходе самообороны. Свою вину в совершении незаконного хранения, приобретения, ношения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов признает полностью, но считает, что должен быть освобожден от уголовной ответственности, поскольку револьвер он добровольно выдал в ходе проверки его показаний на месте.

(том 4 л.д. 211-218)

Из показаний Миляева В.Б., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого в ходе дополнительного допроса 18 мая 2010 года следует, что он подтвердил ранее данные показания и уточнил, что револьвер, из которого он стрелял в ФИО1 ему весной 2003 года, точную дату не помнит, на стадионе, расположенном по <адрес> в <адрес> подарил ФИО22. В револьвере калибром 9 мм уже имелись пять патронов, которые оставались там постоянно. Револьвер и патроны он не видоизменял, их не переделывал. О том, что револьвер и патроны, также калибра 9 мм являются огнестрельным оружием и боеприпасами, он понял сразу, об этом же узнал со слов ФИО22. В период с 2003 года по 2009 год револьвер с патронами он хранил под половицей в сарае, расположенном рядом с его домом по адресу: <адрес>, а с начала 2009 года до случившегося, стал перевозить его в вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> при поездках в <адрес> за товаром, когда при себе имелись большие суммы денег. В промежутках между поездками, револьвер с патронами хранил в сарае. О наличии оружия никому не говорил.

(том 4 л.д.166-172)

После оглашения указанных показаний подсудимый Миляев В.Б. подтвердил их, пояснив суду, что в настоящее время он забыл некоторые детали событий 29 марта 2010 года и поэтому не полностью дал о них показания в судебном заседании.

Вина подсудимого Миляева В.Б. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что погибший ФИО1 был её мужем. Ее муж работал старшим оперуполномоченным в <адрес> <адрес>. 28 марта она, её муж ФИО1 и их ребенок приехали в <адрес> Тульской к родителям ее мужа. В этот же день, примерно в 18 часов, ФИО1 ушел из дома и пошел в баню отмечать день рождения друга. 29 марта 2010 года, примерно в 3 часа ночи, на телефон её свекрови позвонили и сообщили, что убили ФИО1. О том, где произошло убийство её мужа, и при каких это было обстоятельствах ей не известно. В результате гибели её мужа ей причинен моральный и материальный вред, т.к. она осталась одна с маленьким ребенком, потеряла кормильца. Она в настоящее время не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что подсудимый Миляев В.Б. ее муж. 28 марта 2010 года вечером она с мужем и ребенком находились дома, где проживают. В этот же день, примерно в 23 часа, они легли спать. 29 марта 2010 года в ночное время на сотовый телефон мужа поступил звонок. Муж поднял трубку, она услышала, что девушка, которая звонила ему на телефон кричала в трубку и просила его приехать, так же она сказала, что ФИО15 и ФИО10 дерутся. После звонка муж оделся и ушел, а она продолжила спать. Когда муж вернулся, то разбудил ее и сказал, что он убил человека. Он заплакал и сказал, что же он наделал. Муж забрал документы, деньги и ушел. В этот же день, примерно в 2 часа ночи к ней домой пришли сотрудники милиции, которые искали её мужа, но мужа дома не было. Впоследствии ФИО16 рассказывала ей, что в баре произошла драка, и она позвонила её мужу. Миляев В.Б. приехал в бар, где его стали бить, муж вырвался, достал пистолет и стал стрелять в воздух. ФИО1 упал, а ее муж и еще кто-то погрузили ФИО1 в машину. После ухода её мужа она его больше не видела и он ей не звонил.

Из показаний ФИО18, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что в ночь с 28 на 29 марта 2010 года на сотовый телефон её мужа позвонила ФИО16. По ее просьбе он поехал в кафе-бар поселка Октябрьский. Муж уехал на машине Мицубиси Лансер, которая зарегистрирована на нее, но пользовался ею Миляев В.Б.. В ту же ночь, позже, Миляев В.Б. заехал домой, собрал свои вещи. Муж сказал, что его избили, после чего участника драки он вез в больницу, его машину занесло, и он съехал в кювет. Со слов ФИО16 знает, что в ходе драки ФИО10 разбил 2 игровых автомата. После ссоры с ФИО10, Миляев В.Б. достал из автомобиля пистолет и стал стрелять. Последние два выстрела были приглушенными.

(том 2 л.д.1-13)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО18 подтвердила их.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 28 марта 2010 года в вечернее время он, ФИО1, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО14 и другие ребята находились в бане у ФИО11, где отмечали день рождения ФИО23. Все употребляли спиртные напитки. Пил ли спиртное ФИО1, он не видел. В этот же день после бани, примерно около 23 часов он, ФИО1, ФИО11, ФИО12, ФИО14 приехали в бар, расположенный на <адрес>. В баре так же был его брат с девушкой, ФИО19 с женой и еще кто-то, но кто он не помнит. В баре они продолжили пить спиртное. Примерно в 1 час ночи 29 марта 2010 года бар закрылся, и все посетители бара перешли в зал игровых автоматов, расположенный в соседнем помещении с баром. В зале игровых автоматов у него с ФИО15 произошел конфликт, в ходе которого он подрался с ФИО15 и они разбили один игровой автомат. Оператор зала игровых автоматов ФИО16 позвонила Миляеву В.Б. и сказала всем, чтобы они никуда не расходились, так как приедет Миляев В.Б. разбираться за разбитый аппарат. Он, ФИО1, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО21, ФИО20, ФИО14 вышли на улицу и стояли возле бара. ФИО15 и его- ФИО10 брат ушли домой. Через некоторое время, примерно через 5 минут после звонка ФИО16, около часа ночи приехал Миляев В.Б. на автомашине <данные изъяты>. Машина Миляева В.Б. остановилась около бара, Миляев В.Б. вышел из машины и подошел к нему. После этого он с Миляевым В.Б. стали разговаривать по поводу разбитого игрового автомата. Неожиданно Миляев В.Б. ударил его в левую челюсть, он потерял сознание и упал на капот его автомобиля. Об этом ему известно со слов ребят, которые это видели. Кто и где из ребят стоял в этот момент, он не видел. Когда он пришел в себя, то увидел, что Миляев В.Б. дерется с ФИО1 на земле между машиной и забором. Драка происходила в 2,5-3 метрах от машины Миляева В.Б.. Миляев В.Б. лежал сверху на ФИО1, у них была борьба. Он кинулся на помощь ФИО1 и навалился на Миляева В.Б. сзади, обхватив его туловище и руки. Миляев В.Б. предложил ему разобраться на следующий день. Он согласился, все встали и разошлись. Рядом с Миляевым В.Б. никто не находился. Миляев В.Б. подошел к своей машине, открыл салон. ФИО1 в этот момент находился в двух метрах от Миляева В.Б.. Он- ФИО10 и ФИО1 пошли через дорогу, где на обочине еще лежал снег, чтобы обтереться, так как они были все грязные. Он еще не дошел до обочины, когда услышал слова ФИО1 о том, чтобы Миляев В.Б. убрал свой пистолет. Он обернулся, и увидел, что в руках у Миляева В.Б. пистолет. Пистолет был небольшой и он подумал, что пистолет травматический. Миляев В.Б. стал стрелять в ФИО1, произвел три выстрела сразу один за другим. От ФИО1 он стоял примерно в 7 метрах и четко видел три выстрела. После выстрелов на теле ФИО1 он увидел пятна крови. Позже из разговоров очевидцев этих событий он узнал, что до этого был еще один выстрел, но он его не слышал. Сначала до выстрела ФИО1 стоял от Миляева В.Б. на расстоянии в 3-3,5 метра. После выстрелов ФИО1 и Миляев В.Б. стали идти навстречу друг к другу. Момент, когда они сблизились, он не видел. Последний выстрел Миляев В.Б. произвел практически в упор ФИО1. Он увидел, как ФИО1 упал сначала на колени, потом на живот. На спине ФИО1 было кровавое пятно. Он подошел к ФИО1 пощупал пульс и убедился, что ФИО1 мертв. Затем подошел ФИО11 и сказал, что ФИО1 застрелили. Миляев В.Б. подогнал свою автомашину и сказал, чтобы они быстрее грузили ФИО1 в машину, чтобы отвезти его в больницу. Он и ФИО11 погрузили ФИО1 в машину Миляева В.Б. на заднее сиденье. После этого он и Миляев В.Б. поехали на машине Миляева В.Б. в больницу. На повороте автодороги Быковка- Богородицк Миляев В.Б. не справился с управлением, и машина улетела в кювет. После этого он и Миляев В.Б. вытащили ФИО1 из автомашины и положили его на правую обочину. Затем Миляев В.Б. снова спустился в кювет к машине, где из салона автомашины взял пистолет, из которого стрелял в ФИО1. Он испугался, что Миляев В.Б. будет в него стрелять и убежал. После этого он позвонил по телефону ФИО11 и попросил его забрать домой. Примерно через 20 минут ФИО11 с Морозовым приехали за ним на машине. Что происходило возле ФИО1, он не видел. Когда они проезжали около того места, где они положили ФИО1, то там уже находились машины скорой помощи и милиции. Через некоторое время его привезли домой. Он переоделся и пришел домой к ФИО11. ФИО11 рассказал ему, что первый выстрел Миляев В.Б. сделал в сторону ФИО11, но он - ФИО10 этого не видел и не слышал. ФИО11 держал под мышкой его куртку, и пуля прошла через куртку. ФИО11 также рассказал, что ФИО1 еще после выстрелов боролся с Миляевым В.Б. Он - ФИО10 этого не видел, так как отвернулся и пытался найти что-нибудь, чтобы выбить пистолет из руки Миляева В.Б. Когда он повернулся, то увидел как ФИО1 уже упал на колени. После их разговора он и ФИО11 поехали в <адрес> в милицию. В милиции его допрашивал следователь. Так же следователь нарисовал с его помощью схему, где все происходило. В указанной схеме не соответствовало то место, где происходила драка. Он перепутал обочины и неверно указал место драки.

Из показаний ФИО10, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 28 марта 2010 года в период с 18 до 23 часов в бане вместе с ФИО14, ФИО11, ФИО1, ФИО12, ФИО23, ФИО13, Булавиным Валерием, отмечал день рождения ФИО23. Около 23 часов он, ФИО1, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО13 пришли в кафе-бар, расположенный в <адрес>, в правом крыле которого располагается зал с игровыми автоматами. 29 марта 2010 года около 00 часов 15 минут между ним и находившимся в зале игровых автоматов ФИО15 на почве ранее возникших неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой он с ФИО15 разбили стекло перед монитором одного из автоматов. Оператор зала ФИО16 позвонила и вызвала Миляева В.Б., который около 00 часов 30 минут приехал к бару на автомобиле Мицубиси Лансер. В ходе разговора по поводу поврежденного игрового автомата Миляев В.Б. ударил его по лицу, отчего он на некоторое время потерял сознание, а когда пришел в себя, то увидел, что Миляев В.Б. и ФИО1, который заступился за него, дерутся лежа на земле. Он сразу прыгнул на Миляева В.Б. и также стал драться с Миляевым В.Б.. Ногами Миляева В.Б. никто не бил. Миляев В.Б., увидев, что с ним и ФИО1 справиться не может, перестал драться и предложил поговорить на следующий день. После этого драка прекратилась, они втроем встали с земли и разошлись. Миляев В.Б. пошел к своему автомобилю, из которого неожиданно достал небольшой пистолет и начал стрелять в направлении ФИО1. Сколько точно Миляев В.Б. произвел выстрелов, он не слышал, но на теле у ФИО1 увидел пятна крови. Выстрелы прозвучали практически одновременно, следовали один за другим. Когда Миляев В.Б. доставал пистолет из автомобиля, то он и ФИО1 Миляеву В.Б. не угрожали, его не держали и с ним не дрались. В момент первого выстрела, между Миляева В.Б. и ФИО1 было расстояние около 1,5 – 2 метров. Последний выстрел прозвучал почти в упор, так как перед выстрелами Миляев В.Б. и ФИО1 стали подходить друг к другу. Он находился справа от Миляева В.Б. на расстоянии около 3-4 метров. В руках у него и у ФИО1 ничего не было. После выстрелов ФИО1 упал на землю, лицом вниз. Автомобиль Миляева В.Б. стоял на дороге, напротив бара. После этого, Миляев В.Б. решил отвезти ФИО1 в больницу. Погрузив ФИО1 в автомашину Миляева В.Б., он и Миляев В.Б.поехали в больницу в <адрес>. На повороте автодороги из <адрес> на автодорогу Быковка – Богородицк, Миляев В.Б. не справился с управлением и автомобиль вынесло в правый кювет. Они вдвоем вытащили ФИО1 из автомобиля, волоком дотащили его до дороги, после чего он испугался и убежал. Со слов ФИО11 знает, что он - ФИО10 потерял сознание после того, как Миляев В.Б. ударил его по лицу. Когда он- ФИО10 выходил на улицу из зала игровых автоматов, то его одежду: кофту и куртку, ФИО11 держал подмышкой. Со слов ФИО11 знает, что пуля от первого выстрела попала в его куртку и кофту, которую держал подмышкой ФИО11. В тот вечер в общей сложности он выпил около бутылки водки, но пьяным себя не чувствовал, все осознавал и понимал происходящее.

(том 2 л.д. 34-53)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО10 подтвердил их.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 28 марта 2010 года в период с 17 до 24 часов он вместе с ФИО10, ФИО1, ФИО12, ФИО23, ФИО13 и другими ребятами отмечали день рождения ФИО23 в бане, расположенной в <адрес>. Примерно в 24 часа он, ФИО10, ФИО1, ФИО12 и ФИО13 приехали в кафе-бар, расположенный в <адрес>, в котором имеется зал игровых автоматов. Примерно в час ночи 29 марта 2010 года кафе-бар закрылся, и они перешли в комнату с игровыми аппаратами. Там между ФИО10 и ФИО15 произошла драка, в ходе которой ФИО10 с ФИО15 разбили стекло у монитора одного из аппаратов. Оператор зала ФИО16 позвонила и вызвала Миляева В.Б., который приехал к бару на автомобиле <данные изъяты>. В ходе разговора по поводу поврежденного аппарата Миляев В.Б. говорил ФИО10, что последний должен будет купить новый лотерейный аппарат. Внезапно Миляев В.Б. ударил ФИО10 кулаком по лицу. Сразу же после этого ФИО1 стал заступаться за ФИО10 и между Миляевым В.Б. с одной стороны и ФИО10 и ФИО1 – с другой произошла драка, в ходе которой они упали на землю и наносили обоюдные удары. Затем драка прекратилась, и они поднялись с земли. Миляев В.Б. подошел к своей машине, открыл заднюю левую дверь и достал из машины пистолет, какой именно, он не разглядел. Затем Миляев В.Б. сразу стал стрелять в ФИО1. При первом выстреле, когда ФИО1 стоял спиной к бару, а Миляев В.Б. лицом к нему, между ними расстояние было около 2 метров и с каждым выстрелом оно сокращалось, так как ФИО1 стал идти на Миляева В.Б. после первого выстрела. Всего он услышал 4-5 выстрелов, сколько из них попало в ФИО1 ему не известно. Выстрелы прозвучали несколько раз, когда ФИО1 дошел до Миляева В.Б. и стал с ним драться. Затем ФИО1 упал. При производстве первых выстрелов Миляев В.Б. и ФИО1 стояли лицом друг к другу, а затем выстрелы были в ходе борьбы между ними, поэтому, как и куда попали пули в ФИО1, ему не известно. Затем Миляев В.Б. подогнал свою машину и сказал, чтобы грузили ФИО1 в салон машины, так как его нужно везти в больницу. Они погрузили ФИО1, и Миляев В.Б. с ФИО10 повезли ФИО1 в <адрес>. Что произошло по дороге, ему не известно. Во время драки он стоял около бара и держал куртку ФИО10. Как потом оказалось, что в куртку попала пуля, она была прострелена. Эту куртку он отдал ФИО12.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что погибшего ФИО1 он знал около 1 года, отношения были приятельские. 28 марта 2010 года он, ФИО23, ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО10 и ФИО1 в бане отмечали день рождения ФИО23. На дне рождения все употребляли спиртные напитки. Пил ли в этот день спиртное ФИО1, он не знает. В этот же день, примерно около 24 часов все пошли продолжать отмечать день рождения в бар <адрес>, где так же пили спиртное и играли в карты. Через некоторое время бар закрылся и все переместились в зал игровых автоматов, которые расположены рядом с баром. Он пошел в туалет, а когда вернулся, то увидел, что между ФИО15 и ФИО10 произошла драка. Один игровой аппарат был разбит. Кроме его компании, которая пришла в зал игровых автоматов, в зале были так же ФИО20, ФИО21 и ФИО16. ФИО16 вышла из бара. Через некоторое время, после 12 часов ночи к бару подъехал на автомашине Миляев В.Б.. Автомашина Миляева В.Б. была расположена перед входом в бар на расстоянии около 3 метров. Миляев В.Б. стал разговаривать с ФИО10 по поводу разбитого игрового автомата. ФИО1 находился в этот момент справа сбоку от них на расстоянии 1 метра. Потом он увидел, что возле капота машины Миляева В.Б. началась драка. Миляев В.Б. ударил ФИО10 и тот упал на капот автомашины Миляева В.Б.. Затем ФИО10 поднялся и они стали между собой драться. Кто кого ударил первым, и по какой части тела, он не помнит. Он видел, что ФИО10 ударил Миляева В.Б. и к ним подбежал ФИО1. Совместными действиями ФИО10 и ФИО1 повалили Миляева В.Б. на снег. Бил ли ФИО1 Миляева В.Б., он точно не видел. Между ФИО1 и ФИО10 с одной стороны и Миляевым В.Б. произошла драка, кто кого бил он не видел. Миляев В.Б. сказал ФИО10 и ФИО1, что с ними будет разговаривать на счет разбитого автомата завтра. После этих слов ФИО10 и ФИО1 отошли от Миляева В.Б. и отпустили его. Во время указанной драки ФИО11 находился слева от него ФИО53) на расстоянии 3-4 метров. Через некоторое время он, ФИО16, ФИО20услышали 3-4 хлопка. ФИО16 начала кричать, ФИО20 стал успокаивать её. Кто-то стал кричать, что нужно вызвать скорую помощь. Миляев В.Б. сказал, что бы грузили тело в машину, и он повезет ФИО1 в больницу. После этого ФИО1 положили в машину к Миляеву В.Б.. В машину сел Миляев В.Б., ФИО10 и они поехали. С момента приезда Миляева В.Б. и до убийства ФИО1 прошло примерно 30-40 минут. Через некоторое время после уезда Миляева В.Б., он, ФИО20, ФИО21, ФИО24 и ФИО13 на машине ФИО24 поехали в больницу. На повороте из <адрес> они увидели автомашину Миляева В.Б., которая была в кювете. Труп ФИО1 лежал на обочине. Так же там была машина скорой помощи.

Показания ФИО14, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля аналогичны по своей сути его же показаниям в судебном заседании о том, что 28 марта 2011 года в вечернее время, он, ФИО11, ФИО20 ФИО13 А.В., ФИО10, ФИО1, ФИО16 и ФИО21 находились в баре, расположенном в <адрес>. В зале игровых автоматов между ФИО10 и ФИО15 произошла драка, в ходе которой был поврежден игровой автомат. Время было около 1 часа 29 марта 2010 года. После указанной драки приехал на автомашине Миляев В.Б.. Миляев В.Б. стал разговаривать с ФИО10 по поводу разбитого игрового автомата. ФИО1 находился в этот момент справа сбоку от них на расстоянии 1 метра. Потом он увидел, что возле капота машины Миляева В.Б. началась драка. Миляев В.Б. ударил ФИО10 и тот облокотился на капот автомашины Миляева В.Б.. Затем ФИО10 поднялся и тут же ударил ФИО1. Между ними началась драка. Он видел к ним подбежал ФИО1, который стал разнимать ФИО10 и Миляева В.Б.. Драка продолжалась. ФИО10 с ФИО1 повалили Миляева В.Б. на снег. После этого кто-то предложил прекратить драку и выяснить отношения позже. Все поднялись с земли. Миляев В.Б. пошел к водительскому месту своего автомобиля. После этого он не смотрел больше в их сторону, но услышал хлопки, выстрелы. Кто стрелял, он не видел. ФИО10 сказал, что ФИО1 необходимо везти в больницу и вместе с Миляевым В.Б. погрузили ФИО1 в автомашину, после чего они уехали. Через некоторое время после уезда Миляева В.Б., он, ФИО20, ФИО21, ФИО24 и ФИО13 на машине ФИО24 поехали в больницу. Когда они подъехали к повороту на <адрес>, то они увидели автомашину Миляева В.Б., которая была в кювете. Труп ФИО1 лежал на обочине. Так же там была машина скорой помощи и автомашина такси.

(том 2 л.д. 151- 158)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО14 подтвердил их.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 28 марта 2010 года у ФИО23 был день рождения, который он отмечал в бане. На дне рождения был он, ФИО11, ФИО12, ФИО1 и ФИО10. Все присутствующие употребляли спиртные напитки. ФИО1 спиртное не употреблял, так как ему утром следующего дня необходимо было ехать в <адрес>. После бани, примерно около 12 часов ночи, все пошли в бар, находящийся на <адрес>, где продолжили праздновать день рождения и пили пиво. Когда бар закрылся, то все переместились в зал игровых автоматов. В зале игровых автоматов кто-то разбил игровой автомат. ФИО16 начала кричать и сказала, что позвонит Миляеву В.Б.. 29 марта 2011 года после 00 часов на машине приехал Миляев В.Б.. Он вышел из зала игровых автоматов и увидел, что Миляев В.Б. и ФИО10 разговаривают. По левой стороне от входа в бар находились ФИО1, Миляев В.Б. и ФИО10. Машина Миляева В.Б. стояла около входа в бар и была повернута от входа на 90 градусов. Когда он вышел из указанного зала, то стал разговаривать по телефону и не видел, что происходило между ФИО10 и ФИО1 с одной стороны и Миляевым В.Б. с другой стороны. В какой-то момент он увидел, что между Миляевым В.Б., ФИО10 и ФИО1 перед передней частью машины Миляева В.Б. происходит драка. ФИО10 и ФИО1 наносили удары Миляеву В.Б.. Драка закончилась и Миляев В.Б. обошел свой автомобиль с правой стороны на левую. После этого он увидел, что Миляев В.Б. открыл заднюю дверь автомобиля. В это время ФИО10 и ФИО1 находились возле передней части автомашины. Далее он увидел, что Миляев В.Б. вытирал лицо, но в руках у него он ничего не видел. Потом он увидел, что ФИО1 подошел к Миляеву В.Б., и он услышал хлопок. Когда раздался второй хлопок Миляев В.Б. и ФИО1 уже были возле дороги. Затем он увидел, что ФИО1 лежит на снегу и хрипит. В это время все подбежали к ФИО1. Миляев В.Б. подогнал свою машину и сказал, что бы ФИО1 загрузили в машину и он (Миляев) повезет его в больницу. ФИО1 загрузили в машину Миляева В.Б.. После того, как Миляев В.Б. уехал, он, ФИО14, ФИО20, ФИО21 и ФИО24 на машине ФИО24 поехали в больницу. Когда они подъехали к повороту в <адрес>, то увидели автомашину Миляева В.Б., которая была в кювете. На дороге стояла машина скорой помощи, труп ФИО1 лежал на обочине.

Показания ФИО13, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля аналогичны по своей сути его же показаниям в судебном заседании о том, что 28 марта 2011 года, в вечернее время, он, ФИО11, ФИО20, ФИО14, ФИО10 и ФИО1 находились в баре, расположенном в <адрес>. В зале игровых автоматов между ФИО10 и ФИО15 произошла драка, в ходе которой был поврежден игровой автомат. После указанной драки работник бара ФИО16 позвонила Миляеву В.Б., но когда она звонила, он не видел. Время было после 00 часов 29 марта 2010 года. Через некоторое время приехал на автомашине Миляев В.Б.. Миляев В.Б. подошел к ФИО10 и стал с ним разговаривать по поводу разбитого игрового автомата. ФИО1 находился в этот момент около них. Потом он увидел, что возле капота машины Миляева В.Б. началась драка. Миляев В.Б. ударил ФИО10 и тот облокотился на капот автомашины. В следующий момент он увидел, что Миляев В.Б., ФИО10 и ФИО1 находятся на земле. ФИО1 и ФИО10 дрались с Миляевым В.Б.. Затем он увидел, что драка прекратилась и все поднялись с земли. Миляев В.Б. пошел к своей автомашине, залез в салон машины и он ФИО54) услышал хлопок, затем услышал еще хлопки. Он видел, что Миляев В.Б. стреляет из оружия. Выстрелы были направлены в сторону ФИО10 и ФИО1, которые находились перед капотом автомашины Миляева В.Б.. Когда Миляев В.Б. начал стрелять, то ФИО1 в этот момент начал движение в сторону Миляева В.Б.. Всего он слышал 4- 5 хлопков. Началась суета, и он не увидел, как ФИО1 оказался на другой стороне проезжей части дороги напротив бара. Все подбежали к ФИО1, который лежал на снегу. Миляев В.Б. подогнал свою машину, в которую погрузили ФИО1 Затем в машину сел ФИО10 и они повезли ФИО1 в больницу. Через некоторое время после уезда Миляева В.Б., он, ФИО20, ФИО21, ФИО24 и ФИО14 на машине ФИО24 поехали в больницу. Когда они подъехали к повороту на <адрес>, то они увидели автомашину Миляева В.Б., которая была в кювете. Труп ФИО1 лежал на обочине. Так же там были машины скорой помощи и милиции.

(том 2 л.д. 142- 150)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО13 подтвердил их.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 28 марта 2010 года в период с 18 часов до 24 часов, он вместе с ФИО23, ФИО1, ФИО10, ФИО14, ФИО13 и другими ребятами отмечали день рождения ФИО23 в бане, принадлежащей ФИО11, расположенной в <адрес>. В бане все распивали спиртное. Пил ли спиртное ФИО1, он не знает. В этот же день после бани, около 24 часов он, ФИО13, ФИО1, ФИО10, ФИО11 и ФИО14 приехали в кафе-бар, расположенный на <адрес>. В этом же здании кафе-бара находится зал игровых автоматов. 29 марта 2010 года, в первом часу ночи, в зале игровых автоматов между ФИО10 и ФИО15 произошла драка, в ходе которой они разбили стеклянный экран на одном из игровых автоматов. Оператор зала ФИО16 позвонила Миляеву В.Б., который через некоторое время приехал к кафе-бару на автомобиле <данные изъяты> и поставил свою автомашину с правой стороны от входа в бар, передней частью машины в сторону бара. Миляев В.Б. подошел к ФИО10 и стал разговаривать с ним по поводу разбитого игрового автомата. В ходе их разговора Миляев В.Б. нанес ФИО10 удар по лицу, от которого ФИО10 покачнулся и оперся на автомобиль Миляев В.Б.. В следующий момент он увидел, как ФИО1 и ФИО10 дерутся с Миляевым В.Б. лежа на земле. ФИО10 и ФИО1 держали Миляева В.Б. за руки и прижимали его к земле. Затем драка прекратилась, и они встали с земли. После этого он увидел, как Миляев В.Б. пошел в сторону своего автомобиля, открыл с левой стороны пассажирскую дверь автомобиля, залез в салон автомобиля. Затем он увидел, что Миляев В.Б. стоит около машины с пистолетом в руках. Миляев В.Б. стал стрелять в направлении ФИО1, который в тот момент находился от него на расстоянии 1,5-2 метров. При этом, никто Миляева В.Б. за руки не удерживал, он стоял один. Всего Миляев В.Б. произвел 4-5 выстрелов, из них в ФИО1 было произведено 3 выстрела. Во время выстрелов ФИО1 двигался в сторону Миляева В.Б.. После выстрелов ФИО1 упал на противоположной части дороги по направлению от бара. Сразу после выстрелов Миляев В.Б. подогнал свой автомобиль к упавшему ФИО1, которого погрузили на заднее сидение автомашины. Миляев В.Б. и ФИО10 сели в машину и повезли ФИО1 в больницу <адрес>. Позже он вместе с ФИО14, ФИО24, ФИО21 и ФИО20 также поехали в <адрес>. Подъехав к повороту на трассу «Тула-Богородицк», увидели в кювете машину Миляева В.Б., на обочине лежал труп ФИО1. Так же там стояли машины скорой помощи и милиции. Миляева В.Б. и ФИО10 там не было.

Из показаний свидетеля ФИО12, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 28 марта 2010 в вечернее время, он вместе с ФИО23, ФИО1, ФИО10, ФИО14, ФИО13 и другими ребятами отмечали день рождения ФИО23. День рождения отмечали в бане, принадлежащей ФИО11, расположенной в <адрес>. В этот же день после бани, около 24 часов он, ФИО13, ФИО1, ФИО10, ФИО11 и ФИО14 приехали в кафе-бар, расположенный на <адрес>. В этом же здании кафе-бара находится зал игровых автоматов. 29 марта 2010 года, примерно около 1 часа ночи, в зале игровых автоматов между ФИО10 и незнакомым ему парнемпроизошла драка, в ходе которой они разбили один игровой автомат. После этого он вышел на улицу, где стояли ФИО55Через некоторое время к бару подъехал на автомашине Миляев В.Б.. Миляев В.Б. с ФИО10 отошли в сторону и о чем-то стали разговаривать. Во время разговора Миляев В.Б. ударил ФИО10 один раз кулаком в лицо, а ФИО1, стоявший рядом с ними, начал бороться с Миляевым В.Б. и повалил его на землю, на спину. После этого ФИО1 сел на живот Миляева В.Б. и два раза ударил его по лицу. ФИО10 помогал ФИО1 удерживать Миляева В.Б., чтобы тот не сопротивлялся. Миляев В.Б. предложил прекратить его удерживать и поговорить на следующий день. После этого ФИО1 отпустил Миляева В.Б.. Миляев В.Б. встал и направился к своей машине Митсубиси. Все присутствующие подумали, что он собирается уезжать. Он - ФИО12 отвернулся, а когда повернулся, то увидел, что Миляев В.Б., стоявший возле машины, держал в руках пистолет, который был направлен на ФИО1 ФИО1 сделал один шаг по направлению к Миляеву В.Б. и он - ФИО12 понял, что ФИО1 хотел выхватить у Миляева В.Б. пистолет. Миляев В.Б. с расстояния около 2-3 метров выстрелил около 3 раз в туловище ФИО1. ФИО1 упал на землю рядом с обочиной. Миляев В.Б. сразу же попросил, чтобы ему помогли погрузить ФИО1 в его машину, чтобы отвезти в больницу. Погрузив ФИО1 в машину, Миляев В.Б. и ФИО10 поехали в сторону Киреевска. Что было после того, как Миляев В.Б. и ФИО10 повезли ФИО1 в больницу, он не помнит, так как был пьян.

(том 2 л.д. 159-162)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО12 подтвердил их.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что 28 марта 2010 года она работала оператором в зале игровых автоматов, которые находятся в здании кафе-бара в <адрес>, принадлежащем ФИО19 Помещение кафе расположено от входа прямо, зал игровых автоматов от входа – справа. Зал игровых автоматов принадлежит ФИО26 Сергею, который арендует помещение у ФИО19. Так, 28 марта 2010 года около 19 часов она пришла на работу. Около 24 часа в зал игровых автоматов пришли ФИО23, ФИО10, ФИО11, ФИО1, ФИО12, ФИО21, ФИО20, ФИО15, ФИО10 и Догин. Кто-то из ребят играл на автоматах, кто-то пил пиво. ФИО10 был сильно пьяный, вел себя неадекватно, агрессивно и стал ее оскорблять. Находившиеся в зале ребята оттащили ее от ФИО10 Она сильно испугалась, так как ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения всегда буянит. После этого она вышла из зала игровых аппаратов на улицу и стояла курила возле входа бар. Через некоторое время из зала она услышала крики, а когда зашла обратно в бар, то увидела, что ФИО10 и ФИО15 дерутся. В результате драки они разбили игровой автомат. В тот момент она выскочила на улицу, и ФИО20 сказал ей, чтобы она не возвращалась в зал, так как ФИО10 не могут успокоить. Она растерялась и не знала, что делать. Сначала она хотела позвонить ФИО19, но его номера телефона у нее не оказалось, тогда она позвонила Миляеву В.Б., чтобы он приехал ей помочь. Миляев В.Б. ее сосед, он физически хорошо развит, занимается спортом. Она сообщила ему о случившемся, о том, что у нее разбили игровой аппарат. Миляев В.Б. сказал, что сейчас подъедет. Время было уже 0-50 час. 29.03.2010 года. Через 20 минут подъехал Миляев В.Б. на своей автомашине <данные изъяты>. Миляев В.Б. остановил свою машину около дерева, которое расположено перед входом в бар. Передняя часть автомашины располагалась к входу в бар. В это время на улице стояли ФИО20, ФИО21, ФИО14, ФИО13, ФИО10 ФИО48, ФИО1. ФИО10 ФИО47 и ФИО49 повели ФИО15 домой. Миляев В.Б. вышел из машины, поздоровался с ребятами, и подошел к ней. Она рассказала ему о том, что в зале игровых автоматов разбили автомат. После этого Миляев В.Б. подошел к ФИО10 ФИО48, рядом стояли ФИО11 и ФИО12. ФИО10 стал объяснять, что произошло, но он был сильно пьяный и ничего не мог объяснить. Миляев В.Б. сказал, чтобы ФИО10 и ФИО15 заплатили деньги за игровой аппарат либо купили новый. После этих слов Миляев В.Б. собирался уезжать, никто уже никакой драки не ожидал. Она в тот момент стояла и разговаривала с ФИО20. На разговор между Миляевым В.Б. и ФИО10 внимания не обращала. ФИО10 так и не успокаивался, вновь пытался объяснить, что произошло. На некоторое время она отвернулась, и услышала хлопок, когда обернулась, то увидела, как ФИО10 нанес удар рукой по лицу Миляеву В.Б.. ФИО10 еще раз ударил Миляева В.Б. и тот скатился по машине, и оказались на земле. Завязалась драка. К Миляеву В.Б. и ФИО10 подбежал ФИО1, который вступился за ФИО10, так как они с ним друзья. ФИО10 и ФИО1 стали избивать Миляева В.Б., драка продолжалась 2-3 минуты. Миляева В.Б. сначала избивали около его автомашины, а в ходе драки Миляев В.Б., ФИО10 и ФИО1 перекатились к забору с правой от бара стороны. Ребята попытались их разнять, но это было сделать невозможно. Все кричали, ФИО1 кричал на Миляева В.Б., что он его задушит и вырвет глотку. ФИО10 кричал, что он убьет Миляева В.Б.. Она была в шоковом состоянии, у нее дрожали руки, и она бегала по дороге, кричала о помощи. ФИО20 старался ее прикрыть, чтобы она не видела драку. Когда она отошла от ФИО20, то драка прекратилась. Миляев В.Б. встал, отряхнулся, лицо у него было сильно разбито. ФИО10 опять подошел к Миляеву В.Б. и пытался оправдаться перед ним. Миляев В.Б. подошел к своему автомобилю, открыл заднюю левую пассажирскую дверь, залез на заднее сиденье автомобиля. В машине загорелся свет, она видела, что Миляев В.Б. что-то искал. Так как лицо у Миляева В.Б. было в крови, то она подумала, что он полез за салфетками. В этот момент около Миляева В.Б. никого рядом не было. Миляев В.Б. закрыл дверь машины и вернулся на прежнее место к забору, где была драка. Она стояла с левой стороны бара, ФИО20 пытался ее загородить. Вдруг она услышала выстрел, увидела отблеск от выстрела вверх. Кто стрелял, она не видела. Раздались мужские крики. Периодически выглядывая из-за ФИО20, который загораживал ее от происходящего, она услышала еще два выстрела и увидела их отблески в сторону, где никто не стоял. После выстрелов ФИО1 с ФИО10 кинулись на Миляева В.Б., повалили его, и между ними снова завязалась драка. Они дрались и кубарем перекатились на другую сторону дороги. Это продолжалось минуты 3-4. В процессе этой драки прозвучало еще два приглушенных выстрела. ФИО11 и ФИО12 находились рядом, но в драке участия они не принимали. После последних выстрелов, Миляев В.Б. и ФИО10 встали, а ФИО1 остался лежать на снегу. Она хотела подойти к этому месту, но ФИО20 ее не пускал. После этого она услышала, что ФИО11 стал кричать, чтобы вызывали скорую помощь. ФИО13 стал кому-то звонить. Она не видела, как Миляева В.Б. подогнал свою машину и сказал, чтобы помогли ему погрузить ФИО1. Ребята загрузили ФИО1 в автомашину Миляева В.Б.. Затем Миляева В.Б. и ФИО10 на автомашине Миляева В.Б. повезли ФИО1 в больницу.

Из показаний ФИО16, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что с начала марта 2010 года она работает оператором зала игровых автоматов, расположенном в здании кафе-бара, которое находится в <адрес>. Помещение кафе расположено от входа прямо, зал игровых автоматов от входа – справа. Кафе принадлежит ФИО19. Зал игровых автоматов принадлежит Миляеву В.Б., который арендует помещение у ФИО19. 28 марта 2010 года она пришла на работу около 19 часов. 29 марта 2010 года, около 00 часов 15-20 минут, в зале игровых автоматов между ФИО10 и ФИО15 произошла драка, в ходе которой они разбили стекло на игровом автомате. Примерно в 00 часов 50 минут она со своего телефона позвонила Миляеву В.Б. и сообщила о случившемся. Примерно в 1 час 15 минут к кафе-бару на автомобиле Мицубиси Лансер подъехал Миляев В.Б., с которым у ФИО10 произошел конфликт. Она стояла около входа в бар с ФИО20, который ее успокаивал. На некоторое время она отвернулась, а когда посмотрела в сторону Миляева В.Б. и ФИО10, то увидела, что ФИО10 нанес удар рукой по лицу Миляева В.Б.. Был ли это первый удар или удар в ходе уже начавшейся драки, она не видела. Затем между ФИО10 и ФИО1 с одной стороны и Миляевым В.Б. с другой стороны произошла обоюдная драка. В ходе драки они находились около машины Миляева В.Б., потом втроем упали на землю и наносили друг другу удары кулаками. В этот момент она и ФИО20, который ее стал закрывать собой, переместились к левому углу здания кафе-бара относительно входа, а дерущиеся втроем по земле переместились к противоположному – правому углу кафе-бара. Около дерущихся находились ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО21 и ФИО13. ФИО20 и ФИО11 пытались разнять дерущихся. После того, как этого сделать не получилось, ФИО20 вернулся к ней. В один из моментов она вырвалась от ФИО20, перебежала на дорогу к автомобилю Миляева В.Б. и звала на помощь. После этого драка прекратилась. Все остались стоять около забора кафе-бара, а Миляев В.Б. самостоятельно подошел к своему автомобилю, открыл левую пассажирскую дверь, в полусогнутом положении наполовину залез на заднее сидение автомобиля. Она видела, что левую руку Миляев В.Б. засунул в задний карман переднего пассажирского сидения, через 5-10 секунд закрыл дверь автомобиля и пошел к прежнему месту. Когда Миляев В.Б. нагибался в салон автомобиля, подходил к автомобилю и отходил от него, рядом с ним никого не было. Миляева В.Б. никто не держал, он был один. Миляев В.Б. остановился от ФИО10 и ФИО11 на расстоянии около 1,5-2 метров. Она вернулась к ФИО20, с которым стала разговаривать и не смотрела в сторону Миляева В.Б.. Затем она услышала выстрел и увидела, что отблеск от выстрела был направлен вверх. Вспышку от выстрела она не видела, поэтому, кто стрелял, она не увидела. Периодически выглядывая из-за ФИО20, который загораживал ее от происходящего курткой, она услышала два выстрела и увидела, что отблески от них направлены вверх по <адрес>, противоположно от нее. Как она помнит, она услышала 4-5 выстрелов. После драки Миляев В.Б. и ФИО10 поднялись с земли, а ФИО1 остался лежать. Далее ФИО1 погрузили в автомашину Миляева В.Б. и Миляев В.Б. с ФИО10 повезли ФИО1 в больницу.

(том 2 л.д.125-137)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО16 подтвердила их.

Из показаний ФИО20, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что в ночь на 29 марта 2010 года он находился в зале игровых автоматов в баре <адрес>, когда между ФИО10 и ФИО15 произошла драка. В этот момент он сидел около оператора зала игровых автоматов ФИО16. Кто находился еще в зале, он не видел, так как сидел к присутствующим спиной. В какой-то момент он повернулся и увидел, что ФИО10 и ФИО15 в ходе драки повредили игровой автомат. Через некоторое время драка закончилась, и ФИО15 вышел на улицу. После этого, примерно через 20 минут он вышел на улицу и увидел, что на снегу лежит Миляев В.Б.. Сверху на Миляеве В.Б. лежали ФИО1, ФИО10 и удерживали Миляева В.Б., но не били его. Рядом с ними стоял автомобиль Миляева В.Б. марки <данные изъяты>. Когда он увидел это, то сразу подошел к ним и стал оттаскивать ФИО1 от Миляева В.Б.. Он помнит, что рядом с Миляевым В.Б., ФИО1 и ФИО10 было несколько человек, из которых запомнил только ФИО11. Оттащить ФИО1 от Миляева В.Б. не получалось. Он услышал крики ФИО16 и отпустил ФИО1. Затем он подошел к ФИО16 и стал её успокаивать. В этот момент он оказался спиной к Миляеву В.Б., ФИО1 и ФИО10. Что происходило в дальнейшем между ними, он не видел. ФИО16 находилась в стрессовом состоянии, кричала и плакала. Через небольшой промежуток времени, примерно через 1 минуту, он услышал 3 или 4 одномоментных выстрела, точное количество выстрелов он не расслышал. После этого через 30-40 секунд, он обернулся и увидел, что ФИО1 лежит на снегу на противоположной от него обочине, а автомобиль Миляева В.Б. стоит около ФИО1. Он не видел, кто стрелял в ФИО1 и как все это случилось. Со слов ФИО10 и ФИО11 ему известно, что в ФИО1 стрелял Миляев В.Б.. Миляев В.Б. кричал, что ФИО1 нужно грузить, иначе его не довезти до больницы. После этого ФИО10 и Миляев В.Б. погрузили ФИО1 на заднее сидение автомобиля Миляева В.Б.. Миляев В.Б. сел за руль своей машины, а ФИО10 сел рядом с ним на переднее пассажирское сидение и они уехали. Позже он вместе с ФИО14, ФИО24, ФИО21 и ФИО13 также поехали в <адрес>. Когда они выехали на дорогу «Быковка-Богородицк» и повернули в направлении к <адрес>, то по правой стороне в кювете увидели автомобиль Миляева В.Б., на правой обочине лежал труп ФИО1, а рядом стояла машина скорой помощи.

(том 2 л.д. 203-212)

Из показаний ФИО21, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 28 марта 2010 года, в вечернее время он с ФИО20 находились в баре, расположенном на <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В этот же день, в период времени с 23 до 24 часов в бар зашли ФИО10, ФИО13, ФИО11 и ФИО1, которые в тот день отмечали день рождения ФИО23 Все пришедшие были в состоянии алкогольного опьянения. После 00 часов 29 марта 2010 года, точное время он не помнит, между ФИО10 ФИО48 и ФИО15 произошла драка, в ходе которой они повредили игровой автомат. После драки ФИО10 и ФИО15вышли на улицу. Примерно через 30 минут после случившегося на автомобиле Мицубиси Лансер, приехал Миляев В.Б.. ФИО10 в тот момент находился около входа в бар. После этого Миляев В.Б. подошел к ФИО10 и стал с ним разговаривать около входа в бар. В этот момент он зашел в бар. Через несколько минут он вышел и увидел, что Миляев В.Б. лежит на земле недалеко от входа в бар, а на нем лежали ФИО10 и ФИО1. Били ли ФИО10 и ФИО1 Миляева В.Б., он не видел. В какой-то момент ФИО10, ФИО1 и Миляев В.Б. поднялись с земли. Миляев В.Б. пошел в сторону машины, а ФИО10 и ФИО1 оставались на месте. Затем он- ФИО21 зашел обратно в бар. Находясь в баре, он услышал 3-4 хлопка, похожие на выстрелы. ФИО20 рядом с ним не было. Сразу после этого он вышел из бара на улицу и увидел, что на другой стороне проезжей части, напротив здания бара стоит автомобиль Миляева В.Б.. ФИО10 и еще кто-то, но кто именно, он не помнит, загружали ФИО1 в автомашину Миляева В.Б.. Кто-то из присутствующих на улице сказал, что Миляев В.Б. стрелял в ФИО1 и ФИО1 ранен. К автомашине Миляева В.Б. он не подходил. Позже он вместе с ФИО14, ФИО24, ФИО20 и ФИО13 также поехали в <адрес>. Когда они выехали на дорогу «Быковка-Богородицк» и повернули в направлении к <адрес>, то по правой стороне в кювете увидели автомобиль Миляева В.Б., на правой обочине лежал труп ФИО1, а рядом стояла машина скорой помощи.

(том 2 л.д. 213-216)

Из показаний свидетеля ФИО25, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 28 марта 2010 года примерно в 21 час он пришел в кафе-бар, принадлежащий ФИО19 и расположенный в <адрес>. В этот день он помнит, что в зале игровых автоматов, расположенном в соседнем помещении с баром была ФИО16. ФИО16 на тот момент являлась оператором в зале игровых автоматов. Когда он заходил в бар, то там находились: ФИО12, ФИО10 ФИО48, ФИО13, ФИО14, ФИО1, ФИО11, которые находились в одной компании, сидели за одним столом и распивали спиртное. Ему известно, что они отмечали день рождения ФИО23 Кроме этого на улице около бара он видел ФИО20 и ФИО21 Когда он находился в зале игровых автоматов, то при нем никаких конфликтов и драк не было. Он ушел из зала игровых автоматов около 24 часов 28 марта 2010 года или примерно в 00 часов 15 минут уже 29 марта 2010 года, точное время он не помнит. Выйдя из зала, он сел в свой автомобиль и один уехал домой.

Около 2 часов ночи 29 марта 2010 года, точное время он не помнит, когда он находился дома и собирался ложиться спать, ему на мобильный телефон позвонила ФИО16. ФИО16 плакала, и по голосу было понятно, что она чем-то сильно взволнована и перепугана. Она попросила подъехать за ней к бару на машине и довезти ее до дома. По телефону она ничего не объясняла. Он сразу оделся и на своем автомобиле подъехал к бару. Когда он подъехал к бару, то никаких машин там не было. Насколько он помнит, около бара на улице находились ФИО20 и возможно ФИО21. Он вышел из машины и прошел в зал игровых автоматов, в котором в тот момент находилась одна ФИО16. ФИО16 плакала, была сильно взволнованна, находилась в стрессовом состоянии. Она рассказала, что в зале игровых автоматов между ФИО10 ФИО48 и ФИО15 была драка, в ходе которой они разбили стекло на каком-то игровом автомате. На полу он видел осколки стекла. В зале игровых автоматов они побыли всего 5-7 минут, после чего ФИО16 закрыла входную дверь, и он отвез ее домой. По дороге домой ФИО16 рассказала ему, что после драки ФИО15и ФИО10 к бару приехал Миляев В.Б. Со слов ФИО16, ФИО10 и ФИО1 стали избивать Миляева В.Б. Подробностей избиения Миляева В.Б. она ему не рассказывала. Также она пояснила о том, что Миляев В.Б. стрелял и ранил ФИО1, которого потом кто-то увез в больницу. Других подробностей произошедшего он не знает, так как ФИО16 больше ему ничего не рассказывала. После того, как он привез ФИО16 к дому, они разошлись по домам.

(том 2 л.д. 138-141)

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что 28 марта 2010 года он приехал из Москвы и решил отметить свой день рождения в бане у ФИО11 в <адрес>. Когда он пришел в баню, то там уже были ФИО11 и ФИО1. Позже в баню пришли ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО14 и другие ребята. В бане все употребляли спиртные напитки. ФИО1 спиртное не употреблял, ему -ФИО1 на следующий день необходимо было ехать в Тулу. В этот день из бани он- ФИО23 ушел около 12 часов ночи, так как на следующий день ему нужно было рано уехать в Москву. 29 марта 2010 года утром он ехал в Москву. По дороге ему на мобильный телефон позвонил кто-то из ребят и сообщил о том, что около бара в <адрес> Миляев В.Б. застрелил ФИО1. Об обстоятельствах убийства ФИО1 ему ничего не известно.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что подсудимого Миляева В.Б. он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, отношения дружеские, неприязненных отношений нет. Он владеет кафе в <адрес>, расположенном на <адрес>. В этом же здании также находится зал аппаратов моментальной лотереи, помещение под которые он сдал в аренду ФИО26. 28 марта 2010 года он приехал в кафе в 20-00 час. к открытию. Около 22 часов в бар пришла компания ребят, которые отмечали день рождения ФИО23. Пришли ФИО1, ФИО11, ФИО23, ФИО13, позже пришли ФИО20 и ФИО21. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он сидел за соседним столом и видел, что указанные выше лица распивали спиртное. Пил ли ФИО1, он не знает. Закрыв бар в час ночи 29 марта 2010 года, он уехал домой. Когда он уезжал, то зал игровых автоматов, расположенный под одной крышей с баром и был открыт. В этот день в указанном зале работала ФИО16. После закрытия бара, все переместились в зал игровых автоматов. Когда он подъезжал уже к дому, то ему на сотовый телефон позвонил ФИО21, который сказал ему, что в бар приехал Миляев В.Б., там получилась драка, были выстрелы. Он перезвонил Миляеву В.Б. и тот выругался нецензурно. Он понял, что что-то случилось, так как Миляева В.Б. вел себя неадекватно. После этого он на машине развернулся и поехал обратно к бару. По дороге ему позвонил Миляев В.Б. и сказал, что он находится на повороте в <адрес> и у него проблемы. Через некоторое время он подъехал к повороту на <адрес>, где увидел Миляева В.Б., рядом с ним стояла машина такси. Больше он никого не видел. ФИО1 тоже не видел. Миляев В.Б. сел к нему в машину и был в неадекватном состоянии. У Миляева В.Б. было сильно разбито лицо, были синяки под глазами, разбита губа, одежда была грязная. Он так ничего не понял, что произошло, так как внятных объяснений не услышал и они поехали домой к Миляеву В.Б.. Миляев В.Б. зашел домой и через некоторое время он вышел. После этого сел к нему в машину, и они поехали в сторону Воронежской трассы. По дороге Миляев В.Б. рассказал, что ему позвонила ФИО16 и попросила приехать в бар. Почему она позвонила именно Миляеву В.Б., ему- ФИО19 не известно. Миляев В.Б. приехал к бару, начал разговаривать с ФИО10 и ФИО1, о чем они разговаривали, Миляев В.Б. ему не пояснил. Потом ФИО10 и ФИО1 начали его избивать, Миляев В.Б. упал. После этого они сели на Миляева В.Б. сверху и стали его избивать. Миляев В.Б. достал огнестрельный пистолет и начал стрелять, первый выстрел был предупредительный, а потом все само собой получилось. Более подробно он не рассказывал. После выстрелов Миляев В.Б. хотел отвезти ФИО1 в больницу на своей машине. Погрузив ФИО1 в машину, по дороге в <адрес> Миляев В.Б. не справился с управлением и машина съехала в кювет. Он подумал, что пистолет у Миляева В.Б. был травматический, так ему было известно, что Миляев В.Б. до этого дня оформлял разрешение на травматический пистолет. Из травматического оружия серьезных повреждений нанести невозможно, поэтому он предложил Миляеву В.Б. поехать в <адрес> к его- ФИО19 друзьям, посидеть и подумать, что дальше делать. Миляев В.Б. согласился и он отвез Миляева В.Б. в <адрес>.

Из показаний ФИО19, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что у него в собственности имеет одноэтажное здание, расположенное по адресу: <адрес>-а. В данном здании он разместил кафе-бар. Правое крыло здания у него арендовали Миляев Валерий и ФИО26 ФИО56, которые разместили там игровые автоматы. 28 марта 2010 года около 24 часов он находился в кафе-баре. Туда пришла компания молодых людей: ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО13. 29 марта 2010 года около 1 часа ночи он стал закрывать кафе и все кто там находился, вышли на улицу. После закрытия кафе он сразу на личном автомобиле уехал домой в <адрес>. Что происходило далее в зале игровых автоматов и около бара, он не видел. Примерно в 1 час 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО21, который сообщил о том, что возле кафе произошла драка со стрельбой, после которой Миляев В.Б. повез кого-то в больницу. Он позвонил Миляеву В.Б., который разговаривать с ним не стал. После этого он поехал из <адрес> в <адрес> и по дороге ему позвонил Миляев В.Б., который попросил его подъехать к повороту на <адрес>. Приехав на поворот, он увидел автомобиль «такси», за рулем которого сидел водитель, а рядом стоял Миляев В.Б., у которого было разбито лицо, одежда находилась в грязи. В кювете находился автомобиль Миляева В.Б. Мицубиси Лансер. Никого другого на улице он не заметил. Он повез Миляева В.Б. домой и по дороге последний пояснил, что ночью ему позвонила администратор лотерейных аппаратов, сообщив, что посетители разбили игровой аппарат. Когда Миляев В.Б. приехал к бару, то у него произошла ссора с ФИО10 и ФИО1, которые разбили ему аппарат. Миляев В.Б. просил их заплатить, но те отказывались. Между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО10 и ФИО1 повалили Миляева В.Б. на землю и начали его избивать. В ходе драки Миляев В.Б. достал пистолет и произвел выстрелы в сторону ФИО1. После этого Миляев В.Б. с ФИО10 погрузили ФИО1 в автомобиль Миляева В.Б. и повезли того в больницу. По дороге Миляев В.Б. не справился с управлением и съехал в кювет. Миляев В.Б. на несколько минут заехал домой, после чего он по просьбе последнего, отвез его в <адрес>, а сам вернулся домой. По пути в <адрес>, они несколько раз останавливались, а затем продолжали движение. Где хранил пистолет и боеприпасы, Миляев В.Б. ему не говорил.

(том 2 л.д. 95-106)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО19 подтвердил их, пояснив, что он также говорил следователю о том, что первый выстрел Миляев В.Б. произвел в воздух, что не было отражено в протоколе допроса.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что в <адрес> находится кафе-бар, который принадлежит ее мужу ФИО19. В соседнем с баром помещении расположен зал игровых автоматов, который её муж сдает в аренду. 28 марта 2010 года в 19-30 час. её муж уехал в бар, а она осталась дома. В час ночи, когда она уже спала, ей позвонил муж, который сообщил, что ему позвонил Миляев В.Б. и сказал, что что-то случилось в баре. Муж вернулся обратно в бар. Примерно через час снова позвонил муж и сказал, что домой ночевать не приедет. На ее вопрос, что случилось, он ответил, что по телефону ничего говорить не будет. Когда она пыталась ему перезвонить, то телефон мужа уже был не доступен. В 6 часов утра 29.03.2010 года к ней домой пришли сотрудники милиции, и стали спрашивать, где её муж. Она сказала, что его дома нет, и она не знает, где он находится. Потом ее пригласили в милицию, где она узнала, что произошло. Впоследствии муж ей рассказывал, что ему позвонил Миляев В.Б. и попросил о помощи. В игровых автоматах случилась драка, в ходе которой разбили автомат, туда приехал Миляев В.Б., где его стали избивать. Миляев В.Б. был вынужден достать пистолет, и произвел выстрелы. Ей известно, что первый выстрел был сделан Миляевым В.Б. в воздух. Откуда у Миляева В.Б. имеется пистолет, ей не известно.

Из показаний ФИО15, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 28 марта 2010 года примерно в 23 часа он пришел в кафе-бар, расположенный на <адрес> в <адрес>, где стал распивать спиртные напитки. Около 24 часов, точное время он не помнит, когда он находился в зале игровых автоматов, расположенном в правой части здания кафе-бара, между ним и ФИО10 ФИО48 произошла драка. В ходе драки ФИО10 ударил его кулаком по лицу. В результате этого, он задней частью головы разбил стекло перед монитором на одном из игровых автоматов, расположенном в игровом зале. После этого они еще словесно поругались между собой, и он ушел домой вместе с братом ФИО10 ФИО48 – ФИО47, с которым у него хорошие отношения. Что происходило далее около кафе-бара, не знает.

(том 2 л.д. 72-76)

Из показаний ФИО10 ФИО47 – брата ФИО10 ФИО48, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 28 марта 2010 года, примерно в 22 часа, он пришел в кафе-бар, расположенный на <адрес> в <адрес>, где стал распивать спиртные напитки. Спиртное он употреблял с ФИО15 и ФИО49. В баре так же находились ФИО1, ФИО20, ФИО21, ФИО11, его родной брат ФИО10 ФИО48 и другие ребята. После закрытия бара в 00 часов 30 минут все переместились в зал игровых автоматов, расположенный так же в помещении бара. Примерно через 40 минут между его братом ФИО10 ФИО48 и ФИО15 произошел конфликт в ходе, которого они подрались. После этого он, ФИО15 и ФИО49 ушли из зала игровых автоматов, и пошли домой. По дороге домой, примерно в 1 час 40 минут они встретили Миляева В.Б., который ехал на автомашине Мицубиси Лансер. Миляев В.Б. остановился и спросил у ФИО15, по какой причине у него с ФИО10 произошла ссора. ФИО15 не смог ничего объяснить и Миляев В.Б. уехал. 29 марта 2010 года ему стало известно, что Миляев В.Б. в баре убил ФИО1. Обстоятельства убийства ФИО1 ему не известны.

(том 2 л.д. 89-94)

Из показаний ФИО28, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 29 марта 2010 года около 1 часа 30 минут домой вернулся ее младший сын ФИО10 ФИО47, который лег спать. Через некоторое время домой вернулся старший сын ФИО48, который был взволнован и сильно переживал. На ее вопросы пояснил несколькими фразами, что Миляев В.Б. убил ФИО1. После этого ФИО48 переоделся и ушел из дома.

(том 2 л.д. 68-71)

Из показаний ФИО29, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 28 марта 2010 года её муж ФИО11 вместе с друзьями- местными жителями <адрес> пошел в баню. С кем пошел её муж в баню ей не известно. В ночь с 28 на 29 марта 2010 года она находилась дома и спала. 29 марта 2010 года, примерно в 3-4 часа, она проснулась и увидела, что домой пришел муж и ФИО10, которые рассказали ей, что Миляев В.Б. убил ФИО1. В этот момент никаких подробностей они ей не рассказывали. Позже муж рассказал ей, что в ночь с 28 на 29 марта 2010 года в зале игровых автоматов в кафе-баре, принадлежащем ФИО19, находящемся в поселке Октябрьский, между ФИО10 и ФИО15 произошла драка, в ходе которой они что-то разбили. После этого, оператор ФИО16 вызвала Миляева В.Б., который приехал к кафе-бару. Между Миляевым В.Б. и еще кем-то произошла драка, в ходе которой Миляев В.Б. застрелил из пистолета ФИО1. Более подробно муж ей не рассказал, поэтому обстоятельства убийства ФИО1 ей не известны.

(том 2 л.д. 191-193)

Из показаний ФИО30, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что в конце марта- начале апреля 2010 года, точную дату она не помнит, она с мужем ФИО31 находилась дома. Во втором часу ночи к ним домой пришли ее родной брат ФИО13 и ФИО14, которые пояснили, что Миляев В.Б. застрелил ФИО1. Подробности убийства ФИО1 они не рассказали. Её брат и ФИО14 попросили у нее принадлежащий ей автомобиль ВАЗ-2108 для того, чтобы доехать до больницы в <адрес>. Не вдаваясь в подробности, она отдала брату ключи от её автомобиля и они ушли.

(том 2 л.д.194-196)

Из показаний ФИО31, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что конце марта- начале апреля 2010 года, точную дату он не помнит, он с женой ФИО30 находился дома. Во втором часу ночи к ним домой пришли родной брат его жены- ФИО13 и ФИО14, которые пояснили, что Миляев В.Б. застрелил ФИО1. Подробности убийства ФИО1 они не рассказали. ФИО13 и ФИО14 попросили у жены принадлежащий ей автомобиль ВАЗ-2108 для того, чтобы доехать до больницы в <адрес>. После этого жена отдала брату ключи от её автомобиля, и они ушли.

(том 2 л.д.197-199)

Из показаний ФИО24, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 29 марта 2010 года в начале третьего часа ночи, к нему домой пришли ФИО13 и ФИО14. Они находились в состоянии алкогольного опьянения и попросили отвезти их в больницу <адрес>, поскольку туда повезли ФИО1, в которого стрелял Миляев В.Б.. После этого он на автомобиле марки ВАЗ 2108, принадлежащем ФИО30 повез ФИО13 и ФИО14 в <адрес>. По пути следования при выезде из <адрес> они посадили в машину ФИО21 и ФИО20. Подъехав к повороту на трассу «Тула-Богородицк» они увидели в кювете автомобиль Мицубиси Лансер, а на обочине лежит труп ФИО1. Так же в том месте стояли автомашины скорой помощи и милиции.

(том 2 л.д.200-202)

Из показаний ФИО32, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает в такси «Катюша» <адрес>. Перевозки осуществляются по согласованию с диспетчером. В ночь с 28 на 29 марта 2010 года диспетчером работала ФИО33. 29 марта 2010 года примерно в 1 час 30 минут, он возвращался из <адрес>. На перекрестке с автодорогой <адрес>» его остановил находящийся на дороге мужчина, которого он не запомнил, так как на улице было темно. В свете фар он увидел лежащего на обочине сверху по пояс раздетого мужчину, а в кювете находился автомобиль <данные изъяты>. Остановивший его мужчина вначале сообщил, что произошло ДТП, и он через диспетчера ФИО33 вызвал карету скорой помощи. Когда он разговаривал по рации с ФИО33, остановивший его мужчина ходил по дороге и о чем-то разговаривал по мобильному телефону. Затем к ним подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, точно модель он не увидел, в которую сразу сел указанный мужчина и, уезжая, сообщил, что у пострадавшего огнестрельное ранение. Номер данной машины он не разглядел. Примерно в 1 час 45 минут приехала скорая помощь, врачи которой, осмотрев лежащего на обочине мужчину, сообщили, что у него действительно огнестрельные ранения и он мертв.

(том 2 л.д.238-241)

Из показаний ФИО34, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что она работает <данные изъяты> В марте, точную дату она не помнит, около 1 часа ночи, она в составе выездной бригады врача осуществляла выезд на автодорогу в районе поворота на <адрес>, где на обочине был обнаружен труп мужчины. Фамилию мужчины она не помнит. Труп был с голым торсом. Рядом с трупом стояла автомашина такси. Водитель такси сообщил, что его остановил ранее ему незнакомый мужчина и попросил отвезти мужчину, который лежал на обочине в больницу. После этого, как сообщил водитель такси, незнакомый мужчина сел в подъехавшую машину и уехал. Труп остался лежать на обочине. Рядом с трупом в кювете стояла автомашина иностранного производства, марку которой она не знает.

(том 2 л.д.244-246)

Из показаний ФИО35, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что она работает <данные изъяты>. В марте, точную дату она не помнит, около 1 часа ночи, она в составе выездной бригады врача осуществляла выезд на автодорогу в районе поворота на <адрес>, где на обочине был обнаружен труп мужчины. Труп был с голым торсом. Фамилию мужчины, она не помнит. Недалеко от трупа стояла автомашина такси. Водитель такси сообщил, что его остановил ранее ему незнакомый мужчина и попросил отвезти мужчину, который лежал на обочине в больницу. После этого, как сообщил водитель такси, незнакомый мужчина сел в подъехавшую машину и уехал. Труп остался лежать на обочине. Рядом с трупом в кювете стояла автомашина иностранного производства, марку которой она не знает.

(том 2 л.д.247-249)

Из показаний ФИО36, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает <данные изъяты> В марте, точную дату он не помнит, около 1 часа ночи, он на машине скорой помощи повез бригаду врачей в составе: врача реаниматолога и двух фельдшеров на автодорогу в районе поворота на <адрес>, где на обочине был обнаружен труп мужчины. Фамилию мужчины он не помнит. Труп был с голым торсом. Недалеко от трупа стояла автомашина такси. Водитель такси сообщил, что его остановил ранее ему незнакомый мужчина и попросил отвезти мужчину, который лежал на обочине в больницу. После этого, как сообщил водитель такси незнакомый мужчина сел в подъехавшую машину и уехал. Труп остался лежать на обочине. Рядом с трупом в кювете стояла автомашина иностранного производства, марку которой он не помнит.

(том 2 л.д.247-249)

Из показаний ФИО37, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 29 марта 2010 года примерно в 2-3 часа ночи, точное время он не помнит, он на такси возвращался с дня рождения сестры и следовал из <адрес> в <адрес>. При выезде на автодорогу <адрес> увидел милицейские машины и знакомых сотрудников милиции ОВД по <адрес>. Ранее 7 лет он работал в указанном ОВД участковым уполномоченным. Он подошел к начальнику уголовного розыска ФИО38, который спросил, знает ли он мужчину, указав при этом на лежащего без признаков жизни на обочине дороги по пояс раздетого, ранее ему знакомого сотрудника милиции ФИО1. Об этом он сообщил ФИО38. Рядом с трупом в кювете находился какой-то автомобиль.

(том 2 л.д.253-255)

Из показаний ФИО44, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Ранее он проживал в <адрес>, был знаком с Миляевым В.Б.. 29 марта 2010 года примерно в 10-11 часов ему на мобильный телефон абонентский номер 8-920-748-08-00 с незнакомого абонентского номера позвонил Миляев В.Б., который сообщил, что находится в <адрес> и предложил встретиться. Примерно в 12 часов они встретились у строительного рынка на окраине <адрес>. Миляева В.Б. привез незнакомый ему мужчина на автомобиле №, который сразу уехал. Миляев В.Б. сел к нему в автомобиль, был подавлен, имел следы побоев на лице, сказал, что у него проблемы и, не объясняя причин, попросил его найти жилье, чтобы некоторое время где-то пожить. Он позвонил знакомому ФИО58, фамилию которого не помнит, который разрешил Миляеву В.Б. пожить некоторое время у него в квартире, находящейся в <адрес>, <адрес>, точного адреса не помнит. В этот же день он привез Миляева В.Б. к ФИО57, а сам уехал. Возможно на следующий день, 30 марта 2010 года, точную дату не помнит, в ходе телефонного разговора с жителем <адрес> ФИО39, узнал о том, что Миляев В.Б. застрелил сотрудника милиции. С целью узнать, так ли это, он приехал на квартиру к Алексею Петровичу, где в автомобиле Миляев В.Б. подтвердил, что действительно совершил убийство, не объясняя обстоятельств его совершения. После этого, он отвез Миляева В.Б. к железнодорожной станции <адрес>, где они расстались.

(том 2 л.д.267-283)

Так же вина Миляева В.Б. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 года, схемой и фототаблицей к протоколу, согласно которым, в ходе осмотра места происшествия – автодороги «<адрес>», 9 км+18 м. <адрес> обнаружен труп неустановленно мужчины на вид 30-40 лет с ранами округлой формы диаметром около 1 см грудной клетки и шеи. В кювете обнаружен автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра были изъяты 2 гипсовых слепка следов обуви

(том 1 л.д. 162-173);

протоколом предъявления трупа для опознания от 29.03.2010 года, согласно которому ФИО40, <данные изъяты>., в трупе мужчины, обнаруженном 29.03.2010 года на 9-ом километре автодороги <адрес>», опознал своего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(том 1 л.д. 68);

протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которым, в ходе осмотра места происшествия – автодороги <адрес> <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № с заднего сидения данного автомобиля был изъят марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; с площадки под петлей замка задней левой двери данного автомобиля был изъят марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; с площадки под петлей замка задней правой двери данного автомобиля был изъят марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; изъята куртка, в которой обнаружено и изъято удостоверение сотрудника милиции № № на имя ФИО1 вместе с жетоном №

(том 1 л.д. 190-199);

протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которым, в ходе осмотра места происшествия – участка местности между домами <адрес> по <адрес> р/на <адрес> изъята пуля, в стеклянную пробирку изъяты образцы пятна красно-бурого цвета со снегом

(том 1 л.д. 174-183);

протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 и фототаблицей к нему, согласно которым, в ходе осмотра места происшествия – здания кафе-бара, расположенного между домами <адрес>, напротив <адрес> <адрес> изъята кофта (джемпер) бежевого цвета со вставками коричневого цвета

(том 1 л.д. 184-189);

протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которым, в ходе осмотра места происшествия – металлического забора, ограждающего территорию, прилегающую с тыльной стороны здания кафе-бара, принадлежащего ФИО19, расположенного между домами <адрес>, напротив <адрес> <адрес> была изъята часть (кусок) профильного листа с повреждением в виде отверстия

(том 1 л.д. 200-209);

протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2010 года, согласно которому установлено, что лесной массив, в котором Миляев В.Б. спрятал револьвер, расположен в 1,9 км от населенного пункта <адрес>

(том 1 л.д. 210-214);

постановлением и протоколом о производстве выемки, согласно которым 22.04.2010 года у свидетеля ФИО10 была изъята куртка, в которой он находился 29.03.2010 года

(том 2 л.д. 54-57);

протоколом предъявления предмета для опознания от 2.06.2010 года, согласно которому свидетель ФИО10 в одной из трех предъявленных ему для опознания кофт (джемперов), опознал, как принадлежащую ему кофту (джемпер), изъятую 29 марта 2010 года при осмотре места происшествия – здания кафе-бара, расположенного между домами <адрес>, напротив <адрес> <адрес>, пояснив, что именно в ней он находился 29.03.2010 года

(том 2 л.д. 64-67);

постановлением и протоколом о производстве выемки, согласно которым 09.04.2010 года у свидетеля ФИО18 были изъяты ботинки Миляева В.Б., в которых последний был обут 29.03.2010 года

(том 2 л.д. 14-19);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11 с применением видеозаписи от 29.03.2010, в ходе которой он дал показания о совершенном Миляевым В.Б. преступлении, на месте рассказал об обстоятельствах совершения убийства ФИО1 и показал последовательность действий Миляева В.Б.

(том 2 л.д.174-178);

протоколом очной ставки между обвиняемым Миляевым В.Б. и свидетелем ФИО11, а также схемой, выполненной ФИО11, в ходе очной ставки ФИО11 подтвердил ранее данные показания

(том 2 л.д.179-190);

заключением эксперта № от 12.05.2010 и фототаблицей к нему, согласно которому:

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, обнаружено:

А) - рана № 1 передней поверхности грудной клетки с пояском осаднения и дефектом ткани (минус ткань), продолжающаяся в раневой канал с повреждением легкого, рана № 5 задней поверхности грудной клетки.

- рана № 2 левой боковой поверхности грудной клетки с пояском осаднения и дефектом ткани (минус ткань), продолжающаяся в раневой канал с повреждением легкого, диафрагмы, печени, 9 ребра справа, рана № 3 правой боковой поверхности грудной клетки.

- рана № 4 задней поверхности грудной клетки с пояском осаднения и дефектом ткани (минус ткань), продолжающаяся в раневой канал с повреждением пищевода, рана № 6 правой боковой поверхности шеи.

Б) прерывистая ссадина задней поверхности грудной клетки.

На основании вышеизложенного следуют выводы:

Округлая форма ран № 1,2,4, наличие в них дефектов ткани, пояска осаднения свидетельствует о том, что эти раны являются входными отверстиями огнестрельных, пулевых ранений. Щелевидная форма ран № 3,5,6 без дефекта ткани указывает на то, что эти раны являются выходными отверстиями огнестрельных пулевых ранений. Таким образом, гр.Лазукину Д.С. причинено три сквозных огнестрельных пулевых ранений грудной клетки.

Направление раневых каналов было спереди назад, слева направо и сзади кпереди. Таким образом, в момент выстрелов положение потерпевшего по отношению к дульному срезу оружия изменялось (передняя, задняя и левая боковая поверхности грудной клетки), каким именно оно было, по судебно-медицинским данным установить не представляется возможным.

Все выстрелы были произведены с дистанции действия дополнительных факторов выстрела (копоти). Для установления расстояния, с которых были произведены выстрелы целесообразно назначение медико- криминалистической экспертизы. Одежда с трупа (с темным фоном и обильным загрязнением) после осмотра была передана следователю и на предмет признаков выстрела с близкой дистанции не исследовалась. Установления калибра пули в компетенцию судебно-медицинского эксперта не входит.

Установить последовательность выстрелов только по судебно-медицинским данным, без учета материалов дела, не представляется возможным.

Гистологические данные кусочков органов и тканей свидетельствуют о том, что все выстрелы причинены прижизненно, в очень короткий промежуток времени между собой и до наступления смерти, исчисляемый минутами.

Огнестрельные проникающие ранения туловища с повреждением внутренних органов (п.а Выводов) имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила от трех огнестрельных сквозных пулевых проникающих ранений грудной клетки с повреждением легких, пищевода, диафрагмы, печени. То есть, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Прерывистый характер и цвет дна ссадины спины свидетельствует о том, что эта ссадина образовалась в результате волочения тела потерпевшего непосредственно перед наступлением смерти (в агонии), или вскоре после наступления смерти.

Характер трупных явлений, установленных в морге свидетельствует о давности наступления смерти менее 12 ч. к моменту исследования трупа в 8.00 ч.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа этиловый спирт не обнаружен.

(том 1 л.д. 79-87);

заключением эксперта № «Д» от 19.05.2010, согласно которому:

На основании судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, с учетом представленных материалов дела, эксперт приходит к следующим выводам.

Наличие входных огнестрельных ран (№1, №2, №4) на трех различных поверхностях тела потерпевшего свидетельствует о том, что в момент двух первых выстрелов потерпевший находился в вертикальном положении и в движении, вероятнее всего по часовой стрелке условного циферблата часов по отношению к дульному срезу оружия, то есть передняя и левая боковая поверхность туловища, при этом в момент последнего выстрела в область спины, с учетом направления раневого канала снизу вверх, положение потерпевшего могло быть в наклонном кпереди состоянии.

Учитывая, что все входные огнестрельные раны находятся практически на одном уровне от подошвенной поверхности стоп (134см, 139см, 137см), можно полагать, что в момент всех выстрелов дульный срез оружия (рука стреляющего) находился на одном уровне и не менял своего положения.

Более точно установить положение и взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент выстрелов, а также какие-либо иные обстоятельства травмы по судебно-медицинским данным не представляется возможным.

(том 1 л.д. 97-99);

заключением экспертов № от 22.04.2010, согласно которому: револьвер, изъятый у Миляева В.Б. является промышленно изготовленным 9-мм револьвером модели <данные изъяты> (<адрес>).

Данный револьвер относится к нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов 9-мм патронами к пистолету «ПМ» пригоден.

Из данного револьвера выстрелы после последней чистки ствола производились.

(том 3 л.д. 172,173);

заключением эксперта № от 14.04.2010, согласно которому:

1-3. Предмет медного цвета, похожий на пулю, обнаруженный в ходе ОМП: участка местности между домами <адрес> по <адрес>, является пулей 9-мм патрона к пистолету конструкции Макарова «ПМ».

Данная пуля выстреляна из ствола нарезного огнестрельного оружия под 9-мм патроны, имеющего шесть правонаклонных нарезов (например, револьвера ОЦ-11).

Следы канала ствола, отобразившиеся на пуле, пригодны для идентификации канала ствола конкретного экземпляра огнестрельного оружия, их образовавшего.

(том 3 л.д. 161,162);

постановление и протокол о получении у Миляева В.Б. образцов крови для сравнительного исследования

(том 3 л.д. 53-55);

постановлением и протоколом о производстве выемки, согласно которым 14.05.2010 в биологическом отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» были изъяты образцы крови ФИО1 для сравнительного исследования

(том 3 л.д. 65-70);

постановлением и протоколом о производстве выемки, согласно которым 29.03.2010 в Киреевском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» были изъяты: срезы (фрагменты) ногтевых пластин с правой и левой руки трупа ФИО1,джемпер (толстовка) ФИО1

(том 3 л.д. 36-40);

заключением эксперта № от 04.04.2010, согласно которому:

два следа обуви, зафиксированные в двух гипсовых слепках, изъятые при осмотре участка местности автодороги <адрес>» <адрес>, пригодны для установления групповой принадлежности

(том 3 л.д. 183);

заключением экспертов № от 28.05.2010 и фототаблицей к нему, согласно которым:

1;2. На фрагментах ногтевых пластин рук трупа ФИО1 обнаружена кровь ФИО1. Другого биологического ДНК-содержащего материала, произошедшего от иных лиц, на указанных фрагментах ногтевых пластин не обнаружено.

3. Пуля, изъятая при осмотре места происшествия – участка местности между домами <адрес> по <адрес>, выстреляна из ствола револьвера, изъятого в ходе проверки показаний подозреваемого Миляева В.Б.

4-6. На куртке, изъятой из салона а/м <данные изъяты>» р.з. №, имеются восемь огнестрельных повреждений. Данные повреждения образованы в результате выстрелов из огнестрельного оружия, оболочечными снарядами – оболочечными пулями диаметром не менее 8 мм, одной из которых могла быть пуля, изъятая при осмотре места происшествия – участка местности между домами <адрес> по <адрес>. Первое, второе, третье, пятое и седьмое повреждения являются входными, четвертое, шестое и восьмое повреждения – выходными. Пятое, шестое, седьмое и восьмое повреждения являются одномоментными (образованы одной пулей). Повреждения на куртке образованы либо четырьмя выстрелами либо тремя (с учетом, что одно из трех входных повреждений (первое, второе, третье) с четвертым повреждением, а так же пятым, шестым, седьмым, восьмым повреждениями могут являться одномоментными).

На удостоверении сотрудника милиции № № на имя <данные изъяты> милиции ФИО1, имеются два огнестрельных повреждения. Данные повреждения образованы в результате выстрела из огнестрельного оружия, оболочечным снарядом – оболочечной пулей диаметром не менее 7 мм, которой могла быть пуля, изъятая при осмотре места происшествия – участка местности между домами <адрес> по <адрес>. Повреждения являются одномоментными и образованы в направлении от лицевой стороны обложки в сторону задней стороны обложки (при сложенном удостоверении).

На джемпере ФИО1 имеются три огнестрельных повреждения. Данные повреждения являются входными и образованы в результате трех выстрелов из огнестрельного оружия, оболочечными снарядами – оболочечными пулями диаметром не менее 8 мм, одной из которых могла быть пуля, изъятая при осмотре места происшествия – участка местности между домами <адрес> по <адрес>.

На куртке, изъятой у ФИО10, имеются десять огнестрельных повреждений. Данные повреждения образованы в результате выстрела (выстрелов) из огнестрельного оружия, оболочечным снарядом (-ами) – оболочечной пулей (-ями) диаметром не менее 7 мм, которой (одной из которых) могла быть пуля, изъятая при осмотре места происшествия – участка местности между домами <адрес> по <адрес>. Повреждения вероятно являются одномоментными (образованными одной пулей).

7. Расстояние (дистанция) от дульного среза оружия (револьвера) до первого повреждения на куртке, изъятой из салона а/м «<данные изъяты>» р.з. №, вероятно составляло более 1,5 м.

Расстояние (дистанция) от дульного среза оружия (револьвера) до второго повреждения на куртке, изъятой из салона а/м «<данные изъяты>» р.з. Н №, вероятно составляло 0 м (выстрел в упор).

Расстояние (дистанция) от дульного среза оружия (револьвера) до третьего повреждения на куртке, изъятой из салона а/м «<данные изъяты>» р.з. № 71, вероятно составляло до 1 см (неплотный упор).

Расстояние (дистанция) от дульного среза оружия (револьвера) до пятого (и седьмого) повреждения на куртке, изъятой из салона а/м <данные изъяты>» р.з. № вероятно составляло более 1,5 м

Расстояние (дистанция) от дульного среза оружия (револьвера) до первого повреждения на джемпере ФИО1 вероятно составляло более 1,5 м.

Расстояние (дистанция) от дульного среза оружия (револьвера) до второго повреждения на джемпере ФИО1 вероятно составляло 0 м (выстрел в упор).

Расстояние (дистанция) от дульного среза оружия (револьвера) до третьего повреждения на джемпере ФИО1 вероятно составляло до 1 см (неплотный упор).

Расстояние (дистанция) от дульного среза оружия (револьвера) до первого входного повреждения (либо каждого входного повреждения) на куртке, изъятой у ФИО10, вероятно составляло более 1,5 м

8. След обуви, зафиксированный в гипсовом слепке размерами 330х150х28 мм, изъятый при осмотре участка местности автодороги <адрес>» <адрес>, мог быть оставлен подошвой левого ботинка Миляева В.Б., изъятого у ФИО18

(том 3 л.д. 262-279);

заключением экспертов №.№ от 29.06.2010 и схемой к нему, согласно которым:

В момент выстрелов потерпевший ФИО1 был обращен передней, задней и левой боковой поверхностью грудной клетки по отношению к дульному срезу оружия.

Образование входного повреждения на потерпевшем ФИО1 с расстояния 1,5-2 метра невозможно при обстоятельствах, указанных Миляевым В.Б. Образование входных повреждений на потерпевшем ФИО1 с расстояния «в упор» – 1 см возможно при обстоятельствах, указанных Миляевым В.Б.

Образование повреждений на потерпевшем ФИО1 возможно при обстоятельствах, указанных ФИО11

(том 3 л.д. 302-310);

Заключением эксперта № от 17.06.2010, согласно которому:

Группа крови ФИО1 – А,N.

Группа крови Миляева В.Б. – <данные изъяты>

Кровь ФИО15 – В группы.

Кровь ФИО10 - О группы.

В жидкости в стеклянной пробирке со снегом, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла принадлежать ФИО1

В смыве с подушки заднего сидения, правого заднего крыла (с площадки под петлей замка правой задней двери), левого заднего крыла (с площадки под петлей замка левой задней двери) автомобиля <данные изъяты> р.з. Н № обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, и она могла принадлежать Миляеву В.Б. Вместе с тем полученные результаты исследования не исключают и примесь крови ФИО1

(том 3 л.д. 318-320);

заключением эксперта № от 05.04.2010, согласно которому:

На основании судебно-медицинского освидетельствования, у Миляева В.Б. имеются повреждения: кровоподтек век глаз, кровоизлияние слизистой щеки, царапина левой кисти.

Данные повреждения образовались не менее чем от трех ударных воздействий и воздействий трения твердых тупых предметов, давностью свыше 7 и менее 10 дней к моменту освидетельствования и не повлекли вреда здоровью.

(том 3 л.д. 123);

заключением эксперта № от 26.04.2010, согласно которому:

На основании осмотра и анализа данных представленной карты установлено, что на момент обращения за медицинской помощью 07.04.2010 у ФИО15, имелось повреждение – рана на верхней губе справа (указана в медицинской карте, как ушибленная), которая могла образоваться от ударного воздействия какого-либо тупого твердого предмета, давность образования раны (учитывая морфологические особенности рубца), на момент осмотра 26.04.2010 в пределах от 3-х недель до 1,5 месяцев, сопровождалась кратковременным расстройством здоровья и причинила легкий вред здоровью.

Диагноз – закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга – не подтвержден описанием наличия и динамики неврологических симптомов, характерных для острого периода течения подобной травмы.

(том 3 л.д. 141);

сведениями о том, что Миляев В.Б. в период с 29 марта по 4 апреля 2010 года пользовался абонентскими номерами сотовой связи: №, который зарегистрирован на имя ФИО41; №, который зарегистрирован на имя ФИО42

(том 4 л.д. 17);

сведениями, полученными из ОАО «ВымпелКом» о том, что на ФИО16 зарегистрирован абонентский номер №

(том 4 л.д. 9);

сведениями о том, что ФИО19 в период с 29 марта по 4 апреля 2010 года пользовался абонентскими номерами сотовой связи: №, являющегося анонимным абонентом и № зарегистрированным на имя ФИО43

(том 4 л.д. 17);

протоколами осмотра документов, согласно которому были осмотрены:

- протоколы соединений абонентов ОАО «Мобильные ТелеСистемы»: с номером №, которым пользовался Миляев В.Б.; с номером №, которым пользовался ФИО19 за период времени с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года, согласно которым: 29 марта 2010 года в 1 час 09 минут 15 секунд Миляеву В.Б. со своего мобильного телефона звонила ФИО16; 29 марта 2010 года в 1 час 27 минут 36 секунд Миляеву В.Б. со своего мобильного телефона звонил ФИО19; 29 марта 2010 года в 1 час 30 минут с мобильного телефона Миляева В.Б. на специализированный номер «02» звонил ФИО10;

- протокол соединений абонента ОАО «ВымпелКом» с номером №, которым пользовалась ФИО16 за период времени с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года, согласно которому 29 марта 2010 года в 1 час 08 минут 53 секунды ФИО16 со своего мобильного телефона звонила Миляеву В.Б., в свою очередь Миляев В.Б., два раза звонил ФИО16– первый раз в 1 час 53 минуты 28 секунд (продолжительностью 75 секунд), второй раз – в 1 час 59 минут 28 секунд (продолжительностью 231 секунды);

- протоколы соединений абонентов ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номерами № за период с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года, согласно которым, 29 марта 2010 года в период времени с 01 часа 27 минут 36 секунд до 01 часа 51 минуты 47 секунд ФИО19 три раза звонил со своего мобильного телефона Миляеву В.Б. и Миляев В.Б. в свою очередь один раз звонил со своего мобильного телефона ФИО19;

- протокол соединений абонента ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номером №, которым пользовался Миляев В.Б. за период времени с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года, согласно которым 29 марта 2010 года Миляев со своего мобильного телефона 3 раза звонил ФИО44 – первый раз в 10 часов 20 минут 45 секунд, в свою очередь ФИО44, один раз звонил Миляеву В.Б.;

- протокол соединений абонента ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номером №, которым пользовался ФИО19 в период с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года;

- протокол соединений абонента ОАО «ВымпелКом» с номером №, которым пользовался ФИО19 в период с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года

(том 4 л.д. 45-74);

справкой, полученной из ОАО «Мобильные ТелеСистемы», из которой следует, что разница во времени начала телефонного разговора с номера № (номер ОАО «ВымпелКом») на номер № (номер ОАО «МТС»), выявленная при сличении детализаций телефонных переговоров, полученных от служб сервиса данных компаний, является следствием расхождения хода внутренних часов коммутационного оборудования компаний

(том 4 л.д. 66);

вещественными доказательствами: протоколом соединений абонента ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номером №, которым пользовался Миляев В.Б. в период с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года; протоколом соединений абонента ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номером №, которым пользовался Миляев В.Б. в период с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года; протоколом соединений абонента ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номером №, которым пользовался ФИО19 в период с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года; протоколом соединений абонента ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номером №, которым пользовался ФИО19 в период с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года; протоколом соединений абонента ОАО «ВымпелКом» с номером №, которым пользовался ФИО19 в период с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года; протоколом соединений абонента ОАО «ВымпелКом» с номером 8-960-597-14-98, которым пользовалась ФИО16 в период с 00 часов до 24 часов 29 марта 2010 года

(том 4 л.д. 75-77);

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: гипсовый слепок следа обуви кеглеобразной формы наибольшими размерами 330 х 150 х 28 мм; револьвер модели ОЦ-11 производства ЦКИБ СОО (<адрес>), имеющий номер 141; пуля; марлевый тампон с образцами пятна красно-бурого цвета (крови ФИО1) со снегом, изъятого 29 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия – участка местности между домами 9,11 и 14 по <адрес> р/на <адрес>; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета (кровью Миляева В.Б. и ФИО1), изъятого 29 марта 2010 года с заднего сидения автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. Н № в ходе осмотра места происшествия – автодороги <адрес>» <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и данного автомобиля; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета (кровью Миляева В.Б. и ФИО1), изъятого 29 марта 2010 года с площадки под петлей замка задней левой двери автомобиля <данные изъяты>» г.р.з. № в ходе осмотра места происшествия – автодороги <адрес>» <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и данного автомобиля; марлевый тампоном со смывом вещества бурого цвета (кровью Миляева В.Б. и ФИО1), изъятого 29 марта 2010 года с площадки под петлей замка задней правой двери автомобиля «<данные изъяты> г.р.з. № в ходе осмотра места происшествия – автодороги «<адрес> <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и данного автомобиля; марлевый тампон с образцами крови Миляева В.Б.; марлевый тампоном с образцами крови ФИО1; куртка ФИО1, изъятая 29 марта 2010 года из салона автомобиля «<данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия – автодороги <адрес> <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и указанного автомобиля; удостоверение сотрудника милиции ТУЛ № на имя ФИО1 вместе с жетоном № часть (кусок) профильного листа забора; срезы (фрагменты) ногтевых пластин с правой и левой руки трупа ФИО1; джемпер (толстовка) ФИО1; пара ботинок Миляева В.Б.; куртка ФИО10; кофта (джемпер) ФИО10

(том 4 л.д. 78-87);

вещественными доказательствами: гипсовым слепком следа обуви кеглеобразной формы наибольшими размерами 330 х 150 х 28 мм; револьвером модели № производства <данные изъяты> (<адрес>), имеющий номер №; пулей; марлевым тампоном с образцами пятна красно-бурого цвета (крови ФИО1) со снегом, изъятого 29 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия – участка местности между домами 9,11 и 14 по <адрес> р/на <адрес>; марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета (кровью Миляева В.Б. и ФИО1), изъятого 29 марта 2010 года с заднего сидения автомобиля № в ходе осмотра места происшествия – автодороги «<адрес>» <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и данного автомобиля; марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета (кровью Миляева В.Б. и ФИО1), изъятого ДД.ММ.ГГГГ с площадки под петлей замка задней левой двери автомобиля № в ходе осмотра места происшествия – автодороги <адрес>» <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и данного автомобиля; марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета (кровью Миляева В.Б. и ФИО1), изъятого 29 марта 2010 года с площадки под петлей замка задней правой двери автомобиля «№ в ходе осмотра места происшествия – автодороги <адрес>» <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и данного автомобиля; марлевый тампон с образцами крови Миляева В.Б.; марлевым тампоном с образцами крови ФИО1; курткой ФИО1, изъятой ДД.ММ.ГГГГ из салона автомобиля № в ходе осмотра места происшествия – автодороги <адрес>» <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и указанного автомобиля; удостовереним сотрудника милиции № № на имя ФИО1 вместе с жетоном №; частью (куском) профильного листа забора; срезом (фрагментов) ногтевых пластин с правой и левой руки трупа ФИО1; джемпером (толстовкой) ФИО1; парой ботинок Миляева В.Б.; курткой ФИО10; кофтой (джемпером) ФИО10.

(том 4 л.д. 88-94);

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания потерпевшей ФИО4 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО18, ФИО14, ФИО13, ФИО12 на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, ФИО11 в судебном заседании, показания ФИО20, ФИО21, ФИО25, ФИО23, ФИО15, ФИО10 ФИО47, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО24, ФИО32, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37 и ФИО44 на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Миляевым <данные изъяты>. преступления. Указанные показания потерпевшей и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Миляева <данные изъяты>..

Показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд не принимает во внимание в указанной ниже части.

О том, что 29 марта 2010 года, в период с 1 часа до 1 часа 30 минут в ходе событий, о которых она давала показания, что она видела, как ФИО10 первым несколько раз ударил рукой по лицу Миляеву В.Б.. После этого в ходе драки между ФИО18, ФИО10 и ФИО1, ФИО1 высказывал в адрес Миляева В.Б., что он задушит ФИО18 и вырвет ему глотку, ФИО10 кричал, что он убьет Миляева В.Б.. После того, как ФИО18 подошел к своей автомашине, она услышала выстрел и увидела отблеск от выстрела вверх. Затем она услышала еще два выстрела и увидела их отблески в сторону, где никто не стоял. После выстрелов ФИО1 с ФИО10 кинулись на Миляева В.Б., повалили его, и между ними снова завязалась драка. Они дрались и кубарем перекатились на другую сторону дороги. В процессе этой драки прозвучало еще два приглушенных выстрела. После последних выстрелов, Миляев В.Б. и ФИО10 встали, а ФИО1 остался лежать на снегу.

В указанной выше части показания ФИО16 опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 (в части признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами), ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12 из которых усматривается, что Миляев <данные изъяты>. первым ударил ФИО10, после чего между Миляевым <данные изъяты>. с одной стороны, ФИО10 и ФИО1 с другой стороны началась драка. В той же части свидетели опровергают показания свидетеля ФИО16 о том, что ФИО1 высказывал в адрес Миляева <данные изъяты>. угрозы убийством и душил Миляева <данные изъяты>., а ФИО10 кричал, что он убьет Миляева В.Б..

Так же в указанной части показания свидетеля ФИО16 опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО20 из которых усматривается, что Миляев <данные изъяты>. из револьвера произвел выстрелы в сторону ФИО1. О том, что Миляев <данные изъяты>. произвел первый выстрел вверх, а последующие два выстрела в сторону, где никто не стоял, свидетели не указывают. Так же указанные свидетели опровергают показания свидетеля ФИО16 о том, что после двух выстрелов в сторону, где никто не стоял, ФИО1 с ФИО10 подошли к Миляеву <данные изъяты>., повалили его на землю, где в ходе драки между ними прозвучало еще два приглушенных выстрела.

Свидетель ФИО16 является заинтересованным лицом, так как длительное время знает подсудимого Миляева <данные изъяты>.. В ходе указанных выше событий 29 марта 2010 года после её звонка Миляеву <данные изъяты>., тот приехал к бару, где и произошли события, связанные с убийством ФИО1

Давая ложные показания в указанной части, свидетель ФИО16, таким способом пытается помочь подсудимому Миляеву <данные изъяты>. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

В остальной части показания ФИО16 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Миляевым <данные изъяты>. преступления. Так же в остальной части показания свидетеля ФИО16 последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Миляева <данные изъяты>..

Показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (в ходе его допросов в качестве свидетеля и в ходе проверки показаний на месте (том 2 л.д. 58-63)) об обстоятельствах образования повреждений на потерпевшем ФИО1, а именно, о взаимном расположении ФИО1 по отношению к Миляеву В.Б. в момент производства последним выстрелов в ФИО1, так же о расстоянии, с которого Миляев <данные изъяты>. произвел выстрелы в ФИО1, суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

В указанной части показания свидетеля ФИО10 опровергаются заключением эксперта №.№ от 29.06.2010 года с учетом показаний свидетеля ФИО11, протокола проверки показаний свидетеля ФИО11 на месте, из которых усматривается, что образование повреждений на потерпевшем ФИО1 не возможно при обстоятельствах, указанных ФИО10.

Судом установлено, что в ночь на 29 марта 2010 года ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения, что и повлияло на оценку событий в части образования повреждений на потерпевшем ФИО1.

В остальной части показания ФИО10 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Миляевым В.Б. преступления. Так же в остальной части показания свидетеля ФИО10 последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Миляева В.Б.

Показания свидетелей ФИО27 и ФИО18 в судебном заседании и показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд не принимает во внимание в указанной ниже части.

О том, что со слов Миляева В.Б. им стало известно, что в ночь на 29 марта 2010 года около бара, расположенного на <адрес> ФИО10 и ФИО1 первыми начали избивать Миляева В.Б.. В ходе драки Миляев В.Б. достал пистолет и произвел предупредительный выстрел вверх.

В указанной выше части показания ФИО27 и ФИО19 опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 (в части признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами), ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12, из которых усматривается, что Миляев В.Б. первым ударил ФИО10, после чего между Миляевым В.Б. с одной стороны, ФИО10 и ФИО1 с другой стороны, началась драка.

В той же части показания свидетеля ФИО27, ФИО18 и ФИО19 опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО20, из которых усматривается, что Миляев В.Б. из револьвера произвел выстрелы в сторону ФИО1 О том, что Миляев В.Б. произвел предупредительный выстрел вверх, свидетели не указывают.

Показания ФИО27, ФИО18 и ФИО19 в указанной выше части являются производными от показаний Миляева В.Б., которые в этой же части признаны судом не достоверными доказательствами. По этим основаниям, суд так же не принимает во внимание показания ФИО27, ФИО18 и ФИО19 в данной части.

Свидетели ФИО27, ФИО18 и ФИО19 являются заинтересованными лицами, так как ФИО18 является женой подсудимого, а ФИО27 и ФИО19 находятся в дружеских отношениях с подсудимым и таким способом пытаются помочь ему смягчить наказание за совершенное им преступление.

В остальной части показания свидетеля ФИО27 в судебном заседании и показания свидетелей ФИО19 и ФИО18 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Миляевым В.Б. преступления. Так же, в остальной части показания свидетелей ФИО18, ФИО27 и ФИО19 последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Миляева В.Б.

Показания Миляева В.Б. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (в качестве обвиняемого, подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте, а так же протоколе явки с повинной) в указанной ниже части, суд не принимает во внимание.

О том, что 29 марта 2010 года, в период с 1 часа до 1 часа 30 минут в ходе событий, о которых он давал показания, ФИО1 и все присутствующие лица, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и вели себя по отношению к нему агрессивно. ФИО10 и ФИО1 внезапно и беспричинно начали его избивать. В ходе избиения ФИО1 кричал, что убьет его (Миляева). Затем ФИО1 начал душить его двумя руками за шею. ФИО10 и ФИО1 мешали ему встать с земли, а когда он поднялся, то ФИО10 его удерживал за плечо и они переместились к левой задней двери его (Миляева) автомашины. Затем он смог открыть заднюю левую пассажирскую дверь своей автомашины, достал из салона автомашины револьвер, произвел из него выстрелы под ноги себе и ФИО10, который продолжал висеть на его плече и пытался повалить его на землю. ФИО1 после первого выстрела кинулся на него, протягивая обе руки, и он выстрелил второй раз в землю. После этого ФИО10 и ФИО1 начали его заваливать на землю. Противостоять им он (Миляев) не мог, поскольку опасался, что если он упадет, то они его забьют. Чтобы прекратить избиение и отпугнуть ФИО1 и ФИО10, он в сторону ФИО1 произвел три выстрела, выстрелы были не умышленными. Куда он стрелял, он не видел, так как его правую руку удерживал ФИО10 Стреляя, он пытался направить револьвер вниз. Он, ФИО1 и ФИО10 переместились через дорогу от бара и ФИО1 упал от выстрелов.

В указанной выше части показания Миляева В.Б. опровергаются показаниями ФИО23, ФИО13, из которых следует, что ФИО1 спиртное в тот вечер не употреблял и заключением эксперта № от 12.05.2010, согласно которому в крови ФИО1 этиловый спирт отсутствует.

В этой же части показания Миляева В.Б. опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 (в части признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами), ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12, из которых следует, что Миляев В.Б. первым ударил ФИО10, после чего между Миляевым В.Б. с одной стороны, ФИО10 и ФИО1 с другой стороны, началась драка. Из указанных показаний свидетелей не усматривается, что ФИО1 высказывал в адрес Миляева В.Б. угрозы убийством и душил Миляева В.Б.

Так же в той же части показания Миляева В.Б. опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 (в части признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами), ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12 ФИО16 (в части признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами) и ФИО21, из которых следует, что после драки, которая произошла между ФИО10, ФИО1 и Миляевым В.Б., ФИО10 и ФИО1 остались на месте, а Миляев В.Б. подошел к своей автомашине. После чего Миляев В.Б. открыл заднюю левую пассажирскую дверь и из салона автомашины достал револьвер, при этом около Миляева В.Б. никого не было, и ему никто не мешал подойти к автомашине. Миляев В.Б. имел реальную возможность уехать от бара, поскольку его никто не удерживал, с ним в конфликт не вступал. Однако, Миляев В.Б., реализуя умысел на убийство ФИО1, умышленно продолжил свои действия, в ходе которых произвел 5 выстрелов в ФИО1 Это же подтверждается заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один из выстрелов – в переднюю часть груди, был произведен на расстоянии более 1,5 метров от ФИО1, заключением эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в момент всех выстрелов дульный срез оружия (рука стреляющего) находился на одном уровне и не менял своего положения, заключением экспертов №.№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что образование входного повреждения на потерпевшем ФИО1 с расстояния 1,5-2 метра невозможно при обстоятельствах, указанных Миляевым В.Б.

При таких обстоятельствах, доводы Миляева В.Б. о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, либо его действия были совершены при превышении пределов необходимой обороны, не подтверждены показаниями вышеуказанных свидетелей и письменными доказательствами уголовного дела.

Суд пришел к выводу о том, что Миляев В.Б. таким способом пытается ввести суд в заблуждение по поводу своих действий, а так же избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, либо смягчить себе наказание.

Несмотря на то, что Миляев В.Б. считает, что уголовное преследование по ч.1 ст.222 УК РФ по следующим основаниям.

Органам предварительного следствия было известно, что у Миляева В.Б. имеется огнестрельное оружие и следствием принимались процессуальные меры по его обнаружению. Так же револьвер был изъят у Миляева В.Б. при производстве следственного действия по его обнаружению и изъятию. Указание Миляевым В.Б. места хранения револьвера, для последнего было вынужденной мерой, поскольку он был поставлен обстоятельствами перед фактом неотвратимости наступления уголовной ответственности и наказания за ранее совершенное преступление – убийство ФИО1. На это также указывает тот факт, что ранее Миляеву В.Б. ничто не мешало осуществить добровольную выдачу огнестрельного оружия.

В остальной части показания Миляева В.Б. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (в качестве обвиняемого, подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте, а так же протоколе явки с повинной), суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Миляевым <данные изъяты>. преступления. Так же в остальной части его показания последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Миляева <данные изъяты>..

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Миляева <данные изъяты>..

Доказательств оговора Миляева В.Б. свидетелями, по делу не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Миляев В.Б. совершил:

-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

-незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Судом установлено, что Миляев В.Б. действовал умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО1 и желал наступления таковых.

Между действиями подсудимого Миляева В.Б. и наступления смерти ФИО1 имеется прямая причинная связь.

Суд так же пришел к выводу о том, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов были совершены Миляевым В.Б. с прямым умыслом.

Суд квалифицирует действия Миляева В.Б. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Миляеву В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Согласно заключению первичной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от 06.05.2010 года Миляев В.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. На это указывают данные анамнеза <данные изъяты>

(том 3 л.д. 242-244)

Согласно заключению дополнительной судебной психолого-психиатрической комиссии № от 15 февраля 2011 года Миляев В.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у Миляева В.Б. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства (его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, какой-либо психотической симптоматики), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Миляев В.Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Миляев В.Б. не нуждается. Решение вопроса о соотношении оборонительных действий

Миляев В.Б. в момент правонарушения не находился в состоянии аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоциональных реакций, внезапного взрывного характера изменений психической деятельности, специфических изменений сознания, восприятия и нарушений регуляции поведения (ответ на вопрос №1). У Миляева В.Б. выявляются такие индивидульно-психологические особенности как: <данные изъяты>. Данные особенности нашли свое отражение в характере действий Миляева В.Б. в ситуации правонарушения, но не оказывали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (ответ №2).

С учетом приведенных доказательств, суд признает заключения комиссии экспертов № от 06.05.2010 года и № от 15 февраля 2011 года обоснованными и достоверными.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Миляев В.Б. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Миляев В.Б. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Миляева В.Б.. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, несудим.

В соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Миляева В.Б. является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миляева В.Б., судом не усматривается и поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также судом учитывается мнение потерпевшей ФИО4, настаивающей на строгом виде наказания подсудимому Миляеву В.Б..

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Миляева В.Б. ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает не целесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В судебном заседании гражданский истец ФИО4 просила взыскать с ответчика- подсудимого Миляева В.Б. материальный ущерб в сумме 50000 рублей, связанный с затратами на похороны и компенсацию морального вреда в сумме 1000000 рублей, поскольку ей в результате убийства её мужа ФИО1 причинены нравственные и физические страдания.

Так же гражданский истец ФИО4 просила суд обязать ответчика-подсудимого Миляева В.Б. возмещать ей вред, как супруге умершего ФИО1 занятой уходом за находившимся на иждивении умершего его ребенка - ФИО45 до достижения им четырнадцатилетнего возраста.

В ходе судебного следствия подсудимый Миляева В.Б. добровольно возместил потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального вреда 50000 рублей и в счет возмещения компенсации морального вреда 100000 рублей, что подтверждается имеющимися в уголовном деле расписками потерпевшей ФИО4.

Потерпевшая ФИО4 уточнила свои исковые требования и просила суд взыскать с подсудимого Миляева В.Б. в счет возмещения компенсации морального вреда 900000 рублей.

От исковых требований о возмещении материального вреда в сумме 50000 рублей она отказалась, так как подсудимый в добровольном порядке возместил указанный вред.

Потерпевшая ФИО4 так же просила суд требования об обязательстве ответчика-подсудимого Миляева В.Б. возмещать ей вред, как супруге умершего ФИО1 занятой уходом за находившимся на иждивении умершего его ребенка - ФИО45 до достижения им четырнадцатилетнего возраста, оставить без рассмотрения. Потерпевшая желает с указанными требованиями обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом позиции потерпевшей ФИО4 в указанной части, а так же в связи с возникшей необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, то исковые требования ФИО4 в этой части подлежат оставлению без рассмотрения.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО4 в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления ей были причинены нравственные и физические страдания в результате смерти близкого человека- мужа ФИО1 и поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Миляева В.Б..

При определении размера морального вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимого Миляева В.Б., его семейное и материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей и поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО4 в этой части подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Миляева В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначив ему наказание:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Миляеву В.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 6 месяцев, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миляеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города ФИО3 по Тульской области.

Срок отбытия наказания Миляеву В.Б. исчислять с даты вынесения приговора – 16 марта 2011 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с 4 апреля 2010 года по 15 марта 2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично, взыскав с Миляева В.Б. в пользу потерпевшей ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме 400000 рублей, а в остальной части компенсации морального вреда, отказать.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 об обязательстве ответчика-подсудимого Миляева В.Б. возмещать ей вред, как супруге умершего ФИО1 занятой уходом за находившимся на иждивении умершего его ребенка - ФИО45 до достижения им четырнадцатилетнего возраста, оставить без рассмотрения.

Признать за ФИО4 в указанной части право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол соединений абонента ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номером 8-910-155-62-76; протокол соединений абонента ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номером 8-916-469-71-41; протокол соединений абонента ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номером 8-910-155-70-68; протокол соединений абонента ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номером 8-916-471-10-51; протокол соединений абонента ОАО «ВымпелКом» с номером 8-906-626-43-42; протокол соединений абонента ОАО «ВымпелКом» с номером 8-960-597-14-98, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле,

гипсовый слепок следа обуви кеглеобразной формы наибольшими размерами 330 х 150 х 28 мм;

марлевый тампоном с образцами пятна красно-бурого цвета (крови ФИО1) со снегом, изъятый 29 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия – участка местности между домами <адрес> по <адрес> р/на <адрес>;

марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета (кровью Миляева В.Б. и ФИО1), изъятый 29 марта 2010 года с заднего сидения автомобиля <данные изъяты>» г.р.з. № в ходе осмотра места происшествия – автодороги <адрес>» <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и данного автомобиля;

марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета (кровью Миляева В.Б. и ФИО1), изъятый 29 марта 2010 года с площадки под петлей замка задней левой двери автомобиля <данные изъяты>» г.р.з. № в ходе осмотра места происшествия – автодороги <адрес>» <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и данного автомобиля;

марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета (кровью Миляева В.Б. и ФИО1), изъятый 29 марта 2010 года с площадки под петлей замка задней правой двери автомобиля № в ходе осмотра места происшествия – автодороги <адрес>» <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и данного автомобиля; марлевый тампон с образцами крови Миляева В.Б.;

марлевый тампон с образцами крови ФИО1;

марлевый тампон с образцами крови Миляева В.Б.;

часть (кусок) профильного листа забора;

срез (фрагмент) ногтевых пластин с правой и левой руки трупа ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить,

куртку ФИО1, изъятую 29 марта 2010 года из салона автомобиля № в ходе осмотра места происшествия – автодороги <адрес> <адрес> между 9-ым и 10-ым ее километрами и указанного автомобиля;

джемпер (толстовка) ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить,

удостоверение сотрудника милиции ТУЛ № на имя ФИО1 вместе с жетоном №, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности в <адрес> по <адрес>,

пара ботинок Миляева В.Б., хранящиеся при уголовном деле, передать Миляеву В.Б.,

куртку, кофту (джемпер) ФИО10, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить,

револьвер модели № производства <данные изъяты> (<адрес>), имеющий номер №; пуля, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части ОВД по <адрес>, передать для уничтожения в материально-технический отдел <адрес> по <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 27.04.2011г. приговор Киреевского районного суда Тульской области от 16.03.2011г. в отношении Миляева В.Б. в части осуждения по ст.222 УК РФ.

Этот же приговор изменен, исключено указание о применении ст.69 ч.3 УК РФ.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а жалобы осужденного Миляева В.Б., адвоката Пыткиной Ю.В., кассационное представление прокурора Борздого А.С. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2011 года.