приговор (особый порядок) ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ от 04.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2011 годаг. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Леоновой Т.И.,

подсудимого Хрищеченко А.А.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., представившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 024977 от 4.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хрищеченко А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Хрищеченко А.А. 25 ноября 2010 года, 10 декабря 2010 года, 5 января 2011 года совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

18 февраля 2011 года - пособничество в покушение на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). 25 ноября 2010 года Хрищеченко А.А., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в его осуществление в 10 час. 47 мин. в ходе телефонного разговора пообещал гражданину под псевдонимом ФИО6 приобрести для него за 1500 рублей наркотическое средство - высушенную марихуану, располагая информацией о том, что указанное наркотическое средство можно незаконно приобрести в <адрес> у неизвестного лица. В осуществление своего преступного умысла в тот же день в период с 12 час. 25 мин. до 13 час. 05 мин. напротив <адрес> Хрищеченко А.А. встретился с гражданином под псевдонимом ФИО7 и получил от последнего 1500 рублей для приобретения наркотического средства. Предложив гражданину под псевдонимом ФИО8 подождать его на этом же месте, Хрищеченко А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, прошел в первый справа подъезд <адрес>, где оказывая пособничество, в период с 12 час. 25 мин. до 13 час. 05 мин. незаконно приобрел без цели сбыта у неизвестного лица за деньги в сумме 1500 руб. 3 бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка высушенной измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 5 января 2011 года является наркотическим средством – высушенной марихуаной общей массой 6,8 грамма. Получив данное наркотическое средство и осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта, Хрищеченко А.А. в 13 час. 05 мин., находясь напротив <адрес>, передал гражданину под псевдонимом ФИО28» приобретенное у неизвестного лица наркотическое средство - высушенную марихуану общей массой 6,8 грамма, находившееся в 3 бумажных свертках. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Хрищеченко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам: в тот же день - 25 ноября 2010 года указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана массой 6,8 грамма относится к крупному размеру.

2). 10 декабря 2010 года Хрищеченко А.А., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в осуществление его в 12 час. 46 мин. в ходе телефонного разговора пообещал приобрести для гражданина под псевдонимом ФИО9» за деньги в сумме 1500 руб. наркотическое средство - марихуану, располагая информацией, что вышеуказанное наркотическое средство можно незаконно приобрести без цели сбыта в <адрес> у неизвестного лица. Продолжая осуществление своего преступного умысла, в тот же день в период с 14 час. 39 мин. до 15 час. 02 мин. у <адрес> Хрищеченко А.А. встретился с гражданином под псевдонимом ФИО10», которому пояснил, что для приобретения наркотического средства необходимо пройти к дому № по <адрес>. После этого Хрищеченко А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, с гражданином под псевдонимом ФИО11» прошли к первому слева подъезду <адрес>, где в период с 14 час. 39 мин. до 15 час. 02 мин. на крыльце у входной двери в вышеуказанный подъезд дома Хрищеченко А.А. получил от гражданина под псевдонимом ФИО12 деньги в сумме 1500 руб., предназначенные для приобретения наркотического средства. Предложив гражданину под псевдонимом ФИО13» подождать его на этом же месте, Хрищеченко А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, прошел в первый справа подъезд <адрес>, где оказывая пособничество, в период с 14 час. 39 мин. до 15 час. 02 мин. незаконно приобрел без цели сбыта у неизвестного лица на деньги в сумме 1500 руб. 3 бумажных свертка с находящейся внутри каждого высушенной измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 19 января 2011 года является наркотическим средством – высушенной марихуаной общей массой 8,7 грамма. Получив данное наркотическое средство и осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта, Хрищеченко А.А. в 15 час. 02 мин., находясь на углу <адрес>, передал гражданину под псевдонимом ФИО14» приобретенное у неизвестного лица наркотическое средство - высушенную марихуану общей массой 8,7 грамма в 3 бумажных свертках. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Хрищеченко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам: в тот же день - 10 декабря 2010 года указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 8,7 грамма относится к крупному размеру.

3). 5 января 2011 года Хрищеченко А.А., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в его осуществление в 23 час. 16 мин. в ходе телефонного разговора пообещал приобрести для гражданина под псевдонимом ФИО15 за деньги в сумме 1500 руб. наркотическое средство - марихуану, располагая информацией, что вышеуказанное наркотическое средство можно незаконно приобрести без цели сбыта в <адрес> у неизвестного лица. Продолжая осуществление своего преступного умысла, на следующий день 6 января 2011 года в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 35 мин. напротив административного здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Хрищеченко А.А. встретился с гражданином под псевдонимом ФИО16», которому пояснил, что для приобретения наркотического средства необходимо доехать до автостанции, расположенной по адресу: <адрес>. После этого Хрищеченко А.А. и гражданин под псевдонимом ФИО17» на автомашине № государственный регистрационный номер № приехали и остановились сбоку автостанции, расположенной по вышеуказанному адресу, где в 14 час. 35 мин. Хрищеченко А.А. в салоне данной автомашины № получил от гражданина под псевдонимом ФИО18» деньги в сумме 1500 руб. для приобретения наркотического средства. После этого Хрищеченко А.А. предложил гражданину под псевдонимом ФИО19» подождать его, а сам, продолжая осуществлять свои преступные намерения, вышел из салона автомашины № и прошел к автомашине № темно-вишневого цвета, государственный регистрационный номер которой в ходе следствия не установлен, стоявшей сбоку автостанции, и, оказывая пособничество, в период с 14 час. 35 мин. до 14 час. 40 мин. незаконно приобрел без цели сбыта у неизвестного лица за деньги в сумме 1500 руб. 3 бумажных свертка с находящейся внутри каждого высушенной измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 24 января 2011 года является наркотическим средством – высушенной марихуаной общей массой 8,3 грамма. Получив данное наркотическое средство и осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта, Хрищеченко А.А. в 14 час. 40 мин. на заднем сиденье в салоне автомашины № государственный регистрационный номер №, продолжавшей стоять сзади автостанции, передал гражданину под псевдонимом ФИО20 приобретенное у неизвестного лица наркотическое средство - высушенную марихуану общей массой 8,3 грамма, находившееся в 3 бумажных свертках. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Хрищеченко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам: указанное наркотическое средство в тот же день - 6 января 2011 года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана массой 8,3 грамма относится к крупному размеру.

4). 18 февраля 2011 года Хрищеченко А.А., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, в его осуществление в 17 час. 57 мин. в ходе телефонного разговора пообещал приобрести для гражданина под псевдонимом ФИО21 за его деньги психотропное вещество - амфетамин по цене 1000 рублей за один грамм, располагая информацией, что психотропное вещество - амфетамин можно незаконно приобрести в <адрес> у неизвестного лица. Продолжая осуществление своего преступного умысла, в тот же день в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. между домами № и № по <адрес> Хрищеченко А.А. встретился с гражданином под псевдонимом ФИО22» и пояснил, что для приобретения психотропного вещества необходимо съездить в <адрес>. После этого Хрищеченко А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, с гражданином под псевдонимом ФИО23» на автомашине № государственный регистрационный номер № приехали и остановились рядом с автобусной остановкой <адрес>», расположенной напротив <адрес> <адрес> <адрес>. Там в 18 час. 50 мин. Хрищеченко А.А. возле вышеуказанной автомашины № получил от гражданина под псевдонимом ФИО24» деньги в сумме 2000 руб. для приобретения психотропного вещества и предложил гражданину под псевдонимом ФИО25» подождать его, а сам, продолжая осуществлять свои преступные намерения, зашел во двор <адрес> <адрес> <адрес>, где оказывая пособничество, в период с 18 час. 50 мин. до 19 час. 30 мин. незаконно приобрел без цели сбыта у неизвестного лица за деньги в сумме 2000 руб. 2 пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейной застежкой с находящимся внутри каждого пакета порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 29 марта 2011 года является психотропным веществом – амфетамин общей массой 1,14 грамма. Получив данное психотропное вещество и осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта, Хрищеченко А.А. вернулся в салон автомашины № государственный регистрационный номер № продолжавшей стоять рядом с автобусной остановкой <адрес> Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупного размере, Хрищеченко А.А. вместе с гражданином под псевдонимом ФИО26 на автомашине № государственный регистрационный номер № приехали в <адрес>, где в 19 час. 30 мин., находясь на заднем сиденье в салоне вышеуказанной автомашины № у <адрес> Хрищеченко А.А. передал гражданину под псевдонимом «ФИО27» приобретенное у неизвестного лица психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,14 грамма, находившееся в 2 пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейной застежкой. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере Хрищеченко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам: указанное психотропное вещество в тот же день - 18 февраля 2011 года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области.

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) психотропное вещество - амфетамин массой 1,14 грамма относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Хрищеченко А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Хрищеченко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хрищеченко А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлениям от 25 ноября 2010 года, 10 декабря 2010 года, 5 января 2011 года - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по преступлению от 18 февраля 2011 года – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушение на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, но без штрафа и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При этом поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, наказание Хрищеченко А.А. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хрищеченко А.А. виновным в совершении 3 (трех) преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 25 ноября 2010 года - марихуана массой 6,8 грамма) – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 10 декабря 2010 года - марихуана массой 8,7 грамма) – в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 5 января 2011 года - марихуана массой 8,3 грамма) – в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 18 февраля 2011 года - амфетамин массой 1,14 грамма) – в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца,

по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Хрищеченко А.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хрищеченко А.А. исчислять с 4 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хрищеченко А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-71/4 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три CD-R диска под номерами «70, 75, 98», хранящиеся при деле, - хранить при деле; наркотическое средство - высушенная марихуана общей массой 23,8 грамма, а также психотропное вещество – амфетамин массой 1,10 грамма, 3 свертка из фрагментов бумаги светло-желтого цвета, 3 свертка из газетного листа, 3 свертка из фрагментов бумаги светло-желтого цвета с типографскими надписями, 2 прозрачных полимерных пакета с линейной застежкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 года.