приговор (особый порядок) ч.2 ст.228 УК РФ от 05.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующегоГришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Шустова М.В.,

защитника Пыткиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 308 от 31.12.2002 года и ордер № 029106 от 26.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шустова М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Шустов М.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 года в 16 часов 10 минут, Шустов М.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, на автомашине № государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО9., неосведомленного о преступных намерениях Шустова М.В., приехал к железнодорожному вокзалу <адрес>. Шустов М.В., вышел из автомашины и на перроне указанного вокзала, в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, у неизвестного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 5,43 грамма, расфасованную в полимерный пакет. После чего Шустов М.В. спрятал пакет с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в левый нагрудный карман куртки. Затем Шустов М.В. с приобретенным наркотическим средством, подошел к автомашине ФИО4. Сев в автомашину ФИО4, Шустов М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконные хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, на автомашине № государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4, неосведомленного о преступных намерениях Шустова М.В., в качестве пассажира, незаконно перевез приобретенное наркотическое средство, которое он хранил при себе, из <адрес> до магазина № «Киреевское райпо» <адрес>, <адрес>, где указанная автомашина была остановлена сотрудниками ОВД по Киреевскому району Тульской области. Из автомашины ФИО4, Шустов М.В., пересел в автомашину № государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5, на которой он был доставлен в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Ранее приобретенное наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 5,43 грамма, Шустов М.В., продолжал незаконно перевозить и хранить при себе до 18 часов 15 минут 16 марта 2011 года.

16 марта 2011 года в 18 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками ОВД по Киреевскому району Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», при личном досмотре Шустова М.В., произведенном в служебном кабинете № отдела внутренних дел по Киреевскому району, расположенного по вышеуказанному адресу, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем, согласно заключению эксперта № от 29 марта 2011 года, наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составила 5,43 грамма.

Диацетилморфин (героин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 5,43 грамма относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Шустов М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Пыткина Ю.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шустов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шустова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шустову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств отягчающих наказание: рецидива преступлений, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шустова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шустову М.В. оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города ФИО1 по Тульской области.

Срок наказания Шустову М.В. исчислять с 5 мая 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Шустова М.В. под стражей до постановления приговора в период с 19 марта 2011 года по 4 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин, общим весом 5, 41 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киреевскому району Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 года