приговор (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 05.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Кулешовой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Аветисова Е.Р.,

защитника адвоката Поддубной Т.В., предоставившей удостоверение №600 от 1.02.2006 г. и ордер № 024975 от 28.04.2011 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аветисова Е.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Аветисов Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с февраля 2011 года по 13 марта 2011 года Аветисов Е.Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к сараю, расположенному под домом № по <адрес>, принадлежащего ФИО5 Через имевшийся проем в стене указанного сарая Аветисов Е.Р. незаконно проник внутрь. Из помещения указанного сарая Аветисов Е.Р. тайно похитил: 50 кг картофеля стоимостью 20 руб. за 1 кг на общую сумму 1000 руб., 6 банок консервированных огурцов емкостью 3 литра стоимостью 200 руб. каждая на общую сумму 1200 руб., 2 банки консервированных помидор емкостью 3 литра стоимостью 350 руб. каждая на общую сумму 700 руб., 20 банок компота емкостью 3 литра стоимостью 150 руб. каждая на общую сумму 3000 руб., 5 банок варенья емкостью 3 литра стоимостью 90 руб. каждая на общую сумму 450 руб., велосипед «Аист» стоимостью 900 руб., детские лыжи стоимостью 100 руб., бочку из нержавеющей стали емкостью 50 литров с крышкой и гирей весом 10 кг из нержавеющей стали стоимостью 1000 руб., бочку из нержавеющей стали емкостью 30 литров с крышкой и гирей весом 5 кг из нержавеющей стали стоимостью 700 руб., бидон из нержавеющей стали емкостью 30 литров стоимостью 500 руб., 2 банки варенья емкостью 1 литр не представляющие ценности, принадлежащие ФИО5 Похищенное Аветисов Е.Р. сложил в найденные в сарае мешки, не представляющие ценности для потерпевшей. После этого руками взломал замок на входной двери указанного сарая и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 9550 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Аветисов Е.Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Поддубная Т.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении в адрес суда также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Аветисов Е.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аветисова Е.Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, частичное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, с учетом характера совершенного преступления, нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

К наказанию по преступлению по настоящему приговору необходимо частично присоединить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Киреевского района Тульской области от 12.10.2010 года.

Поскольку подсудимый Аветисов Е.Р. до вынесения приговора содержался под стражей, то в соответствии с ч.5 ст. 75-1 УИК РФ он направляется в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Аветисова Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

К наказанию по настоящему приговору частично, в размере пяти дней, присоединить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Киреевского района Тульской области от 12.10.2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить наказание Аветисову Е.Р. в виде лишения свободы сроком на один год пять дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Аветисову Е.Р. исчислять с 05 мая 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Аветисова Е.Р. под стражей до постановления приговора в период с 8 апреля 2011 года по 04 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Аветисову Е.Р. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 <адрес>.

Вещественные доказательства: 8 стеклянных банок емкостью 3 литра, 2 стеклянные банка емкостью 1 литр, переданные потерпевшей ФИО5, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 года.