приговор (особый порядок) ч.1 ст.161 УК РФ от 06.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Кулешовой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Хижова Д.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер № 029137 от 06 мая 2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хижова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Хижов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года в период времени с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. Хижов Д.В. проходил мимо <адрес> и увидел как около третьего подъезда указанного дома, идущий впереди, ранее ему незнакомый ФИО4 поскользнулся и упал на левое колено. Хижов Д.В. подошел к ФИО4, чтобы посмотреть, что с ним случилось, и увидел, что куртка, одетая на ФИО4 расстегнута, а во внутреннем левом кармане куртки лежит бумажник, принадлежащий ФИО4 с личными документами последнего и деньгами в сумме 130 руб. Полагая, что в бумажнике находятся только деньги, у Хижова Д.В. возник умысел на хищение чужого имущества – бумажника с деньгами. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО4, Хижов Д.В. из корыстных побуждений, открыто, путем свободного доступа, в присутствии ФИО4 выхватил из внутреннего левого кармана куртки, одетой на ФИО4, бумажник, не представляющий ценности для последнего, с личными документами ФИО4 и деньгами в сумме 130 рублей и стал убегать. ФИО4 словесно потребовал, чтобы Хижов Д.В. вернул похищенное. Однако Хижов Д.В., осознавая, что о его преступных действиях известно посторонним лицам, проигнорировал данные обстоятельства и вместо того, чтобы прекратить свои противоправные действия и выполнить законные требования ФИО4, покинул место преступления, доведя свой преступный умысел до конца, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 130 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Хижов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в письменном заявлении в адрес суда не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хижов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хижова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, поскольку Хижов Д.В., имея <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Хижова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хижову Д.В. исчислять с 06 мая 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Хижову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-71/4 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина № №, медицинский полис № №, СНИЛС №, водительское удостоверение <адрес>, свидетельство о регистрации автомобиля ТС <адрес>, технический талон <адрес>, страховой полис ОСАГО серии № №, сберегательная книжка №, куртку, переданные потерпевшему ФИО4, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.