приговор (особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 06.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2011 годаг. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Горбунова А.В.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., представившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 024983 от 6.05.2011 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горбунова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горбунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 20 января 2011 года по 25 февраля 2011 года в вечернее время Горбунов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью на принадлежащем ему автомобиле № регистрационный номер № приехал к дому <адрес> по <адрес>, принадлежащему гр. ФИО5, где оставил вышеуказанный автомобиль. Продолжая свои преступные действия, Горбунов А.В. перелез через металлический забор, которым огорожена территория вышеуказанного дома, подошел к входной двери и принесенной с собой монтажкой взломал замок входной двери террасы. Пройдя на террасу, Горбунов А.В. принесенной с собой монтажкой взломал замок на входной двери, ведущей внутрь дома, после чего незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил: болгарку «Интерскол» стоимостью 2000 руб.; дрель «Интерскол» стоимостью 2350 руб.; бензокосу «Лесник» стоимостью 6367 руб.; телевизор «Шиваки» стоимостью 2500 руб.; телевизор «LG» стоимостью 2000 руб.; сварочный аппарат стоимостью 7000 руб.; магнитофон «Филипс» стоимостью 3500 руб.; музыкальные аудиодиски в количестве 100 шт. стоимостью 100 руб. каждый на общую сумму 10000 руб.; подставку для дисков стоимостью 300 руб.; фонарь аккумуляторный стоимостью 800 руб.; электрический чайник стоимостью 300 руб.; сумку туристическую стоимостью 1000 руб.; скейт-борд стоимостью 1600 руб.; бидон алюминиевый емкостью 40 л стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО5 Указанное имущество Горбунов А.В. за несколько раз перенес в свой вышеуказанный автомобиль, стоявший возле дома ФИО5, на котором приехал, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 40217 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Горбунов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Горбунов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горбунова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горбунову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: магнитофон «Филипс», дрель «Интерскол», болгарку «Интерскол», сварочный аппарат, бензокосу «Лесник», подставку для музыкальных дисков, 52 музыкальных аудиодиска, электрочайник, телевизор «Шиваки», телевизор «LG», переданные потерпевшему ФИО5, - оставить ему; автомобиль № регистрационный номер №, переданный Горбунову А.В., - оставить ему; копию свидетельства о регистрации <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.