приговор ч.3 ст228.1 УК РФ от 09.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 годаг. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретарях: Лазаренко С.А., Мостаковой С.В., Якушиной Е.В.,

с участием

государственных обвинителей: ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Леоновой Т.И., ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимых Якуниной Е.В., Якунина Ю.А., Фельдбуш К.Г.,

защитников адвокатов Чередниченко Ю.М., представившего удостоверение № 682 от 04.07.2007г. и ордер № 6412 от 26.11.2010 года, Морозова С.Н., представившего удостоверение № 434 от 09.06.2003г. и ордер № 6470 от 26.11.2010 года, Брянского И.В., представившего удостоверение № 85 от 31.12.2002 года и ордер № 256 от 1.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Якуниной Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ,

Якунина Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Фельдбуш К.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Якунина Е.В. совершила:

21 августа 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 5,2 грамма;

28 августа 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 7,2 грамма;

19 сентября 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 1,59 грамма;

23 сентября 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 0,79 грамма;

не позже 23 октября 2009 года - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере – маковой соломы массой 34,46 грамма;

23 октября 2009 года - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере – маковой соломы массой 859,2 грамма.

Фельдбуш К.Г. совершила:

11 сентября 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 6,4 грамма;

17 сентября 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 0,77 грамма;

19 октября 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 6,68 грамма.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). В период времени, предшествующий 21 августа 2009 года, Якунина Е.В., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленных лиц незаконно приобрела семена растения мак общей массой не менее 387,72 грамма, осознавая, что в указанных семенах содержатся примеси наркотического средства – маковая солома, которые незаконно хранила с целью последующего сбыта до 21 августа 2009 года в неустановленном месте.

21 августа 2009 года в 16 час. 18 мин. Якунина Е.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь за рулем автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей на асфальтированной площадке возле автотехцентра, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 1.000 руб. полимерный пакет с вышеуказанными семенами растения мак общей массой 387,72 грамма, содержащих примеси наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 1771 от 29 октября 2009 года является маковой соломой массой 5,2 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Якунина Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

2). В период времени, предшествующий 28 августа 2009 года Якунина Е.В., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленных лиц незаконно приобрела семена растения мак общей массой не менее 393,6 грамма, осознавая, что в указанных семенах содержатся примеси наркотического средства – маковая солома, которые незаконно хранила с целью последующего сбыта до 28 августа 2009 года в неустановленном месте. 28 августа 2009 года в 17 час. 05 мин. Якунина Е.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь за рулем автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей на асфальтированной площадке возле автотехцентра, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 1.000 руб. полимерный пакет с семенами растения мак общей массой 393,6 грамма, содержащих примеси наркотического средства, которое согласно заключения эксперта № 1844 от 6 октября 2009 года является маковой соломой общей массой 7,2 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Якунина Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

3). В период времени, предшествующий 11 сентября 2009 года, Якунина Е.В. у неустановленного лица в торговом павильоне <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> за наличные средства через продавца ФИО14, в отношении которой органом предварительного следствия в возбуждении уголовного дела отказано, незаконно приобрела семена растения мак общей массой не менее 387,6 грамма, осознавая, что в указанных семенах мака содержатся примеси наркотического средства – маковая солома. Данные семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома, Якунина Е.В. перевезла на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в <адрес>, где незаконно хранила их до 11 сентября 2009 года в <адрес> с целью последующего сбыта. 11 сентября 2009 года в 13 час. 22 мин. Фельдбуш К.Г. в осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, зная, где хранятся семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома, взяла их оттуда и, находясь за рулем автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей на асфальтированной площадке возле автотехцентра, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 1.000 руб. полимерный пакет с семенами растения мак общей массой 387,6 грамма, содержащими примеси наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 1938 от 12 октября 2009 года является маковой соломой общей массой 6,4 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Фельдбуш К.Г. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

4). В период времени, предшествующий 17 сентября 2009 года, Якунина Е.В. у неустановленного лица в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> за наличные средства через продавца ФИО14, в отношении которой органом предварительного следствия в возбуждении уголовного дела отказано, незаконно приобрела семена мака общей массой не менее 385 граммов, осознавая, что в указанных семенах растения мак содержатся примеси наркотического средства – маковая солома. Данные семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома Якунина Е.В. перевезла на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в <адрес>, где незаконно хранила их до 17 сентября 2009 года в <адрес> с целью последующего сбыта. 17 сентября 2009 года в 13 час. 00 мин. Фельдбуш К.Г. в осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, зная, где хранятся семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома, взяла их оттуда, и находясь за рулем автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей на асфальтированной площадке возле автотехцентра, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 1.000 руб. полимерный пакет с семенами растения мак общей массой 385 граммов, содержащих примеси наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 2291 от 6 ноября 2009 года является маковой соломой общей массой 0,77 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Фельдбуш К.Г. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

5). В период времени, предшествующий 19 сентября 2009 года, Якунина Е.В., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, у неустановленного лица в торговом павильоне <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> за наличные средства, через продавца ФИО14, в отношении которой органом предварительного следствия в возбуждении уголовного дела отказано, незаконно приобрела семена растения мак общей массой не менее 796 граммов, осознавая, что в указанных семенах растения мак содержатся примеси наркотического средства – маковая солома. Данные семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома, перевезла на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в <адрес>, и незаконно хранила с целью последующего сбыта до 19 сентября 2009 года в <адрес>. 19 сентября 2009 года в 17 час. 55 мин. Якунина Е.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь за рулем автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей на асфальтированной площадке возле автотехцентра, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 1.900 руб. расфасованные в четыре полимерных пакета семена растения мак общей массой 796 граммов, содержащих примеси наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 2290 от 6 ноября 2009 года является маковой соломой общей массой 1,59 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Якунина Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам: указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

6). В период времени, предшествующий 23 сентября 2009 года, Якунина Е.В., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, у неустановленного лица в торговом павильоне <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, за наличные средства через продавца ФИО14, в отношении которой органом предварительного следствия в возбуждении уголовного дела отказано, незаконно приобрела семена растения мак общей массой не менее 396 граммов, осознавая, что в указанных семенах растения мак содержатся примеси наркотического средства – маковая солома. Данные семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома перевезла на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в <адрес> и незаконно хранила с целью последующего сбыта до 23 сентября 2009 года в <адрес>. 23 сентября 2009 года в 15 час. 00 мин. Якунина Е.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь за рулем автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей на асфальтированной площадке возле автотехцентра, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 1.000 руб. полимерный пакет с семенами растения мак общей массой 396 граммов, содержащих примеси наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 2292 от 5 ноября 2009 года является маковой соломой общей массой 0,79 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Якунина Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

7). В период времени, предшествующий 19 октября 2009 года, Якунина Е.В. у неустановленного лица в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> за наличные средства через продавца ФИО14, в отношении которой органом предварительного следствия в возбуждении уголовного дела отказано, незаконно приобрела семена мака общей массой не менее 371,5 грамма, осознавая, что в указанных семенах растения мак содержатся примеси наркотического средства – маковая солома. Данные семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома, Якунина Е.В. перевезла на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в <адрес>, где незаконно хранила их до 19 октября 2009 года в <адрес>, с целью последующего сбыта. 19 октября 2009 года в 14 час. 00 мин. Фельдбуш К.Г. в осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, зная, где хранятся семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома, взяла их оттуда и, находясь за рулем автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер № стоявшей на асфальтированной площадке возле автотехцентра, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 1.000 руб. два полимерных пакета с семенами растения мак общей массой 371,5 грамма, содержащих примеси наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 260 от 20 ноября 2009 года является маковой соломой общей массой 6,68 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Фельдбуш К.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

8). В период времени, предшествующий 23 октября 2009 года, Якунина Е.В., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, у неустановленного лица в торговом павильоне <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> за наличные средства через продавца ФИО14, в отношении которой органом предварительного следствия в возбуждении уголовного дела отказано, незаконно приобрела семена растения мак общей массой не менее 2738,8 грамма, осознавая, что в указанных семенах растения мак содержатся примеси наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 2261 от 30 октября 2009 года является маковой соломой общей массой 34,46 грамма. Данные семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома Якунина Е.В. перевезла на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в <адрес>, после чего незаконно, с целью сбыта хранила указанное наркотическое средство по месту жительства по адресу: <адрес>, имея реальную возможность сбыть данное наркотическое средство, расфасовав его в 15 полимерных пакетов, приготовив тем самым указанное наркотическое средство в крупном размере к незаконному сбыту. Однако довести до конца свой преступный умысел Якунина Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам: 23 октября 2009 года в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 05 мин. вышеуказанное наркотическое средство, расфасованное в 15 полимерных пакетов, было изъято у Якуниной Е.В. по месту жительства в ходе обыска <адрес> сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - маковая солома массой 34,46 грамма относится к крупному размеру.

9). Якунина Е.В., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 23 октября 2009 года в период времени не позже 12 час. 35 мин. у неустановленного лица в торговом павильоне <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> за наличные средства через продавца ФИО14, в отношении которой органом предварительного следствия в возбуждении уголовного дела отказано, незаконно приобрела за 57.000 руб. семена растения мак общей массой не менее 47.600 граммов, осознавая, что в указанных семенах растения мак содержатся примеси наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 2251 от 26 ноября 2009 года является маковой соломой общей массой 859,2 грамма. Данные семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома Якунина Е.В. с целью последующего незаконного сбыта перевозила на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № из <адрес> до <адрес> под управлением Якунина Ю.А., не осведомленного о наличии в перевозимых семенах растения мак примесей наркотического средства – маковая солома. Тем самым Якунина Е.В. совершила приготовление к незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства – маковой соломы в особо крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел Якунина Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам: 23 октября 2009 года была задержана на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № на автобусной остановки <данные изъяты> в <адрес>. В период времени с 12 час. 35 мин. до 13 час. 15 мин. в ходе досмотра данной автомашины указанное выше наркотическое средство общей массой 859,2 грамма было изъято у Якуниной Е.В. сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - маковая солома массой 859,2 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Якунина Е.В. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала и пояснила, что с 2000 года она является индивидуальным предпринимателем, имеет право осуществлять продажу без использования контрольно-кассовых машин, продуктов питания в магазинах, на рынках с развала, с лотка, с машины, с выездом в любой регион России. У нее имеются два магазина: магазин <данные изъяты> расположенный на территории <адрес> и магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес> в которых она занимается продажей продуктов питания. В апреле-мае 2009 года она впервые приобрела за 800 руб. в торговом комплексе <данные изъяты> <адрес> примерно 3 килограмма семян мака в запечатанных прозрачных полиэтиленовых пакетах, расфасованных по 300 граммов, которые распродала через магазин <данные изъяты> за 3-4 дня, получив прибыль в сумме 2.200 руб. В следующий раз уже с мужем, помогавшим ей в качестве водителя и грузчика, они съездили в <данные изъяты> где она купила около 6 кг мака. Семена мака, приобретенныев <данные изъяты> она продавала по цене 300 руб. за пакетик. При продаже этих семян мака продавцы магазина стали говорить ей о том, что семена мака в основном покупают наркоманы, но для чего они покупали мак, ей было неизвестно. На протяжении двух месяцев она и муж ездили в торговый комплекс <данные изъяты> где она регулярно приобретала по товарным накладным и кассовым чекам семена мака, расфасованные в полимерный пакет с этикеткой «Мак масличный» с имевшимися данными о производителе.

О том, что она продает мак, муж узнал лишь после того, как она попросила его узнать в милиции, может ли она торговать им. Муж мог видеть в доме расфасованные пакеты, но ни о чем ее не спрашивал, сам торговлей не занимался, и не продавал не только мак, но и другие товары. «Димедрол» муж не видел, так как таблетки она прятала, не имея лицензии на торговлю медикаментами. Когда они ехали на базу <адрес> или <адрес> муж никогда не спрашивал, за каким товаром они едут. <адрес> они ездили несколько раз в неделю, часто заезжали в <данные изъяты> <адрес> она ездила не чаще двух раз в месяц, и заезжала там на разные базы и рынки.

Примерно в июле-августе 2009 года сотрудники наркоконтроля ФИО17 и ФИО19 пришли к ней в магазин. После разговора с ними она написала расписку о том, что обязуется не осуществлять продажу кондитерского мака как сама лично, так и через продавцов ее торговых павильонов, так как в данных семенах могут содержаться примеси наркотического средства - маковая солома и они могут быть использованы как сырье для изготовления наркотических растворов. При этом ее предупредили об уголовной ответственности по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и по ст. 228 УК РФ, но продажей кондитерского мака она никогда не занималась, а продавала мак масличный, а конкретно про этот мак работники наркоконтроля ей ничего не сказали, как не сказали, что в продаваемом маке имеются примеси наркотического средства. Считает, что она торговала именно маком, а не примесями, наркотическое средство можно изготовить из любого мака, что подтвердили в судебном заседании свидетели обвинения. Во всех упаковках мака, в том числе и в той, в которой эксперты не нашли примесей, на вид содержится неоднородная масса нескольких цветов, поэтому считала, что осуществляет законную торговлю на основании сертификатов соответствия и том факте, что она открыто покупала мак в мелкооптовых магазинах.

После разговора с сотрудниками наркоконтроля она на протяжении одного месяца не занималась продажей семян мака, но поскольку с продажи семян мака она имела прибыль около 30.000 руб. в месяц, а к ней стали подходить покупатели и спрашивать, почему она перестала продавать семена мака, по ее просьбе, муж Якунин Ю.А. проконсультировался в милиции у участкового и у подполковника ФИО28, которые сообщили мужу, что если есть документы на мак, то им торговать можно. Поэтому она вновь решила продавать эти семена мака по заказу и дала некоторым лицам номер своего телефона, что свидетельствует о том, что у нее не было умысла создавать преступную группу и мак продавать тайно. При этом один из покупателей посоветовал ей приобретать эти семена мака на <адрес> сообщив, что их закупочная цена там значительно меньше. Этот покупатель дал ей телефон Лолы, занимающейся продажей семян мака на <адрес> с которой она созвонилась и договорилась о встрече.

В начале сентября 2009 года она вместе с мужем приехали <адрес> на рынок <данные изъяты> на <адрес> в торговый павильон №. Там она приобрела у ФИО49 за 30.000 руб. 25 кг семян мака, то есть по 1.200 руб. за 1 кг, в мешке, прошитом сверху нитками, который из указанного торгового павильона вынес парень кавказской национальности и донес его до автомашины <данные изъяты>, где ждал муж. На мешке имелась надпись латинскими буквами «голубой мак», вес нетто, какие-то даты и другие цифры, а ФИО50 дала сертификат соответствия качества на мак. При этом в палатке она видела, что этим маком ФИО51 торговала в развес, отсыпая его из открытого мешка. Продать мак в развес и ей (Якуниной) ФИО52 отказалась, поясняя, что это другой мак, который стоит дороже. Так как мак, проданный ФИО53, был в полтора раза дороже, чем в <данные изъяты> она решила ездить к ФИО54 только в крайних случаях, но в <данные изъяты> начались перебои с маком.

Вскрыв дома мешок, она обнаружила, что в этом мешке не чистые семена мака, как из <данные изъяты> а с примесью какой-то стружки. Тогда она позвонила ФИО55 и спросила про эту смесь, на что ФИО56 ответила, что это еще лучше, что в семенах мака столько «мусора», но почему – не объяснила. Мак, купленный у ФИО57 она расфасовала дома в одноразовые пакеты по 200 граммов и стала продавать на <адрес> всем, кто к ней звонил на мобильный телефон. Одним из покупателей этих семян мака был ФИО58, который покупал семена мака в магазине <данные изъяты> и которому она продавала эти семена мака примерно 3-4 раза возле автотехцентра, при этом ФИО59 всегда садился к ней в автомашину <данные изъяты> Именно Саша дал ей телефон продавца <адрес> после третьего или четвертого раза, сказав, что <адрес> продают мак мешками, а ему столько не нужно. ФИО60 купил у нее два килограмма мака, а остальной мак она расфасовала из мешка в полиэтиленовые пакеты по 200 и 400 граммов и поставила на продажу. Продавая семена мака, она давала покупателям мака бесплатно таблетки «димедрола», о чем ее просили покупатели, но для чего – ее не интересовало.

Примерно за месяц она распродала мешок с семенами мака, купленный <адрес> у ФИО61, и 23 октября 2010 года она (Якунина) и муж снова поехала <адрес>, где встретилась с ФИО62, у которой купила за 57.000 руб. 2 мешка семян мака по 25 кг каждый. Купленный у ФИО63 мак она на личной автомашине <данные изъяты> вместе с мужем везли в <адрес>, но возле остановки <данные изъяты> в <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух понятых изъяли из ее автомашины купленные у ФИО64 на <адрес> 2 мешка с семенами мака. При этом мешки с семенами мака были запечатаны, и обнаружить в них примеси было невозможно. Считает, что о наличии примесей маковой соломы в мешках мака ей было неизвестно, так как ФИО14 представила ей сертификат качества, разрешающий его розничную продажу, а в отношении ФИО14 следователь УФСКН 22 марта 2010 года вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, указав, что ФИО14 не была осведомлена о примесях маковой соломки в мешках, имея сертификат качества, разрешающий его розничную продажу.

После задержания ее (Якунину) повезли в дом, отобрав телефоны, мужа затолкнули в другую машину и увезли. Когда она потребовала адвоката, сотрудник УФСКН ФИО65 сказал, что адвокат ей не нужен, но если при обыске дома что-нибудь найдут, то адвокат ей будет представлен. В ходе обыска дома и в магазине она показывала сертификаты на ранее проданный и на оставшийся в доме мак, но работники УФСКН их брать не стали. Писем о том, что в отношении нее возбуждено уголовное дело, она не получала, иначе не стала бы совершать таких же действий. Считает, что эти письма никто и не отправлял.

От дочери Фельдбуш К. ей известно, что ее (Якуниной) машину сотрудник наркоконтроля ФИО17 поставил на штрафстоянку <адрес>, ФИО67 достала из ящика между водительским и передним пассажирским сиденьями сертификат с чеком и отдала их ей. Она предлагала эти документы следователю ФИО16, но тот сказал, что ему это не нужно.

Дочь ФИО68 у нее в магазине работала продавцом, однако о продаже семян мака лицам под псевдонимом <данные изъяты> и <данные изъяты> она ФИО69 не просила, эти продажи дочь осуществила самостоятельно, не поставив ее в известность. Деньги от продажи не только семян мака, но и всего товара, Фельдбуш К. всегда отдавала ей, но деньги, полученные от контрольных закупок, дочь потратила на личные нужды - косметику.

Первоначальные показания ее принудительно заставил подписать ФИО19, угрожая тем, что дочь отправится в изолятор вместе с ними, что опечатают магазины, все отберут, а младшего ребенка отправят в детдом, весь список наркоманов следователь ФИО16 написал в протоколе под диктовку ФИО18.

Несмотря на то, что семена мака она приобретала у ФИО14, представлявшей ей сертификат качества, следователем предъявлено обвинение, что она (Якунина) приобретала семена мака у неустановленного следствием лица. Обязательство, которое она (Якунина) написала, не является официальным запретом для торговли семенами мака, что подтверждается сложившейся судебной практикой. Расписку она написала 7 июля 2009 года, ее дочь Фельдбуш К.Г. - 3 сентября 2009 года, то есть уже после проведённых проверочных закупок семян мака у нее (Якуниной) 21 августа 2009 года и 28 августа 2009 года, при этом сотрудник наркоконтроля ФИО17 утаил от Фельдбуш К.Г. информацию о содержании в семенах мака примесей в виде частиц растения мака, то есть сотрудники наркоконтроля не пресекли как ее действия, так и действия Фельдбуш К.Г.

Считает, что в ее (Якуниной) и Фельдбуш К.Г. отношении со стороны сотрудников наркоконтроля совершены действия, явно выходящие за пределы предоставленных им полномочий, а все проведённые ОРМ являются спланированной в нарушении действующего законодательства акцией по привлечению к уголовной ответственности. Нарушение действующего законодательства выразилось в проведении прослушивания телефонных переговоров как в отношении Фельдбуш К.Г., так и в отношении нее (Якуниной) и ее мужа, о чем свидетельствует отсутствие в детализации некоторых телефонных переговоров, указанных в справке-меморандуме.

Обязательства, которые написали она и Фельдбуш К.Г., что в семенах мака могут содержаться примеси наркотического средства – маковая солома, не являются неопровержимым обстоятельством, так как в деле имеется экспертиза, опровергающая подобные утверждения: исследованные семена мака, приобретенные в <данные изъяты>, не содержали примесей наркотического средства – маковая солома. Считает, что из содержания текстов ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» и Положения о Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента РФ от 28.07.2004 года № 976, обязанность по недопущению реализации населению семян мака пищевого, содержащего примеси наркотического вещества возложена на УФСКН России, при этом полномочия по выдаче предписания имеет право начальник УФСКН по субъекту РФ, а ФИО17 присвоил такое право себе.

Виновной себя не считает, так как осуществляя продажу пищевого мака, она считала, что торгует нормальным товаром, которым разрешило торговать государство, имея на него накладные, сертификаты качества, товарные чеки, маковую соломку в мак она не подмешивала.

От дачи дальнейших показаний и ответов на возможные вопросы она отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

Она же на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемой показала, что покупать семена мака на <адрес> ей посоветовал один из наркоманов <адрес>, кто именно сказать не может, который дал телефон ФИО71, занимавшейся продажей семян мака на указанном рынке. В ее отсутствие продажей семян мака по ее (Якуниной) просьбе занималась дочь Фельдбуш К., которая вырученные деньги всегда отдавала ей (Якуниной), так как именно она (Якунина) оставляла на реализацию семена мака дочери.У нее регулярно покупали семена мака ФИО73 по кличке <данные изъяты> ФИО74 по кличке <данные изъяты> ФИО75 по кличке <данные изъяты> ФИО76 по кличке <данные изъяты> сожительница ФИО30 – ФИО77 наркоман по кличке <данные изъяты> ФИО78, ФИО79 из девятиэтажки, которая проживает с наркоманом по кличке <данные изъяты> наркоманы по кличке ФИО80 и ФИО81, которые живут на <адрес>, ФИО82 и его друг по кличке <данные изъяты> наркоман ФИО83 по кличке <данные изъяты> ФИО84, наркоманы ФИО85 и ФИО86 проживающие в <адрес>, по кличке <данные изъяты> ФИО87 по кличке <данные изъяты> (т. 4 л.д. 195-200).

Сопоставляя показания подсудимой Якуниной Е.В. в суде и на предварительном следствии, суд отмечает, что в судебном заседании она изменила свои показания, заявляя, что семена мака <адрес> ей посоветовал покупать один из сотрудников УФСКН, который и дал ей телефон ФИО14, что Фельдбуш К.Г. самостоятельно осуществляла продажу семян мака, оставляя деньги себе.

Давая оценку вышеприведенным показаниям Якуниной Е.В. в суде и на предварительном следствии, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными ее показания, данные на предварительном следствии, поскольку они последовательны, подробны, даны в присутствии адвоката и заверены Якуниной Е.В. собственноручно.

Подсудимая Фельдбуш К.Г. в судебном заседании виновной себя в инкриминируемых ей преступлениях не признала и пояснила, что 11 сентября 2009 года ее знакомый по имени ФИО88, фамилии которого она не знает, позвонил на ее мобильный телефон и попросил продать семена мака. Она согласилась помочь ему, так как у ее матери - Якуниной Е.В. семена мака, расфасованные по полимерным пакетам, лежали в квартире. Ранее она продолжительное время торговала семенами мака в магазине <данные изъяты> где ФИО89 неоднократно покупал у нее их. После этого она приехала к ФИО90 к автотехцентру недалеко от стадиона <адрес> на автомашине <данные изъяты> принадлежащей матери, которой пользуется вся семья. Там ФИО91 сел к ней в машину, и она продала ему один полимерный пакет с семенами мака за 1.000 руб.

У Якунина Ю.А. есть своя машина, он всегда занят своими делами и живет своей жизнью, занимается строительством, спортом. Всеми домашними делами, а также торговлей занимается мать, которая устроила ее работать продавцом в магазин <данные изъяты> на <адрес> Мать платила ей зарплату, которую она тратила по своему усмотрению, привозила товар уже с ценами на продажу и с документами. Накладные на мак, привезенный для продажи, всегда лежали в магазине на случай проверки. Мак также стоял на витрине с ценником, на качество этого мака она никогда не обращала внимания. Потом мать прекратила продавать мак в магазине <данные изъяты>, почему - она не знает, но оставалось еще несколько пакетиков с маком, и один из этих пакетиков она взяла по просьбе ФИО93.

17 сентября 2009 года мать была <адрес>, когда ФИО95 снова позвонил на телефон ее матери, который в тот момент находился дома. Она взяла телефон матери, и ФИО96 попросил продать ему семена мака. Так как она знала, что в машине матери лежит один пакетик с семенами мака для продажи, а ей (Фельдбуш) нужны были деньги, чтобы купить духи, она поехала на встречу с ФИО97, о чем мать не знала, и продала ФИО98 на том же месте пакетик с маком, а также дала ему две таблетки «димедрола». В этот раз в автомашине <данные изъяты> из которой она продала указанные семена мака за 1.000 руб., был ее знакомый ФИО15, который никакого участия в продаже семян мака не принимал, так как приехал с ней к автотехцентру за компанию.

Перед тем как давать показания, следователь ФИО16 при встрече с ней, сказал, что если она не подпишет то, что он написал, то она отправится в тюрьму вместе с родителями. Она считала, что раз мак продается на базах с документами, откуда его привозила мать, если мак действительно может быть для кого-то вреден, то его давно бы уже запретили закупать и продавать. За время торговли с апреля 2009 года, этот мак раскупался в магазине <данные изъяты> и никто из проверяющих никогда не интересовался им. Для чего покупали этот мак, ей было все равно. Все деньги от продажи семян мака, как и от других товаров, она отдавала матери, так как мак принадлежал матери. 11 сентября и 17 сентября 2009 года она по просьбе ФИО99 давала ему таблетки «димедрола», при этом не знала, что продаваемый мак содержит наркотики.

Она не знала, когда и у кого мать закупает мак, а о том, что примеси в семенах мака являются маковой соломкой, мать Якунина Е.В. и Якунин Ю.А. ей не сообщали. Обязательство от 3 сентября 2009 года было написано ей (Фельдбш) под диктовку ФИО17 и ФИО18, которые предположили, что в семенах мака может находиться примеси наркотических средств. Однако продаваемый мак не изымался, ее действия не пресекались, а значит, не было допущено незаконного оборота наркотических средств. Об умысле Якуниной Е.В., отраженном в обвинительном заключении, она не знала, распространять наркотические средства в мае – июле 2009 года ей никто не предлагал. О роли Якунина Ю.А. она не знала и по поводу продажи семян мака с ним не разговаривала. Ролей, указанных в обвинительном заключении, она (Фельдбуш) не исполняла, мак не расфасовывала, не приискивала покупателей и не хранила семена мака. Об эпизодах от 21 и 28 августа, 19 сентября, 23 сентября и 23 октября 2009 года она не была осведомлена до предъявления обвинения. О 15 пакетах с семенами мака, изъятых 23 октября 2009 года при обыске дома, она не знала до их изъятия. Считает, что вывод следствия о том, что в мае – июле 2009 года преступной группой были осуществлены продажи маковой соломки ФИО29, ФИО30, ФИО35, ФИО36, ФИО34, ФИО32, ФИО31 и ФИО33 является необоснованным, так как наркотическое средство у них не изымалось, на наличие маковой соломки мак не проверялся, по этим фактам обвинение не предъявлено.

11, 17 и 19 сентября 2009 года она не получала указаний от Якуниной Е.В. о сбыте семян мака <данные изъяты>, в предварительный сговор с ней или Якуниным Ю.А. не вступала и эти три раза продала ему семена мака по собственной инициативе. При этом часть денег потратила на собственные нужды, а часть вложила в кассу. Считает, что с учетом формулировки предъявленного ей обвинения, имеет место продолжаемое преступление.

От дачи дальнейших показаний и ответов на возможные вопросы она отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

Она же на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемой от 24.10.2009 года показала, что ее мать Якунина Е.В. занимается продажей семян мака, которые лежали в их квартире, расфасованные в полимерные пакеты. Несколько раз она продавала в <адрес> из автомашины <данные изъяты> принадлежащей матери, эти семена мака, в том числе и знакомому по имени ФИО100 фамилию которого не знает. 11 сентября 2009 года ФИО101 позвонил ей на номер мобильного телефона, попросил продать ему семена мака, и она договорилась встретиться с ним возле автотехцентра у стадиона <адрес> Когда она подъехала туда на автомашине <данные изъяты> ФИО102 сел к ней в машину, после чего она за 1.000 руб. продала ему полимерный пакет с семенами мака и по просьбе матери бесплатно дала ему 2 таблетки «димедрола». 17 сентября 2009 года, когда мать была <адрес>, ФИО103 позвонил на телефон матери, оставленный дома, и снова попросил продать семена мака. Так как она (Фельдбуш) знала, что в машине лежит один пакет с семенами мака для продажи, то продала его ФИО104 возле автотехцентра у стадиона <адрес>, а также передала по просьбе матери две таблетки «димедрола». При этом она осознавала, что продавать семена мака нельзя, так как в них могут содержаться примеси маковой соломы, которая используется наркоманами для изготовления и потребления наркотиков, о чем 3 сентября 2009 года ей сообщили сотрудники наркоконтроля, предупредившие об уголовной ответственности за продажу семян мака. Деньги от продажи семян мака она отдавала матери, которой принадлежал мак, и которая занималась его продажей <адрес>. Уточняет, что 11 и 17 сентября 2009 года давала таблетки не по просьбе матери, а по просьбе ФИО105 (т. 5 л.д. 118-122).

Она же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемой пояснила, что свои показания, данные на допросе в качестве подозреваемой 24.10.2009 года полностью подтверждает (т. 5 л.д. 160-163).

Оценивая показания подсудимой Фельдбуш К.Г. в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд отмечает, что в суде она изменила свои показания, заявляя, что не знала о том, что продавать семена мака нельзя, так как в них может содержаться маковая солома, однако принимая во внимание, что на предварительном следствии Фельдбуш К.Г. давала последовательные и подробные показания, в присутствии адвокатов, что эти показания уточнялись ей (показания в качестве подозреваемой) и заверены собственноручно, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г., их вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО17 – ст. оперуполномоченный Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области – показал, что им проводились оперативно-розыскные мероприятия: четыре - в отношении Якуниной Е.В. и три - в отношении Фельдбуш К.Г. по закупке наркотических соредств.В первой проверочной закупке, проведенной 21 августа 2009 года, участвовали он (ФИО106) и ФИО19, в качестве «покупателя» наркотического средства - гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в качестве понятых - ФИО24 и ФИО25. До закупки <данные изъяты> предварительно созвонился с ФИО4 и договорился о покупке и о месте встречи. В кабинете наркоконтроля был проведен личный досмотр <данные изъяты>, ему были вручены деньги - 1.000 рублей для производства закупки предположительно маковой соломы. После этого осуществлялся выезд в район автотехцентра <данные изъяты> на служебном автомобиле <данные изъяты>, в которой находились все участники мероприятия. По приезду они остановились у центрального входа на стадион, а <данные изъяты> пошел к автотехцентру <данные изъяты> и стал ждать там Якунину. Через пару минут туда подъехала Якунина на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> сел в автомашину, и, пробыв в ней минуты 2, вернулся с пакетом. Затем все на автомобиле <данные изъяты> вернулись в кабинет наркоконтроля, где <данные изъяты> добровольно выдал пакет, в котором находились семена мака темно-коричневого цвета с примесями серого цвета. Данный пакет с растительной массой был опечатан печатью с пояснительной надписью, все присутствующие расписались, после чего был проведен повторный досмотр <данные изъяты> составлены акт добровольной выдачи, 2 акта личного досмотра на наличие запрещенных к обороту веществ, которые зачитывались и были подписаны всеми участвующими лицами. Также в ходе мероприятия проводились оперативно-технические мероприятия «Негласная аудиозапись» и «Негласная видеозапись», материалы которых после рассекречивания он представил следователю.

Последующие мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Якуниной Е.В. проводились 28 августа 2009 года и 19 сентября 2009 года и проходили по аналогичной схеме, единственным отличием было, что вместе с маком <данные изъяты> выдал таблетки «димедрола».

11 сентября 2009 года «Проверочная закупка» проводилась в отношении Фельдбуш К.Г. аналогичным способом. Также в ходе мероприятия проводились негласные аудиозапись и видеозапись, после рассекречивания все эти материалы он представил следователю.

17 сентября 2009 года проверочная закупка также проводилась в отношении Фельдбуш К.Г., также как и предыдущие закупки, при этом велись негласная аудиозапись и негласная видеозапись, после рассекречивания все материалы он представил следователю.

19 сентября 2009 года проверочная закупка проводилась в отношении Якуниной Е.В., состав участников был тот же, схема проведения закупки была аналогичной, только денежные средства вручались в размере 1.900 рублей. В ходе мероприятия проводились негласная аудиозапись и негласная видеозапись, после рассекречивания все материалы он представил следователю.

23 сентября 2009 года проводилась проверочная закупка в отношении Якуниной Е.В., покупателем был <данные изъяты> в мероприятии участвовали он (ФИО107), ФИО19, 2 представителя общественности ФИО24 и ФИО25. В кабинете наркоконтроля был проведен личный досмотр <данные изъяты>, ему были вручены деньги - 1.000 рублей, выезд производился на то же самое место к автотехцентру <данные изъяты> Якунина была на той же машине <данные изъяты>, <данные изъяты> сел к Якуниной в машину и возвратился с пакетом, в котором находились семена мака и таблетки «димедрола». После того, как приехали в кабинет наркоконтроля, <данные изъяты> добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака и таблетки «димедрола», о чем были составлены акты. В ходе мероприятия проводились негласная аудиозапись и негласная видеозапись, после рассекречивания все материалы он представил следователю.

19 октября 2009 года проверочная закупка производилась в отношении Фельдбуш К.Г. Состав участников был тот же, но покупателем снова был <данные изъяты>. Данная закупка происходила при аналогичных обстоятельствах. В ходе закупки также проводились негласная аудиозапись и негласная видеозапись, после рассекречивания все материалы он представил следователю.

23 октября 2009 года Якуниных задержали, так как было установлено, что Якунина Е.В. приобретает семена мака с примесью соломы на <адрес> у ФИО108, из телефонных переговоров стало известно, что 23 октября 2009 года Якунина с мужем собирается в <адрес> для приобретения крупной партии семян мака и таблеток «димедрола» для реализации в <адрес>. Около 12 час. дня <данные изъяты> ехала со стороны <адрес> мимо поворота на <адрес>, они на служебной автомашине проследовали за ней, и на остановке <данные изъяты> после задержания Якуниным было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, после чего Якунина Е.В. пояснила, что в багажнике находятся 2 мешка с семенами мака, а на заднем сиденье - упаковки с таблетками «димедрола». При вскрытии мешков было обнаружено, что в них находятся семена мака с примесью маковой соломы, также было изъято более 100 упаковок таблеток «димедрола», деньги в размере 30.000 руб. В обыске участвовали заместитель начальника Узловского МРО Кондрашин и эксперт. По поводу изъятого Якунина пояснила, что все приобрела <адрес>, при этом очень нервничала и несколько раз говорила, что она не заставляет никого колоться. Якунин Ю.А. вел себя спокойно. В этот же день был произведен обыск по месту жительства Якуниных по адресу: <адрес>, на основании постановления, в нем участвовали представители общественности ФИО24 и ФИО25, ФИО22, ФИО19, эксперт-криминалист, которая в ходе обыска производила фотографирование, также в доме находилась дочь Якуниной - Фельдбуш К.Г. Перед началом обыска Якуниной Е.В. было прочитано постановление, и предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту. После этого Якунина добровольно выдала 15 свертков с семенами мака, содержащего примеси, в ходе обыска также были изъяты деньги в размере 30.000 руб., сотовые телефоны и документация, все это было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью.

В мае 2009 года к ним стала поступать оперативная информация из конфиденциальных источников о распространении на территории <адрес> семян мака с примесью маковой соломы. С данным видом наркотика они не сталкивались ранее, поэтому решили вызвать для беседы Якуниных. В июле для беседы были вызваны Якунина Е.В. и Якунин Ю.А., которым было разъяснено, что торговля данными семечками может быть незаконной, так как в них могут содержаться примеси и использоваться наркоманами для изготовления растворов. В ходе беседы Якунины пришли к мнению, что данный товар ими продаваться не будет, также Якунина Е.В. написала расписку, что предупреждена об уголовной и административной ответственности, и что она обязуется не торговать семенами мака. Впоследствии было установлено, что в отсутствие Якуниной сбытом семян мака занимается и дочь Якуниной - Фельдбуш К.Г., поэтому 1 сентября он вызвал к себе Якуниных, чтобы еще раз поговорить с ними и предупредить об уголовной ответственности за продажу семян мака с примесями. На тот момент уже было установлено, что Якунина и Фельдбуш пользуются одним и тем же автомобилем, сотовым телефоном и наркозависимые лица были практически одними и теми же, были установлены места для сбыта наркотических средств. 3 сентября 2009 года Якунина привозила в служебный кабинет наркоконтроля Фельдбуш К.Г., с которой он и ФИО19 провели аналогичную беседу по поводу семян мака, и Фельдбуш также написала расписку о том, что предупреждена об уголовной и административной ответственности. В ходе оперативно-технических мероприятий было установлено, что Якунин Ю.А. также пару раз продавал маковые семена с примесями в отсутствие Якуниной Е.В., данные телефонные переговоры были представлены следователю. В результате комплекса оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий было установлено, что Якунины знали, что продают не кондитерский мак, так как данный товар покупали наркоманы. Когда Якунина разговаривала по телефону с покупателями мака, она употребляла жаргонные выражения про качество мака: «Смотри не обколись, а то помрешь!», то есть Якунина осознавала, что она продает. В качестве бонуса Якунина давала покупателям мака таблетки «димедрола» для усиления действия наркотика. Если сравнивать кондитерский мак, то 300 граммов кондитерского мака стоит меньше 100 руб., он был в заводской упаковке с ярлыком и визуально было видно, что он чистый, у Якуниной 400 граммов стоили 1.000 руб., 200 граммов – 500 руб. и расфасовывался он в полимерные пакеты.

Сначала мак продавали в магазине <данные изъяты> а после того, как Якуниных вызвали в кабинет наркоконтроля - тайно, при этом некоторые наркоманы заказывали растворитель и шприцы.

<данные изъяты> и <данные изъяты> не знали Фельдбуш и Якунину, поэтому перед проведением проверочных закупок он показывал им форму № 1 из паспортного стола с фотографиями Якуниной и Фельдбуш, а также дал им номер телефона Якуниной.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, что 7 июля 2009 года он и ФИО19 вызвали в кабинет № Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области в <адрес> для беседы Якунину Е.В., так как согласно оперативных данных она систематически осуществляла продажу в <адрес> наркозависимым лицам семян кондитерского мака с примесью маковой соломы. В ходе разговора, происходившего в их кабинете №, он и ФИО19 объяснили Якуниной Е.В. и присутствующему при беседе Якунину Ю.А., что заниматься продажей семян кондитерского мака нельзя, так как в них может содержаться маковая солома, используемая наркозависимыми лицами для изготовления наркотического средства. При этом он и ФИО19 предупредили Якуниных об уголовной ответственности за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в случае продажи семян мака с примесью маковой соломы, то есть по ст. 228 и 228.1 УК РФ. Якунины сказали, что продажей семян мака вообще заниматься не будут, а Якунина Е.В., как индивидуальный предприниматель и хозяйка торговых павильонов <данные изъяты> и <данные изъяты> в <адрес> в присутствии Якунина Ю.А. написала по данному факту письменное обязательство.

Однако в дальнейшем при проведении оперативно-розыскных мероприятий информация о сбыте Якуниной Е.В. семян кондитерского мака с примесью наркотического средства маковой соломы наркозависимым лицам вновь нашла свое подтверждение. Якунина Е.В., будучи предупрежденной им и ФИО18, осознано вновь стала осуществлять продажу семян мака с примесью маковой соломы. Также было установлено, что сбытом семян мака с примесью маковой соломы наркозависимым лицам занимается Фельдбуш К.Г. – дочь Якуниной Е.В. 1 сентября 2009 года он позвонил на телефон Якуниной Е.В. и попросил ее пригласить для беседы продавцов, работающих в торговом павильоне <данные изъяты>, чтобы разъяснить им, что в семенах кондитерского мака могут содержаться примеси маковой соломы, которая является наркотическим средством, и что продавцы могут быть привлечены к уголовной ответственности за продажу этих семян. 1 сентября 2009 года они сообщили Якуниной Е.В. и Якунину Ю.А., что по оперативной информации Якунина Е.В. и два продавца ее магазина <данные изъяты> по прежнему осуществляют продажу семян кондитерского мака с примесью маковой соломы, но Якунина Е.В. и Якунин Ю.А. категорически отрицали данный факт. После этого он и ФИО19 повторно разъяснили Якуниной Е.В. и Якунину Ю.А., что осуществлять продажу семян мака категорически запрещено, так как в них могут находиться примеси наркотического средства - маковой соломы, за продажу которых предусмотрена уголовная ответственность.

3 сентября 2009 года он и ФИО19 вызвали Фельдбуш К.Г. в служебный кабинет для беседы, в ходе которой объяснили ей, что заниматься продажей семян мака нельзя, так как в них могут содержаться примеси наркотического средства - маковая солома, которые используются наркозависимыми лицами для изготовления наркотических средств и предупредили ее об уголовной ответственности по ст.ст. 228 и 228.1 УК РФ. Выслушав их, Фельдбуш сказала, что ей все понятно и написала по данному факту письменное обязательство.

В ходе оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий, а также встреч с лицами, оказывающими конфиденциальное содействие, было установлено, что Якунина Е.В. с Якуниным Ю.А. регулярно приобретают крупные партий семян мака с примесью наркотического средства - маковая солома в торговом павильоне <данные изъяты> в <адрес> у ФИО109, представляющейся ФИО110. О времени приезда в <адрес> и приобретаемом количестве семян мака Якунина лично договаривалась с ФИО14 по сотовой связи примерно за 1 день до выезда из <адрес> в <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № светло-голубого цвета, которой управлял Якунин Ю.А., а жена Якунина находилась рядом на переднем пассажирском сиденье.

21 августа 2009 года примерно в 15 час. 45 мин. перед проведением мероприятия, находясь в служебном кабинете в <адрес>, он разъяснил понятым ФИО24 и ФИО25, а также покупателю под псевдонимом <данные изъяты> цели и задачи проводимого им мероприятия. Кроме того, <данные изъяты> он показал для ознакомления копию формы № 1 с фотографией Якуниной Е.В., объяснил на какой автомашине она передвигается по <адрес> и дал номер сотового телефона Якуниной. После закупки в присутствии ФИО24 и ФИО25, а также ФИО18 примерно в 16 час. 22 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ему (ФИО111) полимерный пакет белого цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с семенами темно-коричневого цвета и растительными частицами светло-коричневого цвета, при этом пояснил, что данные семена он приобрел в автомашине <данные изъяты> у Якуниной за 1.000 руб. у автотехцентра.

Вторая закупка семян мака с маковой соломой у Якуниной Е.В. была примерно в 17 час. 28 августа 2009 года, покупателем был <данные изъяты> понятые были те же, производились те же действия, закупка также была произведена у автотехцентра у Якуниной Е.В., приехавшей на той же автомашине. Перед встречей <данные изъяты> созвонился с Якуниной и договаривался о встрече. Также Якунина дала <данные изъяты> две таблетки «димедрола».

Последующем проверочные закупки семян мака с маковой соломой проводились аналогично: в том же месте, были те же участники, составлялись аналогичные документы, вручались те же суммы денег для закупки наркотических средств.

Третья закупка была примерно в 13 час. 20 мин. 11 сентября 2009 года, но продавцом семян мака с маковой соломой выступала уже Фельдбуш К..

Четвертая закупка производилась примерно в 13 час. 17 сентября 2009 года, продавцом также выступала Фельдбуш К..

Пятая закупка снова была у Якуниной Е.В. примерно в 18 час. 19 сентября 2009 года, но <данные изъяты> уже вручались 1.900 руб., хотя при остальных закупках покупателям вручались деньги в сумме 1.000 руб.

Шестая закупка была у Якуниной Е.В. примерно в 15 час. 23 сентября 2009 года, покупателем в этой закупке был гражданин под псевдонимом <данные изъяты>Седьмая закупка вновь производилась <данные изъяты> примерно в 14 час. 19 октября 2009 года, при этом продавцом снова выступала Фельдбуш К..

23 октября 2009 года ими (сотрудниками госнаркоконтроля) была задержана автомашина <данные изъяты> гос. номер № под управлением Якунина Ю.А., в которой также ехала Якунина Е.В. При этом указанную автомашину досмотрели в период с 12 час. 35 мин. до 13 час. 15 мин. в присутствии оперативных сотрудников ФИО18, ФИО22, понятых, эксперта ФИО20, которая производила фотографирование. Все изъятое при досмотре машины было упаковано, опечатано, участвующие лица поставили свои подписи.

После этого 23 октября 2009 года в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 55 мин. был произведен обыск в доме Якуниных по адресу: <адрес> Перед началом обыска, находясь в прихожей дома, он зачитал Якуниной Е.В. постановление суда на обыск, и Якунина Е.В. на нем расписалась. До начала обыска он в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25, и сотрудников наркоконтроля ФИО18 и ФИО22, а также эксперта-криминалиста ФИО20 предложил Якуниной добровольно выдать имеющиеся в ее доме наркотические средства или другие запрещенные к гражданскому обороту предметы. После этого Якунина добровольно выдала лежавшие на нижней полке гардероба в прихожей <адрес> прозрачных полимерных пакетов с семенами темно-коричневого цвета и растительными частицами светло-коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа», документы и деньги на общую сумму 30.500 руб. Все участвующие при обыске лица расписались в протоколе обыска, составленном в двух экземплярах, замечаний по проведенному обыску не было (т. 2 л.д. 33-55).

Оценивая показания свидетеля ФИО17 в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО19 - ст. оперуполномоченный Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области – в судебном заседании показал, что ст. оперуполномоченным Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО17 проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Якуниной Е.В., Фельбуш К.Г. и Якунина Ю.А. В отношении указанных лиц было проведено несколько проверочных закупок наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в семечках мака, которые Якунина Е.В. и Фельдбуш К.Г. реализовывали на территории <адрес>. Информация о том, что в <адрес> осуществляется продажа семечек мака с примесями, которые наркоманы используют для изготовления растворов, стала поступать еще в мае 2009 года, было установлено, кто именно занимается сбытом данных семечек в большом объеме. В июле месяце в кабинет госнаркоконтроля были вызваны Якунина Е.В. и Якунин Ю.А. для беседы, в ходе которой им разъяснили, что торговля данными семечками мака незаконна, так как данные семечки могут содержать примеси и использоваться наркоманами для изготовления растворов и на тот момент практически все наркоманы города «сидели» на этих семечках. В ходе беседы Якунины заявили, что продаж семян мака больше не будет, кроме этого Якунина Е.В. написала расписку, что предупреждена об уголовной и административной ответственности, и что она обязуется не торговать семенами мака. Но ближе к августу информация о продаже мака на территории <адрес> не перестала поступать, и чтобы удостовериться в этом ФИО17 были вызваны продавцы магазина Якуниной <данные изъяты> 1 сентября 2009 года к нему (ФИО115) и ФИО17 пришла Якунина Е.В., чтобы выяснить, по какой причине вызывали продавцов, а затем убедила их, что не торгует семенами мака.

7 или 8 сентября 2009 года ФИО17 вызвал дочь Якуниной Е.В. - Фельдбуш К.Г., так как стала поступать информация, что и она торгует семенами мака с примесями. Якунина привезла Фельдбуш и с ней также состоялся аналогичный разговор по поводу семян мака, после чего Фельдбуш также написала расписку, что предупреждена об уголовной и административной ответственности.

Первая проверочная закупка семян мака с маковой соломой проводилась 21 августа 2009 года, в ней участвовали он (ФИО116) и ФИО17, в качестве покупателя наркотического средства - гражданин под псевдонимом <данные изъяты> а в качестве понятых ФИО24 и ФИО25. В кабинете № наркоконтроля <данные изъяты> объяснили цель проведения проверочной закупки, в присутствии понятых произвели его личный досмотр на наличие запрещенных предметов, при этом у него ничего запрещенного не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем <данные изъяты> были вручены деньги - 1.000 руб. для закупки предположительно маковой соломы. Перед выездом ФИО17 дал <данные изъяты> мобильный телефон, и тот договорился с Якуниной о приобретении маковых семечек, представившись наркоманом по имени ФИО117 местом встречи был избран стадион. После этого он, ФИО17, <данные изъяты> а также ФИО24 и ФИО25 на служебном автомобиле <данные изъяты> приехали к стадиону, там <данные изъяты> пошел к автотехцентру <данные изъяты> и стал ожидать Якунину. Через пару минут туда подъехала <данные изъяты>, <данные изъяты> сел в нее, и, пробыв в машине минуты две, вернулся к ним в машину с пакетом, пояснив, что в нем наркотики. Затем все вернулись в кабинет наркоконтроля, там <данные изъяты> добровольно выдал пакет семечками темно-коричневого цвета с примесями серого цвета. Данный пакет был опечатан, составлен акт добровольной выдачи, после чего был произведен повторный досмотр <данные изъяты> и составлен акт досмотра.

Следующие мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Якуниной Е.В. проводились 28 августа 2009 года и 19 сентября 2009 года по аналогичной схеме.

23 сентября 2009 года закупка проводилась вечером, сумма денег составляла 1.900 рублей и покупателем был гражданин под псевдонимом <данные изъяты>

Аналогичные проверочные закупки проводились и в отношении Фельдбуш К.Г. 11 сентября 2009 года, 17 сентября 2009 года, 19 октября 2009 года, так как в отсутствии Якуниной Е.В. продажей семян мака с примесью маковой соломы занималась Фельдбуш, на той же машине <данные изъяты> пользуясь тем же мобильным телефоном, состав участников проверочной закупки был тем же, сумма врученных закупщику денег - 1.000 руб.

Всего в отношении Фельдбуш К.Г. было проведено 3 проверочных закупки, в отношении Якуниной Е.В. - 4.

При проведении проверочных закупок, кроме первой, Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. выдавался закупщикам «димедрол», как бонус к купленным пакетам с семенами мака.

Ближе к 23 октября 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Якунина Е.В. и Якунин Ю.А. собираются в <адрес> за крупной партией маковых семян, содержащих примеси. 23 октября 2009 года он (ФИО118), ФИО17, ФИО25, ФИО24 и заместитель начальника ФИО22 выехали на служебной автомашине в район поворота на <адрес> на трассе <адрес> После того, как примерно в обеденное время автомашина <данные изъяты> с Якуниными проследовала со стороны <адрес> в сторону <адрес>, они поехали за ними. На остановке <данные изъяты> автомашина <данные изъяты> с Якуниными была задержана, при этом за рулем автомобиля находился Якунин Ю.А., на переднем сиденье - Якунина Е.В. Был произведен досмотр автомобиля и в багажнике обнаружены 2 запечатанных бумажных мешка, в которых при вскрытии оказались семена мака коричневого цвета с примесью серого цвета. Мешки были изъяты и опечатаны, на заднем сиденье машины было обнаружено большое количество упаковок с таблетками «димедрола», которые также были изъяты.

В этот же день был проведен обыск по месту жительства Якуниных по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска Якуниной Е.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, после чего она выдала 15 пакетов семян мака с примесями, а также мобильный телефон и документы.

Кондитерский мак является чистым, а мак, который продавали Якунины, содержал примеси маковой соломы.

Считает, что Якунина Е.В. занималась основной продажей мака, Фельдбуш К.Г. продавала семена мака по просьбе Якуниной, когда та отсутствовала, а Якунин Ю.А. был задействован, как водитель. Была пара случаев, когда сам Якунин Ю.А. по просьбе Якуниной Е.В. продавал семена мака с примесью маковой соломы наркоманам.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 21 августа 2009 года перед проведением мероприятия примерно в 15 час. 45 мин., находясь в служебном кабинете в <адрес>, ФИО17 разъяснил понятым ФИО24 и ФИО25, а также выступающему в роли покупателя <данные изъяты> цели и задачи мероприятия. <данные изъяты> показали копию формы № 1 с фотографией Якуниной Е.В., объяснили на какой автомашине она приедет, продиктовали номер сотового телефона Якуниной. После этого примерно с 15 час. 50 мин. до 16 час. 05 мин. в служебном кабинете ФИО17 произвел личный досмотр <данные изъяты> и его барсетки, вручил ему 1.000 руб. двумя купюрами по 500 руб. каждая, при этом деньги были откопированы на ксероксе на лист бумаги, о чем были составлены акты. Якунина приехала к месту встречи - автотехцентру на автомашине <данные изъяты> № светло-голубого цвета, после чего <данные изъяты> закупил у нее семена мака и все купленное выдал в служебном кабинете примерно в 16 час. 22 мин.

7 июля 2009 года он и ФИО17 в кабинет наркоконтроля вызывали для беседы Якунину Е.В., в ходе которой объяснили ей и присутствующему при их беседе Якунину Ю.А., что заниматься продажей семян мака нельзя, так как в них может содержаться наркотическое средство - маковая солома, которая используется наркозависимыми лицами для изготовления наркотического средства. Он и ФИО17 предупредили супругов Якуниных об уголовной ответственности по ст.ст. 228 и 228.1 УК РФ, и те сказали, что продажей семян мака заниматься не будут. В присутствии мужа Якунина Ю.А. – Якунина Е.В. написала об этом письменное обязательство. Однако в дальнейшем стала поступать информация о сбыте семян мака с примесью маковой соломы наркозависимым лицам не только Якуниной Е.В., но и ее дочерью Фельдбуш К.. 1 сентября 2009 года снова состоялась встреча в служебном кабинете с Якуниной Е.В. и Якуниным Ю.А., которым он (ФИО120) и ФИО17 сообщили, что по оперативной информации Якуниной Е.В. и двумя продавцами магазина <данные изъяты> по прежнему осуществляется продажа семян мака с примесью маковой соломы, но Якунины отрицали данный факт. Тогда они повторно разъяснили Якуниной Е.В. и Якунину Ю.А., что осуществлять продажу семян мака категорически запрещено, так как в них могут находиться примеси наркотического средства - маковой соломы.

3 сентября 2009 года он (ФИО121) и ФИО17 вызывали в служебный кабинет для беседы Фельдбуш К., в ходе беседы с которой они объяснили ей, что заниматься продажей семян кондитерского мака нельзя, так как в них могут содержаться примеси наркотического средства - маковая солома, которые используются наркозависимыми лицами, как один из компонентов для изготовления наркотических средств. При этом они предупредили Фельдбуш К.Г., что в случае продажи ей семян кондитерского мака с примесью маковой соломы к ней могут быть применены санкции ст.ст. 228 и 228.1 УК РФ, после чего Фельдбуш сказала, что смысл данного разговора ей понятен и написала об этом письменное обязательство.

В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Якунина Е.В. совместно с мужем Якуниным Ю.А. регулярно приобретают крупные партии семян мака с примесью маковой соломы в торговом павильоне <адрес> у ФИО123, используя автомашину <данные изъяты> гос. номер № управляет которой Якунин Ю.А.О времени приезда <адрес> и количестве семян мака с примесью маковой соломы Якунина лично договаривалась с ФИО14 по телефону примерно за 1 день до выезда <адрес>.

Последующие закупки проводились примерно в 17 час. 28 августа 2009 года, примерно в 13 час. 20 мин. 11 сентября 2009 года, примерно в 13 час. 17 сентября 2009 года, примерно в 18 час. 19 сентября 2009 года, примерно в 15 час. 23 сентября 2009 года, примерно в 14 час. 19 октября 2009 года. Во всех закупках производились аналогичные действия, были те же понятые, закупки производились в одном и тот же месте, составлялись аналогичные документы.

23 октября 2009 года была задержана автомашина <данные изъяты> гос. номер № под управлением Якунина Ю.А., в которой также находилась Якунина Е.В. Данную автомашину досмотрели в период с 12 час. 35 мин. до 13 час. 15 мин. Все изъятое при досмотре машины было упаковано, опечатано, участвующие лица поставили свои подписи.

Также 23 октября 2009 года в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 55 мин. был произведен обыск в доме Якуниных по адресу <адрес> Перед началом обыска ФИО17 зачитал Якуниной Е.В. постановление суда на обыск дома, и в данном документе она расписалась. До начала проведения обыска ФИО17 в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25, а также его (ФИО124), ФИО22 и эксперта ФИО20 предложил Якуниной добровольно выдать имеющиеся в ее доме наркотические средства и другие запрещенные к гражданскому обороту предметы. После этого Якунина добровольно выдала 15 прозрачных полимерных пакетов, в каждом из которых находились семена темно-коричневого цвета с растительными частицами светло-коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС, документы, касающиеся деятельности индивидуального предпринимателя Якуниной Е.В., деньги в общей сумме 30.500 руб. Все изъятое было упаковано, был составлен протокол в 2-х экземплярах, в которых все расписались (т. 2 л.д. 54-74).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО21 в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО22 – заместитель начальника Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области - в судебном заседании показал, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», проводимом 23 октября 2009 года с целью перекрытия каналов поставки наркотических средств, в составе группы других сотрудников госнаркоконтроля, так как по поступившей информации Якунина Е.В. вместе с мужем Якуниньм Ю.А. должны были ехать <адрес> на рынок <данные изъяты> с целью приобретения крупной партии семян мака с примесью маковой соломы. Для этого он, понятые и оперативные сотрудники Узловского МРО ФИО17 и ФИО19 на служебной автомашине <данные изъяты> выехали на автомобильную дорогу <адрес> и у поворота на <адрес> стали наблюдать за проезжающими по указанной автомобильной дороге в сторону <адрес> автомашинами. Примерно в 11 час. мимо них по направлению к мемориалу <данные изъяты> проехал автомобиль <данные изъяты> светло-голубого цвета, государственный регистрационный номер № с Якуниными. Они обогнали <данные изъяты> и остановились у остановки <данные изъяты> в <адрес>, где вышеуказанная автомашина <данные изъяты> была остановлена сотрудниками ГИБДД. После этого ФИО17 в присутствии понятых предложил выдать предметы, запрещенные к обороту, и Якунина сказала, что в багажнике автомобиля находятся 2 мешка с семенами мака, а на заднем сиденье - таблетки «димедрола». При вскрытии мешков и визуальном осмотре семена мака содержали светло-коричневые вкрапления. Все эти вещества в присутствии понятых были упакованы, перевязаны нитями и снабжены пояснительными записками. Якунина нервничала и говорила, что наркоманы все равно будут колоться, а по поводу мешков с маком пояснила, что 23 октября 2009 года приобрела их в <адрес> у ФИО125, с целью дальнейшего сбыта в <адрес>. Якунин вел себя спокойно и также пояснил, что мешки были куплены у ФИО126 в <адрес>. По окончании досмотра автомобиля <данные изъяты> все, за исключением Якунина Ю.А., в том же составе приехали к <адрес> для проведения обыска. Перед началом обыска, находясь в прихожей дома, ФИО17 зачитал Якуниной постановление суда на обыск <адрес>. Кроме того, до начала проведения обыска, ФИО17 предложил Якуниной Е.В. добровольно выдать имеющиеся в доме запрещенные к гражданскому обороту предметы. После этого Якунина Е.В. добровольно выдала из гардероба в прихожей 15 прозрачных полимерных пакетов, в каждом из которых находились семена мака с предположительно растительными частицами маковой соломы, а также документы, относящиеся к предпринимательской деятельности - счета-фактуры, денежные средства, также изымались сотовые телефоны. Предметы и документы, которые Якунина Е.В. добровольно выдала, в присутствии всех участвующих лиц, сразу же были упакованы в разные полимерные пакеты, которые затем были опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати и снабжены пояснительными запиской о содержимом, на которых все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого в том же составе был проведен обыск в магазине <данные изъяты> который находился на территории <адрес>, а затем в магазине <данные изъяты> расположенном около <адрес>. При этом в ходе обысков в указанных магазинах ничего не изымалось, так как семян мака в продаже не было. По проведенным обыскам ФИО17 составил протоколы, в которых затем все присутствующие при обыске лица расписались. Ему (ФИО127) известно об обязательствах, полученных сотрудниками наркоконтроля с Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г., которые были отобраны у указанных лиц в целях предупреждения сбыта ими наркотических средств.

Оценивая показания свидетеля ФИО22, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что в один из дней августа 2009 года ФИО17 пригласил его для проведения проверочной закупки и пояснил, что предприниматель Якунина Е. занимается сбытом наркотиков, предположительно маковой соломы, передвигаясь по городу на автомашине <данные изъяты> гос. номер №, а также дал ее номер телефона, по которому с ней связываются наркоманы. Перед этим он показал ему фото Якуниной с данными из паспортного стола. Перед проведением проверочной закупки ФИО17 в присутствии понятых досмотрел его, составил акт, что предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено, который подписали присутствующие лица. Затем ФИО17 вручил ему 1.000 руб., о чем также был составлен акт, который подписали присутствующие лица, а с купюр были сделаны ксерокопии. После этого по указанию ФИО17 он позвонил Якуниной и договориться с ней о встрече, представившись ФИО129, сказав, что он наркоман, и спросил можно ли купить мак. Затем в назначенное время он, ФИО17 и ФИО19 на автомашине <данные изъяты> приехали к стадиону, ФИО17 дал ему пакет, чтобы положить туда закупленный мак, он <данные изъяты> вышел из машины и пошел к техцентру. Через некоторое время туда подъехал автомобиль <данные изъяты> светло-голубого цвета, за рулем которого находилась Якунина, и он сел в автомобиль на переднее сиденье. Якунина спросила, сколько семян ему нужно, он ответил, что пакет. После этого она достала из женской сумки пакет с семенами мака, завязанный на узел, а он передал ей деньги, которые ему дал ФИО17. Якунина спросила, нужен ли ему «димедрол», и он сказал, что не нужен, так как есть свой. Затем он вернулся в автомашину <данные изъяты>, где находился ФИО17, показал ему пакет, который купил у Якуниной, и все вернулись в кабинет наркоконтроля. Там он выдал приобретенный пакет, ФИО17 составил акт, упаковал пакет, снабдил его биркой с надписью, на нем расписались все присутствующие лица. Потом ФИО17 снова досмотрел его <данные изъяты> и составил акт, в котором все присутствующие лица расписались о том, что запрещенных предметов нет.

Вторая закупка в отношении Якуниной также была в августе 2009 года. ФИО17 пояснил, что нужно приобрести маковую солому на 1.000 руб., в присутствии представителей общественности досмотрел его, о чем составил акт, затем вручил деньги в сумме 1.000 руб., о чем также был составлен акт и подписан присутствующим лицами. Он позвонил Якуниной и договорился с ней о встрече около техцентра в районе стадиона. Как и в первый раз, он, понятые, ФИО17 и ФИО19 приехали к стадиону, и остановились у входа. Он прошел к автотехцентру, с той же стороны подъехала <данные изъяты> он сел к Якуниной в автомашину, она переда ему пакет с семенами мака, а он отдал ей деньги в сумме 1.000 руб., полученные от ФИО17. Пакет с семенами он положил в свой пакет и спросил у Якуниной, те же ли это семечки, на что Якунина ответила, что семечки те же, что и в прошлый раз, но в следующий раз будут лучше, чтобы он звонил ей, когда потребуется маковая солома, и снова предложила «димедрол», и он взял его, как и рекомендовал ему ФИО17, чтобы не возникло подозрений. Затем он вернулся в автомашину <данные изъяты>, на которой все приехали к кабинету наркоконтроля. Там он выдал пакет с маковой соломой, ФИО17 его упаковал, перевязал и снабдил биркой. После чего был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все присутствующие лица, его <данные изъяты> снова досмотрели, о чем также составили акт личного досмотра, который также все подписали.

Также он участвовал в контрольной закупке маковой соломы у Фельдбуш К., так как ФИО17 пояснил, что в отсутствие Якуниной в городе, продажей маковой соломы занимается ее дочь Фельдбуш К., у которой тот же номер телефона. Перед закупкой ФИО17 показал фото Фельдбуш из паспортного стола, рассказал, что она приезжает на той же <данные изъяты> досмотрел его, составил акт, что нет запрещенных предметов, все присутствующие подписали данный акт. Затем ФИО17 вручил ему 1.000 руб. для закупки маковой соломы, о чем составил акт, который был подписан участвующими лицами. После этого по указанию ФИО17 он позвонил по тому же номеру, по которому звонил Якуниной Е., сказал Фельдбуш, что уже встречался с ее матерью у стадиона и договорился встретиться там же. В условленное время он, понятые, ФИО19 и ФИО17 приехали на <данные изъяты> к стадиону, и он стал ждать около автотехцентра. Когда туда подъехала <данные изъяты> за рулем которой была Фельдбуш, он сел к ней в машину на переднее сиденье и сказал, что нужен большой пакет. После этого Фельдбуш достала с заднего сиденья и передала ему большой пакет с маковой соломой и 4 таблетки «димедрола», а он отдал ей 1.000 руб. Затем он вернулся в автомашину <данные изъяты>, сказал ФИО17, что сделка состоялась, и все поехали в служебный кабинет, где он выдал пакет, пояснив, что купил его у Фельдбуш, а ФИО17 составил акт, который подписали участвующие лица, и упаковал пакет. Также был произведен его <данные изъяты> досмотр, в результате которого не было запрещенных предметов, о чем был также был составлен акт, который подписали все участвующие лица.

В следующий раз ФИО17 пояснил, что Якуниной Е. нет в <адрес>, и все было также. ФИО17 досмотрел его, составил акт о том, что у него <данные изъяты> не обнаружено запрещенных предметов, присутствующие подписали акт. Затем ФИО17 вручил ему деньги, о чем также был составлен акт, который все подписали. Он позвонил Фельдбуш и договорился с ней о встрече около автотехцентра в районе стадиона. На автомашине <данные изъяты> все приехали к стадиону, и он стал ждать Фельдбуш около техцентра. В назначенное время она приехала на <данные изъяты> с ней был молодой человек с перевязанной рукой. В это время Фельдбуш кто-то позвонил по телефону, и из разговора он понял, что кто-то хочет приобрести наркотик. После того, как Фельдбуш передала ему пакет и 4 таблетки «димедрола», он спросил у нее, может ли получить скидку в случае, если будет приобретать маковую солому в большем количестве, на что ФИО134 сказала, что такие вопросы решает мать - Якунина Е. и по этому вопросу нужно звонить именно ей. Он вернулся в автомашину, где находились ФИО17, ФИО19 и понятые, там показал приобретенный им пакет, пояснил, что сделка состоялась, и все вернулись в кабинет наркоконтроля, где он выдал приобретенный пакет, о чем был составлен акт, который подписали все присутствующие лица. Также был произведен его <данные изъяты> досмотр, в результате которого не было запрещенных предметов, о чем был также составлен акт, который подписали все участвующие лица.

В следующий раз снова была закупка у Якуниной Е.В., которая сказала, что он может получить скидку на 50 руб., если купит два пакета, и они договорились о встрече. ФИО17 в присутствии двух понятых вручил ему 1.000 руб., о чем составил акт, который подписали присутствующие лица. После этого ФИО17, ФИО19, он и понятые приехали к стадиону, и он стал ждать Якунину у автотехцентра. Когда туда подъехала Якунина, он сел к ней в машину <данные изъяты> и видел, что на заднем сиденье находился мальчик 4-5 лет. Он передал Якуниной деньги, а та ему - семена и 8 таблеток «димедрола», при этом состоялся разговор о качестве семечек. Якунина сказала, что много клиентов, хороший завоз, «выход» хороший и никто не жаловался. Он спросил, занимается ли продажей Фельдбуш, и Якунина ответила, что только когда ее (Якуниной) нет в городе, продажей занимается ФИО135 Затем он вернулся в автомашину <данные изъяты> все приехали в кабинет наркоконтроля, и там он выдал приобретенные у Якуниной семена, а ФИО17 упаковал пакет, снабдил его биркой, составил акты, которые подписали присутствующие лица. Также он <данные изъяты> был досмотрен, о чем составили акт.

Следующая закупка была у Фельдбуш К., так как ФИО17 сказал, что Якуниной снова нет в городе, дал другой номер телефона и сказал позвонить по нему ФИО137. Он позвонил ей и договорился о закупке большого пакета семян и о встрече на том же месте. Затем ФИО17 вручил ему 1.000 руб., о чем был составлен акт, который подписали присутствующие лица. Когда все приехали к стадиону, он прошел к автотехцентру, куда подъехала Фельдбуш, тогда он сел к ней в автомашину <данные изъяты> передал деньги, а она – семена и «димедрол». Затем он вернулся в автомашину, показал ФИО17 пакет, приобретенный у Фельдбуш, и сказал, что сделка состоялась. В кабинете наркоконтроля, он выдал пакет, ФИО17 его упаковал, снабдил биркой, были составлены акты, которые подписали присутствующие лица. Затем ФИО17 досмотрел его <данные изъяты> о чем был составлен акт, который подписали все присутствующие лица.

Всего он участвовал в закупках 6 раз: 3 раза в отношении Якуниной и 3 раза в отношении Фельдбуш. Возвращаясь в машину, он показывал понятым прозрачные пакеты, пояснял, что в них семена мака, также кроме первого раза показывал таблетки «димедрола», которые были упакованы в блистеры отдельно от пакетов, при этом пояснял, что купил их у Якуниной или у Фельдбуш в зависимости от того, у кого из них покупал.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что первая закупка проходила 21 августа 2009 года. В период с 15 час. 50 мин. до 16 час. 05 мин. оперуполномоченный ФИО17 в кабинете № служебного помещения Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, по адресу: <адрес>, в присутствии оперуполномоченного ФИО18 и понятых ФИО24 и ФИО25 досмотрел его <данные изъяты> и барсетку, вручил ему деньги - 1.000 руб. двумя купюрами по 500 руб. каждая. После этого, подъехав на автомашине ВАЗ-2107 к центральному входу на стадион <адрес>, он позвонил Якуниной Е.В., по ранее предоставленному ему ФИО17 телефонному номеру, представился наркоманом ФИО138 и договорился о приобретении у нее возле автотехцентра семян мака с маковой соломой через 5 минут. После того, как Якунина приехала на автомашине <данные изъяты> гос. номер № светло-голубого цвета, возле автотехцентра он приобрел у нее за 1.000 руб. прозрачный полимерный пакет с семенами мака с растительными частицами светло-коричневого цвета. При этом Якунина предложила ему таблетки «димедрола», но он не стал брать их. Примерно в 16 час. 22 мин. в служебном кабинете Узловского МРО в <адрес>, куда они вернулись, он в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25 добровольно выдал ФИО17 полимерный пакет с семенами мака и растительными частицами, ФИО17 произвел его <данные изъяты> личный досмотр и досмотр его барсетки, о чем были составлены соответствующие акты.

Затем 28 августа 2009 года в период с 16 час. 35 мин. до 16 час. 50 мин. в том же служебном кабинете ФИО17 в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25, а также ФИО18 досмотрел его <данные изъяты> вручил ему 1.000 руб., он <данные изъяты> позвонил Якуниной и договорился о встрече с ней примерно в 17 час. 05 мин., чтобы приобрести у нее семена мака с маковой соломой. В указанное время он приобрел у Якуниной, приехавшей на той же автомашине, семена мака и 2 таблетки «димедрола» на 1.000 руб., после чего были произведены действия, что и при первой закупке.

11 сентября 2009 года он звонил Фельдбуш К. - дочериЯкуниной Е.В. на тот же телефон, что использовала Якунина Е.В., и примерно в 13 час. 10 мин. Фельдбуш, которая приехала на той же автомашине <данные изъяты> продала ему семена мака.

17 сентября 2009 года примерно в 13 час. он в том же месте купил у Фельдбуш К. семена мака, предварительно позвонив ей и договорившись о встрече. При этом производились действия, аналогичные действиям при предыдущих закупках.

19 сентября 2009 года примерно в 18 час. в том же месте он купил 4 пакета семян мака и маковой соломы на 1.900 руб. у Якуниной, предварительно договорившись с ней о встрече. Якунина пояснила, что семена для приготовления наркотических средств хорошего качества, что эти семена покупают у нее все.

19 октября 2009 года примерно в 14 час. в том же месте у Фельдбуш К. была последняя закупка семян мака и маковой соломы с его участием, производились аналогичные действия (т. 2 л.д. 2-12, 13-17, 19-26).

Давая оценку показаниям свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты> в судебном заседании показал, что в конце сентября 2009 года он по предложению сотрудника госнаркоконтроля ФИО17 участвовал в закупке маковой соломы у Якуниной Е.В. Перед началом мероприятия ФИО17 разъяснил ему и двум присутствующим понятым цели и задачи проводимого мероприятия, показал ему фото Якуниной на форме № 1 из паспортного стола, досмотрел его и вручил деньги для закупки наркотического средства в общей сумме 1.000 руб. пятисотрублевой и другими купюрами, о чем составил необходимые документы. Затем он <данные изъяты> 2 понятых, ФИО19 и ФИО17 на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО18 примерно в 15 час. приехали к стадиону, так как на это время была назначена встреча. От центрального входа на стадион он прошел к автотехцентру, куда примерно через 10 мин. подъехала <данные изъяты> голубого цвета, в которой находилась Якунина, которая спросила какой пакет ему нужен и он сказал, что на 1.000 руб. Якунина спросила, нужен ли ему «димедрол», и он ответил, что нужен, после чего Якунина передала ему прозрачный пакет с темно-коричневыми семенами с вкраплениями соломы светлого цвета и 4 таблетки «димедрола». После этого он вернулся к автомашине <данные изъяты>, находившейся у стадиона, и все они проехали в служебный кабинет наркоконтроля, где он выдал все закупленное у Якуниной, все это опечатали, а его снова досмотрели. По данным действиям были составлены акты, в которых все расписались.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на допросе на предварительном следствии, что 23 сентября 2009 года оперативный сотрудник Узловского МРО Пилипенко разъяснил ему цели и задачи проводимого мероприятия и показал копию формы № 1 с фотографией Якуниной Е.В., объяснив, на какой автомашине она передвигается по <адрес> Затем он <данные изъяты> договорился с Якуниной о встрече в тот же день примерно в 15 час. возле автотехцентра у стадиона <адрес> для приобретения у нее семян мака и маковой соломы на 1.000 руб., представившись ФИО142. В период с 14 час. до 14 час. 15 мин. ФИО17 в служебном кабинете № в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25, а также оперуполномоченного ФИО18 досмотрел его <данные изъяты> вручил ему 1.000 руб., о чем были составлены акты. Затем он <данные изъяты> понятые ФИО24, ФИО25 и оперативные сотрудники ФИО17 и ФИО19 приехали к центральному входу на стадион <адрес> на служебной автомашине <данные изъяты>, и примерно в 14 час. 50 мин. он <данные изъяты> пошел к автотехцентру примерно в 50 метрах от стадиона. Туда примерно через 10 мин. подъехала Якунина за рулем автомашины <данные изъяты> гос. номер №, он сел в ее машину на переднее пассажирское сиденье и сказал, что хочет приобрести семена мака на 1.000 руб. После этого Якунина с заднего сиденья автомашины достала полимерный пакет с цветным рисунком, в котором находился 1 прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина которого была завязана узлом, с семенами темно-коричневого цвета и растительными частицами светло-коричневого цвета, и продала их ему за 1.000 руб., ранее врученные ФИО17, а также бесплатно передала 4 таблетки «димедрола». Эти семена мака и таблетки он выдал в служебном кабинете, где все было упаковано, а затем ФИО17 досмотрел его <данные изъяты> По всем действиям были составлены акты, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи (т. 2 л.д. 28-32).

Оценивая показания свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в августе, сентябре и октябре 2009 года он по приглашению ФИО17 участвовал в качестве понятого в проверочных закупках, а также при задержании и при обыске. В кабинете ФИО17 перед началом мероприятий разъяснил ему права. Также в кабинете находились закупщик, фамилия которого начиналась на букву <данные изъяты> который должен был закупать наркотики, оперуполномоченный ФИО19 и второй понятой ФИО25, которых он ранее не знал. ФИО17 обыскал закупщика и его барсетку, составил протокол, что запрещенных предметов нет, все расписались. После того, как закупщику дали деньги, перед этим отксерокопировав их, все сели в автомашину: ФИО19 за рулем, ФИО17 рядом с ним (ФИО143), а ФИО25, он (ФИО144) и закупщик - на заднем сиденье. У центрального входа на стадион закупщик вышел из машины и пошел к автотехцентру, где сел в подъехавшую автомашину-иномарку. Пробыв в ней примерно 3 минуты, закупщик вернулся к ним в автомашину и они поехали в кабинет, где закупщик выдал полиэтиленовый пакет с маком и чем-то похожим на опилки. После этого закупщика досмотрели, опечатали выданное, составили документы.

Второй раз все происходило по той же схеме. Были все те же лица и тот же закупщик, то же самое место закупки, закупщик ушел, а вернувшись, сказал, что купил у Якуниной мак.

Во время закупок раза 2 была не Якунина, а ее дочь. Всего было 6 или 7 закупок, которые происходили в районе стадиона у автотехстанции <адрес>. Деньги закупщику вручались каждый раз по 1.000 руб., но один раз - больше тысячи рублей. Якунина и ее дочь подъезжали к месту встречи на одной и той же машине-иномарке, но один раз закупщик не садился в машину. Перед закупками закупщик договаривался о покупке мака.

Также он (ФИО145) участвовал при задержании Якуниных. Для этого он (ФИО146), ФИО19, ФИО17 и ФИО25 стояли у поворота на <адрес>, когда мимо них проехала автомашина Якуниных, и они поехали за ней. На остановке <данные изъяты> сотрудники ГИБДД остановили автомашину Якуниных и был произведен досмотр автомашины. При этом в багажнике находились два больших мешка наподобие мешков из-под сахара, а в салоне автомашины на задних сиденьях - много упаковок «димедрола». Когда мешки вскрыли, в них находились семена мака с мелкими примесями, похожими на опилки дерева. По данному факту были составлены документы, в которых он и ФИО25 расписались. На вопросы Якунина пояснила, что в мешках мак, который она везет из <адрес> в <адрес> для продажи. Затем он (ФИО147), ФИО25 и ФИО17 поехали к дому Якуниных для обыска, а сами Якунины ехали за ними на своей автомашине. Дома у Якуниных были дочь Якуниных и ее ребенок. В доме Якунина добровольно выдала мешочки с семенами мака и примесями. Также был обыск в магазине, но там они ничего не нашли. В их присутствии были изъяты документы на технику, на магазины, телефоны и деньги.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что 21 августа 2009 года сотрудник госнаркоконтроля ФИО17 пригласил его в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства у жительницы <адрес> Якуниной Е., при этом в качестве покупателя наркотиков участвовал мужчина, которого ему представили, как ФИО149. Примерно в 15 час. 45 мин. в служебном кабинете № госнаркоконтроля в <адрес> ему, второму понятому ФИО25, а также <данные изъяты> ФИО17 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия, после чего в том же кабинете в присутствии его (ФИО150) и ФИО25, а также оперуполномоченного ФИО18 перед проведением закупки наркотиков у Якуниной в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 05 мин., ФИО17 досмотрел самого <данные изъяты> и его барсетку, для закупки наркотиков у Якуниной вручил <данные изъяты> 1.000 руб. купюрами по 500 руб., о чем были составлены документы. После этого он (ФИО151), ФИО25, <данные изъяты> и оперативные сотрудники сели в автомашину <данные изъяты> с тонированными стеклами: он, ФИО25 и <данные изъяты> сели на заднее сиденье, ФИО19 - за руль, а ФИО17 - на переднее пассажирское сиденье и приехали к стадиону. У центрального входа на стадион <адрес> <данные изъяты> сидя в салоне, с кем-то поговорил по мобильному телефону, после чего вышел из их автомашины с барсеткой в руках, и пошел к автотехцентру примерно в 50 метрах от места, где остановился их автомобиль. У автотехцентра <данные изъяты> встал на асфальтированной площадке, и примерно через 5 минут по дороге со стороны автостанции к нему подъехал легковой автомобиль-иномарка светло-голубого цвета. ФИО17 пояснил ему (ФИО152) и ФИО25, что на данной автомашине Якунина Е. развозит по городу наркотики для продажи. <данные изъяты> сел в эту автомашину на переднее пассажирское сиденье, и примерно через 1-2 минуты вышел на улицу, при этом у него в руках был пакет. Примерно в 16 час. 22 мин. в служебном кабинете <данные изъяты> добровольно выдал ФИО17 полимерный пакет белого цвета с прозрачным полимерным пакетом с семенами мака, среди которых были растительные частицы светло-коричневого цвета. По данному факту ФИО17 составил документ, затем досмотрел <данные изъяты> и его барсетку, о чем составил документы.

Другие закупки с его (ФИО154) участием проходили аналогично: в том же месте, на той же автомашине, участвовали тот же понятой ФИО25, ФИО17, ФИО19, покупателем был <данные изъяты> но один раз <данные изъяты>

Вторая закупка была примерно в 17 час. 28 августа 2009 года у Якуниной. <данные изъяты> вручались деньги в сумме 1.000 руб.

Третья закупка была примерно в 17 час. 11 сентября 2009 года у Фельдбуш К.Г., <данные изъяты> вручались деньги в сумме 1.000 руб.

Четвертая закупка была примерно в 13 час. 17 сентября 2009 года у Фельдбуш К.Г., <данные изъяты> вручались деньги в сумме 1.000 руб.

Пятая закупка была примерно в 18 час. 19 сентября 2009 года у Якуниной Е.В., <данные изъяты> вручались деньги в сумме 1.900 руб.

Шестая закупка была примерно в 15 час. 23 сентября 2009 года у Якуниной Е.В. Покупателем был <данные изъяты> ему вручались деньги в сумме 1.000 руб.

Седьмая закупка происходила примерно в 14 час. 19 октября 2009 года у Фельдбуш, покупателем был <данные изъяты> которому вручались деньги в сумме 1.000 руб.

Также он (ФИО155) и ФИО25 присутствовали в качестве понятых при досмотре автомашины марки <данные изъяты> светло-голубого цвета 23 октября 2009 года в <адрес> у автобусной остановки <данные изъяты> Эта автомашина была похожа на автомобиль, в период с августа по октябрь 2009 года неоднократно подъезжавший к автотехцентру <адрес>, в который затем садились <данные изъяты> и <данные изъяты> участвовавшие в качестве покупателей наркотических средств. На момент задержания за рулем <данные изъяты> сидел мужчина, представившийся Якуниным Ю., на переднем пассажирском сиденье - женщина, которая представилась Якуниной Е.. Кроме ФИО17 досматривали данную автомашину два сотрудника госнаркоконтроля, одним из них был ФИО19, а также девушка-эксперт. Перед началом досмотра, который проводился примерно с 12 час. 35 мин. до 13 час. 15 мин., ФИО17 предложил Якуниным добровольно выдать наркотики и другие запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Якунина пояснила, что в багажнике автомашины находятся 2 мешка с семенами мака, а в салоне - упаковки с таблетками «димедрола». В ходе досмотра автомашины в багажнике были изъяты 2 белых полимерных мешка, внутри каждого из которых находился бумажный мешок коричневого цвета, а внутри него - семена темно-коричневого цвета, среди которых были растительные частицы светло-коричневого цвета, в салоне автомашины на заднем сиденье - 2 полимерных цветных пакета, внутри которых находилось 48 и 53 картонные коробки с надписью «димедрол», в каждой коробке было по 20 таблеток белого цвета; в сумке черного цвета – деньги на сумму 30.530 руб., две пластиковые карты банка «ВТБ 24»; на переднем пассажирском сиденье - сотовый телефон «Самсунг» с находящимся внутри него аккумулятором и сим-картой «Билайн». При этом Якунина пояснила, что 2 мешка с семенами мака, а также упаковки с таблетками «Димедрола» она в тот день приобрела примерно в 9 час. утра в <адрес> у женщины по имени ФИО158 по цене 27.500 руб. за 1 мешок мака и 1.000 руб. за упаковки с таблетками «Димедрола», и перевозила их на автомашине для последующей продажи в <адрес>. Деньги, банковские карты и сотовый телефон, также принадлежат ей. По факту досмотра автомашины был составлен документ. Никаких заявлений и замечаний по проведенному досмотру указанной автомашины никто из присутствующих не сделал, о чем была сделана отметка в составленном документе. В ходе досмотра автомашины Якунина сильно нервничала, несколько раз повторяла, что этими семенами мака открыто торгуют в <адрес> она никого не заставляла покупать эти семена в <адрес> и колоться. Якунин вел себя спокойно и пояснил, что он и Якунина в тот день на автомашине <данные изъяты> везли из <адрес> домой в <адрес> в багажнике 2 мешка с семенами мака, которые купили на <адрес> у женщины по имени ФИО159, для последующей их продажи в <адрес>.

В тот же день 23 октября 2009 года он и ФИО25 участвовали в качестве понятых при обыске в <адрес> примерно с 14 час. 30 мин. до 15 час. 55 мин. Перед началом обыска ФИО17, находясь в прихожей вышеуказанного дома, зачитал Якуниной Е., являющейся хозяйкой дома, постановление суда на обыск <адрес>, и в данном документе Якунина расписалась. В доме было изъято 15 прозрачных полимерных пакетов, в каждом из которых находились семена темно-коричневого цвета с растительными частицами светло-коричневого цвета, лежавший в кухне на столе сотовый телефон «Нокиа» с аккумулятором и сим-картой МТС, а также документы и деньги на общую сумму 30.500 руб., все было упаковано, о чем был составлен документ (т. 2 л.д. 80-98).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО24 в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что по просьбе ФИО17 он принимал участие в качестве понятого в проведении 7 проверочных закупок мака с примесью какой-то соломы в районе стадиона <адрес>. При этом 4 закупки было у Якуниной Е., а 3 – у Фельдбуш К.. Первая закупка была в 20-х числах августа 2009 года. В качестве закупщика был <данные изъяты> как его им представили. Перед закупкой мака и после закупок закупщика досматривали, ему вручались деньги, в основном 1.000 руб., которые ксерокопировали. К стадиону, где происходили закупки, они ездили на белой служебной «семерке» наркоконтроля. Закупщик и ФИО163 или ФИО164 встречались на стоянке для автомобилей, а они (понятые и сотрудники наркоконтроля) стояли у стадиона. Возвращаясь в машину, закупщик показывал закупленные пакеты с маком и маленькими кусочками чего-то похожего на траву, после чего они ехали в кабинет, где закупщика досматривали и составляли документы. Кроме <данные изъяты> в качестве закупщика один раз участвовал еще один человек, но фамилии его он не помнит. Также он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомашины Якуниной, ее дома и 2 палаток. В багажнике автомашины Якуниной нашли 2 мешка, которые вскрыли и в которых находились семена мака и мелкая солома, а в салоне 110 пачек «димедрола». На вопрос для чего столько мака Якунины пояснили, что печь булочки, а «димедрол» в нагрузку. Все это было изъято, потом все поехали домой к Якуниным и там в ходе обыска было изъято еще 15 пакетиков мака, 2 телефона, документы.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 21 августа 2009 года работник наркоконтроля ФИО17 пригласил в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия по выявлению факта продажи наркотиков в <адрес> Якуниной Е.. Примерно в 15 час. 45 мин. в кабинете № служебного помещения наркоконтроля в <адрес> ФИО17 ему (ФИО166) и другому понятому - ФИО24 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия, а также представил закупщика <данные изъяты> После этого примерно в 15 час. 50 мин. ФИО17 досмотрел <данные изъяты> а также барсетку, которая была у того. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО17 передал <данные изъяты> 1.000 руб. купюрами по 500 руб. для приобретения наркотиков у Якуниной, записав номера и серии каждой из купюр, а также отксерокопировав их. После этого он, ФИО24, <данные изъяты> и два сотрудника наркоконтроля на автомашине <данные изъяты> приехали к центральному входу на стадион <адрес> и <данные изъяты> сидя в салоне с кем-то поговорил по сотовому телефону, вышел из их автомашины и пошел к автотехцентру, примерно в 50 метрах от того места, где остановился их автомобиль. Там <данные изъяты> встал на асфальтированной площадке и примерно через 5 минут со стороны автостанции к «<данные изъяты> подъехала иномарка светло-голубого цвета. При этом ФИО17 пояснил ему (ФИО167 и ФИО24, что на данной автомашине Якунина Е. развозит по <адрес> наркотики. <данные изъяты> сел в иномарку на переднее пассажирское сиденье, и примерно через 2 минуты вышел, при этом в руках у <данные изъяты> был белый пакет. Вернувшись в их автомашину, <данные изъяты> сел на заднее сиденье, и они поехали в кабинет наркоконтроля, где <данные изъяты> примерно в 16 час. 22 мин. добровольно выдал ФИО17 полимерный пакет белого цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с семенами темно-коричневого цвета, среди которых были растительные частицы светло-коричневого цвета. После этого все это было упаковано, были составлены документы, ФИО17 снова досмотрел <данные изъяты> и его барсетку.

Другие закупки производились аналогичным способом, в том же месте, на той же автомашине. Вместе с ним (ФИО169) участвовали второй понятой ФИО24, сотрудники наркоконтроля ФИО17 и ФИО19, покупателем был <данные изъяты> один раз – <данные изъяты>

Вторая закупка была 28 августа 2009 года примерно в 17 час. у Якуниной Е.В., покупателем был <данные изъяты> которому вручались деньги в сумме 1.000 руб.

Третья закупка была 11 сентября 2009 года примерно в 17 час. в отношении Фельдбуш К.Г., при этом покупателем был <данные изъяты> которому были вручены деньги в сумме 1.000 руб.

Четвертая закупка была 17 сентября 2009 года примерно в 13 час. также у Фельдбуш К.Г., покупателем был <данные изъяты> которому вручались деньги в сумме 1.000 руб.

Пятая закупка была 19 сентября 2009 года примерно в 18 час. у Якуниной Е.В., покупателем был <данные изъяты> которому были вручены деньги в сумме 1.900 руб.

Шестая закупка была 23 сентября 2009 года примерно в 15 час. у Якуниной Е.В., покупателем был <данные изъяты> которому вручались деньги в сумме 1.000 руб.

Седьмая закупка происходила 19 октября 2009 года примерно в 14 час. у Фельдбуш К.Г., покупателем был <данные изъяты>, которому вручались деньги в сумме 1.000 руб.

23 октября 2009 года он (ФИО170) и ФИО24 участвовали в качестве понятых при проведении досмотра автомашины марки <данные изъяты> светло-голубого цвета в <адрес> у автобусной остановки <данные изъяты> Эта автомашина была похожа на ту, что в период с августа по октябрь 2009 года неоднократно подъезжала к автотехцентру <адрес>, где <данные изъяты> и <данные изъяты> покупали у Якуниной и Фельдбуш семена мака с примесью наркотических средств. На момент задержания в <данные изъяты> за рулем был Якунин Ю., а на переднем пассажирском сиденье - Якунина Е.. Кроме ФИО17 в досмотре автомашины принимали участие оперуполномоченный ФИО19 и эксперт. Перед началом досмотра, который проводился примерно с 12 час. 35 мин. до 13 час. 15 мин., ФИО17 в их (понятых) присутствии предложил Якуниным добровольно выдать наркотики и другие запрещенные к гражданскому обороту предметы. На это Якунина пояснила, что в багажнике <данные изъяты> находятся два мешка с семенами мака, а в салоне -упаковки с таблетками «димедрола». После этого сотрудники госнаркоконтроля изъяли из багажника - 2 белых полимерных мешка, внутри каждого из которых находился бумажный мешок коричневого цвета с семенами темно-коричневого цвета и растительными частицами светло-коричневого цвета, а с заднего сиденья автомашины - 2 полимерных цветных пакета, внутри которых находились 48 и 53 картонные коробки с надписью на каждой коробке «димедрол», при этом в каждой коробке было по 20 таблеток белого цвета, в сумке черного цвета – деньги в сумме 30.530 руб., 2 пластиковые карты банка «ВТБ 24», на переднем пассажирском сиденье - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн».

При этом Якунина пояснила, что 2 мешка с семенами мака и упаковки с таблетками «димедрола» она примерно в 9 час. утра 23 октября 2009 года приобрела в <адрес> у ФИО173 по цене 27.500 руб. за 1 мешок и 1.000 руб. за все упаковки «димедрола», и перевозит их для последующей продажи в <адрес>. Деньги, банковские карты и сотовый телефон также принадлежат ей. В ходе досмотра Якунина сильно нервничала, повторяла, что семенами мака свободно торгуют в <адрес>, она никого не заставляла покупать эти семена в <адрес> и колоться.

После этого все было упаковано, по факту досмотра автомашины был составлен документ, в котором все расписались.

В тот же день 23 октября 2009 года примерно с 14 час. 30 мин. до 15 час. 55 мин. он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> Перед началом обыска ФИО17 зачитал Якуниной постановление суда о производстве обыска, и Якунина расписалась. В присутствии его (ФИО174) и ФИО24, а также ФИО18 и эксперта, ФИО17 предложил Якуниной добровольно выдать имеющиеся в ее доме наркотики либо другие предметы, запрещенные к обороту, и после этого Якунина добровольно выдала 15 прозрачных полимерных пакетов с семенами темно-коричневого цвета и растительными частицами светло-коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа» с аккумулятором и сим-картой МТС, а также документы и деньги в общей сумме 30.500 руб. (т. 2 л.д. 100-117).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО25 в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что летом 2009 года к нему, как к участковому милиции, обратился Якунин Ю. и поинтересовался можно ли торговать пищевым маком, на что он посоветовал обратиться в соответствующие органы и проконсультироваться там.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО27, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО28 – начальник милиции общественной безопасности ОВД по Киреевскому району - в судебном заседании показал, что в мае или июне 2009 года, Якунин Ю. заезжал к нему на работу, пояснил, что привозил 1-2 кг кондитерского мака и спросил, можно ли им торговать, на что он (ФИО177) сказал, что по данному вопросу лучше проконсультироваться у работников госнаркоконтроля.

Оценивая показания свидетеля ФИО28, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

В судебном заседании свидетель ФИО29 показала, что у Якуниных Ю.А. и Е.В. имеется по торговой палатке на <адрес> и в районе ГАИ, где она неоднократно бывала. В палатке возле ГАИ <данные изъяты> она покупала семечки мака, которые были запечатаны в пакеты, при этом в маке что-то было типа сухой травы, большие пакеты за 1.000 руб., а маленькие – за 500 руб. Маковые семечки она (ФИО178 покупала, чтобы приготовить наркотическое средство, так как употребляла наркотики. У нее был номер сотового телефона Якуниной, по которому она звонила ей, чтобы узнать, есть ли маковые семечки. С маком Якунина давала ей таблетки «димедрола», так как он усиливает действие наркотика. Такого, чтобы Якунины Е. или Ю. привозили ей семечки на машине, никогда не было, номера их машины она не знала. Считает, что во время допроса на предварительном следствии ей могло быть плохо, так как в то время она употребляла наркотики, но о том, что ей плохо, следователю не говорила.

Она же на предварительном следствии показала, что на протяжении последнего года она примерно 1 раз в неделю употребляет наркотическое средство - маковая солома, изготавливая его в своем доме из различных компонентов, одним из которых являются семечки мака, которые всегда покупала в <адрес> у Якуниной Е. или ее (Якуниной) мужа - Якунина Ю.. У ФИО183 она покупала семечки в сентябре - октябре 2009 года примерно 3 раза. Перед встречей с Якуниной Е. она всегда звонила ей на сотовый телефон и договаривалась о месте и времени покупки семян мака, а также об их цене. Затем она встречалась в условленном месте в <адрес> с Якуниной, которая всегда подъезжала на автомашине <данные изъяты> в номере автомашины помнит цифры №, и покупала у нее семена мака по цене 1.000 руб. за 400 граммов, а в качестве бонуса Якунина бесплатно давала ей таблетки «димедрола», которые также используются для приготовления наркотического средства. 16 октября 2009 года она позвонила Якуниной на сотовый телефон по поводу семян мака, но та ответила, что у нее сегодня день рождения, сама она продать семена мака не сможет, но пришлет мужа Якунина Ю.. После этого они договорились о месте и времени, куда подъедет Якунин Ю., чтобы продать ей семена мака. В условленное время она встретилась с Якуниным Ю. в <адрес>, и тот продал ей за 500 руб. 200 граммов семян мака с примесью наркотического средства. Как ей кажется, Якунины Е. и Ю. знали о том, что в семенах мака находятся примеси наркотических средств, и что эти семена она и другие наркоманы покупали, чтобы приготовить наркотическое средство. Ей известно, что у Якуниной Е. и Якунина Ю. семечки мака неоднократно покупали многие ее знакомые наркоманы (т. 2 л.д. 121-122).

В судебном заседании свидетель ФИО29 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, за исключением того, что у Якунина она мак не покупала и с ним не встречалась.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29 в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что летом-осенью 2008 или 2009 года он приобретал для приготовления наркотического средства семечки мака у продавцов в магазине Якуниных <данные изъяты> у Якунина Ю. семена мака никогда не покупал. Семена мака в магазине Якуниных приобретал примерно 10 раз в пакетах весом от 1 кг до 2 кг, в зависимости от имеющейся суммы денег, при этом пакеты были на застежке и имели этикетки.

Он же на допросе на предварительном следствии показал, что на протяжении последних 10 лет употребляет различные наркотические вещества, в том числе приготовленные из семян мака. Семена мака с примесью маковой соломы он один раз в конце сентября 2009 года покупал у Якунина Ю., для чего пришел к нему в палатку <данные изъяты>, находящуюся на территории его дома рядом с ГИБДД г. Киреевска. Он сказал Якунину, что хотел бы купить семена мака и купил у него за 500 руб. 200 граммов семян мака, в которых находилось небольшое количество примеси маковой соломы. Ему известно, что Якунин Ю. и его жена Якунина Е. неоднократно продавали его знакомым наркоманам данные семена мака, в которых находится примесь наркотического средства - маковая солома (т. 2 л.д. 123-124).

По оглашенным в суде показаниям свидетель ФИО30 пояснил, что на допросе следователь писал его показания, как хотел, но в тот день он договаривался с Якуниным о покупке телефона, а семена мака приобретал в магазине у продавца, которому отдал деньги, а тот передал ему семена мака.

Оценивая показания свидетеля ФИО30 в суде и на предварительном следствии, суд его показания на предварительном следствии считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и собственноручно им заверены. Доводы о том, что его показания следователь писал, как хотел, суд находит надуманными и голословными, поскольку они ничем не подкреплены.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что в июле-августе 2009 года он в магазине <данные изъяты> возле МРЭО ГИБДД покупал у Якуниной Е. семена мака, которые находились на витрине в пакетиках с застежкой или в запаянном виде. Никаких надписей на пакетах не было, так как и так было видно, что находится в них. Мак он покупал у Якуниной 1 - 4 раза для себя, чтобы попробовать наркотики, так как знал, как их приготовить из мака. При этом по телефону он ей не звонил и на машине она не приезжала.

Он же на предварительном следствии показал, что примерно с мая по сентябрь 2009 года раз в две недели он употреблял наркотическое средство - маковая солома. Данное наркотическое средство он изготавливал лично из разных компонентов, одним из которых были семена мака, которые он около 5 раз приобретал в <адрес> у Якуниной Е. по цене 500 руб. за 200 граммов семян. Перед покупкой семян мака, он всегда созванивался с Якуниной по телефону № и в ходе телефонного разговора договаривался с ней о месте и времени встречи. После этого Якунина всегда подъезжала к нему на автомашине <данные изъяты> светлого цвета и через открытое стекло он покупал у Якуниной Е. семена мака (т. 2 л.д. 133-134).

По оглашенным в суде показаниям, данным на предварительном следствии, свидетель ФИО31 пояснил, что не подтверждает их, так как мог что-то не помнить на тот момент.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО31 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд его показания на предварительном следствии считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и собственноручно им заверены, а также подтверждаются другими доказательствами по делу. Доводы о том, что на момент допроса ФИО31 мог не помнить события, по которым допрашивался, суд находит надуманными.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что летом 2009 года она приобретала для себя семена мака в магазине Якуниных, расположенном возле ГАИ, так как в то время употребляла наркотики. Семена мака, которые были выставлены на витрине в прозрачных полиэтиленовых пакетах, она покупала примерно 2 раза в неделю у продавца и сама готовила из них наркотическое средство, используя растворитель. В других местах мак не приобретала. По какой цене покупала мак, не помнит, так как прошло много времени.

Она же на предварительном следствии показала, что примерно с середины лета 2009 года примерно один раз в неделю она употребляла наркотическое средство - маковая солома, которое изготавливал ее муж ФИО33, который сам употребляет данное наркотическое средство. Так как муж готовил наркотик у них дома, то она видела, что одним из компонентов являются семена мака. Данные семена мака она всегда приобретала в <адрес> у Якуниной Е. или ее дочери ФИО с середины лета 2009 года по середину октября 2009 года с периодичностью 1 раз в неделю. При этом 400 граммов семян мака стоили 1.000 руб., 200 граммов - 500 руб. Она покупала мак как по 200 граммов, так и 400 граммов в зависимости от того, сколько у нее было денег. Кроме этого, Якунина Е. при продаже ей семян мака в качестве бонуса давала бесплатно таблетки «димедрола», которые также затем использовал ФИО29 для приготовления наркотического средства. Когда ей нужно было приобрести семена мака, она звонила на сотовый телефон Якуниной и договаривалась с ней о месте и времени встречи, а также о количестве семян мака. После этого она встречалась с Якуниной Е. в условленном месте, куда та всегда подъезжала на автомашине иностранного производства светлого цвета. Два раза семена мака она приобретала у дочери Якуниной – ФИО202, которая поднимала трубку и с которой она так же, как и с Якуниной договаривалась их купить. ФИО203 подъезжала на встречу с ней на той же автомашине иностранного производства, что и Якунина, после чего через открытое боковое окно продавала ей эти семена мака. Как ей кажется, Якунина Е. и К. знали о том, что эти семена мака она покупала у них для того, чтобы приготовить из них наркотик (т. 2 л.д. 131-132).

По поводу оглашенных в судебном заседании показаний, данных ей на предварительном следствии, свидетель ФИО32 пояснила, что не читала протокол допроса после того, как следователь написал его, так как на тот момент она находилась в состоянии наркотического опьянения, поэтому хотела уйти побыстрее.

Однако суд, оценивая вышеизложенные показания свидетеля ФИО32 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, признает относимыми, допустимыми и достоверными ее показания на предварительном следствии, поскольку они последовательны, подробны, заверены подписью указанного свидетеля и соответствуют другим доказательствам по делу.

К показаниям свидетеля ФИО32 в судебном заседании суд относится критически, считая, что они обусловлены ее стремлением помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что на протяжении года-двух, в том числе в 2009 году, он употреблял наркотики – мак, который покупал в <адрес>, где работал, на рынке. В <адрес> мак никогда не приобретал и наркотик из мака никогда не готовил. ФИО32 наркотики также не употребляла и не готовила. Он знает, что у Якуниных имеется магазин на <адрес>, куда он заходил, чтобы купить продукты.

Он же на предварительном следствии на допросе от 17.11.2009 года показал, что последние три месяца проживает с гражданской женой ФИО205 по адресу: <адрес>. Последние 13 лет он употребляет различные наркотические средства, среди них маковая солома. С мая по октябрь 2009 года с периодичностью 1 раз в 4 дня он покупал семена мака в <адрес> у Якуниной Л., у которой семена мака стоили 500 руб. - 200 граммов, 1.000 руб. - 400 граммов. Количество приобретаемых у Якуниной семян мака зависело от того, сколько у него было с собой денег. Когда ему необходимо было купить маковые семена для приготовления наркотического средства, он звонил Якуниной на сотовый телефон номер № и договаривался с ней о времени, месте и о количестве семян мака. Затем он встречался с Якуниной в условленном месте в <адрес>, при этом Якунина всегда подъезжала на автомашине марки <данные изъяты> светлого цвета, и через открытое окно он покупал у нее семена мака. Как ему кажется, Якунина Е. осознавала, что в семенах мака находятся примеси маковой соломы и что приобретал он их у нее для того, чтобы изготовить наркотик (т. 2 л.д. 135-137).

По поводу оглашенных в судебном заседании показаний, данных им на предварительном следствии, свидетель ФИО33 пояснил, что давал их под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, которые говорили, что лишат его родительских прав в отношении детей, если он не даст нужные им показания. Протокол он просто подписал, не читая.

Однако суд, давая оценку вышеизложенным показания свидетеля ФИО33 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, признает относимыми, допустимыми и достоверными его показания на предварительном следствии, поскольку они последовательны, подробны, заверены подписью указанного свидетеля и соответствуют другим доказательствам по делу.

К доводам свидетеля ФИО33 о том, что показания он давал под давлением со стороны сотрудников госнаркоконтроля, суд относится критически, считая их надуманными и голословными, поскольку в судебном заседании он не смог назвать и описать сотрудников наркоконтроля, якобы оказывавших на него давление на допросе, по данному вопросу с жалобами никуда не обращался.

Свидетель ФИО34 на предварительном следствии показал, что с 15 лет он употребляет разные наркотические средства: героин, кокаин, а на протяжении последнего года - наркотическое средство, которое сам изготавливает из семян мака. С весны 2009 года данные семена мака он всегда приобретал в <адрес> у Якуниной Е., ее мужа по имени ФИО209 или у дочери Якуниной по имени ФИО211. Сначала он покупал эти семена у Якуниной Е. в магазине <данные изъяты> по 3 полиэтиленовых пакета по цене 500 руб. за 200 граммов этих семян и по 1000 руб. за 400 граммов. В магазин <данные изъяты> он приходил без всякого телефонного звонка и приобретал их только у самой Якуниной. С начала июня 2009 года Якунина стала продавать эти семена мака не через магазин, а из автомашин: грузовика иностранного производства и легковой автомашины <данные изъяты> Семена мака он покупал у Якуниной Е. каждый день, когда она ехала с мужем Якуниным Ю. на грузовике в <адрес> за приобретением товара для магазина. По пути они всегда заезжали к нему (ФИО215) домой в <адрес> и продавали семена мака, расфасованные в полимерные пакеты. Были случаи, когда он звонил Якуниной по сотовому телефону по номеру № и договаривался с ней о встрече, после чего на <данные изъяты> Якунина привозила ему домой нужное количество семян мака, которые продавала по вышеуказанным ценам. При этом Якунина Е. просила, чтобы он не ходил к ней в магазин <данные изъяты> а звонил по вышеуказанному номеру, а после того, как сменила номер – по номеру № 16 октября 2009 года он позвонил на сотовый номер Якуниной, но к телефону подошел ее муж ФИО217, который сказал, что у ФИО218 сегодня день рожденья и по его (ФИО219) просьбе приехал к нему домой, после чего продал ему нужное количество семян мака, расфасованное в полимерные пакеты по 200 и 400 граммов. Последние полгода Якунина при продаже семян мака давала ему бесплатно таблетки «Димедрола», усиливающие действие наркотика, поэтому не знать для чего продавала ему семена мака, Якунина не могла(т. 2 л.д. 129-130).

Оценивая показания свидетеля ФИО34, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО35 на предварительном следствии показал, что последние четыре месяца он примерно 3 раза в неделю употребляет наркотическое средство, приготовленное из семян мака. Данные семена мака, в которых уже содержались примеси маковой соломы, он приобретал у жителей <адрес> Якуниной Е. или ее дочери ФИО221 Для этого он звонил на сотовый телефонный номер Якуниной, с которой договаривался о месте встречи в <адрес>. Последний телефонный номер у Якуниной Е. был №, а перед этим - другой телефонный номер, который он уже не помнит. Договорившись с Якуниной по телефону, он встречался с ней в условленном месте и приобретал за 500 руб. 200 граммов семян мака, которые были в полимерном пакете. Якунина всегда приезжала на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета. В качестве подарка Якунина бесплатно давала ему таблетки «димедрола», которые являются одним из компонентов для приготовления наркотического средства. Были случаи, когда он звонил на сотовый телефон Якуниной, но та говорила, что находится в <адрес> и предлагала ему связаться с ее дочерью ФИО223 и купить у нее семена мака. После этого он звонил ФИО224 на сотовый телефонный номер № и договаривался с ней о покупке семян мака, а затем в условленное время и в условленном месте встречался с ФИО225 в <адрес> и покупал за 500 руб.200 граммов семян мака, расфасованных в полимерный пакет. ФИО226 всегда приезжала на той же автомашине <данные изъяты> серебристого цвета. Сколько раз он приобретал семена мака у Якуниной Е. и ее дочери ФИО228 сказать не может, так как это происходило регулярно. Как ему кажется, Якунина Е. и К. знали о том, что в семенах мака, которые они ему продавали, имеются примеси наркотических средств и что эти семена мака он покупает у них для приготовления наркотического средства (т. 2 л.д. 125-126).

Давая оценку показания свидетеля ФИО35, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соответствуют другим доказательствам по делу.

Свидетель ФИО36 на предварительном следствии показал, что на протяжении последних 3 лет с периодичностью 1 раз в неделю он употребляет наркотическое средство, приготовленное из семян мака, которые всегда брал у ФИО230 - хозяйки магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, и магазина <данные изъяты> на <адрес>. Он звонил ФИО231 и договаривался с ней о месте и времени встречи по сотовому телефону, номер которого удалил из своего сотового телефона после того, как узнал, что она была задержана правоохранительными органами. В условленное время он встречался с ФИО232 в <адрес>, которая приезжала на серебристой <данные изъяты>, и приобретал у нее за 500 руб. полимерный пакет с семенами мака. При этом в качестве подарка ФИО233 бесплатно давала ему таблетки «димедрола», которые используются при приготовлении наркотического средства. За период с сентября по начало октября 2009 года он приобретал у ФИО234 семена мака, которые были расфасованы в полимерные пакеты, 6-7 раз по цене 500 руб. за один пакет (т. 2 л.д. 127-128).

Оценивая показания свидетеля ФИО36, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, подробны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соответствуют другим доказательствам по делу.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала, что она работает продавцом торгового павильона <данные изъяты> в <адрес> Работая продавцом, она познакомилась с ФИО235 из <адрес>, которая позвонила ей по телефону и спросила, не сможет ли она продать семена кондитерского мака. Так как семена мака были у нее, как у продавца торговой точки, на реализации и имели необходимые сертификаты, она предложила ФИО236 приехать к ней (ФИО237) на рынок в <адрес>. 2 сентября 2009 года ФИО238 приехала к ней в торговый павильон № и приобрела у нее 25 кг семян мака по цене 1.200 руб. за 1 килограмм. Помимо этого, ФИО239 приобретала у нее семена мака в начале октября 2009 года, когда она (ФИО240 продала ФИО241 10 кг семян мака по цене 1.200 рублей за 1 кг, и 23 октября 2009 года, когда продала ей 50 кг семян мака на сумму 57.000 руб.

23 октября 2009 года ФИО242 приехала к ее торговой точке на автомашине иностранного производства, вместе с ФИО243 приехал ее (ФИО244) муж, хотя два предыдущих раза ФИО245 сама подходила к ее торговому павильону №. ФИО246 была самым крупным покупателем семян мака, но для чего она брала их в таком количестве ей (ФИО247) неизвестно (т. 2 л.д. 118-120).

Оцениваяпоказания свидетеля ФИО14, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

В судебном заседании свидетель ФИО37 показала, что в магазине <данные изъяты> на <адрес> <данные изъяты> она работает 5 лет. Доставляют товар поставщики и сами Якунины. Поставок кондитерского мака в магазин никогда не было. Товар Якунины привозили из <адрес>.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО37, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

В судебном заседании свидетель ФИО38 показала, что около года работала продавцом в магазине <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> по графику две недели работа, две недели выходной, и торговала продуктами питания, на которые были соответствующие документы. Фельдбуш К.Г. была ее сменщицей. По смене Фельдбуш передавала ей 2 пакетика кондитерского мака массой по 200-300 граммов, в запаянных прозрачных пакетиках по цене 100 руб., которые стояли на витрине с ценником. Был ли сертификат на мак, она не помнит, так как данный товар принимала Фельдбуш. Эти пакеты она также сдала по смене, больше завоза мака не было. Торговлей в семье Якуниных занималась Якунина Е.В., а Якунин Ю.А. был водителем.

Она же на предварительном следствии показала, что в середине апреля - начале мая 2009 года, она устроилась на работу в магазин <данные изъяты> расположенный на территории <адрес>, хозяйкой которого является индивидуальный предприниматель Якунина Е.В. В мае, среди прочего к ней перешли по смене 2 полиэтиленовых пакета с семенами кондитерского мака весом по 300 граммов каждый стоимостью 100 руб. за пакет с заводской этикеткой. График ее работы в указанном магазине с 9 до 18 час., две недели она работает, две недели отдыхает. За отработанные 2 недели в магазине <данные изъяты> Якунина Е.В. платила ей по 6.000 руб. (т. 2 л.д. 140-141).

Вышеизложенные показания свидетель ФИО38 подтвердила, пояснив, что документы на товар всегда были, но сертификат на семена мака она не видела.

Оценивая показания свидетеля ФИО38, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Также вина подсудимых Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По факту покушения на незаконный сбыт Якуниной Е.В. наркотического средства – маковая солома 21.08.2009 года.

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома массой 5,2 грамма 21.08.2009 года у Якуниной Е.В. в <адрес>

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 2.09.2009 года по ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 21.08.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 1 л.д. 58-59);

-постановлением о проведении проверочной закупки № 17с от 20.08.2009 года, на основании которого 21.08.2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Якуниной Е.В. (т. 1 л.д. 60-61);

-справкой-меморандумом от 2.09.2009 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома массой 5,2 грамма 21.08.2009 года у Якуниной Е.В. (т. 1 л.д. 62-64);

-актом осмотра и вручения денежных средств от 21.08.2009 года, согласно которому 21.08.2009 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> вручены 2 денежные купюры достоинством 500 руб. для приобретения наркотического средства;

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него не обнаружено (т. 1 л.д. 66-69);

-актом добровольной выдачи от 21.08.2009 года, согласно которому 21.08.2009 года в период с 16 час. 22 мин. до 16 час. 35 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с семенами черного, темно-коричневого и темно-серого цвета, похожими на семена мака и растительными частицами коричневого и светло-коричневого цвета, который он приобрел в этот день в 16 час. 18 мин. у Якуниной Е.В. за 1.000 руб. у автотехцентра по адресу: <адрес>

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 70-72);

заключением эксперта № 1771 от 29.10.2009 года, согласно которому семена, содержащие в виде примеси частицы измельченной растительной массы, массой (высушенной до постоянного значения) 387,72 грамма добровольно выданные гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 21.08.2009 года, являются семенами растения мак, массой 382,52 грамма, содержащими в виде примеси наркотическое средство - маковую солому массой 5,2 грамма (т. 2 л.д. 183-188);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009 года и 17.03.2010 года: семян растения мак массой 387,72 грамма, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома массой 5,2 грамма; семян растения мак массой 299,6 грамма(т. 4 л.д. 134-151, 181-182);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2010 года: CD-R-диск под номером «216с» с записью оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД», проведенных в отношении Якуниной Е.В. 21.08.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>; два CD-R диска под номером «225с, 231с» с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д. 163-173);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14.09.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск № 216с, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 21.08.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д. 2-3);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.11.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлены два СD-диска № 225с и № 231с с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д. 23-24);

справками–меморандумами, в которых описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Якуниной Е.В. по использованию ей сотового телефона абонентский номер № за период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года с распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени (т. 4 л.д. 25-93, 97-101, 105-108, 112-124).

детализацией телефонных соединений по абонентским номерам №, №, №, которыми пользовалась Якунина Е.В. в период с 20.07.2009 года по 23.10.2009 года (т. 10 л.д. 71-108, 193-213, т. 11 л.д. 1-204, 210-256).

По факту покушения на незаконный сбыт Якуниной Е.В.

наркотического средства – маковая солома 28.08.2009 года.

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома массой 7,2 грамма 28.08.2009 года у Якуниной Е.В. в г. Киреевск Тульской области:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14.09.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 28.08.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т.1 л.д. 88-89);

-постановлением о проведении проверочной закупки № 18с от 27.08.2009 года, на основании которого 28.08.2009 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Якуниной Е.В. (т.1 л.д. 90-91);

- справкой-меморандумом от 14.09.2009 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома массой 7,2 грамма 28.08.2009 года у Якуниной Е.В. (т. 1 л.д. 92-95);

-актом осмотра и вручения денежных средств от 28.08.2009 года, согласно которому 28.08.2009 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> вручены две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая для приобретения наркотического средства;

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических и денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено (т. 1 л.д. 97-100);

-актом добровольной выдачи от 28.08.2009 года, согласно которому 28.08.2009 года в период с 17 час. 12 мин. до 17 час. 25 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с растительной массой, представляющей собой смесь частиц черного, коричневого, серого и бежевого цвета и часть блистера с 2 таблетками белого цвета, при этом пояснил, что данный полимерный пакет с растительной массой и 2 таблетки «димедрола», он приобрел в этот день в 17 час. 05 мин. у Якуниной Е.В. за 1.000 руб. у автотехцентра по адресу: <адрес>

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических и денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 101-103);

заключением эксперта № 1844 от 6.10.2009 года, согласно которому растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 28.08.2009 года, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома; содержание наркотического средства - маковая солома в представленной растительной массе составляет 7,2 грамма(т. 2 л.д. 198-203);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009 года, 9.02.2010 года, 17.03.2010 года семян растения мак массой 393,6 грамма, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома массой 7,2 грамма, одна таблетка «димедрола», семян растения мак, массой 299,6 грамма (т. 4 л.д. 134-151, 174-178, 181-182);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2010 года: двух CD-R-дисков под номером «225с, 231с» с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д. 163-173);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.11.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлены два СD-диска № 225с, № 231с с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д. 23-24);

справками–меморандумами, в которых описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Якуниной Е.В. по использованию ей сотового телефона абонентский номер № за период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года с распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени (т. 4 л.д. 25-93, 97-101, 105-108, 112-124);

детализацией телефонных соединений по абонентским номерам №, №, №, которыми пользовалась Якунина Е.В. в период с 20.07.2009 года по 23.10.2009 года (т. 10 л.д. 71-108, 193-213, т. 11 л.д. 1-204, 210-256).

По факту покушения на незаконный сбыт Фельдбуш К.Г. наркотического средства – маковая солома 11.09.2009 года.

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома массой 6,4 грамма 11.09.2009 года у Фельдбуш К.Г. в г. Киреевск Тульской области:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18.09.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 11.09.2009 года в отношении Фельдбуш К.Г. ( т. 1 л.д. 117-118);

-постановлением о проведении проверочной закупки № 29/19с от 10.09.2009 года, на основании которого 11.09.2009 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фельдбуш К.Г. (т. 1 л.д. 119-120);

-актом осмотра и вручения денежных средств от 11.09.2009 года, согласно которому 11.09.2009 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> вручены 5 денежных купюр достоинством 100 руб. каждая и одна денежная купюра достоинством 500 руб. для приобретения наркотического средства;

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических и денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено (т. 1 л.д. 127-131);

-актом добровольной выдачи от 11.09.2009 года, согласно которому 11.09.2009 года в период с 13 час. 27 мин. до 13 час. 40 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал полимерный пакет с цветным рисунком, в котором находился пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящейся внутри растительной массой в виде растительных частиц черного, коричневого, серого и бежевого цвета и двух блистеров с 2 таблетками белого цвета, пояснив, что данную растительную массу и 4 таблетки «Димедрола» он приобрел в этот день в 13 час. 20 мин. у Фельдбуш К.Г. за 1.000 руб. у автотехцентра по адресу: <адрес>;

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических и денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено (т. 1 л.д. 132-134);

заключением эксперта № 1938 от 12.10.2009 года, согласно которому растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 11.09.2009 года, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Содержание наркотического средства маковая солома в представленной растительной массе составляет 6,3 грамма (без учета 0,1 грамма данного наркотического средства, израсходованного при проведении исследования) (т. 2 л.д. 213-218);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009 года, 17.03.2010 года: семена растения мак массой 387,6 грамма, содержащие примеси наркотического средства - маковая солома массой 6,3 грамма (без учета 0,1 грамма данного наркотического средства, израсходованного при проведении исследования данного вещества), четыре таблетки «димедрола», семена растения мак массой 299,6 грамма(т. 4 л.д.134-151, 181-182);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2010 года: CD-R-диска под номером «218с», на котором записаны оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенные в отношении Фельдбуш К.Г. 11.09.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>; CD-R -диск под номером «229с» с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 10.08.2009 года по 19.10.2009 года в отношении Фельдбуш К.Г.; два CD-R-диска под номером «225с, 231с» с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д. 163-173);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.10.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области был предоставлен СD-диск № 218с, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 11.09.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фельдбуш К.Г. в <адрес> (т. 4 л.д.8-9);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.11.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области представлены два СD-диска № 225с, 231с с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т.4 л.д. 23-24);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18.11.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск № 229с с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 3.08.2009 года по 19.10.2009 года в отношении Фельдбуш К.Г. (т. 4 л.д. 110-111);

справками–меморандумами, в которых описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Фельдбуш К.Г. по использованию ей сотового телефона № за период с 10.08.2009 года по 19.10.2009 года с распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени Фельдбуш К.Г. с лицами о встрече в конкретном месте <адрес> и приобретении у Фельдбуш К.Г. семян мака (т. 4 л.д. 25-93, 97-101, 105-108, 112-124);

детализацией телефонных соединений по абонентским номерам №, №, №, которыми пользовалась Якунина Е.В. в период с 20.07.2009 г. по 23.10.2009 г. (т. 10 л.д. 71-108, 193-213, т. 11 л.д. 1-204, 210-256).

По факту покушения на незаконный сбыт Фельдбуш К.Г. наркотического средства – маковая солома 17.09.2009 года.

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома, массой 0,77 грамма 17.09.2009 года у Фельдбуш К.Г. в <адрес>, которыми являются:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.09.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 17.09.2009 года в отношении Фельдбуш К.Г. (т. 1 л.д.147-148);

-постановление о проведении проверочной закупки №29/21с от 16.09.2009 года, на основании которого 17.09.2009 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фельдбуш К.Г. (т.1 л.д. 149-150);

-справка-меморандум от 25.09.2009 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома, массой 0,77 грамма 17.09.2009 года у Фельдбуш К.Г. (т. 1 л.д. 151-155);

-акт осмотра и вручения денежных средств от 17.09.2009 года, согласно которому 17 сентября 2009 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> вручена одна денежная купюра достоинством 1.000 руб. для приобретения наркотического средства;

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 157-160);

-акт добровольной выдачи от 17.09.2009 года, согласно которому 17.09.2009 года в период с 13 час. 05 мин. до 13 час. 15 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал полимерный пакет с цветным рисунком, в котором находился пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящейся внутри растительной массой в виде растительных частиц черного, коричневого, серого и бежевого цвета и двух блистеров с 2 таблетками белого цвета, при этом пояснил, что данную растительную массу и 4 таблетки «димедрола», он приобрел в этот день в 13 час. 00 мин. у Фельдбуш К.Г. за 1.000 руб. у автотехцентра по адресу: <адрес>

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 161-163);

заключением эксперта № 2291 от 6.11.2009 года, согласно которому семена растения массой в представленном виде 385 г, приобретенные 17.09.2009 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты> являются семенами растения мак, которые содержат 0,2% примеси наркотического средства - маковая солома, масса которой составила 0,77 г (т. 2 л.д. 229-234);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009 года, 17.03.2010 года: семена растения мак массой 385 граммов, содержащие примеси наркотического средства - маковая солома массой 0,77 грамма, три таблетки «Димедрола», семена растения мак массой 299,6 грамма (т. 4 л.д.134-151, 181-182);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2010 года: один CD-R диск под номером «220с», на котором записано оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенное в отношении Фельдбуш К.Г. 17.09.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; CD-R диск под номером «229с» с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 10.08.2009 года по 19.10.2009 года в отношении Фельдбуш К.Г. (т. 4 л.д. 163-173);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.10.2009 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск № 220с, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 17.09.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фельдбуш К.Г. в <адрес> (т.4 л.д. 11-12);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18.11.2009 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск № 229с с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 03.08.2009 года по 19.10.2009 года в отношении Фельдбуш К.Г. (т.4 л.д. 110-111);

справками–меморандум, в которых описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Фельдбуш К.Г. по использованию ей сотового телефона <данные изъяты> за период с 10.08.2009 года по 19.10.2009 года с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени Фельдбуш К.Г. с лицами о встрече в конкретном месте г. Киреевск, приобретении у Фельдбуш К.Г. семян мака (т. 4 л.д. 25-93, 97-101, 105-108, 112-124).

По факту покушения на незаконный сбыт Якуниной Е.В. наркотического средства – маковая солома 19.09.2009 года.

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома массой 1,59 грамма 19.09.2009 года у Якуниной Е.В. в <адрес>, которыми являются:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.09.2009 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 19.09.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т.1 л.д.173-174);

-постановление о проведении проверочной закупки №29/22с от 18.09.2009 года, на основании которого 19.09.2009 года Узловским УФСКН РФ по Тульской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Якуниной Е.В. (т.1 л.д. 175-176);

-справка-меморандум от 25.09.2009 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома массой 1,59 грамма 19.09.2009 года у Якуниной Е.В. (т.1 л.д. 177-181);

-акт осмотра и вручения денежных средств от 19.09.2009 года, согласно которому 19.09.2009 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> вручена одна денежная купюра достоинством 1.000 руб., одна денежная купюра достоинством 500 руб. и четыре денежных купюры достоинством 100 руб. каждая для приобретения наркотического средства;

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено (т. 1 л.д. 183-187);

- акт добровольной выдачи от 19.09.2009 года, согласно которому 19.09.2009 года в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 10 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал полимерный пакет с цветным рисунком, в котором находились четыре пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с растительной массой в виде растительных частиц черного, коричневого, серого и бежевого цвета и четыре блистера с 2 таблетками белого цвета, при этом пояснил, что данную растительную массу в четырех пакетах и 8 таблеток белого цвета, он приобрел в этот день в 17 час. 55 мин. у Якуниной Е.В. за 1.900 руб. у автотехцентра по адресу: <адрес>

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 188-190);

заключением эксперта № 2290 от 6.11.2009 года, согласно которому семена растения массой в представленном виде 194 г, 198 г, 199 г и 205 г в четырех пакетах из полимерной пленки суммарной массой 796 г, приобретенные 19.09.2009 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты> являются семенами растения мак, которые содержат 0,2% примеси наркотического средства - маковая солома, масса которой составила 1,59г (т. 2 л.д. 244-249);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009 года, 17.03.2010 года: семян растения мак массой 796 граммов, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома массой 1,59 грамма, четырех таблеток «димедрол», семян растения мак массой 299,6 грамма (т. 4 л.д.181-182);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2010 года: CD-R диск под номером «221с», на котором записаны оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенные в отношении Якуниной Е.В. 19.09.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; два CD-R диска под номером «225с, 231с» с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д. 163-173);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.10.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск №221с, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 19.09.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Якуниной Е.В. в <адрес> (т. 4 л.д.14-15);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.11.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области были предоставлены два СD-диска №225с, 231с с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д.23-24);

справками–меморандумами, в которых описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Якуниной Е.В. по использованию ей сотового телефона № за период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года, с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени (т. 4 л.д. 25-93, 97-101, 105-108, 112-124).

По факту покушения на незаконный сбыт Якуниной Е.В. наркотического средства – маковая солома 23.09.2009 года.

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома, массой 0,79 грамма 23.09.2009 года у Якуниной Е.В. в <адрес>, которыми являются:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.09.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 23.09.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 1 л.д. 200-201);

-постановление о проведении проверочной закупки № 29/23с от 22.09.2009 года, на основании которого 23.09.2009 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Якуниной Е.В.(т. 1 л.д. 202-203);

-справка-меморандум от 28.09.2009 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома массой 0,79 грамма 23.09.2009 года у Якуниной Е.В. (т.1 л.д. 204-208);

-акт осмотра и вручения денежных средств от 23.09.2009 года, согласно которому 23.09.2009 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> вручена денежная купюра достоинством 500 руб. и пять денежных купюр достоинством 100 руб. каждая для приобретения наркотического средства;

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 210-214);

-акт добровольной выдачи от 23.09.2009 года, согласно которому 23.09.2009 года в период с 15 час. 05 мин. до 15 час. 15 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящейся внутри растительной массой в виде растительных частиц черного, коричневого, серого и бежевого цвета и два блистера с 2 таблетками белого цвета, при этом пояснил, что данную растительную массу в пакете и 4 таблетки он приобрел в этот день в 15 час. 00 мин. у Якуниной Е.В. за 1.000 рублей у автотехцентра по адресу: <адрес> гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 215-217);

заключением эксперта № 2292 от 5.11.2009 года, согласно которому семена растения мак массой в представленном виде 396 г, приобретенные 23.09.2009 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты> являются семенами растения мак, которые содержат 0,2 % примеси наркотического средства - маковая солома, масса которой составила 0,79 г (т. 2 л.д. 259-264);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009 года, 17.03.2010 года: семян растения мак массой 396 граммов, содержащей примеси наркотического средства - маковая солома массой 0,79 грамма, три таблетки «Димедрола», семена растения мак массой 299,6 грамма (т. 4 л.д. 134-151,181-182);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2010 года: CD-R диска под номером «219с», на котором записаны оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенное в отношении Якуниной Е.В. 23.09.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; два CD-R диска под номером «225с, 231с» с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д. 163-173);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.10.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск № 219с, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 23.09.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Якуниной Е.В. (т.4 л.д. 17-18);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.11.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлены два СD-диска №225с, 231с с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д.23-24);

справками–меморандумами, в которых описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Якуниной Е.В. по использованию ей сотового телефона № за период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года, с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени (т. 4 л.д. 25-93, 97-101, 105-108, 112-124).

По факту покушения на незаконный сбыт Фельдбуш К.Г. наркотического средства – маковая солома 19.10.2009 года.

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома массой 6,68 грамма 19.10.2009 года у Фельдбуш К.Г. в <адрес>, которыми являются:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.10.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 19.10.2009 года в отношении Фельдбуш К.Г. (т. 1 л.д. 227-228);

-постановление о проведении проверочной закупки №29/24с от 16.10.2009 года, на основании которого 19.10.2009 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношенииФельдбуш К.Г. (т. 1 л.д. 229-230);

-справка-меморандум от 28.10.2009 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - маковая солома массой 6,68 грамма 19.10.2009 года у Фельдбуш К.Г. (т. 1 л.д. 231-234);

-акт осмотра и вручения денежных средств от 19.10.2009 года, согласно которому 19.10.2009 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> вручены две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая для приобретения наркотического средства;

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (т. 1 л.д. 236-238);

-акт добровольной выдачи от 19.10.2009 года, согласно которому 19.10.2009 года в период с 14 час. 05 мин. до 14 час. 15 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал белый полимерный пакет с надписями синего и красного цвета, в котором находилось два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящейся внутри каждого пакета растительной массой в виде растительных частиц черного, коричневого, серого и бежевого цвета и два блистера с 2 таблетками белого цвета, при этом пояснил, что данную растительную массу в двух пакетах и 4 таблетки он приобрел в этот день в 14 час. 00 мин. у Фельдбуш К.Г. за 1.000 руб. у автотехцентра по адресу: <адрес>

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 239-241);

заключением эксперта № 260 от 20.11.2009 года, согласно которому растительные массы в двух бесцветных полимерных пакетах, добровольно выданные гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 19.10.<данные изъяты> года, являются смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, вес растительных масс в высушенном виде составил 184,54 г; 186,96 г, количество маковой соломы в них составило 3,32 г; 3,36 г (т. 3 л.д. 6-10);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009 года, 17.03.2010 года: семян растения мак массой 371,5 грамма, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома массой 6,68 грамма, четырех таблеток «димедрола», семян растения мак массой 299,6 грамма (т. 4 л.д. 134-151,181-182);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2010 года: одного CD-R-диска под номером «229с» с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 10.08.2009 года по 19.10.2009 года в отношении Фельдбуш К.Г. (т. 4 л.д. 163-173);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в суд от 9.11.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск №228с, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 19.10.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фельдбуш К.Г. в <адрес> (т. 4 л.д. 20-21);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.11.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлены два СD-диска №225с, 231с с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д. 23-24);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18.11.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск № 229с с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 03.08.2009 года по 19.10.2009 года в отношении Фельдбуш К.Г. (т. 4 л.д. 110-111);

справками–меморандум, в которых описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Фельдбуш К.Г. по использованию ей сотового телефона 8-915-698-80-78 за период с 10.08.2009 года по 19.10.2009 года с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени, согласно которых имеются телефонные разговоры Фельдбуш К.Г. с лицами о встрече в конкретном месте <адрес> и приобретении у Фельдбуш К.Г. семян мака (т. 4 л.д. 25-93, 97-101, 105-108, 112-124).

По факту приготовления к незаконному сбыту Якуниной Е.В. наркотического средства – маковая солома массой 34,46 грамма

23.10.2009 года.

протоколом обыска от 23.10.2009 года, согласно которому 23.10.2009 года в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 55 мин. в ходе обыска <адрес> у проживающей в нем Якуниной Е.В. в прихожей дома было обнаружено и изъято 15 прозрачных полимерных пакетов с находящейся внутри каждого пакета растительной массой в виде растительных частиц черного, серого, бежевого, коричневого цвета (т. 2 л.д. 155-157);

заключением эксперта № 2261 от 30.10.2009 года, согласно которому семена в пятнадцати полимерных пакетах, содержащие в виде примеси частицы измельченной растительной массы общей массой 2738,8 г, изъятые 23.10.2009 года у Якуниной Е.В. в ходе обыска <адрес>, являются семенами растения мак, содержащими в виде примеси наркотическое средство - маковую солому общей массой 34,46 г(т. 3 л.д. 71-76);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009 года, 17.03.2010 года: семян растения мак массой 2.738,8 грамма, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, массой 34,46 грамма, семена растения мак, массой 299,6 грамма (т. 4 л.д. 134-151, 181-182);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2010 года: двух CD-R- дисков под номером «225с, 231с» с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д. 163-173);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.11.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области были предоставлены два СD-диска №225с, 231с с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т.4 л.д.23-24);

справками–меморандумами, в которых описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Якуниной Е.В. по использованию ей сотового телефона № за период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени. Согласно данных справок–меморандумов в них имеются: неоднократные телефонные разговоры, начиная с 27 июля 2009 года между Якуниной Е.В., ФИО14 (в справке–меморандум ФИО248), а также неустановленным лицом по имени ФИО249 (телефонный номер №) о приезде Якуниной Е.В. в <адрес> и покупке у ФИО250 и ФИО251 по разным ценам семян мака в мешках по килограммам и также покупки у них же димедрола; телефонные разговоры Якуниной Е.В. с иными лицами о встрече в конкретном месте <адрес> и приобретении у нее половины пакета или целого пакетика с семенами мака; телефонные разговоры Якуниной Е.В. с иными лицами о качестве проданных им Якуниной Е.В. семян мака и какой от них получается эффект (т. 4 л.д. 25-93, 97-101, 105-108, 112-124);

копией постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство - маковая солома массой 34,46 грамма относится к крупному размеру (т. 6 л.д. 100-101).

По факту приготовления к незаконному сбыту Якуниной Е.В. наркотического средства – маковаясолома массой 859,2 грамма 23.10.2009 года.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного в отношении Якуниной Е.В. 23.10.2009 года, которыми являются:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.10.2009 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Наружное наблюдение», проведенный 23.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 1 л.д.252-253);

-справка-меморандум от 25.10.2009 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Наблюдения» 23.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 1 л.д. 254-256);

-акт досмотра транспортного средства от 23.10.2009 года, согласно которому 23.10.2009 года в период с 12 час. 35 мин. до 13 час. 15 мин. у автобусной остановки <данные изъяты> в <адрес> в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> гос. номер № обнаружено и изъято: в багажнике два полимерных мешка белого цвета, с находящимися внутри 2 бумажными мешками, в каждом из которых находилась сухая на ощупь растительная масса в виде растительных частиц черного, серого, светло-коричневого и бежевого цвета; в салоне на заднем сиденье – 53 упаковки с надписью «Димедрол-ЧБФ», в каждой из которых содержится по 20 таблеток по 0,05 г, находящиеся в полимерном пакете голубого цвета с надписями синего и зеленого цвета,48 упаковок с надписью «Димедрол-ЧБФ», в каждой из которых содержится по 20 таблеток по 0,05 г, находящиеся в полимерном пакете пестрой раскраски (т. 1 л.д. 258-263);

заключением эксперта № 2251 от 26.11.2009 года, согласно которому семена в двух бумажных мешках, содержащих в виде примеси частицы измельченной растительной массы, принадлежащие Якуниной Е.В., изъятые 23.10.2009 года в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> г.р.з. Н 625 ТЕ 71, являются семенами растения мак массой 23750,0 г и 23850,0 г соответственно, содержащими в виде примеси наркотическое средство - маковую солому массой 435,3 г и 423,9 г соответственно (т. 3 л.д. 86-92);

заключением эксперта № 266 от 26.11.2009 года, согласно которому в 101 упаковке с надписью «Димедрол-УБФ…», изъятых у Якуниной Е.В. 23.10.2009 года в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер №, стоявшей у автобусной остановки <данные изъяты> в <адрес> находятся 2.020 таблеток лекарственного средства –димедрол (т. 3 л.д. 102-105);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009 года, 17.03.2010 года: семян растения мак массой 47.600 граммов, содержащие примеси наркотического средства - маковая солома массой 859,2 грамма, 2.020 таблеток «Димедрола», семян растения мак массой 299,6 грамма (т. 4 л.д. 134-151, 181-182);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2010 года: двух CD-R дисков под номером «225с, 231с» с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. (т. 4 л.д. 163-173);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13 ноября 2009 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области были предоставлены два СD-диска №225с, 231с, с записью оперативно-технических материалов «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года в отношении Якуниной Е.В. ( т.4 л.д.23-24);

Справками–меморандумами, в которых описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Якуниной Е.В. по использованию ей сотового телефона № за период с 27.07.2009 года по 18.10.2009 года, с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период. Согласно данных справок–меморандум в них имеются: неоднократные телефонные разговоры, начиная с 27 июля 2009 года между Якуниной Е.В., ФИО14 (в справке–меморандум ФИО252), а также неустановленным лицом по имени ФИО253 (телефонный номер № ) о приезде Якуниной Е.В. в <адрес> и покупке у ФИО254 и ФИО255 по разным ценам семян мака в мешках по килограммам и также покупки у них же димедрола; телефонные разговоры Якуниной Е.В. с иными лицами о качестве проданных им Якуниной Е.В. семян мака и какой от них получается эффект (т. 4 л.д. 25-93, 97-101, 105-108, 112-124);

детализацией телефонных соединений по абонентским номерам №, №, №, которыми пользовалась Якунина Е.В. в период с 20.07.2009 года по 23.10.2009 года (т. 10 л.д. 71-108, 193-213, т. 11 л.д. 1-204, 210-256);

копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство - маковая солома массой 859,2 грамма относится к особо крупному размеру (т. 6 л.д. 100-101).

Также вина подсудимых Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. по всем эпизодам совершенных каждой из них преступных действий подтверждается:

обязательством Якуниной Е.В. от 7.07.2009 года, согласно которому она обязуется не осуществлять продажу кондитерского мака как сама лично, так и продавцами торговых павильонов, так как в данных семенах могут содержаться примеси наркотического средства - маковая солома и они могут быть использованы как сырье для изготовления наркотических растворов, также Якунина Е.В. предупреждена об уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ и ст. 228.1 УК РФ(т. 1 л.д. 85);

обязательством Фельдбуш К.Г. от 3.09.2009 года, согласно которому она обязуется не осуществлять продажу (реализацию) семян мака, так как вместе с ними могут содержаться примеси наркотического средства - маковая соломка (солома), которые используются как сырье для изготовления и потребления готового наркотического раствора, также Фельдбуш К.Г. предупреждена об уголовной и административной ответственности за незаконный оборот наркотиков (т. 1 л.д. 144);

заключением эксперта № 2252 от 19.11.2009 года, согласно которому на фрагменте липкой ленты скотч размером 48 х 36мм имеется один след размерами 19х10 мм, изъятый 23.10.2009 года в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер № у автобусной остановки <данные изъяты> расположенной в <адрес> пригоден для идентификации личности и оставлен Фельдбуш К.Г. (т. 3 л.д. 20-26);

заключением эксперта № 49 от 17.03.2010 года, согласно которому растительная масса в запаянной прозрачной полимерной упаковке, представленная в качестве образца реализуемого товара центром оптовой торговли <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес> является семенами растения мак массой 299,6 грамма (т. 3 л.д. 250-253);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 25.11.2009 года: легкового автомобиля <данные изъяты> светло-голубого цвета, регистрационный знак №(т. 4 л.д. 152-161);

копией ГОСТа Р 52533-2006, утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.03.2006 года № 44ст «Об утверждении национального стандарта», согласно которому семена пищевого мака, предназначенные для реализации населению, должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, в частности, должны быть незагрязненными (чистыми), то есть без наличия видимых посторонних веществ, а также не должны содержать примесей маковой соломки. Маркировка каждой единицы потребительской тары пищевого мака должна содержать наименование продукта, наименование и местонахождение изготовителя, товарный знак изготовителя, тип семян, масса нетто, пищевая ценность, дата фасовки, условия хранения, срок хранения, обозначение настоящего стандарта, информацию о подтверждении соответствия (т. 6 л.д. 93-99);

детализацией телефонных соединений по абонентским номерам №, №, №, которыми пользовалась Якунина Е.В. в период с 20.07.2009 года по 23.10.2009 года (т. 10 л.д. 71-108, 193-213, т.11 л.д. 1-204, 210-256).

Суд, оценивая вышеизложенные письменные доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они объективно отражают обстоятельства совершенных Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. преступлений, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Проверочные закупки наркотических веществ были произведены сотрудниками госнаркоконтроля на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскных мероприятий были переданы органу следствия на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Таким образом, данные оперативно-розыскные мероприятия проведены на законных основаниях.

Не вызывают сомнений в своей достоверности у суда и вышеуказанные экспертные заключения, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими достаточный стаж экспертной работы, в соответствии с имеющимися методиками.

Оценивая содержание результатов оперативно-розыскных мероприятий, содержащихся на CD-дисках, в совокупности с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, показаниями подсудимых Фельдбуш К.Г., Якуниной Е.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу.

Не соответствие дат создания видеофайлов на CD-дисках № 217с, 219с, 221с, 228с с результатами ОТМ «НАЗ» и «НВД» датам проведения проверочных закупок, незначительная разница во времени создания аудиофайлов на CD-дисках с результатами ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» времени, указанном в справках-меморандумах по определенным телефонным переговорам, а также отсутствие некоторых телефонных переговоров в детализации телефонных соединений, представленной операторами мобильной связи, которые в свою очередь имеются в справках-меморандумах, о чем указывает защита, не влияет на доказанность вины подсудимых в совершении указанных преступлений.

При этом факты проведения проверочных закупок подтверждаются не только показаниями лиц, участвующих в их проведении, но и показаниями подсудимых Фельдбуш К.Г. и Якуниной Е.В., не отрицавших факты продажи семян мака лицам, участвующим в проверочных закупках в качестве покупателей.

Доводы стороны защиты о том, что обыск 23.10.2009 года в <адрес> произведен с нарушением норм уголовно-процессуального закона, поскольку при данном следственном действии не присутствовал адвокат, являются несостоятельными, так как обыск проводился на основании судебного постановления, при производстве обыска не были нарушены нормы уголовно-процессуального закона: присутствующим при обыске Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. разъяснялись их процессуальные права, они имели возможность настоять на участии адвоката, но не воспользовались данным правом, замечаний при составлении протокола обыска от них не поступило.

Не усматривает суд нарушений уголовно-процессуального закона и при досмотре 23.10.2009 года автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей Якуниной Е.В., так как у сотрудников Узловского МРО УФСКН России по Тульской области имелись достаточные основания полагать, что в указанном транспортном средстве могли находиться наркотические средства, досмотр данного транспортного средства проводился в рамках ОРМ «Наблюдение», перед досмотром автомобиля Якуниной Е.В. и Якунину Ю.А. разъяснялись права и обязанности, замечаний от них не поступило.

Изъятые вещи, предметы, документы и вещества были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела в установленном законом порядке.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что перед проведением экспертиз, представленные на экспертные исследования предметы и вещества не были осмотрены в качестве вещественных доказательств, и по этим основаниям они не могут быть признаны вещественными доказательствами, а проведенные экспертизы достоверными, поскольку уголовно-процессуальный закон не устанавливает обязательный период времени, когда изъятое в ходе следственных действий должно быть осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Прослушивание телефонных переговоров Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. проводилось на основании судебных решений, что подтверждается постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.4 л.д. 23, 95, 110).

Вместе с тем, суд не принимает во внимание результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Фельдбуш К.Г. в период с 3.08.2009 года по 9.08.2009 года включительно, поскольку согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 4 л.д. 110) судебное решение на проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Фельдбуш К.Г. получено лишь 10.08.2009 года. Однако данное процессуальное нарушение не влияет на доказанность вины подсудимых в совершении указанных преступлений. Кроме того, телефонные переговоры в период с 3.08.2009 года по 9.08.2009 года непосредственно не относятся к преступлениям, совершенным подсудимой Фельдбуш К.Г.

Оценивая показания свидетелей ФИО22, ФИО17, ФИО18, свидетелей под псевдонимами <данные изъяты> <данные изъяты> а также свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО14, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, являются последовательными, уточняют, дополняют и подтверждают друг друга, и, в свою очередь, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе, результатами оперативно-розыскных мероприятий, и соответствуют обстоятельствам совершения подсудимыми Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. преступлений, установленным в суде, основания для оговора подсудимых у данных свидетелей отсутствовали.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО35, ФИО36, ФИО34, данным ими на предварительными следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они являются последовательными и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами и подтверждают осведомленность Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. о торговле семенами мака, содержащими наркотические средства. Допросы указанных свидетелей проводились с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, каких-либо замечаний от данных свидетелей в ходе допросов, а также жалоб в дальнейшем на проведение допросов с нарушением их прав не поступало. Изменение ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 своих показаний в судебном заседании, суд расценивает, как стремление помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное.

Анализ показаний свидетелей ФИО27 и ФИО28, а также ФИО37 и ФИО39, позволяет суду прийти к выводу, что первые двое лишь подтверждают факт обращения к ним Якунина Ю.А. по вопросу возможности торговли семенами мака в торговых точках и рекомендации указанных должностных лиц обратиться по данному вопросу в УФСКН, а показания ФИО37 и ФИО39 - факт их работы в магазинах Якуниной Е.В.

Оценивая показания подсудимых Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. на предварительном следствии и в суде, в совокупности с предъявленными суду государственным обвинением доказательствами, суд признает их показания о продаже семян мака, в том числе лицам, участвующим в проверочных закупках, относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами, результатами оперативно-розыскной деятельности.

Вместе с тем, суд не принимает во внимание доводы подсудимых Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. о том, что они не знали, что продаваемые ими семена мака содержат наркотическое средство и расценивает их показания в этой части, как данные ими с целью объяснить и оправдать свои преступные действия, поскольку эти доводы опровергаются показаниями допрошенных в суде и на предварительном следствии свидетелей, в том числе свидетелей, участвовавших в проверочных закупках в отношении Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г., а также материалами оперативно-розыскных мероприятий, обязательствами указанных подсудимых, данными ими сотрудникам наркоконтроля.

Кроме того, из показаний самих подсудимых Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. на предварительном следствии следует, что Якунина Е.В. продавала семена мака именно наркозависимым лицам, а Фельдбуш К.Г. - что она знала о содержании наркотических средств в семенах мака.

Кроме того, об осведомленности Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. по данному вопросу свидетельствует и то, что вместе с семенами мака они передавали покупателям таблетки «димедрола», а сами семена мака, содержащие наркотические средства, они продавали по гораздо более высокой цене, чем семена пищевого мака. Также подсудимая Фельдбуш К.Г. на предварительном следствии фактически признавала свою вину в сбыте наркотических средств, отрицая лишь, что действовала в составе организованной группы.

При этом суд принимает во внимание, что допросы Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. на предварительном следствии были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников, при этом каких-либо замечаний от них и их защитников не поступило.

Суд считает, что участие адвоката Акимовой Н.А. в допросе Якуниной Е.В. в качестве подозреваемой на основании ст. 50 УПК РФ.

Вышеизложенное позволяет суду придти к выводу, что изменение показаний подсудимыми Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. в судебном заседании обусловлены их стремление ввести суд в заблуждение и таким образом избежать уголовной ответственности.

Не может суд согласиться и с доводами подсудимых о том, что обязательства не торговать семенами мака, написанные Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. сотрудникам госнаркоконтроля, не являются официальным запретом, в связи с чем не могут являться доказательствами виновности Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г., так как указанные обязательства подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу, и, по мнению суда, также подтверждают факт осведомленности данных подсудимых о том, что продаваемые ими семена мака содержат наркотическое средство.

Доводы стороны защиты о том, что до сентября 2009 года Якунина Е.В. и Фельдбуш К.Г. торговали семенами мака, покупаемым в центре оптовой торговли <данные изъяты> и данный мак являлся пищевым, кондитерским, имел необходимые документы, и лишь после того, как закупить его там стало невозможно, стали торговать семенами мака, закупленными на рынке <адрес>, также имеющим необходимые документы, опровергаются заключениями эксперта № 49 от 17.03.2010 года, согласно которому растительная масса, представленная в качестве образца реализуемого товара центром оптовой торговли <данные изъяты> является семенами растения мак и не содержит примесей, являющихся наркотическими средствами, и экспертными заключениями по семенам мака, закупленным в результате оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» у Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г.

Кроме того, согласно ГОСТу Р 52533-2006, утвержденному Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.03.2006 года № 44-ст «Об утверждении национального стандарта», семена пищевого мака, предназначенные для реализации населению, должны быть незагрязненными (чистыми), без наличия видимых посторонних веществ, а также не должны содержать примеси – маковой соломы.

Также суд считает доводы стороны защиты о том, что подсудимые не продавали мак кондитерский, продажу которого им запрещали сотрудники госнаркоконтроля, а продавали мак масличный, не имеет значения для юридической квалификации действий подсудимых. Согласно образцу реализуемого товара (мак пищевой) центром оптовой торговли <данные изъяты> на этикетке упаковки «Мака пищевого» указан состав: семена мака масличного, а согласно ГОСТу Р 52533-2006 мак пищевой применяется, в том числе и в кондитерской промышленности (т. 6 л.д. 97), то есть фактически понятия мак «пищевой, кондитерский, масличный» являются идентичными.

Суд считает, что наличие сертификатов соответствия, накладной, кассового чека на семена мака, которые были выданы Якуниной Е.В. при покупке мака в <адрес> 23 октября 2009 года, не является доказательством невиновности подсудимых, так как из данных документов определенно не следует, что они относятся именно к тем семенам мака, содержащим наркотические средства, которые Якунина Е.В. приобрела в <адрес> 23 октября 2009 года.

Не могут быть расценены как провокация и действия сотрудников Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, осуществлявших проверочные закупки в отношении Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. через граждан под псевдонимами <данные изъяты> и <данные изъяты> поскольку установленные в суде фактические обстоятельства подтверждают, что действия Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г., направленные на незаконный сбыт наркотических веществ, а также действия Якуниной Е.В. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, находившихся в <адрес>, и приобретение Якуниной Е.В. 23 октября 2009 года в <адрес> семян мака, содержащих маковую солому, являлись умышленными, сформировались независимо от действий сотрудников госнаркоконтроля в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и были обусловлены стремлением Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. получить материальную выгоду.

Об умысле подсудимых Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. на незаконный сбыт наркотических средств, а также об умысле Якуниной Е.В. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, свидетельствуют их количество, фасовка, наличие соответствующих предварительных договоренностей о продаже наркотических средств с гражданами под псевдонимами <данные изъяты> и <данные изъяты> а также предварительной договоренности Якуниной Е.В. о приобретении крупных партий семян мака с ФИО14 При этом изъятие наркотических средств из незаконного оборота произошло благодаря действиям сотрудников госнаркоконтроля в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Вместе с тем, суд признает недопустимыми доказательствами образцы голоса, полученные у обвиняемых Якуниной Е.В., Якунина Ю.А. и Фельдбуш К.Г., как полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона и, как следствие, исключает из числа доказательств экспертные заключения, полученные с использованием образцов голоса подсудимых.

В судебном заседании государственный обвинитель Мартынова Л.В. отказалась от обвинения в отношении подсудимого Якунина Ю.А. по преступлениям от 21.08.2009 года, 28.08.2009 года, 11.09.2009 года, 17.09.2009 года, 19.09.2009 года, 23.09.2009 года, 19.10.2009 года, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от 23.10.2009 года, предусмотренному ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с непричастностью к преступлениям;

просила переквалифицировать действия подсудимого Якунина Ю.А. по преступлению от 23.10.2009 года (по наркотическим средствам, изъятым при досмотре автомашины <данные изъяты> с ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

отказалась от обвинения и просила прекратить уголовное преследование в отношении подсудимой Якуниной Е.В. по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, в связи с декриминализацией деяния; а также просила переквалифицировать действия подсудимой Якуниной Е.В. по преступлениям от 21.08.2009 года, 28.08.2009 года, 19.09.2009 года, 23.09.2009 года с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; переквалифицировать действия подсудимой Якуниной Е.В. по преступлениям от 11.09.2009 года, 17.09.2009 года, 19.10.2009 года с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; переквалифицировать действия подсудимой Якуниной Е.В. по преступлению от 23.10.2009 года (по наркотическим средствам, изъятым при обыске <адрес>) с ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на предусмотренные ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; переквалифицировать действия подсудимой Якуниной Е.В. по преступлению от 23.10.2009 года (по наркотическим средствам, изъятым при досмотре автомашины <данные изъяты>с ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на предусмотренные ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

отказалась от обвинения и просила прекратить уголовное преследование в отношении подсудимой Фельдбуш К.Г. по преступлениям от 21.08.2009 года, 28.08.2009 года, 19.09.2009 года, 23.09.2009 года, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также по преступлению от 23.10.2009 года, предусмотренному ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с непричастностью к преступлениям; а также переквалифицировать действия подсудимой Фельдбуш К.Г. по преступлениям от 11.09.2009 года, 17.09.2009 года, 19.10.2009 года с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в отношении подсудимых по вышеуказанным составам преступлений судом вынесено постановление о принятии отказа и прекращении уголовного преследования в данной части.

Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимых Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, «группа лиц предварительному сговору» по эпизодам от 11 сентября 2009 года, 17 сентября 2009 года и 19 октября 2009 года, поскольку как из показаний допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей (в частности, выступавших в роли покупателей наркотических средств свидетелей под псевдонимами <данные изъяты> и <данные изъяты> так и самих подсудимых Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. на предварительном следствии и в суде усматривается, что предварительной договоренности между подсудимыми о незаконном сбыте наркотических средств между ними, а показания свидетелей ФИО17 и ФИО18, являющихся сотрудникам и госнаркоконтроля, не могут быть приняты во внимание, поскольку их показания в данной части не подкреплены соответствующими доказательствами.

При указанных обстоятельствах Якунина Е.В. подлежит оправданию за непричастностью к преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по каждому из эпизодов преступной деятельности от 11 сентября 2009 года, 17 сентября 2009 года и 19 октября 2009 года, а действия Фельдбуш К.Г. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по каждому из указанных эпизодов.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и с учетом вышеуказанной позиции государственного обвинителя, суд считает доказанным, что

Якунина Е.В. совершила:

21 августа 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 5,2 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки;

28 августа 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 7,2 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки;

19 сентября 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 1,59 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки;

23 сентября 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 0,79 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки;

не позже 23 октября 2009 года - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере – маковой соломы массой 34,46 грамма, так как было незаконно приискано наркотическое средство, его размер относится к крупным;

23 октября 2009 года - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере – маковой соломы массой 859,2 грамма, так как было незаконно приискано наркотическое средство, его размер относится к особо крупным;

Фельдбуш К.Г. совершила:

11 сентября 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 6,4 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки;

17 сентября 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 0,77 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки;

19 октября 2009 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 6,68 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки,

и квалифицирует действия

Якуниной Е.В.:

по преступлению, совершенному 21 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 28 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 19 сентября 2009 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 23 сентября 2009 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному не позже 23 октября 2009 года - по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 23 октября 2009 года - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Фельдбуш К.Г.:

по преступлению, совершенному 11 сентября 2009 года, - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 17 сентября 2009 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 19 октября 2009 года – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Органом предварительного следствия Якунину Ю.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Якуниной Е.В., зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и имеющей предпринимательские навыки, достоверно знающей о том, что лица, допускающие немедицинское потребление наркотических средств, изготавливают их из примесей, содержащихся в плохо очищенных семенах мак, реализуемых под видом семян растения мак, не соответствующих ГОСТ Р 52533-2006, утвержденному Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2006 года № 44-ст «Об утверждении национального стандарта», что данными примесями является наркотическое средство - маковая солома, хорошо был известен спрос и возможность получения выгоды от продажи плохо очищенных семян мака от маковой соломы, реализуемого под видом семян растения мак. В период времени май-июль 2009 года Якунина Е.В. приняла для себя решение заняться преступной деятельностью, связанной со сбытом семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома.

В целях масштабной реализации лицам, допускающим потребление семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома в течение длительного времени, Якунина Е.В. в период с мая по июль 2009 года, осознавая, что данная деятельность связана с большим объемом продаж и многим лицам, исполнением различных преступных ролей: руководства, приобретения крупных партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, перевозки семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома в места их хранения с целью последующего сбыта, проверки наличия наркотического средства - маковая солома, содержащихся в семенах растения мак, поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного сбыта наркотических средств многим лицам на территории <адрес>, сбора денежных средств в целях создания организованной преступной группы поставила в известность о своих преступных намерениях членов своей семьи: дочь - Фельдбуш К. Г. и мужа Якунина Ю.А., с которыми длительное время проживала по адресу: <адрес>, предложив им совместно участвовать в данной преступной деятельности, при этом определив Фельдбуш К.Г. роль, связанную с получением от нее расфасованных в отдельные полимерные пакеты семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного сбыта им семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома на улицах <адрес>. Якунину Ю.А. была определена роль, связанная с получением от нее расфасованных в отдельные полимерные пакеты семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного сбыта им семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома на улицах <адрес>, перевозка на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, зарегистрированной на Якунину Е.В., под ее непосредственным руководством семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома из <адрес> в <адрес>. При этом Фельдбуш К.Г. и Якунин Ю.А., будучи заинтересованными в увеличении доходов их семьи, полученных от сбыта семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, осознавая преступный характер сделанного им предложения, дали свое согласие, вступив в преступный сговор с Якуниной Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак. Таким образом, в мае - июле 2009 года Якуниной Е.В. была создана организованная преступная группа в составе Якуниной Е.В., Фельдбуш К.Г. и Якунина Ю.А. для осуществления деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак на территории <адрес>.

Преследуя свои преступные намерения по распространению наркотических средств, Якунина Е.В. являясь организатором преступной группы, в целях бесперебойного функционирования организованной преступной группы, определила и разграничила между ее участниками преступные роли. Так себе она отвела и в дальнейшем исполняла преступную роль руководства данной организованной группой, приобретения за наличные деньги без соответствующей документации семена растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая слома у неустановленного в ходе следствия лица в торговом павильоне <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> через продавца ФИО14, не осведомленную о наличии в семенах растения мак, примесей наркотического средства - маковая солома, перевозки их из <адрес> в <адрес> на личной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением члена организованной преступной группы Якунина Ю.А., хранения в целях сбыта в <адрес> партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, сбор сведений от лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств о качественной характеристике наркотического средства - маковая солома, проданного им с семенами растения мак, установления цены продажи семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, расфасовки в отдельные полимерные пакеты по 200 и 400 граммов семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, приобретенных в <адрес>, и их распределение между участниками организованной группы для дальнейшего распространения среди лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, - поиск лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственный сбыт им наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак на улицах <адрес> из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, сбора денежных средств у участников преступной группы за сбытые ими семена растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома и их распоряжением, распределением между участниками организованной группы, контроля и координации действий участников преступной группы с использованием телефонной связи, предоставление участникам преступной группы своей автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер № для поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственный сбыт им на улицах <адрес> из указанной автомашины наркотического средства - маковая солома, содержащееся в семенах растения мак.

Фельдбуш К.Г. была отведена и она исполняла преступную роль поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственный сбыт им наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак на улицах <адрес> из вышеуказанной автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей Якуниной Е.В., передачи полученных за сбытое наркотическое средство - маковая солома, содержащееся в семенах растения мак, денежных средств Якуниной Е.В. для использования их в незаконном приобретении новых партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства- маковая солома в <адрес>, расфасовка в отдельные полимерные пакеты по 200 и 400 граммов семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, приобретенных в <адрес> другими участниками организованной группы и их передача участникам организованной группы для дальнейшего распространения среди лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, незаконное хранение в целях дальнейшего сбыта в <адрес> партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома.

Якунину Ю.А. была отведена и он исполнял преступную роль поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственный сбыт им наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак на улицах <адрес> из вышеуказанной автомашины <данные изъяты> принадлежащей члену организованной группы Якуниной Е.В., передачи полученных за сбытое наркотическое средство - маковая солома, содержащееся в семенах растения мак, денежных средств Якуниной Е.В. для использования их для незаконного приобретении новых партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, незаконной перевозки в качестве водителя на автомашине <данные изъяты> зарегистрированной на Якунину Е.В., под непосредственным руководством последней семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома из <адрес> в <адрес>, незаконное хранение в целях дальнейшего сбыта в <адрес> партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома

При этом Якунина Е.В., Фельдбуш К.Г. и Якунин Ю.А. для привлечения большего количества лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, при продаже им наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, в качестве бесплатного вознаграждения за купленный у них товар, передавали таблетки «Димедрола», которые в дальнейшем использовались лицами, допускающими немедицинское потребление наркотиков в качестве одного из компонентов при изготовлении наркотических средств.

В целях координации преступной деятельности, осуществления мер конспирации для защиты от правоохранительных органов, поддержания отношений с приобретателями наркотических средств, члены организованной группы Якунина Е.В., Фельдбуш К.Г. и Якунин Ю.А. использовали мобильную связь.

Таким образом, Якунина Е.В., Фельдбуш К.Г. и Якунин Ю.А. создали организованную преступную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившуюся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которая характеризовалась следующими признаками: предварительным сговором (предварительный сговор на совершение одного или более тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности на протяжении длительного времени); устойчивостью и сплоченностью (наличие родственной связи между собой); специфическими методами деятельности (умение длительное время осуществлять сбыты наркотических средств); осознанием общности целей (улучшение материального положения семьи), где они втроем являлись соисполнителями, имея совместный умысел, направленный на незаконные сбыты наркотических средств с целью наживы.

Основой совместной преступной деятельности Якуниной Е.В., Фельдбуш К.Г. и Якунина Ю.А. явилось совместное решение улучшить материальное положение своей семьи путем многократного совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах растения мак различным лицам на территории <адрес>.

В период времени с мая-июля 2009 года до 23 октября 2009 года организованной преступной группой в составе Якуниной Е.В., Фельдбуш К.Г. и Якунина Ю.А. были осуществлены продажи наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, гражданам под псевдонимами <данные изъяты> и <данные изъяты>, ФИО29, ФИО30, ФИО35, ФИО36, ФИО34, ФИО32, ФИО31, ФИО33

Организованная преступная группа в составе Якуниной Е.В., Фельдбуш К.Г. и Якунина Ю.А. действовала в период с мая-июля 2009 года до 23 октября 2009 года, когда члены организованной группы Якунина Е.В. и Якунин Ю.А. были задержаны с поличным за приготовление к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Якунина Е.В. согласно отведенной ей преступной роли в составе организованной группы, движимая мотивом обогащения, 23 октября 2009 года у неустановленного в ходе следствия лица в торговом павильоне <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> за 57.000 руб. без оформления документов на купленный товар через продавца ФИО14, не осведомленную о наличии в семенах растения мак, примесей наркотического средства - маковая солома, незаконно с целью сбыта приобрела не менее 47.600 граммов указанных семян растения мак, находившихся в двух бумажных мешках и содержащих примеси наркотического средства, которое согласно заключения эксперта № 2251 от 26 ноября 2009 года является маковой соломой общей массой 859,2 граммов, которые затем на личной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением члена организованной преступной группы Якунина Ю.А. перевозила из <адрес> с целью последующего незаконного сбыта указанного выше наркотического средства на территории <адрес> лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Однако довести до конца свой преступный умысел участники преступной группы не смогли по причинам от них не зависящим: Якунина Е.В. и Якунин Ю.А. были задержаны 23 октября 2009 года на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № около автобусной остановки <данные изъяты> в <адрес> и в период времени с 12 час. 35 мин. до 13 час. 15 мин. в ходе досмотра данной автомашины указанное выше наркотическое средство общей массой 859,2 грамма было изъято у Якуниной Е.В. и Якунина Ю.А. сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - маковая солома массой 859,2 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Якунин Ю.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и пояснил, что он и Якунина Е.В., проживая совместно с 2000 года, имеют общего пятилетнего ребенка.С ними также проживает дочь Якуниной - ФИО256, отцовство над которой им не оформлено. Якунина Е.В. работает предпринимателем с 2000 года и занимается торговлей продуктами питания в двух торговых точках <адрес> в магазине <данные изъяты> который принадлежит ей, и на <адрес> в магазине <данные изъяты> который принадлежит ему и находится у жены в аренде. По предложению Якуниной ее дочь Фельдбуш устроилась продавцом в магазин <данные изъяты> по договору, за что Якунина ежемесячно платила ей зарплату. Находясь на пенсии с 1997 года, он иногда помогает жене привозить товар на своем грузовике, но в дела жены не вмешивается и в свободное время занимается строительством магазина <данные изъяты> и ремонтом своего <адрес>. Каких-либо отношений с лицами, допускающими потребление наркотиков, он не поддерживает, так как ведет здоровый образ жизни. На все продаваемые товары у Якуниной Е.В. всегда были соответствующие документы, мак он считал одним из обычных разрешенных государством к реализации продуктов, на который имелись документы. В начале июля 2009 года Якунину Е.В. вызвали в отдел на <адрес> куда он подвез ее на своем грузовике. Там он видел сотрудника госнаркоконтроля ФИО18, который пояснил ему, что жену они вызвали по поводу продажи мака в магазине <данные изъяты> При этом ФИО19 сказал, что якобы соседи жалуются на Якунину в милицию, а та звонит к ним в отдел, поэтому им приходится во всем этом разбираться. Разговор ФИО19 вел в полушутливой форме, однако попросил передать жене, не торговать маком в магазине <данные изъяты> чтобы не было жалоб. Жена пояснила ему, что когда показала сотруднику УФСКН в кабинете накладные на мак, тот сказал, чтобы она все равно прекратила торговать маком, но не сказал почему, а пригрозил штрафом. У него (Якунина) с женой сложилось впечатление, что это «левая» неофициальная контора, которая снимает в полуразрушенном здании угол, цель которой «раскрутить» предпринимателя на деньги. О расписке, которую сотрудники УФСКН вынудили написать его жену, он узнал в апреле 2010 года, когда знакомился с делом. После той встречи по просьбе жены он позвонил участковому ФИО26 и спросил, есть ли криминал в торговле маком, закупленным в магазине, со всеми сопутствующими документами, а также обратился к сотруднику милиции ФИО28, который пояснил, что мак в списке запрещенных к продаже товаров не значится, при наличии всех соответствующих документов им можно торговать, так как торговля маком на территории РФ не запрещена. Участковый ФИО26 также подтвердил, что мак действительно в списке запрещенных не числится и при наличии документов им можно торговать. О результатах своих бесед с указанными работниками милиции он сообщил Якуниной Е.В. В мае-июле 2009 года и до момента задержания 23 октября 2009 года он продажей маковой соломы не занимался и узнал о ней, знакомясь с обвинительным заключением в апреле 2010 года. В его понятии мак всегда был кондитерской приправой, которая открыто реализовывалась в магазинах, на базах, на продуктовых рынках и мелкоторговых точках на территории РФ. К этой теме он и жена больше не возвращались, каждый из них занимался своим делом: она торговлей, он строительством. На автомобиле <данные изъяты> принадлежащей жене, он никогда без нее не ездил. Его периодические поездки <адрес> на продовольственный оптовый рынок <данные изъяты> в качестве водителя ничего противозаконного не имели. 23 октября 2009 года он и жена поехали на оптово-розничный рынок <данные изъяты> по просьбе жены, при этом никакой предварительной договоренности о закупке мака не было, так как все предыдущие поездки включали в себя закупку фруктов, колбас и других продуктов, которые жена закупала и привозила к автомобилю на тележке. Он с женой на рынок не ходил, так как сигнализация в автомобиле <данные изъяты> неисправна. Что загружали грузчики 23 октября 2009 года в машину он не спрашивал, и считал, что ничего противозаконного он и жена не делали, просто купили товар, открыто продаваемый на рынке. Впоследствии он ездил в <адрес> с сотрудниками госнаркоконтроля на место закупки женой мака, где более 4 часов ходил по рынку без надзора и сопровождения, и видел, что при нем отпустили продавца с контрольной закупкой 4 мешков, поэтому был уверен, что тоже поедет домой. Считает, что ничего противозаконного он не совершал, поэтому виновным себя не признает, от дачи дальнейших показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и с учетом вышеуказанной позиции государственного обвинителя, просившего прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого Якунина Ю.А. по преступлениям от 21.08.2009 года, 28.08.2009 года, 11.09.2009 года, 17.09.2009 года, 19.09.2009 года, 23.09.2009 года, 19.10.2009 года, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от 23.10.2009 года, предусмотренному ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с непричастностью к преступлениям, и переквалифицировать его действия по преступлению от 23.10.2009 года (по наркотическим средствам, изъятым при досмотре автомашины <данные изъяты> с ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что по преступлению от 23 октября 2009 года, связанному с изъятием наркотических средств при досмотре автомашины <данные изъяты> по которому государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Якунина Ю.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Якунин Ю.А. подлежит оправданию в виду непричастности к данному преступлению.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Якунин Ю.А. ранее не принимал участия в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. и не оказывал им какого-либо содействия в совершении указанных преступлений. Данные выводы суда основаны на показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей под псевдонимами <данные изъяты> и <данные изъяты> а также ФИО25, ФИО24, материалах проверочных закупок в отношении Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г., показаниях Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. на предварительном следствии и в суде. Не опровергают данные выводы суда и показания свидетелей ФИО17 и ФИО18, а также результаты оперативно-розыскных мероприятий, исследованных в судебном заседании.

Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств причастности Якунина Ю.А. к совершению Якуниной Е.В. приготовлений к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Напротив, как установлено в судебном заседании вопросами приобретения семян мака, содержащих наркотическое средство - маковая солома, с целью их последующего незаконного сбыта занималась именно Якунина Е.В., которая вела соответствующие переговоры с продавцом о покупке крупных партий семян мака, содержащих маковую солому. Не опровергают данные выводы суда и показания свидетеля ФИО14

При этом имеющаяся в материалах дела справка–меморандум по результатам проведения ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 4 л.д. 97), а также сами результаты указанного оперативно-технического мероприятия в период с 18.09.2009 года по 21.10.2009 года в отношении Якунина Ю.А., в которых отражены телефонные переговоры Якунина Ю.А., в том числе диалог Якунина Ю.А. с женщиной, обозначенной в справке-меморандуме как ФИО29, сами по себе не являются достаточным доказательством виновности Якунина Ю.А. в преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями в судебном заседании подсудимого Якунина Ю.А., которые не опровергнуты стороной обвинения.

Кроме того, в материалах уголовного дела имеется постановление от 12 февраля 2010 года о частичном удовлетворении жалобы, вынесенное заместителем начальника зонально-следственного управления Следственного департамента ФСКН России (т. 5 л.д. 27-28), из которого следует, что на момент вынесения данного постановления, сведений, подтверждающих осведомленность Якунина Ю.А. о том, что в семенах кондитерского мака могут содержаться наркотические средства, а также о наличии у Якунина Ю.А. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, материалы дела не содержат. Данное постановление не отменено и не изменено, других доказательств виновности Якунина Ю.А., после вынесения данного постановления, следствием не добыто и суду не представлено.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Якунин Ю.А., управляя 23 октября 2009 года автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей Якуниной Е.В., не был достоверно осведомлен о том, что приобретенные и перевозимые Якуниной Е.В. на указанной автомашине семена мака, содержат наркотические средства, следовательно, его действия нельзя квалифицировать как пособничество в приготовлении Якуниной Е.В. к незаконному сбыту наркотических средств, в связи с чем он подлежит оправданию за непричастностью к данному преступлению.

Согласно справке <данные изъяты>» подсудимая Фельдбуш К.Г. состоит на учете у нарколога с мая 2005 года с диагнозом «Зависимость от токсических веществ группы летучих растворителей», на учете у психиатра не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступлений Фельдбуш К.Г. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании также адекватно происходящему, свою защиту она осуществляла обдуманно и мотивированно, поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности.

Назначая наказание подсудимым Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также состояние здоровья указанных подсудимых и их малолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г.: <данные изъяты> Якунина Е.В. <данные изъяты>; Фельдбуш К.Г. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г., суд признает <данные изъяты>

С учетом всех данных о личностях подсудимых, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимых Якуниной Е.В. и Фельдбуш К.Г. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает им наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к подсудимой Якуниной Е.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также применения к подсудимой Фельдбуш К.Г. ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд признает исключительным обстоятельством в отношении подсудимой Фельдбуш К.Г. наличие у нее ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и считает возможным назначить ей с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено статьями, по которым она осуждается.

С учетом обстоятельств и характера совершенных преступлений суд считает необходимым применить к подсудимой Якуниной Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и не считает возможным предоставить Якуниной Е.В. и Фельдбущ К.Г. в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 305-306, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

оправдать Якунину Е.В. за непричастностью по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, от 11 сентября 2009 года, 17 сентября 2009 года и 19 октября 2009 года;

признать Якунину Е.В. виновной в совершении 4 (четырех) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, 1 (одного) преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, 1 (одного) преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

по которым назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 21 августа 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 4 года;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 28 августа 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 19 сентября 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 23 сентября 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев;

-по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное не позже 23 октября 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 35.000 руб. в доход государства;

-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 23 октября 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50.000 руб. в доход государства;

по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Якуниной Е.В. назначить окончательное наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 65.000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Якуниной Е.В.исчислять с 9 марта 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 23 октября 2009 года по 27 февраля 2010 года и с 9 сентября 2010 года по 10 ноября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якуниной Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-71/4 г. Новомосковск Тульской области, взяв под стражу в зале суда.

Фельдбуш К.Г. признать виновной в совершении 3 (трех) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

по которым назначить ей наказание с учетом положений ч. 1 ст. 64 УК РФ:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 11 сентября 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 17 сентября 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 19 октября 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 11месяцев;

по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Фельдбуш К.Г. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фельдбуш К.Г.исчислять с 9 марта 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 9 сентября 2010 года по 10 ноября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Фельдбуш К.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-71/4 г. Новомосковск Тульской области, взяв под стражу в зале суда.

Признать подсудимого Якунина Ю.А. невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Меру пресечения Якунину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать за Якуниным Ю.А. право на реабилитацию в соответствии со ст. 134 УПК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-пятнадцать CD-R-дисков под номерами «211с», «216с», «217с», «218с», «219с», «220с», «221с», «222с», «224с», «225с», «227с», «228с», «229с», «230с», «231с», три CD-R-диска без номера - хранить при уголовном деле;

-127 документов на 400 листах, хранящиеся при уголовном деле, передать Якуниной Е.В.;

-свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, страховой полис серии ВВВ №, хранящиеся в материалах дела (т. 4 л.д. 162) - передать Якуниной Е.В.;

-денежные средства на общую сумму 61.030 руб., хранящиеся в уголовном деле (т. 4 л.д. 179-180), до вступления приговора в законную силу, передать в кассу управления Судебного департамента при Верховном Суде по Тульской области;

-смесь семян мака, общей массой 53.456,22 грамма, наркотическое средство - маковая солома общей массой 922,19 грамма, 2.039 таблеток «Димедрола», семена растения мак массой 299,6 грамма, два тарных мешка из полимерного материала светлого цвета, два мешка из плотной многослойной бумаги коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, - уничтожить;

-сотовый телефон марки «Нокиа», сотовый телефон марки «Самсунг», дамский кошелек из материала красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, - передать Якуниной Е.В.

-легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся в служебном гараже Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, - передать законному владельцу Якуниной Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб и представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 11 мая 2011 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 9 марта 2011 года в отношении Якуниной Е.В., Якунина Ю.А. и Фельбуш К.Г. оставлен без изменений.

Приговор вступает в законную силу 11 мая 2011 года.