приговор ч.3 ст30, п.`б` ч.2 ст.228 УК РФ от 18.03.2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 марта 2011 годаг. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Кирюхина Г.Д.,

при секретарях: Якушиной Е.В., Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимых Балашова П.В., Орловской Е.В.,

защитников: адвокатов Поддубной Т.В., представившей удостоверение № 600 от 01.02.2006 года и ордер № 028267 от 9.02.2011 года, Акимовой Н.А., представившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 028268 от 9.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балашова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Орловской Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

1 августа 2010 года в 21 час 15 мин. Балашов П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере весом 0,52 грамма.

18 августа 2010 года в 16 час. 25 мин. Балашов П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере весом 1,22 грамма.

30 августа 2010 года в 16 час. 00 мин. Балашов П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин весом 0,22 грамма.

8 октября 2010 года в 15 час. 20 минут Балашов П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин весом 0,09 грамма.

13 октября 2010 года в 10 час. 55 мин. Орловская Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере весом 0,55 грамма.

2 ноября 2010 года Балашов П.В. и Орловская Е.В. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере весом 0,73 грамма.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). 1 августа 2010 года в 21 час 15 мин. Балашов П.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом справа подъезде <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 2000 руб. четыре свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, согласно заключению эксперта № от 31 августа 2010 года являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,52 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Балашов П.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам: указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамма относится к крупному размеру.

2). 18 августа 2010 года в 16 час. 25 мин. Балашов П.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на углу <адрес>, с этой целью незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 2000 руб. один сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 7 сентября 2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,22 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Балашов П.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,22 грамма относится к крупному размеру.

3). 30 августа 2010 года в 16 час. 00 мин. Балашов П.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей около <адрес>, с этой целью незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 500 руб. один сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 7 декабря 2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Балашов П.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

4). 8 октября 2010 года в 15 час. 20 мин. Балашов П.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в коридоре <адрес>, с этой целью незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 500 руб. один сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 1 декабря 2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,09 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Балашов П.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

5). 13 октября 2010 года в 10 час. 55 мин. Орловская Е.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом слева подъезде <адрес>, с этой целью незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 1000 руб. два свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 24 ноября 2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,55 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Орловская Е.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма относится к крупному размеру.

6). 2 ноября 2010 года в период с 10 час. 25 мин. до 11 час. 00 мин. Орловская Е.В., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, находясь в коридоре <адрес>, с этой целью договорилась с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> о месте и времени встречи в <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла 2 ноября 2010 года в 11 час. 00 мин. Орловская Е.В. встретилась на пересечении <адрес> и <адрес> с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> с которым прошли к дороге, расположенной между домами № и № по <адрес>, где для приобретения наркотического средства – героин взяла у него деньги в сумме 1000 руб., которые передала Балашову П.В. В этот же день Балашов П.В., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героин, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в неустановленном месте в период с 11 час. до 16 час. 10 мин. за указанную денежную сумму, незаконно приобрел один сверток из фольги с находящимся внутри него порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 7 декабря 2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,73 грамма. После этого 2 ноября 2010 года в 16 час. 10 мин. Балашов П.В. и Орловская Е.В. встретились возле <адрес> с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> и Балашов П.В., зная о том, что Орловская Е.В. получила деньги в сумме 1000 руб. от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> для покупки наркотического средства - героин, передал последнему приобретенное наркотическое средство. Однако довести до конца свой преступный умысел Балашов П.В. и Орловская Е.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,73 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Балашов П.В. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что в конце июля 2010 года он через общего знакомого познакомился с <данные изъяты> который через некоторое время спросил у него (Балашова П.В.), где можно взять наркотики, и он (Балашов П.В.) пообещал узнать, так как в <адрес> много наркоманов. 1 августа 2010 года <данные изъяты> позвонил ему и попросил купить героин, а затем в этот же день приехал в <адрес> и при встрече в подъезде <адрес>, <данные изъяты> передал ему 2.000 руб., а он <данные изъяты> - наркотики, которые купил у цыган в <адрес>. Во второй раз <данные изъяты> снова позвонил ему заранее и попросил купить героин. После этого случая <данные изъяты> приезжал в <адрес> на автомашине <данные изъяты> и передал ему (Балашову П.В.) 1000 или 2000 руб., а он (Балашов П.В.) передал ему героин. Кроме этих двух случаев он героин <данные изъяты> не продавал. 2 ноября 2010 года сестра Орловская Е.В. позвонила ему (Балашову П.В.) и сказала, что приходил какой-то парень, который оставил деньги, после чего он (Балашов П.В.) и Орловская Е.В. встретились с <данные изъяты> в <адрес>, но наркотиков <данные изъяты> он не передавал, он и <данные изъяты> просто поздоровались и разошлись. В прослушанных в суде телефонных переговорах его (Балашова П.В.) голос, однако разговор в них идет о самогоне, который он продавал по просьбе звонивших.

Оценивая вышеизложенные показания подсудимого Балашова П.В., суд считает, что они обусловлены его стремлением ввести суд в заблуждение и тем самым смягчить наказание за содеянное, в связи с чем относится к ним критически.

Подсудимая Орловская Е.В. в судебном заседании свою вину признала частично, однако показала, что в один из дней октября 2010 года она открыла дверь незнакомому парню, как выяснилось на предварительном следствии, <данные изъяты> который представился ей другом ее брата - Балашова П.В. и попросил передать ему деньги.После этого она попросила <данные изъяты> подождать на улице и перезвонила брату, который сказал взять у <данные изъяты> деньги и передать ему (Большакову П.В.). Она так и сделала и взяла у <данные изъяты> деньги, которые передала брату после того, как <данные изъяты> ушел. Сколько было денег в тот раз, она не помнит, сама <данные изъяты> она ничего не передавала. 2 ноября 2010 года опять пришел <данные изъяты> и по его просьбе она на улице взяла у него деньги купюрами по 100 руб., так как <данные изъяты> пояснил, что звонил брату и о чем-то договорился с ним. В этот же день на <адрес> она передала деньги Большакову П.В., который проживал отдельно от нее со своей сожительницей в <адрес> Она и Балашов П.В. стояли рядом, когда к ним подошел <данные изъяты> и поздоровался с Балашовым П.В., не подавая руки. При этом Балашов П.В. также ничего <данные изъяты> не передавал. Вину признает в том, что передавала деньги от <данные изъяты> брату Балашову П.В. Не отрицает, что в прослушанных в суде телефонных переговорах ее голос, однако разговор в них идет о самогоне, который она продавала по просьбе звонивших.

Давая оценку вышеизложенным показаниям подсудимой Орловской Е.В., суд считает, что они обусловлены ее стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное, а также стремлением помочь брату Балашову П.В., поэтому относится к ним критически.

Однако несмотря на частичное признание вины подсудимым Балашовым П.В. и фактически не признание вины Орловской Е.В., их вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается, а показания в суде опровергаются следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что 1 августа 2010 года по указанию сотрудника наркоконтроля ФИО9 он созвонился с Балашовым П.В. по телефону и договорился с ним о покупке героина на 2000 руб., назвавшись ФИО18 Затем ФИО9 показал ему фото Балашова П.В., в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО12 досмотрел его, вручил ему 2000 руб. и на автомобиле <данные изъяты> они проехали в <адрес>, где остановились на перекрестке <адрес>. Балашов П.В. уже стоял на этом перекрестке и он <данные изъяты> вышел из машины к нему и представился. После этого вместе с Балашовым П.В. они зашли в подъезд дома, где между 1 и 2 этажами Балашов П.В. передал ему 4 свертка из фольги, а он передал Балашову П.В. деньги. Затем он <данные изъяты> вернулся в машину и все поехали в <адрес> где в служебном кабинете он выдал 4 свертка, затем в присутствии понятых его досмотрели и по всем указанным действиям составили документы.

18 августа 2010 года он снова созвонился с Балашовым П.В. по телефону и договорился с ним о покупке 2 граммов героина на 2000 руб. В присутствии тех же понятых его досмотрели, вручили деньги, составили документы пот проведенным действиям и на автомобиле <данные изъяты> примерно в 4 часа дня они поехали в <адрес> к магазину <данные изъяты> на <адрес> На углу <адрес> Балашов П.В. передал ему 4 свертка, а он <данные изъяты> передал Балашову П.В. деньги, после чего вернулся в автомашину, на которой они приехали в <адрес>, где в служебном кабинете он <данные изъяты> выдал ФИО9 свертки, его снова досмотрели в присутствии понятых, и составили документы.

30 августа 2010 года по указанию сотрудника ФИО9 он снова созвонился с Балашовым П.В. и договорился с ним о покупке 1 грамма героина. В присутствии тех же понятых его <данные изъяты> досмотрели, вручили 1000 руб., после чего он поехал в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, который также был досмотрен, а все остальные участники проверочной закупки ехали за ним на автомобиле <данные изъяты>. Приехав в <адрес>, он остановился у магазина <данные изъяты> у <адрес> Там он передал Балашову П.В. 1000 руб., а тот переедал ему сверток из фольги и 500 руб. Поговорив пару минут, он <данные изъяты> вернулся в автомашину и все поехали в <адрес> где он выдал сверток из фольги и оставшиеся от закупки деньги, после чего его <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> досмотрели и составили необходимые документы.

8 октября 2010 года он <данные изъяты> не смог дозвониться до Балашова П.В., поэтому ФИО9 вручил ему для закупки наркотиков 500 руб. В присутствии тех же понятых и ФИО10 его <данные изъяты> досмотрели, о чем составили документы. Затем на автомобиле <данные изъяты> все участники оперативного мероприятия приехали к дому № по <адрес>, он <данные изъяты> зашел в первый подъезд и поднялся к <адрес>. Дверь ему открыл Балашов П.В., также он видел Орловскую Е.В., фото которой ему показывали сотрудники наркоконтроля. В квартире он <данные изъяты> передал Балашову П.В. 500 руб. и тот зашел в комнату, открыл шкаф и передал ему сверток из фольги. После этого он <данные изъяты> вернулся в автомашину, на которой все приехали в <адрес> и в служебном кабинете он выдал сверток с порошкообразным веществом ФИО9, который опечатал сверток, досмотрел его <данные изъяты> и составил об этом соответствующие документы.

13 октября 2010 года он <данные изъяты> также не смог дозвониться до Балашова П.В. Сотрудник наркоконтроля ФИО9 выдал ему <данные изъяты> в служебном кабинете две купюры по 500 руб., в присутствии тех же понятых его <данные изъяты> досмотрели, составили документы, после чего на автомобиле <данные изъяты> все приехали по адресу: <адрес>, и он <данные изъяты> поднялся в <адрес>. Так как Балашова П.В. дома не было, Орловская Е.В. сказала ему, чтобы он походил по улице, а она выйдет к нему <данные изъяты> на улицу. Он походил по улице и замерз, поэтому снова стал подниматься в <адрес>, но встретил на площадке первого этажа Орловскую Е.В., которой передал 1000 руб., а та передала ему 2 свертка из фольги, после чего они вместе вышли из подъезда, и он вернулся в машину. Когда он <данные изъяты> и остальные участники проверочной закупки приехали в <адрес> он выдал свертки, которые опечатали, его досмотрели и составили необходимые документы.

2 ноября 2011 года он <данные изъяты> договорился по телефону с Балашовым П.В. о покупке 1 грамма героина. После этого ФИО9 досмотрел его <данные изъяты> в присутствии понятых, которые участвовали в проверочных закупказ ранее, вручил 1000 руб., после чего составил необходимые документы и все участники оперативного мероприятия поехали на автомобиле <данные изъяты> в <адрес> к дому № по ул. <адрес> Он <данные изъяты> поднялся и позвонил в квартиру, после чего открывшая дверь Орловская Е.В. сообщила ему, что Балашова П.В. нет дома. Тогда он сказал, что договорился с Балашовым П.В. по поводу героина, на что Орловская Е.В. сказала, что героина нет и за ним нужно ехать в <адрес> и предложила отдать деньги ей, тогда она привезет героин. Сказав Орловской Е.В., что подумает, он вернулся в автомашину к ФИО9 и тот сказал, что нужно заказывать героин. После этого он <данные изъяты> подошел к Орловской Е.В., находившейся между домами <адрес> по <адрес>, передал ей деньги и договорился позвонить через 3 часа Балашову П.В. После этого он вернулся в машину к ФИО9, ФИО13 и понятым и они поехали в <адрес> где его <данные изъяты> снова досмотрели, а потом они ждали там 3 часа. Так как он <данные изъяты> дозвониться до Балашова П.В. не смог, они вернулись в <адрес> и на перекрестке <адрес> он увидел Орловскую Е.В., подошел к ней и спросил про Балашова П.В., но тот подошел сам и через рукопожатие передал сверток с наркотиком. После этого все вернулись в <адрес> где он <данные изъяты> в служебном кабинете выдал сверток с порошкообразным веществом, который опечатали, затем досмотрели его <данные изъяты> после чего составили необходимые документы.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что 1 августа 2010 года он <данные изъяты> был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» по приобретению героина у жителя <адрес> Балашова П.В. Перед проведением мероприятия в этот же день по телефонному номеру № Балашова П.В., представленного ему оперативным сотрудником ФИО9, он <данные изъяты> созвонился с Балашовым П.В. и договорился с ним о месте и времени встречи в <адрес> для приобретения 2 граммов героина на сумму 2000 руб. Также ФИО9 показал ему фотографию Балашова П.В. на ксерокопии формы № 1 ОФМС Киреевского района. В тот же день в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 35 мин. ФИО9 в служебном кабинете наркоконтроля в <адрес> в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, а также оперативного сотрудника ФИО10 произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него <данные изъяты> не было. Об этом был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО9 для закупки наркотического средства у Балашова П.В. вручил ему 2000 руб., переписав номера и серии денежных купюр и откопировав их, о чем также был составлен акт. После этого он <данные изъяты>, понятые ФИО11 и ФИО12 и сотрудники наркоконтроля ФИО9 и ФИО13 сели в автомобиль <данные изъяты>: ФИО13 - за руль, он <данные изъяты> - рядом на переднее пассажирское сиденье, а ФИО9 и понятые ФИО11 и ФИО12 - на заднее сиденье и поехали в <адрес>. Там они остановились на перекрестке <адрес>, где уже находился Балашов П.В. Он <данные изъяты> подошел к Балашову П.В. и сказал, что звонил по поводу приобретения 2 граммов героина, после чего по предложению Балашова П.В. они зашли в первый справа подъезд <адрес>, поднялись на площадку между первым и вторым этажом, где он <данные изъяты> примерно в 21 час 15 мин. передал Балашову П.В. 2000 руб., а тот ему - 4 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в них героин. После этого он <данные изъяты> вернулся в автомашину <данные изъяты>, сообщил, что сделка состоялась, и показал свертки из фольги. После этого участники проверочной закупки приехали в <адрес>, прошли в служебный кабинет, где примерно в 21 час 45 мин. в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, а также сотрудника наркоконтроля ФИО10 он добровольно выдал ФИО9 4 свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, и пояснил, что приобрел их у Балашова П.В. в подъезде <адрес>. После этого ФИО9 поместил свертки в бумажный конверт, который опечатал и на котором все расписались. По факту добровольной выдачи 4 свертков ФИО9 составил акт, затем произвел его <данные изъяты> личный досмотр и по данному действию также составил акт, в котором снова все расписались.

18 августа 2010 года он <данные изъяты> также участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» по приобретению героина у Балашова П.В. в качестве покупателя. Перед проведением мероприятия он созвонился с Балашовым П.В. и договорился с ним о встрече в <адрес> для приобретения 2 граммов героина на сумму 2000 руб. В этот же день в период с 15 час. 35 мин. до 15 час. 50 мин. ФИО9 в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, а также оперуполномоченного ФИО10 досмотрел его <данные изъяты> о чем был составлен акт досмотра, в котором все расписались. Затем ФИО9 вручил ему 2000 руб., и составил об этом акт, в котором все присутствующие расписались. После этого он <данные изъяты> понятые ФИО11, ФИО12 и сотрудники наркоконтроля ФИО9 и ФИО13 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> к домам № и № по <адрес> Там он <данные изъяты> вышел и стал ждать Балашова П.В., который подошел примерно в 16 час. 25 мин. и сразу передал ему сверток из фольги, пояснив, что в нем 2 грамма героина, а он <данные изъяты> передал Балашову П.В. 2000 руб., врученные ему ФИО9 для приобретения наркотиков. После этого он <данные изъяты> вернулся в автомашину, где пояснил ФИО9, ФИО13, ФИО11 и ФИО12, что сделка состоялась, и показал им сверток. Затем все вернулись в <адрес>, где в кабинете наркоконтроля в присутствии ФИО11 и ФИО12, а также ФИО10 примерно в 16 час. 50 мин. он <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что примерно в 16 час. 25 мин. приобрел его за 2000 руб. у Балашова П.В. у <адрес>. Выданный им <данные изъяты> сверток ФИО9 положил в конверт, который снабдил пояснительной надписью и все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи свертка ФИО9 составил акт, в котором все расписались. Затем ФИО9 досмотрел его <данные изъяты> и составил об этом акт, в котором все присутствующие также расписались.

30 августа 2010 года перед проведением мероприятия по закупке героина у Балашова П.В. он <данные изъяты> по телефону созвонился с Балашовым П.В. и договорился с ним о закупке героина на сумму 1000 руб. В период с 15 час. 05 мин. до 15 час. 25 мин. ФИО9, находясь в служебном кабинете наркоконтроля в <адрес>, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, а также оперативного сотрудника ФИО10 досмотрел его <данные изъяты> и составил об этом акт, затем вручил ему 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб. каждая, о чем составил акт, записав номера и серии денежных купюр. Затем ФИО9 произвел досмотр автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей на улице, на которой он <данные изъяты> должен был ехать в <адрес>, о чем также составил акт. После этого он <данные изъяты> сел в указанную автомашину <данные изъяты> и, не останавливаясь, поехал в <адрес>, а ФИО9, ФИО13, ФИО11 и ФИО12 ехали за ним на автомашине <данные изъяты>. В бородинском он <данные изъяты> приехал к дому № по <адрес> Примерно через 5 минут к машине подошел Балашов П.В., который сел к нему <данные изъяты> в автомашину на переднее пассажирское сиденье и когда он <данные изъяты> достал деньги в сумме 1000 руб., сказал отдать 500 руб. и он <данные изъяты> передал Балашову П.В. 500-рублевую купюру, а Балашов П.В. ему - один сверток из фольги. После этого он около 3-5 минут разговаривал с Балашовым П.В. о наркотиках, затем тот вышел из автомашины, а он <данные изъяты> поехал в <адрес>, не останавливаясь по дороге. Приехав к кабинету наркоконтроля, он <данные изъяты> и подъехавшие одновременно с ним на автомашине <данные изъяты> ФИО9, ФИО13, ФИО11 и ФИО12 прошли в служебный кабинет, где примерно в 16 час. 40 мин. он <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также 500-рублевую купюру и пояснил, что данный сверток примерно в 16 час. 00 мин. приобрел за 500 руб. у Балашова П.В. в салоне автомашины <данные изъяты> около <адрес>, а 500 руб. – это оставшиеся от врученных для закупки наркотика деньги. Добровольно выданный им <данные изъяты> сверток ФИО9 положил в конверт, который опечатал и на котором все присутствующие лица поставили свои подписи, и составил акт. Затем ФИО9 досмотрел его <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> и по данным действиям также составил акты о том, что наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, нет.

8 октября 2010 года он <данные изъяты> снова был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» по приобретению героина. В период с 14 час. 35 мин. до 14 час. 50 мин. сотрудник наркоконтроля ФИО9 в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, а также сотрудника наркоконтроля ФИО10 досмотрел его <данные изъяты> и составил акт, что наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него нет. По данному действию был составлен акт, в котором все расписались. Затем ФИО9 вручил ему <данные изъяты> 500-рублевую купюру, о чем также составил акт, в котором все присутствующие расписались. После этого он <данные изъяты> понятые ФИО11, ФИО12 и сотрудники наркоконтроля ФИО9 и ФИО13 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> к дому № по <адрес> Он <данные изъяты> вышел из автомашины и зашел в первый слева подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж и позвонил в <адрес>, дверь которой открыл Балашов П.В. и пригласил его зайти в коридор квартиры, где также находилась Орловская Е.В. Затем он <данные изъяты> передал 500 руб. Балашову П.В., а тот ему - один сверток из фольги. После этого <данные изъяты> вернулся в автомашину <данные изъяты> пояснил участникам контрольной закупки, что сделка состоялась и показал сверток из фольги. После этого все приехали в <адрес>, и в служебном кабинете он <данные изъяты> в присутствии ФИО11 и ФИО12, а также ФИО10 примерно в 15 час. 45 мин. добровольно выдал ФИО9 один сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, и пояснил, что приобрел данный сверток за 500 руб. в качестве наркотического средства у Балашова П.В. в <адрес>. Выданный им сверток ФИО9 положил в конверт и опечатал, составил акт, в котором все расписались, затем досмотрел его <данные изъяты> и составил акт об отсутствии наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту.

13 октября 2010 года он под псевдонимом <данные изъяты> также был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у жителей <адрес> Орловской Е.В. и Балашова П.В. Перед началом мероприятия сотрудник наркоконтроля ФИО9 в период с 10 час. до 10 час. 15 мин. в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, а также сотрудника наркоконтроля ФИО10 произвел его <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого было установлено, что наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него нет, затем вручил ему деньги - 1000 руб. двумя денежными купюрами по 500 руб. каждая, и по данным действиям составил акты, в которых все присутствующие расписались. После этого он <данные изъяты> понятые ФИО11, ФИО12 и сотрудники наркоконтроля ФИО9 и ФИО13 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес> Там он вышел из автомашины, зашел в первый слева подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж и позвонил в <адрес>. Открывшая ему дверь Орловская Е.В. пояснила, что Балашов П.В. в милиции, тогда он пояснил ей, что 8 октября 2010 года приходил к ним домой и приобретал у Балашова П.В. полграмма героина, а сейчас пришел, чтобы приобрести 1 грамм героина на 1000 руб. Орловская согласилась продать ему героин и попросила подождать ее на улице возле дома, сказав, что она сама вынесет наркотик. После этого он спустился вниз и стал ждать ее у дома, но через 10 мин. решил подойти к Орловской Е.В. Он зашел в подъезд и стал подниматься, но Орловская Е.В. уже вышла из квартиры и вместе они спустились на лестничную площадку первого этажа, где он отдал Орловской Е.В. 1000 руб., а та передала ему 2 свертка из фольги и пояснила, что в них наркотик еще лучшего качества, чем в прошлый раз. Затем он некоторое время поговорил с Орловской Е.В., они вместе вышли из подъезда на улицу, где он попрощался с ней и вернулся в автомашину <данные изъяты> пояснив находившимся в автомашине сотрудникам наркоконтроля ФИО9 и ФИО13, а также понятым ФИО11 и ФИО12, что сделка состоялась, и показал два свертка из фольги. После этого все участники проверочной закупки приехали в <адрес>, где в служебном кабинете наркоконтроля в присутствии ФИО11 и ФИО12, а также ФИО10 примерно в 11 час. 15 мин. он <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что примерно в 10 час. 55 мин. приобрел за 1000 руб. в качестве наркотического средства у Орловской Е.В. на лестничной площадке в подъезде <адрес>. Выданные им 2 свертка ФИО9 поместил в конверт и опечатал его, по факту их добровольной выдачи составил акт, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО9 досмотрел его <данные изъяты> и составил акт, что в ходе досмотра наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не имеется, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

2 ноября 2010 года под псевдонимом <данные изъяты> он также был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у жителей <адрес> Орловской Е.В. и Балашова П.В. Перед этим 1 ноября 2010 года по телефонному номеру № находящемуся в пользовании у Балашова П.В. и предоставленного ему <данные изъяты> самим Балашовым П.В., он созвонился с ним и договорился о встрече 2 ноября 2010 года в <адрес> для покупки 1 грамма героина на сумму 1000 руб. 2 ноября 2010 года в период с 10 час. 10 мин. до 10 час. 25 мин. ФИО9 в служебном кабинете наркоконтроля в <адрес> в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, а также сотрудника наркоконтроля ФИО10 произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи, а затем ФИО9 вручил ему 1000 руб., о чем также был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого он <данные изъяты> ФИО11, ФИО12, ФИО9 и ФИО13 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес> После этого он <данные изъяты> вышел из автомашины, зашел в первый слева подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж и позвонил в <адрес>. Дверь ему открыла Орловская Е.В., которая сообщила, что Балашова П.В. сейчас нет дома, но он должен подойти. Тогда он сказал Орловской Е.В., что вчера звонил Балашову П.В. и тот обещал оставить ему «грамм» за 1000 руб. на что Орловская Е.В. ответила, что у нее и Балашова П.В. сейчас нет героина, но сегодня они собираются ехать за ним в <адрес>, поэтому могут привезти героин и ему <данные изъяты> но для этого он должен отдать деньги ей. Он сказал, что подумает, договорился с Орловской Е.В. встретиться через пять минут на перекрестке <адрес>, после чего вернулся в автомашину и рассказал про этот разговор ФИО9 и ФИО13, на что ФИО9 сказал, чтобы он <данные изъяты> отдал Орловской Е.В. деньги для приобретения героина. После этого на автомашине <данные изъяты> они поехали к месту, указанному Орловской Е.В., которая уже находилась там с каким-то незнакомым мужчиной, он <данные изъяты> подошел к Орловской Е.В. и примерно в 11 час. передал ей 1000 руб., после чего та сказала, чтобы по поводу героина он звонил после 14 час. на сотовый телефон Балашову П.В. Затем он <данные изъяты> вернулся в автомашину <данные изъяты> и сообщил про его разговор с Орловской Е.В. ФИО9, по указанию которого все приехали на <адрес> где ФИО9 повторно досмотрел его <данные изъяты> и составил об этом акт, в котором все присутствующие расписались. После 14 час., как и говорила Орловская Е.В., он <данные изъяты> звонил на сотовый телефон Балашова П.В., но телефон был постоянно отключен. Тогда ФИО9 сказал, что нужно ехать в <адрес>, чтобы встретиться с Балашовым П.В. и примерно в 15 час. 50 мин. они выехали с <адрес> и приехали к торговому павильону <данные изъяты> напротив <адрес>. Он <данные изъяты> увидел, что на перекрестке <адрес> ближе к дому № по <адрес> стояла Орловская Е.В., поэтому вышел из автомашины, подошел к ней и спросил про Балашова П.В. и про героин, в это время подошел Балашов П.В., который через рукопожатие передал ему <данные изъяты> один сверток из фольги. После этого он <данные изъяты> вернулся в автомашину и пояснил ФИО9, ФИО13, ФИО11 и ФИО12, что сделка состоялась, и показал сверток из фольги. После этого на том же автомобиле все приехали в <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии ФИО11 и ФИО12 и ФИО10 примерно в 16 час. 35 мин. он выдал ФИО9 сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел его за 1000 руб. у Балашова П.В. и Орловской Е.В. возле <адрес>. Выданный им сверток ФИО9 поместил в конверт и опечатал, а также составил акт, в котором все присутствующие расписались, затем досмотрел его <данные изъяты> о чем составил необходимые документы (т. 1 л.д. 212-219, 221-225, 227-231, 232-236).

Давая оценку показаниям свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО9 – ст. оперуполномоченный Узловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - в судебном заседании показал, что в июле 2010 года в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области стала поступать оперативная информация, что Балашов П.В. осуществляет незаконный сбыт героина в <адрес>. С целью проверки данной информации и фиксации возможного сбыта Балашовым П.В. наркотических средств 1 августа 2010 года им (ФИО9) совместно со ст. оперуполномоченным госнаркоконтроля ФИО10 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Балашова П.В. В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> понятыми были приглашены ФИО11 и ФИО12 Перед проведением мероприятия, находясь в служебном кабинете в <адрес>, он разъяснил <данные изъяты> ФИО11 и ФИО12 цели и задачи проводимого мероприятия, предоставил <данные изъяты> номер телефона Балашова П.В., по которому тот под видом лица употребляющего наркотики созвонился с Балашовым П.В. и договорился о приобретении героина в количестве 2 граммов на сумму 2000 руб. При этом он (ФИО9) показал <данные изъяты> фотографию Балашова П.В. на ксерокопии формы №1 ОФМС Киреевского района. В тот же день примерно с 20 час. 20 минут до 20 час. 35 мин. в том же служебном кабинете в присутствии ФИО10 и понятых ФИО11 и ФИО12 он (ФИО9) произвел личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства у Балашова П.В. он вручил <данные изъяты> деньги на общую сумму 2000 руб. и по данному действию также был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. При этом в акте были записаны номера и серии денежных купюр, врученных <данные изъяты> для закупки наркотического средства у Балашова П.В. Эти денежные купюры он (ФИО9) откопировал на лист белой бумаги, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он (ФИО9), ФИО13, <данные изъяты> ФИО11 и ФИО12 приехали в <адрес>, где на перекрестке <адрес> увидели, что там уже стоит Балашов П.В., к которому из машины вышел <данные изъяты> После этого Балашов П.В. и <данные изъяты> пошли в сторону <адрес>. Примерно через 1-2 минуты <данные изъяты> вернулся к ним в автомашину <данные изъяты> и показал 4 свертка из фольги. Приехав в <адрес> все участники мероприятия прошли в служебный кабинет, где <данные изъяты> добровольно выдал 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что купил их за 2000 руб. у Балашова П.В. После этого им (ФИО9) был составлен акт добровольной выдачи, выданные <данные изъяты> свертки были опечатаны, он (ФИО9) повторно досмотрел <данные изъяты> и составил акт о том, что запрещенных к обороту предметов и веществ у <данные изъяты> нет.

Вторая проверочная закупка в отношении Балашова П.В. была 18 августа 2010 года с участием тех же лиц. Были проведены действия аналогичные действиям в первой закупке. Он (ФИО9) досмотрел <данные изъяты> вручил ему 2000 руб., сделав копии денежных купюр. Как и в первом случае <данные изъяты> созвонился с Балашовым П.В. и договорился с ним о закупке героина. Затем на автомашине <данные изъяты> все приехали в <адрес> к домам № и № по <адрес> Там <данные изъяты> вышел из автомашины и 10-15 мин. ждал Балашова П.В., который подошел к <данные изъяты> они несколько минут поговорили и чем-то обменялись. <данные изъяты> вернулся в автомашину, пояснил, что сделка состоялась, и показал сверток из фольги. Все вернулись в <адрес>, где в служебном кабинете <данные изъяты> добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что купил его за 2000 руб. у Балашова П.В. Этот сверток он (ФИО9) опечатал, снова досмотрел <данные изъяты> и составил об этом акты.

Третья проверочная закупка была 30 августа 2010 года и проводилась в том же составе. Он (ФИО9) вручил <данные изъяты> 1.000 руб., тот предварительно созвонился с Балашовым П.В. по телефону и договорился с ним о приобретении героина на указанную сумму. При этом были досмотрены как сам <данные изъяты> так и автомобиль <данные изъяты> на котором тот должен был ехать в <адрес>, о чем составлены акты. После этого <данные изъяты> поехал в <адрес> на автомашине <данные изъяты>, а он (ФИО9), ФИО13, понятые ФИО11 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> ехали за ним на расстоянии видимости. В <адрес> <данные изъяты> остановился возле <адрес>, минут через 5 Балашов П.В. сел в автомашину к <данные изъяты> на пассажирское сиденье, еще чере 5 минут Балашов П.В. вышел, а <данные изъяты> поехал в <адрес> Они на автомашине <данные изъяты> ехали следом за ним и, приехав в <адрес> <данные изъяты> и все остальные прошли в кабинет наркоконтроля, где <данные изъяты> выдал сверток с порошкообразным веществом и 500-рублевую купюру, пояснив, что сверток приобрел у Балашова П.В. за 500 руб. После этого по факту добровольной выдачи <данные изъяты> свертка им (ФИО9) был составлен акт, были снова досмотрены сам <данные изъяты> и автомобиль, на котором он ездил в <адрес>, о чем также составлены акты.

Четвертая проверочная закупка по приобретению героина была 8 октября 2010 года. Состав участников был тот же: в качестве покупателя наркотического средства участвовал <данные изъяты> понятыми были ФИО11 и ФИО12 Перед проведением мероприятия он ФИО19 в присутствии понятых и ст. оперуполномоченного ФИО10 произвел личный досмотр <данные изъяты> для закупки наркотического средства вручил <данные изъяты> 500 руб., о чем были составлены акты, в которых все расписались. После этого все на автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес>, где остановились сбоку <адрес>, и <данные изъяты> зашел в подъезд указанного дома. Примерно через 2-3 минуты <данные изъяты> вышел из подъезда, вернулся в автомашину, пояснив, что сделка состоялась, и показал сверток из фольги. После этого все приехали в <адрес> в служебный кабинет, где <данные изъяты> добровольно выдал этот сверток и пояснил, что за 500 руб. купил его у Балашова П.В. в присутствии Орловской Е.В. Он ФИО20 поместил сверток в конверт, опечатал его и составил акт, а затем снова досмотрел <данные изъяты> и также составил акт по данному действию.

13 октября 2010 года он (ФИО9) совместно со ст. оперуполномоченным ФИО10 провели оперативное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Орловской Е.В. В качестве покупателя наркотического средства участвовал <данные изъяты> в качестве понятых были ФИО11 и ФИО12 Перед проведением мероприятия он (ФИО9) произвел личный досмотр <данные изъяты> и составил акт, что ничего запрещенного у него нет, затем для закупки наркотического средства вручил <данные изъяты> 1000 руб., о чем также был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого на автомашине <данные изъяты> все приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес>. <данные изъяты> вышел из автомашины и зашел в первый подъезд <адрес>, откуда вышел примерно через 5 минут и 10-15 мин. ходил возле указанного дома. Затем <данные изъяты> снова зашел в тот же подъезд дома и, пробыв там около 2-3 минут, вышел из него вместе с Орловской Е.В., которая осталась стоять на крыльце подъезда, а <данные изъяты> вернулся к ним в автомашину <данные изъяты> пояснив, что Орловская Е.В. продала ему наркотическое средство. После этого <данные изъяты> вместе с ними вернулся в <адрес>, в служебном кабинете добровольно выдал 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел их за 1000 руб. у ФИО1 Добровольно выданные <данные изъяты> 2 свертка были упакованы в конверт, по данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он ФИО21 досмотрел <данные изъяты> и составил акт об отсутствии у него запрещенных предметов.

2 ноября 2010 года была проведена проверочная закупка в отношении Балашова П.В. и Орловской Е.В. Состав участников был тем же: в качестве покупателя наркотического средства участвовал <данные изъяты> понятыми были ФИО11 и ФИО12 Перед проведением мероприятия в служебном кабинете он ФИО22 досмотрел <данные изъяты> вручил ему 1000 руб., о чем составил акты. После этого он (ФИО9), <данные изъяты> понятые ФИО11 и ФИО12, а также ст. оперуполномоченный ФИО13 на автомашину <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес> Там <данные изъяты> вышел из автомашины и зашел в подъезд указанного дома, однако через 2-3 минуты вернулся в автомашину и пояснил, что со слов Орловской Е.В. героина нет, но она и Балашов П.В. собираются ехать за ним в <адрес>. Тогда он ФИО23 принял решение о продолжении проведения проверочной закупки и сказал <данные изъяты> что нужно отдать Орловской Е.В. деньги для приобретения героина. После этого на той же автомашине они проехали на перекресток <адрес>, где уже стояла Орловская Е.В. с неизвестным мужчиной, <данные изъяты> подошел к Орловской Е.В., а примерно через 3-5 мин. вернулся и сообщил, что передал деньги Орловской Е.В. для закупки героина. На автомашине <данные изъяты> они приехали на территорию <адрес> на окраине <адрес>, где остановилась. После этого он в присутствии ФИО11 и ФИО12, а также ФИО10 повторно досмотрел <данные изъяты> о чем составил акт. Несколько часов они ждали звонка Орловской Е.В. или Балашова П.В., при этом <данные изъяты> сам пытался дозвониться Балашову П.В. Когда они вернулись в <адрес>, то на перекрестке <адрес> у торгового павильона <данные изъяты> увидели Орловскую Е.В., к которой пошел <данные изъяты> В это время появился Балашов П.В. и <данные изъяты> подошел к нему, после чего вернулся к ним в автомашину. Затем на том же автомобиле они вернулись в <адрес> где в служебном кабинете <данные изъяты> выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что этот сверток ему передал Балашов П.В. во время рукопожатия. Выданный <данные изъяты> сверток он (ФИО9) поместил в конверт, который опечатал, по факту добровольной выдачи свертка им был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем в присутствии понятых он досмотрел <данные изъяты> и составил акт, что ничего запрещенного у него нет. По всем проведенным ОРМ «Проверочная закупка» проводились негласная аудио- и видео запись встреч <данные изъяты> с Балашовым П.В., и Орловской Е.В., которые впоследствии были рассекречены и представлены следователю. Также проводилось прослушивание телефонных переговоров Балашова П.В. и Орловской Е.В. с одного телефонного номера. Об этом была составлена справка–меморандум, в которой отражены разговоры Балашова П.В. и Орловской Е.В., как между собой, так и с наркозависимыми лицами. Считает, что из записей телефонных переговоров видно, что Балашов П.В. и Орловская Е.В. действовали по сговору между собой, сбыт наркотиков организовал Балашов П.В., а Орловская помогала ему и сбывала героин в отсутствие брата.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что для проверки оперативной информации о незаконном сбыте Балашовым П.В. наркотических средств 1 августа 2010 года совместно со ст. оперуполномоченным ФИО10 была проведена «Проверочная закупка» по приобретению героина у Балашова П.В. в <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в качестве понятых были задействованы ФИО11 и ФИО12 Перед проведением мероприятия, находясь в служебном кабинете он (ФИО9) разъяснил <данные изъяты> и ФИО11 и ФИО12 цели и задачи проводимого мероприятия, предоставил <данные изъяты> телефонный номер № Балашова П.В., по которому <данные изъяты> созвонился с Балашовым П.В. и договорился о закупке у Балашова П.В. 2 граммов героина на сумму 2000 руб. При этом он (ФИО9) показал <данные изъяты> фотографию Балашова П.В. на ксерокопии формы № 1 ОФМС Киреевского района. Затем в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 35 мин. в присутствии ФИО10 и понятых ФИО11 и ФИО12 он досмотрел <данные изъяты> о чем составил акт личного досмотра, в котором присутствующие расписались, для закупки героина у Балашова П.В. вручил <данные изъяты> 2000 руб., о чем также составил акт, записав номера и серии денежных купюр и откопировав их. После этого он (ФИО9), ФИО13, <данные изъяты> ФИО11 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес>. На перекрестке <адрес> <данные изъяты> вышел к Балашову П.В., и они вместе пошли в сторону <адрес> и скрылись из их поля зрения. Примерно через 1-2 минуты <данные изъяты> вернулся в автомашину, пояснил, что сделка состоялась и показал 4 свертка из фольги. Затем они вернулись в <адрес> и примерно в 21 час 45 мин. <данные изъяты> в кабинете наркоконтроля добровольно выдал 4 фольгированные свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел их за 2000 руб. у Балашова П.В. на лестничной площадке в подъезде <адрес>. Свертки с содержимым, он (ФИО9) поместил в бумажный конверт и опечатал его, составил акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем он произвел личный досмотр <данные изъяты> о чем также составил акт, в котором все расписались.

18 августа 2010 года им (ФИО9) и ФИО10 снова была проведена проверочная закупка по приобретению героина у Балашова П.В. Покупателем наркотического средства снова выступал <данные изъяты> в качестве понятых были приглашены ФИО11 и ФИО12 Перед проведением мероприятия в служебном кабинете <данные изъяты> по телефону позвонил Балашову П.В. и договорился о приобретении 2 граммов героина на сумму 2000 руб. В этот же день в период с 15 час. 35 мин. до 15 час. 50 мин. в кабинете наркоконтроля в <адрес> он ФИО24 произвел личный досмотр <данные изъяты> о чем составил акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства он вручил <данные изъяты> 2000 руб., записав номера и серии денежных купюр и откопировав их, и по данным действиям составил акт, в котором все расписались. После этого он (ФИО9), ФИО13, <данные изъяты> понятые ФИО11 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> к домам № и № по <адрес> Там <данные изъяты> вышел из автомашины и стал ожидать Балашова П.В. Примерно через десять минут к <данные изъяты> подошел Балашов П.В., и они чем-то обменялись и разошлись. <данные изъяты> вернулся в автомашину <данные изъяты> и показал один сверток из фольги, сказав, что сделка состоялась. После этого все вернулись в <адрес> и примерно в 16 час. 50 мин. <данные изъяты> в кабинете наркоконтроля добровольно выдал ему (ФИО9) сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, и пояснил, что этот сверток он <данные изъяты> примерно в 16 час. 25 мин. приобрел за 2000 руб. у Балашова П.В. у <адрес>. Этот сверток с содержимым он (ФИО9) положил в бумажный конверт, опечатал его, и все присутствующие поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи <данные изъяты> свертка им (ФИО9) был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем он произвел личный досмотр <данные изъяты> и составил акт личного досмотра, в котором все расписались.

30 августа 2010 года им (ФИО9) совместно со ст. оперуполномоченным ФИО10, гражданином под псевдонимом <данные изъяты> и понятыми ФИО11 и ФИО12 проводилась проверочная закупка по приобретению героина у Балашова П.В. в <адрес>. Для этого в служебном кабинете <данные изъяты> по телефону созвонился с Балашовым П.В. и договорился с ним о покупке героина на сумму 1000 руб. После этого в период с 15 час. 05 мин. до 15 час. 25 мин. он (ФИО9) произвел личный досмотр <данные изъяты> о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства у Балашова П.В. он вручил <данные изъяты> 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб., о чем также был составлен акт. Кроме того, в присутствии всех вышеуказанных лиц он (ФИО9) досмотрел автомашину <данные изъяты> стоявшую на улице, на которой <данные изъяты> должен был ехать на встречу к Балашову П.В., и по данному действию составил акт. После этого <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> а он (ФИО9), ФИО13, понятые ФИО11 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>, не выпуская автомашлину <данные изъяты> из поля зрения. В <адрес> <данные изъяты> остановился возле <адрес>, а они остановились у <адрес> так, чтобы им был хорошо виден автомобиль <данные изъяты> с <данные изъяты> Примерно через 5 минут к автомашине <данные изъяты> подошел Балашов П.В., который сел в нее на переднее пассажирское сиденье, и, пробыв там около 5 минут, вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, а автомашина с <данные изъяты> поехала на выезд из <адрес>. Они на автомашине <данные изъяты> поехали следом за автомашиной <данные изъяты> на расстоянии видимости. Вернувшись в <адрес>, <данные изъяты> и они (ФИО9, ФИО13, ФИО11 и ФИО12) сразу прошли в служебный кабинет, где примерно в 16 час. 40 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ему (ФИО9) один сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и 500-рублевую купюру, пояснив, что сверток с содержимым, он <данные изъяты> приобрел за 500 руб. у Балашова П.В. в салоне автомашины <данные изъяты> около <адрес>, а денежная купюра достоинством 500 руб. – это оставшиеся от врученных для приобретения наркотического средства у Балашова П.В. деньги. Добровольно выданный <данные изъяты> сверток он (ФИО9) в присутствии <данные изъяты> ФИО10, ФИО11 и ФИО12 поместил в конверт и опечатал, составив акт о добровольной выдаче свертка <данные изъяты> в котором все расписались. Затем в кабинете он произвел личный досмотр <данные изъяты> а на улице - автомашины <данные изъяты>, на которой <данные изъяты> ездил на встречу к Балашову П.В. для приобретения наркотического средства, и составил акты, что наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

8 октября 2010 года им совместно со ст. оперуполномоченным ФИО10 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> понятыми были ФИО11 и ФИО12 В служебном кабинете в период с 14 час. 35 мин. до 14 час. 50 мин. он (ФИО9) в присутствии ФИО11 и ФИО12, а также ФИО10 произвел личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> обнаружено не было, о чем составил акт, в котором все расписались, вручил для закупки наркотического средства <данные изъяты> 500 руб., о чем также составил акт. После этого он (ФИО9), <данные изъяты> понятые ФИО11 и ФИО12 и оперуполномоченный норкоконтроля ФИО13 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес>. <данные изъяты> вышел из автомашины и зашел в первый слева подъезд <адрес>, а примерно через 2-3 мин. вернулся к ним в автомашину, пояснив, что сделка состоялась и показал один сверток из фольги. После этого все вернулись в <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 примерно в 15 час.45 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ему (ФИО9) один сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что примерно в 15 час. 20 мин. купил его за 500 руб. у Балашова П.В. в коридоре <адрес>. Выданный <данные изъяты> сверток из фольги с содержимым был упакован в конверт и опечатан, по факту добровольной выдачи <данные изъяты> свертка был составлен акт, <данные изъяты> был досмотрен им (ФИО9), о чем также составлен акт.

13 октября 2010 года им совместно со ст. оперуполномоченным ФИО10 была проведена проверочная закупка по приобретению наркотического средства в <адрес>. В качестве «покупателя» наркотического средства снова участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> понятыми были ФИО11 и ФИО12 Перед проведением мероприятия в служебном кабинете госнаркоконтроля он (ФИО9) в присутствии ФИО11 и ФИО12, а также оперуполномоченного ФИО10 произвел личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> обнаружено не было, о чем составил акт, в котором все расписались. Для закупки наркотического средства он (ФИО9) вручил <данные изъяты> 1000 руб., о чем также был составлен акт с указанием номеров и серий денежных купюр. После этого он (ФИО9), <данные изъяты> ФИО11, ФИО12, ФИО13 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес>, <данные изъяты> зашел в первый слева подъезд указанного дома, откуда через 5 минут вышел и стоял у дома около 10 минут, а затем зашел в тот же подъезд и, пробыв там около 2-3 минут, вышел из него вместе с Орловской Е.В. Вернувшись к ним в автомашину, <данные изъяты> пояснил, что сделка состоялась и показал два свертка из фольги. После этого все приехали в <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии ФИО11 и ФИО12, а также ФИО10 <данные изъяты> добровольно выдал ему (ФИО9) два свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что данные свертки примерно в 10 час. 55 мин. приобрел за 1000 руб. у Орловской Е.В. на лестничной площадке в подъезде <адрес>. Выданные <данные изъяты> свертки он (ФИО9) поместил в конверт, который опечатал, составил акт, в котором все присутствующие расписались, затем досмотрел <данные изъяты> и составил акт о том, что наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него нет.

2 ноября 2010 года была проведена проверочная закупка по приобретению наркотического средства в <адрес> у Орловской Е.В. и Балашова П.В., в которой снова участвовали <данные изъяты> понятые ФИО11 и ФИО12 За день до проведения данного ОРМ - 1 ноября 2010 года <данные изъяты> по телефонному номеру № созвонился с Балашовым П.В. и договорился о встрече 2 ноября 2010 года в <адрес> для приобретения 1 грамма героина на сумму 1000 руб. Перед проведением мероприятия 2 ноября 2010 года в служебном кабинете госнаркоконтроля в период с 10 час. 10 мин. до 10 час. 25 мин. он (ФИО9) произвел личный досмотр <данные изъяты> и составил акт об отсутствии у него наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, затем для закупки наркотического средства вручил <данные изъяты> 1000 руб., составив по данному действию акт. После этого он (ФИО9), <данные изъяты> ФИО11, ФИО12 и ФИО13 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес>, <данные изъяты> зашел в первый слева подъезд указанного дома, откуда вышел примерно через 1-2 минуты. Вернувшись в автомашину <данные изъяты> пояснил, что Орловская Е.В. сообщила ему, что сейчас у нее и Балашова П.В. героина нет, но они собираются ехать за ним в <адрес> и могли бы привезти героин для него <данные изъяты> но для этого он сразу должен отдать деньги Орловской Е.В. Тогда он (ФИО9) сказал <данные изъяты> отдать деньги Орловской Е.В., после чего они поехали по <адрес> и напротив <адрес> примерно в 11 час. <данные изъяты> подошел к Орловской Е.В., стоявшей там с незнакомым мужчиной, после чего <данные изъяты> и Орловская Е.В. пошли по дороге между домами № и № по <адрес> через 3 мин. <данные изъяты> вернулся в их автомашину и пояснил, что передал 1000 руб. Орловской Е.В., которая сказала, чтобы он <данные изъяты> по поводу героина звонил после 14 час. на сотовый телефон Балашову П.В. Затем на автомашине <данные изъяты> они приехали на <адрес> на окраине <адрес>, где он (ФИО9) в присутствии ФИО11 и ФИО12, а также ФИО10 досмотрел <данные изъяты> в ходе которого наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> обнаружено не было, о чем был составлен акт. После 14 час. <данные изъяты> неоднократно звонил на сотовый телефон Балашова П.В., но тот был отключен. Примерно в 15 час. 50 мин. они выехали с территории <адрес> и, приехав туда, остановилась возле торгового павильона <данные изъяты> напротив <адрес>, где стояла Орловская Е.В. <данные изъяты> подошел к ней и сразу же появился Балашов П.В., с которым <данные изъяты> поздоровался за руку, а затем вернулся к ним в автомашину и показал один сверток из фольги. После этого все приехали в <адрес>, где в служебном кабинете наркоконтроля <данные изъяты> добровольно выдал ему (ФИО9) сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данный сверток приобрел за 1000 руб. у Балашова П.В. и Орловской Е.В. возле <адрес>. Выданный <данные изъяты> сверток он (ФИО9) поместил в конверт и опечатал его, по данному факту составил акт, затем произвел личный досмотр <данные изъяты> и также составил акт об отсутствии наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту (т. 2 л.д. 1-9, 10-13, 14-17, 18-23).

Оценивая показания свидетеля ФИО9 в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО13 – ст. оперуполномоченный Узловского межрайонного отдела УФСКН РФ по Тульской области – в судебном заседании показал, что в период с 1 августа 2010 года по ноябрь 2010 года было проведено 6 оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в качестве покупателя по которым выступал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> 1 августа 2010 года около 20 час. в служебном кабинете наркоконтроля в <адрес> находились он (ФИО13), ФИО9, понятые ФИО11 и ФИО12, а также <данные изъяты> ФИО9 разъяснил присутствующим цели и задачи проводимого мероприятия, показал форму №1 с фотографией Балашова П.В., после чего досмотрел <данные изъяты> и составил об этом акт, в котором все расписались. После этого ФИО9 вручил <данные изъяты> 2000 руб. для закупки наркотического средства, отксерокопировав денежные купюры и составив акт. После этого все вышеуказанные лица на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес>. Там <данные изъяты> вышел к Балашову П.В., вместе с которым они пошли в подъезд <адрес>. Через 2-4 мин. <данные изъяты> вернулся к ним в автомашину со свертками и пояснил, что закупил наркотики. После этого на той же автомашине они вернулись в <адрес> где в служебном кабинете <данные изъяты> выдал 4 свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет, после чего был составлен акт добровольной выдачи, а после досмотра <данные изъяты> - акт досмотра и на этом ОРМ было закончено.

18 августа 2010 года примерно в обеденное время через <данные изъяты> была осуществлена новая закупка наркотических средств у Балашова П.В. Участвовали те же понятые, а также он (ФИО13) и ФИО9 Закупщику <данные изъяты> которого предварительно ФИО9 досмотрел, были вручены 2000 руб., о чем составлен акт вручения, денежные купюры были откопированы. Затем все участвующие в ОРМ лица на автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес>, где у домов № и № по <адрес> <данные изъяты> вышел и прошел к углу дома, куда через некоторое время подошел Балашов П.В. Там <данные изъяты> и Балашов П.В. чем-то обменялись, после чего <данные изъяты> вернулся в автомашину и показал им сверток. Они вернулись в <адрес> и в служебном кабинете наркоконтроля <данные изъяты> выдал этот сверток, который был упакован в конверт и опечатан. После этого был составлен акт добровольной выдачи, <данные изъяты> был досмотрен, о чем также был составлен акт досмотра.

Третья проверочная закупка проводилась 29-30 августа 2010 года около 15 час. Состав участников закупки был тем же. ФИО9 досмотрел <данные изъяты> вручил ему 1000 руб., откопировав денежные купюры, о чем были составлены соответствующие акты. Затем ФИО9 досмотрел автомобиль <данные изъяты>, на котором <данные изъяты> должен был ехать в <адрес> и составил акт осмотра. Затем <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> а все остальные на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес> к домам № и №. Там к <данные изъяты> в автомашину сел Балашов, который через непродолжительное время вышел из машины и пошел к дому, <данные изъяты> поехал в <адрес> а они на автомобиле <данные изъяты> поехали за ним. В служебном кабинете наркоконтроля <данные изъяты> выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и вернул 500-рублевую купюру, сказав, что она не понадобилась. После этого ФИО9 опечатал сверток, досмотрел <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> на котором тот ездил в <адрес>, и составил соответствующие акты об этом.

Следующая проверочная закупка проводилась в начале октября 2010 года в обеденное время в том же составе участников. ФИО9 в присутствии понятых досмотрел <данные изъяты> вручил ему 500 или 1000 руб., точно не помнит, для закупки наркотика. По данным фактам были составлены акты. Затем все поехали в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> в поселке подъехали к дому № по <адрес>, <данные изъяты> вышел и примерно через 5 мин. вернулся со свертком. На том же автомобиле все вернулись в <адрес> где в служебном кабинете <данные изъяты> выдал сверток, который был сразу опечатан, <данные изъяты> досмотрели, по всем данным действиям были составлены акты.

Примерно 13-15 октября 2010 года в первой половине дня проводилась очередная проверочная закупка, состав ее участников был тот же. После досмотра <данные изъяты> в присутствии понятых и вручения ему 1000 руб. были составлены акты, купюры были отксерокопированы. На автомобиле <данные изъяты> все снова выехали в <адрес>, где остановились на <адрес> у <адрес>. <данные изъяты> зашел в первый подъезд указанного дома, но через 3-5 мин. вышел и «покрутился» 5-10 мин. у дома, после чего снова зашел в тот же подъезд и вышел на улицу примерно через 3 мин. уже с Орловской Е.В. Затем <данные изъяты> сел к ним в автомашину, а Орловская Е.В. осталась у подъезда. В машине <данные изъяты> показал 2 свертка из фольги и пояснил, что купил их у Орловской Е.В. Все вернулись в <адрес> где в служебном кабинете <данные изъяты> выдал 2 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Эти свертки были упакованы в конверт и опечатаны, <данные изъяты> был досмотрен ФИО9, после чего был составлены соответствующие акты по выполненным действиям, которые присутствующие подписали.

1-2 ноября 2010 года в обеденное время в том же составе участвующих лиц проводилась последняя проверочная закупка. <данные изъяты> в присутствии ФИО11 и ФИО12 был досмотрен, был составлен акт, что ничего запрещенного у него нет. После этого <данные изъяты> были вручены деньги в сумме 1000 руб., деньги были откопированы. После этого все на автомобиле <данные изъяты> приехали в <адрес> к дому Балашова П.В. <данные изъяты> вышел из машины, сходил в квартиру к Балашову П.В. и Орловской, потом вернулся и сказал, что у них героина нет и что они только собираются в <адрес> за наркотиками. После этого <данные изъяты> по указанию ФИО9 передал деньги Орловской Е.В., но через 3-4 мин. вернулся в автомашину и сказал, что надо ждать. Все вместе они проехали в садоводческий кооператив на окраине <адрес>, где ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и составил об этом акт, в котором все расписались. После 14 час. <данные изъяты> стал звонить Балашову П.В., но тот не отвечал, и тогда ФИО9 решил, что <данные изъяты> должен встретиться с Балашовым П.В. Они снова приехали на автомобиле в <адрес> к магазину <данные изъяты> на пересечении <адрес> Там находилась Орловская Е.В. и <данные изъяты> пошел к ней. В это время к ним подошел Балашов П.В. и <данные изъяты> и Балашов П.В. обменялись рукопожатием и сразу расстались. Все вернулись в <адрес>, где <данные изъяты> выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Этот сверток был упакован в конверт и опечатан, <данные изъяты> был досмотрен, после чего по всем этим действиям были составлены акты.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что 1 августа 2010 года им (ФИО10) совместно со ст. оперуполномоченным ФИО9 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению героина у Балашова П.В. В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в качестве понятых были приглашены ФИО11 и ФИО12 Перед проведением мероприятия, находясь в служебном кабинете наркоконтроля, ФИО9 разъяснил <данные изъяты> и понятым ФИО11 и ФИО12 цели и задачи проводимого мероприятия, предоставил телефонный номер Балашова П.В. лицу под псевдонимом <данные изъяты> который созвонился с Балашовым П.В. и договорился о покупке 2 граммов героина на 2000 руб. Также ФИО9 показал <данные изъяты> для ознакомления фото Балашова П.В. на ксерокопии формы № 1 ОФМС Киреевского района. Затем ФИО9 досмотрел <данные изъяты> по данному действию составил акт личного досмотра, вручил <данные изъяты> 2000 руб., о чем также составил акт, в котором присутствующие расписались. После этого на автомобиле <данные изъяты> под его (ФИО10) управлением ФИО9, <данные изъяты> ФИО11 и ФИО12 приехали на перекресток <адрес> в <адрес>, где <данные изъяты> уже ждал Балашов П.В., вместе с которым <данные изъяты> ушел в сторону <адрес> Однако через 1-2 минуты <данные изъяты> вернулся к автомашине, пояснил, что сделка состоялась, и показал 4 свертка из фольги. Вернувшись в служебный кабинет наркоконтроля в <адрес>, примерно в 21 час 45 мин. <данные изъяты> в присутствии его (ФИО10), а также понятых ФИО11 и ФИО12 добровольно выдал ФИО9 4 свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел их за 2000 руб. у Балашова П.В. в подъезде <адрес>. После этого ФИО9 поместил указанные свертки в бумажный конверт и опечатал его, составил акт, досмотрел <данные изъяты> и снова составил акт, в котором присутствующие лица расписались.

18 августа 2010 года он (ФИО13) участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» по приобретению героина в <адрес> у Балашова П.В. Перед проведением мероприятия <данные изъяты> по телефону созвонился с Балашовым П.В. и договорился с ним о приобретения 2 граммов героина на сумму 2000 руб. В период с 15 час. 35 мин. до 15 час. 50 мин. ФИО9 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 произвел личный досмотр <данные изъяты> вручил ему <данные изъяты> 2000 руб., о чем составил соответствующие документы, в которых все расписались. После этого он (ФИО13), ФИО9, <данные изъяты> ФИО11 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> к домам № и № по <адрес>, <данные изъяты> вышел из автомашины и примерно через 10 мин. к нему подошел Балашов П.В. Затем <данные изъяты> и Балашов П.В. чем-то обменялись и еще через минуту разошлись. <данные изъяты> вернулся в автомашину <данные изъяты> и пояснил, что сделка состоялась, при этом показал сверток из фольги. После этого все приехали в <адрес>, где в кабинете наркоконтроля в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 примерно в 16 час. 50 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел его за 2000 руб. у Балашова П.В. у <адрес>. Сверток из фольги с содержимым ФИО9 в их присутствии поместил в конверт и опечатал, а по факту добровольной выдачи указанного свертка составил акт, затем досмотрел <данные изъяты> и составил акт личного досмотра.

30 августа 2010 года он (ФИО13), ФИО9, <данные изъяты> понятые ФИО11 и ФИО12 участвовали в проверочной закупке по приобретению героина у Балашова П.В. в <адрес>. Для этого <данные изъяты> по телефону договорился с Балашовым П.В. о приобретении героина на сумму 1000 руб. Затем ФИО9 досмотрел <данные изъяты> вручил ему 1000 руб. двумя 500-рублевыми купюрами, о чем составил соответствующие акты. Также ФИО9 произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, находившейся на улице, на которой <данные изъяты> должен был ехать на встречу к Балашову П.В. для покупки наркотиков, о чем также составил акт. После этого <данные изъяты> сел за руль в досмотренную автомашину <данные изъяты> он (ФИО13), ФИО9, ФИО11 и ФИО12 – в автомашину <данные изъяты> и на двух машинах поехали в <адрес>, не выпуская автомашину с <данные изъяты> из поля зрения. В <адрес> <данные изъяты> подъехал к дому № по <адрес>, а они на автомашине <данные изъяты> - к дому № по этой же улице и стали так, чтобы хорошо был виден автомобиль <данные изъяты> с <данные изъяты> Примерно через 5 минут к автомашине <данные изъяты> подошел Балашов П.В., который сел на переднее пассажирское сиденье и, пробыв в автомашине около 5 минут, вышел из нее и пошел в сторону <адрес>, а автомашина с <данные изъяты> поехала на выезд из <адрес>, а затем в <адрес>. Подъехав к служебному помещению наркоконтроля, <данные изъяты> вышел из машины и вместе с ними (ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО12) прошел в служебный кабинет, где примерно в 16 час. 40 мин. добровольно выдал ФИО9 один сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также одну 500-рублевую купюру, пояснив, что данный сверток он <данные изъяты> примерно в 16 час. приобрел за 500 руб. у Балашова П.В. в салоне автомашины <данные изъяты> около <адрес>, денежная купюра достоинством 500 руб. – это оставшиеся деньги из врученных для приобретения наркотического средства у Балашова П.В. Добровольно выданный <данные изъяты> сверток из фольги ФИО9 в присутствии <данные изъяты> его (ФИО10) и понятых ФИО11 и ФИО12 поместил в конверт и опечатал его. По факту добровольной выдачи <данные изъяты> фольгированного свертка с содержимым ФИО9 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в кабинете в присутствии тех же лиц ФИО9 произвел личный досмотр <данные изъяты> о чем составил акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Также ФИО9 произвел досмотр автомашины <данные изъяты> стоявшей на улице, на которой <данные изъяты> ездил на встречу к Балашову П.В. для приобретения наркотического средства. В ходе досмотра указанной автомашины наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в ней обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором все расписались.

8 октября 2010 года было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в качестве понятых - ФИО11 и ФИО12 Перед проведением мероприятия в период с 14 час. 35 мин. до 14 час. 50 мин. в служебном кабинете ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и составил акт, что в ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. Затем для закупки наркотического средства ФИО9 вручил <данные изъяты> одну денежную купюру достоинством 500 руб., о чем также составил акт, в котором все расписались. После этого он (ФИО13), ФИО9, <данные изъяты> понятые ФИО11 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес>. <данные изъяты> вышел из автомашины и зашел в первый слева подъезд <адрес>, примерно через 2-3 минуты он вернулся к ним в автомашину <данные изъяты> пояснил, что сделка состоялась и показал один сверток из фольги. После этого все вернулись в <адрес> где в служебном кабинете <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что примерно в 15 час. 20 мин. приобрел его за 500 руб. у Балашова П.В. в квартире последнего. Выданный <данные изъяты> сверток из фольги ФИО9 опечатал в конверт, по факту добровольной выдачи составил акт, в котором все расписались, после чего произвел личный досмотр <данные изъяты> и по данному действию также составил акт об отсутствии запрещенных к обороту предметов и веществ.

13 октября 2010 года было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Орловской Е.В., в качестве покупателя по которому участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в качестве понятых - ФИО11 и ФИО12 Перед проведением мероприятия, находясь в служебном кабинете наркоконтроля в <адрес>, ФИО9 в период времени с 10 час. до 10 час. 15 мин. присутствии ФИО11 и ФИО12, а также его (ФИО10) произвел личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем составил акт, для закупки наркотического средства вручил <данные изъяты> 1000 руб., о чем также составил акт. После этого ФИО9, <данные изъяты> ФИО11, ФИО12, а также он (ФИО13) на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес> <данные изъяты> зашел в первый слева подъезд указанного дома, примерно через 5 мин. вышел оттуда и стоял возле дома около 10 мин., ни с кем не контактируя. Затем <данные изъяты> снова зашел в тот же подъезд и, пробыв там около 2-3 минут, вышел вместе с Орловской Е.В., которая осталась стоять на крыльце подъезда, а <данные изъяты> вернулся в их автомашину, пояснил, что сделка состоялась и показал два свертка из фольги. После этого все приехали в <адрес>, где в служебном кабинете наркоконтроля в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, а также его (ФИО10) примерно в 11 час. 15 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 два свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, поясняя, что данные свертки он приобрел за 1000 руб. у Орловской Е.В. в подъезде <адрес>. Выданные <данные изъяты> свертки ФИО9 поместил в конверт, который опечатал, по факту добровольной выдачи составил акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем ФИО9 произвел личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не было, о чем также составил акт, в котором все расписались.

2 ноября 2010 года им (ФИО10) совместно со ст. оперуполномоченным ФИО9 проводилась проверочная закупка по приобретению героина в <адрес> у Орловской Е.В. и Балашова П.В. В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> понятыми были ФИО11 и ФИО12 До этого 1 ноября 2010 года <данные изъяты> позвонил по телефонному номеру № и договорился Балашовым П.В. о покупке 1 грамма героина на сумму 1000 руб. 2 ноября 2010 года в <адрес> Перед проведением мероприятия 2 ноября 2010 года в служебном кабинете ФИО9 в период с 10 час. 10 мин. до 10 час. 25 мин. досмотрел <адрес> по данному действию составил акт, в котором все расписались, затем вручил ему 1000 руб., о чем также составил акт, переписав номера и серии денежных купюр и откопировав их. После этого он (ФИО13), <данные изъяты> ФИО11, ФИО12 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес>, а <данные изъяты> зашел в первый слева подъезд данного дома. Примерно через 1-2 минуты <данные изъяты> вернулся к ним в автомашину и сообщил, что Орловская Е.В. пояснила, что сейчас героина у нее и Балашова П.В. нет, но они собираются ехать за ним в <адрес> и могли бы привезти героин <данные изъяты> для чего он должен отдать деньги Орловской Е.В. ФИО9 принял решение отдать ей деньги для приобретения героина, после чего на автомашине <данные изъяты> они приехали на перекресток <адрес>, где уже стояла Орловская Е.В. с неизвестным мужчиной. <данные изъяты> подошел к Орловской Е.В., и вдвоем с ней они пошли по дороге между домами № и №. Примерно через 3 минуты <данные изъяты> вернулся к ним в автомашину и пояснил, что передал Орловской Е.В. 1000 руб. для приобретения наркотического средства, та сказала, чтобы он <данные изъяты> по поводу героина звонил после 14 час. на сотовый телефон Балашову П.В. Затем на автомашине <данные изъяты> они приехали на <адрес> на окраине <адрес>, где ФИО9 произвел повторный личный досмотр <данные изъяты> и составил акт, что в ходе досмотра наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> нет. После 14 час. <данные изъяты> неоднократно звонил на сотовый телефон Балашову П.В., но тот был отключен. Примерно в 15 час. 50 мин. на автомашине <данные изъяты> все они поехали в <адрес> и увидели, что на перекрестке <адрес> ближе к дому № по <адрес> стоит Орловская Е.В. Примерно в 16 час. 10 мин. <данные изъяты> подошел к Орловской Е.В. и сразу же к ним подошел Балашов П.В., вместе с которым <данные изъяты> отошел от Орловской Е.В. на 1-2 метра, и они поздоровались путем рукопожатия. После этого <данные изъяты> вернулся к ним в автомашину и показал один сверток из фольги, пояснив, что сделка состоялась. Приехав в <адрес>, все участники проверочной закупки прошли в служебный кабинет, где в их присутствии примерно в 16 час. 35 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9один сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел его за 1000 руб. у Балашова П.В. и Орловской Е.В. возле <адрес>. Выданный <данные изъяты> сверток ФИО9опечатал в конверте, и составил по данному факту акт, затем произвел личный досмотр <данные изъяты> и также составил акт об отсутствии у <данные изъяты> наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту (т. 2 л.д. 14-17, 24-32, 33-36, 41-46).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО14 в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

СвидетельФИО12 на предварительном следствии показал, что 1 августа 2010 года работник наркоконтроля ФИО9 пригласил его поучаствовать в качестве понятого в проводимом мероприятии по выявлению факта продажи наркотиков в <адрес> Балашовым П.В. Примерно в 20 час. 20 мин. в кабинете сотрудников наркоконтроля в <адрес> в присутствии его (ФИО12) и второго понятого - ФИО11, а также сотрудника наркоконтроля ФИО10 оперуполномоченный ФИО9 досмотрел мужчину, которого им представили под фамилией <данные изъяты> О том, что ничего запрещенного у <данные изъяты> обнаружено не было, был составлен документ, в котором он (ФИО12) расписался вместе с присутствующими лицами. Затем ФИО9 в присутствии тех же лиц передал <данные изъяты> 2000 руб., записав в составленном по данному факту документе номера и серии каждой денежной купюры, а также откопировав их на лист белой бумаги. После этого он (ФИО12), ФИО11, <данные изъяты>, ФИО9 и ФИО13 сели в автомашину <данные изъяты> и поехали в <адрес>. Там на перекрестке <адрес> вышел к Балашову П.В., вместе с которым пошли в сторону пятиэтажного дома по <адрес> вернулся в их автомашину, пояснил, что сделка состоялась и показал 4 свертка из фольги. После этого они вернулись в <адрес>, где примерно в 21 час 45 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 эти свертки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что купил их за 2000 руб. у Балашова П.В. в подъезде <адрес>. Указанные свертки ФИО9 положил в бумажный конверт, опечатал его, снабдил пояснительной надписью, под которой присутствующие поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи <данные изъяты> свертков ФИО9 составил документ, в их присутствии досмотрел <данные изъяты> и по данному действию также составил документ, в которых присутствующие лица расписались.

18 августа 2010 года он (ФИО12) снова участвовал в оперативном мероприятии. Примерно в 15 час. 35 мин. в кабинете наркоконтроля в присутствии его (ФИО12), ФИО11, а также сотрудника наркоконтроля ФИО10 ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и вручил ему 2000 руб. для закупки наркотического средства. После этого все на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес>, где остановились между домами № и № по <адрес> встал на углу <адрес> и примерно через 10 мин. к нему подошел Балашов П.В. Затем <данные изъяты> и Балашов П.В. чем-то обменялись и, постояв около минуты, разошлись. <данные изъяты> вернулся в автомашину, пояснил, что сделка состоялась, и показал сверток из фольги. После этого все вернулись в <адрес>, где в служебном кабинете примерно в 16 час. 50 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 один сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что сверток с содержимым примерно в 16 час. 25 мин. приобрел за 2000 руб. у Балашова П.В. возле <адрес>. Указанный сверток ФИО9 опечатал, а по факту добровольной выдачи <данные изъяты> свертка составил документ, в котором все расписались. Затем ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и по данному действию также составил документ, в котором вусе расписались.

30 августа 2010 года по предложению работника наркоконтроля ФИО9 он (ФИО12) снова участвовал в качестве понятого в проводимом мероприятии в отношении Балашова П.В. Примерно в 15 час. 05 мин. в кабинете наркоконтроля в <адрес> ФИО9 в присутствии его (ФИО12), второго понятого ФИО11, а также сотрудника наркоконтроля ФИО10 досмотрел <данные изъяты> и составил об этом акт, после чего передал <данные изъяты> две купюры по 500 руб., записав в акте номера и серии каждой из этих купюр и откопировав их. Затем ФИО9 в их присутствии досмотрел автомашину <данные изъяты> стоявшую возле помещения наркоконтроля, на которой <данные изъяты> должен был ехать на встречу к Балашову П.В. для покупки наркотиков, о чем также был составлен акт. После этого <данные изъяты> сел за руль в досмотренную автомашину <данные изъяты> и поехал на ней в <адрес>, а он (ФИО12), ФИО11 и ФИО9 и ФИО13 на автомашине <данные изъяты> поехали следом за <данные изъяты> не выпуская автомашину последнего из поля зрения. В <адрес> <данные изъяты> остановил автомашину возле <адрес>, а они на автомашине <данные изъяты> подъехали и остановились сбоку <адрес> по той же улице так, чтобы автомобиль <данные изъяты> с <данные изъяты> хорошо был виден. Примерно через 5 минут к указанной автомашине подошел Балашов П.В., который сел на переднее пассажирское сиденье. Пробыв в автомашине около 5 мин., Балашов П.В. вышел и пошел в сторону <адрес>, автомашина с <данные изъяты> поехала на выезд из <адрес>, а они на автомашине <данные изъяты> поехали следом на расстоянии видимости. Приехав в <адрес>, <данные изъяты> и все участвовавшие в проверочной закупке прошли в служебный кабинет, где примерно в 16 час. 40 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 один сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также 500- рублевую купюру, пояснив, что данный сверток он <данные изъяты> в этот день примерно в 16 час. приобрел за 500 руб. у Балашова П.В. в салоне автомашины <данные изъяты> около <адрес>, а 500-рублевая купюра – оставшиеся деньги из врученных для приобретения наркотического средства у Балашова П.В. После этого ФИО9 в их присутствии опечатал свертки в конверте, а по факту добровольной выдачи <данные изъяты> свертка составил документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО9 досмотрел <данные изъяты>, о чем составил документ, в котором все расписались. Также ФИО9 досмотрел автомашину <данные изъяты> стоявшую возле помещения наркоконтроля, на которой <данные изъяты> ездил на встречу к Балашову П.В., о чем также составил документ, в котором присутствующие лица поставили свои подписи.

8 октября 2010 года по приглашению работника наркоконтроля ФИО9 он (ФИО12) снова участвовал в качестве понятого в проверочной закупке. Примерно в 14 час. 35 мин. в кабинете наркоконтроля в <адрес> в присутствии его и второго понятого ФИО11, а также сотрудника наркоконтроля ФИО10 ФИО9 досмотрел <данные изъяты>, и составил документ об отсутствии запрещенных предметов, в котором все расписались. Затем ФИО9 передал <данные изъяты> денежную купюру достоинством 500 руб., номер и серию которой записал в документе, и откопировал ее на лист бумаги, о чем также составил документ. После этого он (ФИО12), ФИО11, <данные изъяты> ФИО9 и ФИО13 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку дома <адрес> <данные изъяты> вышел из автомашины и зашел в первый слева подъезд <адрес>, откуда вышел примерно через 2-3 минуты и вернулся в их автомашину, пояснив, что сделка состоялась, и показал один сверток из фольги. После этого все приехали в <адрес>, где в служебном кабинете примерно в 15 час. 45 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что данный сверток примерно в 15 час. 20 мин. приобрел за 500 руб. у Балашова П.В. в квартире последнего. Указанный сверток из фольги ФИО9 в их присутствии упаковал в бумажный конверт, который опечатал и по факту добровольной выдачи <данные изъяты> этого свертка составил документ, в котором все расписались. Затем ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и составил акт об отсутствии у него веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту.

13 октября 2010 года он (ФИО12) по приглашению работника наркоконтроля ФИО9 также участвовал в качестве понятого в проверочной закупке по приобретению наркотического средства в <адрес>. Примерно в 10 час. в кабинете наркоконтроля в <адрес> в присутствии его и второго понятого ФИО11, а также сотрудника наркоконтроля ФИО10 ФИО9 досмотрел <данные изъяты> о чем был составлен документ, в котором все присутствующие расписались, передал <данные изъяты> две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, номера и серии которых записал в составленном документе. После этого все участники контрольной закупки на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес> <данные изъяты> зашел в первый слева подъезд <адрес> и примерно через 5 мин. вышел и около 10 минут стоял возле дома, а затем вновь зашел в тот же подъезд и через 2-3 минут вышел из него с какой-то женщиной, а потом вернулся к ним в автомашину и пояснил, что сделка состоялась и показал два свертка из фольги. После этого все приехали в <адрес> в служебный кабинет наркоконтроля, где в присутствии участников оперативного мероприятия примерно в 11 час. 15 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 два свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что купил их у Орловской Е.В. в подъезде <адрес>. Указанные свертки ФИО9 в их присутствии поместил в конверт и опечатал его, по факту добровольной выдачи <данные изъяты> свертков составил документ, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и составил акт об отсутствии наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту.

2 ноября 2010 года он (ФИО12) участвовал в качестве понятого в проводимом мероприятии по выявлению факта продажи наркотиков в <адрес> Орловской Е.В. и Балашовым П.В. Примерно в 10 час. 10 мин. в кабинете наркоконтроля в <адрес> в присутствии его (ФИО12) и второго понятого ФИО11, а также сотрудника наркоконтроля ФИО10 сотрудник наркоконтроля ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и составил акт об отсутствии у последнего наркотиков, денег и чего-либо еще запрещенного. Далее ФИО9 передал <данные изъяты> 5 денежных купюр достоинством 100 руб. каждая и денежную купюру достоинством 500 руб., записав в документе номера и серии купюр. После этого он (ФИО12), ФИО11, <данные изъяты>, ФИО13 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес>, а <данные изъяты> зашел в первый слева подъезд данного дома и примерно через 1-2 мин. вернулся в автомашину и пояснил, что Орловская Е.В. сообщила, что у нее и Балашова П.В. сейчас нет наркотиков, но они едут за наркотиками в <адрес> и если <данные изъяты> передаст ей деньги, они привезут наркотики и ему. После этого на перекрестке <адрес>, куда они проехали на автомашине, <данные изъяты> вышел из автомашины и подошел, как им пояснил ФИО9, к Орловской Е.В. стоявшей с каким-то мужчиной, после чего вдвоем они отошли за пятиэтажный дом. Примерно через 2-3 минуты <данные изъяты> вернулся к ним в автомашину и пояснил, что передал Орловской Е.В. 1000 руб. для приобретения наркотиков, а та сказала звонить после 14 час. на сотовый телефон Балашову П.В. После этого они приехали на <адрес> где ФИО9 в их присутствии досмотрел <данные изъяты> и составил акт, что в ходе данного досмотра наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у <данные изъяты> нет. Примерно в 15 час. 50 мин. все участники оперативного мероприятия на автомашине вернулись в <адрес> и остановилась возле торгового павильона <данные изъяты> недалеко от перекрестка <адрес>, где обнаружили Орловскую Е.В., к которой подошел <данные изъяты>, а уже к ним - Балашов П.В., и <данные изъяты> и Балашов П.В. отошли от Орловской Е.В. на 1-2 метра и поздоровались рукопожатием. После этого <данные изъяты> вернулся к ним в автомашину, пояснил, что сделка состоялась, и показал один сверток из фольги. После этого все приехали в <адрес> и прошли в служебный кабинет наркоконтроля, где примерно в 16 час. 35 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 один сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что данный сверток примерно в 16 час. 10 мин. приобрел за 1000 руб. у Балашова П.В. и Орловской Е.В. возле <адрес>. Указанный сверток ФИО9 положил в конверт, который опечатал, по факту добровольной выдачи <данные изъяты> свертка составил документ, после чего досмотрел <данные изъяты> и составил еще один документ об отсутствии наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у <данные изъяты> (т. 2 л.д. 47-53, 54-57, 58-61, 62-66).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

СвидетельФИО11 в судебном заседании показал, что с августа по ноябрь 2010 года он участвовал в качестве понятого в проводимых оперативных мероприятиях по закупке наркотиков, о чем его просил сотрудник наркоконтроля ФИО9 Всего в отношении подсудимых было 6 или 7 закупок. В первый раз в <адрес> все ездили на автомобиле <данные изъяты>, затем - на автомобиле <данные изъяты> один раз закупщик по фамилии <данные изъяты> ездил на <данные изъяты> Первая закупка была числа 1 - 2 августа, покупателем при этом был <данные изъяты> вместе с которым все ездили в <адрес> к Балашову П.В., а перед этим в кабинете производился досмотр <данные изъяты> которому после этого вручались 2000 руб. Перед поездкой <данные изъяты> звонил Балашову П.В. и договаривался с ним о встрече и покупке наркотика. На машинах ФИО13, он (ФИО11), второй понятой ФИО12, ФИО9 и <данные изъяты> приезжали в <адрес>, <данные изъяты> выходил из машины, так как Балашов П.В. его уже ждал на улице,после чего <данные изъяты> и Балашов П.В. заходили в подъезд. После этого <данные изъяты> возвращался в машину, говорил, что сделка состоялась, и показывал свертки из фольги, в которых находился порошок. Потом <данные изъяты> добровольно выдавал эти свертки в кабинете в <адрес>, когда туда возвращались, ФИО9 все оформлял, а присутствующие расписывались. Помимо первой закупки, в августе 2010 года закупки были также18, а также 29 или 31. Кроме Балашова П.В., закупки также проводились у Орловской Е.В., которая также продавала <данные изъяты> белый порошок. Для второй закупки <данные изъяты>, как и в первый раз, вручались 2.000 руб., какие суммы вручались для остальных закупок, он (ФИО11) не помнит. Когда <данные изъяты> выезжал в <адрес> на <данные изъяты> эта автомашина также досматривалась, а они ехали за <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> так, чтобы тот постоянно находился в их поле зрения. На каких улицах происходили встречи <данные изъяты> с Балашовым П.В. и Орловской Е.В. он не помнит, так как совсем не знает <адрес>.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что 1 августа 2010 года сотрудник госнаркоконтроля ФИО9 предложил ему поучаствовать в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства у жителя <адрес> Балашова П.В. В качестве покупателя наркотиков участвовал по фамилии <данные изъяты> Примерно в 20 час. 15 мин. в служебном кабинете госнаркоконтроля в <адрес> ему (ФИО11), второму понятому ФИО12 и <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО9 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. После этого в их (ФИО11 и ФИО12) присутствии, а также присутствии сотрудника госнаркоконтроля ФИО10 перед проведением закупки наркотиков в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 35 мин. ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и составил документ, в котором все присутствующие расписались. После этого для закупки наркотиков ФИО9 вручил <данные изъяты> 2000 руб. По данному действию был составлен документ, в котором присутствующие лица расписались, в документ были записаны номера и серии денежных купюр, врученных <данные изъяты> для закупки наркотиков, а сами денежные купюры откопированы на ксероксе на лист бумаги. После этого он (ФИО11), ФИО12, <данные изъяты> ФИО9 и ФИО13 на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего приехали в <адрес> на перекресток <адрес>, где уже стоял мужчина, о котором ФИО9 пояснил, что это и есть Балашов П.В. После этого <данные изъяты> подошел к Балашову П.В., а затем они пошли в сторону пятиэтажного дома по <адрес> и зашли за угол. Примерно через 1-2 минуты <данные изъяты> вернулся в их автомашину,пояснил, что сделка состоялась и показал 4 свертка из фольги. Затем они вернулись в <адрес>, где в служебном кабинете наркоконтроля примерно в 21 час 45 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 4 свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что примерно в 21 час 15 мин. купил их за 2000 руб. у Балашова П.В. в подъезде <адрес>. Эти 4 свертка ФИО9 в их присутствии поместил в бумажный конверт, который опечатал, снабдил пояснительной надписью о содержимом, и все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи <данные изъяты> свертков ФИО9 составил документ, в котором все присутствующие также расписались. Затем ФИО9 снова досмотрел <данные изъяты> и составил документ, в котором все поставили свои подписи.

18 августа 2010 года по приглашению сотрудника госнаркоконтроля ФИО9 он и ФИО12 снова участвовали в качестве понятых в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства у Балашова П.. Перед проведением проверочной закупки в присутствии его (ФИО11) и ФИО12, а также ФИО10 в период с 15 час. 35 мин. до 15 час. 50 мин. ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и вручил ему 2000 руб. для закупки наркотического средства, о чем составил соответствующие документы. После этого на автомашине <данные изъяты> все приехали в <адрес> и остановились между домами № и № по <адрес> <данные изъяты> вышел из автомашины и встал на угол <адрес>, куда примерно через десять минут подошел Балашов П.В. Там <данные изъяты> и Балашов П.В. чем-то обменялись, и <данные изъяты> вернулся к ним автомашину, пояснив, что сделка состоялась, и показал один сверток из фольги. После этого все приехали в <адрес>, где в служебном кабинете примерно в 16 час. 50 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что примерно в 16 час. 25 мин. приобрел его за 2000 руб. у Балашова П.В. на углу <адрес>. Этот сверток ФИО9 в их присутствии положил в бумажный конверт и опечатал, а все присутствующие поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи <данные изъяты> свертка ФИО9 составил документ, в котором все расписались. Затем ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и по данному действию составил документ, в котором все присутствующие расписались.

30 августа 2010 года по приглашению ФИО9 он (ФИО11) снова участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства у жителя <адрес> Балашова П.В. В качестве покупателя наркотиков участвовал <данные изъяты>, вторым понятым был ФИО12 Перед проведением закупки наркотиков у Балашова П.В. в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 25 мин. ФИО9 произвел личный досмотр <данные изъяты>, и по данному действию составил документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотиков ФИО9 вручил <данные изъяты> 2 денежные купюры по 500 рублей каждая, о чем составил документ, в котором все присутствующие поставили свои подписи. При этом в этом в документе были указаны номера и серии денежных купюр, врученных <данные изъяты> для закупки наркотиков у Балашова П.В., а также они были откопированы на ксероксе на лист бумаги. Затем ФИО9 досмотрел автомашину <данные изъяты> на которой <данные изъяты> должен был ехать на встречу к Балашову П.В. В ходе досмотра указанной автомашины предметов, запрещенных к гражданскому обороту,обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором все присутствующие расписались. После этого <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> поехал в <адрес>, а он ФИО26 ФИО12 и сотрудники госнаркоконтроля ФИО9 и ФИО13 на автомашине <данные изъяты> поехали следом за <данные изъяты> который постоянно находился в их поле зрения. В <адрес> <данные изъяты> остановился возле <адрес>, а они на автомашине <данные изъяты> остановились сбоку <адрес> так, чтобы автомобиль <данные изъяты> с <данные изъяты> был хорошо виден. Примерно через 5 минут к автомашине с <данные изъяты> подошел Балашов П.В., который сел на переднее пассажирское сиденье и, пробыв в автомашине около 5 минут, вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, <данные изъяты> поехал на выезд из <адрес>, а они на автомашине <данные изъяты> поехали следом за <данные изъяты> на расстоянии видимости. Приехав в <адрес> к кабинету наркоконтроля, ФИО9, ФИО13, он (ФИО11) и ФИО12, а также <данные изъяты> прошли в кабинет, где последний примерно в 16 час. 40 мин. добровольно выдал ФИО9 один сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также одну денежную купюру достоинством 500 руб., пояснив, что данный сверток он <данные изъяты> примерно в 16 час. приобрел за 500 руб. в качестве наркотического средства у Балашова П.В. в салоне автомашины <данные изъяты> у <адрес>, а 500 руб. – деньги, оставшиеся от врученных для приобретения наркотического средства у Балашова П.В. Данный сверток ФИО9 в их присутствии поместил в конверт и опечатал его. По факту добровольной выдачи свертка с порошкообразным веществом <данные изъяты> был составлен документ ФИО9, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в кабинете ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и составил об этом документ, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО9 досмотрел автомашину <данные изъяты> стоявшую возле помещения наркоконтроля, на которой <данные изъяты> ездил на встречу к Балашову П. для покупки наркотиков и составил об этом документ, в котором также все присутствующие лица поставили свои подписи.

8 октября 2010 года он (ФИО11) также участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства в ходе проверочной закупки. В качестве покупателя наркотиков участвовал <данные изъяты>, которого с 14 час. 35 мин. до 14 час. 50 мин. в кабинете наркоконтроля в <адрес> сотрудник госнаркоконтроля ФИО9 досмотрел и составил акт, что у того нет наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, вручил <данные изъяты> одну 500-рублевую купюру и составил об этом документ, в котором все расписались. После этого он (ФИО11), второй понятой ФИО12, <данные изъяты> ФИО9 и ФИО13 на автомашине <данные изъяты> приехали и остановились сбоку <адрес> в <адрес>. <данные изъяты> вышел из автомашины и зашел в первый слева подъезд указанного дома. Примерно через 2-3 минуты <данные изъяты> вернулся в их автомашину, сообщил, что сделка состоялась, и показал один сверток из фольги. После этого все приехали в <адрес>, где в служебном кабинете в их присутствии примерно в 15 час. 45 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что купил его примерно в 15 час. 20 мин. за 500 руб. у Балашова П.В. в квартире последнего. Указанный сверток ФИО9 в их присутствии упаковал в конверт, который опечатал, и по факту добровольной выдачи <данные изъяты> данного свертка составил документ, в котором все расписались. Затем ФИО9 произвел личный досмотр <данные изъяты> и составил акт, что наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> нет.

13 октября 2010 года сотрудник наркоконтроля ФИО9 опять пригласил его для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства у жителей <адрес> Орловской Е.В. и Балашова П.В., в качестве покупателя наркотиков участвовал <данные изъяты> Перед проведением мероприятия примерно в 9 час. 55 мин. в кабинете наркоконтроля в <адрес> ему (ФИО11), другому понятому ФИО12, а также <данные изъяты> ФИО9 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия, после чего в период с 10 час. до 10 час. 15 мин. произвел личный досмотр <данные изъяты> и составил акт об отсутствии наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в котором все присутствующие лица расписались. Затем для закупки наркотиков ФИО9 вручил <данные изъяты> две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая и по данному действию составил документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого на автомашине <данные изъяты> все приехали в <адрес> и остановились сбоку <адрес>, <данные изъяты> зашел в первый слева подъезд указанного дома и примерно через 5 мин. вышел оттуда, после чего около 10 минут стоял у дома, а затем вновь зашел в тот же подъезд и, пробыв там около 2-3 мин., вышел с какой-то женщиной, после чего вернулся к ним в автомашину, пояснил, что сделка состоялась, и показал два свертка из фольги. После этого они вернулись в <адрес> и в служебном кабинете в присутствии его (ФИО11), ФИО12 и ФИО10 примерно в 11 час. 15 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что данные свертки примерно в 10 час. 55 мин. приобрел за 1000 руб. у Орловской Е.В. в подъезде <адрес>. Данные свертки ФИО9 положил в конверт, который опечатал и по факту добровольной выдачи <данные изъяты> свертков составил документ, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и составил документ, в котором все присутствующие лица расписались, что в ходе досмотра наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> нет.

2 ноября 2010 года по приглашению ФИО9 он снова участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства в <адрес>. В качестве покупателя наркотиков участвовал <данные изъяты>, вторым понятым был ФИО12, а также в мероприятии участвовал сотрудник наркоконтроля ФИО13 Перед проведением закупки наркотиков в период с 10 час. 10 мин. до 10 час. 25 мин. ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и об отсутствии запрещенных к обороту предметов и веществ составил документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотиков ФИО9 вручил <данные изъяты> деньги в сумме 1000 руб.: 5 купюр достоинством по 100 руб. каждая и 1 купюру, достоинством 500 руб. По данному действию ФИО9 составил документ, в котором все присутствующие расписались. После этого он (ФИО11), ФИО12, <данные изъяты>, ФИО9 и ФИО13 на автомашине <данные изъяты> приехали и остановились сбоку <адрес>. <данные изъяты> зашел в первый слева подъезд указанного дома, но примерно через 1-2 мин. вернулся к ним в автомашину и пояснил, что со слов Орловской Е.В. у нее и Балашова П.В. сейчас нет наркотиков, но они поедут за ними в <адрес> и могли бы привезти наркотики и ему <данные изъяты> если он даст деньги Орловской Е.В. После этого на автомашине <данные изъяты> они подъехали на перекресток <адрес>, где уже стояли женщина – со слов ФИО9 - Орловская Е.В. и мужчина. <данные изъяты> подошел к ней и вдвоем они отошли за пятиэтажный дом. Примерно через 3 минуты <данные изъяты> вернулся к ним в автомашину и пояснил, что сейчас передал 1000 руб. для приобретения наркотиков Орловской Е.В., которая сказала, чтобы он звонил по поводу наркотиков после 14 час. на сотовый телефон Балашову П.В. После этого они приехали на <адрес> на окраине <адрес>, где ФИО9 досмотрел <данные изъяты> и составил документ, в котором все присутствующие расписались, об отсутствии наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Примерно в 15 час. 50 мин. все участники проверочной закупки на том же автомобиле вернулись в <адрес> и остановились возле торгового павильона <данные изъяты> недалеко от пересечения <адрес>, где уже стояла Орловская Е.В. Выйдя из автомашины, <данные изъяты> подошел к Орловской Е.В. и сразу же к ним подошел Балашов П.В. После этого Балашов П.В. и <данные изъяты> отошли от Орловской Е.В. и поздоровались путем рукопожатия, а затем <данные изъяты> сразу вернулся к ним в автомашину, пояснил, что сделка состоялась и показал сверток из фольги. На том же автомобиле все приехали в <адрес>, где в служебном кабинете наркоконтроля примерно в 16 час. 35 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО9 один сверток примерно в 16 час. 10 мин. приобрел за 1000 руб. в качестве наркотического средства у Балашова П.В. и Орловской Е.В. возле <адрес>. Указанный сверток ФИО9 в их присутствии положил в бумажный конверт, который опечатал, а по факту добровольной выдачи свертка составил документ, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем ФИО9 произвел личный досмотр <данные изъяты> и составил документ, что в ходе данного досмотра наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> нет, а они расписались в этом документе (т. 2 л.д. 67-74, 75-78, 79-82, 83-87).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО11 в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

Также вина подсудимых Балашова П.В. и Орловской Е.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт Балашовым П.В. героина массой 0,52 грамма 1 августа 2010 года.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 0,52 грамма 1.08.2010 года у Балашова П.В. в <адрес>:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 20 августа 2010 года, согласно которому СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 1.08.2010 года в отношении Балашова П.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 51-52),

-постановлением № 29/14 о проведении проверочной закупки от 28.07.2010 года, на основании которого 1.08.2010 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балашова П.В. в <адрес> (т. 1 л.д. 53-54),

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области Пилипенко Р.В. от 20.08.2010 года, в котором он указывает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 1.08.2010 года примерно в 21 час 15 мин. в подъезде <адрес> Балашов П.В. за 2000 руб. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,52 грамма (т. 1 л.д. 55),

-справкой-меморандумом от 20.08.2010 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 0,52 грамма 1.08.2010 года у Балашова П.В. в <адрес> (т. 1 л.д.56-59),

- актом осмотра и вручения денежных средств от 1.08.2010 года, согласно которому 1.08.2010 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых вручены 2 денежные купюры достоинством 500 руб. каждая и 1 денежная купюра достоинством 1000 руб. для приобретения наркотического средства. Гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено (т. 1 л.д. 60-63),

-актом добровольной выдачи от 1.08.2010 года, согласно которому 1.08.2010 года в период с 21 час. 45 мин. до 21 час. 55 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что вышеуказанные 4 свертка с порошкообразным веществом он приобрел в качестве наркотического средства 1.08.2010 года примерно в 21 час 15 мин. в <адрес> за 2000 руб. у Балашова П.В.

Гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д.64-66),

-справкой об исследовании №1567 от 19 августа 2010 года, согласно которой вещества в 4 фольгированных свертках, добровольно выданных 1.08.2010 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты> является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,52 грамма (т. 1 л.д. 69-70);

заключением эксперта № 172 от 31.08.2010 года, согласно которому вещества в 4 свертках из фольги, добровольно выданных гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 1.08.2010 года являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,52 грамма (т. 2 л.д. 91-94);

протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.12.2010 года наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,52 грамма (т. 2 л.д. 156-171);

протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2010 года: одного CD-R-диска под № 44, на котором записаны оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД» в отношении Балашова П.В. 1.08.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, один CD-R-диск под № 60, на котором записано оперативно- техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» за период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииБалашова П.В. (т. 2 л.д.208-215);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 8.09.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск № 44 с материалами ОТМ «НАЗ», «НВД» от 1.08.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балашова П.В., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,52 грамма (т. 2 л.д.173-174);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.11.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск № 60, на котором записано ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с 14.09.2010 г. по 26.09.2010 года в отношенииБалашова П.В. (т. 2 л.д. 188-189);

справкой–меморандумом от 12.11.2010 года, в которой описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношенииБалашова П.В. по использованию им абонентского телефонного номера № за период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года с дословной распечаткой телефонных переговоров междуБалашовым П.В. и иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств (т.2 л.д.190-195);

копией постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,52 грамма относится к крупному размеру (т. 3 л.д. 53);

По эпизоду покушения на незаконный сбыт Балашовым П.В. героина массой 1,22 грамма 18 августа 2010 года.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 1,22 грамма 18.08.2010 года уБалашова П.В. в <адрес>:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.08.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балашова П.В. (т. 1 л.д. 77-78),

-постановлением № 29/17 о проведении проверочной закупки от 16.08.2010 года, на основании которого 18.08.2010 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балашова П.В. в <адрес> (т. 1 л.д. 79-80),

-рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области Пилипенко Р.В. от 27.08.2010 года, в котором он указывает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18.08.2010 года примерно в 16 час. 25 мин. недалеко от <адрес> Балашов П.В. за деньги в сумме 2000 руб. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,22 грамма (т. 1 л.д. 81),

-справкой-меморандумом от 27.08.2010 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 1,22 грамма 18.08.2010 года у Балашова П.В. в <адрес> (т. 1 л.д.82-84),

-актом осмотра и вручения денежных средств от 18.08.2010 года, согласно которому 18.08.2010 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых вручены две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая для приобретения наркотического средства.

Гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено (т. 1 л.д.85-88),

-актом добровольной выдачи от 18.08.2010 года, согласно которому 18.08.2010 года в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 00 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрел его в качестве наркотического средства 18.08.2010 года примерно в 16 час. 25 мин. на территории <адрес> за 2000 руб. у Балашова П.В.,

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено (т. 1 л.д.89-91),

-справкой об исследовании № 165 от 26.08.2010 года, согласно которой вещество в фольгированном свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом <данные изъяты> приобретенном им 18.08.2010 года примерно в 16 час. 25 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Балашова П.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,22 грамма (т. 1 л.д.94-95);

заключением эксперта № 177 от 7.09.2010 года, согласно которому вещество в одном свертке из фольги, добровольно выданном гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 18.08.2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 1,22 грамма (т. 2 л.д. 100-103);

протоколом осмотра предметов, документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.12.2010 года наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 1,22 грамма(т. 2 л.д. 156-171);

протоколом осмотра предметов, документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2010 года: одного CD-R-диска под № 60, на котором записано оперативно-техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенное в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииБалашова П.В. (т. 2 л.д.208-215);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.11.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен один СD-диск № 60, на котором записаны материалы ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииБалашова П.В. (т. 2 л.д. 188-189)

копией постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 1,22 грамма относится к крупному размеру (т. 3 л.д. 53).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт Балашовым П.В. героина массой 0,22 грамма 30 августа 2010 года.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 0,22 грамма 30.08.2010 года у Балашова П.В. в <адрес>:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 8.09.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 30.08.2010 года в отношении Балашова П.В. (т. 1 л.д. 102-103),

-постановлением № 29/19 о проведении проверочной закупки от 27.08.2010 года, на основании которого 30.08.2010 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балашова П.В. в <адрес> (т. 1 л.д. 104-105),

-рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области Пилипенко Р.В. от 8.09.2010 года, в котором он указывает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.08.2010 года примерно в 16 час. 00 мин. недалеко от <адрес> Балашов П.В. за деньги в сумме 500 руб. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма (т. 1 л.д. 106);

-справкой-меморандумом от 8.09.2010 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 0,22 грамма 30.08.2010 года у Балашова П.В. в <адрес> (т. 1 л.д. 107-110),

-актом осмотра и вручения денежных средств от 30.08.2010 года, согласно которому 30.08.2010 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых вручены 2 денежные купюры достоинством 500 руб. каждая для приобретения наркотического средства,

гражданин под псевдонимом <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный номер № досмотрены, наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 111-116);

-актом добровольной выдачи от 30.08.2010 года, согласно которому 30.08.2010 года в период с 16 час. 40 мин. до 16 час. 45 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также возвратил одну денежную купюру достоинством 500 руб., при этом пояснил, что вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом он приобрел 30.08.2010 года примерно в 16 час. 00 мин. в <адрес> за 500 руб. у Балашова П.В.,

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный номер № досмотрены наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д.117-121);

-справкой об исследовании № 174 от 3.09.2010 года, согласно которой вещество в фольгированном свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом <данные изъяты> приобретенном им 30.08.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Балашова П.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма (т. 1 л.д.124-125);

заключением эксперта № 272 от 7.12.2010 года, согласно которому вещество в одном свертке из фольги, добровольно выданном гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 30.08.2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,22 грамма (т. 2 л.д. 109-113);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.12.2010 года наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма (т. 2 л.д. 156-171);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2010 года одного CD-R-диска под № 48, на котором записаны оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенные в отношении Балашова П.В. 30.08.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, один CD-R-диск под № 60, на котором записано оперативно-техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенное в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииБалашова П.В. (т. 2 л.д.208-215);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.09.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен один СD-диск № 48, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 30.08.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балашова П.В., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма (т. 2 л.д.176-177);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.11.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен один СD-диск № 60, на котором записаны материалы ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииБалашова П.В. (т.2 л.д. 188-189);

справкой–меморандумом от 12.11.2010 года, в которой описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношенииБалашова П.В. по использованию им абонентского телефонного номера № за период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года с распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени. Согласно данной справки–меморандума в ней имеются неоднократные телефонные разговоры междуБалашовым П.В. и иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств (т.2 л.д.190-195).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт Балашовым П.В. героина массой 0,09 грамма 8 октября 2010 года.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 0,09 грамма 8.10.2010 года уБалашова П.В. в <адрес>:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18.10.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 8.10.2010 года в отношении Балашова П.В. (т.1 л.д. 132-133);

-постановлением № 29/25 о проведении проверочной закупки от 7.10.2010 года, на основании которого 8.10.2010 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балашова П.В. в <адрес> (т. 1 л.д.134-135),

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области Пилипенко Р.В. от 18.10.2010 года, в котором он указывает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 8.10.2010 года примерно в 15 час. 20 мин. в коридоре <адрес> Балашов П.В. за деньги в сумме 500 руб. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,09 грамма (т. 1 л.д. 136),

-справкой-меморандумом от 18.10.2010 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 0,09 грамма 8.10.2010 года у Балашова П.В. в <адрес> (т. 1 л.д.137-140),

-актом осмотра и вручения денежных средств от 8.10.2010 года, согласно которому 8.10.2010 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых вручена одна денежная купюра достоинством 500 руб. для приобретения наркотического средства,

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 141-144),

-актом добровольной выдачи от 8.10.2010 года, согласно которому 8.10.2010 года в период с 15 час. 45 мин. до 15 час. 55 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрел его в качестве наркотического средства 8.10.2010 года примерно в 15 час. 20 мин. на территории <адрес> за 500 руб. у Балашова П.В.,

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д.145-147);

-справкой об исследовании № 206 от 14.10.2010 года, согласно которой вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданном гражданином под псевдонимом <данные изъяты> приобретенное им 8.10.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Балашова П.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,09 грамма (т. 1 л.д. 150-151);

заключением эксперта № 268 от 1.12.2010 года, согласно которому вещество из фольгированного свертка, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 8.10.2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,09 грамма (т. 2 л.д. 119-123);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.12.2010 года наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,09 грамма (т. 2 л.д. 156-171);

протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2010 года одного CD-R- диска под № 56, на котором записаны оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенные в отношении Балашова П.В. 8.10.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, один CD-R-диск под № 60, на котором записано оперативно-техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенное в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииБалашова П.В. (т. 2 л.д. 208-215);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 2.11.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен один СD-диск № 56, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 8.10.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балашова П.В., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,09 грамма (т.2 л.д.179-180);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.11.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен один СD-диск № 60, на котором записаны материалы ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенное в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииБалашова П.В. ( т.2 л.д. 188-189);

справкой–меморандумом от 12.11.2010 года, в которой описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношенииБалашова П.В. по использованию им абонентского телефонного номера № за период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени. Согласно данной справки–меморандума в ней имеются неоднократные телефонные разговоры междуБалашовым П.В. и иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств (т.2 л.д.190-195).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт Орловской Е.В. героина массой

0,55 грамма 13 октября 2010 года.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 0,55 грамма 13.10.2010 года у Орловской Е.В. в <адрес>:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.10.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 13.10.2010 года в отношении Орловской Е.В. (т. 1 л.д. 158-159),

-постановлением № 29/27 о проведении проверочной закупки от 12.10.2010 года, на основании которого 13.10.2010 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Орловской Е.В. в <адрес> (т. 1 л.д.160-161);

-рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области Пилипенко Р.В. от 27.10.2010 года, в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 13.10.2010 года примерно в 10 час. 55 мин. в первом слева подъезде <адрес> Орловская Е.В. за деньги в сумме 1000 руб. незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма (т. 1 л.д.162);

-справкой-меморандумом от 27.10.2010 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 0,55 грамма 13.10.2010 года у Орловской Е.В. в <адрес> (т. 1 л.д. 163-166);

-актом осмотра и вручения денежных средств от 13.10.2010 года, согласно которому 13.10.2010 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых вручены две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая для приобретения наркотического средства,

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 167-170),

-актом добровольной выдачи от 13.10.2010 года, согласно которому 13.10.2010 года в период с 11 час. 15 мин. до 11 час. 55 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два свертка с порошкообразным веществом он приобрел в качестве наркотического средства 13.10.2010 года примерно в 10 час. 55 мин. на территории <адрес> за 500 руб. уОрловской Е.В.,

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д.171-173);

-справкой об исследовании №215 от 26.10.2010 года, согласно которой вещества в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, добровольно выданные гражданином под псевдонимом <данные изъяты> приобретенные им 13.10.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гражданки Орловской Е.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма (т. 1 л.д. 176-177);

заключением эксперта № 260 от 24.11.2010 года, согласно которому вещества из двух свертков из фрагментов фольгированной бумаги, добровольно выданные гражданином под псевдонимом <данные изъяты> приобретенные им 13.10.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гражданки Орловской Е.В. являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,55 грамма (т. 2 л.д. 129-133);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.12.2010 года наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма (т. 2 л.д. 156-171);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2010 года: одного CD-R- диск под № 57, на котором записаны оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенные в отношении Орловской Е.В. 13.10.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, одного CD-R диска под № 61, на котором записано оперативно-техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенное в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииОрловской Е.В. (т. 2 л.д.208-215);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 2.11.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен один СD-диск № 57, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 13.10.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Орловской Е.В., осуществившей покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма (т.2 л.д.182-183);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.11.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен один СD-диск № 61, на котором записаны материалы ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношении Орловской Е.В. (т.2 л.д. 197-198);

справкой–меморандумом от 12.11.2010 года, в которой описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Орловской Е.В. по использованию ей абонентского телефонного номера № за период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени. Согласно данной справки–меморандума в ней имеются неоднократные телефонные разговоры междуОрловской Е.В. и иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств (т.2 л.д.199-207);

копией постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,55 грамма относится к крупному размеру (т. 3 л.д. 53).

По эпизоду пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере весом 0,73 грамма

2 ноября 2010 года.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 0,73 грамма 2.11.2010 года у Балашова П.В. и Орловской Е.В. в <адрес>:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.11.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 2.11.2010 года в отношении Балашова П.В. и Орловской Е.В. (т. 1 л.д. 184-185),

-постановлением № 29/29 о проведении проверочной закупки от 1.11.2010 года, на основании которого 2.11.2010 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балашова П.В. и Орловской Е.В. в пос. Бородинский Киреевского района Тульской области (т. 1 л.д. 186-187),

-рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области Пилипенко Р.В. от 16.11.2010 года, в котором он указывает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 2.11.2010 года примерно в 16 час. 10 мин. возле <адрес> Орловская Е.В. и Балашов П.В. за деньги в сумме 1000 руб. незаконно сбыли гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,73 грамма (т. 1 л.д. 188),

-справкой-меморандумом от 16.11.2010 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 0,73 грамма 2.11.2010 года у Орловской Е.В. и Балашова П.В. в <адрес> (т. 1 л.д. 189-193),

-актом осмотра и вручения денежных средств от 2.11.2010 года, согласно которому 2.11.2010 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых вручены пять денежных купюр достоинством 100 руб. каждая и одна денежная купюра достоинством 500 руб. для приобретения наркотического средства,

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> перед вручением денежных средств и после первой встречи с Орловской Е.В. досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 194-200),

-актом добровольной выдачи от 2.11.2010 года, согласно которому 2.11.2010 года в период с 16 час. 35 мин. до 16 час. 45 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом он приобрел в качестве наркотического средства 2.11.2010 года в 16 час. 10 мин. на территории <адрес> за 1000 руб. у Орловской Е.В. и Балашова П.В.,

гражданин под псевдонимом <данные изъяты> перед вручением денежных средств и после первой встречи с Орловской Е.В. досмотрен, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 201-203),

-справкой об исследовании № 241 от 10.11.2010 года, согласно которой вещество в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> приобретенное им 2.11.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гражданки Орловской Е.В. и Балашова П.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,73 грамма (т. 1 л.д. 206-207);

заключением эксперта № 273 от 7.12.2010 года, согласно которому вещество в одном фольгированном свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 2.11.2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,73 грамма (т. 2 л.д. 139-143);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.12.2010 года наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,73 грамма (т. 2 л.д. 156-171);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2010 года одного CD-R диска под №62, на котором записаны оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенные в отношении Балашова П.В. и Орловской Е.В. 2.11.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, одного CD-R дискп под №60, на котором записано оперативно-техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенное в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииБалашова П.В., одного CD-R диска под №61, на котором записано оперативно-техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенное в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииОрловской Е.В. (т. 2 л.д. 208-215);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26.11.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск № 62, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 2.11.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балашова П.В. и Орловской Е.В. (т. 2 л.д. 185-186);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.11.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск № 60, на котором записаны материалы ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииБалашова П.В. (т. 2 л.д. 188-189);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.11.2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлен СD-диск № 61, на котором записаны материалы ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года в отношенииОрловской Е.В. (т. 2 л.д. 197-198);

справкой–меморандумом от 12.11.2010 года, в которой описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношенииБалашова П.В. по использованию им абонентского телефонного номера № за период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени. Согласно данной справки–меморандума в ней имеются неоднократные телефонные разговоры междуБалашовым П.В.и Орловской Е.В., а также иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств (т. 2 л.д. 190-195);

справкой–меморандумом от 12.11.2010 года, в которой описаны результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношенииОрловской Е.В. по использованию ей абонентского телефонного номера № за период с 14.09.2010 года по 26.09.2010 года с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени. Согласно данной справки–меморандума в ней имеются неоднократные телефонные разговоры между Орловской Е.В. и Балашовым П.В., а также иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств (т. 2 л.д. 199-207);

копией постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,73 грамма относится к крупному размеру (т. 3 л.д. 53).

Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они объективно отражают обстоятельства совершенных Балашовым П.В. и Орловской Е.В. преступлений, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Проверочные закупки наркотических веществ были произведены сотрудниками госнаркоконтроля на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы органу следствия на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, данные оперативно-розыскные мероприятия проведены на законных основаниях.

Не вызывают сомнений в своей достоверности у суда и вышеуказанные экспертные заключения, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими достаточный стаж экспертной работы, в соответствии с имеющимися методиками.

Оценивая содержание результатов оперативно-розыскных мероприятий, содержащихся на CD-дисках, в совокупности с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, показаниями подсудимых Балашова П.В. и Орловской Е.В. суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу.

При этом факты проведения проверочных закупок подтверждаются не только показаниями лиц, участвующих в их проведении, но и показаниями подсудимых Балашова П.В. и Орловской Е.В., не отрицавших факты встреч с гражданином под псевдонимом «Федин», выступавшим в качестве покупателя наркотических средств.

Прослушивание телефонных переговоров Балашова П.В. и Орловской Е.В. проводилось на основании судебных решений, что подтверждается постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

Оценивая показания свидетелей ФИО9, ФИО10, свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> а также свидетелей ФИО11 и ФИО12, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, являются последовательными, уточняют, дополняют и подтверждают друг друга, и, в свою очередь, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе, результатами оперативно-розыскных мероприятий, и соответствуют обстоятельствам совершения подсудимыми Балашовым П.В. и Орловской Е.В.преступлений, установленным в суде, основания для оговора подсудимых у данных свидетелей отсутствовали.

Совокупность представленных доказательств позволяет суду придти к выводу, что показания подсудимых Балашова П.В. и Орловской Е.В. в той части, что первый не совершал преступлений по всему предъявленному ему объему обвинения, а Орловская Е.В. вообще не совершала преступных действий опровергаются показаниями допрошенных в суде и на предварительном следствии свидетелей, а также материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего по эпизоду преступной деятельности от 2 ноября 2011 года переквалифицировать действия подсудимых с ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на предусмотренные ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит доказанным, что подсудимые совершили:

Балашов П.В.

1 августа 2010 года в 21 час 15 мин. - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере весом 0,52 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, размер наркотического средства относится к крупному;

18 августа 2010 года в 16 час. 25 мин. - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере весом 1,22 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, размер наркотического средства относится к крупному;

30 августа 2010 года в 16 час. 00 мин. - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин весом 0,22 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки;

8 октября 2010 года в 15 час. 20 минут - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин весом 0,09 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки;

Орловская Е.В.

13 октября 2010 года в 10 час. 55 мин. - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере весом 0,55 грамма, так как продажа наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, размер наркотического средства относится к крупному;

2 ноября 2010 года Балашов П.В. и Орловская Е.В. - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере весом 0,73 грамма, так как Балашов П.В. и Орловская Е.В. содействовали совершению преступления, заранее пообещав приобрести наркотическое средство, передача ими наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, размер наркотического средства относится к крупному.

и квалифицирует действия:

подсудимого Балашова П.В.:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 1 августа 2010 года - 0,52 грамма героина);

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 18 августа 2010 года - 1,22 грамма героина);

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 30 августа 2010 года - 0,22 грамма героина);

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 8 октября 2010 года - 0,09 грамма героина);

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 2 ноября 2010 года - 0,73 грамма героина);

подсудимой Орловской Е.В.:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 13 октября 2010 года - 0,55 грамма героина);

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 2 ноября 2010 года - 0,73 грамма героина).

Согласно заключению комиссии экспертов № 1246 от 2.12.2010 года Балашов П.В. обнаруживает в настоящее время, а также обнаруживал в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в том числе с 1.08.2010 года по 2.11.2010 года <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В настоящее время по своему психическому состоянию Балашов П.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 151-153).

Суд признает заключение комиссии экспертов № 1246 от 2.12.2010 года обоснованным и достоверным.

Оценивая данное заключение комиссии экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого Балашова П.В. и материалами уголовного дела, суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов комиссии экспертов-психиатров, поскольку данная экспертиза проведена с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы, экспертному исследованию подвергнут необходимый и достаточный материал, методы, использованные при экспертных исследованиях научно обоснованны, как и выводы, сделанные на основе данных исследований и считает, что подсудимый Балашов П.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Балашовым П.В. и Орловской Е.В. преступлений, их личности, состояние здоровья каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Балашова П.В., суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Балашова П.В., не имеется.

Подсудимый Балашов П.В. <данные изъяты>

Согласно справке <данные изъяты> подсудимый Балашов П.В. страдает <данные изъяты>

По месту жительства подсудимый Балашов П.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Орловской Е.В., суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Орловской Е.В., не имеется.

Подсудимая Орловская Е.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 105).

Согласно справки <данные изъяты> подсудимая Орловская Е.В. страдает <данные изъяты>

По месту жительства подсудимая Орловская Е.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Балашова П.В. и Орловской Е.В., тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, их имущественного положения, суд находит необходимым исправление и перевоспитание их только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Балашова П.В. виновным в совершении: 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; 1 (одного) преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 1 августа 2010 года - 0,52 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 18 августа 2010 года - 1,22 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 30 августа 2010 года - 0,22 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 8 октября 2010 года - 0,09 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы,

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 2 ноября 2010 года - 0,73 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Балашову П.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя ему срок наказания с 18 марта 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 ноября 2010 года по 17 марта 2011 года;

признать Орловскую Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

по которым назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 13 октября 2010 года - 0,55 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 2 ноября 2010 года - 0,73 грамма героина – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Орловской Е.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок наказания с 18 марта 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 ноября 2010 года по 17 марта 2011 года.

Меру пресечения Балашову П.В. и Орловской Е.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: семь СD-R-дисков под №№ 44, 48, 56, 57, 60, 61, 62, хранящихся при деле – хранить при уголовном деле,

наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 3,33 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб и представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 18 мая 2011 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 18 марта 2011 года в отношении Балашова П.В. и Орловской Е.В. оставлен без изменений.

Приговор вступает в законную силу 18 мая 2011 года.