приговор ( особый порядок) ч.2 ст.228 УК РФ от 18.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Скоропупова С.В.,

защитника адвоката Игнатьева Ю.В., предоставившего удостоверение № 791 от 15 июля 2009 года и ордер № 033961 от 13 мая 2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Скоропупова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Скоропупов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Скоропупов С.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) с целью последующего его употребления, в период времени с 23 часов 21 марта 2011 года до 00 часов 30 минут 22 марта 2011 года, в качестве пассажира, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4, неосведомленного о преступных намерениях Скоропупова С.В., приехал к троллейбусной остановке станции <данные изъяты> расположенной на <адрес>, где Скоропупов С.В., возле указанной троллейбусной остановки, у неизвестного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), расфасованную в 6 полимерных пакетов, прикрепленных прозрачным скотчем к металлическим пассатижам, а также 3 медицинских шприца с наркотическим средством, в виде жидкости – смесью, содержащей диацетилморфин(героин). После чего Скоропупов С.В. путем инъекции, ввел себе в организм, неустановленный следствием объем наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Затем приобретенные им полимерные пакеты, прикрепленные прозрачным скотчем к ручкам металлических пассатижей, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), а также 2 медицинских шприца с наркотическим средством, в виде жидкости – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и пустой медицинский шприц, ранее использованный им после введения инъекции спрятал в карман спортивных брюк. Затем Скоропупов С.В. сел в автомашину под управлением ФИО4 и в качестве пассажира, незаконно перевез наркотическое средство из <адрес> до автобусной остановки, расположенной на 23 километре автодороги <адрес> на окраине населенного пункта <адрес>. При этом Скоропупов С.В. хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) до 2 часов 15 минут 22 марта 2011 года, когда автомашина была остановлена и сотрудники милиции обнаружили и изъяли полимерные пакеты, прикрепленные прозрачным скотчем к ручкам металлических пассатижей, 2 медицинских шприца с жидкостью, и один пустой медицинский шприц с находящимися в них, согласно заключению эксперта № 1466 от 4 апреля 2011 года, наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составила: 2,48 г., 2,05 г., 2,49 г., 2,48 г., 2,15 г., 2,03 г., 1,40 г., 0,69 г., общей массой 15,77 грамма и в наслоениях на внутренней поверхности шприца обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массу которого определить не представилось возможным ввиду его малого количества.

Диацетилморфин (героин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» ( в редакции постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 г. № 158), наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 15,77 грамма относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Скоропупов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатьев Ю.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Скоропупов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Скоропупова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты> Суд также учитывает <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Скоропупова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 18 мая 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Скоропупова С.В. под стражей до постановления приговора в период с 01 апреля 2011 года по 17 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Скоропупову С.В. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Вещественные доказательства: диацетилморфин (героин) общей массой 15,77 грамма, три шприца, пассатижи, хранящиеся в камере хранения ОВД по Киреевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступает в законную силу 30 мая 2011 года.