приговор ч.1 ст.105 УК РФ от 28.03.2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 марта 2011 годаг. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

судей Назарова В.В., Семеновой Т.Е.,

при секретарях: Афанасьевой Т.Г., Якушиной Е.В., Лазукиной Т.А.,

с участием

государственных обвинителей: ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В., помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Пятова В.В., Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Борздого А.С.,

подсудимого Лариошкина Н.В.,

защитников: адвокатов Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 144415 от 8.07.2010 года, Комарова В.Н., представившего удостоверение №191 от 31.12.2002 года и ордер № 020737 от 14.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Лариошкина Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лариошкин Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2009 года в период с 21 час. 40 мин. до 22 час. 40 мин. Лариошкин Н.В. с целью выяснения отношений со своей женой ФИО12 пришел в ее <адрес>, где находились ФИО12 и ранее знакомый ему ФИО13 Не желая выяснять отношения с Лариошкиным Н.В., ФИО12 стала выгонять его из квартиры. В это время на почве ревности к ФИО13 у Лариошкина Н.В. возник преступный умысел на убийство ФИО13 Во исполнение своего преступного умысла Лариошкин Н.В. с целью причинения смерти ФИО13, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО13 и желая их наступления, нанес ФИО13 имевшейся у него отверткой один удар в жизненно важный орган - грудную клетку.

Действиями Лариошкина Н.В. потерпевшему ФИО13 причинена звездчатой формы рана передней поверхности левой половины грудной клетки, продолжающаяся в раневой канал, проникающий в левую плевральную область с повреждением сердечной сорочки и сквозным ранением сердца, являющаяся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями ФИО13 был доставлен в <данные изъяты>, где 11 сентября 2009 года скончался от острого малокровия внутренних органов в результате проникающего колотого ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Подсудимый Лариошкин Н.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что за три недели до случившегося он и его жена ФИО12 поругались, после чего он собрал вещи и ушел от нее. Он неоднократно звонил жене, чтобы поговорить с ней, на что та отвечала, что он (Лариошкин Н.В.) должен заработать денег, а потом они будут жить вместе. 10 сентября 2009 года около 21 час. жена выгуливала собаку возле своего дома, он снова предложил ей поговорить, на что жена пообещала отвести собаку домой и спуститься к нему, но не вышла. Дверь в квартиру жена ему не открыла, в это время его окликнул ФИО13, который пояснил, что идет поговорить с его женой. Вместе они зашли в квартиру ФИО12, где он (Лариошкин Н.В.) стал просить у жены прощения, на что та заявила, что он (Лариошкин Н.В.) ей надоел, и стала выталкивать его из квартиры и нецензурно выражаться в его адрес. После этого ФИО13 также сказал ему уходить, сообщив, что он (ФИО13) и его (Лариошкина Н.В.) жена вместе и оттолкнул его (Лариошкина Н.В.). Что было дальше, он не помнит, так как пришел в себя он уже у магазина <данные изъяты> Потом он зашел к брату жены ФИО36 (ФИО20), от которого позвонил жене, и та сообщила, что он убил ФИО13 Тогда он (Лариошкин Н.В.) попросил жену принести ему куртку и сказал, что идет в милицию. Однако когда он пришел к <данные изъяты>, где они договорились встретиться, жена брызнула ему в лицо слезоточивый газ, после чего его задержали сотрудники милиции.

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемого от 15 сентября 2009 года в присутствии адвоката показал, что он и ФИО12 официально зарегистрировали брак 7 марта 2008 года, после чего стали проживать в ее <адрес>. В первых числах сентября 2009 года он и жена поругались, после чего та отвезла его вещи к его (Лариошкина Н.В.) сестре ФИО30, а его выгнала. 10 сентября 2009 года около 22 час. он встретил жену и стал просить поговорить с ним, на что та ответила, что отведет собаку и выйдет к нему. Он находился у квартиры жены, когда пришел ФИО13, которому жена открыла дверь и вместе с которым он (Лариошкин Н.В.) зашел в квартиру. Однако жена стала его выталкивать из квартиры, а ФИО13 сообщил, что давно ходит к ней. После этого у него (Лариошкина Н.В). потемнело в глазах и зазвенело в ушах, он схватил с полки в прихожей какой-то предмет и ударил им ФИО13, после чего жена закричала, а он (Лариошкин Н.В.) убежал. Пришел в себя он в магазине <данные изъяты> где купил водки, после чего пошел к брату жены ФИО37 (ФИО20) и от него позвонил жене, попросив принести ему куртку. При задержании у <данные изъяты> он (Лариошкин Н.В.) побежал от сотрудников милиции, испытывая боль, так как жена брызнула ему в глаза из газового баллончика. Убивать ФИО13 он не хотел и не ожидал, что все так получится (т. 1 л.д. 187-191).

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого от 17 сентября 2009 года в присутствии адвоката показал, что виновным признает себя частично, так как не хотел убивать ФИО13 Отвертку он взял в квартире ФИО12 на полке, от дачи дальнейших показаний отказывается, так как все подробно рассказал на допросе в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 196-199).

Он же на предварительном следствии на очной ставке с ФИО12 от 16 октября 2009 года показал, что 10 сентября 2009 года после того, как примерно в 22 час. ФИО12 не вышла к нему, он стал подниматься к ее квартире и от подошедшего ФИО13 узнал, что тот идет к ФИО12 Когда он Лариошкин Н.В. позвонил в дверь, ему никто не открыл, и тогда ФИО13 позвонил по телефону и ФИО12 открыла дверь, в которую он (Лариошкин Н.В.) вошел первым, а ФИО13 - за ним. После этого ФИО12 стала выталкивать его (Лариошкина Н.В.), ФИО13 сказал, что она не хочет говорить с ним (Лариошкиным Н.В.) и предложил уйти. Тогда он что-то схватил с полки, ударил ФИО13 и после этого ничего не помнит (т. 1 л.д. 46-54).

Сопоставляя показания Лариошкина Н.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд отмечает, что в судебном заседании он изменил свои показания, утверждая, что не помнит, что произошло сразу после того, как ФИО12 и ФИО13 стали выгонять его из квартиры.

Анализируя показания Лариошкина Н.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает, что изменение им показаний в суде обусловлено его стремлением объяснить свои действия в отношении ФИО13 состоянием аффекта, в котором он (Лариошкин Н.В.) якобы находился в момент умышленного причинения смерти ФИО13, и считает наиболее точно соответствующими происшедшему показания, данные им на предварительном следствии.

При этом суд критически относится к показаниям Лариошкина Н.В. в той части, что отвертку он взял с полки в квартире ФИО12

Однако помимо частичного признания своей вины подсудимым Лариошкиным Н.В. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что его старший брат ФИО13 проживал в <адрес> вместе с женой и сыном, в <адрес> брат работал по найму, занимаясь монтажом тепличного комплекса и являясь начальником участка. Он (ФИО14) также работал вместе с братом, но на момент трагедии был командирован на другой объект. Про отношения брата с женой Лариошкина Н.В. ему также ничего неизвестно. О смерти брата ему 11 сентября 2009 года по сотовому телефону сообщил ФИО15, который работал вместе с братом в должности главного инженера. При этом ФИО15 ничего подробно не рассказывал, сказав только, что человек, который убил брата, работал на техническом комплексе несколько дней, фамилию подсудимого он (ФИО14) узнал, когда знакомился с материалами дела. Претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, но наказание просит назначить ему по всей строгости закона.

Оценивая показания потерпевшего ФИО14, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО12 – жена подсудимого Лариошкина Н.В. - в судебном заседании показала, что примерно за месяц до случившегося она и Лариошкин Н.В. вместе уже не проживали. В начале лета 2009 года она познакомилась со ФИО13, у которого несколько раз была в гостях, и который также приходил к ней в гости. 10 сентября 2009 года в 21 час., гуляя с собакой на улице, у подъезда дома она встретила Лариошкина Н.В., который попросил поговорить с ним. Пообещав отвести собаку домой и вернуться, она ушла в квартиру, но выходить не стала. В 22 час. она предупредила ФИО13, который должен был придти к ней, что Лариошкин Н.В. находится у подъезда ее дома. Однако затем ей на телефон позвонил ФИО13 и попросил открыть ему дверь. Когда она открыла дверь, вошли ФИО13 и Лариошкин Н.В., с которым у нее произошла словесная перепалка, а затем Лариошкин Н.В. ударил ФИО13 принесенной с собой отверткой с заточенным жалом, и сказал ей, что тот не жилец. Она закричала и попыталась по телефону вызвать скорую помощь, но Лариошкин Н.В. выхватил у нее телефон, ударил по шее и сказал, чтобы она не кричала, а то услышат соседи. Хрипевший ФИО13 также попытался кому-то позвонить, но Лариошкин Н.В. отобрал у него телефон, сказав, что выведет ФИО13 в подъезд и никто не догадается, что тот приходил к ней. После их ухода она вызвала скорую помощь и милицию, а после приезда работников милиции вышла и увидела ФИО13 лежащим на площадке между 3 и 4 этажами, рядом с ним двух сотрудников милиции, которым пояснила, что Лариошкин Н.В. приревновал ее к ФИО13 и ударил того в грудь отверткой. После этого ФИО13 увезли в больницу, а она поехала в милицию, не отвечая на телефонные звонки Лариошкина Н.В. Затем по телефону брата - ФИО20 ей снова позвонил Лариошкин Н.В. и предложил встретиться, пояснив, что не тронет ее. По указанию работников милиции она предложила Лариошкину Н.В. встретиться у <данные изъяты>, где те его задержали.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 11 сентября 2009 года, о том, что в гражданском и в зарегистрированном браке в общей сложности прожила с Лариошкиным Н.В. два с половиной года. Примерно 2 недели назад она решила расстаться с Лариошкиным Н.В., так как длительное время он не работал, злоупотреблял спиртным, у нее стали пропадать деньги. Примерно неделю назад на теплицах она познакомилась со ФИО13 и раза 2 встречалась с ним. 10 сентября 2009 года примерно в 20 час. она и ФИО13 условились о встрече у нее дома. Но когда она открыла дверь ФИО13, вместе с ним вошел Лариошкин Н.В., которого она стала выталкивать из прихожей на площадку, а ФИО13 попросил ее поговорить с Лариошкиным Н.В. После этого Лариошкин Н.В. повернулся к ФИО13 и ударил его правой рукой в левую часть груди спереди, отчего ФИО13 стал оседать по стене, а в правой руке у Лариошкина Н.В. она увидела отвертку. После этого она закричала, а Лариошкин Н.В. ударил ее по шее сжатыми руками, сказав не орать, и предложил вытащить ФИО13 из квартиры, чтобы подумали, что его убил не он (Лариошкин Н.В.). Когда ФИО13 попытался позвонить по телефону, Лариошкин Н.В. выхватил у него телефон и вытащил ФИО13 на площадку. Ей показалось, что заточенная как шило отвертка у Лариошкина Н.В. была из ее машины (т. 1 л.д. 42-45).

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии на очной ставке с Лариошкиным Н.В. от 16 октября 2009 года, что 10 сентября 2009 года примерно в 22 час. к ней пришел ФИО13, однако за ним забежал Лариошкин Н.В., с которым она не хотела разговаривать, но ФИО13 предложил ей поговорить с ним (Лариошкиным Н.В.). В это время Лариошкин Н.В. оттолкнул ее и, как ей показалось, ударил ФИО13 в грудь кулаком правой руки, после чего повернулся к ней, и она увидела у него в руке отвертку со светлой ручкой, заточенную под шило, из ее машины (т.1 л.д. 46-54).

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии на дополнительном допросе от 10 июня 2010 года, что после того как 10 сентября 2009 года Лариошкин Н.В. ударил ФИО13 рукой в грудь, она увидела в руке у Лариошкина Н.В. отвертку с белой пластиковой рукоятью. Затем Лариошкин Н.В. вывел ФИО13 на лестницу, а она закрылась в квартире и вызвала скорую помощь и милицию. Прибывшим работникам милиции она рассказала о случившемся, а перед тем, как «скорая помощь» увезла ФИО13, рассказала об этом же приехавшему коллеге ФИО13 – ФИО38 При проведении очной ставки между ней и Лариошкиным Н.В. давления на него со стороны следствия не оказывалось, все его показания были записаны правильно и в присутствии адвоката (т.1 л.д. 55-59).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО12 в судебном заседании и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны, последовательны и непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.

Свидетель ФИО16 - зам. начальника уголовного розыска ОВДпо Киреевскому району – в судебном заседании показал, что в тот день он дежурил в опергруппе, когда примерно в 23 час. дежурный сообщил, что звонила женщина, которая сказала, что в первом подъезде <адрес> лежит мужчина. Вместе со ст. оперуполномоченным уголовного розыска ФИО17 они прибыли по указанному адресу и, не обнаружив никого в первом подъезде указанного дома, прошли в последний подъезд дома, где на площадке между 3 и 4 этажами лежал мужчина, рядом с которым стоял пакет и были рассыпаны яблоки. Когда они подошли к мужчине, тот был в сознании и назвал свою фамилию - ФИО13, сказав, что он приезжий и работает на теплицах. На вопрос кто его так, ФИО13, показывая на спустившуюся с верхнего этажа ФИО12, сказал, что это сделал ФИО39 – ее муж. ФИО12 также пояснила, что её муж Лариошкин Н.В. чем-то ударил в грудь ФИО13 в ее квартире. Когда они подняли одежду на ФИО13, то увидели, что слева на груди у него имеется небольшое красное пятнышко, как будто от шила. Через дежурную часть милиции он (ФИО16) вызвал машину скорой помощи, и когда та приехала, то находившегося в сознании ФИО13 они перенесли в машину, а ФИО12 поехала с ними в милицию, так как боялась, что Лариошкин Н.В. вернется и убьет ее. В милиции ФИО12 рассказала, что ФИО13 приходил к ней помыться, а Лариошкин Н.В. его приревновал. Так как на сотовый телефон ФИО12 неоднократно звонил Лариошкин Н.В., который просил о встрече, ФИО12 по их указанию была назначена встреча около <данные изъяты> которую они контролировали и задержали там Лариошкина Н.В., находившегося в возбужденном состоянии, но сопротивления им не оказавшего.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что с 10 на 11 сентября 2009 года он находился в составе следственно-оперативной группы ОВД по Киреевскому району, когда между 23 и 24 часами оперативный дежурный по ОВД сообщил, что в подъезде <адрес> произошло убийство. После этого он и оперуполномоченный уголовного розыска ФИО18 выехали по указанному адресу и ФИО13, который был еще жив, на вопрос кто это сделал, назвал Лариошкина Н.В. В ходе беседы с женой Лариошкина Н.В. она также пояснила, что муж приревновал ее к ФИО13 и ударил его в грудь заточенной отверткой, после чего вытащил ФИО13 в подъезд и скрылся, унеся с собой отвертку (т. 1 л.д. 74-76).

Давая оценку показания свидетеля ФИО16 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они подробны и последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.

Свидетель ФИО18 - ст. оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Киреевскому району - в судебном заседании показал, что вечером 10 сентября 2009 года по звонку женщины, сообщившей, что в первом подъезде <адрес> лежит мужчина, он (ФИО18) и заместитель начальника уголовного розыска ФИО16 пришли по данному адресу. Так как в первом подъезде указанного дома мужчины они не обнаружили, то прошли в последний подъезд того же дома и на площадке между 3 и 4 этажами обнаружили лежащего мужчину, рядом с которым стоял пакет, и были рассыпаны яблоки. Мужчина назвал свою фамилию - ФИО13, пояснил, что он приезжий и что работает на теплицах. В это время спустилась ФИО12, и ФИО13 сказал, что его ударил чем-то острым ФИО40 - муж ФИО12 Когда они подняли рубашку, то увидели под сердцем у ФИО13 небольшую дырочку. Затем приехала машина скорой помощи, на которой ФИО13 увезли в больницу, а ФИО12 поехала с ними в милицию. Там ФИО12 назначила встречу Лариошкину Н.В., и тот был задержан им (ФИО18) и ФИО16

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что 10 сентября 2009 года около 22 час. оперативный дежурный сообщил о том, что кого-то убили в подъезде <адрес>. После этого он и заместитель начальника уголовного розыска ФИО16 выехали по указанному адресу и в первом подъезде дома обнаружили ФИО13, который был в сознании, назвал себя и пояснил, что его чем-то ударил в грудь муж знакомой женщины – Лариошкин Н.. Подошедшая ФИО12 также пояснила, что ФИО13 из-за ревности ударил в грудь отверткой ее муж – Лариошкин Н.В. После этого ФИО16 позвонил в дежурную часть ОВД и сказал, что нужна «Скорая помощь». Осмотрев ФИО13, на груди в области сердца они обнаружили небольшую рану (т. 1 л.д. 80-82).

Оценивая показания свидетеля ФИО18 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они подробны и последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии на допросе от 14 сентября 2009 года показал, что со ФИО13 они вместе работают с 2005 года, а с мая 2009 года вместе работали на теплицах в <адрес>. 10 сентября 2009 года ФИО13 как обычно отработал смену и в 19 час. пошел в <адрес>, который ему снимало предприятие. Около 22 час. он (ФИО15) позвонил ФИО13 по рабочим вопросам, и они договорились, что через 5 мин. ФИО13 перезвонит. Однако ФИО13 перезвонил ему через 10-12 мин. и сразу сбросил звонок. После этого примерно 7 раз он звонил ФИО13 на телефон, но тот не отвечал, а когда ответил на последний звонок, была слышна какая-то возня, после чего телефон отключился. Забеспокоившись, он (ФИО15) позвонил мастеру участка ФИО19, который проживал вместе со ФИО13, и тот ответил, что отвез ФИО13 к меховой фабрике, где высадил его. Тогда он поручил ФИО19 поискать ФИО13 и примерно в 22 час. 15 мин. тот перезвонил ему и сообщил, что ФИО13 увозят на машине «Скорой помощи». После этого он приехал к приемному покою больницы и увидел, что ФИО13 выносят из машины «Скорой помощи». ФИО13 находился в сознании, одежду с него уже сняли, и на груди в области сердца он увидел маленькую дырочку. На его вопрос кто это сделал, ФИО13 ответил, что Лариошкин Н.В., который за ним следил (т. 1 л.д. 60-63).

Он же на дополнительном допросе от 28 мая 2010 года пояснил, что 10 сентября 2009 года после того, как ему (ФИО15) перезвонил ФИО13 и он (ФИО15) услышал по телефону какую-то возню, примерно в 22 час. 30 мин. он перезвонил ФИО19 и тот сообщил, что ФИО13 собирался идти к какой-то женщине, и он (ФИО19) отвез его к меховой фабрике. Примерно в 22 час. 45 мин. ФИО19 перезвонил и сообщил, что ФИО13 увозят в больницу в автомашине «Скорой помощи». После этого он (ФИО15) приехал в приемный покой больницы, где увидел небольшую рану на груди у ФИО13, в присутствии ФИО19 пояснившего, что это сделал Лариошкин Н.В., следивший за ним (т.1 л.д. 64-66).

Давая оценку вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО15, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они подробны и последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии на допросе от 14 сентября 2009 года показал, что с мая 2009 года он работает на тепличном комплексе в <адрес> вместе со ФИО13, который являлся его непосредственным начальником, и с которым они проживали в <адрес>. 10 сентября 2009 года после окончания работы в 19 час. он и ФИО13 вместе вернулись домой, поужинали, а примерно в 21 час. 30 мин. тот попросил отвезти его к женщине по имени ФИО42 После этого на автомобиле <данные изъяты> он отвез ФИО13 к меховой фабрике, где высадил. Уходя, ФИО13 попросил приехать за ним в это же место на следующий день в 7 час. 45 мин. Примерно в 22 час. 30 мин. на его (ФИО19) телефон позвонил главный инженер ФИО15 и сообщил, что позвонив на телефон ФИО13, слышал какую-то возню, после чего телефон последнего стал недоступным для звонка, и попросил найти ФИО13 После этого он (ФИО19) приехал к меховой фабрике, где у одного из домов увидел машину «Скорой помощи», в которую занесли ФИО13 Находившаяся там же женщина по имени ФИО43 пояснила, что пришел ее бывший муж, с которым она повздорила, а ФИО13 попытался их успокоить. Об увиденном он (ФИО19) позвонил ФИО15, после чего поехал в больницу. Там он встретил ФИО15, на вопрос которого, кто это сделал, ФИО13 ответил, что Лариошкин Н.В. Переданную ему (ФИО19) медицинскими работниками одежду ФИО13 он привез домой и постирал в стиральной машине, так как не знал, что одежду стирать нельзя. При этом он видел, что на левой стороне рубашки ФИО13 спереди было пятно крови примерно 5 см в диаметре. Ему известно, что ФИО13 познакомился с ФИО44 за неделю-полторы до случившегося, после этого ФИО45 раза 2 была у них в гостях, но ночевать не оставалась, Лариошкин Н.В. до случившегося 3 дня отработал на тепличном комплексе в качестве разнорабочего (т. 1 л.д. 67-71).

Он же на дополнительном допросе от 28 мая 2010 года дал аналогичные показания и дополнил, что после того, как ФИО13 повезла «Скорая», находившаяся там же ФИО12 пояснила, что Лариошкин Н.В. и ФИО13 пришли вместе, она поссорилась с Лариошкиным Н.В. и ФИО13 попытался их успокоить, после чего Лариошкин Н.В. нанес удар в грудь ФИО13 чем-то острым (т. 1 л.д. 72-73).

Оценивая вышеизложенные показания свидетеля ФИО19, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они подробны и последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.

Свидетель ФИО20 – брат ФИО12 – на предварительном следствии показал, что 10 сентября 2009 года в вечернее или ночное время к нему домой пришел Лариошкин Н.В., который находился в состоянии сильного возбуждения, и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить ФИО12 Он (ФИО20) сам набрал телефонный номер, передал телефон Лариошкину Н.В. и вышел в зал, где смотрел телевизор, поэтому о чем Лариошкин Н.В. разговаривал с сестрой ему неизвестно. Поговорив по телефону, Лариошкин Н.В. позвал его и попросил дать что-нибудь закусить спиртное, после чего ушел. 11 сентября 2009 года он (ФИО20) узнал от сестры, что Лариошкин Н.В. убил ФИО13 в квартире сестры, нанеся из ревности удар отверткой в сердце (т. 1 л.д. 99-101).

Давая оценку вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО20, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.

Свидетель ФИО21 – мать ФИО12 – в судебном заседании показала, что дочь несколько лет проживала с Лариошкиным Н.В. сначала в гражданском браке, а потом брак они зарегистрировали официально. Сначала они жили хорошо, потом зять перестал работать, и жизнь у них не складывалась, так как дочь его выгоняла. При ней они никогда не ссорились, об их ссорах она могла только догадываться, так как дочь ничего не рассказывала ей о своих проблемах, жалея ее (ФИО21), однако ей известно, что однажды дочь и зять поругались, так как тот разбил машину дочери. Примерно за месяц до случившегося дочь и Лариошкин Н.В. разошлись окончательно. В сентябре 2009 года она (ФИО21) была у сестры в <адрес>, когда ей позвонила чем-то расстроенная дочь, а когда вернулась, дочь рассказала, что к ней (дочери) приходил ее знакомый, который работает на теплицах, следом за ним в квартиру зашел Лариошкин Н.В. и пырнул отверткой этого знакомого.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 15 июня 2010 года, что примерно за месяц до 10 сентября 2009 года дочь ФИО12 выгнала Лариошкина Н.В., после чего со слов ФИО12 Лариошкин Н.В. постоянно искал с ней встречи, чтобы помириться. Уже после 10 сентября 2009 года, вернувшись домой от сестры из <адрес>, она (ФИО21) узнала от ФИО12, что Лариошкин Н.В. убил у нее (ФИО12) в квартире человека, нанеся ему удар отверткой (т. 1 л.д. 90-92).

Давая оценку показания свидетеля ФИО21, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что 11 сентября 2009 года она и подруга ФИО46 находились в гостях в <адрес>. Около 1 час. ночи в квартиру позвонили работники милиции, которые попросили их побыть понятыми при осмотре места происшествия. Они согласились и их пригласили в <адрес> этого же дома, пояснив, что в коридоре данной квартиры произошло убийство. Работниками милиции производился осмотр коридора, а хозяйка квартиры ФИО47 пояснила, что ее муж нанес удар отверткой ее знакомому. После того как был составлен протокол осмотра места происшествия, они и ФИО48 его прочитали и поставили свои подписи, замечаний по поводу проведенного осмотра у них не было.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что в сентябре 2009 года она и подруга ФИО49 находились в гостях у сестры ФИО50 в доме на <адрес>. Примерно около 1 часа ночи сотрудники милиции попросили их побыть понятыми в одной из квартир дома, пояснив, что там произошло убийство. После этого она и ФИО22 прошли в квартиру ФИО12, где работниками милиции был осмотрен коридор квартиры. В коридоре крови не было, а сама хозяйка квартиры пояснила, что ее муж ударил ФИО13 отверткой. После этого работниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, который она и ФИО22 подписали, замечаний у них не было.

Оценивая показания свидетелей ФИО22 и ФИО23, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и соответствуют другим доказательствам по уголовному делу.

Анализируя и оценивая показания потерпевшего ФИО14 и свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО24, ФИО15, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 в их совокупности, суд отмечает, что оснований для оговора подсудимого у данных лиц не имеется, их показания дополняют друг друга и соответствуют письменным доказательствам по делу:

- рапорту ОУР ОВД по Киреевскому району ФИО18 о том, что поступившее 10.09.2009 года в 22 час. 20 мин. сообщение неизвестной по факту обнаружения ФИО13 в подъезде <адрес> с телесными повреждениями подтвердилось (т. 1 л.д. 20);

- рапорту ОУР ОВД по Киреевскому району ФИО18 о том, что поступившее 10.09.2009 года в 23 час. сообщение из приемного покоя Киреевской ЦРБ по факту причинения телесных повреждений ФИО13, проживающему <адрес>, диагноз: колотая рана грудной клетки, проникающее ранение, подтвердилось (т. 1 л.д. 21);

- выписке из журнала приема больных и отказов в госпитализации № 14 (7919) приёмного отделения Киреевской больницы о том, что ФИО13 поступил с диагнозом: колотая рана грудной клетки слева, проникающее ранение, алкогольное опьянение, алкометр не продул из-за тяжести состояния (т. 1 л.д. 24);

- медицинскому заключению, согласно которому ФИО13 находился в травматологическом отделении <данные изъяты> с 10.09.2009 года по 11.09.2009 года (смерть), диагноз: колотая рана левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с повреждением перикарда, миокарда левого желудочка, правого желудочка, межжелудочковой перегородки, тампонада сердца. Шок II-III. Острая дыхательная и сердечная недостаточность. Острая кровопотеря. Постгеморрагическая анемия тяжелой степени. Кровь на алкоголь взята 10.09.2009 года (т. 1 л.д. 25);

- протоколу осмотра места происшествия от 21 сентября 2009 года, согласно которому при осмотре местности, прилегающей к дому № 18 по <адрес>, с фронтальной стороны дома в проекции 3-го подъезда на расстоянии 12 метров от дома обнаружена отвертка с ручкой из полимерного материала белого цвета, которая изъята и упакована (т.1 л.д. 33-35);- заключению эксперта №302-«И» от 16 октября 2009 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО13 обнаружено: звездчатой формы рана передней поверхности левой половины грудной клетки, продолжающаяся в раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и сквозным ранением сердца.

1. Звездчатой формы рана с относительно ровными краями и незначительным осаднением их, продолжающаяся в раневой канал с преобладанием его длины над размерами раны свидетельствует о том, что рана колотая, причинена однократным ударным воздействием колющего предмета с длиной погрузившейся части клинка около 8 см.

2. Проникающее ранение грудной клетки имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

3. Смерть гр. ФИО13 наступила от острого малокровия внутренних органов в результате проникающего колотого ранения грудной клетки с повреждением сердца. Таким образом, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

4. Данное повреждение причинено незадолго до поступления потерпевшего в стационар 10.09.2009 года, о чем свидетельствуют как данные медицинской карты (жидкая кровь в полости сердца при оперативном вмешательстве), так и данные гистологического исследования (кровоизлияние в сердце с развитием локальных реактивных изменений).

5. С вышеуказанными повреждениями потерпевшие могут короткий промежуток времени (до развития угрожающего состояния – тампонады сердца) передвигаться и совершать иные активные целенаправленные действия.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа этиловый спирт не обнаружен (т. 1 л.д. 110-111);

- протоколу выемки от 16 сентября 2009 года, согласно которому у Лариошкина Н.В. изъяты: футболка и джинсы (т. 1 л.д. 115-119);

- протоколу получения образцов крови у Лариошкина Н.В. (т. 1 л.д. 121-122);

- заключению эксперта № 586 от 13 октября 2009 года, согласно которому кровь ФИО13 - А группы. Кровь Лариошкина Н.В. - 0 группы. На джинсах Лариошкина найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО13

На отвертке, изъятой с места происшествия, майке (футболке), в подногтевом содержимом обеих рук ФИО13 крови не обнаружено.

В подногтевом содержимом обеих рук ФИО13 найдены безъядерные чешуйки кожи человека А группы, которые могли принадлежать самому ФИО13

В подногтевом содержимом обеих рук Лариошкина Н.В. обнаружены безъядерные чешуйки, видовая принадлежность которых не установлена из-за их малого количества (т. 1 л.д. 131-133).

Допрошенная в судебном заседании судебно–медицинский эксперт ФИО25 по заключению эксперта № 302-«И»от 21.09.2009 года показала, что в результате опечатки в исследовательской части данного заключения указано, что пострадавший ФИО13 поступил в <данные изъяты> 10 сентября 2009 года в 21 час. 50 мин. что является неверным, так как в истории болезни № 5806 указано время поступления ФИО13 в 22 час. 50 мин.

Давая оценку содержанию вышеуказанных документов, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями закона, протоколы осмотров и других следственных действий проведены в присутствии понятых; также у суда с учетом показаний в суде судмедэксперта ФИО25 не вызывают сомнений в своей достоверности заключения вышеизложенных экспертиз, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы, поэтому суд считает их допустимыми и достоверными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 - помощник начальника Киреевского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ по Тульской области – в судебном заседании показал, что следственных действий по данному делу он не проводил, но по указанию руководителя Киреевского МРСО помогал следователю ФИО27 выполнять техническую работу, то есть писал протоколы допроса от 15 сентября 2009 года и от 17 сентября 2009 года, а также протокол очной ставки от 14 октября 2009 года между Лариошкиным Н.В. и ФИО12, так как у самого следователя ФИО27 что-то было с рукой, и он не мог ей писать. Все вопросы при данных следственных действиях задавались следователем ФИО27, он (ФИО26) только записывал показания, то есть выполнял техническую работу. То, что допросы проводил следователь ФИО27, указано во всех протоколах, в них также имеется подпись ФИО27 При проведении очной ставки в кабинете присутствовали Лариошкин Н.В., свидетель ФИО12, следователь ФИО27, также был адвокат, но кто именно, сейчас не помнит. Следователь ФИО27 от начала следственного действия и до конца находился в кабинете, и именно им задавались вопросы.

Свидетель ФИО27 - ст. следователь Киреевского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ по Тульской области – в судебном заседании показал, что он занимался расследованием настоящего уголовного дела, в тот период времени сильно растянул правую руку, которая у него практически не работала, так что он едва мог расписываться, поэтому примерно 2 месяца он ходил с тугой повязкой, а по указанию руководителя Киреевского МРСО помощником ФИО26 заполнялись процессуальные документы при проведении допроса Лариошкина Н.В., а также при проведении очной ставки между Лариошкиным Н.В. и свидетелем ФИО12 В начале следственного действия он (ФИО27) разъяснял права, затем давались пояснения, которые записывал ФИО26, а он (ФИО27) задавал вопросы, ответы на которые в протокол заносил ФИО26 При проведении очной ставки в кабинете были он (ФИО27), ФИО26, Лариошкин Н.В., свидетель ФИО12 и адвокат Самохин В.В. До начала указанного следственного действия он (ФИО27) неоднократно выходил из кабинета по организационным моментам, но с начала следственного действия и до его окончания присутствовал в кабинете. 28 октября 2009 года им (ФИО27) было вынесено постановление о назначении Лариошкину Н.В. амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Из заключения комиссии экспертов № 1256 от 3.12.2009 года следует, что комиссия пришла к выводу, что Лариошкин Н.В. обнаруживает установочное поведение и с целью уточнения психического состояния нуждается в направлении на стационарную судебно–психиатрическую экспертизу. 22 января 2010 года он (ФИО27) вынес постановление о назначении стационарной комплексной психолого–психиатрической судебной экспертизы, производство которой поручил научному центру социальной судебной психиатрии им. В.П. Сербского, откуда им был получен ответ о том, что стационарная экспертиза Лариошкину Н.В. в данном учреждении не может быть проведена, поскольку тот имеет открытую форму туберкулеза легких, а отделение для таких больных находится на ремонте. После этого 25 марта 2010 года он (ФИО27) вынес постановление о назначении дополнительной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, на которую было получено заключение комиссии экспертов № 452 от 29 апреля 2010 года, больше заключений экспертов не было. Заключения экспертов от 15 апреля 2010 года он (ФИО27) не получал, возможно, 15 апреля 2010 года Лариошкину Н.В. проводили исследование, поскольку ему (ФИО27) позвонили из экспертного бюро и попросили Лариошкина Н.В. еще на какое-то время оставить в следственном изоляторе <адрес>.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО26 и ФИО27, суд принимает во внимание, что свидетель ФИО12 подтвердила в суде, что очная ставка между ней и Лариошкиным Н.В. проводилась, а показания на очной ставке он давал добровольно и в присутствии адвоката. Учитывая изложенное, а также присутствие адвоката при проведении следственных действий с участием Лариошкина Н.В. на предварительном следствии, суд считает, что доводы Лариошкина Н.В. о том, что на него оказывалось давление со стороны работников следствия, являются голословными и обусловлены избранной им тактикой защиты от предъявленного обвинения.

Свидетель защиты ФИО30 – сестра подсудимого Лариошкина Н.В. - в судебном заседании показала, что после рождения брат ФИО51 часто болел, состоял на учете в больнице <адрес>, а затем семья переехала жить в <адрес>, так как брату не подходил климат на <адрес>. По состоянию здоровья брат ничем не отличался от своих сверстников, но первый класс школы он закончил только на третий год. Затем брат учился хотя и с «тройками», но ни в каком классе на второй год не оставался. Когда учителя делали замечания брату, он «психовал» и кричал, у него часто были головные боли, поэтому он лежал в больнице. Окончив 8 классов, Николай потом два года служил в армии водителем в ракетных войсках, после армии женился, с женой прожили год, а потом разошлись. Когда брат встретил ФИО12, они жили хорошо. Причину ссоры между ФИО12 и братом она не знает, но за несколько дней до случившегося, брат приехал к ней (ФИО30) ночью. На ее уговоры, что жизнь на этом не кончается, брат отвечал, что она ничего не понимает. Примерно за день до трагических событий, брат сказал, что устроился на работу в теплицы, затем он планировал поехать в <адрес> и помириться с ФИО12 Утром она собрала брату «тормозок», и он ушел на работу, а на следующий день ей на сотовый телефон позвонила подруга ФИО12 и сообщила о случившемся, сказав, что у погибшего осталось жена и двое детей.

Анализируя показания свидетеля ФИО30, суд приходит к выводу, что по существу дела ей ничего неизвестно.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый Лариошкин Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку им совершены умышленные действия, посягающие на жизнь и причинившие смерть потерпевшему ФИО13, между указанными действиями подсудимого и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь, о направленности умысла подсудимого именно на убийство свидетельствуют способ причинения, характер и локализация телесных повреждений,

и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница им. Каменева Н.П.» от 3 декабря 2009 года № 1256 о невозможности решения экспертных вопросов в амбулаторных условиях Лариошкин Н.В. обнаруживает установочное поведение и с целью уточнения психического состояния и решения экспертных вопросов нуждается в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

Ответ психолога. Вследствие установочного поведения Лариошкина Н.В. относительно инкриминируемого ему деяния, нерешенности вопроса с нозологической природой возможного психического заболевания и степени его выраженности, ответить на поставленный перед психологом вопрос на данный момент не представляется возможным (т. 1 л.д. 154-156).

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница им. Каменева Н.П.» от 15 апреля 2010 года № 377 комиссия пришла к заключению, чтоЛариошкин Н.В. обнаруживает установочное поведение и с целью уточнения психического состояния и решения экспертных вопросов нуждается в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

Ответ психолога. Вследствие трудности случпая, возможно, установочного поведения, Лариошкина Н.В. ответить на поставленный перед психологом вопрос находился ли Лариошкин Н.В. в момент совершения преступления в состоянии аффекта, на данный момент не представляется возможным (т.2 л.д.191-193).

В соответствии с заключением комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница им. Каменева Н.П.» от 29 апреля 2010 года № 452 Лариошкин Н.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. На это указывают данные анамнеза: неотягощённая наследственность, удовлетворительное психофизическое развитие, достаточные способности к получению образования и профессии, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов, удовлетворительный уровень социальной адаптации. Вывод подтверждается настоящим обследованием, которое не выявило у Лариошкина Н.В. продуктивных психотических расстройств, а также существенных нарушений восприятия, мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения и способности к активной самозащите. Таким образом, Лариошкин Н.В. может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Лариошкин Н.В. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Лариошкин Н.В. не нуждается.

Ответ психолога. Обвиняемый Лариошкин Н.В. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие полноты трехфазности динамики возникновения и течения эмоциональной реакции с резким внезапным возникновением аффективного взрыва (поскольку тотальное запамятование не свойственно аффекту). Его состояние на момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение, не достигшее степени аффекта и оказавшее существенное влияние на его сознание и поведение в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 173-175).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО32 - врач–эксперт отделения судебной экспертизы Тульской областной психиатрической больницы – в судебном заседании показал, что экспертиза от 29 апреля 2010 года проводилась на основании постановления следователя в СИЗО г. Тулы, с участием психолога, он (ФИО32) был врачом-докладчиком и знакомился с представленными материалами уголовного дела. Были сведения о том, что Лариошкин Н.В. ранее проходил экспертизы дважды, и на основании всех сведений в совокупности комиссия пришла к мнению, что он здоров и при совершении преступления мог осознавать степень общественной опасности и характер своих действий. Состояние здоровья Лариошкина Н.В. было указано в заключении экспертов после его обследования. При проведении экспертизы он (ФИО32) ознакомился с показаниями сестры Лариошкина Н.В., эта информация присутствует в заключении комиссии экспертов. При этом все данные, о которых говорит сестра Лариошкина Н.В., малоинформативны, не подтверждены документально, они не имели отношения к заключению экспертизы, поэтому не стали вноситься в заключение экспертизы, выводы комиссии сделаны по объективным данным. Тот факт, что в младенчестве Лариошкину Н.В. делали уколы в голову, не могло быть принято экспертами во внимание, поскольку всем младенцам делают уколы именно в лобную часть головы, так как в этой части вены более доступны, чем на руке ребенка. У комиссии экспертов никаких сомнений в психическом здоровье Лариошкина Н.В. не возникло. При проведении первой экспертизы от 3 декабря 2009 года, когда был сделан вывод об установочном поведении Лариошкина Н.В., он (ФИО32) также принимал участие в составе комиссии, но не был врачом-докладчиком, который и убеждает членов комиссии в выводах, указанных в экспертизе. При проведении последней экспертизы у экспертов не возникло сомнений о психическом состоянии Лариошкина Н.В.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО33 – психолог-эксперт отделения экспертиз Тульской областной психиатрической больницы – в судебном заседании показала, что в описательной части ее заключения правильно указано, что Лариошкин Н.В. находился в трезвом состоянии, а также указано, что накануне он спиртное не употреблял, однако в верхней части данного заключения ошибочно указано его состояние опьянения. В момент аффекта у человека нет полного осознания и он может и не помнить нанесение удара, но какие-то фрагменты данного происшествия он помнить должен.

В соответствии с заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 3 марта 2011 года № 103 ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития РФ Лариошкин Н.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, не страдает, и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У Лариошкина Н.В. обнаруживаются акцентуированные личностные черты в виде отдельных проявлений демонстративности, раздражительности, эгоцентризма, что является вариантом психической нормы (по МКБ Z 73.1). Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Лариошкин Н.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, так как в его психическом состоянии в тот период не было признаков психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), помрачненного сознания. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния Лариошкин Н.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Лариошкин Н.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Ответы медицинского психолога. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные направленной беседы с обследуемым показывают, что в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения Лариошкин Н.В. не находился в состоянии аффекта или каком-либо ином экспертно значимом эмоциональном состоянии, ограничивающим его способность к произвольной саморегуляции поведения. На это указывает отсутствие у Лариошкина Н.В. в исследуемый период времени характерной динамики протекания эмоциональных реакций с резкими взрывного характера изменениями психической деятельности и специфической феноменологией сознания и восприятия. На протяжении всей ситуации он сохранял адекватный речевой контакт со свидетелем, обнаруживал достаточный охват значимых обстоятельств и целенаправленность собственных действий в соответствии с декларированными намерениями.

Выявленные у Лариошкина Н.В. индивидуально-психологические особенности в виде ориентации на собственные потребности и желания с легкостью нарушения общепринятых норм и правил поведения, настойчивости в отстаивании своих позиций, нетерпимости к внешней регламентации и ограничениям с преобладанием протестных форм реагирования, вспыльчивости, раздражительности и аффективной неустойчивости при склонности к самопопустительству нашли отражение в его поведении в исследуемой ситуации, но не ограничивали способность к его произвольной саморегуляции (т. 3 л.д. 40-44).

Давая оценку заключениям вышеизложенных судебных психолого-психиатрических экспертиз, имеющихся в деле, суд принимает за основу заключение судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 3 марта 2011 года № 103 ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития РФ, поскольку с учетом конкретных обстоятельств дела у суда нет сомнений в достоверности выводов данной экспертизы. Она проведена с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы; экспертному исследованию был подвергнут необходимый и достаточный материал, содержащийся в медицинских документах. Методы, использованные при экспертном исследовании научно обоснованны, как и выводы, сделанные на основе данного исследования.

Суд признает заключение судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 3 марта 2011 года № 103 ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития РФ обоснованным и достоверным и, оценивая указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого Лариошкина Н.В. и материалами уголовного дела, и считает, что подсудимый Лариошкин Н.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым Лариошкиным Н.В., его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лариошкин Н.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Лариошкина Н.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лариошкина Н.В., суд признает аморальное поведение потерпевшего ФИО13, а также наличие тяжелого заболевания.

Согласно справки медчасти учреждения ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области подсудимый Лариошкин Н.В. страдает <данные изъяты> (т. 2 л.д. 15).С учетом всех данных о личности подсудимого Лариошкина Н.В. суд находит необходимым исправление и перевоспитание его только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лариошкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лариошкину Н.В. исчислять с 28 марта 2011 года, засчитав время содержания в качестве подозреваемого и предварительного содержания под стражей в период с 15 сентября 2009 года по 27 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лариошкину Н.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Лариошкину Н.В., отвертку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Киреевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб и представления в Киреевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судьи

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25 мая 2011 года приговор оставлен без изменений.

Приговор вступает в законную силу 25 мая 2011 года.