приговор ч.4 ст.111 УК РФ от 01.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретарях Хромовой М.Н., Лазукиной Т.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Шерашевского А.А.,

защитника адвоката Шевякова А.Н., предоставившего удостоверение № 392 от 31.12.2002 года и ордер № 135920 от 15.03.2011года,

потерпевшего Земских В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Шерашевского А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Шерашевский А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 15 минут 4 августа 2010 года до 2 часов 00 минут 5 августа 2010 года Шерашевский А.А. на имеющейся у него автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехал к дому № по <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого ФИО5 В это же время, в указанном месте, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Шерашевского А.А., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, чем спровоцировал ссору с последним. В результате ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Шерашевского А.А. возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Шерашевский А.А. нанес не менее двух ударов рукой в голову и грудь ФИО5 После этого привязал один конец имеющегося у него буксировочного троса за нижнюю конечность ФИО5, а свободный конец буксировочного троса привязал к заднему бамперу вышеуказанной автомашины. Проходивший по <адрес> ФИО12, увидев происходящее, потребовал от Шерашевского А.А. отвязать ФИО5 и прекратить противоправные действия в отношении ФИО5 Шерашевский А.А. отвязал ФИО5, после чего ФИО12 ушел домой.

5 августа 2010 года в период с 2 часов 00 минут до 5 часов 35 минут Шерашевский А.А., из-за оскорблений ФИО5 и личных неприязненных отношений к последнему, продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не желая и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, находясь возле <адрес>, руками повалил ФИО5 на землю, а затем снова привязал один конец имеющегося у него буксировочного троса за нижние конечности ФИО5, а свободный конец буксировочного троса привязал к заднему бамперу автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. После чего Шерашевский А.А. сел за руль указанной автомашины и стал осуществлять движение вперед, таким образом, протащив ФИО5 не менее 50 метров и не более 96,7 метров, волоком по покрытию дороги. Во время движения автомобиля, в результате динамического контакта с деформированным и неровным асфальтированным покрытием дороги, включающим в себя выбоины различной глубины, расположенные на различных расстояниях между собой, ФИО5 ударялся головой и другими частями тела о покрытие дороги. Во время волочения по дороге ФИО5 был обращен к ударяющим предметам попеременно разными сторонами головы и тела. Возле <адрес> Шерашевский А.А. остановил автомашину и, отвязав ФИО5, покинул место происшествия.

Вышеуказанными умышленными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, Шерашевский А.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на голове; кровоизлияний в мягкие ткани головы с внутренней поверхности; кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга; очагового кровоизлияния в вещество правой затылочной доли мозга, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь со смертью; закрытого перелома правого локтевого отростка, который имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью; множественных кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, которые не имеют признаков вреда здоровью. 6 августа 2010 года в 16 часов 25 минут ФИО5 с вышеуказанными повреждениями доставлен в <данные изъяты>

Смерть ФИО5 наступила в 6 часов 35 минут 12 августа 2010 года в <данные изъяты> от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоподтеками и ссадинами на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под оболочки и в желудочки головного мозга, очаговым кровоизлиянием в вещество правой затылочной доли мозга, осложнившейся двусторонним застойным фибринозно-гнойным воспалением легких, отеком головного мозга.

Подсудимый Шерашевский А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал следующее. 4.08.2010 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. на своей автомашине <данные изъяты> приехал к магазину в <адрес>, где встретил ФИО14, ФИО26, еще подходил к ФИО29. Постоял с ними 10-15 минут и поехал по <адрес> примерно в 23 часа он стал ремонтировать машину. Мимо шли двое незнакомых мужчин, которые попросили у него закурить. Потом стали просить деньги, он им дал 100 рублей, еще стали просить, потом стали оскорблять его в грубой форме. Один из них ударил ногой по бамперу его машины. Между ними завязалась драка. Один из мужчин, как позже узнал, ФИО5 встал между ним и вторым мужчиной. Второй мужчина ударил его по голове, он ударил его рукой в лицо и грудь. ФИО5 ударил рукой ему в лицо, шею, по ребрам. Потом 2-ой парень побежал, он побежал за ним. На перекрестке он видел, как тот сел в автомобиль <данные изъяты> и уехал. Когда он возвращался в машину, то увидел, как ФИО5 что-то искал у него в машине. Он вытащил ФИО5 из машины и ударил. Потом стал обыскивать ФИО5, так как боялся, что тот забрал деньги. ФИО5 начал сопротивляться, тогда он пристегнул того застежкой к задней части машины за ногу буксировочным тканевым тросом. Мимо проходил ФИО14 и ФИО12 с матерью. Потом ФИО12 подошел к нему, он пояснил ФИО12, что произошло. На тот момент он привязал ФИО5, чтобы тот не убежал. Он отвязал ФИО5, ФИО12 ушел, а ФИО5 остался. ФИО5 сидел в 2-3 метрах от него. Пока ФИО12 и ФИО14 с ним разговаривали, ФИО5 молчал. Как только они ушли, он продолжил ремонтировать машину, а ФИО5 стал на него нецензурно выражаться, высказывал угрозы в его адрес и в адрес его гражданской жены. Угрозы ФИО5 он воспринял серьезно. Потом он сел в машину и начал движение по <адрес>. В этот момент он услышал сильный удар по кузову. Он подумал, что это мог ударить ФИО5, так как когда он стал трогаться, то ФИО5 продолжал свои угрозы, наверно тот ударил ногой по кузову. Он вышел из машины и повалил ФИО5 руками на землю и привязал его за ногу к машине. Потом он протащил ФИО5 по дороге вверх по улице примерно 50 метров на 1-й передаче со скоростью примерно 5 км в час. Он остановился, вышел, ФИО5 сидел на ягодицах и пытался отвязать трос. У Теленкова была содрана нога, ссадина на лице. ФИО5 сказал, что сам дойдет до дома. Он сел в машину и уехал, в зеркало заднего вида он видел, как ФИО5 пытается встать с колен и одну ногу начал ставить на землю. Вину признает частично, так как считает, что от тех телесных повреждений, которые были у ФИО5, тот не мог умереть. Он видел, что у ФИО5 содрана правая часть лица, опухшие губы с царапинами. Серьезных повреждений он не заметил. Когда изначально ФИО5 просил закурить, на нем телесных повреждений он не заметил. Когда он отвязывал ФИО5, у того были повреждены губы, он подумал, что это от его удара по лицу. Он подумал, что повреждения на щеке из-за того, что ФИО5 терся об асфальт, когда он его тащил машиной. Дорога, по которой он тащил ФИО5, была частично асфальтированная, частично засыпана щебнем, была одна выбоина на перекрестке, дорога была неровная. Еще у ФИО5 была левая нога содрана от колена до голени, спина содрана. На ФИО5 была майка, но она была завернута до шеи. ФИО5 почти всегда был в его поле зрения. 2-3 минуты он не видел ФИО5, когда погнался за вторым мужчиной. За это время каких-либо телесных повреждений у ФИО5 не появилось. Больше никого рядом с ФИО5 не было. Когда он отвязал ФИО5 и уехал, время было около 4-х часов. При нем ФИО5 не падал, кто-либо другой того при нем не бил. При проверке показаний на месте, место нахождения ФИО5 было указано им не совсем верно - он ошибся примерно на один метр. Он думает, что ФИО5 мог сам упасть, его могли избить его друзья, каким-либо иным способом причинить себе вред. Считает, что когда он тащил ФИО5, тот не мог биться головой на такой скорости об асфальт. Первый раз он ударил ФИО5, когда тот вмешался в конфликт между ним (Шерашевским А.А.) и другим мужчиной, который потом убежал. Он ударил ФИО5 2 раза кулаком в грудь и в лицо. ФИО5 не падал, он сам его повалил руками на землю. ФИО5 сел на ягодицы, головой он не бился о землю. Потом, когда ФИО5 залез к нему в машину, он ударил ему 1 раз по плечу кулаком, когда он того развернул, то ударил левой рукой по лицу, правой рукой в грудь. ФИО5 от ударов не падал. Потом он взял его за плечи и аккуратно повалил на землю. В его присутствии ФИО5 не падал, не ударялся головой. Он не обратил внимания – оставались ли от его ударов телесные повреждения у ФИО5. На телесные повреждения у ФИО5 обратил внимание только после того, как протащил его по улице. Когда он тащил ФИО5 за машиной, у него не было цели причинить тому серьезные повреждения, просто хотел ФИО5 немного поцарапать, чтобы тот на него больше не ругался. Раньше признавал вину полностью, так как невнимательно ознакомился с материалами уголовного дела. Считает, что у ФИО5 не было серьезных повреждений головы. Когда он его трогал за голову, ФИО5 не было больно, тот не кричал.

После оглашения протокола явки с повинной (т.2 л.д. 255) Шерашевский А.А. пояснил, что в данном протоколе он примерно указал расстояние, на которое протащил ФИО5

Из оглашенных показаний обвиняемого Шерашевского А.А., данных им 16.02.2011 г. на предварительном следствии, следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ он признал полностью и показал следующее. 4 августа 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он на своей автомашине <данные изъяты> гос. номер № подъехал на пересечение <адрес> с <адрес> к магазину, где встретил знакомых ФИО14, ФИО26 и ФИО28 Также возле магазина были подростки из <адрес>, еще был ФИО13 Потом он приехал на <адрес> и остановился в районе <адрес>, начал ремонтировать автомашину. В это время к нему подошли двое неизвестных мужчин, как позже стало известно, фамилия одного из них ФИО5 Время было около 23 часов. ФИО5 и второй мужчина начали просить у него закурить, и он угостил тех сигаретами. После этого они начали просить денег на самогон, он дал 100 рублей, но мужчины просили дать еще денег, он отказал мужчинам. Мужчины начали оскорблять его и говорить в его адрес неприятные слова. Он на их слова не реагировал, тогда второй мужчина - ФИО5 стукнул ногой по бамперу его автомашины. Он испугался, что ФИО5 и второй мужчина повредят его автомобиль, начал их отталкивать от автомашины и между ними завязалась драка. Второй мужчина около 2 раз ударил руками его по голове, а он того также ударил руками по лицу и по груди. ФИО5 также ударил его один раз по лицу. В момент этой драки второй мужчина, который был с ФИО5, убежал. Он пытался догнать того, но не смог. Когда он вернулся к машине, то увидел, как в салоне его автомашины что-то ищет ФИО5 В салоне машины у него лежала крупная сумма денег и он, испугавшись, что ФИО5 может украсть деньги, вытащил за одежду ФИО5 из автомашины. Когда он вытащил ФИО5 из машины, то нанес один удар рукой в грудь ФИО5 и один удар рукой в лицо ФИО5, после чего толкнул ФИО5 руками в грудь и ФИО5 упал спиной на землю. Он кричал на ФИО5, говорил - «какие деньги», еще что-то говорил. После этого он решил причинить ФИО5 телесные повреждения, достал из салона своей машины буксировочный трос и привязал ФИО5 за ногу к машине, а второй конец троса привязал за металлическое кольцо, имеющееся на заднем бампере машины и начал кричать на ФИО5 по поводу денег и о том, кто был второй парень, хотел протащить ФИО5 вслед за своей машиной. В это время к нему подошел ФИО14 и спросил – «что случилось». Он ответил что-то вроде, что «сам разберусь», после чего ФИО14 отошел в сторону. В это же время примерно в 2 часа 5 августа 2010 г. с <адрес> вышли ФИО12 вместе с какой-то женщиной. Весь конфликт на <адрес> между ним, ФИО5 и вторым парнем продолжался длительное время. ФИО12 наверно увидел ФИО5 и подошел к нему. Женщина пошла дальше. ФИО12, увидев, что ФИО5 сидит позади автомашины, привязанный за ногу, и что у ФИО5 опухло лицо, начал говорить, чтобы он отвязал ФИО5 от машины. Он отвязал трос, ФИО12 помог ФИО5 перейти на другую сторону улицы. После этого ФИО12 снова возвратился к нему. Он ФИО12 пояснил, что у него с указанным мужчиной произошла драка, и также в драке участвовал второй мужчина, который его ударил. После этого ФИО12 сказал, чтобы он к ФИО5 больше не приставал и не трогал того. После чего ФИО12 ушел домой, а вслед за тем ушел ФИО14, а также ФИО15, который подходил поздороваться. ФИО5 сидел на траве напротив <адрес>. ФИО5 снова начал его оскорблять, говорил в его адрес и в адрес его жены оскорбительные слова в нецензурной форме. Он на эти слова не обращал внимания, но слова произнесенные по поводу его гражданской жены, его разозлили, но он не стал ничего предпринимать. Запустив двигатель, он начал движение по <адрес> После этого услышал, как по машине ударили, как он понял или рукой или ногой. Через правое приоткрытое ветровое стекло услышал, как идущий на одном уровне с машиной ФИО5, продолжает оскорблять его и его супругу, после этого он решил проучить ФИО5, причинить тому повреждения. Он остановил машину, вышел из нее, снова достал из салона буксировочный трос и подбежал к ФИО5 Схватил того руками за одежду в области груди, толкнул ФИО5 и тот упал спиной на землю, времени было примерно 3 часа 5 августа 2010 года. После этого один конец троса он привязал петлей типа удавка за нижнюю часть голени правой ноги ФИО5, а второй конец троса закрепил за заднюю часть автомашины – бампер, на котором имеется металлическое кольцо для буксировки. Потом он сел в автомашину, и поехал вверх по <адрес>, волоча при этом привязанного ФИО5, по дороге вслед за машиной. Ехал он примерно со скоростью 10-15 км. Привязал он ФИО5 к своей автомашине на <адрес> примерно в 4 метрах от <адрес>, которая пересекает <адрес> метров он тащил ФИО5 волоком вслед за своей автомашиной. Начинал тащить примерно в 4 метрах от перекрестка <адрес> с <адрес> ФИО5 по <адрес> до <адрес>, он того отвязал. Когда он тащил ФИО5, то испугался, что может причинить ФИО5 сильные повреждения, и остановил автомашину. Он отвязал трос от ноги ФИО5, который в это время попытался присесть и находился в полусидящем положении. Лицо у ФИО5 было все разбито, ноги были в ссадинах, на туловище также были ссадины. Штаны, которые остались на ФИО5, были изодраны, особенно левая штанина. Трос, которым он привязывал ФИО5 к машине, длиной около 4,5 метров. Машину он остановил на <адрес>, немного выше <адрес>, почти напротив <адрес>. Когда он подошел к ФИО5, тот сказал, что дойдет сам до дома. После этого он поехал домой, а ФИО5 остался на том месте, где он его отвязал. Домой он приехал примерно в начале 4 часа 5 августа 2010 года. Через несколько дней ему стало известно, что ФИО5 умер в больнице от полученных повреждений. Когда ФИО5 встретился ему на <адрес> 4 августа 2010 года у ФИО5 каких-либо телесных повреждений не было, но тот был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 был одет в футболку защитного цвета, сланцы, носки темного цвета, штаны темного цвета, остальную одежду не помнит. Возможно вся одежда, кроме штанов, имевшаяся на ФИО5, порвалась и соскочила где-то на улице в то время, когда он тащил ФИО5 вслед за машиной. 5 августа 2010 года сам он был в трезвом виде. Он рассказывал кому-то из своих друзей и знакомых о том, что совершил в отношении ФИО5 преступление, но кому именно, уже не помнит. ( т.2 л.д.260-264).

Из оглашенных показаний обвиняемого Шерашевского А.А., данных им 21.02.2011 г. на предварительном следствии, следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ он признал полностью и показал, что обстоятельства изложены в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого верно. Дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям, которые давал ранее – 16.02.2011 г. (т.2 л.д.283-285).

Из показаний обвиняемого Шерашевского А.А., которые он дал при проверке показаний на месте следует, что в присутствии понятых и защитника он на месте рассказал о событиях произошедших в период с 4 по 5 августа 2010 года. Шерашевский А.А. пояснил, как именно он наносил удар рукой в область лица ФИО5, но точное место нанесения удара он не помнит. Удар он наносил правой рукой в область лица. После этого Шерашевский А.А. с помощью манекена показал, как именно он наносил удар рукой в грудь ФИО5, нанеся при этом один удар в область груди манекена. Далее Шерашевский А.А. продемонстрировал с помощью манекена, как именно он руками толкнул ФИО5, толкнув манекен обеими руками в область плечевого сустава, и пояснил, что после того, как толкнул ФИО5, тот упал на спину, на землю. После этого Шерашевский А.А. продемонстрировал с помощью манекена, в каком положении находился ФИО5 во время того, как он его привязывал за ногу тросом к задней части своей автомашины, а именно посадил манекен на ягодицы лицом по направлению <адрес>, при этом левую ногу согнув в коленном суставе ступней поставив на землю, а правую ногу оставил в прямом положении. Далее Шерашевский А.А. продемонстрировал с помощью манекена, как именно и за какую конечность он привязал ФИО5 тросом, взяв при этом правую ногу манекена и обвязав трос вокруг нижней трети голени. При этом Шерашевский А.А. пояснил, что узел, каким он привязывал ФИО5 за ногу, был затягивающийся типа удавки. Также Шерашевский А.А. пояснил, что второй свободный конец троса он привязал к задней части своего автомобиля, а именно за металлическое кольцо установленное на заднем бампере газели. После этого Шерашевский А.А. пояснил, что в то время, когда он привязал ФИО5 за ногу к автомашине к нему подошел ФИО12 и, увидев данную картину, сказал, чтобы он отвязал ФИО5 от машины и он это сделал. Далее Шерашевский А.А. показал место, куда ФИО5 присел, после того как он отвязал его от машины, при этом жестом руки указал на обочину дороги по <адрес> возле <адрес>. Шерашевский А.А. также показал, в каком именно месте он второй раз привязал ФИО5 за ногу, при этом с помощью манекена показал, что привязывал ФИО5 тросом за правую ногу в области нижней трети голени, а свободный конец троса привязал за заднюю часть своей автомашины. Место, где он привязал ФИО5, находится на <адрес> в 4 метрах от пересечения с <адрес>. Шерашевский А.А. пояснил, что привязывал ФИО5 за ногу тем же способом, что указывал ранее. Далее Шерашевский А.А. предложил пройти вверх по <адрес> и пояснил, что укажет примерное место, до которого он на своем автомобиле волоком тащил привязанного за правую ногу ФИО5 Находясь напротив <адрес> Шерашевский А.А. указал, что на проезжей части, напротив указанного дома, он отвязал ФИО5 от своей автомашины, после чего уехал домой. Также Шерашевский А.А. пояснил, что трос длиной примерно 3,5 метра, а машину он остановил, не доезжая <адрес>. Шерашевский А.А. также указал, что после того как он протащил волоком привязанного за заднюю часть своей автомашины ФИО5 по <адрес>, ФИО5 после этого был весь в ссадинах, под глазами были синяки. (т.2 л.д.265-272)

Оглашенные показания Шерашевский А.А. подтвердил, но уточнил, что он не ехал со скоростью 10-15 километров в час. Когда его машина стоит, то спидометр уже показывает 10 км в час, а когда начинает двигаться, стрелка поднимается до 15 километров, а на самом деле скорость его машины при волочении ФИО5 была только 5 километров в час. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 у него не было. Также уточнил, что ФИО5 сидел на ягодицах и отвязывал веревку от ноги, майка на ФИО5 была, но она была вся закатана к шее.

Кроме частичного признания своей вины Шерашевским А.А., его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 5 августа 2010 г. примерно в 10 часов он встретился с ФИО12 на автостанции <адрес>, который сообщил, что его (ФИО1) брата ФИО5 сильно избил Шерашевский А.А., потом брата привязали к машине и провезли по поселку. Также сообщил, что когда ФИО12 отвозил своего друга ФИО47 на автобус, увидел драку на перекрестке <адрес>. ФИО12 позвонил ФИО48 и попросил его посмотреть, что там происходит. Подъехав на то место, где была драка, ФИО12 увидел ФИО5, лежавшего на траве избитого, позвонил в скорую помощь. Сотрудники скорой помощи не стали забирать ФИО5, так как тот был грязный. ФИО12 потом отвез брата домой. Хроническими заболеваниями брат не страдал. Как он понял со слов ФИО12 Шерашевский А.А. бил брата по лицу и телу. ФИО12 пояснил, что все произошло в ночь с 4.08.2010 года на 5.08.2010 г. ФИО12 говорил, что подходил к машине Шерашевского А.А., брат был привязан веревкой к газели, там был Шерашевский А.А. и еще какой-то парень. ФИО12 сказал Шерашевскому А.А. отвязать брата, что Шерашевский А.А. и сделал. ФИО12 также пояснял, что сначала была драка, потом увидел ФИО5 привязанным к машине.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1, данных им на предварительном следствии, следует, что ФИО5 являлся его родным братом. 5 августа 2010 года ему сообщил ФИО12, что в ночь с 4 на 5 августа 2010 года ФИО12 провожал свою мать - ФИО16 домой и увидел между <адрес> и <адрес> на обочине дороги машину Шерашевского А.А. марки <данные изъяты> Возле машины на земле сидел ФИО5 Проводив мать, ФИО12 подошел к машине Шерашевского А.А. и увидел, что ФИО5 привязан к бамперу машины за ногу каким-то ремнем, на лице у ФИО5 были побои. Какие именно повреждения были у ФИО5, ФИО12 не пояснял. Также ФИО12 рассказал, что возле <данные изъяты> стоял Шерашевский А.А. и еще какой-то парень, которого он не разглядел. ФИО12 сказал Шерашевскому А.А., чтобы тот отвязал ФИО5 от машины и Шерашевский А.А. сделал это. Также ФИО12 рассказал, что после того как ФИО5 отвязали от машины, то ФИО12 предложил тому помочь, но ФИО5 сказал, что сам дойдет до дома, после чего ФИО12 пошел домой. ФИО5 сказал, что не понимает, что от того хотят. ФИО12 также рассказал, что ночью 5 августа 2010 года, точное время не называл, повез своего друга ФИО22 на остановку и, проезжая на машине по <адрес>, они увидели человека, который лежал на дороге, но останавливаться они не стали и поехали на остановку. Проезжая мимо данного человека, ФИО12 позвонил своему знакомому ФИО24 и попросил, чтобы тот дошел до места, где лежит человек, и посмотрел, что с тем случилось. ФИО12 рассказал, что потом подъехал к тому месту, где лежал человек, которым оказался ФИО5, у которого по всему телу и голове были синяки и ссадины. После этого ФИО12 отвез ФИО5 домой. 12 августа 2010 года ему сообщили, что ФИО5 умер в больнице <адрес>. Потом дома его мать ФИО1 показала штаны ФИО5, пояснив, что в данных штанах ФИО5 5 августа 2010 года привез ФИО12 Штаны спортивные синего цвета, были все разорваны, счесаны. Штаны он передал своей жене ФИО17, чтобы та передала их следствию. (т.2 л.д.3-6).

Данные показания потерпевший ФИО1 подтвердил и пояснил, что тогда лучше помнил события. Показания давал добровольно. Также показал, что последний раз до указанных этих событий видел брата за 10 дней. Тот ни на что не жаловался, телесных повреждений у него не было. ФИО5 по характеру был спокойный, безобидный, если выпьет – ложился спать. Просит строго наказать подсудимого.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что 4 августа 2010 года он находился в <адрес> Ему позвонил ФИО22 и сказал, что его брата ФИО5 избили, привязали к машине и таскали по поселку. Потом ФИО22 отвез его домой. Брата привезли домой и положили на кровать. У брата были ссадины на лице, ногах, голове, щеках. До произошедшего 4 августа 2010 г. днем он видел брата возле сарая, он перебирал сети, телесных повреждений на нем не было. Брат ему ничего не рассказывал. Потом мать ему сказала, что брата привез домой ФИО12, который рассказывал, что обнаружил брата сидящим на траве, потом привез его домой с повреждениями. ФИО12 также сказал, что Шерошевский А.А. избил его брата, а после таскал того по поселку привязанным к машине. 6 или 7 августа 2010 года брата увезли в больницу. Хроническими заболеваниями брат не страдал, в психиатрической больнице не лежал, служил в армии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии, следует, что 4 августа 2010 года в дневное время он вместе с матерью ФИО1 был дома. Его брат ФИО5 был на улице и готовился к рыбалке. 4 августа 2010 года во второй половине дня он уехал в <адрес> и находился там примерно до 17 часов 5 августа 2010 года. Когда он уезжал ФИО5 был на улице возле дома. Никаких телесных повреждений на ФИО5 4 августа 2010 года не было, ФИО5 на состояние здоровья не жаловался. Когда он вернулся 5 августа 2010 года домой, то в комнате на кровати лежал ФИО5 весь побитый, на лице в области глаз были гематомы, на локтях были ссадины, на коленках также были ссадины, на голове были кровоподтеки и ссадины, на туловище были ссадины. Какие еще имелись повреждения у ФИО5, он сказать не может, так как внимательно не присматривался. ФИО5 находился в сознании, но на его вопросы о том, что произошло, отвечать отказался и сказал, что сам разберется. От матери - ФИО1 ему стало известно, что 5 августа 2010 года утром ФИО5 привез домой ФИО12 всего избитого. ФИО5 привезли в одних спортивных штанах, которые были все изодраны. Штаны передали ФИО17 для того, чтобы она передала их следователю. От ФИО12 ему стало известно, что в ночь с 4 на 5 августа 2010 года, он провожал свою мать - ФИО16 домой по <адрес>. На обочине дороги увидел машину Шерашевского А.А. марки <данные изъяты> Возле машины на земле сидел ФИО5, который был привязан к задней части автомашины Шерашевского А.А. за ногу каким-то ремнем. Также ФИО12 пояснил, что возле <данные изъяты> стоял Шерашевский А.А. и еще какой-то парень. ФИО12 сказал Шерашевскому А.А., чтобы тот отвязал ФИО5 от машины и Шерашевский А.А. сделал это. Потом ФИО12 предложил помочь ФИО5, но тот сказал, что сам дойдет до дома. Далее ФИО12 рассказал, что ночью 5 августа 2010 года, точное время не называл, повез своего друга ФИО22 на остановку и, проезжая на машине по <адрес>, увидели человека, который лежал на дороге. ФИО12 позвонил ФИО24 и попросил, чтобы тот дошел до места, где лежит человек. После того как ФИО12 высадил ФИО22, то подъехал к тому месту, где лежал человек, которым оказался ФИО5, у которого по всему телу и голове были синяки и ссадины. ФИО12 отвез ФИО5 домой. 6 августа 2010 года ФИО5 увезли в больницу, так как его состояние здоровья резко ухудшилось. 12 августа 2010 года ФИО5 умер в больнице. С 5 августа 2010 года до 6 августа 2010 года, когда ФИО5 находился в квартире, не вставал и из квартиры не выходил, так как состояние здоровья не позволяло этого делать. Насколько ему известно от ФИО3, той все таки удалось узнать у ФИО5, что это сделал с ФИО25 Шерашевский А.А. Более мать ничего не поясняла. С того момента как он 5 августа 2010 года вернулся домой по ранее указанному адресу и увидел ФИО5 с многочисленными повреждениями по всему телу и до того как ФИО5 забрали в больницу 6 августа 2010 года, никаких новых повреждений у ФИО5, кроме тех которые он называл ранее, не видел, и быть их не могло, так как с кровати ФИО5 не вставал и причинить тому их никто не мог. (т.2 л.д.165-169).

Данные показания свидетель ФИО1 подтвердил, пояснив, что они более точные. Показания давал добровольно.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что 4 августа 2010 г. ее сын ФИО5 ушел на рыбалку. В этот день домой он не пришел. Утром в 5 часов утра она ушла поливать огород. Вернулась, а ФИО5 лежал дома на кровати весь избитый. Он не говорил, кто его избил. Потом сын все-таки сказал, что его избил Шерашевский А.А. Сын говорил, что Шерашевский А.А.привязал его к машине и таскал по поселку. Потом сына увезли в больницу, где он умер. У сына все лицо было синее, руки и ноги содранные были, трико было порвано. Какими-либо хроническими заболеваниями, в том числе эпилепсией ФИО5 не болел, в психиатрических, наркологических клиниках не лечился. Никаких приступов у сына не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных ею на предварительном следствии, следует, что она является матерью погибшего ФИО5, который 12 августа 2010 года умер в <данные изъяты> из-за повреждений причиненных ему в ночь с 4 на 5 августа 2010 года. ФИО5 проживал вместе с ней. 4 августа 2010 года примерно в 13 часов она находилась дома. В это же время дома также находился ФИО5 и ФИО49, который позже уехал в какую-то деревню. 4 августа 2010 года примерно в 20 часов ФИО5 ушел на рыбалку. Когда ФИО5 уходил из дома, на нем было одето: олимпийка темного цвета, футболка темного цвета, туфли темного цвета, носки черные, трико синего цвета, остальную одежду не помнит. Когда 4 августа 2010 года ФИО5 находился дома, никаких телесных повреждений у него не было, на состояние здоровья он не жаловался. Больше ФИО5 4 августа 2010 года она не видела. 5 августа 2010 года утром, когда он возвращалась с огорода, возле подъезда встретила кого-то из знакомых ФИО5, возможно ФИО15, который пояснил, что ФИО12 утром, проезжая на своей автомашине по <адрес>, увидел лежащего на дороге человека, которым оказался ФИО5, и тот был весь побитый, на лице были синяки, на руках и ногах были ссадины, трико, которое только и осталось на ФИО5, было все изодрано, как будто ФИО5 волоком таскали по улице. ФИО15 сказал, что к этому может быть причастен Шерашевский А.А. Также ей пояснили, что ФИО5 занесли домой. Дома в комнате, на кровати она увидела ФИО5, у которого на лице в области глаз были гематомы, ноги, руки и туловище были в ссадинах, на голове были кровоподтеки. Из одежды на ФИО5 было только одно трико, в котором ФИО5 и уходил из дома 4 августа 2010 года. Трико было все изодрано. ФИО5 был в сознании, но состояние у него было плохое, он не мог встать с кровати, разговаривал с трудом. ФИО5 ничего не говорил, сказал, что сам разберется. Она переодела ФИО5 в чистую одежду, а трико, в котором был ФИО5, убрала в шкаф. 5 августа 2010 года примерно в 10 часов она вызвала скорую медицинскую помощь, но когда врачи приехали, ФИО5 категорически отказался ехать с ними. Были слухи о том, что ФИО5 в ночь с 4 на 5 августа 2010 года избили и привязали к машине Шерашевского А.А. марки газель. Шерашевский А.А. таскал ФИО5 волоком по какой-то улице. Также ей известно, что ФИО12 ночью 5 августа 2010 года шел провожать свою мать по <адрес> и увидел автомашину ФИО7, позади машины сидел ФИО5 Также ей известно, что там был сам Шерашевский А.А. и еще какой-то парень. ФИО12 подошел к машине Шерашевского А.А. ФИО5 был избит и за ногу привязан к задней части автомашины Шерашевского А.А. ФИО12 говорил Шерашевскому А.А. отвязать ФИО5 от машины и Шерашевский А.А. сделал это. После чего ФИО12 пошел домой, а ФИО5 и Шерашевский А.А. остался возле машины на <адрес> ли второй парень, который был с Шерашевским А.А., ей не известно. ФИО5 пробыл дома до 6 августа 2010 года. За это время к нему приходили проведывать его друзья, в том числе ФИО19, ФИО50 6 августа 2010 года ФИО5 сделалось хуже, она снова вызвала скорую помощь. Перед приездом скорой помощи сын ей все-таки сказал, что с ним это сделал Шерашевский А.А., подробности не пояснял. 6 августа 2010 года ФИО5 увезли в больницу. С того момента, как 5 августа 2010 года она увидела ФИО5 дома, до 6 августа 2010 года, когда ФИО5 увезли в больницу, каких-либо новых телесных повреждений у ФИО5 не было, он не мог встать с кровати. Из квартиры ФИО5 не выходил. 12 августа 2010 года ФИО5 скончался в больнице от полученных 5 августа 2010 года повреждений. Ее сын ФИО5 был не конфликтный, не агрессивный человек. Об отношениях ФИО5 и Шерашевского А.А. ей не известно. С Шерашевским А.А. лично знакома не была. (т.2 л.д.136-140).

Данные показания свидетель ФИО3 подтвердила, пояснив, что они более точные. Показания давала добровольно.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что 4 августа 2010 года примерно в 21 час он с ФИО5 поехали в <адрес> ловить рыбу. В 22 часа они поделили рыбу, и он отвез ФИО5 на <адрес>, где тот пошел за алкоголем, а он уехал. В 6 часов утра к нему домой пришли ФИО12, ФИО51 и попросили его помочь занести домой ФИО5, который был весь грязный, на всем теле были ссадины и повреждения. ФИО5 был в одни трико, которые были рваные и грязные. ФИО12 рассказал что ФИО5 в ночь с 4 на 5 августа 2010 г. примерно в 2 часа был привязан к машине Шерашевского А.А.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, следует, что в <адрес> по соседству с ним в <адрес> проживал его друг – ФИО5, которого он знает с детства. ФИО5 не конфликтный человек, не агрессивный, если выпьет спиртного, то ведет себя спокойно, ни с кем не ссорится, в помощи никогда никому не отказывал. 4 августа 2010 года примерно 20 часов 40 минут он приехал в <адрес> с работы. Когда подходил к своему дому, то увидел ФИО5 Тот был немного выпивши, предложил поехать на рыбалку, он согласился. Примерно в 21 час он и ФИО5 уехали в <адрес> Примерно в 23 часа он и ФИО5 приехали в <адрес>. С ФИО5 он расстался примерно в 23 часа 4 августа 2010 года. На ФИО5 в тот момент телесных повреждений не было. Были ли у ФИО5 с кем-то ссоры, ему не известно, одежда на ФИО5 была без повреждений. Примерно в 6 часов 5 августа 2010 года к нему пришли ФИО12 и ФИО15 ФИО12 сообщил, что в ночь с 4 на 5 августа 2010 года шел провожать свою мать домой по <адрес> и увидел <данные изъяты> Шерашевского А.А., а за ней сидел ФИО5, который был привязан за ногу каким-то тросом к задней части газели Шерашевского А.А. Возле <данные изъяты> также стоял Шерашевский А.А. и еще парень. ФИО12 сказал Шерашевскому А.А., чтобы тот отвязал ФИО5 и Шерашевский А.А. сделал это. Также ФИО12 сказал, что примерно в 5 часов 15 минут на своей автомашине повез ФИО22 на остановку <адрес> и увидел на дороге по <адрес> лежащего человека, которым оказался ФИО5 ФИО5 был весь избит: на лице, туловище и конечностях у ФИО5 были ссадины, из одежды на ФИО5 было одно трико, которое было все изодрано. ФИО12 пояснил, что забрал ФИО5 с улицы и привез домой. По дороге ФИО5 сказал, что Шерашевский А.А. протащил ФИО5 за машиной. Более подробно ФИО12 не рассказывал, но попросил его помочь занести ФИО5 домой. Возле дома ФИО5 стояла автомашина ФИО12 марки <данные изъяты>, а в машине на заднем сидении лежал ФИО5, который был весь в ссадинах, на лице были гематомы, на туловище и конечностях были ссадины. ФИО5 стонал. Он, ФИО12 и ФИО15 аккуратно вытащили ФИО5 из машины и отнесли в квартиру, где ФИО5 проживал. Примерно 12 августа 2010 года ему стало известно, что ФИО5 умер в больнице от повреждений, полученных в ночь с 4 на 5 августа 2010 года.(т. 2 л.д.7-11)

Данные показания свидетель ФИО20 подтвердил, пояснив, что они более точные и тогда он лучше помнил события. Показания давал добровольно.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 5 августа 2010 г. примерно в 2 часа он пошел провожать свою мать. Проходя по <адрес>, увидели, что сидел ФИО5, стояла <данные изъяты> и 2 человека, но их он не узнал. Он проводил мать до перекрестка <адрес>, она дальше пошла сама, а он подошел к <данные изъяты> Один человек зашел за <данные изъяты> еще стоял Шерашевский А.А., ФИО5 сидел на земле. Он подошел спросить - в чем дело. ФИО5 был побитый, сидел, к ноге был привязан ремень. К чему был привязан другой конец ремня, он не помнит. Он сказал Шерашевскому А.А. отвязать ФИО5, что тот и сделал. ФИО5 перешел через дорогу и сел. ФИО5 сказал, что сам доберется. Шерашевский А.А. пояснил, что его до этого побили, и он пытается узнать у ФИО5 - кто был второй. Потом он пошел домой. Наверно на ФИО5 была одета футболка, когда он увидел ФИО5 привязанным. В тот момент у ФИО5 было помято лицо, губа разбита. Потом он повез ФИО22 на остановку до автобуса. Они опоздали на автобус, вернулись обратно, и к 5 утра он повез ФИО22 на первый Тульский автобус. Когда он поворачивал с <адрес>, то в метрах 30 увидел, что на дороге кто-то лежит. Он сразу позвонил ФИО52 Попросил выйти посмотреть, кто лежит, почему-то сразу подумал, что это ФИО5 Он довез ФИО22 до остановки и вернулся обратно. Лежащим на дороге оказался ФИО5, который был весь подранный, опухший, в синяках, расцарапанный, лицо и рука сильно опухшие. ФИО5 был в трико, которое было разорванное. ФИО5 лежал выше того места, где он видел его впервые на расстоянии примерно 30-ти метров, может больше. ФИО53 уже там стоял. Они вызвали скорую помощь, но ФИО5 не стали забирать. Когда они трогали ФИО5, он кричал. Когда он видел первый раз ФИО5, тот был выпивши. С ФИО54 они положили ФИО5 к нему в машину. Он повез ФИО5 домой на <адрес> позвал ФИО55, ФИО56, чтобы занести ФИО5 домой. Сам ФИО5 не мог идти. После этого он позвонил ФИО57 – брату ФИО5 и сказал, чтобы тот приехал домой, так как с ФИО5 проблемы. После этого он поехал в <адрес> и встретился там примерно в 10 часов с ФИО58 - это тоже брат ФИО5 и рассказал то же, что и ФИО59 С ФИО5 никогда не было никаких приступов. Когда он вез ФИО5, то спрашивал у того – «Это Шерашевский А.А. с ним сделал такое» - ФИО5 кивал в ответ. Когда он еще только шел с матерью и видел ФИО5, то у того было только лицо опухшее. На предварительном следствии с его участием также проводилась проверка показаний на месте, а также осмотр места происшествия. При проверке показаний на месте проводилась видеосъемка.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им 22.09.2010 г. на предварительном следствии, следует, что с 4 на 5 августа 2010 г. он находился в <адрес>. Примерно 1 час 40 минут он вместе со своей женой ФИО21 приехал домой в <адрес>, после чего примерно в 1 час 45 минут повел свою мать в ее квартиру. В это время к нему пришел ФИО22, который остался ждать его возращения. Проходя с матерью по <адрес> и <адрес> на обочине дороги они увидели грузо-пассажирскую автомашину <данные изъяты> белого цвета, принадлежащую Шерашевскому, рядом с которой на земле сидел ФИО5 Одна нога ФИО5 была вытянута, а вторая несколько согнута в коленном суставе. Сам ФИО5 корпусом наклонился вперед. Также они с матерью увидели 2-х мужчин, стоявших около ФИО5 Он проводил мать и вернулся к ФИО5 Одним из мужчин, которые стояли около <данные изъяты> был Шерашевский А.А., второго не успел рассмотреть. ФИО5 сидел на земле, был одет только в спортивное трико темного цвета, он не заметил, что трико имело повреждения, у ФИО5 был голый торс. Он спросил у ФИО5, что случилось, на что тот ответил, что сам не понимает, что от него хотят. ФИО5 не называл имени и фамилии второго парня. ФИО5 не рассказал, что с ним сделал Шерашевский ФИО25 был привязан к бамперу <данные изъяты> за одну ногу за щиколотку ремнем, которым перевязывают тентовые фуры. Другой конец ремня был привязан к бамперу <данные изъяты> Шерашевский А.А. сказал, что ищет второго человека на машине марки <данные изъяты> который вместе с ФИО5 4 августа 2010г. избили Шерашевского А.А.. Он не заметил на Шерашевском А.А. никаких видимых телесных повреждений. Он сказал, чтобы Шерашевский А.А. отвязал ФИО5 и чтобы больше не трогал ФИО5. После того как Шерашевский А.А. отвязал ремень с ноги ФИО5, он помог подняться ФИО5 на ноги. Куда Шерашевский А.А. дел ремень, он не заметил. ФИО5 был пьян. Затем ФИО5 присел на траву и сказал, что дойдет до дома сам. У ФИО5 были опухшие губы и лицо, под глазами были синяки, на лице следы крови. Когда пришел домой, то примерно через 15 минут, т.е. около 02 часов 45 минут, услышал, как на улице завелся автомобиль. Он понял, что это завелась <данные изъяты> Криков он не слышал. Выйдя на перекресток, он не увидел <данные изъяты> Шерашевского, ФИО5 также не было. Дома он рассказал все ФИО22, с которым 05.08.2010г. примерно в 5 часов 15 минут они, проезжая по <адрес>, заметили человека, который лежал на дороге. Высадив ФИО22 на остановке, он подъехал к тому месту, где видел лежащего на дороге человека, рядом с которым уже стоял ФИО24 и ФИО40 Оказалось, что на дороге лежал ФИО5, на котором были синяки, ссадины, царапины, по всему телу, а на голове было несколько ран. Штаны, в которые был одет ФИО5, были в лохмотьях, как будто их стерли. Он попытался приподнять ФИО5, но как только он притрагивался, ФИО5 начинал кричать от боли. На ФИО5, как ему показалось, стали ярче выражены телесные повреждения, которые он наблюдал ночью, может их стало больше. Он вызвал скорую помощь, но ФИО5 отказался следовать в больницу. Тогда на машине он отвез ФИО5 домой. По дороге ФИО5 рассказал, что после того как он ФИО60 ушел домой, то Шершевский А.А. снова привязал к ногам ФИО5 ремень и, прицепив к своей машине <данные изъяты> потащил по улице, прямо по земле. ФИО5 не сказал, где именно Шершевский А.А. привязал к ногам ремень, и к какой именно ноге. Домой заносить ФИО5 ему помогали ФИО15, ФИО19 и ФИО20, которому он позвонил. Время было примерно 6 часов 20 минут. ФИО5 они положили на кровать. Примерно в 9 часов он встретил около автостанции ФИО1, которому рассказал о случившемся. Когда они заносили ФИО5 домой, то не причиняли ФИО5 телесных повреждений. Конфликтов и врагов, насколько ему известно, у ФИО5 не было. (т.2 л.д.91-95).

При дополнительном допросе 17.01.2011 г. на предварительном следствии свидетель ФИО12 показал, что когда он вместе с ФИО15, ФИО20 и ФИО19 заносили ФИО5 домой, то ФИО5 что-то говорил о том, что его избивал Шерашевский А.А., но подробности он не помнит. Также уточнил, что первый раз он повез ФИО22 на остановку <адрес> примерно в 3 часа 5 августа 2010 года и поехали они по <адрес>, а потом выехали на <адрес>, а потом мимо школы поехали на выезд из <адрес>, но на автобус ФИО22 не успел и они таким же маршрутом вернулись к нему домой. Позже примерно в 5 часов 15 минут он второй раз повез ФИО22 на остановку, поехали они уже по <адрес> и повернули на <адрес>, где и увидели лежащего на дороге человека, которым оказался ФИО5 (т.2 л.д.96-99).

При проведении проверки показаний на месте свидетель ФИО12 в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах произошедших 5 августа 2010 года. При данном следственном действии ФИО12 в полном объеме подтвердил свои ранее данные показания, а также показал на месте на <адрес>, как сидел на земле ФИО5, привязанный ремнем к автомашине <данные изъяты> Шерашевского А.А., а также в каком положении он обнаружил лежащего на земле ФИО5, когда повез ФИО22 на остановку. При проведении данного следственного действия также применялась видеозапись. (т.2 л.д.100-110).

Данные показания свидетель ФИО12 подтвердил, но уточнил, что он не видел точно, что ФИО5 был привязан к бамперу, было темно. Он сделал сам такой вывод, так как веревка была направлена от ног ФИО5 в сторону машины. При проверке показаний на месте велась видеосъемка, он показывал, где видел ФИО5 в первый раз и где его нашел. Показания давал добровольно.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что примерно в 2 часа ночи 5 августа 2010 г. сын ФИО12 пошел ее провожать домой. На обочине дороги по <адрес>. У машины стояли 2 человека, один сидел. Тот, который сидел, был ФИО5 - он сидел, одна нога подогнута, вторая вытянута. Во что был одет ФИО5, она не помнит. Один из стоявших был Шерашевский А.А., второго она не узнала. Сын проводил ее и вернулся назад. Потом ей сын сказал, что вызывал ФИО5 скорую. Сказал, что нашел ФИО5 в «ободранном» состоянии. Потом ФИО5 умер.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных ею на предварительном следствии, следует, что в <адрес> в <адрес> проживает ее сын ФИО12 со своей женой. Примерно в 1 час 40-45 минут 5 августа 2010 года она попросила сына, чтобы тот отвел ее домой. Когда они выходили из дома ФИО12, к тому пришел ФИО22 и остался дома у ФИО12 Она и ФИО12, проходя по <адрес> увидели автомашину Шерашевского А.А. марки <данные изъяты> В 1-1,5 метрах от машины Шерашевского А.А. увидели сидящего на земле, позади машины ФИО5 Рядом также стоял Шерашевский А.А. и еще какой-то парень, были слышны разговоры возле машины. Также она увидела, что на ФИО5 из одежды были только штаны, торс был обнажен. ФИО5 сидел на ягодицах, одна нога у него была вытянута, а вторая нога немного согнута в колене. После этого ФИО12, проводив ее до перекрестка <адрес> пошел к машине Шерашевского А.А. Что происходило далее ей не известно. 5 августа 2010 года примерно в 7-8 часов ФИО12 пришел к ней домой и рассказал, что видел, как ФИО5 тросом за ногу был привязан к бамперу машины Шерашевского А.А. Он сказал Шерашевскому А.А., чтобы тот отвязал ФИО5 от машины и Шерашевский А.А. сделал это. Также ФИО12 сказал, что видел у ФИО5 повреждения в области лица: опухшие губы, синяки под глазами. ФИО12 предложил ФИО5 довести того до дома, но ФИО5 сказал, что дойдет сам. ФИО12 ей пояснил, что в начале 6 часа 5 августа 2010 года он на своей автомашине повез ФИО22 на остановку на автобус, и увидел лежащего на <адрес> человека. Когда отвез ФИО22 на остановку и вернулся к тому месту, где лежал человек, то увидел, что это был ФИО5, который был весь в ссадинах и синяках. ФИО12 отвез ФИО5 домой. В настоящее время ей известно, что ФИО5 умер от повреждений, полученных с 4 на 5 августа 2010 года. Она думает, что с ФИО5 это сделал Шерашевский А.А., так как жители <адрес> отзываются о Шерашевском А.А. с отрицательной стороны. Она лично с Шерашевским А.А. не знакома. ФИО5 может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека. ФИО5 был не агрессивный, не задиристый. Также ФИО12 ей пояснил, что повреждения у ФИО5 были, как будто того таскали волоком по улице, штаны ФИО5 были изодраны, и на ФИО5 было множество ссадин и синяков. (т.2 л.д.111-116)

Данные показания свидетель ФИО16 подтвердила, пояснив, что раньше лучше помнила. Показания давала добровольно.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что ночью 5.08.2010 г. он пришел к ФИО12, так как тот должен был утром его отвезти на работу. ФИО12 пошел провожать свою мать, которая была у него. Когда он вернулся, то сказал, что «отбивал» ФИО5 Сказал, что ФИО5 сидел на дороге, весь в побоях. ФИО12 также сказал, что там была машина Шерашевского А.А. и сам Шерашевский А.А. причастен к избиению. ФИО12 говорил, что это все было на <адрес>, там был Шерашевский А.А. на машине. Утром 5.08.2010 г. ФИО12 повез его на автобус, и он видел, что на дороге лежит человек.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии, следует, что у него есть знакомый ФИО12, который проживает по адресу: <адрес>. Он просил ФИО12 помочь устроиться на работу в <адрес>. 5 августа 2010 года примерно в 2 часа он пришел домой к ФИО12, который пошел проводить свою мать, а он остался ждать ФИО12 Примерно в 2 часа 20-25 минут ФИО12 вернулся и рассказал, что когда с матерью проходил по <адрес>, то на обочине дороги увидел машину Шерашевского А.А. марки <данные изъяты> серого цвета. Возле машины было трое человек: ФИО5, который сидел позади машины на ягодицах, Шерашевский А.А. и еще какой-то парень. ФИО5 был привязан каким-то ремнем за ногу к бамперу машины Шерашевского А.А. После этого ФИО12 начал ругаться с Шерашевским А.А. и ФИО5 отвязали от машины. Примерно в 2 часа 50 минут ФИО12 повез его на своей машине <данные изъяты> на остановку <адрес>, чтобы уехать в <адрес>. Ехали они по <адрес> не проезжали. На автобус он опоздал, и они тем же маршрутом вернулись домой к ФИО12 Примерно в 5 часов 15-20 минут ФИО12 снова повез его на остановку <адрес>. Проезжая по <адрес> он и ФИО12 заметили человека, лежащего на дороге почти напротив <адрес>. ФИО12 привез его на остановку и уехал. Примерно 10 августа 2010 года, когда он вернулся из <адрес>, то ФИО12 рассказал, что 5 августа 2010 года, после того как высадил его на остановке, подъехал к тому месту на <адрес>, где видели лежащего человека, которым оказался ФИО5 ФИО5 был весь в ссадинах и синяках, штаны ФИО5 были все изодраны. Также ФИО12 сообщил, что ФИО5 находится в больнице в тяжелом состоянии. Потом ФИО5 умер в больнице. По поселку ходили слухи о том, что Шерашевский А.А. привязал за заднюю часть своей машины <данные изъяты> ФИО5 и таскал того волоком по улице <адрес>. ФИО5 знал давно, тот ни с кем не конфликтовал, не задирался. Шерашевского А.А. охарактеризовать не может. (т. 2 л.д.117-120).

Данные показания свидетель ФИО22 подтвердил, пояснив, что они верные. Также показал, что он уже точно не помнит – говорил ли ему ФИО12 о том, что ФИО5 был привязан ремнем за бампер машины Шерашевского А.А. ФИО12 пояснял ему, что ФИО5 в тот момент был побитый. Показания давал добровольно.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что 5.08.2010 года ночью он шел по <адрес> по своим делам и видел Шерашевского А.А., ФИО12, ФИО5. Шерашевский А.А. разговаривал с ФИО12, а ФИО5 сидел на траве. Он подумал, что ФИО5 был пьян. Так же по дороге он еще встретил ФИО14. ФИО5 был в трико, что было сверху, он не помнит. Он подошел, со всеми поздоровался. ФИО5 ничего не говорил, он был весь грязный. Шерашевский разговаривал с ФИО12. Он пошел к ФИО19. Спустя время к ФИО19 зашел ФИО12 и попросил помочь занести ФИО5 в квартиру. ФИО5 был грязный, ноги ободраны, обуви не было, они положили ФИО5 на кровать и ушли. Была ли на ФИО5 майка, он точно не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, следует, что 5 августа 2010 года примерно в 2 часа он пошел к ФИО19 Проходя по <адрес> с левой стороны на обочине дороги по <адрес>, он заметил несколько человек и машину. Это были ФИО12, Шерашевский А.А. и ФИО14 Машина была марки <данные изъяты> светлого цвета, принадлежащая Шерашевскому А.А. Когда он к ним подошел, то увидел ФИО5, который сидел на траве примерно в 2-3 метрах от задней части машины. Когда он подошел, то ФИО14 отошел в сторону. У ФИО5 было опухшее лицо, все грязное. Внимательно он ФИО5 не разглядел, но по его виду он понял, что того избили. ФИО5 был одет в спортивное трико темного цвета, какая еще была одежда на ФИО5, он не видел, возможно больше одежды не было. Трико было целое, никаких повреждения не видел. После этого он пошел к ФИО19, ФИО14 тоже пошел домой. Около машины Шерашевского А.А. оставались только ФИО5, Шерашевский А.А. и ФИО12 Он простоял возле автомашины Шерашевского А.А. около 2 минут. Что произошло с ФИО5, он не знал. В этот же день примерно в 5 часов 30 минут, когда он находился в доме ФИО19, туда зашел ФИО12 и попросил его и ФИО19 помочь занести ФИО5 в дом к последнему. ФИО12 рассказал, что со слов ФИО5, Шерашевский А.А. таскал привязанного за машину ФИО5 волоком по какой-то улице <адрес>. Также ФИО12 пояснил, что ФИО5 сильно избит. Он и ФИО19 вышли на улицу. Возле дома стояла машина ФИО12 марки <данные изъяты> Также к ним подошел помочь ФИО20 Он, ФИО12 и ФИО20 аккуратно вытащили из машины ФИО12 ФИО5 и понесли ФИО5 в квартиру. Заносили они ФИО5 в квартиру аккуратно и никаких повреждений не причинили. Он обратил внимание, что трико, которое было надето на ФИО5, все изодрано, лицо ФИО5 было поцарапано, ступни были в кровоподтеках. У него сложилось такое впечатление, что ФИО5 о таскали привязанным за машину. После этого он сразу ушел домой. В середине августа 2010 года ему стало известно, что ФИО5 умер в больнице. ФИО12 действительно был взволнован ночью 5 августа 2010 года, так как на повышенных тонах предъявлял какие-то претензии Шерашевскому А.А.(т. 2 л.д.87-90).

Данные показания свидетель ФИО15 подтвердил, пояснив, что оглашенные показания более точные. Показания давал добровольно.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что 5 августа 2010 г. был дома, ему надо было вставать в 5 час. 50 мин. на работу. Примерно в 5 час. 20 мин. ему позвонил ФИО12 и сказал, что лежит ФИО5 недалеко от его дома на <адрес> - около <адрес>. Попросил выйти и помочь ему. Он вышел и увидел, что ФИО25 лежит на асфальте, у того была ободрана одежда. Что было одето на ФИО25, он не обратил внимания. Подъехал ФИО61 Вызвали скорую помощь, то ФИО5 не захотел с ними ехать. ФИО12 подогнал машину, они погрузили ФИО5 и ФИО12 повез его домой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24, данных им на предварительном следствии, следует, что 5 августа 2010 года примерно около 5 часов 20 минут ему на телефон позвонил ФИО12 и сказал, что, проезжая по <адрес> на дороге видел лежащего человека и попросил его выйти посмотреть. Он вышел из дома и около <адрес> увидел лежащего на земле человека, который стонал. Им оказался житель <адрес> - ФИО5, у которого на лице были синяки и ссадины, из одежды на ФИО5 было одето только трико, которое было все изодрано. Ноги у ФИО5 были в кровоподтеках и по всему телу были ссадины. Примерно в 5 часов 35 минут на своей машине <данные изъяты> подъехал ФИО12, который вызвал скорую помощь. Примерно в 5 часов 45-50 минут приехал экипаж скорой медицинской помощи. Однако ФИО5 от оказания медицинской помощи отказался и просил отвезти домой. После этого скорая помощь уехала. ФИО12 попросил его помочь положить ФИО5 в салон машины. Он с ФИО12 аккуратно подняли ФИО5 с земли, и положили того на заднее сидение машины ФИО12 После этого он пошел домой, а ФИО12 на своей машине повез ФИО5 к дому, где ФИО5 проживал. Когда он находился на <адрес> возле ФИО5, тот о том, что с ним произошло, не пояснял. По состоянию ФИО5 было видно, что тому очень плохо. ФИО12 ему что-то говорил про то, что ночью 5 августа 2010 года, когда провожал свою мать домой, то видел, как возле машины жителя <адрес> Шерашевского А.А., которая стояла на <адрес>, сидел ФИО5, который был привязан каким-то ремнем за ногу к машине Шерашевского А.А. ФИО5 через несколько дней, после данного случая, умер в больнице. После смерти ФИО5 стали ходить слухи о том, что Шерашевский А.А. привязал ФИО5 к машине ремнем или тросом и таскал ФИО5 по какой-то из улиц <адрес>. (т.2 л.д.121-124).

Данные показания свидетель ФИО24 подтвердил. Показания давал добровольно.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 4.08.2010 г. примерно в 20 часов он, ФИО28 и ФИО26 гуляли по <адрес> и около магазина встретили Шерашевского А.А., который потом уехал в сторону <адрес>. Они пошли гулять. Он услышал голоса со стороны <адрес> - кто-то кричал. Когда он подошел, там были Шерашевский А.А. и, как потом узнал, ФИО5, который сидел на земле. Они разговаривали про какие-то деньги. Рядом проходил ФИО12 с матерью. Потом подошел ФИО62, и он с ним ушел. Он не заметил повреждений на ФИО25, но у него (ФИО14) плохое зрение «-6». При нем никто никого не бил. Он не заметил, что ФИО5 был привязан к машине Шерашевского А.А. Он слышал, что Шерашевский А.А. кричал на ФИО5, говорил, что побьет того. Он спрашивал у Шерашевского А.А. - что случилось, но тот сказал, что сам разберется. Еще к ним подходил ФИО12 Когда он уходил, то ФИО5 так и сидел на земле около машины, а Шерашевский А.А. стоял. Может охарактеризовать Шерашевского А.А. как спокойного человека. Потом к нему приезжали родственники Шерашевского А.А. спрашивали о случившемся. Адвокат Шерашевского А.А. что-то говорил про статью 51, чтобы не свидетельствовать против самого себя и близких родственников. Он сказал, что Шерашевский А.А. ему не близкий родственник.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии, следует, что в <адрес> у него есть знакомые Шерашевский А.А., ФИО26, ФИО28 4 августа 2010 года примерно в 20 часов он вместе с ФИО26 и ФИО28 пришли к продуктовому магазину, который находится на <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут к ним на автомашине <данные изъяты> подъехал Шерашевский А.А., простоял с ними около 30 минут, после чего поехал по <адрес>. Шерашевский А.А. был один и был трезвый. 5 августа 2010 года примерно в период с 1 часа до 1 часа 30 минут он, вместе с ФИО26 и ФИО28 проходили по <адрес>, услышал крики Шерашевского А.А. Крики доносились от перекрестка <адрес> с <адрес> слова он не помнит, но крики были нецензурной бранью. Он пошел к тому месту, ФИО26 и ФИО28 с ним не пошли. Он увидел машину Шерашевского А.А. марки <данные изъяты> Машина стояла на <адрес> Когда он подошел ближе к Шерашевскому А.А., то увидел, что позади машины Шерашевского А.А. примерно в 2-3 метрах от задней части машины на ягодицах сидел ФИО5 Он понял, что Шерашевский А.А. кричал на ФИО5 Когда он подошел, Шерашевский А.А. продолжал кричать на ФИО5 и в грубой форме что-то требовал с ФИО5, который в ответ что-то бормотал. Шерашевский А.А. сказал, что сам разберется, говорил, что убьет ФИО5 или покалечит. За что Шерашевский А.А. требовал с ФИО5 деньги и угрожал, он не понял. ФИО5 он не разглядел, телесные повреждения не заметил, так как у него очень плохое зрение «- 6». Во что был одет ФИО5, не помнит, но на ногах было спортивное трико темного цвета. Был ли ФИО5 привязан к машине Шерашевского А.А., не видел, так как близко к ФИО5 не подходил. При нем Шерашевский А.А. ФИО5 не бил. После этого он отошел немного в сторону от Шерашевского А.А. и ФИО5, увидел, как с <адрес> вышел ФИО12 с матерью ФИО16 Он отошел в сторону и не пошел домой, так как по интонации Шерашевского А.А. понял, что тот очень зло настроен в отношении ФИО5 и мог навредить тому. ФИО12 и ФИО16 прошли мимо Шерашевского А.А. Когда ФИО12 подошел к Шерашевскому А.А. и увидел сидящего позади машины Шерашевского А.А. ФИО5, то начал кричать на Шерашевского А.А., показывал жестом руки в сторону сидящего ФИО5 Примерно через 2-3 минуты к ним подошел ФИО15. После этого он с ФИО15 пошел по домам, а Шерашевский А.А., ФИО12 и ФИО5 остались. При этом ФИО5 продолжал сидеть на земле на ягодицах. Домой он пришел примерно после 2 часов ночи 5 августа 2010 года. В двадцатых числах августа 2010 года ему стало известно, что ФИО5 умер в больнице. По слухам ему известно, что в ночь с 4 на 5 августа 2010 года Шерашевский А.А. привязал ФИО5 к своей машине и таскал того волоком по улице. Он ФИО5 телесных повреждений не причинял. Шерашевский А.А. его знакомый, неприязненных отношений между ними нет. Шерашевского А.А. может охарактеризовать как нормального человека, но немного задиристого и вспыльчивого, полагает, что на обидные в свой адрес слова, может ударить. (т.2 л.д.59-64).

При дополнительном допросе 17 декабря 2010 года свидетель ФИО14 показал, что примерно после 12 августа 2010 года к нему домой пришли родители Шерашевского А.А. – ФИО42 и ФИО27, и попросили его поехать с ними к ним домой чтобы поговорить по поводу Шерашевского А.А. У них дома был Шерашевский А.А. и его гражданская жена ФИО41 Мать Шерашевского А.А. спросила - что натворил Шерашевский А.А., пояснила, что приезжали сотрудники милиции и хотели поговорить с Шерашевским А.А. по поводу смерти ФИО5 Он ей ответил, что ничего не видел. Он не стал ей рассказывать, что видел, как Шерашевский А.А. кричал 5 августа 2010 года на ФИО5, так как постеснялся это сказать. ФИО27 сказала ему, что со слов ее сына, в ночь с 4 августа 2010 года на 5 августа 2010 года тот находился дома вместе с ФИО41 и к смерти ФИО5 не причастен и поэтому она и выясняет, что случилось. Он понял, что ФИО27 не поверила словам сына и поэтому пригласила его к себе домой. После этого мать Шерашевского А.А. сказала сыну, что «добегаешься, тебя посадят». Потом он ушел домой. 13 декабря 2010 года ему на сотовый телефон марки <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером № с абонентского номера № который у него в телефонной книге записан как номер Шерашевского А.А., позвонил Шерашевский А.А. и сказал, что в случае если его вызовут на допрос, чтобы он отказывался от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции и это Шерашевскому посоветовал адвокат. После этих слов Шерашевского А.А. он понял, что Шерашевский А.А. не хотел, чтобы он давал показания о том, что 5 августа 2010 года он видел как Шерашевский А.А. кричал на ФИО5 (т.2 л.д.65-67).

При дополнительном допросе 25.12.2010 г. с использованием видеозаписи свидетель ФИО14 подтвердил показания, данные им 17 декабря 2010 года. (т.2 л.д.68-76)

При дополнительном допросе 15 февраля 2011 года свидетель ФИО14 уточнил, что он, ФИО26 и ФИО28 5 августа 2010 года примерно в период с 1 часа до 1 часа 30 минут проходили по <адрес> и вышли на <адрес> и там попрощались, а он по <адрес> пошел к своему дому, который находится на <адрес> он пошел по <адрес> и подошел к <адрес>. то услышал крик Шерашевского А.А., доносившийся с <адрес> При ранее данных показаниях он перепутал название улиц. (т.2 л.д.84-86).

При проверке показаний на месте, свидетель ФИО14 в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах произошедших в ночь с 4 на 5 августа 2010 года. При данном следственном действии ФИО14 в полном объеме подтвердил свои ранее данные показания. Находясь на <адрес> свидетель ФИО14 жестом руки указал на примерное место, где ночью 5 августа 2010 года на ягодицах сидел ФИО5, а также, где стояла автомашина Шерашевского А.А. и сам Шерашевский А.А., а именно на участок дороги по <адрес> напротив <адрес> и <адрес>. При этом пояснил, что когда он подошел к Шерашевскому А.А., то увидел сидящего позади автомашины ФИО5 После этого он продемонстрировал примерное положение ФИО5, в то время когда он 5 августа 2010 года подошел на <адрес>, а именно присел на снег лицом по направлению в сторону <адрес>. (т.2 л.д.77-82).

Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил, пояснив, что тогда он лучше помнил события. При проверке показаний производилась фотосъемка, а при дополнительном допросе 25.12.2010 г. велась видеосъемка. Показания давал добровольно.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 4 августа 2010 г. вечером он, ФИО31, ФИО34, ФИО33, ФИО63 стояли возле нижнего магазина в <адрес>. К ним подошли ФИО26, ФИО14 и ФИО27, постояли с ними минут 5 и ушли. Они постояли возле магазина еще минут 20 и пошли по домам. ФИО31 пошел по <адрес>, а он по <адрес>, чуть ниже по <адрес> стояла машина Шерашевского А.А. Он зашел домой, после чего услышал шум машины и выглянул в окно, стояла какая-то машина, но он не разобрал. Потом он лег спать. Когда он шел домой, то слышал какие-то крики, но кто кричал – не понял. Машина перед окном стояла около 10 минут. Ему показалось, что в тот день Шерашевский А.А. был не совсем пьяный. Потом ему стало известно, что ФИО5 избили, и тот умер через 2 дня.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО29, данных им на предварительном следствии, следует, что 4 августа 2010 года примерно в 22 часа, когда он вместе с ФИО33, ФИО38, ФИО34 и ФИО30 находился около магазина на <адрес>, туда подошли Шерашевский А.А., ФИО26 и ФИО14, которые потом пошли в сторону гаражей. Примерно через 20 минут он видел, как со стороны гаражей выезжает машина Шерашевского А.А. марки <данные изъяты> серого цвета. Кто был в салоне данной машины, он не видел. Газель поехала вверх по <адрес> Примерно через 20 минут, то есть в начале 23 часа, он вместе со своими друзьями пошел по домам. Проходя по <адрес>, он видел <данные изъяты> Шерашевского А.А., которая в это время стояла чуть ниже пересечения улиц <адрес> В машине, по его мнению, никого не было. Возле машины он также никого не видел. Когда был дома, то примерно в начале 3 часа 5 августа 2010 года он услышал, как напротив его дома остановилась машина, какая именно, он не видел, голосов не слышал. 5 августа 2010 года ему от кого-то из жителей <адрес> стало известно, что жителя поселка ФИО5 избили и тот якобы лежит в больнице. В конце августа 2010 года, ему стало известно, что ФИО5 умер. (т.2 л.д.12-15).

При дополнительном допросе 23.12.2010 г. на предварительном следствии свидетель ФИО13 уточнил, что 4 августа 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, он вместе со своими друзьями ФИО33, ФИО38, ФИО31, возможно еще с кем-то из друзей, находился около магазина на <адрес>. Когда он с друзьями стоял возле магазина, он не знал, стоит кто-то возле гаражей или нет. Примерно в 23 часа, из-за магазина со стороны гаражей вышел Шерашевский А.А. с ФИО28, ФИО26, ФИО14 Шерашевский А.А. простоял с ними около 2 минут и снова ушел за магазин в сторону гаражей. Ему известно, что у Шерашевского А.А. имеется автомашина марки <данные изъяты> семиместная, с кузовом. Примерно в 23 часа 4 августа 2010 года он видел как со стороны гаражей, про которые он ранее указывал, выехала автомашина Шерашевского А.А. <данные изъяты> Машина поехала по <адрес>. Шерашевский А.А. был за рулем данной автомашины. Кто еще находился в салоне автомашины, он не знает. Он с друзьями продолжал стоять возле магазина. Куда именно поехал Шерашевский А.А., он не знает. Когда он со своими друзьями стоял возле магазина, то не видел, чтобы мимо магазина в сторону гаражей проходил житель <адрес> ФИО5, хотя он мог и не увидеть этого. Домой он, ФИО33, ФИО31 и ФИО38 пошли от магазина на <адрес>. Он это точно помнит, так как он пошел по <адрес>, потом завернул на <адрес>. ФИО31 пошел домой по <адрес>. ФИО33 и ФИО38 пошли с ним. Потом ФИО38 пошел на <адрес>, а ФИО33 пошел вверх по <адрес> они от магазина уже ночью, после 1 часа ночи 5 августа 2010 года. Он шел домой по <адрес>. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес>, примерно в 15 метрах от <адрес>, он увидел стоящую на дороге автомашину Шерашевского А.А. марки газель. Перед передней частью автомашины Шерашевского А.А. никого не было, но со стороны задней части машины он услышал крик. Шерашевский А.А. с кем-то разговаривал на повышенных тонах. Он пошел домой. Находясь дома, он услышал, что возле его дома остановилась автомашина. Когда он выглянул в форточку, то увидел, что между его домом и домом 17 по <адрес> стоит автомобиль. По контуру автомобиля он понял, что это автомобиль марки газель. По характерному звуку двигателя он понял, что это газель Шерашевского А.А. По звуку открывающейся двери газели он понял, что из газели вышел один человек. Примерно около 5 минут газель стояла возле его дома. Что делал человек, который вылез из газели, он не видел из-за растительности около дома. Постояв 5 минут, в газели снова кто-то открыл дверь, после дверь закрылась и газель поехала вверх по <адрес> Он в это время продолжал смотреть в форточку и увидел, что это действительно газель Шерашевского А.А. Газель подъехала к его дому примерно в 3 часа ночи 5 августа 2010 года. Потом от следователя ему стало известно, что ФИО5 был обнаружен 5 августа 2010 года в утреннее время весь побитый, около <адрес>, рядом с которым ночью и останавливалась газель Шерашевского А.А. Позже ему стало известно, что ФИО5 скончался в больнице. 6 августа 2010 года он гулял с ФИО34, ФИО33 и ФИО38. Он что-то пояснял, о том, что видел как Шерашевский А.А. ударил ФИО5, но на самом деле он этого не видел, по крайней мере, не помнит про это. Данные показания более верные, чем ранее данные показания. (т.2 л.д.16-21).

Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил, пояснив, что тогда он лучше помнил события. Показания давал добровольно.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что вечером 4.08.2010 г. он гулял вместе с ФИО33, ФИО64 ФИО34, ФИО13 и ФИО38 по <адрес>, потом подошли к нижнему магазину. Было поздно и они стали расходиться по домам. ФИО13 пошел по <адрес>, а он по <адрес>. Он подошел к перекресту и увидел, что на <адрес> стояла грузовая машина, а за ней люди: несколько человек. Потом раздались крики, что-то не поделили, гул стоял. Видел, что ФИО13 пошел домой, потом остановился, он тоже постоял. Видел, что из-за <данные изъяты> вышел человек, за ним следом еще один, один человек нанес 1 удар другому. Тот, который вышел следом, нанес удар первому. Ему показалось, что удар был нанесен рукой в лицо, и тот человек упал с одного удара. Тот человек, которому нанесли удар, упал, а второй отошел и сказал: «Иди, проспись». После этого он пошел домой. Всего он там простоял три минуты. Кто именно был у машины, он не разобрал, видел силуэты.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31, данных им на предварительном следствии, следует, что в ночь с 4 на 5 августа 2010 года примерно в 1 час ночи, он вместе с ФИО32, ФИО38 и ФИО33 стояли возле магазина на <адрес>. Простояли около магазина примерно 30 минут. В это время он ФИО5 не видел. Также он не помнит, чтобы Шерашевский А.А. к ним подходил, возможно он этого не запомнил. Примерно в 1 час 30 минут он, ФИО13, ФИО38 и ФИО33 пошли по домам. 5 августа 2010 года ночью он подошел к своему дому и увидел, что ФИО13 также подходит к своему дому. Когда он подошел к своему дому, то увидел примерно в 20-25 метрах от своего дома примерно возле второго по счету от перекрестка <адрес> дома на <адрес> с левой стороны стояла автомашина, возможно <данные изъяты> Позади автомашины он видел несколько людей, но кто это был, он не знает. Со стороны указанных людей доносился крик, из которого он понял, что кто-то с кого-то что-то требовал. По голосам он понял, что это молодые парни, возможно он слышал не все голоса. Один из парней стоял немного в стороне. Он продолжал смотреть, и в этот же момент увидел, как один из этих парней нанес удар, кажется, рукой или в лицо или по туловищу другого парня, и тот упал на землю. После этого он услышал слова «иди проспись». После этого он сразу пошел домой. Все эти события он наблюдал примерно 2-3 минуты. Что там происходило дальше, ему не известно. 5 августа 2010 года в дневное время, он вышел на улицу, и услышал как люди говорили о том, что ФИО5 в ночь с 4 на 5 августа 2010 года Шерашевский А.А. привязал к машине и таскал волоком по какой-то из улиц ФИО65. Через несколько дней ему стало известно, что ФИО5 умер и что в отношении того было совершено преступление. (т.2 л.д.22-26)

При дополнительном допросе 4.01.2011 г. на предварительном следствии свидетель ФИО31 уточнил, что когда он находился возле своего дома, который расположен на перекрестке <адрес>, а это было примерно в 1 час 35 минут 5 августа 2010 года, он видел как на <адрес> стояла автомашина - <данные изъяты>, позади которой стояло трое парней. Со стороны указанных лиц он слышал крик, но кричал только один парень. Тот, на кого кричал парень, что-то отвечал. По всем услышанным голосам, по очертаниям парней, может сказать, что парней, которые были позади автомашина газель, было трое. Один из парней требовал что-то с другого человека, тот кажется что-то отвечал. После он увидел, как тот парень, который кричал, ударил рукой другого мужчину в голову. После удара человек, которому нанесли удар, упал на землю, падал на землю возможно спиной. После этого он услышал слова «иди проспись» и как он понял, эти слова говорил именно тот парень, что и наносил удар другому человеку. Думает, что третий парень подошел после того, как один парень ударил другого. (т.2 л.д.28-31).

Оглашенные показания свидетель ФИО31 подтвердил, пояснив, что тогда он помнил лучше. Показания давал добровольно.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что вечером 4 августа 2010 г. он, ФИО26, ФИО14 гуляли. Потом они были около магазина в <адрес>. К ним подъехал ФИО66. Он остановился возле гаражей (в этом месте гаражи прилегают к магазину) и подошел к ним. Он приехал на <данные изъяты> один. Шерашевский А.А. был трезвый. Потом мимо них прошли ребята, поздоровались и ушли. Потом они стали расходиться по домам. Они пошли вверх по <адрес>. Шерашевский А.А. уехал от них. Они прогулялись по поселку. ФИО14 ушел от них. Потом они расходиться по домам, время было после 12 часов ночи. Машину Шерашевского А.А. он больше не видел. Шерашевского А.А. может охарактеризовать как не задиристого.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что вечером 4 августа 2010 г. он, ФИО13, ФИО38, ФИО34, ФИО31 и ФИО67 стояли возле магазина в <адрес>. К ним подошли Шерашевский, ФИО14 и ФИО26, попросили закурить, потом те ушли, а они постояли еще минут 20 и разошлись. Домой он пришел в 22 час. 30 мин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33, данных им на предварительном следствии, следует, что 4 августа 2010 года примерно около 22 часов он, ФИО38, ФИО34, ФИО13 и возможно ФИО31 стояли возле магазина на <адрес> Примерно в 22 часа 30 минут к магазину подошел Шерашевский А.А., который был с ФИО26 и ФИО14 Он понял, что Шерашевский А.А., ФИО14 и ФИО26 стояли за магазином возле гаражей, где и стояла автомашина Шерашевского А.А. Возле магазина он, ФИО34, ФИО38 и ФИО13 простояли примерно около 1 часа и пошли гулять по поселку. Когда они стояли возле магазина, к ним, кроме Шерашевского А.А. с друзьями, никто не подходил. Потом они вернулись к магазину. Постояв немного, он, ФИО13, ФИО38, ФИО34 и ФИО31 пошли по домам. Когда они уходили от магазина была уже ночь – примерно 1 час 5 августа 2010 года. Все пошли по домам. ФИО38 и ФИО13 шли с ним до <адрес> он пошел по <адрес> Ничего подозрительно он не слышал и не видел. Шерашевского А.А. он, после того как видел возле магазина, не видел. Примерно 6 августа 2010 года он, ФИО38, ФИО34 и ФИО13 гуляли в школьном саду и может быть ФИО13, что-то и рассказывал про ФИО5, но он не слышал, так как ему это не интересно. (т.2 л.д.36-40)

Данные показания свидетель ФИО33 подтвердил. Показания он давал добровольно.

Свидетель под псевдонимом ФИО35 в судебном заседании показал, что он слышал, что ФИО5 умер. Он разговаривал с Шерашевским А.А., который прицеплял ФИО5 за машину. Шерашевский А.А. рассказывал, что тот приехал за самогоном. ФИО5 хотел у Шерашевского А.А. отнять деньги. Шерашевский А.А. избил ФИО5, привязал к машине за ногу и провез, отвязал и уехал. Шерашевский А.А. ему об этом рассказывал в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом ФИО35, данных им на предварительном следствии, следует, что ему известен житель <адрес> - Шерашевский А.А. Неприязненных отношений с ним нет. Также ему известен житель <адрес> - ФИО5 Ему известно, что в августе 2010 года ФИО5 умер. По слухам известно, что Шерашевский А.А. в первых числах августа 2010 года привязал ФИО5 к задней части своей автомашины марки <данные изъяты> серого цвета и волоком протащил ФИО5 по <адрес> и поэтому ФИО5 умер. При разговоре с Шерашевским А.А. он спросил, действительно ли тот привязал к своей автомашине ФИО5 и протащил по улице волоком. Шерашевский А.А. рассказал, что летом, дату и месяц не называл, Шерашевский в вечернее или ночное время приехал в <адрес> и на <адрес> остановил автомашину, пошел за самогоном в какой-то дом. Когда подошел к дому, где продавали самогон, возле указанного дома стояло двое мужчин, которых не узнал. Мужчины спросили у Шерашевского пустую бутылку для того, чтобы налить в нее самогон, и он, так как был пьяный, с ними поругался и ответил что-то грубое, произошла ссора. Шерашевский А.А. пояснил, что с собой имел большую сумму денег и, испугавшись, что мужчины могут отнять деньги, пошел к своей автомашине, выложил деньги в машину. После этого вернулся, чтобы разобраться с этими мужчинами, так как те что-то грубое сказали. Одного из мужчин уже не было. Был только один из тех мужчин, с которыми произошла ссора. Шерашевский А.А. пояснил, что ударил того мужчину рукой и тот упал на землю. Далее Шерашевский А.А. рассказал, что после того как избил того мужчину, разозлился и привязал мужчину к задней части своей газели и протащил примерно 50 метров по <адрес> волоком, привязанным за своей машиной, дотащил мужчину выше перекрестка <адрес> с <адрес> отвязал мужчину от автомашины и мужчина остался лежать на улице, не вставал, но был жив. После чего Шерашевский А.А. уехал пить спиртное. Также Шерашевский А.А. рассказал, что тот мужчина, которого он тащил волоком привязанным за свою автомашину, был ФИО5 (т.2 л.д.149-152).

Данные показания свидетель под псевдонимом ФИО35 подтвердил, пояснив, что возможно он что-то забыл. Показания давал добровольно.

Свидетель под псевдонимом ФИО36 в судебном заседании показал, что Шерашевский А.А. ему рассказывал, что тот кого-то привязал за машину и протащил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом ФИО36, данных им на предварительном следствии, следует, что в первых числах августа 2010 года в отношении жителя <адрес> ФИО5 совершено преступление и ФИО5 скончался в больнице. Ему известно, что к данному преступлению может быть причастен житель <адрес> - Шерашевский А.А. В конце августа 2010 года при разговоре с Шерашевским А.А. он спросил у того - «зачем ты привязал ФИО5 к машине и таскал по <адрес>». Шерашевский А.А. сказал - «я всего лишь чуть-чуть протащил его по улице, я и не знал, что это ФИО5». Когда ему Шерашевский А.А. это говорил, они были вдвоем. Также ему со слов Шерашевского А.А. известно, что Шерашевский А.А. сделал так с ФИО5 из-за того, что ФИО5 что-то грубое сказал в адрес Шерашевского А.А. Неприязненных отношений у него с Шерашевским А.А. нет. Оснований для оговора Шерашевского А.А. не имеет.(т.2 л.д.145-147).

Данные показания свидетель под псевдонимом ФИО36 подтвердил, пояснив, что тогда лучше помнил события. Показания давал добровольно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34, данных им на предварительном следствии, следует, что 4 августа 2010 года примерно в 21 час 30 минут он вместе с ФИО32, ФИО33, ФИО38 и ФИО31 стояли около магазина около <адрес> и <адрес>. В этот момент к ним подошли Шерашевский А.А. и ФИО14, которые стояли около них около 5 минут, потом они ушли. Он видел, как <данные изъяты> Шерашевского проехала мимо них и повернула на <адрес> с Шерашевским и ФИО14 никого не было. С кем и куда Шерашевский А.А. поехал на газели, не знает. Проходил ли ФИО5 в сторону гаражей, не знает, так как не обращал внимание. Куда от гаражей ушел ФИО14, не знает. Примерно в 23 часа 10 минут он пошел домой. Пока гулял криков и шума в <адрес> не слышал. Возможно 5 или 6 августа 2010 года примерно в 14 часов он вместе с ФИО33, ФИО38 и ФИО32 находились в школьном саду <адрес>. ФИО13 что-то рассказывал о том, что ночью 5 августа 2010 года видел, как Шерашевский А.А. ударил ФИО5 рукой в голову, после чего ФИО5 упал. Более подробно ФИО13 не пояснял, или он этого не запомнил. (т.2 л.д.32-35)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО38, данных им на предварительном следствии, следует, что 4 августа 2010 года примерно около 22 часов он, ФИО33 ФИО34, ФИО13 и возможно ФИО31 стояли возле магазина на <адрес>. ФИО31 наверно стоял с ними не долго, потом возможно ушел домой. Примерно в 22 часа 30 минут к магазину подошел Шерашевский А.А. с ФИО26 и ФИО14, которые вышли из-за магазина, так как за магазином находились гаражи и он видел, что возле указанных гаражей стояла автомашина марки газель серого цвета. Возле магазина он, ФИО34, ФИО33, ФИО13, ФИО31 простояли не долго, потом пошли гулять. Перед тем как они начали уходить от магазина, он видел, как из-за магазина выехала газель Шерашевского А.А. и поехала по <адрес> было примерно в 23 часа. Кто находился в газели, он не видел. Когда они стояли возле магазина, он не видел, чтобы мимо проходил ФИО5, мог этого не заметить. Погуляв по поселку, они вернулись к магазину, после чего он, ФИО13, ФИО33, ФИО34 и ФИО31 пошли по домам. Когда они уходили от магазина, была уже ночь - около 1 часа 5 августа 2010 года. Шерашевского А.А. он, после того как встретил возле магазина, не видел. Примерно в начале 2 часа ночи он пришел домой. 5 августа 2010 года от кого-то из жителей поселка Приупский стало известно, что в ночь с 4 на 5 августа 2010 года Шерашевский А.А. привязал ФИО5 к машине и таскал того волоком по какой-то из улиц поселка Пруипский. Примерно 6 августа 2010 года он, ФИО33, ФИО34 и ФИО13 гуляли в школьном саду и ФИО13 что-то пояснял о том, что в ночь с 4 на 5 августа 2010 года видел как Шерашевский А.А. наносил удар ФИО5, подробно об этом тот не говорил. 5 августа 2010 года в дневное время, он проходил по <адрес> и примерно в 5-10 метрах от перекрестка <адрес> на дороге по <адрес> он видел носок. А чуть выше перекрестка <адрес> на дороге по <адрес> он видел второй носок. Носки лежали друг от друга примерно в 5 метрах и находились по прямой линии друг от друга и оба на проезжей части дороги. Носки были возможно черного цвета, внимательно их не рассматривал. 7 августа 2010 года указанных носков уже не было, куда они делись, он не знает. (т.2 л.д.41-46).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26, данных им на предварительном следствии, следует, что 4 августа 2010 года примерно в 22 часа он и ФИО28 подошли к магазину, расположенному рядом с <адрес>. В это же время к ним присоединился ФИО14 Примерно в 22 часа 30 минут мимо магазина на своей машине марки <данные изъяты> серого цвета проехал Шерашевский А. Примерно в 22 часа 40 минут Шерашевский А.А., возвращаясь по <адрес>, подъехал к ним. Шерашевский А.А., на его взгляд, был трезвый, был в хорошем настроении. В машине Шерашевского А.А. никого не было. Когда они разговаривали с Шерашевским А.А., к ним также подходили ФИО13, ФИО33, ФИО31, кто-то еще. Своего дядю ФИО5 он 4 августа 2010 года не видел ни разу. Примерно в 23 час 10 минут он, ФИО28 и ФИО14 пошли гулять по поселку. Шерашевский А.А. остался стоять возле магазина один. Примерно через 5 минут, после того как он, ФИО14 и ФИО28 отошли от Шерашевского А.А., он услышал, как возле магазина запустился двигатель машины Шерашевского А.А. Он не смотрел куда поехал Шерашевский А.А. Погуляв примерно до 1 часа 5 августа 2010 года, они втроем снова вышли на <адрес> и дойдя до пересечения <адрес> с <адрес> он и ФИО28 попрощались с ФИО14, который пошел по <адрес> сказав, что пошел домой. Он и ФИО28 пошли вверх по <адрес> Уточняет, что ФИО14, когда свернул на <адрес>, пошел в направлении пересечения <адрес> с <адрес> 9 августа 2010 года ему от матери стало известно, что его дядя ФИО5 находится в больнице в тяжелом состоянии. Также по поселку начали ходить слухи о том, что Шерашевский А.А. в ночь с 4 на 5 августа 2010 года, привязав за бампер своей <данные изъяты> ФИО5 таскал волоком по дорогам <адрес>. Позже ему стало известно, что ФИО5 умер в больнице. Во что был одет Шерашевский А.А. 4 августа 2010 года, он не помнит. (т.2 л.д.48-51).

При дополнительном допросе 12.02.2011 г. на предварительном следствии свидетель ФИО26 пояснил, что 4 августа 2010 года, когда он, ФИО28, ФИО14, Шерашевский А.А. стояли возле магазина он не видел, чтобы ФИО5 проходил мимо, а также чтобы кричал Шерашевский А.А. Возможно это могло быть, когда они ушли от магазина. Когда он, ФИО14, ФИО28 5 августа 2010 года пришли на перекресток <адрес> то каких-либо криков со стороны <адрес> он не слышал, но возможно он мог этого не слышать. Он может точно сказать, что ФИО14 пошел домой 5 августа 2010 года по <адрес>. О взаимоотношениях Шерашевского А.А. и ФИО5 ему ничего известно. (т.2 л.д.52-54).

Вина Шерашевского А.А. в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Шерашевского А.А., из которого следует, что 4 августа 2010 г. на <адрес> у Шерашевского А.А. произошла ссора с двумя неизвестными мужчинами, а потом драка. После этого один мужчина убежал, а второго мужчину он привязал за ногу и протащил на машине 11 метров, после чего отпустил мужчину. (т. 2 л.д.255).

Протоколом осмотра места происшествия от 5.08.2010 г. согласно которому был осмотрен участок дороги возле <адрес>. Дорога асфальтированная. На противоположной стороне дороги возле <адрес> имеются пятна бурого цвета. (т.1 л.д.36)

Протоколом осмотра места происшествия от 5.11.2010 г., с участием свидетеля ФИО12, согласно которому, находясь на <адрес>, свидетель ФИО12 показал место, где 5 августа 2010 года примерно в 1 час 45-50 минут он и его мать ФИО16 видели машину марки <данные изъяты> белого цвета, с кузовом серого цвета, которая принадлежала Шерашевскому А.А. В 2 метрах позади автомашины он и мать видели сидящего ФИО5 и стоящего возле него Шерашевского А.А., а также еще неизвестного парня. Указанное место (место № 1) находится в 6,5 метрах от калитки и 5,3 метрах от забора <адрес>, а также в 12,5 метрах от столба линии электропередач, возле которого установлен фрагмент столба, 1,65 метрах от края грунтовой дороги по <адрес>. Также указанный участок расположен в 25 метрах от начала грунтовой дороги по ул. Зеленой. Указанный участок местности осмотрен, где изъяты образцы грунта вместе с растительностью. После этого свидетель ФИО12 предложил пройти вверх по <адрес> и пояснил, что примерно в 50-60 метрах от пересечения <адрес> с <адрес> он 5 августа 2010 года примерно в 5 часов 15-20 минут вместе с ФИО22, проезжая на автомашине по <адрес>, заметили на обочине дороги лежащего человека, которым оказался ФИО5 и у которого были повреждения по всему телу в виде ссадин, царапин. У <адрес> ФИО12 указал на место, где он увидел лежащего ФИО5 Указанное место (место № 2) находится справа при движении вверх по <адрес> в 96,7 метрах от (места № 1) в 3,96 м от забора <адрес>, в 2,25 м от колодца находящегося возле <адрес>. С указанного участка из пяти точек изъяты образцы грунта. Участок автодороги по <адрес> с места № 1 до места № 2 представляет собой дорожное покрытие с деформированным неровным асфальтированным покрытием, имеющимся мелким щебнем, выбоинами различной глубины на различных расстояниях между собой, обрывы асфальта, которые переходят в грунтовую дорогу. Обочина по указанному участку дороги земляная с травяной растительностью. После этого с участка дороги по <адрес>, находящегося между местом № 1 и местом № 2 в 77,70 м от места № 1 из пяти мест, начиная от правого края проезжей части указанной дороги и до левой края проезжей части указанной дороги, изъяты образцы грунта. (т.1 л.д.37-43).

Протоколом выемки от 25.09.2010 г., согласно которому у ФИО17 изъяты брюки темного цвета, в которых 5 августа 2010 года находился ФИО5 (т.1 л.д.48-51).

Протоколом обыска от 23.09.2010 г., согласно которому в <адрес> <адрес> изъята футболка, брюки Шерашевского А.А. (т.1 л.д.53-55).

Протоколом обыска от 25.10.2010 г., согласно которому из автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № изъят трос зеленого цвета. (т.1 л.д.59-63).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 16.02.2011 г., согласно которому свидетель ФИО12 в группе однородных предметов, опознал трос зеленого цвета, изъятый в ходе обыска автомашины Шерашевского А.А. (т.1 л.д.162-165).

Заключением эксперта № 396 «И» от 28 октября 2010 года, согласно которому:

На теле трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

а/. кровоподтеки и ссадины на голове; кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности; кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга; очаговое кровоизлияние в вещество правой затылочной доли мозга;

б/. закрытый перелом правого локтевого отростка;

в/. множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях.

2. Обнаруженные повреждения в области головы, правого локтя, верхних и нижних конечностях - причинены ударами и трением твердых тупых предметов, прижизненно, одновременно, с незначительной разницей во времени между ударами и трением.

3. Повреждения в области головы-кровоподтеки и ссадины на голове, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под оболочки и желудочки головного мозга, очаговое кровоизлияние в вещество правой затылочной доли мозга - имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь со смертью.

4. Смерть ФИО5, <данные изъяты> наступила 12.08.2010г. /по данным карты стационарного больного/, от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками и ссадинами на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под оболочки и в желудочки головного мозга, очаговым кровоизлиянием в вещество правой затылочной доли мозга, осложнившейся двусторонним застойным фибринозно-гнойным воспалением легких, отеком головного мозга.

5. Повреждение - закрытый перелом правого локтевого отростка- имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как влекущее значительную стойкую утрату общей трудоспособности, менее чем на 1/3 /у живых лиц/, не имеет прямой причинной связи со смертью.

6.Повреждения - множественные кровоподтеки и ссадины на конечностях не имеют признаков вреда здоровью и не повлекли смерть.

7. Ударных воздействий по телу пострадавшего было причинено не менее 5-6.

8. Исключить или подтвердить причинение ссадин на теле /на передней и задней поверхности грудной клетки, а также на конечностях/ волочением не представляется возможным.

9.Обнаруженные повреждения на теле пострадавшего могли быть причинены при нахождении его как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, обращенным к ударяющим предметам попеременно передней, задней, правой, левой сторонами тела.

10. Все повреждения причинены за 7-8 суток до наступления смерти.

11.После причинения повреждений пострадавший не мог совершать активных действий - передвигаться, однако, согласно данным записям истории болезни он мог разговаривать.

12. Сведений об алкогольном опьянении ФИО5 при поступлении в стационар в истории болезни нет. (т.1 л.д.73-75).

Заключением эксперта № 35 «Д» от 24 января 2011 года, согласно которому:

1. Повреждения в области головы в виде ссадины над правой бровью, кровоподтеков на лице (вокруг глаз с переходом на переносье по типу «очков», на обе скуловые области и на всю правую щеку), кровоизлияний в белочные оболочки глаз, кровоизлияний в мягкие ткани лобно-теменной области головы, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку вокруг левых теменной и височной долей, сплошного кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, очаговых кровоизлияний в правой затылочной доле, кровоизлияний в желудочки мозга - входят в комплекс понятия «закрытая черепно-мозговая травма».

2. Данные повреждения причинены ударным воздействием твердых тупых предметов, как с неограниченной, так и с ограниченной ударяющей поверхностью, действующих спереди назад в области лица и спереди назад и сверху вниз в области волосистой части головы.

3. Данные повреждения не имеют каких-либо особенностей, отражающих индивидуальные признаки ударяющих предметов, т.е. по ним нельзя судить о причинении их «кулаком или динамическим контактом с твердой поверхностью грунтового покрытия дорожного полотна».

4. В момент причинения данных повреждений ФИО5 мог быть как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, обращенным лицом и лобно-теменной областью головы к ударяющим предметам.

5. Повреждения - ссадины на передней и задней поверхности левой половины грудной клетки- причинены трением твердых тупых предметов, не имеют признаков вреда здоровью.

6. Все повреждения, обнаруженные на теле пострадавшего, причинены одновременно с незначительной разницей во времени между ударами и трениями твердыми тупыми предметами.(т.1 л.д.81-83).

Заключением эксперта № 3157\3-11.1-1 от 7 декабря 2010 года, согласно которому:

1. На спортивных брюках ФИО5 имеются наслоения сильнокарбонатной, низкогуммусированной, среднезасоренной полиминеральной, легкосуглинистой почвы серого цвета.

Осыпь со спортивных брюк ФИО5 является сильнокарбонатной, низкогуммусированной, среднезасоренной полиминеральной, легкосуглинистой почвой серого цвета.

2. Почва со спортивных брюк ФИО5 и почва с места происшествия № 3 (с места № 3) имеют общую родовую принадлежность и принадлежат близким группам почв, но не одной группе.

Почва со спортивных брюк ФИО5 и почва с места происшествия № 2 ( с места № 2) имеют общую родовую, но разную групповую принадлежность.

Почва со спортивных брюк ФИО5 и почва с места происшествия № 1 ( с места № 1) общей родовой принадлежности не имеют. (т.1 л.д.108-116).

Заключением эксперта № 13 от 24 января 2011 года, согласно которому:

На спортивных брюках (трико) ФИО5 обнаружены следы крови человека, групповую принадлежность которой установить не представляется возможным ввиду не выявления групповых свойств из-за малого количества крови.(т.1 л.д.123-125).

Заключением эксперта № 276 от 22 декабря 2010 года, согласно которому:

1. На представленных брюках ФИО5 имеются наслоения вещества серого цвета, похожего на почву и повреждения поверхностного слоя брюк и подкладки (на некоторых участках), которые образовались в результате динамического контакта брюк с веществом, образовавшим наслоения и с твердой поверхностью, в результате трения с которой образовались повреждения.

2. Расположение, форма и характер краев и поверхностей наслоений и повреждений позволяют полагать, что они образовались в результате смещения брюк в направлении сверху вниз, т.е. передней частью в смещении брюк по отношению в плотной поверхности был низ брючин. При этом, брюки были обращены к поверхности, с которой они контактировали как передней, так и задней поверхности, с незначительными боковыми смещениями. (т.1 л.д.132-135).

Заключением эксперта № 17 от 16 февраля 2011года, согласно которому:

1. Повреждения ткани брюк и наслоение на брюках, а также повреждения в виде множественных ссадин на теле ФИО5 могли образоваться в результате контакта (трения) с тупыми твердыми предметами (поверхностями) при волочении (динамическом контакте), когда ФИО5 за нижние конечности был привязан к автомобилю и протянут по поверхности дороги.

2. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под мозговые оболочки и в вещество правой затылочной доли, при наличии кровоподтеков и ссадин на голове возникла в результате совокупности видов травматического воздействия (ударов и трения) в области лица и волосистой части головы погибшего.

3. Причинение ссадины в правой надбровной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под мозговые оболочки и в вещество правой затылочной доли, с учетом локализации и характера повреждений и с учетом характера покрытия и рельефа дороги (по данным видеозаписи проверки показаний на месте) в ходе волочения ФИО5, привязанного к автомобилю по покрытию дороги не исключается.

4. Кровоподтеки на лице причинены ударными воздействиями тупых твердых предметов и причинение их при волочении по дороге маловероятно. (т.1 л.д.142-153).

Протоколом осмотра предметов от 17.02.2011 г., согласно которому осмотрены следующие предметы: автомашина марки ГАЗ 33023 принадлежащая Шерашевскому А.А. (т.1 л.д.166-171).

Протоколом осмотра предметов от 17.02.2011 г., согласно которому осмотрены следующие предметы: спортивные брюки ФИО5, футболка, спортивные брюки Шерашевского А.А., трос, изъятый в ходе обыска из автомашины Шерашевского А.А. (т.1 л.д.173-175).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.02.2011 г., согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: брюки ФИО5, трос, футболка, брюки, Шерашевского А.А., которые хранятся при уголовном деле, автомашина марки <данные изъяты> гос.номер № находится на ответственном хранении у Шерашевского А.М. (т.1 л.д. 176).

Протоколом телефонного соединения, согласно которому 13.12.2010 года в 18 часов 51 минуту с абонентского номера № зарегистрированного на имя Шерашевского А.А. был осуществлен исходящий вызов на абонентский номер № зарегистрированный на имя ФИО14 (т.1 л.д.188).

Копией карты вызова скорой медицинской помощи от 6 августа 2010 года, согласно которой 6 августа 2010 года в 16 часов 25 минут ФИО5 сотрудниками ССМП был доставлен в <данные изъяты> (т.1 л.д. 251).

Справкой <данные изъяты> за август 2010 года, из которой следует, что в 3 часа, 3 часа 10 минут, 5 часов 35 минут по маршруту <данные изъяты> и <данные изъяты> осуществлялись пассажирские перевозки. (т.1 л.д.274).

Карточкой учета транспортных средств, согласно которой Шерашевский А.А. является владельцем транспортного средства: <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. (т.1 л.д.269).

Суд, оценивая письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, в том числе с показаниями свидетелей, потерпевшего, подсудимого, в части подтверждения подсудимым того факта, что последний наносил удары ФИО5, волочил его по дороге, привязанным к машине.

Так, следственные действия: осмотры места происшествия, выемки, обыски, предъявление предмета для опознания, осмотры предметов были произведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, надлежащим образом оформлены, замечаний от участвующих лиц при производстве данных следственных действий не поступило. Не усматривает суд нарушений закона и при получении явки с повинной от Шерашевского А.А.

Изъятые вещи и предметы, в том числе транспортное средство подсудимого, в установленном законом порядке были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

Заключения экспертов получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны компетентными лицами, в своей совокупности соответствуют обстоятельствам причинения телесных повреждений ФИО5, не вызывают сомнений у суда.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО20, ФИО12, ФИО16, ФИО22, ФИО15, ФИО24, ФИО14, ФИО29, ФИО31, ФИО28, ФИО33, ФИО68, ФИО69, ФИО34, ФИО38, ФИО26 признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым указанного преступления.

При этом показания, которые потерпевший ФИО1, свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО20, ФИО12, ФИО16, ФИО22, ФИО15, ФИО24, ФИО14, ФИО13, ФИО31, ФИО28, ФИО33, ФИО70, ФИО71 давали в судебном заседании в целом согласуются с показаниями, которые они давали на предварительном следствии, уточняют и дополняют друг друга.

Позиция подсудимого и его защитника о том, что показания свидетелей нельзя учитывать при вынесении приговора, поскольку данные доказательства получены с нарушением норм закона и на свидетелей оказывалось давление со стороны следствия, носит предположительный характер, не подтверждена доказательствами. У допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимого. Показания в суде и на предварительном следствии свидетели давали добровольно, что подтверждается соответствующими протоколами допросов, проверки показаний на месте, показаниями свидетелей в судебном заседании.

Кроме того, по своему содержанию показания указанных свидетелей в целом соответствуют и показаниям самого подсудимого, который не отрицает, что в ночь с 4 на 5 августа 2010 г. ездил по территории <адрес> на автомашине <данные изъяты> наносил удары кулаком ФИО5 – по голове, телу, прицеплял ФИО5 тросом к машине и волочил последнего по неровной дороге примерно 50 метров, и в этой части суд признает показания подсудимого Шерашевского А.А. на предварительном следствии и в суде достоверными, поскольку данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с письменными материалами дела.

Между тем, частичное признание своей вины подсудимым и его утверждение о том, что от его действий не могла наступить смерть ФИО5, суд расценивает, как стремление Шерашевского А.А. избежать уголовной ответственности.

Так, доводы стороны защиты и подсудимого о том, что ФИО5 возможно мог причинить сам себе телесные повреждения при падения с высоты своего роста, либо ему могли причинить телесные повреждения иные лица, в том числе знакомые ФИО5, иным способом причинить себе вред, носят явно надуманный характер, не подтверждены какими-либо доказательствам. Сторона защиты, утверждая, что имеющиеся у ФИО5 телесные повреждения причинены не подсудимым, а кем-либо другим, в том числе самим ФИО5, не указывает конкретные обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО5 иным способом, чем установлено в ходе судебного разбирательства.

В тоже время, подсудимый показывает, что при нем ФИО5 не падал, кто-либо еще ФИО5 телесные повреждения не наносил, что подтверждается и показаниями свидетелей по делу. Также из заключения эксперта № 396 «И» от 28.10.2010 г. (т.1 л.д. 73-75) следует, что: с имеющимися телесными повреждениями, повлекшими смерть ФИО5, последний не мог совершать активных действий – передвигаться; обнаруженные телесные повреждения, в том числе в области головы причинены ударами и трением твердых тупых предметов, прижизненно, одновременно, с незначительной разницей во времени, что в совокупности с другими доказательствами, опровергает утверждение подсудимого о том, что имеющиеся телесные повреждения ФИО5 были причинены кем-либо еще или самим ФИО5

То обстоятельство, что ФИО5, со слов подсудимого, был оставлен последним на дороге примерно в 4 часа 5 августа 2010 года и был обнаружен спустя некоторое время, сам по себе не является доказательством невиновности подсудимого. На тот момент ФИО5 фактически уже не мог самостоятельно передвигаться.

Утверждения стороны защиты о том, что ФИО5 страдал хроническими заболеваниями, возможно находился на лечении в наркологических или психиатрических клиниках носят голословный характер, не подтверждены доказательствами, опровергаются исследованными в судебном заседании данными о личности погибшего, в том числе справкой из <данные изъяты> (т.1 л.д. 240) о том, что ФИО5 не состоял на учете у нарколога и психиатра. Подтверждают данное обстоятельство и показания свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять.

Наличие судимости у ФИО5, о чем указывает сторона защиты, не является доказательством невиновности подсудимого.

Показания подсудимого о том, что после волочения ФИО5 за машиной, он осматривал ФИО5 и не заметил на том серьезных повреждений, не являются доказательством невиновности подсудимого. Наличие множества телесных повреждений у ФИО5 подтверждается показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз. Кроме того, Шерашевский А.А. не является специалистом в области медицины, чтобы оценивать тяжесть причиненных повреждений.

Оценивая в совокупности заключения экспертов № 396 «И» от 28.10.2010 г. (т.1 л.д. 73-75), № 35 «Д» от 24.01.2011 г. (т.1 л.д. 81-83), № 33157/3-11.1-1 от 7.12.2010 г. (т.1 л.д. 108-116), № 276 от 22.12.2010 г. (т.1 л.д. 132-135), № 17 от 16.02.2011 г. (т.1 л.д. 142-153), показания свидетелей, показания самого подсудимого Шерашевского А.А., суд приходит к выводу о том, что имеющиеся телесные повреждения у ФИО5, их характер, локализация, механизм образования, которые привели к смерти ФИО5, были причинены именно Шерашевским А.А., который наносил удары рукой по голове и телу ФИО5, а затем волочил последнего привязанным к машине по асфальтированной дороге не менее 50 метров. Во время волочения по дороге ФИО5 ударялся разными сторонами головы и тела о покрытие дороги, которая имела неровности.

Доводы подсудимого о том, что он двигался со скоростью примерно 5 км/час, волоча за собой ФИО5, а не со скоростью 10-15 км/час, как он ранее пояснял на предварительном следствии, само по себе не является доказательством невиновности подсудимого. Изменение Шерашевским А.А. в судебном заседании показаний в этой части суд расценивает как стремление подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Шерашевского А.А. о том, что при проверке показаний на месте он не совсем точно указал место, где оставил ФИО5 (ошибка примерно в 1 метр) не являются основанием для освобождения Шерашевского А.А. от уголовной ответственности. В этой части показания Шерашевского А.А., свидетелей, в целом согласуются между собой и с достаточной точностью совпадают по указанию места и времени совершения Шерашевским А.А. преступления. При этом сам Шерашевский А.А. при проведении проверки показаний на месте, указывал примерное место, до которого на своем автомобиле волоком тащил ФИО5

О стремлении подсудимого Шерашевского А.А. избежать уголовной ответственности свидетельствуют и показания ФИО14 о том, что ему 13.12.2010 г. на мобильный телефон звонил Шерашевский А.А. и просил того отказаться от дачи показаний, что в совокупности с показаниями данного свидетеля, подтверждается протоколом телефонного соединения (т.1 л.д. 188).

Достоверность показаний свидетелей ФИО12, ФИО22, в том числе, в части обнаружения в ночь с 4 на 5 августа 2010 г. ФИО5 лежащим на <адрес>, в совокупности с другими доказательствами, подтверждается и справкой <данные изъяты> (т.1 л.д. 274)

Заключение эксперта № 49 от 18.02.2011 года (т.1 л.д.159), из которого следует, что телесных повреждений у Шерашевского А.А. не имеется, не является доказательством виновности или невиновности подсудимого. Однако данное заключение, в совокупности с показаниями подсудимого, который не высказывал жалоб на то, что в отношении него применялись какие-либо недозволенные методы воздействия, подтверждает тот факт, что во время проведения предварительного расследования на Шерашевского А.А. не оказывалось физического воздействия.

На основании показаний подсудимого, свидетелей, суд считает установленным тот факт, что инициатором конфликта между ФИО5 и Шерашевским А.А., был ФИО5, который нецензурно выражался в адрес Шерашевского А.А., оскорблял подсудимого.

Об умысле Шерашевского А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 объективно свидетельствуют умышленные действия подсудимого в отношении ФИО5: нанесение не менее двух ударов рукой в голову и грудь ФИО5, волочение ФИО5 автомашиной за нижние конечности по проезжей части дороги, когда потерпевший находился в динамическом контакте с деформированным и неровным асфальтированным покрытием дороги, многократно ударялся головой и другими частями тела о покрытие дороги, характер имеющихся телесных повреждений у ФИО5

Шерашевский А.А. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, руководил своими действиями.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Шерашевского А.А. такой квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека как - «совершенный с мучениями для потерпевшего», поскольку не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, с учетом вышеуказанной позиции государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака, суд считает доказанным, что подсудимый Шерашевский А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.).

Назначая наказание подсудимому Шерашевскому А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО1, который настаивал на строгом наказании подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Шерашевского А.А., который <данные изъяты>. Учитывает состояние здоровья подсудимого – <данные изъяты> отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Шерашевского А.А., обстоятельства, смягчающие наказание Шерашевского А.А.: <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, наступивших последствий суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Шерашевского А.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шерашевского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шерашевскому А.А.исчислять с 01 апреля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Шерашевского А.А. под стражей до постановления приговора в период с 08 февраля 2011 года по 31 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шерашевскому А.А. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Вещественные доказательства:

-брюки ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшему ФИО1;

-брюки, футболку Шерашевского А.А., хранящиеся при уголовном деле, передать подсудимому Шерашевскому А.А.;

-трос, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

-автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № кузова № № шасси №, переданную Шерашевскому А.М., оставить у последнего;

-две кассеты с видеозаписями следственных действий: проверка показаний на месте с участием ФИО12, допрос свидетеля ФИО14 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25 мая 2011 года приговор оставлен без изменений.

Приговор вступает в законную силу 25 мая 2011 года.