приговор ч.3 ст.160 УК РФ от 22.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         22 апреля 2011 года                                                                             г. Киреевск

        Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимой Ханановой Н.В.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 024957 от 04.04.2011 года,

представителей потерпевшего Родичкиной А.И., Солодовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Ханановой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

       Хананова Н.В. совершила:

-в период с 5 февраля 2010 года по 25 февраля 2010 года присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

-в период с 5 марта 2010 года по 25 марта 2010 года присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

-в период с 5 апреля 2010 года по 25 апреля 2010 года присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

-в период с 5 мая 2010 года по 25 мая 2010 года присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       1. 12.09.2008 года на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника Тульского почтамта Управления федеральной почтовой связи (далее УФПС) Тульской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия (далее ФГУП) «Почта России», Хананова Н.В. была назначена на должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты>

12.09.2008 года между ФГУП «Почта России» в лице начальника Тульского почтамта УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России» ФИО11 и начальником <данные изъяты> Ханановой Н.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Хананова Н.В. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ФГУП «Почта России» имущества, была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу ФГУП «Почта России», принимать меры к предотвращению ущерба. Кроме того, согласно п. «б,в» ч. 1 указанного договора Хананова Н.В. была обязана своевременно сообщать своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имуществу, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

5.12.2006 года начальником Тульского почтамта УФПС Тульской области - филиал ФГУП «Почта России» ФИО11 была утверждена должностная инструкции начальника ОПС, согласно которой начальник ОПС <данные изъяты> Хананова Н.В. относится к категории руководителей и обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС <данные изъяты> обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, материальных ценностей, товаров, оборудования, имущества и транспортных средств, документации ОПС; обеспечивать достоверность и своевременность предоставления отчетов; контролировать правильное оформление пенсионных поручений, готовить отчеты по пенсии; проверять своевременность оплаты денежных переводов, пенсий и пособий. Кроме того, должностная инструкция возлагала на Хананову Н.В. ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности. 8.10.2008 года Хананова Н.В. была ознакомлена с данными должностными инструкциями.

Таким образом, Хананова Н.В. на основании заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Ханановой Н.В. на должность начальника ОПС <данные изъяты> занимала служебное положение – начальник отделения почтовой связи, в силу которого постоянно осуществляла служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные функции.

5.02.2010 года в ОПС <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, из Управления Пенсионного фонда (далее УПФ) по <адрес> поступили платежные поручения и реестры на выплату пенсий и пособий жителям <адрес>. В этот же день в ОПС <данные изъяты> из Государственного учреждения Тульской области (далее ГУ ТО) «Управления социальной защиты населения <адрес>» поступили платежные поручения и реестры на выплату социальных выплат жителям <адрес>.

В период времени с 2 февраля 2010 года по 22 февраля 2010 года из ФГУП «Почта России» в ОПС <данные изъяты> были направлены денежные средства в сумме 14076000 рублей, предназначенные для оплаты пенсий, пособий и социальных выплат.

В период времени с 5 февраля 2010 года по 25 февраля 2010 года в дневное время у Ханановой Н.В., находившейся на своем рабочем месте, возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества, а именно денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий, пособий и социальных выплат, вверенных ей ФГУП «Почта России».

В указанный выше период времени Хананова Н.В., находясь на своем рабочем месте, в помещении ОПС <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что использует свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, преследуя корыстную цель и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС <данные изъяты> обязывающей ее обеспечить сохранность денежных средств, а также обеспечить достоверность и своевременность предоставление отчетов, взяла из кассы ОПС <данные изъяты> вверенные ей денежные средства в сумме 11000 рублей     77 копеек, предназначенные для выплаты пособий ФИО12 в сумме 309 рублей 00 копеек, ФИО13 в сумме 309 рублей 00 копеек, ФИО14 в сумме 309 рублей 00 копеек, ФИО15 в сумме 309 рублей 00 копеек, ФИО16 в сумме 309 рублей 00 копеек, ФИО82 в сумме 309 рублей 00 копеек и социальных выплат ФИО17 в сумме 924 рубля 60 копеек, ФИО18 в сумме 608 рублей 82 копейки, ФИО19 в сумме 27 рублей 09 копеек, ФИО20 в сумме 606 рублей 83 копейки, ФИО21 в сумме 1264 рубля 99 копеек, ФИО22 в сумме 713 рублей 33 копейки, ФИО23 в сумме 608 рублей 82 копейки, ФИО24 в сумме 206 рублей 74 копейки, ФИО25 в сумме 865 рублей 20 копеек, ФИО26 в сумме 865 рублей 20 копеек, ФИО27 в сумме 40 рублей 92 копеек, ФИО2 в сумме 421 рублей 59 копеек, ФИО73 в сумме 631 рубль 08 копеек, ФИО28 в сумме 684 рублей 17 копеек, ФИО3 в сумме 380 рублей 64 копеек, ФИО1 в сумме 296 рублей 75 копеек, тем самым похитила денежные средства на указанную сумму. Затем, с целью сокрытия своих преступный действий, Хананова Н.В. не внесла в реестры по выплате пенсий, пособий и социальных выплат сведения о неоплате ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО82, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО2, ФИО28, ФИО73, ФИО3, ФИО1, причитающихся им выплатам, а также не предоставила в УПФ по <адрес> и ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» неоплаченные платежные поручения на указанных выше лиц с отметкой о причине неоплаты. Таким образом, Хананова Н.В., используя свое служебное положения, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму 11000 рублей    77 копеек в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ФГУП «Почта России» денежные средства на сумму 11000 рублей 77 копеек, причинив тем самым ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

          2. 12.09.2008 года на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника Тульского почтамта Управления федеральной почтовой связи (далее УФПС) Тульской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия (далее ФГУП) «Почта России», Хананова Н.В. была назначена на должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты>

12.09.2008 года между ФГУП «Почта России» в лице начальника Тульского почтамта УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России» ФИО11 и начальником ОПС <данные изъяты> Ханановой Н.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Хананова Н.В. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ФГУП «Почта России» имущества, была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу ФГУП «Почта России», принимать меры к предотвращению ущерба. Кроме того, согласно п. «б,в» ч. 1 указанного договора Хананова Н.В. была обязана своевременно сообщать своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имуществу, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

ДД.ММ.ГГГГ начальником Тульского почтамта УФПС Тульской области - филиал ФГУП «Почта России» ФИО11 была утверждена должностная инструкции начальника ОПС, согласно которой начальник ОПС <данные изъяты> Хананова Н.В. относится к категории руководителей и обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС <данные изъяты> обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, материальных ценностей, товаров, оборудования, имущества и транспортных средств, документации ОПС; обеспечивать достоверность и своевременность предоставления отчетов; контролировать правильное оформление пенсионных поручений, готовить отчеты по пенсии; проверять своевременность оплаты денежных переводов, пенсий и пособий. Кроме того, должностная инструкция возлагала на Хананову Н.В. ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности. 8.10.2008 года Хананова Н.В. была ознакомлена с данными должностными инструкциями.

Таким образом, Хананова Н.В. на основании заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Ханановой Н.В. на должность начальника ОПС <данные изъяты> занимала служебное положение – начальник отделения почтовой связи, в силу которого постоянно осуществляла служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные функции.

5.03.2010 года в ОПС <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, из УПФ по <адрес> поступили платежные поручения и реестры на выплату пенсий, и пособий жителям <адрес>. В этот же день в ОПС <данные изъяты> из ГУ ТО «Управления социальной защиты населения <адрес>» поступили платежные поручения и реестры на выплату социальных выплат жителям <адрес>.

В период времени с 5 марта 2010 года по 23 марта 2010 года из ФГУП «Почта России» в ОПС <данные изъяты> были направлены денежные средства в сумме 14101000 рублей, предназначенные для оплаты пенсий, пособий и социальных выплат.

В период времени с 5 марта 2010 года по 25 марта 2010 года в дневное время у Ханановой Н.В., находившейся на своем рабочем месте, возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества, а именно денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий, пособий и социальных выплат, вверенных ей ФГУП «Почта России».

В указанный выше период времени Хананова Н.В., находясь на своем рабочем месте, в помещении ОПС <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что использует свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, преследуя корыстную цель и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС <данные изъяты> обязывающей ее обеспечить сохранность денежных средств, а также обеспечить достоверность и своевременность предоставление отчетов, взяла из кассы ОПС <данные изъяты> вверенные ей денежные средства в сумме 4 530 рублей 68 копеек, предназначенные для выплаты пособий ФИО82 в сумме 309 рублей 00 копеек, ФИО63 в сумме 529 рублей 71 копейка, ФИО12 в сумме 309 рублей 00 копеек, ФИО29 в сумме 309 рублей 00 копеек, ФИО30 в сумме 2319 рублей 00 копеек и социальных выплат ФИО31 в сумме 35 рубля 90 копеек, ФИО32 в сумме 43 рублей 80 копеек, ФИО33 в сумме 35 рублей 90 копеек, ФИО81 в сумме 147 рублей 41 копейки, ФИО34 в сумме 492 рубля 68 копеек, тем самым похитила денежные средства на указанную сумму. Затем, с целью сокрытия своих преступный действий, Хананова Н.В. не внесла в реестры по выплате пенсий, пособий и социальных выплат сведения о неоплате ФИО82, ФИО63, ФИО12, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО81, ФИО34, причитающихся им выплатам, а также не предоставила в УПФ по <адрес> и ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» неоплаченные платежные поручения на указанных выше лиц с отметкой о причине неоплаты. Таким образом, Хананова Н.В., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму 4530 рублей 68 копеек в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ФГУП «Почта России» денежные средства на сумму 4530 рублей 68 копеек, причинив тем самым ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

         3. 12.09.2008 года на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника Тульского почтамта Управления федеральной почтовой связи (далее УФПС) <адрес> – филиала Федерального государственного унитарного предприятия (далее ФГУП) «Почта России», Хананова Н.В. была назначена на должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «Почта России» в лице начальника Тульского почтамта УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России» ФИО11 и начальником ОПС <данные изъяты> Ханановой Н.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Хананова Н.В. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ФГУП «Почта России» имущества, была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу ФГУП «Почта России», принимать меры к предотвращению ущерба. Кроме того, согласно п. «б,в» ч. 1 указанного договора Хананова Н.В. была обязана своевременно сообщать своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имуществу, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

ДД.ММ.ГГГГ начальником Тульского почтамта УФПС Тульской области - филиал ФГУП «Почта России» ФИО11 была утверждена должностная инструкции начальника ОПС, согласно которой начальник ОПС <данные изъяты> Хананова Н.В. относится к категории руководителей и обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС <данные изъяты> обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, материальных ценностей, товаров, оборудования, имущества и транспортных средств, документации ОПС; обеспечивать достоверность и своевременность предоставления отчетов; контролировать правильное оформление пенсионных поручений, готовить отчеты по пенсии; проверять своевременность оплаты денежных переводов, пенсий и пособий. Кроме того, должностная инструкция возлагала на Хананову Н.В. ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности. 8.10.2008 года Хананова Н.В. была ознакомлена с данными должностными инструкциями.

Таким образом, Хананова Н.В. на основании заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО7 на должность начальника ОПС <данные изъяты> занимала служебное положение – начальник отделения почтовой связи, в силу которого постоянно осуществляла служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные функции.

5.04.2010 года в ОПС <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, из УПФ по <адрес> поступили платежные поручения и реестры на выплату пенсий и пособий жителям <адрес>. В этот же день в ОПС «Киреевск-1» из ГУ ТО «Управления социальной защиты населения <адрес>» поступили платежные поручения и реестры на выплату социальных выплат жителям <адрес>.

В период времени с 3 апреля 2010 года по 23 апреля 2010 года из ФГУП «Почта России» в ОПС ДД.ММ.ГГГГ были направлены денежные средства в сумме 16035000 рублей, предназначенные для оплаты пенсий, пособий и социальных выплат.

В период времени с 5 апреля 2010 года по 25 апреля 2010 года в дневное время у Ханановой Н.В., находившейся на своем рабочем месте, возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества, а именно денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий, пособий и социальных выплат, вверенных ей ФГУП «Почта России».

В указанный выше период времени Хананова Н.В., находясь на своем рабочем месте, в помещении ОПС <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что использует свое служебное положене, реализуя свой преступный умысел, направленный на обращение     вверенных ей    денежных средств в свою пользу, преследуя    корыстную цель и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС <данные изъяты> обязывающей ее обеспечить сохранность денежных средств, а также обеспечить достоверность и своевременность предоставление отчетов, взяла из кассы ОПС <данные изъяты> вверенные ей денежные средства в сумме 13739 рублей 70 копеек, предназначенные для    выплаты     пособий    ФИО82 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО63    в сумме 339 рублей 90 копейка, ФИО12    в    сумме 339 рублей 90 копеек,    ФИО5    в    сумме 8531 рублей 85 копеек,     ФИО35 в сумме 1266 рублей 90 копеек, ФИО14 в сумме 339 рублей 90 копеек,     ФИО36 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО29 в сумме 339 рублей 90 копеек,     ФИО37     в сумме 339 рублей 90 копеек,    ФИО38     в      сумме 339 рублей 90 копеек,     Иль М.М.    в    сумме 339 рублей 90 копеек,    ФИО39    в     сумме    339 рублей 90 копеек и социальных выплат ФИО40 в сумме 541 рубль 95 копеек, тем самым похитила денежные средства на указанную сумму. Затем, с целью сокрытия своих преступный действий, Хананова Н.В. не внесла в реестры по выплате пенсий, пособий и социальных выплат сведения о неоплате ФИО82, ФИО63, ФИО12, ФИО5, ФИО35, ФИО14, ФИО36, ФИО29, ФИО37, ФИО38, Иль М.М., ФИО39, ФИО40, причитающихся им выплатам, а также не предоставила в УПФ по <адрес> и ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» неоплаченные платежные поручения на указанных выше лиц с отметкой о причине неоплаты. Таким образом, Хананова Н.В., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму 13739 рублей 70 копеек в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ФГУП «Почта России» денежные средства на сумму 13739 рублей 70 копеек, причинив тем самым ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

         4. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника Тульского почтамта Управления федеральной почтовой связи (далее УФПС) Тульской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия (далее ФГУП) «Почта России», Хананова Н.В. была назначена на должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «Почта России» в лице начальника Тульского почтамта УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России» ФИО11 и начальником ОПС <данные изъяты> Ханановой Н.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Хананова Н.В. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ФГУП «Почта России» имущества, была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу ФГУП «Почта России», принимать меры к предотвращению ущерба. Кроме того, согласно п. «б,в» ч. 1 указанного договора Хананова Н.В. была обязана своевременно сообщать своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имуществу, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

ДД.ММ.ГГГГ начальником Тульского почтамта УФПС Тульской области - филиал ФГУП «Почта России» ФИО11 была утверждена должностная инструкции начальника ОПС, согласно которой начальник ОПС <данные изъяты> Хананова Н.В. относится к категории руководителей и обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС <данные изъяты> обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, материальных ценностей, товаров, оборудования, имущества и транспортных средств, документации ОПС; обеспечивать достоверность и своевременность предоставления отчетов; контролировать правильное оформление пенсионных поручений, готовить отчеты по пенсии; проверять своевременность оплаты денежных переводов, пенсий и пособий. Кроме того, должностная инструкция возлагала на Хананову Н.В. ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности. 8.10.2008 года Хананова Н.В. была ознакомлена с данными должностными инструкциями.

Таким образом, Хананова Н.В. на основании заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Ханановой Н.В. на должность начальника ОПС <данные изъяты> занимала служебное положение – начальник отделения почтовой связи, в силу которого постоянно осуществляла служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные функции.

5.05.2010 года в ОПС <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, из УПФ по <адрес> поступили платежные поручения и реестры на выплату пенсий и пособий жителям <адрес>. В этот же день в ОПС <данные изъяты> из ГУ ТО «Управления социальной защиты населения <адрес>» поступили платежные поручения и реестры на выплату социальных выплат жителям <адрес>.

В период времени с 5 мая 2010 года по 22 мая 2010 года из ФГУП «Почта России» в ОПС <данные изъяты> были направлены денежные средства в сумме 17873000 рублей, предназначенные для оплаты пенсий, пособий и социальных выплат.

В период времени с 5 мая 2010 года по 25 мая 2010 года в дневное время у Ханановой Н.В., находившейся на своем рабочем месте, возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества, а именно денежных средств предназначенных для выплаты пенсий, пособий и социальных выплат, вверенных ей ФГУП «Почта России».

В указанный выше период времени Хананова Н.В., находясь на своем рабочем месте, в помещении ОПС <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что использует свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, преследуя корыстную цель и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС <данные изъяты> обязывающей ее обеспечить сохранность денежных средств, а также обеспечить достоверность и своевременность предоставление отчетов, взяла из кассы ОПС <данные изъяты> вверенные ей денежные средства в сумме 52 260 рублей     40 копеек, предназначенные для выплаты пособий ФИО41 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО85 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО42 в сумме 850 рублей 30 копеек, ФИО43 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО106 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО44 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО45 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО39 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО46 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО47 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО48 в сумме 510 рублей 40 копеек, ФИО38 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО6 в сумме 10 547 рублей 76 копеек, ФИО49 в сумме 7 027 рублей 96 копеек, ФИО29 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО50 в сумме 4660 рублей 80 копеек, ФИО51 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО52 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО53 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО54 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО55 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО83 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО56 в сумме 510 рублей 40 копеек, ФИО36 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО57 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО12 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО58 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО59 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО13 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО60 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО61 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО62в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО63 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО35 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО82 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО64 в сумме 339 рублей 90 копеек, ФИО5 в сумме 8 531 рубль 85 копеек, ФИО32 в сумме 9 344 рублей 95 копеек и социальных выплат ФИО65 в сумме 39 рублей 49 копеек, ФИО32 в сумме 39 рублей 49 копеек тем самым похитила денежные средства на указанную сумму. Затем, с целью сокрытия своих преступный действий Хананова Н.В. не внесла в реестры по выплате пенсий и пособий и социальных выплат сведения о неоплате ФИО41, ФИО85, ФИО42, ФИО43, ФИО106,, ФИО45, ФИО39, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО38, ФИО6, ФИО49, ФИО29, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО83, ФИО56, ФИО36, ФИО57, ФИО12, ФИО58, ФИО59, ФИО13, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО35, ФИО82, ФИО64, ФИО5, ФИО32 ФИО65, причитающихся им выплатам, а также не предоставила в УПФ по <адрес> и ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» неоплаченные платежные поручения на указанных выше лиц с отметкой о причине неоплаты. Таким образом, Хананова Н.В., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму 52260 рублей 40 копеек в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ФГУП «Почта России» денежные средства на сумму 52260 рублей 40 копеек, причинив тем самым ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

       Подсудимая Хананова Н.В. свою вину в совершении указанных преступлений не признала, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

       Несмотря на непризнание своей вины подсудимой Ханановой Н.В., ее вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего (гражданского истца), свидетелей.

        Представитель потерпевшего (гражданского истца) Солодова Н.С. в судебном заседании показала, что Хананова Н.В. занимала должность начальника ОПС <данные изъяты> с 12.09.2008 года по 31.05.2010 г. В связи с выполнением Ханановой Н.В. своих должностных обязанностей, Управлением федеральной почтовой связи ей были вверены денежные средства, предназначенные для выплаты пенсии и социальных пособий. Однако в нарушении своих служебных обязанностей подсудимая осуществляла присвоение переданных ей денежных средств и распоряжалась ими по своему усмотрению. Из-за противоправных действий Ханановой Н.В. ряд граждан своевременно не получили причитающиеся им социальные выплаты. В последствии ФГУП «Почта России» было вынужденно произвести указанные выплаты за счет своих резервных средств. Хананова Н.В., для сокрытия своих противоправных действий, в дневнике формы вносила исправления по движению денежных средств в ОПС <данные изъяты> В конце мая начале июня 2010 года обнаружилась недостача в ОПС <данные изъяты> более чем на 500 тысяч рублей. При проведении ревизии кассы, недостача подтвердилась. Недостача складывалась из недостачи по кассе и по тем денежным средствам, которые не были выплачены по платежным поручениям, которые в количестве 92 штук принесла Хананова Н.В., на сумму 81531 рублей 55 копеек. Это подтверждается платежными поручениями. Ханановой Н.В. было внесено в кассу, 50 тысяч рублей, чуть позже 30 тысяч рублей. 24 июня 2010 года Хананова Н.В. принесла в счет оплаты 2-х платежные поручений 20 тысяч рублей, из них 2936 рублей 30 копеек были внесены в кассу, остальные выплачены в счет долга по пенсии гражданке ФИО5, которая проживала на <адрес>, а именно за апрель и май 2010 года - 17063 рублей 70 копеек. Со слов ФИО68 ей известно, что Ханановой Н.В. вносились изменения в дневник ф. 130, там имеются подчистки. На строгом наказании не настаивает, считает, что Хананову Н.В. не надо лишать свободы. Настаивает на исковых требованиях УФПС Тульской области филиала ФГУП «Почта России», просит взыскать с подсудимой материальный ущерб в сумме 421110,48 руб., из них 64467,85 руб. – ущерб по неоплаченным платежным поручениям. Размер материального ущерба составил 421110,48 руб. с учетом внесенных Ханановой Н.В. денежных средств, в счет недостачи, а также выплаченной ФИО5 пенсии за два месяца в сумме 17063,7 руб.

       Свидетель ФИО67 в судебном заседании показала, что она является начальником Тульского почтамта – подразделения УФПС Тульской области – филиала ФГПУ «Почта России». УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России» в 2008 г. заключило договор с УПФ РФ по Тульской области о доставке пенсий и других денежных выплат. Такой же договор был заключен с Комитетом социальной защиты. По данным договорам ФГУП «Почта России» за ненадлежащее исполнение обязанностей по оказанию услуг по доставке пенсий и пособий несет полную материальную ответственность. В июне 2010 г. в ОПС <данные изъяты> была обнаружена недостача в сумме 512 000 рублей. 31.05.2010 года была обнаружена недостача в сумме 448 тысяч рублей по кассе. Также были выявлены 92 неоплаченных платежных поручения на оплату пенсионных и других выплат. В последствии Хананова Н.В. внесла 50 тысяч рублей, после еще 30 тысяч, которые были переданы в кассу, это было до предъявления Ханановой платежных поручений. 18.06.2010 года обратилась женщина с <адрес>. Хананова принесла 20 тысяч рублей, из которых примерно 17 тыс. руб. отдали женщине с <адрес>. Остальные пошли в счет оплаты недостачи по кассе. Ежедневно кассы подкрепляются деньгами. Мешки с деньгами вскрываются руководителем отделения, после начальник подкрепляет операторов, то есть выдает им деньги. При обращении пенсионера непосредственно на почту, оператор берет паспорт, идет к начальнику ищет поручения и платит на кассе. Пенсию на кассе платят очень редко, обычно пенсии разносят по домам. Почтальон сдает оплаченные поручения. Если почтальон не выдал пенсию, сдает неоплаченные поручения и деньги начальнику. Все платежные поручения хранятся у начальника. Материально-ответственным лицом в ОПС является начальник ОПС.

        Свидетель ФИО68 в судебном заседании показала, что она работает в Тульском почтамте УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» – ведущим специалистом. Ранее Хананова Н.В. работала начальником ОПС <данные изъяты> откуда уволилась 31.05.2010 года. В это время она была в отпуске, передача отделения связи проходила под руководством ФИО69 31.05.2010 года обнаружилась недостача у Ханановой Н.В. Ранее 1.10.2008 года Хананова Н.В. была принята на работу оператором, вела контроль дневников формы №130, то есть опыт работы у той был. Хананова Н.В. была оператором первого класса, а начальником уже могут работать операторы второго класса. В обязанности Ханановой Н.В. входило: контроль над отделением почтовой связи, всех денежных средств, являлась материально-ответственным лицом. Все свои операции за весь день Хананова Н.В. должна была указывать в дневнике №130. Недостача была обнаружена на сумму примерно 440 тысяч рублей. С Ханановой Н.В. брали расписку, объяснительную, та признавала недостачу, просила не сообщать в службу безопасности, обещала все выплатить. Позже выявилась недостача по платежным поручениям. 14.06.2010 года Хананова принесла платежные поручения на различные выплаты по ЖКХ, экологии, КСЗН и т.д., всего 92 неоплаченных платежных поручения. Неоплаченные поручения были с января по май 2010 года, принесли их ФИО76. По двум неоплаченными поручениями объявился клиент, который один раз в квартал приезжал получать деньги. За июнь 2010 г. они нашли поручение. По пенсии за май и апрель 2010 г. пенсионный фонд им сообщил, что данные пенсии оплачены. Они сказали Ханановой, чтобы та приносила деньги, поскольку платежные поручения числятся оплаченными, а фактически выплат произведено не было. Хананова Н.В. на следующий день принесла часть денег. Хананова Н.В. в объяснении писала, что деньги были ей взяты на личные нужды, обещала их вернуть до 15.07.2010 года. Потом была установлена недостача у Ханановой Н.В. на сумму более 500 тысяч рублей, в том числе вместе с платежными поручениями. 100 тысяч рублей Хананова Н.В. выплатила.

         Порядок выплат через отделение почтовой связи следующий. Имеется договор между Пенсионным фондом, Комитетом социальной защиты и Тульским почтамтом, согласно которому Тульский почтамт выплачивает населению пенсию и иные денежные социальные выплаты, куда также входят и ЕДВ. Пятого числа каждого месяца из Пенсионного фонда, Комитета социальной защиты в отделение почтовой связи <данные изъяты> поступают платежные поручения и 2 экземпляра реестров на выплату пенсий и пособий, получает их начальник ОПС. Для сортировки по участкам и по датам начальник передает поручения почтальонам, которые после сортирования возвращают поручения обратно начальнику. В поручениях расписаны конкретные суммы. Начальник отделения заказывает деньги. Из <адрес> - из главной кассы, машина инкассации везет деньги, начальник отделения встречает инспекторов, получает, проверяет, пересчитывает деньги, складывает их в свой сейф. Начальник ОПС ежедневно подкрепляет почтальона – выдает деньги, отдает поручения. Все поручения записываются на почтальона, указывается сумма денег, все записывается в книгу формы №55. Почтальон уходит на разноску по адресам проживания получателей. После оплаты почтальоны приходят отчитываться начальнику за оплаченные и оставшиеся платежные поручения. Начальник из общего количества высчитывает оплаченное, остаток денег, неоплаченные поручения сдаются начальнику. Все фиксируется в книге формы №55. Выплаты начитаются с 5 числа каждого месяца до 23 числа. 24 числа начальник выполняет отчет по КСЗН и Пенсионному фонду, неоплаченные поручения подбираются на наименования выплат и выводят реестры, и к этому реестру начальник должна прикрепить неоплаченные платежные поручения и после 25 числа каждого месяца, сдать в пенсионный фонд и отдел социальной защиты. Соответственно один экземпляр реестра остается в ОПС, все сличается с дневником формы №130. Если платежное поручение не оплатили, но не прикрепили к реестру, в котором также не указали причину не оплаты, оно автоматически считается оплаченным. Когда сдают неоплату, находят лицевой счет и указывают причину не оплаты. В этом случае на следующий месяц пенсионный фонд и КСЗН оплачивают неоплаченные поручения. Поручения на следующий месяц приходят с новым реестром, сумма двойная и следующий месяц указан. За кассой оператор может выплатить сумму денег, если за ней придут. Деньги может выдать и начальник почтового отделения. Деньги могут быть выплачены только до 23 числа каждого месяца. Хананова принесла 92 неоплаченных платежных поручения, которые считались оплаченными на сумму 81531,55 руб. Все неоплаченные деньги в любом случае передаются начальнику. У иного лица касса быть не может. В журнале ф.55, где указан приход, расход, фиксируется, что операторы отдают начальнику деньги, неоплаченные поручения. Начальник все считает. Сейф у начальника всегда был закрыт, стол тоже был закрыт на ключ. Начальник ОПС обязан сообщать о недостаче. Оператор на кассе в почтовом отделении отчитывается каждый день перед начальником, сдает тому деньги, все операции по кассе отражены в компьютере. Неоплаченные поручения должны храниться у Ханановой Н.В. Неоплаченные поручения могли выдаваться на кассу, но все под расписку, на ночь обязательно карточки нужно сдавать начальнику. Хананова Н.В. поручения утром выдает, вечером принимает их обратно. Поручения хранятся на почте. После окончания срока выплат в конце каждого месяца, возвращаются как неоплаченные вместе с реестрами. Если люди приходят получать деньги сами, то у оператора то же есть касса, если достаточно денег, оператор выдает из кассы. Если нет, то оператор подкрепляется у начальника, то есть получает деньги, оформляет приходной ордер. В конце дня в компьютере отражается приход расход, и та сумма, которую следует сдать к выдаче. Все заносится в 55 книгу, если оператор брала деньги на оплату платежных поручений, все фиксируется.

        Пересдача ОПС <данные изъяты> происходила два дня. Недостачу выявили с 31.05.2010 г. по 1.06.2010 г. Сначала Хананова заплатила 50 тысяч рублей - 7.06.2010 года, после 30 тысяч рублей - 10.06.2010 года. Данные деньги были заплачены в счет недостачи по кассе. Третий раз Хананова принесла 20 тысяч рублей, из которых 17063,7 руб. отдали женщине из <адрес> - ФИО5 за апрель, май 2010 г., остаток передали на кассу в счет недостачи. В сумме Хананова передала 100 тысяч рублей. Хананова передала на почту России 50 тысяч рублей, после 30 тысяч рублей, но это было до обнаружения неоплаченных 92 платежных поручений. Фактически из неоплаченных платежных поручений, Хананова оплатила два поручения по ФИО5 за апрель, май 2010 г., всего 17063,7 руб., то есть по 8531,85 руб. за каждый месяц. В остальной части ущерб по неоплаченным 92 платежным поручениям не возмещен. Остальные денежные суммы, которые внесла Хананова, зачтены в счет недостачи по кассе. На момент пересдачи ОПС <данные изъяты> она была в отпуске, ее обязанности исполняла ФИО69. Принимала ОПС <данные изъяты> ФИО76. Со слов ФИО69 ей известно, что та в 18 часов 31.05.2010 года вызвала Хананову, и сказала, что обнаружена недостача. Хананова не отрицала этого и писала расписку о том, что обязуется выплатить деньги. Хананова потом внесла изменения в дневник формы 130, в строке выплаты пенсий, сумму замазала штрихом. До этого исправлений в журнале не было.

        По представленному ФИО68 дневнику формы 130 (л.д. 9 т.12), свидетель пояснила, что в месте исправления стоит подпись контролера ФИО79. Ханановой в дневнике не было указанно – «исправленному верить». Вообще дневник формы №130 заполняет начальник отделения. В дневнике исправления не допускаются, но если они бывают, то надо зачеркнуть, написать -«исправленному верить», поставить подпись. Никто кроме Ханановой исправить дневник не мог, так как это выявлено в последний день ее работы.

        По книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом - формы №55 свидетель ФИО68 пояснила следующее. Данная    книга    утверждена     почтовой    службой    РФ.    Ведется с 1 числа по 31 число    каждого месяца, после    отдается на    проверку. Со    следующего месяца     ведется    новая     книга, так как книга за предыдущий    месяц еще находится    на проверке. После окончания проверки, книга возвращается, в ней также    ведутся     следующие    записи, так как,     в    свою очередь,    другая    книга в конце месяца отдается на проверку. И так до заполнения книг полностью. Получается, что в книге формы №55,     месяца чередуются через    один, например: январь,    март, май,    апрель и т.д. Данные    книги хранятся в ОПС <данные изъяты> Специального    архива не существует. В настоящее время у нее имеются книги формы №55 за февраль, апрель и май 2010 г., за январь и март 2010 г. книги №55 они не нашли ни в ОПС <данные изъяты> ни в ОПС <данные изъяты> сама Хананова ничего не поясняла по этому поводу. То есть имеется одна книга за май 2010 г., вторая книга за февраль апрель 2010 г. В данной книге ведется учет денежных средств, для доставки пенсий и пособий. Ведется движение денежных средств по почтальонам, улицам, для доставки на дом по платежным поручениям. В первой графе указывается дата и улица, обслуживаемая почтальоном. Во второй графе указывается почтальон, вид денежной выплаты, например: ЕДВ, пенсия, количество карточек (платежных поручений) на определенный вид выплаты, выдаваемая сумма. В третьей графе указывают - сколько почтальоны приняли карточек (платежных поручений) и сумму денежных средств, на которую их подкрепили, расписываются. В следующей графе указанно количество выплаченных платежных поручений и сумма, также указываются неоплаченные платежные поручения. Возвращаясь, почтальон распределяет поручения по видам и сдает оплаченные платежные поручения, которые указываются в следующей колонке, а также сумма. Графу, в которой заполняются неоплаченные поручения, почтальон заполняет вместе с начальником, расписывается за неоплаченные, начальник ставит дату и свою подпись. После заполнения начальником книги формы 55, данные по выплатам пенсий, ЕДВ, экологии, социальных выплат заносятся в дневник формы №130, неоплаченные в дневнике ф.130 не указывают. Дневник заполняется только начальником. Контролер ФИО79 сличает суммы с дневником и с оплатой. Контролер после проверки ставит свою подпись в дневнике. Если начальник что-то исправил, то он пишет: «исправленному верить» и ставит подпись. Изначально сумма, указанная Ханановой проверялась, после дневник отдали Ханановой, чтобы подшить. После проверки, Хананова, сумму, указанную в дневнике, увеличила примерно на 400 000 рублей. Вольман, набивая дневник на проверку в <адрес>, не смогла разобрать исправленную сумму, и позвала ФИО79, узнать верную цифру, цифра оказалась другой.

         По социальным выплатам номера платежных поручений и номера платежных поручений в реестрах разные, так как в поручениях КСЗН (социальные выплаты) номера платежных поручений забиваются отдельно от номера в реестре. Необходимо смотреть фамилию, имя, отчество, номер лицевого счета. В реестрах КСЗН фамилии получателей указаны в алфавитном порядке. Им (работникам почты) это неудобно, но работники КСЗН говорят, что у них нет пока специальной программы.

         В платежном поручении на имя ФИО5 номер платежного поручения за апрель указан как «318», а в реестре указан как «220». Это связано со следующим. Когда Хананова принесла поручения на ФИО5, было платежное поручение за май 2010 года . В 2010 году ФИО5 приехала получить пенсию за апрель, май и июнь 2010 г. За июнь 2010 г. ФИО76 сразу выплатила деньги. За май и апрель 2010 г. ФИО76 не смогла выплатить денег, так как не нашлось платежных поручений. Они нашли среди тех платежных поручений, которые принесла Хананова, платежное поручение на ФИО5 за май 2010 г., а за апрель 2010 г. платежного поручения не оказалось, в том числе и в оплаченных платежных поручениях. В пенсионном фонде им сказали, что платежные поручения за апрель и май 2010г. прошли, как оплаченные. Чтобы ФИО5 не посвящать в то, что ее карточки прошли как оплаченные, они сделали копию с неоплаченного поручения ФИО5 за май 2010 г. , и в счет этих двух неоплаченных поручений за май и апрель 2010 г. выплатили пенсию ФИО5 за два месяца, из тех 20 тыс. рублей, которые принесла Хананова, для покрытия недостачи по кассе. Именно поэтому номера платежных поручений на ФИО5 за май и апрель 2010 г. одинаковые, а номер платежного поручения за апрель 2010 г. не сходится с реестром за апрель 2010 г. Сами неоплаченные платежные поручения были переданы следствию. То есть ФИО5 выплатили пенсию из денег, принесенных ФИО7, в сумме 17063,7 руб.( по 8531,85 руб. за каждый месяц), оставшаяся сумма от 20 тыс. руб. пошла на кассу.

        Свидетель ФИО69 в судебном заседании показала, что она работает в Тульском почтамте УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» –инструктором по ЭПТВ. 31.05.2010 года она исполняла обязанности ФИО68 Хананова Н.В. в этот день уволилась, осуществлялась пересдача ОПС <данные изъяты> 31.05.2010 года в присутствии ее, бывшего начальника ОПС <данные изъяты> Ханановой Н.В., нового начальника ОПС - ФИО76 производился пересчет наличности в кассе ОПС, продолжался до 1.06.2010 г. Выявилась недостача примерно на 400 тысяч рублей, после сумма увеличилась. В 18 часов 31.05.2010 г. она позвонила Ханановой Н.В. и сказала, что у той недостача. В 18 часов 30 мин пришла Хананова Н.В., которая не могла пояснить, почему образовалась недостача. Она сказала, что сообщит начальнику, на что Хананова Н.В. сказала, что принесет деньги частично. Хананова Н.В. 31.05.2010 г. писала расписку о том, что обязуется выплатить деньги. На следующий день ФИО79 сообщила, что сумма оплаты пенсии не соответствует фактической. Сумма, указанная в дневнике была завышена примерно на 440 000 рублей. Данный факт указывал на недостачу в кассе ОПС <данные изъяты> наличных денег. 3.06.2010 года приехала ревизионная комиссия, которая проводила проверку по данному факту. У Ханановой Н.В. был опыт, она работала с дневниками и понимала свою работу, все было сделано специально. В дневнике формы 130 была замазана сумма штрихом, стояла другая сумма. Кто-то иной не мог присвоить эти деньги. Хананова Н.В. ежедневно все самостоятельно просчитывала, деньги всегда сдавались Ханановой Н.В. У них ревизии проводятся 3 раза в год, никогда ранее не было недостачи.

         Также дополнила, что акт передачи    был составлен 31.05.2010-1.06.2010 года. 31.05.2010 года просчитали то, что Хананова предъявила ФИО76. Акт подписала она, Хананова и ФИО76. 31.05.2010 года Хананова и    ФИО76 подписали акт: что сдала Хананова, что приняла ФИО76. Дальше она продолжала заполнять колонки, что должно быть. Хананова и ФИО76 были ознакомлены с завершением акта. Хананова приносила отчеты. 1.06.2011 года Хананова видела заполненный акт. ФИО76 полностью заполненный акт могла видеть позже, так как она не имеет отношения к тому, что должно    быть. ФИО76 приняла то, что есть в    наличии.    1.06.2010 года    Хананова    работала с дневником и сверяла результаты с ФИО79. ФИО79 ставит подпись после проверки. После проверки ФИО79, были внесены изменения Ханановой. За дневник формы 130 отвечает Хананова, которая приходила 1.06.2010 года и в дневнике были внесены изменения. До этого - 31.05.2010 года, изменений не было. ФИО76 подписывала акт передачи именно 31.05.2010 года. Но ФИО76 сразу не знала, что была обнаружена недостача. Для ФИО76 было важно, что есть в наличии, то есть что она приняла. С недостачей уже разбирались другие: бухгалтерия, служба безопасности. Потом ФИО76 также узнала, что обнаружена недостача.

        Свидетель ФИО70 в судебном заседании показала, что с 2.06.2009 по 10.09.2010 года она работала оператором связи отделения почтовой связи <адрес> При выполнении своих служебных обязанностей она принимала платежи, работала с клиентами, выплачивала на кассе пенсии, ЕДВ и другие выплаты. В конце дня закрывала кассу, отдавала справку начальнику, сличала сумму, выдаваемую компьютером, с суммой на справке. Отчитывалась она в конце каждого рабочего дня. У нее в компьютере была справка, на которой указанна сумма, которую она должна сдать, расписывалась и отдавала начальнику. Начальник где-то отмечала это.Работа с платежными поручениями ее в основном не касалась. На почте имеется 7 участков, на каждый начальник Хананова Н.В. выдавала деньги почтальонам, для оплаты по платежным поручениям, те приносили ей остаток. Пенсию могла выдать она или Хананова Н.В. непосредственно на почте. Тот, кто выдал пенсию, должен был расписаться на платежном поручении, которые ежедневно сдавали Ханановой Н.В. У нее (ФИО70) на рабочем месте стояла коробочка с платежными поручениями, по которым она могла выдать пенсию. Однажды была ситуация с ФИО15, которая пришла получить ЕДВ за свою дочь, а платежного поручения, которое должно было находится на кассе, не было. По неоплаченным платежным поручениям отчет делала начальник. В конце месяца в любом случае неоплаченные платежные поручения передаются начальнику. Хананова Н.В. к ней подходила уже после своего увольнения и отдала много неоплаченных платежных поручений за прошлые месяцы, сколько не помнит. Сказала отдать их почтальонам, но просила об этом не говорить ФИО76. Эти поручения она отдала ФИО75, которая сказала, что так ее хотят подставить. ФИО75 отдала поручения начальнику.

        Свидетель ФИО71 в судебном заседании показала, что она работает ведущим специалистом обеспечения социальных выплат ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>». Они занимаются оплатой пособий по ЧАЭС. На почту после 5 числа каждого месяца они отправляют реестры в 2-х экземплярах с платежными поручениями, почта оплачивает данные выплаты, возвращает им неоплаченные поручения и один реестр. На последней странице указывается скольким людям выплачено пособий, скольким не оплатили. К ним возвращаются неоплаченные платежные поручения. К ним часто обращаются граждане о том, что они не получили деньги, они их отправляют на почту. При допросе следователь предоставлял платежные поручения, но по базе данные поручения проходили как оплаченные, а на самих поручениях подписей получателей не было.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО71, данных ею на предварительном следствии, следует, что экологические выплаты осуществляются на основании Федерального Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В начале каждого месяца ГУ ТО «Управлением социальной защиты населения <адрес>» производится начисление и подготавливаются выплатные документы (реестры, платежные поручения и своды). Данные документы ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» передаются в Центральное отделение почтовой связи, расположенное на <адрес>, для непосредственной оплаты. Выплаты производятся на основании договора заключенного между Тульским Почтамтом и ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области». Выплатные документы ГУ ТО «Управлением социальной защиты населения <адрес>» подготавливаются на каждое ОПС в <адрес>. Реестры направляются в ОПС в двух экземплярах. В конце каждого месяца, а именно после 25 числа текущего месяца, с Центрального ОПС в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» возвращается по одному экземпляру реестров от каждого ОПС с неоплаченными платежными поручениями. Оплаченные платежные поручения остаются в ОПС. В реестрах ставится отметка о причине неоплаты, в неоплаченных платежных поручениях также ставится данная отметка. Платежное поручение считается оплаченным - если данное платежное поручение не возвратилось в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» из ОПС и в реестре отсутствует отметка о причине неоплаты. В соответствии с данными реестрами и неоплаченными платежными поручениями в следующем месяце начисляется неоплата лицам, которые не получили выплаты за предыдущий месяц.

         По предоставленным ей платежным поручениям, пояснила, согласно электронной базе получателя «АСП» по платежному поручению за март 2010 на имя ФИО33, та получила данные выплаты в марте 2010 г.; по платежному поручению за март 2010 на имя ФИО32 и платежному поручению за май 2010, та получила данные выплаты в марте и мае 2010 г. соответственно; по платежному поручению за март 2010 на имя ФИО81, та получила данные выплаты в марте 2010 г.; по платежному поручению за март 2010 на имя ФИО31, та получила данные выплаты в марте 2010 г.

По предоставленным ей платежным поручениям, пояснила, согласно электронной базе получателя «АСП» по платежному поручению за май 2010 на имя ФИО32, та получила данные выплаты в мае 2010 г.; по платежному поручению за май 2010 на имя ФИО65, та получила данные выплаты в мае 2010 г. (л.д.81-82 т.2/

         Оглашенные показания свидетель ФИО71 подтвердила. Также пояснила, что все платежные поручения они могут проверить по электронной базе. Представленные ей на допросе платежные поручения к ним не возвращались, как неоплаченные, поэтому вносились автоматически, как оплаченные.

         Свидетель ФИО72 в судебном заседании показала, что она работает главным специалистом отделения социальной защиты населения ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>». Они занимаются формированием выплат, проверкой начислений, отделом автоматизации, готовят информацию, отправляют в пенсионный фонд. Каждый месяц после 5 числа на почту они отправляют платежные поручения. В реестре указаны данные: фамилия, имя отчество, адрес. На поручении указаны данные: фамилия, имя, отчество, адрес, сумма. 25 числа каждого месяца почта возвращает платежные поручения, если они не оплачены, реестры, они заносят результат в картотеку. Неоплаченные платежи оплачиваются лицам в следующем месяце. Платежное поручение и реестры они сверяют, проверяют сумму, они должны сойтись. Если поручение не возвратилось, оно считается оплаченным. Следователь предоставлял ей поручения, по базе данных они считались оплаченными.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО72, данных ею на предварительном следствии, следует, что с 1.01.2010 года ГУ ТО «Управления социальной защиты населения <адрес>» в соответствии с Законом Тульской области № 493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» (регулирует выплаты областного бюджета), Законом Тульской области № 666-ЗТО «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и топлива отдельным категориям жителей Тульской области» (регулирует выплаты федерального бюджета), а также постановлением администрации Тульской области № 30 от 15.01.2010 г. «Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и топлива отдельным категориям жителей Тульской области» ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» начисляет льготным категориям жителей Тульской области Ежемесячные денежные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг (далее ЕДВ ЖКХ). До 1 января 2010 года в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» из ЖКО, Горгаза и электросетей были предоставлены файлы обмена информации, в которых содержались сведения о льготниках, проживающих в <адрес>. Согласно данным файлам, ГУ ТО «Управлением социальной защиты населения <адрес>» были сделаны начисления за январь 2010 года, были подготовлены выплатные документы (реестры, платежные поручения и своды). Данные документы ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» передало в Центральное отделение почтовой связи (далее ОПС), расположенное на <адрес>, для непосредственного производства оплаты. Данные выплаты производятся на основании договора, заключенного между Тульским Почтамтом и ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области». Выплатные документы ГУ ТО «Управлением социальной защиты населения <адрес>» подготавливались на каждое ОПС в <адрес>. Реестры и платежные поручения направляются в ОПС в двух экземплярах. В конце каждого месяца, а именно после 25 числа текущего месяца, с Центрального ОПС в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» возвращается по одному экземпляру реестров с неоплаченными платежными поручениями. Оплаченные платежные поручения остаются в ОПС. В реестрах ставится отметка о причине неоплаты, в неоплаченных платежных поручениях также ставится данная отметка. Платежное поручение считается оплаченным, если данное платежное поручение не возвратилось в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» из ОПС и в реестре отсутствует отметка о причине неоплаты. В соответствии с данными реестрами и неоплаченными платежными поручениями в следующий месяц начисляется неоплата лицам, которые не получили выплаты за предыдущий месяц. В январе 2010 года, а именно с 18.01.2010 года в центральное ОПС были предоставлены реестры и платежные поручения для производства выплат ЕДВ ЖКХ. ОПС производила данные выплаты в феврале 2010 года. Это было связано с задержкой поступления денежных средств, необходимых для выплат. Реестры и неоплаченные платежные поручения поступили в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» после 25.02.2010 года. После чего были произведены начисления за март 2010 года.

           По предоставленным платежным поручениям она пояснила, что согласно электронной базе получателя «АСП» по платежному поручению за январь 2010 г., на имя ФИО3, он в январе-феврале 2010 получил выплаты. По платежному поручению за январь 2010 г., на имя ФИО28, она в январе -феврале 2010 получил выплаты. По платежному поручению за февраль 2010 г., на имя ФИО27 она в феврале 2010 получила выплаты. По платежному поручению за январь 2010 г., на имя ФИО73, он в январе - феврале 2010 получил выплаты. По платежному поручению за январь 2010 г. на имя ФИО25, он в январе - феврале 2010 получил выплаты. По платежному поручению за февраль 2010 г., на имя ФИО25, он в феврале 2010 получил выплаты. По платежному поручению за февраль 2010 г., на имя ФИО26, она в феврале 2010 получила выплаты. По платежному поручению за январь 2010 г., на имя ФИО26, она в январе – феврале 2010 получила выплаты. По платежному поручению за февраль 2010 г., на имя ФИО24, он в феврале 2010 получил выплаты. По платежному поручению за январь 2010 г., на имя ФИО2, она в январе - феврале 2010 получила выплаты. По платежному поручению за февраль 2010 г., на имя ФИО19, она в феврале 2010 получила выплаты. По платежному поручению за февраль 2010 г., на имя ФИО1, он в феврале 2010 получил выплаты. По платежному поручению за февраль 2010 г., на имя ФИО22, она в феврале 2010 получил выплаты. По платежному поручению за февраль 2010 г., на имя ФИО17 она в феврале 2010 получила выплаты. По платежному поручению за январь 2010 г., на имя ФИО17, она в январе-феврале 2010 получила выплаты. По платежному поручению за январь 2010 г., на имя ФИО4, он в январе – феврале 2010 получил выплаты. По платежному поручению за январь 2010 г., на имя ФИО18, она в январе - феврале 2010 получила выплаты. По платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО34, она в марте 2010 г. получила выплаты. По платежному поручению за апрель 2010 г., на имя ФИО40, она в апреле 2010 получила выплаты. По платежному поручению за январь 2010 г., на имя ФИО20, он в январе - феврале 2010 получил выплаты. По платежному поручению за февраль 2010 г., на имя ФИО20, он в феврале 2010 получил выплаты. По платежному поручению за февраль 2010 г., на имя ФИО21, он в феврале 2010 получил выплаты.

По предоставленным платежным поручениям пояснила, что согласно электронной базе получателя «АСП» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО34, она в марте 2010 г. получила выплаты.

По предоставленным платежным поручениям пояснила, что согласно электронной базе получателя «АСП» по платежному поручению за апрель 2010 г., на имя ФИО40, она в апреле 2010 получила выплаты. (л.д. 83-84 т.2 /

         Данные показания свидетель ФИО72 подтвердила.

         Также свидетель ФИО72 дополнила, что выплаты по реестрам за январь 2010 г. фактически осуществлялись в феврале 2010 г. вместе с выплатами по реестрам за февраль 2010 г., поскольку были задержки поступления денежных средств. Ранее они не представляли следствию реестр - «список №20 поручений на выплату по П/О 02 за февраль 2010 года от 28.01.2010 ЕДВ ЖКХ», в котором указана под номером четыре от ДД.ММ.ГГГГ выплата на имя ФИО1 в сумме 296 рублей 75 копеек. Возможно, данный реестр они забыли представить. ( В судебном заседании свидетель ФИО72 представила указанный реестр, который был приобщен к материалам дела). По указанному реестру поручение ФИО1 считается оплаченным, так как отсутствует отметка о неоплате. Номера поручений Комитета социальной защиты населения (КСЗН) указываются по номерам книги учета, а реестр формируется по алфавиту, поэтому номера платежных поручений и номера, указанные в реестрах не совпадают, у них такая практика, так как ранее не было соответствующей компьютерной программы. Однако все остальные данные и реквизиты реестров и платежных поручений одинаковые.

            Свидетель ФИО74 в судебном заседании показала, что она работает ведущим инженером ООСПС Тульского почтамта. 3.06.2010 года она была включена в состав комиссии для проведения служебной проверки по факту недостачи денежной наличности в кассе ОПС <данные изъяты> Они приехали в <адрес> были вызваны инспектор, оператор, заместитель начальника, Хананова – начальник ОПС <данные изъяты> Сумма недостачи составляла более 512 тыс. рублей. Были изъяты архив, документы, поручения, денежные переводы, сличали суммы с дневником № 130. Так же суммы сравнивались по дням выплат с дневником. Выплаченная сумма не соответствовала с дневником. Комиссия была создана 3.06.2010 г. На момент составления акта 24.06.2010 года сумма недостачи составила 440 000 рублей с чем-то, так как Ханановой часть денег была выплачена. Из 512 578 рублей остался долг около 440 000 рублей. Передача Ханановой кассы ФИО76 фиксировалась актом передачи, на данном акте стояла подпись Ханановой, инструктора и нового начальника. Акт комиссии составлялся с 3.06.2010 года по 24.06.2010 года.

        Свидетель ФИО75 в судебном заседании показала, что в 2010 г. она работала почтальоном в ОПС <данные изъяты> ее начальником была Хананова. В первых числах каждого месяца к ним поступали платежные поручения на оплату пенсии. Начальник забирает поручения, отдает после почтальонам, они платежные поручения (карточки) сортируют по адресам и по датам, отдают начальнику, у нее они хранятся в сейфе. Заказывают каждый день у начальника карточки, сумму денег, расписываются за это, потом они идут по клиентам, разносят пенсию, на платежных поручениях получатель расписывается. Если пенсия выдана, она отчитывается за каждое поручение. Невыданные поручения она раскладывает по стопкам, пересчитывает. Потом идет к начальнику отчитываться за оплаченные платежные поручения. Начальник пересчитывает и проверяет неоплаченные поручения. За неоплаченные поручения она возвращает деньги начальнику и сами неоплаченные поручения.    Неоплаченные поручения могут находиться в коробочке, которая находится между столом оператора и начальника. За возвращенные деньги по неоплаченным поручениям она расписывается у начальника. Оплатить неоплаченные поручения может сам начальник, может оператор. В конце каждого месяца все неоплаченные поручения они отдают Ханановой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО75, данных ею на предварительном следствии, следует, что с 2007 года по июнь 2010 года она работала почтальонам в ОПС <данные изъяты> которое расположено на <адрес>. Начальником ОПС <данные изъяты> с 2009 года была Хананова Н.В. В первых числах каждого месяца в Центральном ОПС начальник ОПС <данные изъяты> Хананова Н.В. получала платежные поручения и реестры на выплату пенсий и других денежных выплат. После чего начальник ОПС раздавала почтальонам платежные поручения для сортировки по участком. Реестр начальник ОПС забирает себе. Почтальоны сортируют платежные поручения по участкам, затем каждый почтальон сортирует свои поручения по датам выплат.    Некоторым получатели получают выплаты самостоятельно в ОПС. После сортировки платежных поручений по датам, она производит подсчет суммы, необходимой для оплаты данных платежных поручений на каждый день, после чего заказывает денежные средства у начальника ОПС <данные изъяты> Ханановой Н.В.. За полученные деньги она расписывается в журнале, который находится у начальника ОПС. Затем она ФИО117 на своем участке производит выплату денег по платежным поручениям. В конце рабочего дня неоплаченные платежные поручения и деньги, которые остались с выплаты, она сдает начальнику ОПС <данные изъяты> Ханановой Н.В. Неоплаченные платежные поручения остаются на кассе для того, что бы получатели, которым она ФИО118 не смогла выплатить деньги по различным причинам, смогли получить выплаты в ОПС на кассе в течении месяца. Неоплаченные ей ФИО119 платежные поручения, находящиеся на кассе, могут выдать как оператор – ФИО70, так и сам начальник ОПС <данные изъяты> – Хананова Н.В..      23 числа каждого месяца она <данные изъяты> просматривает неоплаченные платежные поручения, и на обороте его указывает причину неоплаты данного поручения. После чего неоплаченные платежные поручения сдаются начальнику ОПС <данные изъяты> – Ханановой Н.В. для составления отчета. В конце мая 2010 Хананова Н.В.уволилась с должности начальника ОПС <данные изъяты>. В начале июня 2010 года она ФИО120 обнаружила, что ФИО16 не было оплачено пособие за май 2010, при этом платежное поручение на имя ФИО16 отсутствовало.    Через несколько дней в ОПС пришла Хананова Н.В., у которой она ФИО121 стала узнавать, где платежное поручение на оплату пособия ФИО16 за май 2010 года. Однако по данному вопросу Хананова Н.В. ничего не ответила. Примерно через 15-20 минут после разговора с Ханановой к ней подошла оператор ОПС ФИО122 и отдала ей ФИО123 платежные поручения, при этом ФИО70 пояснила, что данные платежные поручения ей передала Хананова Н.В. для того, чтобы раздать их почтальонам для производства оплаты. Осмотрев платежные поручения, которые Хананова передала ФИО70, она обнаружила, что они были на оплату пенсий и пособий за предыдущие месяцы, а точнее, за период времени с февраля по май 2010 года. Подсчитав сумму по переданным ей платежным поручениям, оказалась, что она составляет более 80000 рублей. Однако оплатить данные платежные поручения было невозможно, так как они не были обеспечены деньгами, в связи с тем, что они считаются оплаченными, и если оплатить данные поручения, то произойдет недостача в кассе ОПС. После этого она ФИО124 забрала у ФИО70 платежные поручения, переданные ей Ханановой, и передала их новому начальнику ОПС <данные изъяты>ФИО76 (л.д.74-75 т.2)

        Данные показания свидетель ФИО75 подтвердила.

        Свидетель ФИО76 в судебном заседании показала, что с 1 июня 2010 года она работает начальником ОПС <данные изъяты> До нее там начальником была Хананова Н.В. 1 июня 2010 года она принимала у Ханановой Н.В. отделение связи: остатки денежной наличности в кассе, другие материальные ценности. При передаче ОПС <данные изъяты> также присутствовала ФИО69, которая на тот момент исполняла обязанности начальника ОПС <данные изъяты> вместо ФИО68 В начале июня 2010 года к ней подошла оператор ОПС <данные изъяты>ФИО70, которая сказала, что ее (ФИО76) хотят подставить. ФИО70 сказала, что Хананова Н.В. принесла платежные поручения за прошлые месяцы и просила их раздать почтальонам для оплаты. При этом со слов ФИО70, Хананова просила ей (ФИО76) об этом не говорить. Данные поручения передали ФИО69 Она (ФИО76)так поняла, что эти поручения за прошлые месяца. Почтальоны не могли оплатить данные поручения, иначе бы у них была недостача, так как на неоплаченные поручения не были заказаны деньги. 1.06.2011 года пересдача проходила в присутствии ФИО69, составляли акт, ФИО69 и она его подписывали. Сколько точно неоплаченных поручений Хананова отдала ФИО70, она не помнит, но их было много. ФИО75 посчитала поручения и сказала, что на сумму около 80 тыс. рублей. После обозрения свидетелем акта на л.д. 20-21 т.3, свидетель ФИО76 показала, что она подписывала данный акт, но не помнит когда. 31.05.2010 года не подписывала, возможно позже.

         Свидетель ФИО77 в судебном заседании показала, что она работает начальником отдела социальных выплат Управления пенсионного фонда по <адрес>. Между Пенсионным фондом и Почтой России заключены договора на доставку пенсионных выплат. Они готовят реестры и после 5 числа каждого месяца отдают их на центральное отделение почты, после они уже распределяются по участкам. Реестр - это список платежных поручений, к которому также прилагаются платежные поручения. В реестре указывается номер платежного поручения, лицевой номер, фамилия имя отчество, сумма выплаты. В платежном поручении указывается номер, фамилия, имя, отчество и сумма выплаты. Дата выплаты указывается и в реестре и в платежном поручении. Данные реестры и платежные поручения имеются и на пенсии и на пособия. Неоплаченные платежные поручения возвращаются к ним вместе с отчетом об оплате, в котором указанна сумма оплаченных платежных поручений и сумма неоплаченных платежных поручений, к которым прилагаются неоплаченные платежные поручения. Неоплаченные платежные поручения возвращаются после 25 числа каждого месяца, после чего они делают отчет и начисления денежных выплат на следующий месяц. Сумма выплат указана и на поручении и в реестре.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО78, данных ею на предварительном следствии, следует, что в ее должностные обязанности входит начисление пенсий и ежемесячных денежных выплат (далее ЕДВ). С января 2005 года пенсионный фонд РФ осуществляет выплаты ЕДВ. В 2008 году между УПФ РФ по Тульской области и Управлением Федеральной Почтовой Службы по Тульской области (далее УФПС по Тульской области) был заключен договор о доставке пенсий и других денежных выплат. Согласно данного договора отделения почтовой связи осуществляют доставку и выплату пенсий населению. В пенсионном фонде у каждого гражданина имеется лицевой счет и личное дело. Согласно данному личному делу гражданину начисляется пенсия или ЕДВ. В конце каждого месяца (выплатного периода) УПФ подготавливает реестры (списки поручений) в которых указывается номер платежного поручения, дата выплаты пенсии иди ЕДВ, номер личного дела гражданина и сумма причитающейся выплаты. Кроме того в УПФ подготавливаются платежные поручения на выплату пенсий и пособий. Реестры (списки поручений) в двух экземплярах и платежные поручения на выплату пенсий и ЕДВ направляются в ОПС. После чего ОПС производит выплаты по платежным поручениям. Выплаты пенсий и ЕДВ ОПС производит с 5 по 23 число каждого месяца. Данные выплаты осуществляются не ранее даты указанной в платежном поручении и реестре (списке поручений). В конце выплатного периода начальник ОПС составляет отчет об оплаченных и неоплаченных платежных поручениях. При неоплате платежного поручения в нем указывается причина неоплаты, после чего неоплаченные поручения с отметкой о причине неоплаты вместе с одним экземпляром реестра (списка поручений) направляется в УПФ. В реестре (списке поручений) напротив неоплаченного поручения ставится отметка о причине неоплаты. Платежное поручение считается оплаченным в том случае, если в списке поручений отсутствует отметка о причине неоплаты. Так же вместе со списком поручений и неоплаченными платежными поручениями из ОПС поступает отчет, в котором указывается количество и сумма неоплаченных поручений и оплаченных поручений. На основании данного отчета в УПФ по <адрес> происходит начисление пенсий и ЕДВ на следующий месяц. При этом на неоплаченные платежные поручения за прошлый месяц составляется отдельный список поручений, и составляются отдельные платежные поручения.

По предоставленным ей (ФИО77) спискам поручений (реестров) пояснила, что согласно списку поручений были оплачены все платежные поручения, кроме платежного поручения , номер личного дела причина – осуждение гражданина, которому причитается выплата; платежного поручения , номер личного дела , причина – осуждение гражданина, которому причитается выплата; платежного поручения , номер личного дела причина – смена фамилии; платежного поручения , номер личного дела причина – смена паспорта; платежного поручения , номер личного дела причина – нет дома; платежного поручения , номер личного дела причина – смена паспорта; платежного поручения , номер личного дела , причина – нет дома; платежного поручения , номер личного дела , причина – нет дома. Согласно списку поручений были оплачены все платежные поручения, кроме платежного поручения , номер личного дела причина – осуждение гражданина, которому причитается выплата; платежного поручения , номер личного дела Согласно списку поручений были оплачены все платежные поручения. Согласно списку поручений были оплачены все платежные поручения кроме платежного поручения , номер личного дела причина- не выдавать; платежного поручения , номер личного дела причина – нет дома; платежного поручения , номер личного дела причина – нет дома; платежного поручения , номер личного дела причина – нет дома. Согласно списку поручений были оплачены все платежные поручения, кроме платежного поручения , номер личного дела причина – смена паспорта гражданина, которому причитается выплата.(л.д.79-80 т.2).

        Данные показания свидетель ФИО77 подтвердила.

        Свидетель ФИО79 в судебном заседании показала, что она работает оператором первого класса, контролер по пенсиям ОГПС <данные изъяты>. Она работает с октября 2007 года в ОПС <данные изъяты> После того как Хананову поставили начальником ОПС <данные изъяты> она проверяла у нее дневник и реестры платежный поручений, они должны были совпадать с дневником. Она делала отчет по дневнику Ханановой, заполняла опись и отправляла на проверку в соц. защиту и в пенсионный фонд. 1.06.2010 года Хананова пришла к ней с дневником ф.130, они произвели сверку по пенсиям, все сошлось, она поставила подпись. После обеда контролер по дневнику, ФИО125 ей позвонила (та набивает дневники в компьютер и отправляет в <адрес> на проверку) и сказала, что в дневнике Ханановой имеются исправленные цифры, она их не может разобрать. Она пошла к ФИО126 с сверкой дневника ф.130 и убедилась, что строка (л.д. 9 т.12) была замазана штрихом и поставлена другая сумма. Они сообщили ФИО68, которая на тот момент была заместителем Тульского почтамта, ведущий специалист по <адрес>. Что было дальше, она не знает.

        После обозрения свидетелем дневника ф. 130 (л.д. 9 т. 12), ФИО79 пояснила, что исправление в дневнике должно быть подписано. Когда она проверяла дневник, то поставила свою подпись, но тот, кто исправил должен написать «исправленному верить» и подписаться. Когда она проверяла дневник, исправлений не было. Она поставила начальника в известность и подала в отчет правильную сумму.

        Свидетель ФИО80 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО13 является получателем ЕДВ, которые за него в основном получает она, так как сын работает и учится в <адрес> Иногда ЕДВ она не получала. Следователь представлял ей платежные поручения, на которых не было ее подписей. На платежных поручениях она всегда расписывалась при получении денег.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО80, данных ею на предварительном следствии, следует, что ЕДВ за своего сына она получает на почте, расположенной на <адрес>. По предоставленным ей следователем в ходе допроса платежным поручениям на выплату ЕДВ за февраль 2010 года на имя ФИО13, на выплату ЕДВ за май 2010 года на имя ФИО13 пояснила, что в данных поручениях отсутствует ее подпись в получении денег, что свидетельствует о том, что она в феврале и мае 2010 года деньги причитающиеся ее сыну – ФИО13 не получала. (л.д. 18-19 т.2)

            Данные показания свидетель ФИО80 подтвердила.

        Свидетель ФИО81 в судебном заседании показала, что в 2010 г. она на почте получала экологические выплаты. Следователем ей представлялись платежные поручения, на которых отсутствовала ее подпись. Когда она получала экологические выплаты на почте, то всегда расписывалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО81, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес>. Ранее она проживала по адресу <адрес>. По месту ее прежнего места жительства, ей начисляют экологические выплаты, которые до весны 2010 года она получала на почте, расположенной на <адрес>. По предоставленному ей следователем в ходе допроса платежному поручению на оплату экологической выплаты за март 2010 года, выписанному на ее имя, пояснила, что в данном поручении отсутствует ее подпись в получении.(л.д.36 т.2).

            Данные показания свидетель ФИО81 подтвердила.

        Свидетель ФИО82 в судебном заседании показала, что в 2010 г. она получала ЕДВ на почте. Сначала получала деньги сама, потом у нее началась сессия и она проживала в <адрес>. За нее стала получать ЕДВ мать. Потом матери отказались выдавать ЕДВ, сказали приходить лично. Она приехала в <адрес> пошла на почту, ей сказали, что ее деньги ушли и отправили на центральную почту. С центральной почты отправили обратно. Так она не получила деньги за февраль, март, апрель и май 2010 г. Следователь ей показывал платежные поручения. ЕДВ за 2010 г. получила только в 2011 году.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО82, данных ею на предварительном следствии, следует, что в 2010 году она получила ЕДВ в январе, после чего в период времени с февраля 2010 г. по май 2010 года ЕДВ не получала. В мае 2010 года она обратилась на почту, расположенную на <адрес>, для того, что бы получить причитающиеся ей ЕДВ, за февраль, март, апрель и май 2010 года. Сотрудник почты, поискав платежные поручения, по которым она должна была получить деньги, сообщила, что документов на выплату денег на ее имя нет. После чего сотрудник почты посоветовала ей обратиться на Центральную почту, расположенную на <адрес>. На центральную почту она обращаться не стала, пошла в Пенсионный фонд <адрес>, где сотрудник пенсионного фонда сообщила, что согласно документам она получила ЕДВ за февраль, март, и апрель 2010 года. Дальше она разбираться не стала, так как посчитала, что все равно деньги не отдадут. По предоставленным ей следователем в ходе допроса платежным поручениям за февраль 2010 г. на выплату ЕДВ на ее имя, за март 2010 г. на выплату ЕДВ на ее имя, за апрель 2010 г. на выплату ЕДВ на ее имя и за май 2010 г. на выплату ЕДВ на ее имя пояснила, что в данных поручениях отсутствует ее подпись в получении денег. (л.д.21 т.2).

       Свидетель ФИО83 в судебном заседании показал, что ему приносят каждый месяц домой ЕДВ - 339 рублей 90 копеек. Когда он работает, то данную сумму получает на почте. За май 2010 года он не получил ЕДВ. Ему вернули данные деньги в феврале 2011 года, по какой причине, не знает.

       Свидетель ФИО84 в судебном заседании показал, что он за свою дочь ФИО127 получает ЕДВ. За май 2010 года он не получил ЕДВ. В настоящий момент сумма выплачена – около 300 рублей. По какой причине сразу не выплатили, он не знает. Когда он получал деньги, то расписывался.

       Свидетель ФИО85 в судебном заседании показала, что она не каждый месяц получала ЕДВ. В сентябре месяце 2010 года пошла на почту, предварительно посчитав, что ей должны выплатить сумму за 5 месяцев. На почте ей выдали ЕДВ за 4 месяца. Она подумала, что ошиблась и не правильно посчитала. Но после, когда приезжал следователь, оказалось, что ее платежное поручение за май 2010 г. не подписано и ЕДВ за май 2010 г. ей не выплатили. При получении ЕДВ она всегда расписывалась.

        Свидетель ФИО86 в судебном заседании показал, что он является братом ФИО87, которая не смогла приехать в судебное заседание, так как проживает в <адрес>. По адресу: <адрес> проживает его мать ФИО88 инвалид 1 группы 1925 года рождения. С ней находится сиделка. Матери приносил пенсию и ЕДВ домой почтальон. С ноября 2009 года по май 2010 года он находился в служебной командировке. Деньги получала сиделка, расписывалась в платежном поручении мать. С февраля по май 2010 года сиделка получала пенсию. В августе 2010 года они поняли, что за май 2010 года матери не заплатили пенсию. В августе или в сентябре 2010 года они подали заявление на почту, с просьбой проверки платежных поручений. Письменный ответ им не дали, но пояснили, что за май 2010 года платежное поручение прошло, как оплаченное. В феврале 2011 года матери выплатили пенсию за май 2010 года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО73, данных им на предварительном следствии, следует, что по поводу получения льгот ЖКХ пояснил, что данные выплаты он никогда не получал. По предоставленному ФИО73 платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на льготы ЖКХ пояснил, что данное платежное поручение выписано на его имя, на оплату 50% скидки за газ, на сумму 631 рубль 08 копеек. Однако данное платежное поручение он видит впервые, в январе 2010 года он не получал выплат в качестве льгот ЖКХ. Получить выплаты за него никто не мог. (л.д.1 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, следует, что он является инвалидом, получает льготы ЖКХ. Данные выплаты он получает с марта 2010 года. В январе и феврале 2010 года он льготы ЖКХ не получал. По предоставленным ему платежным поручениям на выплату льгот ЖКХ за январь 2010 и на выплату льгот ЖКХ за февраль 2010, пояснил, что данные платежные поручения выписаны на его имя, в них отсутствует его подпись в получении. Деньги по данным платежным поручениям он в 2010 году не получал. (л.д. 4-5 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО89, данных ею на предварительном следствии, следует, что ее родители: ФИО2 и ФИО3 проживают по адресу <адрес>. По месту регистрации родителей им начисляется пенсия и другие социальные выплаты. В связи с тем, что ФИО3 является ветераном труда, а ФИО2 является инвалидом 2 группы, они получают льготы ЖКХ в виде 50% скидки за оплату коммунальных услуг. Родители не ходят получать пенсию и социальные выплаты, причитающиеся им, на почту, расположенную на <адрес>, по состоянию здоровью, в связи с чем, деньги за них в ОПС получает она (ФИО89). По предоставленным ей платежным поручениям на выплату льгот ЖКХ за январь 2010 г. на имя ФИО3 и платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за январь 2010 г. на имя ФИО2 пояснила, что данные платежные поручения выписаны на имя ее отца ФИО3 и имя ее матери ФИО2. Деньги по данным платежным поручениям, она в 2010 году не получала, так как в них отсутствует ее подпись в получении. Никто кроме нее данные выплаты получить не мог, в связи с тем, что она всегда получает деньги в ОПС. (л.д. 6-7т. 2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО28, данных ею на предварительном следствии, следует, что почтальон приносит ей пенсию. За данную пенсию она расписывается в квитке. Иногда почтальон приносить один квиток, а иногда два. Получала ли она выплату в качестве льгот ЖКХ в январе 2010 года, она сказать не может, так как не помнит этого. По предоставленному ей следователем в ходе допроса платежному поручению на выплату льготы ЖКХ за январь 2010 года, выписанному на ее имя, пояснить ничего не смогла, так как плохо видит и не может прочитать данное платежное поручение. (л.д. 8 т.2 )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24, данных им на предварительном следствии, следует, что в связи с тем, что он является ветераном Афганской войны, он получает льготы ЖКХ. Данные льготы он получает на почте, расположенной на <адрес>. Однако феврале 2010 года он выплату не получил, в связи с тем, что данная выплата была начислена на почту, расположенную на <адрес>. До настоящего момента он данную выплату за февраль 2010 года так и не получил. По предоставленному ему следователем в ходе допроса платежному поручению на выплату льготы ЖКХ за февраль 2010 года, выписанному на его имя, пояснил, что в данном платежном поручении отсутствует его подпись в получении. (л.д.17 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО90, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своим отцом ФИО4, который зарегистрирован по адресу <адрес>. По месту регистрации ее отца начисляются социальные выплаты, а именно льготы ЖКХ ввиде 50 % скидки за коммунальные услуги. По поводу получения данных выплат она пояснила, что деньги за своего отца получает она на почте, расположенной на <адрес>. В 2010 году ей один раз не выплатили деньги, причитающиеся ее отцу. Сказать точно в каком именно месяце не выплатили ей деньги, она не может. По предоставленному ей следователем в ходе допроса платежному поручению на выплату льготы ЖКХ за январь 2010 года, выписанному на имя ее отца ФИО4, пояснила, что данное поручение выписано на имя ее отца, в нем отсутствует ее подпись в получении, в связи с чем, она делает вывод, что деньги в сумме 608,82 рубля она по данному поручению не получала. (л.д.9 т.2 ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27, данных ею на предварительном следствии, следует, что по месту проживания ей начисляют социальные выплаты, а именно льготы ЖКХ в виде 50 % скидки за коммунальные услуги. По поводу получения данных выплат она пояснила, что данные льготы выплачиваются «Комитетом социальной защиты населения <адрес>» с января 2010 года.     В январе 2010 года, она никаких денег в качестве льгот не получила. В конце февраля – начале марта 2010 года она по данному поводу обратилась в комитет социальный защиты, расположенный на <адрес>, для того чтобы узнать, по какой причине ей в январе 2010 не выплатили деньги в качестве льгот ЖКХ. Сотрудник комитета социальной защиты сообщил, что деньги Комитетом социальной защиты населения <адрес> переведены на почту, расположенную на <адрес>. В этот же день она на писала заявление о перечислении денег не на почту, а на ее расчетный счет в банке. Затем она пошла на почту, расположенную на <адрес>, где поинтересовалась, не перечисляли ли ей деньги в качестве льгот ЖКХ, на что сотрудник почты сообщила, что деньги из Комитета социальной защиты населения <адрес> на ее имя в ОПС не перечислялись. (л.д. 11 т.2 ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО91, данных ею на предварительном следствии, следует, что она является многодетной матерью и ей выплачиваются льготы ЖКХ в виде 30 % скидки за коммунальные услуги. Данные выплаты перечисляются ей на расчетный счет в сберегательном банке. По поводу получения данных выплат она пояснила, что сказать о факте неполучения ей денежных средств в 2010 году причитающихся ей в качестве льгот, она ничего не может, так как не следит за данными выплатами. (л.д. 12 т.2 ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии, следует, что с января 2010 года ему комитетом социальной защиты населения <адрес> начисляют льготы ЖКХ в виде 50 % скидки за коммунальные услуги, которые он получает на почте, расположенной на <адрес>. Однако в январе 2010 года ему данные льготы не выплатили. По предоставленному ему следователем в ходе допроса платежному поручению на выплату льготы ЖКХ за февраль 2010 года, выписанному на его имя пояснил, что данное поручение выписано на его имя на получение льгот ЖКХ в сумме 1264,99 руб. В платежном поручении отсутствует его подпись в получении. (л.д. 13 т.2 ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу <адрес> совместно со своей женой ФИО26 Он и его жена являются инвалидами 2 группы, а также ветеранами труда. Ему и его жене ФИО26 предоставлены льготы ЖКХ в виде 50 % скидки за коммунальные услуги, которые он получает на почте, расположенной на <адрес>. Данные льготы он стал получать с марта 2010 года. В январе и феврале 2010 года ни он, ни его жена деньги в качестве льгот ЖКХ не получали. По предоставленным ему следователем в ходе допроса платежным поручениям на выплату льготы ЖКХ за январь 2010 года, выписанному на его имя, на выплату льготы ЖКХ за январь 2010 года, выписанному на его имя, на выплату льготы ЖКХ за январь 2010 года, выписанному на имя ФИО26 и на выплату льготы ЖКХ за январь 2010 года, выписанному имя ФИО26 пояснил, что данные поручения выписаны на его имя, а также имя его жены. В платежных поручениях отсутствует его подпись в получении. (л.д.15 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу <адрес> вместе со своими родителями. Он по месту жительства получает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Данные выплаты, в связи со своей занятостью он получать не может, и поэтому ЕДВ за него получает его родители. По поводу получения пособия пояснил, что за данными выплатами он не следит, и сказать с уверенностью, были ли случаи, что ему не выплатили ЕДВ в 2010 он не может. По предоставленному ему следователем в ходе допроса платежному поручению на выплату ЕДВ за февраль 2010 года на его имя пояснил, что в данном поручении отсутствует его подпись в получении денег, а также подпись его родителей. (л.д. 20 т.2 )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес> совместно со своим мужем ФИО37 Она по месту жительства получает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Данные выплаты перечисляются ей на почту, расположенную на <адрес>. По поводу получения пособия пояснила, что за данными выплатами она не следит, и сказать с уверенностью - были ли случаи, что ей не выплатили ЕДВ в 2010 она не может. По предоставленным ей следователем в ходе допроса платежным поручениям на выплату ЕДВ за февраль 2010 года, выписанному на ее имя, на выплату ЕДВ за апрель 2010 года выписанному на ее имя, на выплату ЕДВ за апрель 2010 года выписанному на имя ФИО37 пояснила, что в данных поручениях отсутствует ее подпись в получении денег. (л.д.23 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает совместно со своими родителями. В связи с тем, что он обучается в <адрес>, ЕДВ в <адрес> он не получает. За него данные выплаты получает его отец ФИО92. В 2010 году он ни разу не получал причитающиеся ему выплаты в качестве ЕДВ. (л.д.25 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО92, данных им на предварительном следствии, следует, что его сыну начисляют ежемесячные денежные выплаты, которые перечисляются на почту, расположенную на <адрес>. В связи с тем, что его сын обучается в <адрес>, то 2010 года выплаты на почте за него получал он. С начала 2010 года ЕДВ за своего сына он не получал.(л.д.26 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею на предварительном следствии, следует, что ей начисляют ежемесячные денежные выплаты, которые перечисляются на почту, расположенную на <адрес>. В феврале 2010 года она обратилась на почту, расположенную на <адрес>, для того, чтобы получить причитающиеся ей ЕДВ. Однако сотрудник почты, поискав платежное поручение, сообщила ей, что документов на выплату ей ФИО128 ЕДВ на почте нет, и посоветовала придти в следующем месяце. В мае 2010 года на почту обратилась ее мама, для того чтобы получить ЕДВ за нее. Сотрудник почты выдала ЕДВ за март, апрель и май 2010 года. Однако за февраль 2010 года деньги, причитающиеся ей (ФИО129 в качестве ЕДВ не выдали. До настоящего момента ЕДВ за февраль 2010 года она так и не получила.(л.д.27 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34, данных ею на предварительном следствии, следует, что выплату реабилитированным лицам она никогда не получала. По предоставленному ей следователем в ходе допроса платежному поручению на выплату указанной льготы за март 2010 года, выписанному на ее имя, пояснила, что в данном поручении отсутствует ее подпись в получении.(л.д. 34 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО93, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес>. В 2008 году она вышла замуж и сменила фамилию с ФИО33 на ФИО93. В 2010 году она получала экологические выплаты, которые она оформила в Комитете социальной защиты населения <адрес>. Однако сведения о смене фамилии она в Комитет социальной защиты населения <адрес> не подала, в связи с чем экологические выплаты ей начисляются на прежнюю фамилию. Данные выплаты перечисляются ей на почту, расположенную на <адрес>. По поводу получения экологических выплат пояснила, что за данными выплатами она не следит, и сказать с уверенностью были ли случаи, что ей не выплатили пособие в 2010 г., она не может. По предоставленному ей следователем в ходе допроса платежному поручению на оплату экологической выплаты за март 2010 года, выписанному на имя ФИО33, пояснила, что в данном поручении отсутствует ее подпись в получении. (л.д.32 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30, данных ею на предварительном следствии, следует, что по месту жительства получает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) на себя и на своего ребенка. Данные выплаты перечисляются ей на расчетный счет в банке. По поводу получения пособия пояснила, что за данными выплатами она не следит, и сказать с уверенностью были ли случаи, что ей не выплатили ЕДВ в 2010 г., она не может. По предоставленным ей следователем в ходе допроса платежным поручениям на выплату ЕДВ за март 2010 года, выписанному на ее имя, на выплату ЕДВ за март 2010 года пояснить ничего не смогла, так как видит их впервые. (л.д.37 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО94, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес>. По месту ее жительства зарегистрирован ее сын ФИО29, который проживает в <адрес>. Ее сыну по месту регистрации начисляют ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Данные выплаты перечисляются на почту, расположенную на <адрес>. В связи с тем, что ее сын обучается в <адрес>, пособие за него на почте получает она. В январе 2010 года ее сыну исполнилось 20 лет, в связи с чем, он должен был поменять паспорт. О данном факте, а именно об изменении паспортных данных, ее сын должен был сообщить в Пенсионный фонд <адрес>. Кроме того, она решила, что, так как у ее сына изменились паспортные данные, ему не должны выплачивать ЕДВ, в связи с чем она не ходила в период времени с марта 2010 года по май 2010 года на почту для получения ЕДВ, причитающихся ее сыну. Таким образом, ее сын не получил ЕДВ за март, апрель и май 2010 года. С июня 2010 года ее сыну стали исправно платить ЕДВ. По предоставленным ей следователем в ходе допроса платежным поручениям за март 2010 г. на выплату ЕДВ на имя ФИО29, за апрель 2010 г. на выплату ЕДВ на имя ФИО29 и за май 2010 г. на выплату ЕДВ на имя ФИО29, пояснила, что по данным поручениям ее сыну не выплачивали ЕДВ за 3 месяца, а именно за март, апрель и май 2010 года. (л.д.38 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО40, данных ею на предварительном следствии, следует, что по поводу получения Государственной социальной помощи реабилитированным лицам (далее ГСП реабилитированным лицам) пояснила следующее. Данную выплату она в апреле 2010 годе не получила. При этом подумала, что данное пособие ей оплатят в следующем месяца. По какой причине ей не выплатили до настоящего момента, причитающиеся ей деньги в виде ГСП реабилитированным лицам, она не знает. (л.д. 43 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО37, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу <адрес> совместно со своей женой ФИО14 Он по месту жительства получает ЕДВ. Данные выплаты перечисляются ему на почту, расположенную на <адрес>. По поводу получения пособия пояснил, что за данными выплатами он не следит, и сказать с уверенностью, были ли случаи, что ему не выплатили ЕДВ в 2010 г., он не может. Также иногда за него ЕДВ могла получить его жена. По предоставленному ему следователем в ходе допроса платежному поручению на выплату ЕДВ за апрель 2010 года, выписанному на его имя, пояснил, что в данном поручении отсутствует его подпись, а также подпись его жены, в получении денег, что свидетельствует о том, что он в апреле 2010 года деньги, причитающиеся ему, не получил.(л.д.52 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО95, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своей мамой ФИО5, при этом зарегистрирована    ее мама по адресу <адрес> В связи с тем, что ее мама является гражданкой РФ, ей по месту регистрации выплачивается пенсия, которая перечисляется на почту, расположенную на <адрес>. Так как ее мама больна и не может приезжать в <адрес> получать пенсию, она раз в три месяца приезжает в <адрес>, где по доверенности, выданной ей ФИО5, получает пенсию. До марта 2010 года она получала пенсию за свою маму исправно. В июне 2010 года она приехала в <адрес>, чтобы получить пенсию за свою маму за 3 месяца, а именно за апрель, май и июнь 2010 года. Когда она обратилась на почту, расположенную на <адрес>, то сотрудник почты выдала ей деньги лишь за один месяц. После чего она стала узнавать у сотрудника почты, почему ей не выплатили деньги еще за два месяца, так как она не получала пенсию 3 месяца, а именно апрель, май и июнь 2010 года. Сотрудник почты объяснила, что она работает недавно на данной почте, и не знает почему нет денег, причитающихся ФИО5 еще за два месяца. Кроме того, сотрудник почты посоветовала обратиться ей на центральную почту <адрес>. Обратившись на центральную почту <адрес>, ей сообщили, что на почте, расположенной на <адрес> произошла смена руководства, и платежные поручения на получение денег могли затеряться. После этого сотрудник почты сказала ей, что поищет платежные поручения на имя ФИО5. Через некоторое время сотрудник почты вновь подошла к ней и дала два платежных поручения на получения денег на имя ФИО5. Она ФИО130 расписалась в данных поручениях, после чего ей выдали деньги. (л.д.45-47 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО96, данных ею на предварительном следствии, следует, что в 2008 году в связи с замужеством она сменила фамилию с ФИО131 на ФИО96. Она по месту жительства получает ежемесячные денежные выплаты. Однако в связи с тем, что она не подала сведения в Пенсионный фонд <адрес>, о смене фамилии и смене места жительства, ей начисляют пособие на прежнюю фамилию и на прежнее место жительство. По поводу получения пособия пояснила, что за данные выплаты она получает один раз в полгода. Примерно в октябре 2010 года она обратилась на почту, расположенную на <адрес>, для того чтобы получить причитающиеся ей выплаты за полгода. Однако когда сотрудник почты выдала ей деньги, она поняла, что за один месяц ей деньги не додали. За какой именно месяц ей не дали деньги, она сказать не может, так как не знает этого. По предоставленному ей следователем в ходе допроса платежному поручению на выплату ЕДВ за апрель 2010 года, выписанному на имя ФИО132 пояснила, что в данном поручении отсутствует ее подпись в получении денег, что свидетельствует о том, что она в апреле 2010 года деньги, причитающиеся ей, не получала. (л.д.48 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО97, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу <адрес>-а. По указанному адресу зарегистрирован его сын ФИО38, который постоянно проживает в <адрес>. Его сыну по месту регистрации начисляют ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Данные выплаты перечисляются на почту, расположенную на <адрес>. В связи с тем, что его сын проживает в <адрес>, выплаты на почте за своего сына получает он. По поводу получения пособия пояснил, что за данными выплатами он не следит, и сказать с уверенностью, были ли случаи, что его сыну не выплатили ЕДВ в 2010 г., он не может. По предоставленным ему следователем в ходе допроса платежному поручению на выплату ЕДВ за апрель 2010 года, выписанному на имя ФИО38, платежному поручению на выплату ЕДВ за май 2010 года, выписанному на имя ФИО38, пояснил, что в данных поручениях отсутствуют его подписи в получении денег, что свидетельствует о том, что он деньги, причитающиеся его сыну, не получил. (л.д.49 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО36, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу <адрес> По месту жительства он получает ежемесячные денежные выплаты, которые домой ему приносит почтальон. По поводу получения пособия пояснил, что в апреле 2010 года почтальон не принес ему домой деньги, причитающиеся ему в качестве ЕДВ. До апреля 2010 года он исправно получал пособие. Обратившись в апреле 2010 года на почту, расположенную на <адрес> по вопросу неполучения денег, ему сотрудник почты посоветовал обратиться на центральную почту <адрес>. Однако обращаться на центральную почту <адрес> он не стал, в связи с занятостью. В мае 2010 года ему также не выплатили ЕДВ за апрель и май 2010 года. Вновь обратившись на почту, расположенную на <адрес>, по поводу не получения денег, ему снова посоветовали обратиться на центральную почту <адрес>. В июне 2010 года он получил ЕДВ лишь за июнь 2010 года. Таким образом, он до настоящего момента не получил ЕДВ за апрель и май 2010 года. (л.д.50 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО39, данных ею на предварительном следствии, следует, что она по месту жительства получает ежемесячные денежные выплаты. Данные выплаты перечисляются на почту, расположенную на <адрес>. По поводу получения пособия пояснила, что за данными выплатами она не следит, и сказать с уверенностью были ли случаи, что ей не выплатили ЕДВ в 2010 г., она не может. По предоставленному ей следователем в ходе допроса платежным поручениям на выплату ЕДВ за апрель 2010 года, выписанному на ее имя, на выплату ЕДВ за май 2010 года, выписанному на ее имя, пояснила, что в данных поручениях отсутствует ее подпись в получении денег, что свидетельствует о том, что она в апреле и мае 2010 года деньги, причитающиеся ей, не получала.(л.д.53-55 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО60, данных им на предварительном следствии, следует, что он по месту жительства получает ежемесячные денежные выплаты, которые ему выдают на почте, расположенной на <адрес>. По поводу получения пособия пояснил, что в июле 2010 года он обратился на почту, расположенную на <адрес> за получением причитающихся ему ЕДВ, при этом он должен был получить пособие за несколько месяцев, так как до этого несколько месяцев ЕДВ не получал. Сотрудник почты выдала ему ЕДВ за несколько месяцев, однако за один месяц ЕДВ ему не выдали. Сотрудник почты посоветовал ему обратиться на центральную почту <адрес>, расположенную на <адрес>. На Центральной почте <адрес> ему сказали обратиться в Пенсионный фонд <адрес>. В УПФ <адрес> сотрудник сообщила ему, что согласно документам деньги, причитающиеся ему в качестве ЕДВ, он получил в полном объеме. По предоставленному ему следователем платежному поручению на выплату ЕДВ за май 2010 года, выписанному на его имя, пояснил - в данном поручении отсутствует его подпись в получении денег, что подтверждает его показания о том, что деньги он не получил.(л.д.86 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО55, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу <адрес> совместно со своими родителями ФИО99 и ФИО98 По месту жительства он получает ежемесячные денежные выплаты, которые ему домой приносит почтальон. По поводу получения пособия пояснил, что в связи с занятостью, за него пособие получают его родители. Поэтому сказать о том, были ли факты невыплаты ему ЕДВ, он не может. (л.д.96 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО54, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес> совместно со своими родителями ФИО99 и ФИО98 Она по месту жительства получает ежемесячные денежные выплаты, которые ей домой приносит почтальон. По поводу получения пособия пояснила, что в связи с занятостью за нее пособие получают ее родители. Поэтому сказать о том, были ли факты невыплаты ей ЕДВ она - не может. (л.д.97 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО99, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу <адрес> совместно со своими детьми ФИО55, ФИО54 и женой ФИО98 Его детям по месту регистрации начисляются ежемесячные денежные выплаты, которые домой приносит почтальон. По поводу получения пособия пояснил, что в связи с занятостью его детей, ЕДВ за них получает он. В связи с тем, что он не следил за данными выплатами, сказать были ли случаи, что его детям не выплатили ЕДВ, он не может. По предоставленному ему следователем в ходе допроса платежным поручениям на выплату ЕДВ за май 2010 года, выписанному на имя ФИО55, и на выплату ЕДВ за май 2010 года, выписанному на имя ФИО54, пояснил, что в данных поручениях отсутствует его подпись в получении денег, что свидетельствует о том, что деньги он за своих детей в мае 2010 года не получал.(л.д.98 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО100, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес> совместно со своими детьми ФИО52, ФИО53 и мужем ФИО101 Ее детям и мужу по месту регистрации начисляются ежемесячные денежные выплаты. В связи с занятостью ее сыновей и мужа, ЕДВ за них получает она на почте, расположенной на <адрес>. По поводу получения пособия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на почту, расположенную на <адрес>, где обратилась к кассиру почты с просьбой выдать ей ЕДВ, причитающиеся ее мужу и двум сыновьям. Однако в связи с тем, что время было 16.00, кассир сообщила ей, что выдать ей ЕДВ не может, так как уже все деньги сданы, и денег в кассе нет. После чего сотрудник почты предложила ей придти на следующий день. Однако в мае 2010 года за пособием она на почту придти не смогла и пришла на почту лишь в сентябре 2010 года. При этом получить ЕДВ за своего мужа и сыновей она должна была за май, июнь, июль, август и сентябрь 2010 года. Сотрудник почты выдала ей ЕДВ за 4 месяца, а именно за июнь, июль, август, сентябрь 2010 года. За май 2010 года она ЕДВ, причитающееся ее мужу, и сыновьям, так и не получила. По какой причине ей не выплатили ЕДВ за май 2010 года, ей не пояснили. (л.д.99 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО50, данных ею на предварительном следствии, следует, что с 2005 года она получает ежемесячные денежные выплаты, которые ей домой приносил почтальон. С 2008 года ей перестали выплачивать ЕДВ. В апреле 2010 года она обратилась в пенсионный фонд <адрес>, где написала заявление, ей сообщили, что в связи со сменой фамилии ей приостановили выплаты пособия. После чего она написала заявления о выплате ЕДВ. В середине мая 2010 года она обратилась на почту, расположенную на <адрес>, с просьбой получить причитающиеся ей ЕДВ. Однако одна из сотрудниц почты сообщила, что причитающиеся ей ЕДВ на почту не пришли и посоветовали придти в июне 2010 года. В начале июня 2010 года она вновь обратилась на почту с просьбой получить причитающиеся ей ЕДВ, где ей сообщили, что ЕДВ она может получить лишь в 20-х числах месяца. Примерно 20-23 июня 2010 года она пришла на почту, для того чтобы получить ЕДВ. Сотрудники почты выдали ей ЕДВ лишь за июнь 2010 года в сумме 339,90 рублей, о чем она расписалась в платежном поручении. По предоставленному ей следователем в ходе допроса платежному поручению на выплату ЕДВ за май 2010 года выписанному на ее имя пояснила, что согласно данному поручению она должна была получить деньги в сумме 4660,80 рублей. Однако таких денег в мае 2010 года она не получала. (л.д.100 - 101 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО49, данных им на предварительном следствии, следует, что по месту регистрации ему, как инвалиду 2 группы выплачивается пенсия. Данную пенсию до июля-августа 2010 года ему приносил почтальон. По поводу случаев не выплаты ему пенсии в 2010 году, пояснить ничего не смог, так как не следит за данными выплатами, в связи с тем, что кроме пенсии, он получает еще и зарплату. (л.д.102 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО87, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. По адресу <адрес> проживает ее мама ФИО6, которая зарегистрирована по адресу <адрес>. В 2009 году она написала заявление в пенсионном фонде <адрес> о том, чтобы ее маме – ФИО6 перечисляли пенсию не по месту регистрации, а по месту ее фактического проживания, т.е. по адресу <адрес> В связи с тем, что почтальоны не носили пенсию по адресу проживания ее мамы, ей ФИО133 необходимо было ходить на почту, расположенную на <адрес> самой. Однако ее мама является инвалидом 1 группы и не может ходить на почту получать пенсию. Поэтому она ФИО134 оформила нотариально заверенную доверенность на право получения пенсии за свою маму – ФИО6 В связи с тем, что она ФИО135 проживает в <адрес>, она не имела возможности получать пенсию за свою маму каждый месяц. По данной причине она получала пенсию раз 2 или 3 месяца. В начале мая 2010 года она написала на своего знакомого доверенность на получение пенсии за май 2010 года за свою маму, так как в мае 2010 она не имела возможности получить данную пенсию. В начале июня 2010 года она приехала в <адрес> для того, чтобы получить пенсию за свою маму за май 2010 года, однако ее знакомый, на которого она выписала доверенность, сообщил, что ему по данной доверенности, деньги не выдали. После этого она пошла на почту, расположенную на <адрес> для того, чтобы получить пенсию за свою маму за май 2010 года. Сотрудник почты сообщила ей, что деньги она выдать не может, так как они отправлены на депозит, и данные деньги можно было получить позже. В июле 2010 года она вновь приехала в <адрес>, где ее сестра, которая проживала в тот момент с ее мамой, сообщила, что почтальон принесла пенсию ФИО6 за июнь 2010 года и июль 2010 года. При этом пенсию за май 2010 года почтальон не отдала.    В следующий раз в <адрес> она приехала в августе 2010 года. Когда она находилась дома у своей мамы, то пришла почтальон, которая выплатила ее маме пенсию за август 2010 года. На вопрос, почему ФИО6 не выплачена пенсия за май 2010 года, почтальон пояснила, что ей необходимо обратиться в пенсионный фонд <адрес>, так как это уже не первый случай неполучения пенсии жителями <адрес>.    Когда она обратилась в пенсионный фонд <адрес>, ей сообщили, что пенсия ФИО6 за май 2010 года выплачена. После этого она обратилась на почту, расположенную на <адрес>, где ей предложили написать заявление на поиск платежных поручений на получение пенсии ФИО6 Однако до настоящего момента почта, платежные поручения, подтверждающие факт получения ФИО6 пенсии в мае 2010 года так ей и не предоставили. Таким образом, ФИО6 до настоящего момента так и не получила пенсию за май 2010 года. По предоставленному ей следователем в ходе допроса платежного поручения на выплату ЕДВ за май 2010 года выписанному на имя ФИО6 пояснила, что в данных поручениях отсутствует ее подпись в получении денег, что свидетельствует о том, что деньги она за свою маму – ФИО6 за май 2010 года не получала.(л.д.103-104 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО48, данных ею на предварительном следствии, следует, что ее сын получает ежемесячные денежные выплаты, которые она получает на почте, расположенной на <адрес>. В 20-х числах мая 2010 года она пришла почту, для того, чтобы получить ЕДВ. В помещении кассы находились кассир ФИО70, сотрудник почты ФИО136 и начальник почты – Хананова. Она попросила ФИО70 выдать ей ЕДВ за май 2010 года. ФИО70, поискав платежное поручение, сообщила ей, что квитка, по которому выплачивается ЕДВ на ее ФИО139 имя нет. Тогда она попросила ФИО70 спросить у начальника почты - Ханановой, где квиток на ЕДВ. После того как Хананова поискала у себя квиток на выплату ЕДВ, Хананова сообщила, что квитка на получение ЕДВ на ее ФИО137 имя нет. Затем она ФИО138 попросила свою знакомую ФИО140 сообщить ей, о поступлении платежного поручения и денег на ее имя. Однако до июня 2010 года ФИО141 ей так и не позвонила по поводу получения ЕДВ за май 2010 года. В июне 2010 года она не смогла придти на почту и получить ЕДВ за май 2010 года. В конце августа 2010 года она пришла на почту для того, чтобы получить ЕДВ за 4 месяца (май, июнь, июль и август 2010 г.). На почте ей выдали ЕДВ за июнь, июль и август 2010 года. В тот момент она не обратила внимание на выплаченные ей деньги и поэтому не интересовалась у сотрудников почту, по какой причине ей не выплатили ЕДВ за май 2010 года. Таким образом до настоящего момента ЕДВ за май 2010 года ей так и не выдали.(л.д.105 т.2 )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО46, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу <адрес> Однако зарегистрирован он по адресу <адрес>. По месту регистрации ему выплачиваются ежемесячные денежные выплаты, которые за него получает его бабушка ФИО102 По поводу случаев не выплаты ему ЕДВ в 2010 году, пояснить ни чего не смог, так как за него данные выплаты получает его бабушка. (л.д.106 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО103, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает в <адрес>. По данному адресу вместе с ней зарегистрирован ее внук ФИО104, который фактически проживает по другому адресу. По месту регистрации ее внука ФИО46, ему начисляются ежемесячные денежные выплаты, которые за него получает она. По поводу получения пособия пояснила, что в мае 2010 года к ней домой пришла сотрудница почты, которая выдала ей пенсию, деньги в качестве льготы ЖКХ и экологические выплаты. ЕДВ, причитающиеся ее внуку ФИО46, сотрудник почты ей не выдала. До настоящего момента ЕДВ, причитающиеся ее внуку за май 2010 года, ей так и не выдали. (л.д.107-108 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО105, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес> совместно со своей мамой ФИО45. Ее маме выплачивают ЕДВ. Данные выплаты ей начисляют по месту регистрации, и переводят на почту, расположенную на <адрес>. ЕДВ, причитающиеся ее маме, приносил почтальон к ней домой. В связи с тем, что ее мама работает в <адрес> и практически все время находиться там, ЕДВ за нее получает она (ФИО105). По поводу получения пособия пояснила, что до мая 2010 года она (ФИО105) исправно получала ЕДВ за свою маму. Однако в мае 2010 года почтальон не принес к ней домой ЕДВ, при этом причину невыплаты пособия ей никто не объяснил. В конце мая 2010 года она позвонила на почту и стала интересоваться по какой причине ее маме не выплатили ЕДВ за май 2010 года, на что ей ответили, что деньги ее маме, в качестве ЕДВ не перечислили на почту, и они будут выплачены в следующем месяце, т.е. в июне 2010 года. В июне 2010 года она (ФИО105) обратилась на центральную почту, расположенную на <адрес>, где ей сообщили, что платежного поручения на выплату ЕДВ ее маме за май 2010 года на почте нет, и посоветовали по данному вопросу обратиться в пенсионный фонд <адрес>. После этого она обратилась в пенсионный фонд <адрес> для того, чтобы узнать, по какой причине, ее маме не выплатили ЕДВ, на что сотрудники Пенсионного фонда сообщили, что по их сведениям ЕДВ ее маме в мае 2010 года было выплачено. (л.д.109-110 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО44, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес>. Ранее она была зарегистрирована по адресу <адрес>. По месту регистрации ей выплачивают ЕДВ. Данные выплаты ей начисляют по месту регистрации, и переводят на почту, расположенную на <адрес>. Примерно в мае 2010 года ей позвонила соседка ФИО142 и сообщила, что приходила почтальон, которая выплачивала пенсию, однако квитка на получение ЕДВ на ее ФИО143 имя не было. Она сразу же пошла на почту, расположенную на <адрес>, где обратилась к сотруднику почты, по поводу получения ЕДВ, на что ей ответили, что почтальон пока еще разносит выплаты и не возвращался на почту, в связи с чем, платежного поручения на ее ФИО144 имя, на почте нет. Кроме того, сотрудник почты посоветовала обратиться на следующий день. На следующий день она пришла на почту и попросила сотрудника выдать ей пособие, на что сотрудник почты сообщила, что платежного поручения на ее имя на почте нет, а также что она получила данные выплаты. Таким образом, ей так и не выплатили ЕДВ за май 2010 года до настоящего момента.(л.д.111 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО43, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес>. По данному адресу вместе с ней зарегистрирован ее брат ФИО106, который фактически проживает по другому адресу. По месте регистрации ей и ее брату выплачиваются Ежемесячные денежные выплаты. Данные выплаты ей начисляют по месту регистрации, и переводят на почту, расположенную на <адрес>.    В связи с тем, что ее брат проживает по другому адресу, то ЕДВ она получает, как за себя, так и за своего брата. По поводу не получения ЕДВ в 2010 году она пояснила, что один раз в 2010 году ей не выдали пособия за нее и за ее брата. В каком именно месяце ей и ее брату не выплатили ЕДВ, она не помнит. После этого она по данному поводу обратилась на почту, расположенную на <адрес>, где сотрудник почты ей ничего по данному поводу не пояснил. (л.д.112-114 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО42, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес> У нее на иждивении имеется ребенок 2009 года рождения. Ей и ее ребенку выплачивают ежемесячные денежные выплаты, которые она получала на почте, расположенной на <адрес>. По поводу получения пособия пояснила, что в мае 2010 года она обратилась на почту, расположенную на <адрес>, для того чтобы получить ЕДВ на себя и своего ребенка. Сотрудники почты долго искали ее платежное поручение и не найдя его, сообщили, что платежных поручений на нее и ее ребенка на почте нет, после чего посоветовали придти в следующем месяце. В июне 2010 года она вновь пришла на почту, расположенную на <адрес>, для того, чтобы получить ЕДВ за май 2010 года на себя и своего ребенка. Однако сотрудники почты вновь не нашли платежные поручения на ее имя. После этого она написала заявление в Пенсионный фонд <адрес> на перечисление ЕДВ на расчетный счет, и с июля 2010 года ей переводят ЕДВ на ее расчетный счет в банке. До настоящего момента ЕДВ за май 2010 г., причитающиеся ей и ее ребенку, она так и не получила. По предоставленным ей следователем в ходе допроса платежным поручениям на выплату ЕДВ за май 2010 года, выписанному на ее имя, и на выплату ЕДВ за май 2010 года выписанному на ее имя, пояснила, что в данных поручениях отсутствует ее подпись в получении денег, что подтверждает ее показания о том, что ЕДВ в мае 2010 она не получала. (л.д.115 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО107, данных ею на предварительном следствии, следует, что до августа 2009 года она вместе с сыном проживала по адресу <адрес>. По месту прежнего жительства ее сыну начисляют ежемесячные денежные выплаты, которые перечисляются на почту, расположенную на <адрес>. В связи с тем, что ее сын в 2010 году работал в <адрес>, пособие за него на почте получает она. По поводу получения пособия пояснила, что в связи с тем, что она не следит за данными выплатами, сказать с уверенностью, о том - были ли случаи, что ее сын не получил ЕДВ в 2010 году, она не может. По предоставленному ей следователем в ходе допроса платежному поручению за май 2010 г., на выплату ЕДВ, на имя ФИО41, пояснила, что в данном поручении отсутствует ее подпись, и также подпись ее сына в получении, что свидетельствует о том, что ЕДВ в мае 2010 года ее сыну не выплатили. (л.д.116 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО41, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу <адрес> совместно со своей мамой ФИО107. До августа 2009 года он проживал по адресу <адрес>. По месту его прежнего места жительства ему начисляют ежемесячные денежные выплаты, которые перечисляются на почту, расположенную на <адрес>. В связи с тем, что он в 2010 году работал в <адрес>, пособие за него на почте получала его мама. По поводу получения пособия пояснил, что в связи с тем, что он не следит за данными выплатами, сказать с уверенностью, о том - были ли случаи, что он не получил ЕДВ в 2010 году, он не может. По предоставленному ему следователем в ходе допроса платежному поручению за май 2010 г. на выплату ЕДВ на его имя пояснил, что в данном поручении отсутствует его подпись, и также подпись его мамы в получении, что свидетельствует о том, что ЕДВ в мае 2010 года ему не выплатили. (л.д.117 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО108, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу <адрес>. По месту ее жительства также зарегистрирован ее брат ФИО109. По месту регистрации ее брата, ему начисляются ежемесячные денежные выплаты, которые перечисляются на почту, расположенную на <адрес>. По поводу получения пособия пояснила, что в связи с тем, что ее брат работает в <адрес> и не имеет возможности получать данные выплаты, за него пособие на почте получает она. В мае 2010 года она в связи с занятостью не смогла получить ЕДВ за своего брата. В июне 2010 года она обратилась на почту, для того, чтобы получить ЕДВ за своего брата за май и июнь 2010 года. Сотрудник почты выдала деньги лишь за июнь 2010 года, о чем она расписалась в платежном поручении. На ее вопрос, почему не выплатили деньги за май 2010 года, сотрудник почты пояснила, что платежного поручения на выплату ЕДВ за май 2010 года на имя ее брата на почте нет, после чего посоветовала ей обратиться на центральную почту <адрес>. Однако обращаться на центральную почту она не стала. Таким образом, до настоящего момента ей не выплатили ЕДВ, причитающиеся ее брату за май 2010 года.(л.д.119 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО47, данных ею на предварительном следствии, следует, что по месту жительства ей начисляются ежемесячные денежные выплаты, которые перечисляются на почту, расположенную на <адрес>. По поводу получения пособия пояснила, что в мае - июне 2010 г. она не получила причитающиеся ей ЕДВ за один месяц. Сказать за какой месяц она не получила ЕДВ, она не может, так как не помнить этого. По данному поводу она обратилась на почту, расположенную на <адрес>, где сотрудник почты посоветовала обратиться на центральную почту <адрес>. Однако обращаться по данному вопросу на центральную почту <адрес> она не стала. По предоставленному ей следователем в ходе допроса платежному поручению за май 2010 г. на выплату ЕДВ на ее имя пояснила, что в данном поручении отсутствует ее подпись в получении, что свидетельствует о том, что ЕДВ в мае 2010 года ей не выплатили. (л.д.121     т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО58, данных ею на предварительном следствии, следует, что по месту регистрации ей    начисляются ежемесячные денежные выплаты, которые перечисляются на почту, расположенную на <адрес>. По поводу получения пособия пояснила, что в связи с занятостью она не смогла получить ЕДВ в мае 2010 года и решила получить данные выплаты в июне 2010 года. Примерно в 20-х числах июня 2010 года она обратилась на почту, расположенную на почте на <адрес>, для того, чтобы получить причитающиеся ей ЕДВ за май и июнь 2010 года. Сотрудник почты выдала ей деньги лишь за июнь 2010 года, о чем она расписалась в платежном поручении. За май 2010 года ЕДВ ей не выплатили. На ее вопрос, по какой причине ей не выплатили ЕДВ за май 2010 года, сотрудник почты посоветовала обратиться ей на центральную почту <адрес>. В этот же день она обратилась по данному вопросу на центральную почту <адрес>, где ей пояснили, что она получает пособие на почте, расположенной на <адрес> и обращаться следует туда. При обращении на почту, расположенную на <адрес>, сотрудник почты стала ее убеждать, что ЕДВ за май 2010 года она получила, и просто не помнит этого. Таким образом, она так и не получила ЕДВ за май 2010 года до настоящего момента. (л.д.91 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО56, данных ею на предварительном следствии, следует, что на иждивении имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения, который зарегистрирован по адресу <адрес>. По месту регистрации ее ребенка ей    начисляются ежемесячные денежные выплаты, которые перечисляются на почту, расположенную на <адрес>. По поводу получения пособия пояснила, что в начале мая 2010 года она обратилась на почту, расположенную на <адрес>, для того чтобы получить ЕДВ причитающиеся ее ребенку. Сотрудник почты пояснила ей, что ЕДВ на ее ребенка будут выплачиваться после 10 числа каждого месяца. В период времени с 10 по 20 мая 2010 года она вновь обратилась на почту, где сотрудник почты ей сообщила, что необходимо придти после 20 мая 2010 года. Придя 21 мая 2010 года за получением ЕДВ на почту, расположенную на <адрес>, начальник ОПС, поискав платежное поручения, сообщила ей, что платежное поручение на получение ЕДВ в отделении связи нет и посоветовала обратиться в Пенсионный фонд <адрес>. Однако обращаться в пенсионный фонд она не стала, так как решила получить причитающееся ей пособие в июне 2010 года сразу за 2 месяца. В середине июне 2010 года она обратилась на почту, расположенную на <адрес> для того, чтобы получить ЕДВ за май и июнь 2010 года. Сотрудник почты выдала ей деньги лишь за июнь 2010 года, о чем она расписалась в платежном поручении. По какой причине ей не выплатили ЕДВ за май 2010 года, она не знает. Таким образом, она до настоящего момента не получила ЕДВ за май 2010 года. (л.д.93 т.2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО64, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу <адрес> По месту жительства ему начисляются ежемесячные денежные выплаты, которые ему домой приносит почтальон. До мая 2010 года он исправно получал ЕДВ, однако в мае 2010 года почтальон не принес ему пособие за май 2010 года. В июне 2010 года ему выплатили деньги лишь за один месяц, а именно за июнь 2010 года. Таким образом, ЕДВ за май 2010 года он не получил до настоящего момента. (л.д.87 т.2)

Также вина подсудимой Ханановой Н.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, которыми являются.

Заявление ФИО82 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудники ОПС <данные изъяты> обманным путем присвоили принадлежащие ей ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) за период времени с февраля по май 2010 года. (л.д. 138 т.1 ).

Заявление ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудники ОПС <данные изъяты> обманным путем присвоили себе принадлежащие ей ЕДВ за февраль 2010 года в сумме 309 рублей. (л.д. 155 т.1).

Заявление ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица присвоили себе принадлежащие ей ЕДВ за февраль 2010 года и апрель 2010 года в сумме 648,9 рублей. (л.д. 24 т.2)

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хананова Н.В., состоя в должности начальника отделения почтовой связи <данные изъяты> Тульского почтамта, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России».(л.д. 31 т.2)

         Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хананова Н.В., состоя в должности начальника отделения почтовой связи <данные изъяты> Тульского почтамта, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России».(л.д. 42 т.2)

Заявление ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица присвоили себе принадлежащие ему ЕДВ за апрель 2010 года и май 2010 года. (л.д. 51 т.2).

Заявление ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица присвоили себе принадлежащие ей ЕДВ за май 2010 года. (л.д. 24 т.1).

Заявление ФИО100 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица присвоили себе ЕДВ за май 2010 года, причитающиеся ее сыновьям ФИО110, ФИО52, а также ее мужу ФИО51 (л.д. 47 т.1 ).

Заявление ФИО105 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица присвоили себе ЕДВ за май 2010 года, причитающиеся ее матери – ФИО45 (л.д. 72 т.1).

Заявление ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица присвоили себе принадлежащие ей ЕДВ за май 2010 года в сумме 4660 рублей. (л.д. 92 т.1).

Заявление ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица присвоили себе ЕДВ за май 2010 года, причитающиеся ее сыну ФИО111 (л.д. 113 т.1).

Заявление ФИО87 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица присвоили себе пенсию за май 2010 года, причитающиеся ее матери ФИО6 (л.д. 133 т.1).

Заявление ФИО83 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудники ОПС <данные изъяты> обманным путем присвоили принадлежащие ему ЕДВ за май 2010 года в сумме 339,90 рублей. (л.д. 95 т.2).

Заявление ФИО108 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица присвоили себе принадлежащие ее брату ФИО109 ЕДВ за май 2010 года в сумме 339,90 рублей. (л.д. 120 т.2).

Заявление ФИО84 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица присвоили себе принадлежащие ее дочери ФИО59 ЕДВ за май 2010 года в сумме 339,90 рублей. (л.д. 90 т.2).

Заявление ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица присвоили себе принадлежащие ей ЕДВ за май 2010 года в сумме 339,90 рублей. (л.д. 92 т.2).

    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено ОПС <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>. (л.д.26-27 т.1).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОПС Киреевск УФПС Тульской области филиала ФГУП «Почта России» были изъяты: платежное поручение на выплату пенсии за апрель 2010 г., на имя ФИО5,; платежное поручение на выплату пенсии за май 2010 г., на имя ФИО5; платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., на имя ФИО16; платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., на имя ФИО13; платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., на имя ФИО14; платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., на имя ФИО12; платежное поручение на выплату ЕДВ ,за февраль 2010 г., на имя ФИО15; платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., на имя ФИО82; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО29; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО12; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО63; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО30; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО30,; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО82; платежное поручение на выплату экологии за работу за март 2010 г., на имя ФИО81; платежное поручение на выплату неоплаты за проживание за март 2010 г., на имя ФИО31; платежное поручение на выплату ГСП реабилитированным лицам от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО34; платежное поручение на выплату «Неоплата за проживание» за март на имя ФИО33; платежное поручение на выплату экологии за проживание за март 2010 г., на имя ФИО32; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО27; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ     за январь 2010 г., на имя ФИО25; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО20; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО20; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО21; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО26; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО19; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО24; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО17; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО25; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО3; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО1; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО17; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО2; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО22; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО18; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО28; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО26; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО4; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО73; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя Иль М.Н.; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО36; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО35; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО63; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО38; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО12; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО39; платежное поручение на выплату ГСП Реабилитированным лицам за апрель 2010 г., на имя ФИО40; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО37; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО35; платежное поручение на выплату ЕДВ ,за апрель 2010 г., на имя ФИО29; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО14; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО82; платежное поручение на выплату пенсии за май 2010 г., на имя ФИО6; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО48; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО82; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО51; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО52; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО53,В.; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО112; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО56; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО50; платежное поручение на выплату ЕДВ «неоплата за проживание» за май 2010 г., на имя ФИО32; платежное поручение на выплату ЕДВ «неоплата за проживание» за май 2010 г., на имя ФИО65; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО29; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО55; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО54; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО47; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО35,; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО63; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО61; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО38; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО43; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО106; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО36; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО13; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО109; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО62; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО85; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО42; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО64; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО46; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО39; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО41; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО42; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО60; платежное поручение на выплату пенсии за май 2010 г., на имя ФИО49; платежное поручение на выплату пенсии за май 2010 г., на имя ФИО32; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО44; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО12; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО58; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО59; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО83 (л.д.123-125 т.2).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены в качестве доказательств: платежное поручение на выплату пенсии за апрель 2010 г., на имя ФИО5,; платежное поручение на выплату пенсии за май 2010 г., на имя ФИО5; платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., на имя ФИО16; платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., на имя ФИО13,; платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., на имя ФИО14; платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., на имя ФИО12; платежное поручение на выплату ЕДВ ,за февраль 2010 г., на имя ФИО15; платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., на имя ФИО82; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО29; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО12,; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО63; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО30; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО30,; платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., на имя ФИО82; платежное поручение на выплату экологии за работу за март 2010 г., на имя ФИО81; платежное поручение на выплату неоплаты за проживание за март 2010 г., на имя ФИО31; платежное поручение на выплату ГСП реабилитированным лицам от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО34; платежное поручение на выплату «Неоплата за проживание» за март на имя ФИО33; платежное поручение на выплату экологии за проживание за март 2010 г., на имя ФИО32; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО27; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ     за январь 2010 г., на имя ФИО25; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО20; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО20; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО21; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО26; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО19; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО24; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО17; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО25; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО3; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО1; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО17; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО2; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО22; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО18; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО28; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО26; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО4; платежное поручение на выплату ЕДВ ЖКХ за январь 2010 г., на имя ФИО73; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя Иль М.Н.; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО36; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО35; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО63; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО38; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО12; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО39; платежное поручение на выплату ГСП Реабилитированным лицам за апрель 2010 г., на имя ФИО40; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО37; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО35; платежное поручение на выплату ЕДВ ,за апрель 2010 г., на имя ФИО29; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО14; платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., на имя ФИО82; платежное поручение на выплату пенсии за май 2010 г., на имя ФИО6; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО48; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО82; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО51; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО52; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО53,В.; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО112; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО56; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО50; платежное поручение на выплату ЕДВ «неоплата за проживание» за май 2010 г., на имя ФИО32; платежное поручение на выплату ЕДВ «неоплата за проживание» за май 2010 г., на имя ФИО65; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО29; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО55; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО54; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО47; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО35,; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО63; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО61; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО38; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО43; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО106; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО36; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО13; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО109; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО62; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО85; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО42; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО64; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО46; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО39; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО41; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО42; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО60; платежное поручение на выплату пенсии за май 2010 г., на имя ФИО49; платежное поручение на выплату пенсии за май 2010 г., на имя ФИО32; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО44; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО12; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО58; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО59; платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., на имя ФИО83 (л.д.141-145 т.2).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Управлении Пенсионного фонда в <адрес> были изъяты: список поручений на апрель 2010 года, на выплату пенсий; список поручений на апрель 2010 года, на выплату ЕДВ ; список поручений на апрель 2010 года, на выплату ЕДВ; список поручений на февраль 2010 года, на выплату ЕДВ; список поручений на март 2010 года, на выплату ЕДВ; список поручений на май 2010 года, на выплату пенсий; список поручений на май 2010 года, на выплату ЕДВ. (л.д.133-135 т.2).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГУ Тульской области «Управлении социальной защиты населения <адрес>» были изъяты: список поручений на выплату за январь 2010 года ЕДВ ЖКХ ветераны; список поручений на выплату за февраль 2010 года ЕДВ ЖКХ ветераны; список поручений на выплату за февраль 2010 года ЕДВ ЖКХ федеральные; список поручений на выплату за январь 2010 года ЕДВ ЖКХ федеральные; список поручений на выплату за апрель 2010 года ЕДВ ГСП реабилитированным лицам и лицам пострадавшим от политических репрессий; список поручений на выплату за март 2010 года ЕДВ ГСП реабилитированным лицам и лицам пострадавшим от политических репрессий; реестр (список) поручений на выплату экологии за проживание за март 2010; реестр (список) поручений на выплату неоплаты за проживание за март 2010;реестр (список) поручений на выплату экологии за работу за март 2010; реестр (список) поручений на выплату неоплаты за проживание за май 2010 г.(л.д.137-138 т.2).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены в качестве доказательств: список поручений на апрель 2010 года, на выплату пенсий; список поручений на апрель 2010 года, на выплату ЕДВ ; список поручений на апрель 2010 года, на выплату ЕДВ; список поручений на февраль 2010 года, на выплату ЕДВ; список поручений на март 2010 года, на выплату ЕДВ; список поручений на май 2010 года, на выплату пенсий; список поручений на май 2010 года, на выплату ЕДВ; список поручений на выплату за январь 2010 года ЕДВ ЖКХ ветераны; список поручений на выплату за февраль 2010 года ЕДВ ЖКХ ветераны; список поручений на выплату за февраль 2010 года ЕДВ ЖКХ федеральные; список поручений на выплату за январь 2010 года ЕДВ ЖКХ федеральные; список поручений на выплату за апрель 2010 года ЕДВ ГСП реабилитированным лицам и лицам пострадавшим от политических репрессий; список поручений на выплату за март 2010 года ЕДВ ГСП реабилитированным лицам и лицам пострадавшим от политических репрессий; реестр (список) поручений на выплату экологии за проживание за март 2010; реестр (список) поручений на выплату неоплаты за проживание за март 2010;реестр (список) поручений на выплату экологии за работу за март 2010; реестр (список) поручений на выплату не оплаты за проживание за май 2010г. (л.д.1-102 т.4).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОПС Киреевск УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» были изъяты: заявки <адрес> на денежные средства за период времени с февраля по май 2010 года, а также дневники учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 за период времени с января по май 2010 года. (л.д.140 т.2).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены в качестве доказательств: дневники учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 за период времени с января по май 2010 года. (л.д.1-7 т.3).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены в качестве доказательств заявки <адрес> на денежные средства за период времени с февраля по май 2010 года. (л.д.103-106 т.4).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены в качестве доказательств заверенные надлежащим образом копии следующих документов: объяснительная Ханановой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ; расписка Ханановой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ Ханановой Н.В.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ б/н. (л.д.154 т.2).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены в качестве доказательств: приказ -К от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу; приказ -лс от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работником; инструкция начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФГУП «Почта России» в лице начальника Тульского почтамта УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России» ФИО11 и начальником ОПС <данные изъяты> Тульского почтамта Ханановой Н.В.; копия протокола от ДД.ММ.ГГГГ по принятию экзамена по программе производственно-технической учебы для начальников, заместителей начальников ОПС за 2009 г.; программа проведения занятий производственно-технической учебы с работниками Тульского почтамта на 2009 года; акт ведомственной проверки по факту недостачи денежных средств в отделении почтовой связи Киреевск 301261 Тульского почтамта УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта на передачу ОПС от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 151-152 т.2).

Приказ о переводе работника на другую работу -К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хананова Н.В. была назначена на должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты> (л.д.46 т.13).

Приказ о прекращении трудового договора с работником -лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Хананова Н.В. была уволена с должности начальника отделения почтовой связи <данные изъяты> (л.д.47 т.13).

Должностная инструкция начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой начальник ОПС должен знать инструкцию по учету денежных средств, условных, материальных ценностей и составлению отчетности в отделении почтовой связи; инструкцию по выплате пенсий и пособий предприятиями Минсвязи; порядок ведения кассовых операций организациями УФПС при Министерстве связи РФ; порядок оформления и ведения производственной документации; должностную инструкцию начальника ОПС; осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в отделении почтовой связи; обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, материальных ценностей, товаров, оборудования; вести оперативно-статистический учет согласно инструкции, обеспечивать достоверность и своевременность предоставления отчетов; контролировать правильное оформление пенсионных поручений, готовить отчеты по пенсии; проверять своевременность оплаты денежных переводов, пенсий и пособий. (л.д.48-53 т.13).

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФГУП «Почта России» в лице начальника Тульского почтамта УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России» ФИО11 и начальником ОПС <данные изъяты> Тульского почтамта Ханановой Н.В., согласно которому начальник ОПС <данные изъяты> Хананова Н.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам.(л.д.54    т.13).

Акт на передачу ОПС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при передаче денежной наличности и денежных документов в ОПС Киреевск-1 была выявлена недостача наличных денег в кассе ОПС в сумме 448255,12 рублей. (л.д.20-21 т.3).

Акт ведомственной проверки по факту недостачи денежных средств в отделении почтовой связи <данные изъяты> Тульского почтамта УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта «России», согласно которому комиссией установлена недостача в сумме 512578,63 рубля. В ходе проверки также было установлено, что книга формы 55 ведется с нарушением ст. 139 Почтовых правил. 18 июня 2010 г. Хананова Н.В. принесла в ОПС <данные изъяты> платежные поручения в количестве 92 шт. на сумму 81531,55 руб. Доверенному лицу ФИО5 было выплачено 17063,7 руб., которые ранее не были списаны в расход по дневнику ф.130, оставшаяся сумма 2936,3 руб. оприходована в кассе филиала, в счет погашения долга Ханановой Н.В. Присвоение денежных средств из кассы ОПС Ханановой Н.В. осуществлялось путем необоснованно выведенного остатка по дневнику ф.130 на начало и конец дня, завышения лимита остатка по кассе. Присвоение денежных средств стало возможным вследствие следующих нарушений: не выполнение порядка заполнения дневника ф.130; неправильного списания в расход суммы по выплаченным пенсиям и пособиям; не осуществление проверки подсчета итоговых сумм по разделам дневника ф.130; не анализировались суммы высланных подкреплений в ОПС; ежедневный отчет дневника ф.130 не передавался с приложенными к нему документами в почтамт для его последующего контроля и утверждения; не выполнение инструкции оператора связи (контролера)     (л.д.23-30 т.3).

Протокол от ДД.ММ.ГГГГ по принятию экзамена по программе производственно-технической учебы для начальников, заместителей начальников ОПС за 2009 г. согласно которому начальник ОПС <данные изъяты> - Хананова Н.В. сдала зачет по производственно-технической учебе за 2010 год. (л.д.32-33 т.3).

Программа проведения занятий производственно-технической учебы с работниками Тульского почтамта на 2009 года, согласно которой с начальником ОПС <данные изъяты> – Ханановой Н.В. был проведен инструктаж по изучению инструкции по выплате пенсий и пособий предприятиями Министерства СССР № 235 от 23.12.1986 г. (л.д.34-50 т.3).

Объяснительная начальника ОПС <данные изъяты> Тульского почтамта Ханановой Н.В. от 3.06.2010 г. согласно которой Хананова Н.В. скрывала недостатки в кассе, вносила изменения в дневник формы 130, признает недостачу в сумме 448255,12 руб., не отказывается полностью оплатить указанную сумму. (л.д. 52 т.3).

Расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Хананова Н.В. обязуется передать начальнику Тульского почтамта УФПС Тульской области филиала ФГУП «Почта России» ФИО11 деньги в сумме 50 000 рублей в счет недостачи до 7 июня 2010 года. (л.д.53 т.3).

Расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Хананова Н.В. обязуется передать начальнику Тульского почтамта УФПС Тульской области филиала ФГУП «Почта России» ФИО11 деньги в сумме 61531,55 рублей за невыплаченные ей пенсии, ЕДВ и ЖКХ. (л.д.54 т.3).

Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УФПС Тульской области филиал ФГУП «Почта России» приняло от Ханановой Н.В. деньги в сумме 50 000 рублей за возмещение недостачи согласно акта. (л.д.55 т.3).

Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УФПС Тульской области филиал ФГУП «Почта России» приняло от Ханановой Н.В. деньги в сумме 30 000 рублей за возмещение недостачи согласно акта. (л.д.56 т.3).

Квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УФПС Тульской области филиал ФГУП «Почта России» приняло от Ханановой Н.В. деньги в сумме 2936,30 рублей за возмещение недостачи согласно акта. (л.д.57 т.3).

Договор об организации доставки пособий, доплат, компенсаций и других выплат от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Управлением федеральной почтовой связи Тульской области -филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» и <адрес> комитетом социальной защиты населения департамента социального развития Тульской области. (л.д. 60-62 т.3)

Договор о доставке пенсий и других денежных выплат организацией федеральной почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Отделением Пенсионного фонда РФ по Тульской области и Управлением федеральной почтовой связи Тульской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России». (л.д. 64-73 т.3)

Также доказательствами по преступлению, совершенному в период с 5.02.2010 г. по 25.02.2010 г., являются:

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО26 начислены деньги в сумме 434,70 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за январь 2010 г., согласно которому ФИО26 начислены деньги в сумме 430,50 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО25 начислены деньги в сумме 434,70 рублей. (л.д.150    т.2)

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ , за январь 2010 г., согласно которому ФИО25, начислены деньги в сумме 430,50 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за январь 2010 г., согласно которому ФИО73, начислены деньги в сумме 631,08 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО20, начислены деньги в сумме 404,90 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за январь 2010 г., согласно которому ФИО20, начислены деньги в сумме 201,93 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за январь 2010 г., согласно которому ФИО3, начислены деньги в сумме 380,64 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ ,за январь 2010 г., согласно которому ФИО2, начислены деньги в сумме 421,59 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за январь 2010 г., согласно которому ФИО28, начислены деньги в сумме 684,17 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО24, начислены деньги в сумме 206,74 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за январь 2010 г., согласно которому ФИО23, начислены деньги в сумме 608,82 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО27, начислены деньги в сумме 40,92 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО1, начислены деньги в сумме 296,75 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО21, начислены деньги в сумме 1264,99 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ , за февраль 2010 г., согласно которому ФИО17, начислены деньги в сумме 462,30 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за январь 2010 г., согласно которому ФИО17, начислены деньги в сумме 462,30 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО22, начислены деньги в сумме 713,33рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение выплаты льгот ЖКХ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО19, начислены деньги в сумме 27,09 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату льгот ЖКХ за январь 2010 г., согласно которому ФИО18, начислены деньги в сумме 608,82 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО13, начислены деньги в сумме 309 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО16, начислены деньги в сумме 309 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО82, начислены деньги в сумме 309 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО12, начислены деньги в сумме 309 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ ,за февраль 2010 г., согласно которому ФИО15, начислены деньги в сумме 309 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату ЕДВ за февраль 2010 г., согласно которому ФИО14, начислены деньги в сумме 309 рублей. (л.д.150 т.2).

Список поручений на выплату пособий на февраль 2010 года, согласно которому платежные поручения - числятся оплаченными. Отметки о причине неоплаты данных поручений отсутствуют. (л.д.35-42 т.5).

Список поручений на выплату за январь 2010 года ЕДВ ЖКХ федеральным льготникам, согласно которому платежные поручения на имя ФИО17, ФИО20, ФИО2 ФИО25, ФИО26 ФИО18, ФИО4, ФИО28 ФИО73 - числятся оплаченными. Отметки о причине неоплаты данных поручений отсутствуют. (л.д.274-324 т.5).

Список поручений на выплату за январь 2010 года ЕДВ ЖКХ ветеранам, согласно которому платежное поручение на имя ФИО3 - числится оплаченным. Отметки о причине неоплаты данного поручения отсутствуют. (л.д.243-273 т.5).

Список поручений на выплату за февраль 2010 года ЕДВ ЖКХ федеральным льготникам, согласно которому платежные поручения на имя ФИО21, ФИО17, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО26, - числятся оплаченными. Отметки о причине неоплаты данных поручений отсутствуют. (л.д.193-242 т.5).

Список поручений на выплату за февраль 2010 года ЕДВ ЖКХ ветеранам, согласно которому платежные поручения на имя ФИО19, ФИО27, ФИО22 числятся оплаченным. Отметки о причине неоплаты данных поручений отсутствуют. (л.д.161-192 т.5).

Список поручений на выплату за февраль 2010 года ЕДВ ЖКХ многодетным, представленный и приобщенный к материалам дела в судебном заседании, согласно которому платежное поручение на имя ФИО1 - числится оплаченным. Отметки о причине неоплаты данного поручения отсутствуют.

Заявка Киреевского района на денежные средства за февраль 2010 года, согласно которой в феврале 2010 года в ОПС <данные изъяты> поступили деньги на выплату пенсий и пособий в сумме 14 076 000 рублей. (л.д.107-125 т.4).

Дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 за февраль 2010 года, согласно которому в ОПС <данные изъяты> велся учет денежных средств в феврале 2010 года. (л.д.1-83 т.11).

             Книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ОПС <данные изъяты> формы 55 за февраль апрель 2010 г., представленная и приобщенная к материалам дела в судебном заседании. В указанной книге ведется учет денежных средств, для доставки пенсий и пособий, в том числе количество оплаченных и неоплаченных платежных поручений, выплаченных и возвращенных в ОПС денежных средств.

Также доказательствами по преступлению, совершенному в период с 5.03.2010 г. по 25.03.2010 г., являются:

Платежное поручение на выплату неоплаты за проживание за март 2010 г., согласно которому ФИО33, начислены деньги в сумме 35,90 рублей. (л.д.150    т.2)

Платежное поручение на выплату экологических выплат за март 2010 г., согласно которому ФИО81, начислены деньги в сумме 147,41 рублей. (л.д.150    т.2)

Платежное поручение на выплату неоплаты за проживание      за март 2010 г., согласно которому ФИО31, начислены деньги в сумме 35,90 рублей. (л.д.150    т.2)

Платежное поручение на выплату экологических выплат за март 2010 г., согласно которому ФИО32, начислены деньги в сумме 43,8 рублей. (л.д.150    т.2)

Платежное поручение на выплату ГСП реабилитированным лицам за март 2010 г., согласно которому ФИО34, начислены деньги в сумме 492,68 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., согласно которому на имя ФИО29, начислены деньги в сумме 309 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., согласно которому ФИО82, начислены деньги в сумме 309 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., согласно которому ФИО12, начислены деньги в сумме 309 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., согласно которому ФИО30, начислены деньги в сумме 927 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., согласно которому ФИО30, начислены деньги в сумме 1392 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за март 2010 г., согласно которому ФИО63, начислены деньги в сумме 529,71 рублей. (л.д.150 т.2)

Список поручений на выплату пособий на март 2010 года, согласно которому платежные поручения - числятся оплаченными. Отметки о причине неоплаты данных поручений отсутствуют. (л.д.66-73 т.5)

Список поручений на выплату экологии за проживание за март 2010 года, согласно которому платежное поручение - числится оплаченным. Отметки о причине неоплаты данного поручения отсутствуют. (л.д.327-351 т.5).

Список поручений на выплату экологии за работу за март 2010, согласно которому платежное поручение - числится оплаченным. Отметки о причине неоплаты данного поручения отсутствуют. (л.д.356-358 т.5)

Список поручений на выплату ГСП реабилитированным лицам и лицам пострадавшим от политических репрессий за март 2010 года, согласно которому платежное поручение на имя ФИО34 - числится оплаченным. Отметки о причине неоплаты данного поручения отсутствуют. (л.д.354 т.5)

Список поручений на выплату неоплаты за проживание за март 2010 года, согласно которому платежные поручения - числятся оплаченными. Отметки о причине неоплаты данных поручений отсутствуют. (л.д.325-326 т.5)

Заявка Киреевского района на денежные средства за март 2010 года, согласно которой в марте 2010 года в ОПС <данные изъяты> поступили деньги на выплату пенсий и пособий в сумме 14 101 000 рублей.(л.д.126-140 т.4)

Дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 за март 2010 года, согласно которому в ОПС <данные изъяты> велся учет денежных средств в марте 2010 года. (л.д.84-183 т.11).

Также доказательствами по преступлению, совершенному в период с 5.04.2010 г. по 25.04.2010 г., являются:

Платежное поручение на выплату ГСП реабилитированным лицам за апрель 2010 г., согласно которому ФИО40, начислены деньги в сумме 541,95 рублей. (л.д.150 т.2).

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому на имя ФИО29 начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за аперь 2010 г., согласно которому ФИО82, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому ФИО12, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому ФИО14, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому ФИО39, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому ФИО37, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому ФИО38, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому Иль М.М., начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому ФИО5, начислены деньги в сумме 8531,85 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому ФИО35, начислены деньги в сумме 927 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому ФИО35, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому ФИО63, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за апрель 2010 г., согласно которому ФИО36, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Список поручений на выплату пособий на апрель 2010 года, согласно которому платежное поручение числится оплаченным. Отметки о причине неоплаты данного поручения отсутствуют. (л.д.109 т.5)

Список поручений на выплату пособий на апрель 2010 года, согласно которому платежные поручения , 64, 85, 259, 262, 298,332, 348, 373, 426, 511 числятся оплаченными. Отметки о причине неоплаты данных поручений отсутствуют. (л.д.99-107 т.5)

Список поручений на выплату пенсий на апрель 2010 года, согласно которому платежное поручение числится оплаченным. Отметки о причине неоплаты данного поручения отсутствуют. (л.д.113-129 т.5)

Список поручений на выплату ГСП реабилитированным лицам и лицам пострадавшим от политических репрессий за апрель 2010 года, согласно которому платежное поручение на имя ФИО40 числится оплаченным. Отметки о причине неоплаты данного поручения отсутствуют. (л.д.353 т.5)

Заявка Киреевского района на денежные средства за апрель 2010 года, согласно которой в апреле 2010 года в ОПС <данные изъяты> поступили деньги на выплату пенсий и пособий в сумме 16 035 000 рублей. (л.д.141-160 т.4)

Дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 за апрель 2010 года, согласно которому в ОПС <данные изъяты> велся учет денежных средств в апреле 2010 года. (л.д.99-196 т.12)

             Книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ОПС <данные изъяты> формы 55 за февраль апрель 2010 г., представленная и приобщенная к материалам дела в судебном заседании. В указанной книге ведется учет денежных средств, для доставки пенсий и пособий, в том числе количество оплаченных и неоплаченных платежных поручений, выплаченных и возвращенных в ОПС денежных средств.

Также доказательствами по преступлению, совершенному в период с 5.05.2010 г. по 25.05.2010 г., являются:

Платежное поручение на выплату ЕДВ неоплаты за проживание за май 2010 г., согласно которому ФИО65, начислены деньги в сумме 39,49 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ неоплаты за проживание за май 2010 г., согласно которому ФИО32, начислены деньги в сумме 39,49 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО29 начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО82, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО12, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО39, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО38, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО5, начислены деньги в сумме 8531,85 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО36, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО13, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО60, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО83, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО54, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО55, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО53, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО51, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО52, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО50, начислены деньги в сумме 4660,80 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО49, начислены деньги в сумме 7027,96 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО6, начислены деньги в сумме 10547,76 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО48., начислены деньги в сумме 510,40 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО46 начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО45, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО44, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО43, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО106, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО42, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО42, начислены деньги в сумме 510,40 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО41, начислены деньги в сумме 339,90 рублей.( л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО85, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО109, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО47, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО64, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО59, начислены деньги в сумме 339,90 рублей.(л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО58, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО56, начислены деньги в сумме 510,40 рублей.(л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО35, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО63, начислены деньги в сумме 339,90 рублей.(л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО62, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО61, начислены деньги в сумме 339,90 рублей. (л.д.150 т.2)

Платежное поручение на выплату ЕДВ за май 2010 г., согласно которому ФИО32, начислены деньги в сумме 9344,95 рублей. (л.д.150 т.2)

Список поручений на выплату пособий на май 2010 года, согласно которому платежные поручения - числятся оплаченными. Отметки о причине неоплаты данный поручений отсутствуют. (л.д.131-140 т.5)

Список поручений на выплату пенсий на май 2010 года, согласно которому платежные поручения - числятся оплаченными. Отметки о причине неоплаты данных поручений отсутствуют. (л.д.144-159 т.5)

Список поручений на выплату неоплаты за проживание     за май 2010 года, согласно которому платежные поручения - числятся оплаченными. Отметки о причине неоплаты данных поручений отсутствуют.(л.д.355 т.5)

Заявка Киреевского района на денежные средства за май 2010 года, согласно которой в мае 2010 года в ОПС <данные изъяты> поступили деньги на выплату пенсий и пособий в сумме 17 873 000 рублей.(л.д.161-180 т.4)

Дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 за май 2010 года, согласно которому в ОПС <данные изъяты> велся учет денежных средств в мае 2010 года. На л.д. 9 (т.12) дневника имеется исправление суммы с помощью корректора. (л.д.1-98 т.12)

             Книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ОПС <данные изъяты> формы 55 за май 2010 г., представленная и приобщенная к материалам дела в судебном заседании. В указанной книге ведется учет денежных средств, для доставки пенсий и пособий, в том числе количество оплаченных и неоплаченных платежных поручений, выплаченных и возвращенных в ОПС денежных средств.

            Суд, оценивая вышеуказанные письменные доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражают обстоятельства совершенных преступлений, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, в том числе с показаниями представителя потерпевшего (гражданского истца), свидетелей и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

        Изъятые документы в установленном законом порядке, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

        Суд, оценивая показания представителя потерпевшего (гражданского истца), вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимой    преступлений, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. У указанных свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимой. При этом показания свидетелей ФИО71, ФИО72, ФИО75, ФИО77, ФИО80, ФИО81, ФИО82, которые они давали на предварительном следствии и в суде, в целом согласуются между собой, уточняют и дополняют друг друга.

            Непризнание своей вины Ханановой Н.В. суд расценивает, как стремление подсудимой избежать уголовной ответственности, а отказ от дачи показаний, как избранный способ защиты.

            Вина Ханановой Н.В. в своей совокупности подтверждается показаниями представителя потерпевшего (гражданского истца), свидетелей, письменными материалами дела.

       Суд не может принять во внимании доводы защиты о том, что подсудимую следует оправдать, поскольку недостача в ОПС <данные изъяты> установлена после увольнения Ханановой Н.В. Однако    сам    по себе факт установления недостачи после увольнения Ханановой Н.В, не является доказательством невиновности подсудимой. Как установлено в судебном заседании, недостача в ОПС <данные изъяты> образовалась в результате действий именно Ханановой Н.В. в период исполнения обязанностей начальника ОПС <данные изъяты> Кроме того, из материалов дела и обстоятельств, установленных в судебном заседании, следует, что недостача была установлена уже в последний день работы Ханановой в ОПС <данные изъяты> то есть 31.05.2010 г., что подтверждается актом передачи ОПС от 31.05.2010 г. Сама Хананова Н.В. на момент установления недостачи, не отрицала того, что причастна к образованию недостачи, что подтверждается не только показаниями свидетелей ФИО68, ФИО69, но и объяснительной (л.д. 52 т.3), расписками (л.д. 53,54 т.3), которые собственноручно писала Хананова Н.В., а также платежными документами (л.д. 55, 56,57 т.3), в соответствии с которыми Хананова В.Н. вносила в УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» денежные средства, с целью возмещения недостачи. При этом доказательств того, что, давая указанные пояснения на момент недостачи, а также принимая меры к возмещению недостачи, Хананова Н.В. действовала под принуждением, иным воздействием, суду не представлено.

        Незначительные противоречия между показаниями ФИО76 и ФИО69 о том, когда именно ФИО76 подписывала акт передачи ОПС от ДД.ММ.ГГГГ, не влияет на доказанность вины подсудимой в совершении указанных преступлений.

        Утверждение защиты о том, что свидетели – работники ОПС <данные изъяты> являются лицами, заинтересованными в исходе дела, носят надуманный характер. У допрошенных в судебном заседании, а также на предварительном следствии свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимой.

       Факт внесения исправлений в дневник формы 130 именно Ханановой Н.В. подтверждается установленными в судебном заседании обстоятельствами, из которых следует, что заполняет данный дневник только начальник ОПС, у него же он и хранится. Данные обстоятельства подтверждаются как соответствующими должностными инструкциями начальника ОПС, так и показаниями свидетелей ФИО68, ФИО69, ФИО79 Доказательств того, что исправления в дневник формы 130 вносил кто-либо иной, стороной защиты не представлено.

       Не соответствуют материалам дела и не подтверждены доказательствами доводы стороны защиты о том, что действия Ханановой Н.В. не следует разделять на отдельные преступления. В судебном заседании Хананова Н.В. не дала какие-либо пояснения по указанным преступлениям. Между тем, из материалов дела, показаний свидетелей следует, что денежные средства на выплаты пенсий и пособий поступают в ОПС <данные изъяты> в определенные периоды каждого месяца. Поступления денежных средств в следующем месяце, происходит после составления ОПС <данные изъяты> соответствующих отчетов, направления необходимых сведений об оплаченных и неоплаченных платежных поручениях по выплате пенсий и пособий в УПФ по <адрес> и в ГУ ТО «Управления социальной защиты населения <адрес>». В разные периоды Хананова Н.В. присваивала различные суммы пенсий и пособий. По данным основаниям, суд приходит к выводу, что преступные действия Ханановой Н.В. по присвоению денежных средств, в каждом указанном периоде времени, носили оконченный состав преступления.

       Утверждение стороны защиты о том, что в ходе судебного разбирательства не доказано, что именно Хананова Н.В. присвоила денежные средства, носят голословный характер, не подтверждены доказательствами. Факт присвоения денежных средств Ханановой Н.В. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Так, Хананова Н.В. являлась лицом, которое несло полную материальную ответственность за имущество ОПС <данные изъяты>, в том числе и за денежные средства. Именно Хананова Н.В. принимала денежные средства, выдавала их работникам ОПС, принимала от них деньги за неоплаченные платежные поручения, имела непосредственный доступ к денежным средствам. На момент передачи ОПС, проведения ведомственной проверки Хананова Н.В. фактически не отрицала, что по ее вине образовалась недостача в ОПС <данные изъяты>, и именно она завладела денежными средствами, предназначенными для выплаты пенсий и пособий на сумму 81531,55 руб., что подтверждается соответствующими неоплаченными платежными поручениями. Как установлено в судебном заседании, именно у Ханановой Н.В. находились неоплаченные платежные поручения, которые подсудимая, с целью скрыть свои преступные действия, в установленном порядке не возвратила в УПФ по <адрес> и в ГУ ТО «Управления социальной защиты населения <адрес>», не указала в реестрах, направляемых в указанные учреждения, сведения о неоплате соответствующих платежных поручений, тем самым, создав видимость того, что указанные платежные поручения оплачены.

        Суд также не может принять во внимание доводы защиты о том, что материальный ущерб подсудимой полностью возмещен. Суммы, внесенные Ханановой Н.В. ( 50 тыс. рублей, затем 30 тыс. рублей) в УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» были отнесены в счет недостачи по кассе ОПС <данные изъяты> Указанные суммы были оплачены до того, как Хананова Н.В. принесла в ОПС <данные изъяты> неоплаченные платежные поручения по выплатам пенсий и пособий. Уже в последующем, из дополнительно внесенных Ханановой Н.В. 20000 рублей, 17063,7 руб. были потрачены на оплату пенсии за два месяца (апрель, май 2010 г.) ФИО5 Суд считает установленным, что именно на эту сумму – 17063,7 руб. подсудимой возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением.

        В судебном заседании также установлено, что потерпевшим по делу является ФГУП «Почта России» в лице филиала - УФПС Тульской области, поскольку указанная организация несет полную материальную ответственность за выплаты гражданам пенсий и пособий. В последствии именно УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» выплачивала денежные суммы, причитающиеся гражданам, которые в указанные периоды присвоила себе подсудимая Хананова Н.В.

            Об умысле Ханановой Н.В. на присвоение денежных средств, которая, используя свое служебное положения, имея опыт работы и соответствующую квалификацию, свидетельствуют направленные на присвоение вверенных ей денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий и пособий, умышленные действия подсудимой, которые выразились в том, что Хананова Н.В. в указанные периоды времени брала из кассы ОПС <данные изъяты> соответствующие суммы денег. С целью сокрытия своих преступный действий, Хананова Н.В. не вносила в реестры по выплате пенсий, пособий и социальных выплат сведения о неоплате, не предоставляла неоплаченные платежные поручения в УПФ по <адрес> и в ГУ ТО «Управления социальной защиты населения <адрес>», вносила необоснованные изменения в дневник формы 130, с целью скрыть факт присвоения денежных средств.

             Хананова Н.В. во время совершения преступлений действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно, руководила своими действиями.

         Таким образом, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимая Хананова Н.В. совершила четыре преступления, а именно присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, совершенные лицом с использованием своего служебного положения и квалифицирует ее действия по каждому из четырех преступлений по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ).

        Назначая наказание подсудимой Ханановой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

        Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего (гражданского истца), не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

         При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Ханановой Н.В., обстоятельства, смягчающие наказание Ханановой Н.В.: наличие малолетнего ребенка у виновной, совершение преступления впервые (по преступлению, совершенному в период с 5.02.2010 г. по 25.02.2010 г.). Суд также учитывает частичное возмещение подсудимой материального ущерба, причиненного преступлениями.

          С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой Ханановой Н.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

         Наказание подсудимой Ханановой Н.В. необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

         В судебном заседании представителем потерпевшего (гражданского истца) ФИО66 заявлен гражданский иск о взыскании в пользу Управления федеральной почтовой связи Тульской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» с подсудимой Ханановой Н.В. материального ущерба в сумме 421110 рублей 48 копеек.

         Представитель потерпевшего (гражданского истца) ФИО66 в судебном заседании настаивала на указанных исковых требованиях. Также пояснила, что в материальный ущерб в сумме 421110,48 руб., входит не возмещенный ущерб по неоплаченным платежным поручениям в размере 64467,85 руб. Сумма материального ущерба составляет 421110,48 руб. с учетом внесенных Ханановой Н.В. денежных средств, в счет недостачи, а также выплаченной ФИО5 пенсии за два месяца в сумме 17063,7 руб.

         В судебном заседании подсудимая (гражданский ответчик) Хананова Н.В. не высказалась по поводу исковых требований потерпевшего.

         Защитник ФИО114 возражала против исковых требований потерпевшего, полагая, что Хананова Н.В. возместила материальный ущерб по неоплаченным платежным поручениям.

         Решая вопрос о гражданском иске УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России», суд считает, что исковые требования УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России» подлежат частичному удовлетворению.

          В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Ханановой Н.В. потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму 81531 рубль 55 копеек. На момент рассмотрения уголовного дела в суде, Ханановой Н.В., в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, возмещен материальный ущерб на общую сумму 17063 рублей 70 копеек. Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердились представителем потерпевшего (гражданского истца), показаниями свидетелей. Иные суммы, внесенные Ханановой Н.В. в кассу УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», отнесены в счет погашения недостачи по кассе в ОПС <данные изъяты>. Кроме того, по факту присвоения денежных средств на сумму 431047,08 рублей, имевшего место в ОПС <данные изъяты>, материалы выделены в отдельное производство (л.д.1 т.13).

Таким образом, с подсудимой Ханановой Н.В. в пользу УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, надлежит взыскать 64467 рублей 85 копеек (81531 рубль 55 копеек -17063 рублей 70 копеек)

         Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хананову Н.В. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по которым назначить ей наказание:

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в период с 5 февраля 2010 года по 25 февраля 2010 года, в виде штрафа в размере 120000 рублей;

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в период с 5 марта 2010 года по 25 марта 2010 года, в виде штрафа в размере 150000 рублей;

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в период с 5 апреля 2010 года по 25 апреля 2010 года, в виде штрафа в размере 180000 рублей;

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в период с 5 мая 2010 года по 25 мая 2010 года, в виде штрафа в размере 210000 рублей.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Ханановой Н.В. в виде штрафа в размере 300000 рублей.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ханановой Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Управления федеральной почтовой связи Тульской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» удовлетворить частично, взыскав в пользу Управления федеральной почтовой связи Тульской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» с подсудимой Ханановой Н.В. материальный ущерб в сумме 64467 рублей 85 копеек.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-платежные поручения, выданные Ханановой Н.В после увольнения; списки реестров, заявки на денежные средства; копию объяснительной записки Ханановой Н.В., копию расписки от ДД.ММ.ГГГГ., копию расписки от ДД.ММ.ГГГГ, копию приходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, копию приходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ б/н; платежные поручения изъятые в ОПС Киреевск; приказ -К от ДД.ММ.ГГГГ; приказ -лс от ДД.ММ.ГГГГ ; инструкция начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола от ДД.ММ.ГГГГ по принятию экзамена по программе производственно-технической учебы для начальников, заместителей начальников ОПС за 2009 г.; копию программы проведения занятий производственно-технической учебы с работниками Тульского почтамта на 2009 год; акт ведомственной проверки по факту недостачи денежных средств в отделении почтовой связи <данные изъяты> Тульского почтамта УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта на передачу ОПС от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле;

-книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ОПС <данные изъяты> формы 55 за май 2010 г.; книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ОПС <данные изъяты> формы 55 за февраль апрель 2010 г. передать в Тульский почтамт УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России», копии указанных книг хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

        Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным дела Тульского областного суда от 1 июня 2011 года приговор оставлен без изменений.

Приговор вступает в законную силу 1 июня 2011 года.