приговор (особый порядок) ч.1 ст.264 УК РФ от 30.05.2011



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              30 мая 2011 года                                                                          г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Кулешовой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Плотникова М.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 года и ордер № 029204 от 27 мая 2011 года,

потерпевшего Сорванова В.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Плотникова М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

        Плотников М.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

           29 июня 2010 года Плотников М.В. управлял по доверенности, принадлежащим ФИО3, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак и следовал на нем по автодороге <адрес> в направлении <адрес>. Примерно в 9 часов 40 минут Плотников М.В., следуя по 24 км + 600 м вышеуказанной автодороги, проходящей по территории <адрес>, в нарушении п.п. 1.3,1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), не соблюдал относящиеся к нему требования ПДД РФ, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинения вреда. В нарушении п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В нарушении требований п. 10.1 ПДД РФ, двигаясь со скоростью, не превышающей установленного ограничения (85 км/час), не учитывал интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения ПДД РФ. Создав опасность для движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справившись с управлением, в нарушении п. 1.4 ПДД РФ (на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств) выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением Сорванова В.В. В результате столкновения Сорванову В.В. по неосторожности были причинены телесные повреждения: открытый перелом-вывих костей предплечья; перелом локтевой кости на границе верхней и средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа), при наличии раны на левом предплечье; множественные резаные раны на левой руке; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, при наличии ушибленной раны в области левой брови, ссадин на лице; ссадины, кровоподтеки на нижних конечностях, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

        В ходе судебного заседания подсудимый Плотников М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

       Потерпевший Сорванов В.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Плотников М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Плотникова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), который являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

        Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

            признать Плотникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

             Применить в отношении Плотникова М.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на два года.

            На основании ст. 53 УК РФ возложить на Плотникова М.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Плотникову М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         Председательствующий

Приговор вступает в законную силу 10 июня 2011 года.