приговор ч.3 ст.30, п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ от 20.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года                                                                           г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Казакова А.В.,

подсудимого Кононова Н.Н.,

защитника Сюняева А.А., предоставившего удостоверение № 691 от 09.10.2007 года ордер № 030289 от 06.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кононова Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

        установил:

Кононов Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 11 часов 47 минут 10 сентября 2010 года, Кононов Н.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя корыстные цели, договорились между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средства-героин на территории <адрес> лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков. При этом Кононов Н.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распредели между собой преступные роли, согласно которых Кононов Н.Н. должен был приискивать лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, получать с указанных лиц денежные средства за продаваемое им наркотическое средство-героин. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, должно было приобретать за наличные деньги наркотическое средство-героин, незаконно хранить его с целью сбыта, а также осуществлять незаконный сбыт наркотического средства-героин лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков. Реализуя совместный с Кононовым Н.Н. единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, в период времени до 11 часов 47 минут 10 сентября 2010 года незаконно приобрело в неустановленном следствием месте, у неизвестного лица в целях последующего незаконного сбыта не менее 0,60 грамма наркотического средства- героин, которое затем незаконно хранило при себе, находясь в <адрес> до 12 часов 55 минут 10 сентября 2010 года. Продолжая реализацию единого преступного умысла и действуя согласно распределенных между собой ролей, в тот же день 10 сентября 2010 года, Кононов Н.Н. подыскал покупателя наркотического средства-героин- гражданина под псевдонимом <данные изъяты> с которым в ходе телефонного разговора, состоявшегося в 11 часов 47 минут, договорился о месте и времени встречи в <адрес> для последующего незаконного сбыта гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотического средства- героин. Продолжая реализацию совместного преступного сговора, Кононов Н.Н. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в 12 часов 40 минут на мотоцикле марки <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, принадлежащего лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приехали и остановились у <адрес>. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, на указанном выше мотоцикле проехало и остановилось на асфальтированной площадке возле проходной <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда стало наблюдать за результатом встречи Кононова Н.Н. с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> Кононов Н.Н. продолжая действовать согласно единого преступного умысла и распределенных ролей, сойдя с мотоцикла лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к гражданину под псевдонимом <данные изъяты> сидевшему за рулем автомашины <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный номер , стоявшей на асфальтированной дороге возле <адрес>. Как только Кононов Н.Н. подошел к указанному выше автомобилю, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут передал Кононову Н.Н. деньги в сумме 2000 рублей за будущую продажу наркотического средства- героин, которую, согласно распределенных между собой ролей должно было осуществить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Далее Кононов Н.Н., продолжая действовать, согласно отведенной ему преступной роли, сообщил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> о том, что предназначенное ему для сбыта наркотическое средство-героин находится у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым необходимо проехать к месту сбыта указанного выше наркотика. Продолжая реализацию единого преступного умысла и получив условный сигнал от Кононова Н.Н. о том, что с гражданина под псевдонимом <данные изъяты> получены деньги в сумме 2000 рублей за будущую продажу наркотического средства-героин, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на мотоцикле марки <данные изъяты> без государственного регистрационного номера прибыло вместе с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>, который ехал за лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по указанию Кононова Н.Н. на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный номер к первому слева подъезду <адрес>. В этом месте в 12 часов 55 минут 10 сентября 2010 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пересело с указанного выше мотоцикла на переднее пассажирское сиденье в салон автомашины <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный номер и передало гражданину под псевдонимом <данные изъяты> незаконно хранившиеся при себе с целью совместного сбыта с Кононовым Н.Н. два полимерных свертка, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта №267 от 30 ноября 2010 года является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма. Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кононов Н.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не смогли по причинам от них не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма относится к крупному размеру.

14 марта 2011 года из данного уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении ФИО2 по факту совершения им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

                                                                                            (т. 2 л.д. 102-107)

Он же, Кононов Н.Н., совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

8 октября 2010 года Кононов Н.Н., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя который в 15 часов 50 минут путем предоставления информации, в ходе телефонного разговора, пообещал приобрести для гражданина под псевдонимом <данные изъяты> за его деньги наркотическое средство-героин по цене 1000 рублей за один грамм указанного наркотика. Располагая информацией о том, что наркотическое средство-героин можно незаконно приобрести без цели сбыта в <адрес> у неизвестного лица, продолжая осуществление своего преступного умысла, в тот же день 8 октября 2010 года в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 35 минут возле проходной <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Кононов Н.Н. встретился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> и пояснил тому, что для приобретения наркотического средства им необходимо дойти до <адрес>. После этого Кононов Н.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> прошел к первому справа подъезду <адрес>, где в неустановленное следствием время, напротив указанного выше подъезда получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> деньги в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения ему наркотического средства. Далее Кононов Н.Н. предложил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> подождать его на этом месте, а сам, продолжая осуществлять свои преступные намерения, зашел в <адрес> где оказывая пособничество, в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 35 минут незаконно приобрел без цели сбыта у неизвестного лица за деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие гражданину под псевдонимом <данные изъяты> четыре свертка из фрагментов фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 269 от 1 декабря 2010 года является наркотическим средством –героин (диацетилморфин), общей массой 1,11 грамма. Получив в руки данное наркотическое средство и осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта, Кононов Н.Н. вернулся и в 17 часов 35 минут, находясь с торца <адрес>, передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> приобретенное у неизвестного лица наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 1,11 грамма, находившееся в четырех свертках из фрагментов фольгированной бумаги. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Кононов Н.Н. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство в тот же день 8 октября 2010 года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 1,11 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Кононов Н.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал в полном объеме. Считает, что его действия должны быть переквалифицированы на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он лишь помог <данные изъяты> в приобретении героина.

В ходе допроса подсудимый показал, что примерно с 2006 года он стал употреблять наркотики. 10 сентября 2010 года в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты>, который попросил его помочь в приобретении 2-х граммов героина. В это время он ехал на мотоцикле со своим знакомым ФИО2 по городу <адрес>. Он сказал <данные изъяты> что тот может приезжать, и он поможет ему приобрести героин. После этого он рассказал ФИО2 о разговоре с <данные изъяты> Ранее ФИО2 был ему должен деньги в сумме 2000 рублей. ФИО2 предложил ему забрать у <данные изъяты> деньги в счет его долга, а он- ФИО2 сам поможет <данные изъяты> в приобретении героина. Он - Кононов Н.Н. согласился. В этот же день, 10 сентября 2010 года, примерно около 13 часов он встретился с <данные изъяты> недалеко от <адрес>. ФИО2, который был на мотоцикле, остался его ждать недалеко от автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> Получив от <данные изъяты> деньги на приобретение героина в сумме 2000 рублей, он отошел от автомашины <данные изъяты> и встретил своего знакомого, фамилию которого он не помнит. Его знакомый стал у него что-то спрашивать, и они отошли за <адрес>. ФИО2 видел, как он получил от <данные изъяты> деньги. Через некоторое время он вернулся к автомашине <данные изъяты> где сообщил <данные изъяты> что героин тот может забрать у ФИО2, который сидел на мотоцикле недалеко от них. После этого он показал <данные изъяты> где находится ФИО2, а сам ушел по личным делам. ФИО2 поехал на мотоцикле, а <данные изъяты> поехал за ним- ФИО2 на машине. Что происходило после его ухода ему неизвестно, но он знал, что ФИО2 должен был помочь <данные изъяты> в приобретении героина. <данные изъяты> он не говорил, что он продаст тому наркотик, а так же не говорил, что это должен был сделать ФИО2.

Показания Кононова Н.Н., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, являются аналогичными по своей сути показаниям, данным им в ходе судебного следствия. Из показаний Кононова Н.Н. в ходе допроса, в качестве подозреваемого следует, что 10 сентября 2010 года в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> который попросил его помочь в приобретении 2-х граммов героина. В это время он ехал на мотоцикле со своим знакомым ФИО2 по городу <адрес>. Он сказал <данные изъяты> что тот может приезжать. После этого он рассказал ФИО2 о разговоре с <данные изъяты> Ранее ФИО2 был ему должен деньги в сумме 2000 рублей. ФИО2 предложил ему забрать у <данные изъяты> деньги в счет его долга, а он сам продаст <данные изъяты> героин. Он- Кононов Н.Н. согласился.

(т. 2 л.д. 47-52)

После оглашения указанных показаний подсудимый Кононов Н.Н. показал, что в его допросе в качестве подозреваемого следователь ошибочно указал, что ФИО2 сообщил ему, что он - ФИО2 сам продаст <данные изъяты> героин. На самом деле ФИО2 должен был не продать <данные изъяты> героин, а приобрести его для <данные изъяты>

Показания Кононова Н.Н., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, являются аналогичными по своей сути показаниям, данным им в ходе судебного следствия. Из указанных показаний Кононова Н.Н. в ходе допроса в качестве обвиняемого усматривается, что 10 сентября 2010 года в первой половине дня в <адрес> он по сотовому телефону договорился с <данные изъяты> об оказании последнему помощи в приобретении героина. О разговоре с <данные изъяты> он рассказал ФИО2. ФИО2 ранее ему был должен 2000 рублей. В связи с этим ФИО2 предложил ему в счет долга забрать у <данные изъяты> деньги, которые были предназначены для приобретения героина. ФИО2 сообщил ему, что он сам приобретет для <данные изъяты> героин. Он- Кононов Н.Н. согласился. После этого в <адрес> он получил от <данные изъяты> деньги в сумме 2000 рублей, которые были предназначены для приобретения героина, а ФИО2 впоследствии помог <данные изъяты> приобрести героин.

После оглашения указанных показаний подсудимый Кононов Н.Н. подтвердил их.

Подсудимый Кононов Н.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме.

В ходе допроса показал, что 8 октября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и попросил помочь в приобретении наркотического средства-героин. Он согласился. В тот же день по сотовому телефону он позвонил знакомому по имени <данные изъяты> и договорился о приобретении у последнего 2-х граммов героина за 2000 рублей. В тот же день, примерно около 18 часов, возле проходной <данные изъяты> в <адрес> он встретился с <данные изъяты> После встречи он вместе с <данные изъяты> подошли к <адрес>, где проживает <данные изъяты> у которого он ранее для себя приобретал героин. Около первого справа подъезда указанного дома он взял у <данные изъяты> 2000 рублей на приобретение последнему героина. Затем он попросил <данные изъяты> подождать возле указанного дома, а сам пошел домой к <данные изъяты> у которого приобрел на деньги <данные изъяты> в сумме 2000 рублей наркотическое средство-героин. Героин был расфасован в 4 свертках из фольги. Данный героин <данные изъяты> продал ему на лестничной площадке первого этажа. Получив героин, он вышел из подъезда и с торца <адрес> передал его в руки <данные изъяты> После этого он и <данные изъяты> попрощались и разошлись.

Вина подсудимого Кононова Н.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, наркотического средства- героин, массой 0,60 грамма 10 сентября 2010 года.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в ходе судебного заседания показал, что в начале сентября 2010 года он под видом наркомана в компании лиц употребляющих наркотические вещества, познакомился с Кононовым Н.Н.. В ходе беседы Кононов Н.Н. предоставил ему мобильный телефонный, по которому с Кононовым Н.Н. договорился о приобретении героина.

10 сентября 2010 года он под псевдонимом <данные изъяты> был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства- героин, у жителя <адрес> Кононова Н.Н.. Перед началом проведения оперативного мероприятия в городе <адрес> оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО7 разъяснил ему цели и задачи проводимого мероприятия. 10 сентября 2010 года, примерно около 12 часов ФИО7 в служебном кабинете в присутствии двух понятых, а также сотрудника наркоконтроля ФИО8 произвел его личный досмотр. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Он позвонил Кононову Н.Н. на мобильный телефон и договорился с ним о встрече в <адрес> с целью покупки у того 2 граммов наркотического средства-героин. Затем ФИО7 вручил ему деньги на общую сумму 2000 рублей для закупки наркотического средства у Кононова Н.Н.. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее ФИО7 произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, стоявшей на улице возле помещения наркоконтроля в <адрес>. На этой автомашине он должен был ехать в <адрес> для покупки у Кононова Н.Н. наркотиков. В ходе досмотра в указанной автомашине никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого он сел за руль в указанную автомашину и выехал из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту из автомашины <данные изъяты> он на улицу не выходил. В этот же день, примерно около 13 часов он на автомашине подъехал и остановился на обочине дороги, напротив проходной какого-то предприятия, недалеко от <адрес> После этого он позвонил Кононову Н.Н. и сообщил тому, что приехал в <адрес> и ждет в указанном месте. Через несколько минут он увидел, что со стороны <адрес> ему навстречу едет спортивный мотоцикл иностранного производства без государственного регистрационного номера. За рулем мотоцикла сидел незнакомый ему мужчина, а за последним Кононов Н.Н.. Мотоцикл остановился, примерно за 15-20 метров до его автомашины. Кононов Н.Н. слез с мотоцикла и подошел к нему, а водитель мотоцикла отъехал на мотоцикле к асфальтированной площадке около того же предприятия. Находясь около автомашины, он передал Кононову Н.Н. 2000 рублей, ранее врученные ему ФИО9 для приобретения героина. Кононов Н.Н. взял его деньги в руки, попросил подождать на этом месте, а сам ушел в сторону <адрес> со вторым незнакомым ему мужчиной, который стоял и ждал Кононова Н.Н. недалеко от его автомашины. Откуда появился второй незнакомый мужчина, он не обратил внимания. Кононов Н.Н. и второй незнакомый мужчина зашли за угол <адрес> и скрылись из поля его зрения. Мотоциклист, который стоял на площадке около проходной предприятия наблюдал за его общением с Кононовым Н.Н.. После передачи денег он - <данные изъяты> стал ждать Кононова Н.Н.. Через некоторое время со стороны <адрес> вышел один Кононов Н.Н. и подошел к нему. Кононов Н.Н. пояснил, что ему необходимо будет проехать на автомашине за мужчиной на спортивном мотоцикле, который стоит на площадке около проходной предприятия. Кононов Н.Н. сообщил, что мотоциклист передаст ему наркотики. После этого Кононов Н.Н. показал ему кивком головы на указанного выше мотоциклиста, после чего ушел в неизвестном направлении. Затем он на своей автомашине поехал следом за мотоциклистом и не выпускал того из вида. Через несколько минут мотоциклист заехал во двор <адрес> и остановился около первого слева подъезда. Он также на своей автомашине остановился рядом с указанным мотоциклистом. Далее этот мужчина слез с мотоцикла и зашел в первый слева подъезд <адрес> некоторое время мотоциклист вышел из этого же подъезда и сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Время было примерно около 13 часов. Мотоциклист передал ему в руки открытую пачку из-под сигарет, в которой находились два полимерных свертка с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В салоне его автомашины мужчина представился как <данные изъяты> После этого они расстались. Мужчина по имени <данные изъяты> сел на мотоцикл и уехал в неизвестном направлении, а он тем же путем поехал на выезд из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту он из автомашины на улицу не выходил и к нему никто не садился. В <адрес> он приехал около 14 часов и остановился у здания наркоконтроля. В это время к нему подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышли сотрудники наркоконтроля ФИО7, ФИО8 и понятые. Все вместе они прошли в служебный кабинет, где сразу же в присутствии понятых, а также сотрудника наркоконтроля ФИО8 он добровольно выдал ФИО7 два полимерных свертка. Он пояснил всем присутствующим, что данные два полимерных свертка с их содержимым, он в этот день примерно около 13 часов    приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Кононова Н.Н. и мужчины по имени <данные изъяты> Добровольно выданные им два полимерных свертка ФИО7 в присутствии его и ФИО8 положил в прозрачный полимерный пакет и опечатал его. По факту добровольной выдачи им двух полимерных свертков с их содержимым, ФИО9 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же лиц ФИО7 произвел его личный досмотр. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Также ФИО7 произвел досмотр его автомашины <данные изъяты> стоявшей на улице возле помещения наркоконтроля. В ходе досмотра в указанной автомашине никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Из показаний ФИО9, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает оперуполномоченным в Узловском МРО Управления ФСКН России по Тульской области. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Кононов Н.Н. осуществляет незаконный сбыт, и хранение с целью сбыта наркотического средства, предположительно героин, на территории <адрес>. В начале сентября 2010 года гражданин под псевдонимом <данные изъяты> под видом наркомана в компании лиц, употребляющих наркотические вещества, познакомился с Кононовым Н.Н.. В ходе беседы Кононов Н.Н. предоставил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> мобильный телефонный номер по которому можно созвониться с Кононовым Н.Н. и договориться о приобретении героина.

С целью проверки данной информации и фиксации возможного сбыта Кононовым Н.Н. наркотических средств, а также установления преступных соучастников, 10 сентября 2010 года им совместно с оперуполномоченным ФИО8 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героин в <адрес> у Кононова Н.Н.. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в качестве понятых ФИО10 и ФИО11. 10 сентября 2010 года перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом <данные изъяты> позвонил Кононову Н.Н. на мобильный телефон. В ходе телефонного разговора он договорился с Кононовым Н.Н. о встрече в этот день в <адрес> с целью покупки у Кононова Н.Н. 2 граммов наркотического средства-героин. После этого в служебном кабинете помещения наркоконтроля в <адрес> <данные изъяты> предоставил ему для удостоверения личности копию личного паспорта, которую он положил в бумажный конверт, который опечатал и снабдил конверт пояснительной надписью, после которой он расписался. Далее в тот же день в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут, он в присутствии двух понятых и оперативного сотрудника ФИО9 произвел личный досмотр <данные изъяты> В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства у Кононова Н.Н. он вручил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> деньги на общую сумму 2000 рублей. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе им были записаны номера и серии денежных купюр, врученные гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для закупки наркотического средства у Кононова Н.Н.. Также все денежные купюры были им откопированы на три листа белой бумаги, на которых затем все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме этого в присутствии всех указанных выше лиц он произвел досмотр автомашины <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный номер , стоявшей на улице возле помещения наркоконтроля в <адрес>. На этой автомашине <данные изъяты> должен был ехать на встречу к Кононову Н.Н. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра в указанной автомашине никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего гражданин под псевдонимом <данные изъяты> сел за руль в ранее досмотренную автомашину <данные изъяты> и поехал на ней из <адрес> в <адрес>. Он, ФИО8 и понятые на автомашине <данные изъяты> выехали следом за автомашиной <данные изъяты>, не выпуская последнего из поля зрения. По дороге следования к <адрес> в автомашину <данные изъяты> никто не садился, а <данные изъяты> из нее на улицу не выходил. Въехав в <адрес>, примерно в 12 часов 35 минут, автомашина <данные изъяты> в которой находился <данные изъяты> поехала вглубь указанного населенного пункта, а их автомашина с целью не быть рассекреченной в ходе проводимого ОРМ перестала следовать за указанным автомобилем и остановилась при въезде в <адрес>. Примерно через 25-30 минут автомашина <данные изъяты> тем же путем выехала из <адрес> и проследовала по направлению к <адрес>. Их автомашина <данные изъяты> поехала следом, не выпуская указанный автомобиль из поля зрения. По дороге следования к служебному помещению наркоконтроля в <адрес>, из автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Подъехав к служебному помещению наркоконтроля, автомашина <данные изъяты> остановилась, и из нее вышел <данные изъяты> В это время к данному месту подъехала и их автомашина <данные изъяты>, из которой вышли он, ФИО8 и понятые. После этого все вместе они прошли в служебный кабинет, где сразу же в присутствии ФИО8 и понятых, примерно в 13 часов 35 минут <данные изъяты> добровольно выдал ему два полимерных свертка, в каждом из которых лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. <данные изъяты> пояснил всем присутствующим, что данные два полимерных свертка с их содержимым, он - <данные изъяты> в этот день, примерно в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут, приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Кононова Н.Н. и мужчины по имени <данные изъяты> в салоне личной автомашины <данные изъяты> стоявшей около <адрес>. Добровольно выданные <данные изъяты> два полимерных свертка он в присутствии <данные изъяты> ФИО8 и понятых положил в прозрачный полимерный пакет, который опечаталмерно в 20 часов 30 минут приобрел за 1200 рублей у парня по имени <данные изъяты> в первом слева подъезде <адрес> по у, а также снабдил пояснительной надписью о содержимом пакета, после которой все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту выдачи <данные изъяты> двух полимерных свертков с их содержимым, им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же лиц, он произвел личный досмотр <данные изъяты> В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии всех указанных выше лиц он произвел досмотр автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер , стоявшей на улице возле помещения наркоконтроля в <адрес>. В ходе досмотра в указанной автомашине никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

                                                                                              ( т. 1 л.д. 96-102)

Из показаний ФИО8, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает оперуполномоченным в Узловском МРО Управления ФСКН России по Тульской области. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Кононов Н.Н. осуществляет незаконный сбыт и хранение с целью сбыта наркотического средства, предположительно героин, на территории <адрес>. В начале сентября 2010 года гражданин под псевдонимом <данные изъяты> под видом наркомана в компании лиц, употребляющих наркотические вещества, познакомился с Кононовым Н.Н.. В ходе беседы Кононов Н.Н. предоставил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> мобильный телефонный номер по которому можно созвониться с Кононовым Н.Н. и договориться о приобретении героина. С целью проверки данной информации и фиксации возможного сбыта Кононовым Н.Н. наркотических средств, а также установления преступных соучастников, 10 сентября 2010 года им совместно с ФИО9 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героин в <адрес> у Кононова Н.Н.. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в качестве понятых были приглашены ФИО10 и ФИО11.

В этот день, 10 сентября 2010 года <данные изъяты> позвонил Кононову Н.Н. на мобильный телефон и в ходе телефонного разговора договорился с Кононовым Н.Н. о встрече в этот день в <адрес> с целью покупки у Кононова Н.Н. 2 граммов наркотического средства-героин. После этого в служебном кабинете помещения наркоконтроля в <адрес> <данные изъяты> предоставил ФИО7 для удостоверения личности копию личного паспорта, которую ФИО7 положил в бумажный конверт, который снабдил пояснительной надписью. Далее в этот же день, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут, ФИО7 в присутствии его и двух понятых произвел личный досмотр <данные изъяты> В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию ФИО9 был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства у Кононова Н.Н., ФИО7 вручил <данные изъяты> деньги на общую сумму 2000 рублей. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе ФИО9 были записаны номера и серии денежных купюр, врученные гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для закупки наркотического средства у Кононова Н.Н.. Также все денежные купюры были откопированы на три листа белой бумаги, на которых затем все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме этого в присутствии всех указанных выше лиц ФИО7 произвел досмотр автомашины <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный номер , стоявшей на улице возле помещения наркоконтроля в <адрес>. Именно на этой автомашине <данные изъяты> должен был ехать на встречу к Кононову Н.Н. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра в указанной автомашине никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого <данные изъяты> сел за руль в ранее досмотренную автомашину <данные изъяты> и поехал на ней из <адрес> в <адрес>. Он, ФИО7 и понятые на автомашине <данные изъяты> выехали следом за автомашиной <данные изъяты> в которой находился <данные изъяты> не выпуская последнего из поля зрения. По дороге следования к <адрес> в автомашину <данные изъяты> никто не садился, а <данные изъяты> из нее на улицу не выходил. Въехав в <адрес> примерно в 12 часов 35 минут, автомашина <данные изъяты> в которой находился <данные изъяты> поехала вглубь указанного населенного пункта, а их автомашина с целью не быть рассекреченной в ходе проводимого ОРМ, остановилась на обочине автодороги при въезде в <адрес>. Примерно через 25-30 минут автомашина <данные изъяты> тем же путем выехала из <адрес> и проследовала по направлению к <адрес>. Их автомашина <данные изъяты> поехала следом, не выпуская указанный автомобиль из поля зрения. По дороге следования к служебному помещению наркоконтроля в <адрес>, из автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Подъехав к служебному помещению наркоконтроля в <адрес>, автомашина <данные изъяты> остановилась и из нее вышел <данные изъяты> В это время к данному месту подъехала и их автомашина <данные изъяты>, из которой вышли он, ФИО7 и понятые. После чего все вместе они прошли в служебный кабинет, где сразу же в присутствии его и понятых, примерно в 13 часов 35 минут <данные изъяты> добровольно выдал ФИО7 два полимерных свертка, в каждом из которых лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. <данные изъяты> пояснил всем присутствующим, что данные два полимерных свертка с их содержимым, он- <данные изъяты> в этот день примерно в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Кононова Н.Н. и мужчины по имени <данные изъяты> в салоне личной автомашины <данные изъяты> стоявшей около <адрес>. Добровольно выданные <данные изъяты> два полимерных свертка ФИО7 в присутствии его, <данные изъяты> и понятых положил в прозрачный полимерный пакет, который опечаталмерно в 20 часов 30 минут приобрел за 1200 рублей у парня по имени <данные изъяты> в первом слева подъезде <адрес> по у, а также снабдил пояснительной надписью о содержимом пакета, после которой все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи <данные изъяты> двух полимерных свертков с их содержимым, ФИО9 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем, в том же служебном кабинете и в присутствии тех же лиц, ФИО7 произвел личный досмотр <данные изъяты> В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии всех указанных выше лиц ФИО7 произвел досмотр автомашины <данные изъяты> цвета государственный регистрационный номер , стоявшей на улице возле помещения наркоконтроля в <адрес>. На этой автомашине <данные изъяты> ездил на встречу к Кононову Н.Н. и мужчине по имени <данные изъяты> для покупки у них наркотиков. В ходе досмотра в указанной автомашине никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

                                                                                            ( т. 1 л.д. 103-109)

Из показаний ФИО10, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 10 сентября 2010 года работник наркоконтроля ФИО7 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия, с целью выявления факта продажи наркотиков Кононовым Н.Н. в <адрес>. Он согласился поучаствовать в указанном выше мероприятии. Примерно в 11 часов 40 минут в кабинете служебного помещения сотрудников наркоконтроля в <адрес> ФИО7 в присутствии его и другого понятого по фамилии ФИО11, а также работника наркоконтроля ФИО8 досмотрел находившегося в кабинете мужчину, которого ему представили по фамилии <данные изъяты> В ходе досмотра <данные изъяты> никаких наркотиков, денег и что -либо еще запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором он расписался. Далее ФИО7 в присутствии тех же лиц передал <данные изъяты> четыре денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая, три денежных купюры, достоинством 500 рублей каждая и две денежных купюры, достоинством 50 рублей каждая. Номера и серии каждой денежной купюры ФИО7 записал в документе, с которым затем он был ознакомлен и в котором после этого расписался. Кроме того все денежные купюры были откопированы на три листа белой бумаги, под которыми затем он расписался. Затем ФИО7 досмотрел автомашину <данные изъяты> номер автомашины, он не запомнил, стоявшей возле помещения наркоконтроля в <адрес>. Именно на этой автомашине <данные изъяты> как объяснил ФИО7 должен был ехать на встречу к Кононову Н.Н. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в ней обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором он после ознакомления поставил свою подпись. После чего <данные изъяты> сел за руль в ранее досмотренную автомашину <данные изъяты> и поехал на ней из <адрес> в сторону <адрес>. Он, ФИО7, ФИО8 и второй понятой ФИО11 сели в автомашину <данные изъяты>, которая стояла на улице рядом с указанной выше автомашиной <данные изъяты>, и поехали следом за автомашиной <данные изъяты>, в которой находился <данные изъяты> не выпуская последнего из поля зрения. По дороге следования к <адрес> в автомашину <данные изъяты> никто не садился, а <данные изъяты> из нее на улицу не выходил. Примерно в 12 часов 35 минут <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> въехал в <адрес> и поехал вглубь указанного населенного пункта, а их автомашина остановилась на обочине автодороги при въезде в <адрес>. Примерно через 25-30 минут автомашина <данные изъяты> тем же путем выехала из <адрес> и проследовала по направлению к <адрес>. Их автомашина <данные изъяты> поехала следом, не выпуская указанный автомобиль из поля зрения. По дороге следования к данному населенному пункту из автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил и никто в нее не садился. Через некоторое время все приехали в <адрес> и остановились около здания наркоконтроля. Из автомашины <данные изъяты> вышел <данные изъяты> После этого он, ФИО11, ФИО7, ФИО8 и <данные изъяты> прошли в служебный кабинет , где в присутствии указанных лиц, примерно в 13 часов 35 минут, <данные изъяты> добровольно выдал ФИО7 два полимерных свертка, в каждом из которых лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. <данные изъяты> пояснил всем присутствующим, что данные два полимерных свертка с их содержимым, он в этот день, примерно в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Кононова Н.Н. и мужчины по имени <данные изъяты> в салоне автомашины <данные изъяты>, стоявшей около <адрес>. Указанные два полимерных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, ФИО7 в присутствии тех же лиц положил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал и снабдил пояснительной надписью о содержимом пакета. По факту выдачи <данные изъяты> двух полимерных свертков ФИО9 был составлен документ, в котором он после ознакомления поставил личную подпись. Затем, там же в кабинете в присутствии тех же лиц, ФИО7 досмотрел <данные изъяты> В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО7 досмотрел автомашину <данные изъяты> стоявшую возле помещения наркоконтроля в <адрес>. Именно на этой автомашине <данные изъяты> ездил на встречу к Кононову Н.Н. и мужчине по имени <данные изъяты> для покупки у них наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней, обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором после ознакомления он поставил свою подпись.

                                                                                              ( т.1 л.д.110-115)

Из показаний ФИО11, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 10 сентября 2010 года работник наркоконтроля ФИО7 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия, с целью выявления факта продажи наркотиков Кононовым Н.Н. в <адрес>. Он согласился поучаствовать в указанном выше мероприятии. Примерно в 11 часов 40 минут в кабинете служебного помещения сотрудников наркоконтроля в <адрес> ФИО7 в присутствии его и другого понятого по фамилии ФИО10, а также работника наркоконтроля ФИО8 досмотрел находившегося в кабинете мужчину, которого ему представили по фамилии <данные изъяты> В ходе досмотра <данные изъяты> никаких наркотиков, денег и что -либо еще запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором он расписался. Далее ФИО7 в присутствии тех же лиц передал <данные изъяты> четыре денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая, три денежных купюры, достоинством 500 рублей каждая и две денежных купюры, достоинством 50 рублей каждая. Номера и серии каждой денежной купюры ФИО7 записал в документе, с которым затем он был ознакомлен и в котором после этого расписался. Кроме того все денежные купюры были откопированы на три листа белой бумаги, под которыми затем он расписался. Затем ФИО7 досмотрел автомашину <данные изъяты> номер автомашины он не запомнил, стоявшей возле помещения наркоконтроля в <адрес>. Именно на этой автомашине <данные изъяты> как объяснил ФИО7, должен был ехать на встречу к Кононову Н.Н. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней, обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором он после ознакомления поставил свою подпись. После чего <данные изъяты> сел за руль в ранее досмотренную автомашину <данные изъяты> и поехал на ней из <адрес> в сторону <адрес>. Он, ФИО7, ФИО8 и второй понятой ФИО10 сели в автомашину <данные изъяты>, которая стояла на улице рядом с указанной выше автомашиной <данные изъяты>, и поехали следом за автомашиной <данные изъяты>, в которой находился <данные изъяты> не выпуская последнего из поля зрения. По дороге следования к <адрес> в автомашину <данные изъяты> никто не садился, а <данные изъяты> из нее на улицу не выходил. Примерно в 12 часов 35 минут <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> въехал в <адрес> и поехал вглубь указанного населенного пункта, а их автомашина остановилась на обочине автодороги при въезде в <адрес>. Примерно через 25-30 минут автомашина <данные изъяты> тем же путем выехала из <адрес> и проследовала по направлению к <адрес>. Их автомашина <данные изъяты> поехала следом, не выпуская указанный автомобиль из поля зрения. По дороге следования к данному населенному пункту из автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил и никто в нее не садился. Через некоторое время все приехали в <адрес> и остановились около здания наркоконтроля. Из автомашины <данные изъяты> вышел <данные изъяты> После этого он, ФИО10, ФИО7, ФИО8 и <данные изъяты> прошли в служебный кабинет , где в присутствии указанных лиц, примерно в 13 часов 35 минут, <данные изъяты> добровольно выдал ФИО7 два полимерных свертка, в каждом из которых лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. <данные изъяты> пояснил всем присутствующим, что данные два полимерных свертка с их содержимым, он в этот день, примерно в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Кононова Н.Н. и мужчины по имени «Сергей» в салоне автомашины ВАЗ-2109, стоявшей около <адрес>. Указанные два полимерных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, ФИО7 в присутствии тех же лиц положил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал и снабдил пояснительной надписью о содержимом пакета. По факту выдачи <данные изъяты> двух полимерных свертков ФИО9 был составлен документ, в котором он после ознакомления поставил личную подпись. Затем, там же в кабинете в присутствии тех же лиц, ФИО7 досмотрел <данные изъяты> В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО7 досмотрел автомашину <данные изъяты>, стоявшую возле помещения наркоконтроля в <адрес>. Именно на этой автомашине <данные изъяты> ездил на встречу к Кононову Н.Н. и мужчине по имени <данные изъяты> для покупки у них наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней, обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором после ознакомления он поставил свою подпись.

                                                                                                ( т.1 л.д.116-121)

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что подсудимый Кононов Н.Н.- её сын. В 2007 году она по просьбе сына приобрела в сотовой компании «МТС» сим-карту с абонентским номером при этом оформила эту сим-карту на свой паспорт. После покупки данную сим-карту она отдала сыну Кононову Н.Н., который пользовался указанной сим-картой до момента его задержания.

Так же вина Кононова Н.Н. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, весом 0,60 грамма 10.09.2010 года у Кононова Н.Н. и неустановленного лица, представившегося именем <данные изъяты> (установленный как ФИО2) в <адрес>:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20 сентября 2010 года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 10.09.2010 года в отношении Кононова Н.Н. и неустановленного лица, представившегося именем «Сергей» (установленный как ФИО2) в <адрес> для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела

                                                                                               ( т. 1 л.д. 23-24);

-постановлением № 29/20 о проведении проверочной закупки от 9 сентября 2010 года, на основании которого 10 сентября 2010 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кононова Н.Н. и неустановленного лица, представившегося именем <данные изъяты> ( установленный как ФИО2) в <адрес>

                                                                                             ( т.1 л.д. 25-26);

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области подполковника полиции ФИО9 от 20.09.2010 года КУСП № 78, в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут около <адрес> Кононов Н.Н. и мужчина, представившийся именем <данные изъяты> (установленный как ФИО2) осуществили покушение на сбыт наркотического средства-героин, общим весом 0,60 грамма покупателю под псевдонимом <данные изъяты>

                                                                                                       ( т. 1 л.д.27);

-справкой - меморандум от 20 сентября 2010 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, весом 0,60 грамма 10.09.2010 года у Кононова Н.Н. и неустановленного лица, представившегося именем <данные изъяты> (установленный как ФИО2) в <адрес>.

                                                                                                 ( т. 1 л.д. 28-32);

-актом личного досмотра от 10 сентября 2010 года, согласно которого 10 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> обнаружено не было

                                                                                                ( т. 1 л.д. 33);

-актом осмотра и вручения денежных средств от 10 сентября 2010 года, согласно которого 10 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых были вручены три денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, четыре денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая и две денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая для приобретения наркотического средства

                                                                                              ( т. 1 л.д. 34-37);

-актом досмотра транспортного средства от 10 сентября 2010 года, согласно которого 10 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный номер и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту в указанной автомашине обнаружено не было                                                                                                          ( т. 1 л.д. 38);

-актом добровольной выдачи от 10 сентября 2010 года, согласно которого 10 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал 2 полимерных свертка, перевязанных нитками черного цвета, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два полимерных свертка с их содержимым он приобрел 10.09.2010 года у Кононова Н.Н. и мужчины, представившегося именем <данные изъяты> (установленный как ФИО2) за 2000 рублей в <адрес>

                                                                                                ( т. 1 л.д. 39-40);

-актом личного досмотра от 10 сентября 2010 года, согласно которого 10 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> обнаружено не было

                                                                                                      ( т. 1 л.д. 41);

-актом досмотра транспортного средства от 10 сентября 2010 года, согласно которого 10 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный номер и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было

                                                                                                      ( т. 1 л.д. 42);

-справкой об исследовании №185 от 16 сентября 2010 года, согласно которой вещества в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, перевязанных фрагментами нитей черного цвета, добровольно выданные 10 сентября 2010 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты> приобретенные им у Кононова Н.Н. и мужчины, представившегося именем <данные изъяты> (установленный как ФИО2) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма

                                                                                                 ( т. 1 л.д. 45-46),

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 4 февраля 2011 года, согласно которого 4 февраля 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут в ходе опознания по фотографии, в лице, изображенном на фотографии , гражданин под псевдонимом <данные изъяты> опознал мужчину, которого знал под именем ФИО19 (ФИО2), у которого 10 сентября 2010 года примерно в 12 часов 55минут он приобрел наркотическое средство-героин, находясь в автомашине <данные изъяты> серебристого цвета, стоявшей во дворе <адрес>, принимая участие в ОРМ «Проверочная закупка

( т. 1 л.д. 143-148);

заключением эксперта № 267 от 30 ноября 2010 года, согласно которого вещества из двух полимерных свертков, добровольно выданные гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 10 сентября 2010 года являются наркотическим средством- героин(диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма

                                                                                            (т. 1 л.д. 151-155);

протоколом осмотра предметов от 3 декабря 2010 года: наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма, два свертка из фрагментов прозрачной полимерной пленки, два фрагмента нитей черного цвета

                                                                                         (т. 1 л.д. 165-168);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 3 декабря 2010 года : наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма, два свертка из фрагментов прозрачной полимерной пленки, два фрагмента нитей черного цвета

                                                                                              (т. 1 л.д. 169-171);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27 сентября 2010 года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск под номером «50», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 10.09.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кононова Н.Н. и неустановленного лица, представившегося именем <данные изъяты> (установленный как ФИО2), осуществивших покушение на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма

                                                                                               (т.1 л.д.173-174);

протоколом осмотра предметов, документов от 30 декабря 2010 года : один СD-диск под номером «50», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 10.09.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кононова Н.Н. и ФИО2 В ходе осмотра СD-диска под номером «50» было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой видно как гражданин под псевдонимом <данные изъяты> на улице возле автомашины передает в руки Кононову Н.Н. денежные купюры. Затем во дворе многоэтажного дома, находясь за рулем в салоне автомашины гражданин под псевдонимом <данные изъяты> забирает из рук ФИО2, сидящего в этой же автомашине на переднем пассажирском сиденье, два полимерных свертка

                                                 (т. 1 л.д. 178-180);

распечаткой детализации телефонных соединений по абонентскому номеру поступившей по запросу <данные изъяты> согласно которой 10 сентября 2010 года между абонентским номером , находящимся в пользовании у Кононова Н.Н. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> имелось пять соединений, а именно : в 11 часов 47 минут 19 секунд, 11 часов 47 минут 19 секунд, 12 часов 30 минут 09 секунд, 12 часов 38 минут 45 секунд, 12 часов 38 минут 45 секунд.

                                                                                                    (т.2 л.д. 20-38);

копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма относится к крупному размеру

                                                                                              ( т. 2 л.д. 125-127).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11 на стадии предварительного следствия, гражданина под псевдонимом <данные изъяты> и ФИО12 в судебном заседании, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Кононовым Н.Н. преступления. Указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Кононова Н.Н..

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они    получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Кононова Н.Н..

Оперативные материалы, предоставленные органом дознания на стадии предварительного следствия, были легализованы в материалах уголовного дела с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм уголовно-процессуального законодательства. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на основании мотивированного постановления руководителя соответствующего органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия. Наличие указанного постановления было подтверждено в ходе судебного следствия при исследовании письменных доказательств.

Показания Кононова Н.Н. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого в части того, что 10 сентября 2010 года он договорился с <данные изъяты> о том, что он поможет <данные изъяты> лишь в приобретении героина. После чего он и ФИО2 так же договорились о том, что он в счет долга ФИО2 перед ним заберет у <данные изъяты> деньги, предназначенные для приобретения героина, а ФИО2 сам поможет <данные изъяты> в приобретении героина, суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

Так, показания Кононова Н.Н. в указанной части опровергаются показаниями гражданина под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11 на стадии предварительного следствия и письменными доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Из указанных показаний свидетелей усматривается, что в начале сентября 2010 года <данные изъяты> при встрече с Кононовым Н.Н. договорился о приобретении у Кононова Н.Н. героина.

10 сентября 2010 года перед началом проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» <данные изъяты> по телефону договорился с Кононовым Н.Н. о встрече в городе <адрес> с целью приобретения у Кононова Н.Н. героина. В этот же день, 10 сентября 2010 года Кононов Н.Н. и гражданин по имени <данные изъяты>, распределив между собой преступные роли, осуществили незаконный сбыт гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотического средства-героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма.

Так же показания Кононова Н.Н. о том, что ФИО2 поможет <данные изъяты> в приобретении героина, опровергаются показаниями самого Кононова Н.Н., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Из данных показаний следует, что ФИО2 договорился с Кононовым Н.Н., что он- ФИО2 сам продаст <данные изъяты> героин, а деньги, которые <данные изъяты> должен был отдать за приобретение героина, Кононов Н.Н. заберет себе в качестве долга ФИО2.

Показания Кононова Н.Н. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в части того, что 10 сентября 2010 года он договорился с <данные изъяты> о том, что он поможет <данные изъяты> лишь в приобретении героина, суд так же не принимает во внимание по указанным выше основаниям.

Доводы Кононова Н.Н. о том, что в протоколе допроса в качестве подозреваемого следователь ошибочно указал, что ФИО2 сообщил ему, что он- ФИО2 сам продаст <данные изъяты> героин, а на самом деле ФИО2 должен был не продать <данные изъяты> героин, а приобрести его для <данные изъяты>, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются следующим.

На стадии предварительного следствия допрос подозреваемого Кононова Н.Н. осуществлялся в присутствии его защитника, протокол допроса Кононовым Н.Н. был прочитан, о чем имеется соответствующая запись в протоколе допроса. Каких либо замечаний после ознакомления с протоколом допроса от Кононова Н.Н. не поступило.

Доказательств оговора Кононова Н.Н. свидетелями по делу не имеется.

Давая ложные показания в указанной выше части, Кононов Н.Н. таким способом пытается ввести суд в заблуждение о характере своих действий и тем самым помочь себе смягчить наказание за совершенное им преступление.

В остальной части показания Кононова Н.Н. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Кононовым Н.Н. преступления. Указанные показания согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Кононова Н.Н..

При таких обстоятельствах доводы подсудимого Кононова Н.Н. о том, что его действия образуют состав преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- героин, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что Кононов Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Указанный состав преступления в действиях Кононова Н.Н. усматривается в следующем.

Судом установлено, что Кононов Н.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 10 сентября 2010 года в городе <адрес>, преследуя корыстные цели, договорились между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средства-героин гражданину под псевдонимом <данные изъяты> распределив между собой преступные роли. После чего в этот же день, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут Кононов Н.Н., согласно заранее распределенных преступных ролей, взял у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> деньги в сумме 2000 рублей за будущую продажу наркотического средства - героин, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в последующем осуществило сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма, относящийся к крупному размеру.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кононов Н.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не смогли по причинам от них не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области.

Суд квалифицирует действия Кононова Н.Н. по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение Кононовым Н.Н. без цели сбыта наркотического средства- героин, массой 1,11 грамма в крупном размере 8 октября 2010 года.

Из показаний гражданина под псевдонимом <данные изъяты> которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что в начале октября 2010 года он под видом наркомана в компании лиц, употребляющих наркотические вещества, познакомился с Кононовым Н.Н.. В ходе беседы Кононов Н.Н. предоставил ему мобильный телефонный номер по которому с Кононовым Н.Н. можно созвониться и договориться о приобретении героина.

8 октября 2010 года он под псевдонимом <данные изъяты> был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства, предположительно героин, у жителя <адрес> Кононова Н.Н.. Перед началом проведения оперативного мероприятия оперативный сотрудник ФИО7 в кабинете служебного помещения Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области в <адрес> разъяснил ему цели и задачи проводимого мероприятия. Он предоставил ФИО7 для удостоверения личности копию паспорта. 8 октября 2010 года перед проведением оперативного мероприятия он с мобильного телефонного номера позвонил Кононову Н.Н. на мобильный телефонный номер В ходе телефонного разговора он договорился с Кононовым Н.Н. о встрече в этот день в <адрес> с целью покупки у Кононова Н.Н. 2 граммов наркотического средства-героин. После этого 8 октября 2010 года, примерно в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, ФИО7, в служебном кабинете наркоконтроля в <адрес> в присутствии двух понятых ФИО10 и ФИО11, а также сотрудника наркоконтроля ФИО8 произвел его личный досмотр. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО7 вручил ему деньги на общую сумму 2000 рублей. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе ФИО9 были записаны номера и серии денежных купюр, врученные ему для закупки наркотического средства у Кононова Н.Н.. Также все денежные купюры были откопированы на один лист белой бумаги, на котором затем все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он, понятые, ФИО7 и ФИО8 вышли из здания служебного помещения и вместе сели в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный номер . ФИО7 сел за руль на водительское сиденье, ФИО8 рядом на переднее пассажирское сиденье. Он и понятые сели на заднее сиденье. Далее они выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту из их автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Примерно в 17 часов 15 минут их автомашина <данные изъяты> подъехала и остановилась на правой обочине автодороги при въезде в <адрес>. Он вышел из указанной автомашины и пошел пешком в центр города. По дороге он позвонил Кононову Н.Н. на указанный выше мобильный телефон и договорился о встрече. Через несколько минут он подошел к проходной завода, расположенной на <адрес>, где его уже ожидал Кононов Н.Н.. При встрече Кононов Н.Н. пояснил, что им вместе нужно немного пройти. Он согласился и вместе с Кононовым Н.Н. подошли к первому справа подъезду четырехэтажного <адрес>, где он передал Кононову Н.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее врученные ему ФИО9 для приобретения наркотических средств. Взяв указанные деньги, Кононов Н.Н. попросил его подождать на этом месте, а сам зашел в первый справа подъезд <адрес> через одну минуту в 17 часов 35 минут из первого справа подъезда <адрес> вышел Кононов Н.Н.. Кононов Н.Н. подошел к нему и передал в руки 4 свертка из фольги, упакованные в темную полимерную пленку. Кононов Н.Н. пояснил, что там «четыре полки». Он понял, что Кононов Н.Н. передал ему героин. Получив наркотики он подошел к автомашине <данные изъяты> которая находилась на въезде в <адрес> и где сидели сотрудники наркоконтроля и понятые. Кононов Н.Н. ушел в неизвестном направлении. После этого он сел на заднее сиденье указанной автомашины между понятыми ФИО10 и ФИО11. В салоне автомашины он рассказал ФИО7, ФИО8 и понятым, что сделка состоялась и показал 4 фрагмента полимерной пленки, в каждом из которых находился сверток из фольги. После этого они все вместе на том же автомобиле выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту из их автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Въехав в <адрес> их автомашина <данные изъяты> подъехала и остановилась возле <адрес>, где все вышли из автомашины. После этого они прошли в служебный кабинет , где сразу же в присутствии понятых и ФИО8, примерно в 18 часов 20 минут, он добровольно выдал ФИО7 четыре свертка из фольги. ФИО7 развернул указанные свертки, и он увидел, что в них лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Он- <данные изъяты> пояснил всем присутствующим, что данные четыре свертка из фольги он в этот день примерно в 17 часов 35 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Кононова Н.Н. около <адрес>. Четыре свертка из фольги ФИО7 в присутствии его, понятых и ФИО8, положил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал и снабдил надписью о содержимом пакета, после которой все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им четырех свертков из фольги ФИО9 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же лиц ФИО7 произвел его личный досмотр. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

                                                                                                 (т. 1 л.д. 92-95)

Из показаний ФИО9, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает оперуполномоченным в Узловском МРО Управления ФСКН России по Тульской области. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Кононов Н.Н. осуществляет незаконный сбыт, и хранение с целью сбыта наркотического средства, предположительно героин, на территории <адрес>. В начале октября 2010 года гражданин под псевдонимом <данные изъяты> под видом наркомана в компании лиц употребляющих наркотические вещества познакомился с Кононовым Н.Н.. В ходе беседы Кононов Н.Н. предоставил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> мобильный телефонный номер по которому с Кононовым Н.Н. можно созвониться и договориться о приобретении героина. С целью фиксации возможного сбыта Кононовым Н.Н. наркотических средств, установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также установления каналов поступления наркотиков, 8 октября 2010 года им совместно с оперуполномоченным ФИО8 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Кононова Н.Н.. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в качестве понятых он пригласил ФИО10 и ФИО11.

8 октября 2010 года перед проведением оперативного мероприятия <данные изъяты> позвонил Кононову Н.Н. на мобильный телефонный номер . В ходе телефонного разговора <данные изъяты> договорился с Кононовым Н.Н. о встрече в этот день в <адрес> с целью покупки у Кононова Н.Н. 2 граммов наркотического средства-героин. После этого в служебном кабинете помещения наркоконтроля в <адрес> <данные изъяты> предоставил ему для удостоверения личности копию личного паспорта, которую он положил в бумажный конверт, который опечатал и снабдил пояснительной надписью. Далее в тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, находясь в том же служебном кабинете , он в присутствии двух понятых и ФИО8 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства у Кононова Н.Н. он вручил <данные изъяты> деньги на общую сумму 2000 рублей, а именно четыре денежных купюры, достоинством 500 рублей каждая. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе им были записаны номера и серии денежных купюр, врученные <данные изъяты> для закупки наркотического средства у Кононова Н.Н.. Также все денежные купюры были им откопированы на один лист белой бумаги, на котором затем все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он, <данные изъяты> понятые и ФИО8 вышли из здания служебного помещения и вместе сели в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный номер Он сел за руль на водительское сиденье, ФИО8 сел рядом на переднее пассажирское сиденье, <данные изъяты> и понятые сели на заднее сиденье. Далее они выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту из их автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Примерно в 17 часов 15 минут они на автомашине подъехали и остановилась на правой обочине автодороги при въезде в <адрес>. После этого <данные изъяты> вышел из их автомашины и пошел пешком по обочине автодороги в <адрес>. Он - ФИО7 пояснил понятым, что <данные изъяты> пошел в <адрес> на встречу с Кононовым Н.Н., чтобы купить у последнего наркотическое средство. Примерно через 30 минут с той же стороны по обочине автодороги из <адрес> к их автомашине подошел <данные изъяты> который сел в салон на заднее сиденье между понятыми. <данные изъяты> пояснил всем, что сделка состоялась, показав четыре свертка из фольги, каждый из которых был упакован в полимерную пленку. После этого они на том же автомобиле выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту из их автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Въехав в <адрес>, их автомашина <данные изъяты> подъехала и остановилась возле <адрес>, где они вышли из автомашины и прошли в служебный кабинет , где сразу же в присутствии понятых и ФИО8, примерно в 18 часов 20 минут <данные изъяты> добровольно выдал ему четыре свертка из фольги, упакованный каждый в полимерную пленку. Он- ФИО7 развернул свертки, в них лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. <данные изъяты> пояснил всем присутствующим, что данные четыре свертка из фольги, упакованный каждый в полимерную пленку с их содержимым, он- <данные изъяты> в этот день, примерно в 17 часов 35 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Кононова Н.Н. около <адрес>. Добровольно выданные <данные изъяты> четыре свертка из фольги, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, он в присутствии <данные изъяты> ФИО8 и понятых положил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал и снабдил пояснительной надписью о содержимом пакета, после которой все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи <данные изъяты> четырех свертков из фольги с их содержимым им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же лиц, он произвел личный досмотр <данные изъяты> В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

                                                                                              ( т. 1 л.д. 96-102)

Из показаний ФИО8, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он работает оперуполномоченным в Узловском МРО Управления ФСКН России по Тульской области. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Кононов Н.Н. осуществляет незаконный сбыт и хранение с целью сбыта наркотического средства, предположительно героин, на территории <адрес>. С целью фиксации возможного сбыта Кононовым Н.Н. наркотических средств, установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также установления каналов поступления наркотиков, 8 октября 2010 года им совместно с оперуполномоченным по ОВД Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО9 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Кононова Н.Н. в <адрес>. В начале октября 2010 года гражданин под псевдонимом <данные изъяты> под видом наркомана в компании лиц, употребляющих наркотические вещества, познакомился с Кононовым Н.Н.. В ходе беседы Кононов Н.Н. предоставил <данные изъяты> мобильный телефонный номер по которому с Кононовым Н.Н.можно созвониться и договориться о приобретении героина. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в качестве понятых были приглашены ФИО10 и ФИО11.

8 октября 2010 года перед проведением оперативного мероприятия <данные изъяты> позвонил Кононову Н.Н.. В ходе телефонного разговора <данные изъяты> договорился с Кононовым Н.Н. о встрече в этот день в <адрес> с целью покупки у Кононова Н.Н. 2 граммов наркотического средства-героин. После этого, находясь в служебном кабинете помещения Узловского МРО УФСКН РФ в <адрес> <данные изъяты> предоставил ФИО7 для удостоверения личности копию личного паспорта, которую ФИО7 упаковал в бумажный конверт и снабдил конверт пояснительной надписью. Далее в тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, находясь в том же служебном кабинете, ФИО7 в присутствии его и двух понятых произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом « <данные изъяты> В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства у Кононова Н.Н., ФИО7 вручил <данные изъяты> деньги на общую сумму 2000 рублей. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе ФИО9 были записаны номера и серии денежных купюр, врученные <данные изъяты> для закупки наркотического средства у Кононова Н.Н.. Также все денежные купюры были откопированы на один лист белой бумаги, на котором затем все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он, ФИО7, <данные изъяты> и понятые вышли из здания служебного помещения наркоконтроля в <адрес> и вместе сели в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный номер . ФИО7 сел за руль на водительское сиденье, он рядом на переднее пассажирское сиденье, <данные изъяты> и понятые сели на заднее сиденье. Далее они выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту из их автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Примерно в 17 часов 15 минут они на автомашине подъехали, и остановились на правой обочине автодороги при въезде в <адрес>. После этого <данные изъяты> вышел из их автомашины и пошел пешком по обочине автодороги в <адрес>. В указанной автомашине, ФИО7 пояснил понятым, что <данные изъяты> пошел в <адрес> на встречу к Кононову Н.Н., чтобы купить у последнего наркотическое средство. Примерно через 30 минут с той же стороны по обочине автодороги из <адрес> к их автомашине подошел <данные изъяты> который сел в салон на заднее сиденье между понятыми. <данные изъяты> пояснил всем, что сделка состоялась, показав четыре свертка из фольги, каждый из которых был упакован в полимерную пленку. После этого они на том же автомобиле выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту из их автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Въехав в <адрес>, их автомашина <данные изъяты> подъехала и остановилась возле здания наркоконтроля, где они вышли из машины и прошли в служебный кабинет , где сразу же в присутствии его, понятых, примерно в 18 часов 20 минут <данные изъяты> добровольно выдал ФИО7 четыре свертка из фольги, упакованный каждый в полимерную пленку. В каждом свертке из фольги, когда в присутствии всех ФИО7 развернул их, лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета<данные изъяты> пояснил всем присутствующим, что данные четыре свертка из фольги, он- <данные изъяты> в этот день примерно в 17 часов 35 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Кононова Н.Н. около <адрес>. Добровольно выданные <данные изъяты> четыре свертка из фольги ФИО7 в присутствии его, <данные изъяты> и понятых положил в прозрачный полимерный пакет и упаковал его, а также снабдил пояснительной надписью о содержимом пакета, после которой все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи <данные изъяты> четырех свертков из фольги с их содержимым ФИО9 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же лиц, ФИО7 произвел личный досмотр <данные изъяты> В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

                                                                                            (т. 1 л.д. 103-109)

Из показаний ФИО10, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 8 октября 2010 года работник наркоконтроля ФИО7 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи Кононовым Н.Н.наркотиков в <адрес>. В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО7 в кабинете служебного помещения сотрудников наркоконтроля в <адрес> в присутствии его, другого понятого ФИО11 и работника наркоконтроля ФИО8 досмотрел, находившегося в кабинете мужчину по фамилии <данные изъяты> В ходе досмотра <данные изъяты> у него никаких наркотиков, денег и что-либо еще запрещенного, обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором он расписался. Далее ФИО7 в присутствии тех же лиц передал <данные изъяты> четыре денежных купюры, достоинством 500 рублей каждая. Номера и серии каждой денежной купюры ФИО7 записал в документе, с которым затем он был ознакомлен и в котором после этого расписался. Кроме того все денежные купюры были откопированы на один лист белой бумаги, под которыми затем он расписался. После этого он вместе с ФИО11, <данные изъяты> ФИО9 и ФИО8 вышли из служебного помещения наркоконтроля, где на улице сели в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, государственный регистрационный номер автомашины он не запомнил. Он, ФИО11 и <данные изъяты> сели на заднее сиденье указанной автомашины, ФИО7 сел за руль, а ФИО8 на переднее пассажирское сиденье. Далее они выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту из их автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Примерно в 17 часов 15 минут их автомашина остановилась на правой обочине автодороги при въезде в <адрес>. После этого <данные изъяты> вышел из их автомашины и пошел пешком по обочине автодороги в <адрес>. ФИО7 пояснил, что <данные изъяты> пошел в <адрес> на встречу к Кононову Н.Н., чтобы купить у последнего наркотики. Примерно через 30 минут с той же стороны по обочине автодороги из <адрес> к их автомашине подошел <данные изъяты> и сел в салон на заднее сиденье между ним и вторым понятым ФИО11. <данные изъяты> пояснил всем, что сделка состоялась, показав четыре свертка из фольги, каждый из которых был упакован в полимерную пленку. После этого все вместе на том же автомобиле, они выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту из их автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Въехав в <адрес> и подъехав к дому по <адрес> их автомашина остановилась и все вышли из неё. После этого они прошли в служебный кабинет , где сразу же в присутствии его, ФИО11 и ФИО8, примерно в 18 часов 20 минут, <данные изъяты> добровольно выдал ФИО7 четыре свертка из фольги, упакованный каждый в полимерную пленку. В каждом свертке из фольги, когда их развернул ФИО7 лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. <данные изъяты> пояснил всем присутствующим, что данные четыре свертка из фольги, упакованный каждый в полимерную пленку с их содержимым, он- <данные изъяты> в этот день примерно в 17 часов 35 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Кононова Н.Н. около <адрес>. Указанные четыре свертка из фольги, которые добровольно выдал <данные изъяты> ФИО7 в присутствии всех участвующих лиц положил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал, а также снабдил пояснительной надписью о содержимом пакета, под которой после ознакомления поставил свою подпись. По факту добровольной выдачи <данные изъяты> четырех свертков из фольги, упакованные каждый в полимерную пленку ФИО9 был составлен документ, в котором он после ознакомления поставил свою подпись. Затем, там же в кабинете в присутствии тех же лиц, ФИО7 досмотрел мужчину по фамилии <данные изъяты> В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у    <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором он после ознакомления поставил свою подпись.

                                                                                               ( т.1 л.д.110-115)

Из показаний ФИО11, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 8 октября 2010 года работник наркоконтроля ФИО7 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи Кононовым Н.Н. наркотиков в <адрес>. В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО7 в кабинете служебного помещения сотрудников наркоконтроля в <адрес> в присутствии его, другого понятого ФИО10 и работника наркоконтроля ФИО8 досмотрел, находившегося в кабинете мужчину по фамилии <данные изъяты> В ходе досмотра <данные изъяты> у него никаких наркотиков, денег и что-либо еще запрещенного, обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором он расписался. Далее ФИО7 в присутствии тех же лиц передал <данные изъяты> четыре денежных купюры, достоинством 500 рублей каждая. Номера и серии каждой денежной купюры ФИО7 записал в документе, с которым затем он был ознакомлен и в котором после этого расписался. Кроме того все денежные купюры были откопированы на один лист белой бумаги, под которыми затем он расписался. После этого он вместе с ФИО10, <данные изъяты> ФИО9 и ФИО8 вышли из служебного помещения наркоконтроля, где на улице сели в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, государственный регистрационный номер автомашины он не запомнил. Он, ФИО10 и <данные изъяты> сели на заднее сиденье указанной автомашины, ФИО7 сел за руль, а ФИО8 на переднее пассажирское сиденье. Далее они выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту из их автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Примерно в 17 часов 15 минут их автомашина остановилась на правой обочине автодороги при въезде в <адрес>. После этого <данные изъяты> вышел из их автомашины и пошел пешком по обочине автодороги в <адрес>. ФИО7 пояснил, что <данные изъяты> пошел в <адрес> на встречу к Кононову Н.Н., чтобы купить у последнего наркотики. Примерно через 30 минут с той же стороны по обочине автодороги из <адрес> к их автомашине подошел <данные изъяты> и сел в салон на заднее сиденье между ним и вторым понятым ФИО10. <данные изъяты> пояснил всем, что сделка состоялась, показав четыре свертка из фольги, каждый из которых был упакован в полимерную пленку. После этого все вместе на том же автомобиле, они выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к данному населенному пункту из их автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил. Въехав в <адрес> и подъехав к дому по <адрес> их автомашина остановилась и все вышли из неё. После этого они прошли в служебный кабинет , где сразу же в присутствии его, ФИО10 и ФИО8, примерно в 18 часов 20 минут, <данные изъяты> добровольно выдал ФИО7 четыре свертка из фольги, упакованный каждый в полимерную пленку. В каждом свертке из фольги, когда их развернул ФИО7, лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. <данные изъяты> пояснил всем присутствующим, что данные четыре свертка из фольги, упакованный каждый в полимерную пленку с их содержимым, он- <данные изъяты> в этот день примерно в 17 часов 35 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Кононова Н.Н. около <адрес>. Указанные четыре свертка из фольги, которые добровольно выдал <данные изъяты> ФИО7 в присутствии всех участвующих лиц положил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал, а также снабдил пояснительной надписью о содержимом пакета, под которой после ознакомления поставил свою подпись. По факту добровольной выдачи <данные изъяты> четырех свертков из фольги, упакованные каждый в полимерную пленку, ФИО9 был составлен документ, в котором он после ознакомления поставил свою подпись. Затем, там же в кабинете в присутствии тех же лиц, ФИО7 досмотрел мужчину по фамилии <данные изъяты> В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у    <данные изъяты> обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором он после ознакомления поставил свою подпись.

                                                                                               ( т.1 л.д.116-121)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что подсудимый Кононов Н.Н.- её сын. В 2007 году она по просьбе сына приобрела в сотовой компании «МТС» сим-карту с абонентским номером при этом оформила эту сим-карту на свой паспорт. После покупки данную сим-карту она отдала сыну Кононову Н.Н., который пользовался указанной сим-картой до момента его задержания.

Так же вина Кононова Н.Н. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин, весом 1,11 грамма 8.10.2010 года у Кононова Н.Н. в <адрес>:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 18 октября 2010 года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 8.10.2010 года в отношении Кононова Н.Н. в <адрес> для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела

                                                                                               ( т. 1 л.д. 58-59);

-постановлением № 29/23 о проведении проверочной закупки от 7 октября 2010 года, на основании которого 8 октября 2010 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кононова Н.Н. в <адрес>

                                                                                                 ( т.1 л.д. 60-61);

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области подполковника полиции ФИО9 от 18.10.2010 года КУСП № 84, в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 8 октября 2010 года в 17 часов 35 минут около <адрес> Кононов Н.Н. осуществил покушение на сбыт наркотического средства-героин, общим весом 1,11 грамма покупателю под псевдонимом <данные изъяты>

                                                                                                    (т. 1 л.д.62);

-справкой - меморандум от 18 октября 2010 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, весом 1,11 грамма 8.10.2010 года у Кононова Н.Н. в <адрес>

                                                                                                (т. 1 л.д. 63-66);

-актом личного досмотра от 8 октября 2010 года, согласно которого 8 октября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> обнаружено не было

                                                                                                     ( т. 1 л.д. 67);

-актом осмотра и вручения денежных средств от 8 октября 2010 года, согласно которого 8 октября 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых были вручены четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая для приобретения наркотического средства

                                                                                                 (т. 1 л.д. 68-69);

-актом добровольной выдачи от 8 октября 2010 года, согласно которого 8 октября 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал 4 фольгированных свертка, каждый упакован в полимерную пленку, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные четыре фольгированных свертка с их содержимым он приобрел 8.10.2010 года у Кононова Н.Н. за 2000 рублей в <адрес>

                                                                                                     ( т. 1 л.д. 70);

-актом личного досмотра от 8 октября 2010 года, согласно которого 8 октября 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> обнаружено не было

                                                                                                      ( т. 1 л.д. 71);

-справкой об исследовании №205 от 14 октября 2010 года, согласно которой вещества в четырех свертках из фрагментов фольгированной бумаги, добровольно выданные гражданином под псевдонимом <данные изъяты> приобретенные им 8 октября 2010 года у Кононова Н.Н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 1,1 грамма

                                                                                                 ( т. 1 л.д. 74-75),

заключением эксперта № 269 от 1 декабря 2010 года, согласно которого вещества из четырех фольгированных свертков, добровольно выданные гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 8 октября 2010 года являются наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 1,11 грамма

                                                                                              (т. 1 л.д. 159-163);

протоколом осмотра предметов от 3 декабря 2010 года : наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 1,11 грамма, четыре свертка из фрагментов полимерного материала серого цвета, четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета на подложке из бумаги белого цвета

                                                                                              (т. 1 л.д. 165-168);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 3 декабря 2010 года: наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 1,11 грамма, четыре свертка из фрагментов полимерного материала серого цвета, четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета на подложке из бумаги белого цвета

                                                                                             (т. 1 л.д. 169-171);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 8 ноября 2010 года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск под номером «55», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 8.10.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кононова Н.Н., осуществившего пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 1,11 грамма

                                                                                                (т.1 л.д.176-177);

протоколом осмотра предметов, документов от 30 декабря 2010 года: один СD-диск под номером «55», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 8.10.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кононова Н.Н. В ходе осмотра СD-диска под номером «55» было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой видно как гражданин под псевдонимом <данные изъяты> на улице возле первого справа подъезда многоэтажного кирпичного дома передает в руки Кононову Н.Н. денежные купюры. Затем сбоку этого же многоэтажного кирпичного дома гражданин под псевдонимом <данные изъяты> забирает с ладони Кононова Н.Н. четыре фольгированных свертка чем-то заполненных

                                                                                             (т. 1 л.д. 178-180);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 декабря 2010 года: один CD-R диск под номером «55», на котором записаны оперативно- технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенные в отношении Кононова Н.Н. 8.10.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>

                                                                                                    (т. 1 л.д.181);

распечаткой детализации телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившей по запросу <данные изъяты> согласно которой 8 октября 2010 года между абонентским номером находящимся в пользовании у Кононова Н.Н. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> имелось одиннадцать соединений, а именно: в 15 часов 50 минут 22 секунды, 15 часов 50 минут 22 секунды, 15 часов 50 минут 22 секунды, 15 часов 53 минуты 48 секунд, 15 часов 53 минуты 48 секунд, 17 часов 15 минут 56 секунд, 17 часов 15 минут 56 секунд, 17 часов 20 минут 09 секунд, 17 часов 20 минут 09 секунд, 17 часов 27 минут 47 секунд, 17 часов 27 минут 47 секунд

                                                                                                   (т.2 л.д. 20-38);

копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 1,11 грамма относится к крупному размеру

                                                                                              ( т. 2 л.д. 125-127).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10 и гражданина под псевдонимом <данные изъяты> на стадии предварительного следствия, показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Кононовым Н.Н. преступления. Указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Кононова Н.Н..

Показания Кононова Н.Н. в судебном заседании, суд признает доказательством относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанного доказательства соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Кононовым Н.Н.. преступления. Указанное доказательство последовательно, непротиворечиво, согласуется с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанное доказательство положить в основу приговора в отношении Кононова Н.Н..

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они    получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Кононова Н.Н..

Оперативные материалы, предоставленные органом дознания на стадии предварительного следствия, были легализованы в материалах уголовного дела с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм уголовно-процессуального законодательства. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на основании мотивированного постановления руководителя соответствующего органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия. Наличие указанного постановления было подтверждено в ходе судебного следствия при исследовании письменных доказательств.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Кононов Н.Н. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Кононова Н.Н. по ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кононову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Кононова Н.Н.. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. Свидетель ФИО12 так же положительно охарактеризовала подсудимого Кононова Н.Н.. <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кононова Н.Н. по двум преступлениям, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления. По преступлению от 8 октября 2010 года является полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кононова Н.Н., судом не усматривается и поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Кононова Н.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает не целесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного Кононовым Н.Н. особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, которое было совершено из корыстных побуждений, суд пришел к выводу о назначении Кононову Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кононова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей и без ограничения свободы;

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кононову Н.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, со штрафом в размере 20000 рублей и без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кононову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Кононову Н.Н. исчислять с даты вынесения приговора – 20 апреля 2011 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с 23 декабря 2010 года по 19 апреля 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три CD-R диска под номерами «50,55,73 » хранящиеся при деле, оставить при деле, наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой 1,71 грамма, четыре свертка из фрагментов полимерного материала серого цвета, четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета на подложке из бумаги белого цвета, два свертка из фрагментов прозрачной полимерной пленки, два фрагмента нитей черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 8 июня 2011 года приговор оставлен без изменений.

Приговор вступает в законную силу 8 июня 2011 года.