приговор п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 15.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года                                                                           г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокуратура Тульской области Леоновой Т.И.,

подсудимого Силина А.В.,

защитника Чурилкина М.Ю., предоставившего удостоверение № 887 от 25.02.2011 года ордер № 024958 от 05.04.2011 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Силина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Силин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09.01.2011 года по 14.01.2011 года Силин А.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к дому , расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО8. Во исполнении своего преступного умысла, Силин А.В., руками выставил оконную раму, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО8, откуда тайно похитил велосипед марки «СТЕЛС» стоимостью 4000 рублей, а также три бутылки водки «НАСТОЯЩАЯ» емкостью 0,5 л. стоимостью 120 руб. за 1 бутылку на общую сумму 360 руб., принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Силин А.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4360 руб.

Подсудимый Силин А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признал.

При даче показаний Силин А.В. показал, что 13.01.2011 года, примерно в период с 23 до 24 часов, он шел со стороны <адрес> в сторону общежития, расположенного на <адрес> Когда он подошел к железнодорожной линии, то увидел, что за <данные изъяты> где проходит железнодорожное полотно, торчит железка. Он подошел поближе и увидел, что около железнодорожного полотна лежит велосипед и бумажная коробка, в которой были три бутылки водки емкостью 0,5 л. После этого он забрал велосипед и водку. Коробку, в которой были три бутылки водки, он оставил на том же месте. Велосипед он донес до подвала общежития по <адрес>, в котором проживает его бывшая супруга ФИО13, где его и оставил. Затем он решил пойти к своему знакомому ФИО10 и выпить с ним водку. Сколько было времени, когда он пришел к ФИО10, он не помнит. Находясь в квартире ФИО10, он рассказал ФИО10, что водку нашел и больше ничего ему не говорил. После распития спиртного, примерно в 4-5 часов 14.01.2011 года он ушел из квартиры ФИО10. Велосипед от подвала общежития он забирать не стал и пошел спать в подвал дома, где находится стоматология. Когда он проснулся утром, то пошел в пункт приема металлолома, где сдал ранее им найденный металлолом. На вырученные от продажи металлолома деньги он купил спиртное, которое выпил. После этого он пришел к общежитию, где проживает его бывшая жена ФИО13, взял велосипед и поднялся на второй этаж, где находится комната его жены. Велосипед он хотел отдать своим детям. Он постучался в комнату жены, она открыла ему дверь. ФИО13 не пустила его домой, он с ней не ругался. О том, что он украл велосипед, жене не говорил. Затем он поднялся на третий этаж, а велосипед оставил на втором этаже. В это время на третьем этаже из своей комнаты вышла ФИО6, которая является <данные изъяты> ФИО6 вызвала сотрудников милиции и его задержали. В Болоховском отделении милиции в отношении него составили протокол за совершение административного правонарушения. В протоколе указали, что он выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, хотя такого на самом деле не было. В милиции он рассказал оперативным сотрудникам ФИО7 и ФИО9, что он за <данные изъяты> на железнодорожном полотне нашел велосипед. Ему не поверили и ФИО7 с ФИО9 стали его избивать. Действия сотрудников милиции он обжаловал в прокуратуру. На следующий день после отбытия административного ареста он встретил ФИО10. ФИО10 он рассказал, что ему- Силину А.В.. угрожали работники милиции, говорили, что ему- Силину А.В. «светит» 5 лет за то, что он якобы совершил кражу велосипеда, которую он не совершал. Постоянного места жительства он не имеет. Ранее он проживал на даче его бывшей тещи. По дороге на указанную дачу расположен дом ФИО8.

Из показаний Силина А.В., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, он не признал.

В ходе допроса он показал, что утром 14.01.2011 года он шел со стороны <адрес> в сторону <данные изъяты> Когда он подошел к железнодорожной линии, то нашел велосипед и бумажную коробку, в которой находилось три бутылки водки. Он все взял и пошел домой к ФИО10, где совместно с ФИО10 выпил найденную им водку. ФИО10 он сообщил, что водку он- Силин А.В. нашел. Утром следующего дня он отвез велосипед своей бывшей супруге ФИО13, которой сказал, что велосипед он нашел. Через несколько дней он вновь приходил к ФИО10, которому рассказал, что его- Силина А.В. посадят на 5 лет, так как подозревают в совершении кражи велосипеда.

                                                                   (л.д. 40)

После оглашения указанных показаний подсудимый Силин А.В. подтвердил свои показания, но не согласился с тем, что следователь неверно записал его показания в части времени, когда он нашел велосипед и водку. Следователю он говорил, что велосипед он нашел в ночь с 13 на 14 января 2011 года, а следователь записал, что велосипед и три бутылки водки он нашел утром 14 января 2011 года, что является неверным.

Вина подсудимого Силина А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что на <адрес> у неё имеется жилой дом, который она получила по наследству после смерти её мужа. За домом она следит, периодически ходит к нему и проверяет его сохранность. Около её дома проходит железнодорожное полотно. 9 января 2011 года она приходила в дом. Все имущество в доме было на месте. 14.01.2011 года около 12 часов она в очередной раз пошла к дому, чтобы посмотреть, все ли там в порядке. Подойдя ближе к дому, она увидела на снегу следы одного человека, которые вели к её дому. Возле калитки так же были следы и круглый отпечаток колеса от велосипеда. Так как калитка была вся заснежена, то она обошла вокруг дома и увидела, что окно дома, которое выходит к сараям, было выставлено. Возле входной двери и возле окна были следы человека, которые вели от соседних дач, расположенных за её домом. После этого она подошла к дому, открыла входную дверь и вошла в дом. В доме она обнаружила пропажу велосипеда марки «Стелс», стоимостью 4000 рублей, трех бутылок водки «Настоящая», стоимостью 120 рублей за бутылку и инструмента. До кражи велосипед стоял в комнате возле выставленного окна. Из шкафов были выброшены вещи, пропали инструменты: молоток, топор, лом, пила. На полу валялась коробка из-под водки «Настоящая». Она очень расстроилась и в этот день не стала писать заявление в милицию. На следующий день 15 января 2011 года она пошла в милицию, где написала заявление о краже из её дома. После этого она, сотрудник милиции ФИО7 и следователь пошли снова к её дому. По дороге к дому она обратила внимание на следовую дорожку от одного колеса велосипеда. Дорожка от протектора колеса велосипеда вела от её дома к городу, в сторону овощного магазина и терялась на большой дороге. От её дома по направлению к железнодорожной линии в сторону <данные изъяты> каких-либо следов не было. Она, ФИО7 и следователь прошли в дом, где все осмотрели. ФИО7 сообщил ей, что подозреваемый в краже задержан, найден также её велосипед, похищенные из её дома инструменты- молоток, топор, пила и лом лежат в снегу под окном, через которое проникли в её дом. После этого она и ФИО7 обнаружили инструменты снегу, в том месте, о котором сообщил сотрудникам милиции подозреваемый ими человек. Она считает, что кража из её дома была совершена в ночь на 14.01.2011 года, так как следы около её дома были не совсем занесены снегом. О том, что Силин А.В. совершил кражу из его дома, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она является <данные изъяты> и проживает в общежитии по адресу: <адрес> По соседству с ней проживает ФИО13. 14 января 2011 года, примерно в 17 часов она в общежитии увидела бывшего мужа ФИО13 -Силина А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела велосипед, который стоял на втором этаже и посчитала, что его принес в общежитие Силин А.В.. Так как Силин А.В. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, она подумала, что Силин А.В. украл указанный велосипед. После этого она позвонила заместителю начальника Болоховского ОМ ФИО9, сообщив ему, что Силин А.В. принес в общежитие велосипед, который вероятно мог украсть. Через некоторое время в общежитие приехали сотрудники милиции ФИО7 и ФИО9. Для выяснения обстоятельств, откуда у Силина А.В. появился велосипед, Силина А.В. доставили в Болоховское отделение милиции. Велосипед остался стоять на втором этаже общежития. 15 января 2011 года велосипед был изъят ФИО7.

Свидетель ФИО9- заместитель <данные изъяты> в судебном заседании показал, что 14 января 2011 года ему по телефону позвонила <данные изъяты> ФИО6, которая сообщила, что в общежитии находится в состоянии алкогольного опьянения Силин А.В., который с собой принес велосипед. Силин А.В. ранее судим, нигде не работает, и ФИО6 решила, что велосипед Силин А.В. мог украсть. Так же в этот день в отделение милиции поступила оперативная информация, что о том, что Силин А.В. совершил кражу велосипеда. После этого сообщения он и ФИО7 приехали в <адрес>, где находился Силин А.В. и там же был обнаружен велосипед марки «СТЕЛС». ФИО7 беседовал с женой подсудимого- ФИО13, которая пояснила, что ее бывший муж Силин А.В. привез в общежитие велосипед. Силин А.В. рассказал ей, что велосипед он украл. Велосипед стоял в коридоре общежития, откуда его впоследствии изъяли 15 января 2011 года.

В тот же день Силин А.В. был доставлен в кабинет Болоховского ОМ, где с ним проводилась беседа. При данной беседе присутствовал он, а так же оперуполномоченный ФИО7. В ходе беседы Силин А.В. признался в краже велосипеда и рассказал, как он совершил это преступление. Он- Силин А.В. рассказал, что в последнее время он проживал на даче своей бывшей тещи и часто проходил мимо дома, расположенного параллельно дороги ведущей на дачу его бывшей тещи. У Силина А.В. возникло желание совершить кражу из дома, после чего он проник в дом потерпевшей, откуда украл велосипед «СТЕЛС», 3 бутылки водки и инструмент. Водку он распил с ФИО10, а велосипед принес в общежитие по <адрес>, где проживала его бывшая жена, чтобы подарить дочери. После того, как Силин А.В. рассказал о краже, он попросил его отпустить, чтобы урегулировать вопрос с потерпевшей. Ему было в этом отказано, так как Силин А.В. совершил преступление. Силин А.В. сказал им, что он будет все отрицать, и не будет сознаваться в краже.

15 января 2011 года, в дежурную часть Болоховского ОМ, поступило заявление от ФИО8, по факту кражи велосипеда и водки из дома, расположенного по адресу: <адрес>. На тот момент уже было установлено, что кражу у ФИО8 совершил Силин А.В.. На место преступления он не выезжал, туда выезжал следователь, оперуполномоченный ФИО7 и потерпевшая.

Так же по данному факту был установлен свидетель ФИО10. ФИО10 пояснил, что в начале января 2011 года, к нему домой приходил Силин А.В., который принес с собой три бутылки водки, которую они совместно с ним распили. В конце января 2011 года Силин А.В. вновь приходил домой к ФИО10, где сообщил, что ему- Силину А.В. за кражу велосипеда грозит 5 лет лишения свободы.

Какого-либо физического или морального давления на Силина А.В. оказано не было. Силин А.В. сам добровольно признался в совершении кражи. После того, как в просьбе Силина А.В. отпустить его домой было отказано, Силин А.В. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, вел себя вызывающе. В отношении Силина А.В. был составлен протокол об административном правонарушении.

На стадии предварительного следствия он ошибочно дал показания о том, что 15 января 2011 года Силин А.В. был доставлен в Болоховское отделение милиции.

Его показания в судебном заседании о том, что Силин А.В. был доставлен в Болоховское отделение милиции 14 января 2011 года и в этот день сознался в совершенной им краже, соответствует действительности.

Свидетель ФИО7- <данные изъяты> в судебном заседании показал, что 14 января 2011 года ФИО9 по телефону позвонила <данные изъяты> ФИО6, которая сообщила, что в общежитии находится в состоянии алкогольного опьянения Силин А.В. у которого находится велосипед. Так как Силин А.В. ранее судим и нигде не работает, то у ФИО6 возникло подозрение, что велосипед Силин А.В. украл. Так же в этот день в отделение милиции поступила оперативная информация, что о том, что Силин А.В. совершил кражу велосипеда. После этого сообщения он и ФИО9 приехали в <адрес>, где находился Силин А.В. и там же был обнаружен велосипед марки «СТЕЛС». Они беседовали с женой подсудимого- ФИО13, которая пояснила, что ее бывший муж Силин А.В. привез в общежитие велосипед. Силин А.В. сказал ей, что велосипед он украл. Велосипед стоял в коридоре общежития, откуда его впоследствии изъяли 15 января 2011 года.

Силин А.В. был доставлен в Болоховского отделение милиции для выяснения обстоятельств, кому принадлежит велосипед. Велосипед они оставили в общежитии, где за ним осталась присматривать Суслина А.В.. Он и ФИО9 беседовали с ФИО1. В ходе беседы Силин А.В. признался, что он совершил кражу велосипеда из дома, расположенного параллельно дороги ведущей на дачу, где он проживал. Силин А.В. пояснял, что его бывшая жена не пускает его домой, и он вынужден скитаться и проживать на дачах. В это время Силин А.В. проживал на даче, принадлежащей его бывшей тещи. Когда Силин А.В. в очередной раз проходил мимо указанного дома, то решил совершить из него кражу. После этого Силин А.В. проник в дом, откуда забрал велосипед, водку и инструменты. Также Силин А.В. пояснил, что он выпил одну бутылку водки в подъезде <адрес>, а остальные бутылки со спиртным он распил с ФИО10. Велосипед Силин А.В. привез к своей бывшей жене в общежитие и решил подарить дочери. Силин А.В. рассказал ещё, что инструменты: молоток, лом, топор он выбросил в снег около окна, через которое он проник в дом.

Когда Силин А.В. признался в совершении кражи, то он стал просить отпустить его, чтобы он мог все уладить с потерпевшей. Он и ФИО9 сказали Силину А.В., что его не отпустят, так как он совершил преступление. После этого Силин А.В. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, сказал, что он не будет теперь признаваться в краже, и все будет отрицать.

Силина А.В. никто не бил, не оказывал на него какого- либо давления, он сам все рассказал, и указал место, где в снегу лежат инструменты, которые потом там были обнаружены.

15 января 2011 года он находился в оперативно-следственной группе, в дежурную часть Болоховского ОМ пришла ФИО8 и сообщила, что у нее из дома, расположенного по адресу: <адрес> совершена кража имущества- велосипеда, трех бутылок водки и инструмента. На тот момент уже было установлено, что кражу совершил Силин А.В..Заявление ФИО8 было зарегистрировано. Он, следователь и потерпевшая на служебной автомашине поехали на место происшествия. Данный дом расположен на окраине <адрес>. Мимо дома ФИО8 проходит железная дорога. К самому дому они проехать не могли, так как все было занесено снегом. Служебная машина остановились неподалеку от дома ФИО8. К дому они пошли пешком. Около дома на снегу были видны следы одного человека. Хотя следы были расплывчаты, но было видно по протекторам, что след был от спортивной обуви, также была следовая полоса от велосипеда, которая шла от дома потерпевшей к дому по <адрес>. Следы потерялись на проезжей части дороги. От дома ФИО8 каких-либо следов в сторону железного полотна не было. При осмотре выяснилось, что в доме ФИО8 была выставлена оконная рама, из дома похищен спортивный велосипед марки «СТЕЛС», 3 бутылки водки «Настоящая» и инструменты. Инструменты были найдены в снегу в месте, о котором ему рассказал ФИО1. Потерпевшая поясняла, что водка находилась в коробке, которая стояла в шкафу. На момент осмотра коробка из-под водки валялась в доме.

В этот день 15 января 2011 года в общежитии был изъят велосипед, который Силин А.В. принес своей бывшей жене. Велосипед потерпевшая ФИО8 впоследствии опознала, как принадлежащей ей.

В ходе проведения ОРМ был установлен ФИО10, который пояснил, что в начале января 2011 года, к нему домой приходил Силин А.В.. Силин А.В. принес с собой три бутылки водки «Настоящая», которую они вместе распили. В конце января 2011 года, Силин А.В. вновь приходил домой к ФИО10, где сообщил, что ему- Силину А.В. «светит» большой срок за то, что он украл велосипед.

В ходе следствия Силин А.В. отрицал свое участие в краже из дома ФИО8.

На стадии предварительного следствия он ошибочно дал показания о том, что 15 января 2011 года Силин А.В. был доставлен в Болоховское отделение милиции.

Его показания в судебном заседании о том, что Силин А.В. был доставлен в Болоховское отделение милиции 14 января 2011 года и в этот день сознался в совершенной им краже, соответствует действительности.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что подсудимый Силин А.В. её бывший муж. В настоящее время брак, с ним расторгнут. Совместно с Силиным А.В. она не проживает, так как Силин А.В. не работает, злоупотребляет спиртными напитками. От брака у них имеется четверо детей: ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В воспитании детей Силин А.В. участия не принимает и не помогает им материально.

14.01.2011 года в 15 часов она пришла домой и увидела на лестничной площадке велосипед и подумала, что этот велосипед принадлежит соседу. Она зашла домой, и примерно через полчаса постучался Силин А.В.. Силин А.В. был в сильном опьянении, он стал говорить, что купил детям велосипед. Она видела, что это очень дорогой спортивный велосипед. Силин А.В. не работает, злоупотребляет спиртным, и таких денег на покупку велосипеда у него нет. Она сказала Силину А.В., что этот велосипед детям не нужен и чтобы он его забирал, так как наверняка он его украл. Силин А.В. ответил, что он действительно его украл, но это не её проблемы. После этого Силин А.В. стал её оскорблять, и она ушла в комнату, а он поднялся на 3-й этаж общежития. Через некоторое время к ней пришел сотрудник милиции ФИО7 и еще кто-то из сотрудников Болоховской милиции, которые забрали Силина А.В. в отделение милиции.

На стадии предварительного следствия она ошибочно дала показания о том, что Силин А.В. приходил к ней 15 января 2011 года, так как она перепутала даты.

Её показания в судебном заседании о том, что Силин А.В. приходил к ней 14 января 2011 года и в этот день Силина А.В. задержали сотрудники милиции, соответствуют действительности.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в начале января 2011 года, точную дату он не помнит, примерно в 2 часа ночи к нему домой пришел Силин А.В., который принес с собой три бутылки водки «Настоящая». Он знает, что это дорогая водка и поэтому спросил у Силина А.В., где он ее взял. Силин А.В. ответил, что это не его дело. Где Силин А.В. взял водку, он ему не сказал, бутылки были все запечатанные. После этого он и Силин А.В. вдвоем распили спиртное, и Силин А.В. ушел. В конце января 2011 года Силин А.В. снова приходил к нему домой, он- Силин А.В. сильно нервничал, сказал, что его могут посадить на 5 лет за кражу дорого спортивного велосипеда. Силин А.В. ему не говорил, где тот взял велосипед. Он- ФИО10 не стал расспрашивать его про велосипед, так как боялся, что и его могут посадить.

Из показаний ФИО10, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что в середине января 2011 года, точной даты он не помнит, к нему домой приходил его знакомый Силин А.В, который принес с собой три бутылки водки марки «Настоящая» емкостью 0,5 литра каждая. Силин А.В. рассказал ему, что нашел коробку, в которой находилась водка. Где нашел Силин А.В. коробку, в которой находилась водка, он у Силина А.В. не выяснял. Принесенную Силиным А.В. водку они распили, после чего Силин А.В. ушел из его дома. В конце января 2011 года, Силин А.В. вновь приходил к нему домой, где рассказал ему, что он- Силин А.В. находится под следствием, так как совершил кражу дорогого велосипеда, за который ему грозит срок около 5 лет. Он спросил у Силина А.В., откуда он украл велосипед, Силин А.В. ответил, что он совершает кражи один и подробности ему знать не надо.

                                                                                    (л.д.16-17)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО10 подтвердил их, пояснив суду, что прошло время, и он забыл, что Силин А.В. рассказал ему, что тот совершил кражу велосипеда.

Свидетель ФИО11- <данные изъяты> в судебном заседании показала, что 15 января 2011 года она дежурила в составе следственно-оперативной группы в Болоховском отделении милиции. В этот день в дежурную часть милиции поступило заявление от ФИО8 о краже из её дома, расположенного по адресу: <адрес>. Кража у ФИО8 была совершена в период времени с 09.01.2011 года по 14.01.2011 года. Из дома ФИО8 были похищены велосипед марки «Стелс» и три бутылки водки «Настоящая». На место преступления выезжала она, оперативный сотрудник ФИО7 и потерпевшая. От ФИО7 ей стало известно, что кражу у ФИО8 совершил Силин А.В.. Когда они приехали к дому ФИО8, то обнаружили, что одно из окон в доме выставлено. В доме был беспорядок, все вещи лежали на полу. Со слов потерпевшей из дома пропал велосипед «Стелс» и три бутылки водки. Коробка из-под водки лежала в доме на полу. ФИО7 рассказал ей, что из дома ФИО8 пропал инструмент, который Силин А.В. выбросил в снег около окна, через которое тот проник в дом. После этого указанный инструмент был найден в снегу в том месте, о котором ФИО7 рассказал Силин А.В.. В ходе осмотра прилегающей к дому территории на снегу были обнаружены следы от обуви и от протектора велосипеда. Следы вели в сторону домов, расположенных на <адрес>. Так как следы были припорошены снегом, то изъять их для сравнительного исследования не представлялось возможным. От дома ФИО8 каких-либо следов в сторону железнодорожного полотна не было. В Болоховском отделении милиции она пыталась у Силина А.В. отобрать объяснение. Силин А.В. отказался давать объяснение под запись. Устно он сказал ей, что велосипед он отобрал у несовершеннолетних, потом начал придумывать еще различные версии, где он взял велосипед. О том, что Силин А.В. нашел велосипед около железнодорожного полотна за <данные изъяты> он не говорил. По факту кражи из дома ФИО8 было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было передано следователю ФИО12.

Свидетель ФИО12 - <данные изъяты> в судебном заседании показала, что в её производстве находилось уголовное дело, возбужденное по факту кражи из дома ФИО8. В ходе предварительного следствия было установлено, что кражу совершил Силин А.В.. Силину А.В. было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. В ходе допроса Силин А.В. сообщил ей, что утром 14 января 2011 года он нашел велосипед и три бутылки водки около железнодорожного полотна в <данные изъяты> <адрес>. О том, что Силин А.В. нашел велосипед и водку в период времени в ночь с 13 на 14 января 2011 года он ей не говорил. После допроса Силин А.В. прочитал протокол допроса и подписал его. Замечаний к протоколу допроса от Силина А.В. не поступало.

Так же вина Силина А.В. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

заявлением ФИО8, поступившим в дежурную часть Болоховского ОМ ОВД по Киреевскому району 15.01.2011 года о том, что неизвестные лица в период времени с 09.01.2011 года по 14.01.2011 года незаконно проникли в дом, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитили велосипед марки «СТЕЛС», стоимостью 4000 рублей

                                                                                                                  (л.д.5);

протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2011 года, согласно которому осмотрен дом, расположенный адресу: <адрес>. При осмотре дома установлено, что в одной из комнат в окне отсутствует оконная рама, в комнате и на снегу под окном имеются фрагменты разбитого стела. В комнатах дома в хаотичном порядке разбросаны вещи и предметы

(л.д.7-9);

актом добровольной выдачи от 15.01.2011 года, согласно которому ФИО13, добровольно выдала велосипед марки «СТЕЛС», который ей принес ее бывший супруг Силин А.В., при этом пояснив, что велосипед он украл

          (л.д.6);

протоколом выемки от 3.02.2011 года, согласно которому у ФИО7, был изъят велосипед марки «СТЕЛС», который пояснил, что 15.01.2011 года данный велосипед ему добровольно выдала ФИО13

(л.д. 28)

протоколом осмотра предметов, от 11.02.2011 года, согласно которому, был осмотрен велосипед марки «СТЕЛС», изъятый протоколом выемки от 03.02.2011 года у ФИО7

(л.д. 29);

протоколом предъявления на опознание от 05.02.2011 года, согласно которому, потерпевшая ФИО8 опознала велосипед марки «Стелс», как принадлежащий ей, который был украден из ее дома, расположенного по адресу: <адрес>. в период времени с 09.01.2011 года по 14.01.2011 года

(л.д. 30-31);

протоколом очной ставки свидетеля ФИО10 с обвиняемым Силиным А.В. от 25.02.2011, согласно которому свидетель ФИО10, подтвердил, что в конце января 2011 года, когда Силин А.В. приходил к нему во второй раз, Силин А.В. рассказал ему, что тот совершил кражу велосипеда за который ему грозит уголовное наказание

                                                                                      (л.д. 21-22);

протоколом очной ставки свидетеля ФИО13 с обвиняемым Силиным А.В. от 24.02.2011 года, согласно которому свидетель ФИО13 подтвердила, что её бывший муж Силин А.В. принес её детям велосипед и сообщил ей, что украл велосипед

                                                                 (л.д. 23-24).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО13, ФИО6, ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании, показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Силиным А.В. преступления. Указанные показания потерпевшей и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Силина А.В..

Показания свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО13 о том, что именно 14 января 2011 года Силин А.В. был доставлен в Болоховское отделение милиции, где сознался в совершенном им преступлении, не противоречат обстоятельствам событий 14 января 2011 года установленным судом.

Время доставления Силина А.В. в Болоховское отделение милиции подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 и протоколом о задержании Силина А.В. за совершение административного правонарушения. Из показаний свидетеля ФИО6 и протокола задержания усматривается, что Силин А.В. был задержан 14 января 2011 года.

Показания подсудимого Силина А.В. в судебном заседании, на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого и его версия о том, что он нашел велосипед марки «Стелс» и три бутылки водки «Настоящая» на железнодорожном полотне за <данные изъяты> суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

Так, показания подсудимого Силина А.В. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО13, ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия и письменными материалами уголовного дела.

Из указанных показаний потерпевшей, свидетелей и письменных материалов уголовного дела усматривает следующее.

Потерпевшая ФИО8 показала, что 14 января 2011 года она обнаружила кражу из её дома. К её дому от соседних дач вела одна дорожка следов обуви. От её дома в сторону домов, расположенных по <адрес> так же вела одна дорожка от следов обуви и след от протектора велосипеда. Каких либо следов от её дома в сторону железнодорожного полотна в район <данные изъяты> не имелось. Коробка от похищенной у неё водки «Настоящая» находилась в её доме. Кроме велосипеда и трех бутылок водки из её дома пропали инструменты, которые были обнаружены ФИО7 и следователем в снегу около окна дома, через которое было проникновение в её дом. Указанный инструмент был обнаружен в месте, о котором сообщил сотрудникам милиции ФИО13.

Свидетели ФИО9 и ФИО11 в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям ФИО8 по поводу обстоятельств осмотра места происшествия.

Свидетели ФИО7 и ФИО9 показали, что Силин А.В. добровольно рассказал им о том, что из дома ФИО8 он совершил кражу велосипеда, трех бутылок водки и инструментов. Силин А.В. сообщил им, что инструменты он выбросил в сугроб около окна дома ФИО8, где впоследствии и были они обнаружены. От свидетелей ФИО13 и ФИО10 им стало известно, что Силин А.В. признался ФИО13 и ФИО10, что совершил кражу велосипеда.

Свидетель ФИО10 показал, что в середине января 2011 года он с Силиным А.В. выпили три бутылки водки «Настоящая». Так же Силин А.В. признался ему, что совершил кражу велосипеда.

Свидетель ФИО13 показал, что 14 января 2011 года её бывший муж принес в общежитие велосипед и признался ей, что он его украл.

Изъятый в общежитии велосипед, опознала потерпевшая ФИО8.

Сам подсудимый Силин А.В. в судебном заседании не отрицал тот факт, что он ранее проживал на даче своей бывшей тещи и то, что ему известно, что дом потерпевшей ФИО8 расположен по дороге к указанной даче.

Таким образом, показания Силина А.В. в судебном заседании, на следствии в качестве обвиняемого и его доводы о том, что он нашел велосипед марки «Стелс» и три бутылки водки «Настоящая», которые находилась в коробке, около железнодорожного полотна в <данные изъяты> не нашли своего подтверждения и опровергаются вышеизложенным.

Доводы подсудимого Силина А.В. о том, что в отношении него применялось физическое насилие со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения.

Указанные доводы подсудимого Силина А.В. опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п. 2 п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, не доверять которым у суда нет оснований.

Судом установлено, что именно Силин А.В. в период времени с 09.01.2011 года по 14.01.2011 года совершил кражу имущества из жилища ФИО8.

Суд пришел к выводу о том, что показания подсудимого Силина А.В. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия являются не последовательными. Давая ложные показания, Силин А.В. пытается ввести суд в заблуждение относительно своих действий и таким способом избежать наказания за совершенное им преступление.

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Силина А.В..

Доказательств оговора Силина А.В. потерпевшей и свидетелями, по делу не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Силин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Указанный состав преступления в действиях подсудимого усматривается в том, что в период времени с 09.01.2011 года по 14.01.2011 года Силин А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8. В исполнении своего преступного умысла, Силин А.В., незаконно, против воли собственника жилого помещения, проник в жилище ФИО8, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил имущество потерпевшей ФИО8 на общую сумму 4360 руб.

Судом установлено, что подсудимый совершил хищение с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, обратил имущество ФИО8 в свою собственность, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Силина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому Силину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Силина А.В.. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание Силина А.В. судом не установлено.

Несмотря на то, что Силин А.В. является <данные изъяты> так как Силин А.В. <данные изъяты> что подтверждается показаниями его бывшей жены ФИО13.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается <данные изъяты>

Также судом учитывается мнение потерпевшей ФИО8 не настаивающей на строгом виде наказания подсудимому Силину А.В..

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Силина А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает не целесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Силина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Силину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Силину А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 15 апреля 2011 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с 18 февраля 2011 года по 14 апреля 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- велосипед марки «Стелс», переданный на хранение потерпевшей ФИО8, оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 08 июня 2011 года приговор оставлен без изменений.

Приговор вступает в законную силу 08 июня 2011 года.