приговор (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 08.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года                                                                            г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Бабушкина А.О.,

подсудимого Хижова Д.В.,

защитника Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 029213 от 01.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Хижова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хижов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года, в период времени с 02 час. 10 мин. до 10 час. 00 мин., Хижов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Хижов Д.В. руками отогнул металлическую решетку на окне, после чего через приоткрытое окно незаконно проник в кабинет директора указанного <данные изъяты> откуда тайно похитил аудио- видео усилитель, марки «Pioneer» VSX-D 712-К», стоимостью 5000 руб. Затем продолжая свои преступные действия Хижов Д.В. ногой выбил входную дверь кабинета директора в общий зал для посетителей, откуда тайно похитил DVD-плеер «Pioneer», марки «DV-464-К», стоимостью 3000 руб.; пульт дистанционного управления от телевизора «LG», стоимостью 300 руб.; пульт дистанционного управления от ресивера, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 300 руб.; 1 бутылку Абсента, объемом 0,7 л., стоимостью 1629 руб.; 1 бутылку ликера крепкого «Куантро», объемом 0,5 л., стоимостью 1050 руб.; 1 бутылку ликера «Бэйлис» сливочный оригинальный, объемом 0,35 л., стоимостью 600 руб., виски «Уайтхора», объемом 0,5 л., стоимостью 800 руб., виски «Уайтхора», объемом 0,5 л., стоимостью 640 руб., ром «Капитан Морган», объемом 0,5 л., стоимостью 400 руб., джин «Кастерс», объемом 0,7 л., стоимостью 771 руб., ликер «Бэйлис», объемом 1 л., стоимостью 1200 руб., водку «Медофф», объемом 0,5 л., стоимостью 250 руб., водку «Мягков», объемом 0,5 л., стоимостью 260 руб., водку «Беленькая», в количестве 2 бутылок, объемом каждая 0,5 л., стоимостью каждая 230 руб., на общую сумму 460 руб., водку «Лужковская», объемом 0,5 л., стоимостью 192 руб., воду минеральную, объемом 0,5 л., стоимостью 20 руб. и денежные средства в сумме 458 руб., принадлежащие <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом Хижов Д.В. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 17330 руб.

Он же, Хижов Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года, примерно 04 час. 10 мин., Хижов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к магазину <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Хижов Д.В. руками выставил фанеру в витрине окна, после чего через образовавшийся проем в витрине окна незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил спиртные напитки: водка «Парламент», объемом 0,7 л, 1 бутылка, стоимостью 290 руб., водка «Кедровая», объемом 1 л, 1 бутылка, стоимостью 205 руб., сигареты «Кент № 4», в количестве 10 шт., стоимостью 53 руб. за 1 шт., на общую сумму 530 руб., сигареты «Мальборо», в количестве 10 шт., стоимостью 52 руб. за 1 шт., на общую сумму 520 руб., сигареты «Парламент», в количестве 5 шт., стоимостью 67 руб. за 1 шт., на общую сумму 335 руб., колбаса полукопченая, в количестве 0,580 гр., стоимостью 290 руб. за 1 кг, на общую сумму 168 руб. 20 коп., затем продолжая свои преступные действия Хижов Д.В. при помощи принесенной с собой отвертки взломал терминал для приема платежей, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7400 руб.., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 После чего с похищенным имуществом Хижов Д.В. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 9448 рублей 20 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Хижов Д.В. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В..

Государственный обвинитель Бабушкин А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в письменном заявлении, направленном в адрес суда, они не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хижов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хижова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по двум преступлениям по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Хижову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающих наказание: <данные изъяты> смягчающие наказание: <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевших ФИО6 и ФИО7 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить наказание Хижову Д.В. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения Хижову Д.В. приговора Киреевским районным судом Тульской области от 6 мая 2011 года, установлено, что он совершил преступление по настоящему приговору, совершенное до вынесения указанного приговора от 6 мая 2011 года. При таких обстоятельствах, наказание Хижову Д.В. должно быть назначено по совокупности преступлений, частично сложив наказание за совершение преступления по настоящему приговору и наказание за преступление по приговору от 6 мая 2011 года.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хижова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по краже из <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца, без ограничения свободы;

по краже из магазина, принадлежащего <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Хижову Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично сложить неотбытую часть наказания по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 6.05.2011 года и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Хижову Д.В. исчислять с даты вынесения приговора – 8 июня 2011 года.

Засчитать в общий срок отбытия наказания, отбытый срок по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 6.05.2011 года в период с 6.05.2011 года по 7.06.2011 года включительно.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хижову Д.В. оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:      DVD-плеер «Pioneer», марки «DV-464-К; аудио- видео усилитель, марки «Pioneer» VSX-D 712-К»; пульт дистанционного управления LG; пульт дистанционного управления, в корпусе серебристого цвета; 1 бутылка спиртного – Absinth, объемом 0,7 л.; 1 бутылка ликера крепкого «Куантро», объемом 0,5 л.;          1 бутылка ликера «Бэйлис» сливочный оригинальный, объемом 0,35 л., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, оставить у последнего; гипсовый слепок следа обуви, отрезок светлой дактопленки со следом обуви, хранящиеся в материалах дела, уничтожить; кроссовки, принадлежащие Хижову Д.В., хранящиеся в материалах дела, возвратить Хижову Д.В..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Хижовым Д.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий

Приговор вступает в законную силу 20 июня 2011 года.