приговор ( особый порядок ) п.`а` ч.3 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    7 июня 2011 года                                                                                г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Баранова В.Е.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 029208 от 30.05.2011 года,

подсудимого Терещенко А.Ю.,

защитника адвоката Пыткиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 029210 от 30.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Баранова В.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Терещенко А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Баранов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года, примерно в 3 час. 00 мин., Баранов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к сараю, расположенному около <адрес>, принадлежащему ФИО7. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Баранов В.Е. руками открыл входную дверь в сарай и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил обрезанный алюминиевый бидон стоимостью 160 рублей, принадлежащий ФИО7. С похищенным Баранов В.Е. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Баранов В.Е. и Терещенко А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года, примерно в 3 часа 00 минут, Баранов В.Е. и Терещенко А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, принадлежащей ФИО7, вступили между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества из квартиры ФИО7. С этой целью, в этот же день, в указанное временя, Баранов В.Е. и Терещенко А.Ю. подошли к входной двери указанной квартиры и во исполнение своего преступного умысла Баранов В.Е., взял железную трубу, которая находилась недалеко от входной двери указанной квартиры и сорвав ей навесной замок с входной двери. После этого Баранов В.Е. и Терещенко А.Ю. незаконно проникли в жилище ФИО7, откуда тайно похитили: магнитолу «VITEK», стоимостью 3000 рублей; аудиокассету с записью певца Казаченко стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 1000 рублей; продукты питания: колбасу «Царицына» 0,5 кг, стоимостью 100 рублей, 1 кг сала, стоимостью 150 рублей, половину замороженной курицы, стоимостью 50 рублей, две упаковки гороха – одна раскрытая упаковка, стоимостью 10 рублей, вторая не раскрытая упаковка, стоимостью 30 рублей, рис в упаковке, стоимостью 40 рублей, упаковка с гречкой, стоимостью 90 рублей, 3 кг картофеля, стоимостью 40 рублей за килограмм на общую сумму 120 рублей, полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками, стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Баранов В.Е. и Терещенко А.Ю. с похищенным с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Баранов В.Е. и Терещенко А.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Самохин В.В. и Пыткина Ю.В..

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении, направленном в адрес суда просила рассмотреть уголовное дело без её участия с указанием того, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Баранов В.Е. и Терещенко А.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баранова В.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Баранову В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: <данные изъяты>, смягчающие наказание: <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, имеющего заболевание, установленное диагнозом: «инфильтрационный туберкулез обоих легких в фазе распада», мнения потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Терещенко А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления и в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терещенко А.Ю., судом не усматривается и поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Баранова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде лишения свободы на срок 1 год и 3 месяца без ограничения свободы;

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Баранову В.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баранову В.Е. оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

    Срок наказания Баранову В.Е. исчислять с 7 июня 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Баранова В.Е. под стражей до постановления приговора в период с 22 апреля 2011 года по 6 июня 2011 года включительно.

    Признать Терещенко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Терещенко А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

    Срок отбытия наказания Терещенко А.Ю. исчислять с даты вынесения приговора- 7 июня 2011 года.

    Вещественные доказательства: алюминиевый бидон, продукты питания и коляска, переданные на хранение потерпевшей ФИО7, оставить у последней.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

    Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий

Приговор вступает в законную силу 20 июня 2011 года.