приговор ч.1 ст.161 УК РФ от 15.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                                     г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Никитина М.С.,

защитника Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 029245 от 15.06.2011 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Никитина М.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Никитин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Никитин М.С. проходил мимо <адрес>, расположенного в деревне <адрес>, принадлежащего ФИО3, где на участке прилегающем к дому, увидел металлические изделия: три двутавровые балки марки 25Б1 длиной каждая 3 метра и высотой 25мм и лист железа, размером 1х1метр, толщиной 1мм. После этого у Никитина М.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - металлических изделий. В этот же день, примерно в 16 часов 00 минут, Никитин М.С., а так же не осознающие преступный характер своих действий ФИО4 и ФИО5, которым Никитин М.С. сообщил, что его- Никитина М.С. знакомый, проживающий в <адрес> продает дом, и разрешил Никитину М.С. забрать металлические изделия со двора дома, на автомобиле марки » государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО5, приехали в <адрес> к дому . Продолжая осуществлять свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий и их последствий, Никитин М.С. и не осознающие преступный характер своих действий ФИО4 и ФИО5 с территории дома ФИО3 стали загружать в кузов указанной автомашины три двутавровые балки и лист железа. В это время ФИО6, проживающий в соседнем доме, увидев происходящее, подошел к Никитину М.С., который укладывал металлические изделия в кузов автомобиля, и потребовал вернуть металлические изделия на место. Однако, Никитин М.С., не реагируя на неоднократные законные требования ФИО6 вернуть металлические изделия, загрузив их, сел в салон автомобиля, где находились ФИО4 и ФИО5, которым сообщил, что ФИО6 не известно, что ему- Никитину М.С. было разрешено забрать металлические изделия. После этого Никитин М.С., ФИО4 и ФИО5 на той же автомашине уехали от дома ФИО3. Таким образом, Никитин М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, открыто похитив три двутавровые балки, стоимостью каждая 2500 рублей на сумму 7500 рублей и лист железа стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 8000 рублей, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Никитин М.С.    пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В..

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Никитина М.С. так же не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Никитин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Никитина М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия    по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Никитину М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО3 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Никитина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с ежемесячным удержанием в доход государства 20 % заработанной платы.

    Меру пресечения Никитину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три двутавровые балки и лист железа, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить у последнего; автомашину марки «» государственный регистрационный знак , хранящуюся у ФИО5, оставить у последнего.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

    Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.