приговор (особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            22 июня 2011 года.                                                                      г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя Киреевской межрайонной прокуратуры

помощника прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Потапова В.Н.,

защитника адвоката Бухтоярова А.И., представившего удостоверение №679 от 08.06.2007 г., ордер №029254 от 16.06.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Потапова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: Киреевским районным судом 13.03.2001 г. по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы; Богородицким городским судом Тульской области 26.02.2003 г. по ст. 158 ч.4 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 24.06.2008 г., всего к 2 годам лишении свободы, освобожден 08.06.2009 г. условно-досрочно на один год 6 месяцев 19 дней, на основании постановления Центрального райсуда г.Тулы от 27.05.2009 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

            Потапов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Потапов В.Н. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО5 Воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, незаконно проник в жилище потерпевшего и похитил с террасы дома барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 1300 рублей, водительское удостоверение и паспорт на имя ФИО5, с похищенным с места преступления Потапов В.Н. скрылся, причинив потерпевшему ущерб в суме 1600 рублей.

         По факту кражи документов уголовное дело в отношении Потапова В.Н. прекращено.

          В ходе судебного заседания подсудимый Потапов В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бухтояров А.И.

           Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

           Потерпевший ФИО5 в своем заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Потапов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Потапова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п.«б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасным в действиях Потапова В.Н., поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Потапова В.Н., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, а также ст.ст. 64, 73 УК РФ.

           Материальный ущерб потерпевшему ФИО5 в сумме 1600 рублей не возмещен, на возмещении ущерба он не настаивает. Гражданский иск ФИО5 не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

         признать Потапова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Потапова В.Н. под стражей до постановления приговора в период с 13 мая 2011 года по 22 июня 2011 года включительно.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Потапову В.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г.Новомосковска.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года.