приговор (особый порядок) ч.3 ст.264 УК РФ от 21.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                                                                        г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Уланова Е.Г.,

подсудимого Нгуен Зань Чунг,

переводчика Чан Хай Иен,

защитника адвоката Пыткиной Ю.В., представившей удостоверение № 308 от 31.12.2002 года и ордер № 029268 от 21.06.2011 года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Нгуен З.Ч., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Нгуен З.Ч. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

7 декабря 2010 года, Нгуен З.Ч., управлял по доверенности, принадлежащим Во Х.Ш., технически исправным автомобилем Мерседес-Бенц , регистрационный знак «», и следовал на нем по автодороге «<данные изъяты>», в направлении <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут, Нгуен З.Ч., следуя по 2 км вышеуказанной автодороги, проходящей по территории <адрес>, в нарушении требований пунктов 1.3; 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинения вреда. В нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью не превышающую установленного ограничения при этом, не учитывал интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Не обеспечил возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения Правил. Создав опасность для движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справившись с управлением, в нарушении п. 1,4 ПДД РФ выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем марки , регистрационный знак «» под управлением ФИО3 В результате столкновения, ФИО3 по неосторожности были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела - закрытый перелом левых лонной кости и вертлужной впадины подвздошной кости со смещением; обширная забрюшинная гематома поясничной и тазовой области; кровоподтек левой поясничной и ягодичных областей; закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибленная рана нижней губы; ссадины голеней, кровоподтек правой голени. Закрытый перелом костей таза, осложнившийся опасным для жизни состоянием - тромбоэмболией легочной артерии имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО3 наступила в результате тупой травмы тела с переломами костей таза осложнившийся тромбоэмболией легочной артерии. Таким образом, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

В ходе судебного заседания подсудимый Нгуен З.Ч. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пыткина Ю.В..

Государственный обвинитель Уланов Е.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Нгуен З.Ч.

Потерпевшая ФИО6 так же не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Нгуен Зань Чунг о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Нгуен З.Ч. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Нгуен З.Ч. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как Нгуен Зань Чунг, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Нгуен З.Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО6 не настаивающей на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

У подсудимого Нгуен З.Ч. отсутствует постоянное место жительства на территории Российской Федерации и в связи с этим, в силу ч. 4 ст. 75-1 УИК РФ, он подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Нгуен З.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием в колонии-поселении.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нгуен З.Ч. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области;

    Срок отбытия наказания Нгуен З.Ч. исчислять с даты вынесения приговора – 21 июня 2011 года.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий

    Приговор вступил в законную силу 4 июля 2011 года.