приговор (особый порядок) ч.2 ст.228 УК РФ от 22.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                                                                      г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Антонова Д.А.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 029249 от 15.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Антонова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Антонов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года подсудимый Антонов Д.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно, без цели сбыта, хранил психотропное вещество – амфетамин, общей массой 8,53 грамма, являющийся особо крупным размером следующим образом.

Два полимерных пакета с линейной застежкой, с находящимся в них указанным психотропным веществом амфетамин, спрятал в надетую на нем одежду, а один полимерный пакет с находящимся в нем указанным психотропным веществом, спрятал в куртке, висящей в кладовой комнате квартиры по своему месту жительства по адресу: <адрес>.

23 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Антонов Д.А., продолжая незаконно хранить без цели сбыта в правом наружном кармане своей куртки психотропное вещество, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой, на автомобиле Хендай Гетс государственный регистрационный знак подъехал к дому по <адрес>, вышел из автомобиля и возле вышеуказанного дома был задержан сотрудниками милиции.

23 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут в служебном автомобиле УУР УВД по Тульской области, находящемся возле <адрес>, в присутствии представителей общественности, сотрудником УУР УВД по Тульской области в ходе личного досмотра у Антонова Д.А. в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой, массой 3,40 г, что является особо крупным размером.

24 ноября 2010 года в 21 час 00 минут в ходе проведения личного обыска задержанного Антонова Д.А. и находящихся при нем вещей в помещении ИВС ОВД по Киреевскому району Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, у последнего в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет светлого цвета с линейной застежкой, с находящимся внутри психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 2,12 граммов, что является особо крупным размером.

24 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут по 00 часов 36 минут 25 ноября 2010 года в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Антонова Д.А. по адресу: <адрес> на полу коридора у двери, ведущей в кладовую комнату указанной квартиры был обнаружен и изъят полимерный пакет светлого цвета с линейной застежкой, который выпал в ходе проведения обыска из куртки, висящей в кладовой комнате, с находящимся внутри психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 3,01 граммов, что является особо крупным размером.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486)

Согласно Федеральному закону от 05 января 2006 года № 11-ФЗ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) психотропное вещество – амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, массой более 1 грамма относятся к особо крупному размеру.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель Мартынова Л.В. отказалась от обвинения Антонова Д.А. в части квалифицирующего признака ч. 2 ст. 228 УК РФ,- незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в особо крупном размере.

Постановлением Киреевского районного суда Тульской области от 22 июня 2011 года уголовное дело в части обвинения подсудимого Антонова Д.А., в виде незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в особо крупном размере, производством прекращено за отсутствием в его действиях указанного квалифицирующего признака ч. 2 ст. 228 УК РФ и прекращено в отношении него уголовное преследование.

В ходе судебного заседания подсудимый Антонов Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Антонов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антонова Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Антонову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. С учетом всех данных о личности подсудимого, имеющего заболевание установленное диагнозом : невротическое расстройство, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Антонов Д.А. фактически был задержан сотрудниками УУР УВД по Тульской области 23 ноября 2010 года.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что начало срока отбывания Антоновым Д.А. наказания необходимо исчислять с 23 ноября 2010 года.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Антонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антонову Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Антонова Д.А. под стражей до постановления приговора в период с 23 ноября 2011 года по 21 июня 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой, изъятого в ходе личного досмотра Антонова Д.А. 23.11.2010, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 3,36 г; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, 24.11.2010 г., которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 2,99 г; порошкообразное вещество светло-розового и белого цвета, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой, изъятого в ходе личного обыска Антонова Д.А. 24.11.2010 в ИВС ОВД по Киреевскому району Тульской области, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 2,03 г; четыре полимерных пакета с линейными застежками с наслоениями психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, изъятые в ходе личного досмотра Антонова Д.А. 23.11.2010, вместе с первоначальными упаковками хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киреевскому району Тульской области, уничтожить, CD-диск, содержащий видеозапись «Опрос Антонов», хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий

    Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.