приговор (особый порядок) ч.2 ст.162 УК РФ от 21.06.2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 июня 2011 года                                 г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Борздого А.С.,

подсудимого Полосина Н.А.,

защитника адвоката Поддубной Т.В., представившей удостоверение № 600 от 1.02.2006 года и ордер № 031314 от 14.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

            Полосина Н.А., <данные изъяты>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Полосин Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2011 года примерно в 22 час. Полосин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, подошел к водителю ФИО4, управлявшему автомобилем регистрационный номер , и попросил довезти его (Полосина) до <адрес>. Приехав в <адрес>, Полосин Н.А. в переулке, расположенном в районе стадиона между <адрес> и <адрес> в <адрес>, во исполнение внезапно возникшего умысла на нападение на ФИО4 с целью завладения денежными средствами последнего, достал из кармана имеющийся у него нож и, используя данный нож в качестве оружия, приставил его к груди ФИО4 и потребовал у того деньги. Под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО4, воспринимавший действия Полосина Н.А. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, был вынужден отдать Полосину Н.А. деньги в сумме 300 руб., после чего тот с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

    В ходе судебного заседания подсудимый Полосин Н.А. свою вину признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Полосина Н.А. поддержала его защитник Поддубная Т.В.

Государственный обвинитель Борздый А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства Полосина Н.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Полосин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника Поддубной Т.В. и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полосина Н.А.    в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО4, просившего назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, положительную характеристику подсудимого по месту прежнего отбывания наказания. Суд не принимает во внимание отрицательную бытовую характеристику Полосина Н.А., представленную УУМ Болоховского отделения милиции ОВД по Киреевскому району, так как она объективно ничем не подтверждается. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит необходимым его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, однако без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. При этом поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, наказание Полосину Н.А. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Полосина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Полосина Н.А. под стражей до постановления приговора в период с 4 мая 2011 года по 20 июня 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полосину Н.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение на имя ФИО4, переданные потерпевшему ФИО4, - оставить ему; разрешение на имя Полосина Н.А., хранящееся при деле – хранить при деле; нож, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.