приговор п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 29.06.2011



                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            29 июня 2011 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя: помощников Киреевского межрайонного прокурора    Пятова В.В., Щербаковой С.А., Казакова А.В.,

подсудимого Филимонова Е.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер № 029244 от 15.06.2011 г.,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филимонова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

       Филимонов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

         7 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут Филимонов Е.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию механической мастерской СПК «Подосинки», расположенному в <адрес>. Найденным неподалеку металлическим прутом сломал две доски на входной двери, через образовавшийся пролом проник в помещение механической мастерской и тайно похитил оттуда: два магнето контактных, стоимостью 1000 рублей каждое, на сумму 2000 рублей, радиатор стоимостью 6000 рублей, 10 метров кабеля ПВС 6х3.5, стоимостью 100 рублей за метр, на сумму 1000 рублей, два метра кабеля ПВС 6х2.5, стоимостью 100 рублей за метр, на сумму 200 рублей, пять метров кабеля ПВС 4х1.5. стоимостью 25 рублей за метр, на сумму 125 рублей, четыре метра сварочного кабеля с держателем под электроды, общей стоимостью 400 рублей, принадлежащие сельскохозяйственному производственному кооперативу «Подосинки». С похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив СПК «Подосинки» ущерб в сумме 9725 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Филимонов Е.В. вину признал полностью, пояснив, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

         На предварительном следствии ( л.д. 53-55) Филимонов Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он возвращался с работы, проходя мимо механической мастерской СПК «Подосинки», расположенной в д.Подосинки Киреевского района, он решил совершить кражу. Зная, что мастерская не охраняется, найденным неподалеку металлическим прутом, сломал несколько досок на входной двери и через образовавшийся проем проник в помещение мастерской. Нашёл лежащий на полу радиатор от трактора, руками сорвал со стены электрический кабель, подсоединенный к электрощитам, электрический кабель простой проводки, затем ножовкой, найденной в мастерской, отпилил кабель от пульта управления от тельфера, с двух тракторов ДТ-75 снял магнето. Все похищенное перенес к себе в сарай. Позже радиатор передал своему родственнику ФИО11, чтобы он сдал его как металл.

         Виновность подсудимого Филимонова Е.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

          Представитель потерпевшего ФИО7 пояснил, что он является руководителем СПК «Подосинки». В д.Подосинки расположена механическая мастерская их хозяйства. 8 апреля 2011 года утром механизаторы сообщили ему, что в помещение мастерской кто-то проник и совершил кражу магнето с двух тракторов, радиатора от трактора и силового электрокабеля, более точно на какую сумму похищено имущества он не помнит, согласен с тем, что указано в обвинительном заключении. При осмотре у входа в мастерскую были обнаружены чьи-то следы, которые они сохранили до приезда сотрудников милиции. Все похищенное в процессе следствия им возвратили.

       Свидетель ФИО8 пояснил, что является сотрудником уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ председатель СПК «Подосинки» ФИО7 обратился в милицию с заявлением о краже из помещения механической мастерской, расположенной в <адрес>: двух магнето от тракторов, радиатора, электрического кабеля. На следующий день, когда он работал по данному преступлению в д.Подосинки, к нему подошел житель деревни Филимонов Е.В. и сообщил, что кражу совершил он, согласен возвратить все похищенное.

        Свидетель ФИО9 пояснил, что работает механизатором в СПК «Подосинки» <адрес>. В д.Подосинки расположена механическая мастерская, в помещении которой на ночь оставляются трактора и различные детали к ним. Помещение мастерских не охранялось. В начале апреля 2011 года они с механизатором ФИО10 в 8 часов утра пришли к зданию мастерской и обнаружили, что на двери сломаны доски, из помещения мастерской похищены: радиатор, с двух тракторов сняты магнето, из электросилового щита вырван кабель. О случившемся они сообщили председателю СПК «Подосинки» ФИО7

        Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов приехал в д.Подосинки в своему родственнику Филимонову Е.В., который рассказал, что нашел радиатор от трактора и попросил сдать его на металл. Он погрузил радиатор в принадлежащую ему автомашину и уехал в пос.Бородинский. Через несколько дней Филимонов Е.В. сообщил ему, что он украл радиатор из помещения механической мастерской СПК «Подосинки», после чего радиатор изъяли сотрудники милиции.

         Вина подсудимого подтверждается письменными материалами по делу: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого на полу в механической мастерской был изъят объемный след обуви, обнаружено, что между электрическими щитами отсутствует кабель, отсутствует часть кабеля, ведущего от тельфера к пульту управления, магнето на двух тракторах ДТ-75.; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому след обуви, изъятый при осмотре места происшествия, мог быть оставлен кроссовкой на правую ногу, принадлежащей Филимонову Е.В.; протоколом выемки от 13.04.2011 года, в процессе которой Филимонов Е.В. добровольно выдал сотрудникам милиции: два магнето, кабель общей длиной 10 метров, кабель длиной 5 метров, сварочный кабель длиной 4 метра с держателем под электроды на конце, кроссовки; протоколом выемки от 13.04.2011г. в процессе которой ФИО11 добровольно выдал радиатор от трактора, пояснив, что радиатор ему передал для сдачи на металл Филимонов Е.В.; протоколом предъявления изъятых предметов для опознания представителю потерпевшего ФИО7, протоколом предъявления для опознания двух магнето свидетелю ФИО9, который опознал их, как снятые с тракторов, находившихся в помещении механической мастерской СПК «Подосинки». Согласно справки СПК «Подосинки» от 08.04.2011 года данным преступлением хозяйству был причинен ущерб в сумме 9725 рублей.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что все приведенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, добытыми в соответствии с требованиями закона и квалифицирует действия Филимонова Е.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, явку его с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Филимонова Е.В. положительно характеризующегося по месту работы и жительства и находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

        Материальный ущерб в сумме 9725 рублей СПК «Подосинки» возвратом похищенного возмещен. Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

         Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

        признать Филимонова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Филимонову Е.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся при деле в Киреевском районом суде возвратить подсудимому Филимонову Е.В.; хранящиеся    в СПК «Подосинки»: два магнето контактных, радиатор, 10 метров кабеля ПВС 6х3.5, два метра кабеля ПВС 6х2.5, пять метров кабеля ПВС 4х1.5, четыре метра сварочного кабеля оставить у потерпевшего.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.07.2011 года.