приговор ч.2 ст.228 УК РФ от 28.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                               г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Ильина М.В.,

его защитника адвоката Бухтоярова А.И., предоставившего удостоверение № 679 от 08.06.2007 г. и ордер № 029247 от 15.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ильина М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ильин М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере и психотропное вещество, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут и до момента изъятия наркотического средства и психотропного вещества, Ильин М.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил без цели сбыта в правом наружном кармане своей куртки в банке из полимерного материала белого цвета наркотическое средство - гашиш, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой и расфасованное в 10 фольгированных свертков, и психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой.

23 ноября 2010 года, примерно в 20 часов, Ильин М.В., храня при себе указанное выше наркотическое средство и психотропное вещество, на автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак подъехал к дому по <адрес>, вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками милиции.

23 ноября 2010 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 00 минут, в служебном автомобиле УУР УВД по Тульской области, находящемся возле <адрес>, в присутствии представителей общественности, сотрудником УУР УВД по Тульской области в ходе личного досмотра у Ильина М.В. в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята банка из полимерного материала белого цвета, в которой находились наркотическое средство - гашиш, в полимерном пакете с линейной застежкой и расфасованным в 10 фольгированных свертков, общей массой 5,14 г, что является крупным размером, и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, в полимерном пакете с линейной застежкой, массой 3,54 г, что является особо крупным размером.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486).

Согласно Федеральному закону от 05 января 2006 года № 11-ФЗ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), наркотическое средство - гашиш, массой более 2 грамм, но менее 25 грамм относится к крупному размеру.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486)

Согласно Федеральному закону от 05 января 2006 года № 11-ФЗ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) психотропное вещество – амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, массой более 1 грамма относятся к особо крупному размеру.

Подсудимый Ильин М.В. в судебном заседании виновным себя в совершении    преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме.

В ходе допроса подсудимый показал, что показания оперативных работников о том, как он был задержан и доставлен сначала в УВД <адрес>, а затем в <адрес>, не соответствуют действительности. Его задержали в <адрес> и никто не предлагал добровольно ехать в Тулу. Оперативные работники посадили его и ФИО5 в машину и отвезли в УВД. За рулем автомашины <данные изъяты>» был не он. В здании УВД его до самого утра держали в кабинете и не выпускали. В <адрес> сотрудники милиции и он выехали уже после рассвета, приблизительно в 9 часов 24 ноября 2010 года. В нарушение ч.1 ст.92 УПК РФ, протокол о его задержании не составлялся, хотя он провел в УВД около 12 часов. Он готов отвечать за свои поступки, но хочет, чтобы и работники ОРЧ УР УВД по Тульской области тоже ответили за свои поступки, поскольку незаконными действиями невозможно устанавливать законность.

В дальнейшем Ильин М.В., сославшись на ст. 51 Конституции России, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Ильина М.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 23 ноября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в оперативном мероприятии в отношении ФИО5 и Ильина М.В. В присутствии него и другого представителя общественности сотрудниками милиции были досмотрены два служебных автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. После этого он, другой представитель общественности и сотрудники милиции расселись по двум досмотренным автомобилям и проследовали в <адрес>, где должно было проводиться оперативное мероприятие. В <адрес> они прибыли примерно в 20 часов и остановились на одной из улиц, название которой он уже не помнит. Спустя несколько минут около них остановился автомобиль «Хендай Гетс» черного цвета, за рулем которого находился Ильин М.В., а на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5, которые вышли из автомобиля. После этого он, другой представитель общественности и сотрудники милиции вышли из служебных автомобилей и подошли к ФИО5 и Ильину М.В. Сотрудники милиции предъявили ФИО5 и Ильину М.В. удостоверения. В присутствии его и другого представителя общественности один из сотрудников милиции спросил у ФИО5 и Ильина М.В. имеются ли при них наркотические средства, на что те ответили, что нет. После чего тот же сотрудник милиции предложил осуществить их личные досмотры. Сначала был проведен личный досмотр ФИО5, а затем другой сотрудник милиции в присутствии него и другого представителя общественности в служебном автомобиле произвел личный досмотр Ильина М.В., у которого из кармана куртки была изъята пластмассовая баночка, в которой находились два полимерных пакета – в одном порошкообразное вещество светлого цвета, в другом несколько фольгированных свертков с растительной массой. По поводу обнаружения указанных предметов Ильин М.В. пояснил, что в первом пакете находится амфетамин, а во втором – гашиш. По результатам личного досмотра Ильина М.В. был составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица. Затем он, другой представитель общественности, сотрудники милиции, ФИО5 и Ильин М.В. прибыли в здание УВД по Тульской области, где были проведены повторные личные досмотры ФИО5 и Ильина М.В., а также досмотр автомобиля Хендай Гетс, в ходе которых ничего не было обнаружено и изъято.

Из показаний свидетеля ФИО4, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 23 ноября 2010 года он был приглашен сотрудниками ОРЧ УР УВД по Тульской области в качестве представителя общественности для участия в ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО5 и Ильина М.В. В присутствии него и другого представителя общественности сотрудниками милиции были досмотрены два служебных автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. После этого он, другой представитель общественности и сотрудники милиции расселись по двум досмотренным автомобилям и проследовали на место проведения «Наблюдение» к <адрес>, куда прибыли примерно в 20 часов. Спустя несколько минут к указанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты>» черного цвета с государственным регистрационным знаком , за рулем которого находился Ильин М.В., а на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5, которые вышли из автомобиля. После чего он, другой представитель общественности и сотрудники милиции вышли из служебных автомобилей, и подошли к ФИО5 и Ильину М.В. Сотрудники милиции представились, предъявили удостоверения. В присутствии его и другого представителя общественности сотрудник милиции ФИО6 спросил у ФИО5 и Ильина М.В., имеются ли при них наркотические средства, на что те ответили, что нет. После чего ФИО6 предложил осуществить их личные досмотры. Сначала был проведен личный досмотр ФИО5, а затем сотрудником милиции ФИО7 в присутствии него и другого представителя общественности в служебном автомобиле около <адрес> был проведен личный досмотр Ильина М.В., у которого из правого наружного кармана куртки была изъята пластмассовая баночка «Компливит мама», в которой находились два полимерных пакета – в одном порошкообразное вещество светлого цвета, в другом десять фольгированных свертков с твердой растительной массой. По поводу обнаружения указанных предметов Ильин М.В. пояснил, что в первом пакете находится амфетамин, а во втором – гашиш. По результатам личного досмотра Ильина М.В. был составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица. Затем он, другой представитель общественности, сотрудники милиции, ФИО5 и Ильин М.В. прибыли в здание УВД по Тульской области, где были проведены повторные более детальные личные досмотры ФИО5 и Ильина М.В., а также досмотр автомобиля Хендай Гетс государственный регистрационный знак , в ходе которых ничего не было обнаружено и изъято.

(т. № 1 л.д. 54-57, 62-65)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, пояснив, что в настоящее время он забыл фамилии сотрудников милиции, которые участвовали в оперативном мероприятии, так же забыл, что оперативное мероприятие проводилось около <адрес> и количество наркотического средства, которое было изъято у Ильина М.В. После оглашения показаний он вспомнил, что в оперативном мероприятии участвовали сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7. Оперативное мероприятие проводилось около <адрес>. У Ильина М.В. из правого наружного кармана куртки была изъята пластмассовая баночка «Компливит мама», в которой находились два полимерных пакета – в одном порошкообразное вещество светлого цвета, в другом десять фольгированных свертков с твердой растительной массой.

Из показаний свидетеля ФИО8, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 23 ноября 2010 года он был приглашен сотрудниками ОРЧ УР УВД по Тульской области в качестве представителя общественности для участия в ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО5 и Ильина М.В. В присутствии него и другого представителя общественности сотрудниками милиции были досмотрены два служебных автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. После этого он, другой представитель общественности и сотрудники милиции расселись по двум досмотренным автомобилям и проследовали на место проведения «Наблюдения» к <адрес>, куда прибыли примерно в 20 часов. Спустя несколько минут к указанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты>» черного цвета с государственным регистрационным знаком , за рулем которого находился Ильин М.В., а на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5, которые вышли из автомобиля. После чего он, другой представитель общественности и сотрудники милиции вышли из служебных автомобилей, и подошли к ФИО5 и Ильину М.В.. Сотрудники милиции представились, предъявили удостоверения. В присутствии его и другого представителя общественности сотрудник милиции ФИО6 спросил у ФИО5 и Ильина М.В. имеются ли при них наркотические средства, на что те ответили, что нет. После чего ФИО6 предложил осуществить их личные досмотры. Сначала был проведен личный досмотр ФИО5, а затем сотрудником милиции ФИО7 в присутствии него и другого представителя общественности в служебном автомобиле около <адрес> был проведен личный досмотр Ильина М.В., у которого из правого наружного кармана куртки была изъята пластмассовая баночка «Компливит мама», в которой находились два полимерных пакета – в одном порошкообразное вещество светлого цвета, в другом десять фольгированных свертков с твердой растительной массой. По поводу обнаружения указанных предметов Ильин М.В. пояснил, что в первом пакете находится амфетамин, а во втором – гашиш. По результатам личного досмотра Ильина М.В. был составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица. Затем он, другой представитель общественности, сотрудники милиции, Ильин М.В. и ФИО5 прибыли в здание УВД по Тульской области, где были проведены повторные более детальные личные досмотры ФИО5 и Ильина М.В., а также досмотр автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , в ходе которых ничего не было обнаружено и изъято.

(т. № 1 л.д. 50-53, 58-61)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 23 ноября 2010 года сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УВД по Тульской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО5 и Ильина М.В. В качестве представителей общественности участвовали ФИО8 и ФИО4 В присутствии представителей общественности перед зданием УВД по Тульской области ФИО7 и ФИО9 осмотрели два служебных автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. После этого все участвующие лица на двух досмотренных автомобилях проследовали на место проведения ОРМ «Наблюдение» в <адрес>. Примерно в 20 часов они приехали в <адрес> и остановились около <адрес> некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета, за рулем которого находился Ильин М.В., а на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5, которые вышли из автомобиля. После чего он, ФИО9, ФИО7 и два представителя общественности вышли из служебных автомобилей, подошли к ФИО5 и Ильина М.В. Он, ФИО9, ФИО7 предъявили ФИО5 и Ильину М.В. свои служебные удостоверения. В присутствии представителей общественности он спросил у ФИО5 и Ильина М.В., имеются ли при них наркотические средства, на что те ответили, что нет. После чего он предложил осуществить личные досмотры ФИО5 и Ильина М.В. в служебном автомобиле. ФИО9 был проведен личный досмотр ФИО5, после чего ФИО7 был проведен личный досмотр Ильина М.В. Из правого наружного кармана куртки Ильина М.В. была изъята пластмассовая баночка, в которой находились два полимерных пакета – в одном порошкообразное вещество светлого цвета, в другом десять фольгированных свертков с растительной массой. По поводу обнаружения указанных предметов Ильина М.В. пояснил, что в первом пакете находится амфетамин, а во втором – гашиш. После чего указанные полимерные пакеты были упакованы в два бумажных конверта, был составлен акт личного досмотра Ильина М.В., в котором расписались все участвующие лица. Затем, после проведения личных досмотров ФИО5 и Ильина М.В. все участвующие лица прибыли в здание УВД по Тульской области, где были проведены повторные более детальные личные досмотры ФИО5 и Ильина М.В., а также досмотр автомобиля «Хендай», в ходе которых ничего обнаружено не было и ничего не изымалось.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 23 ноября 2010 года сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УВД по Тульской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО5 и Ильина М.В. В качестве представителей общественности участвовали ФИО8 и ФИО4В присутствии представителей общественности перед зданием УВД по Тульской области были досмотрены два служебных автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. Один из служебных автомобилей досматривал он, а второй ФИО9. После этого все участвующие лица сели в досмотренные автомобили и проследовали на место проведения ОРМ «Наблюдение» в <адрес>. Примерно около 20 часов они подъехали к <адрес> некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты>» черного цвета за рулем, которого находился Ильин М.В., а на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5, которые вышли из автомобиля. После чего он, ФИО9, ФИО6 и два представителя общественности вышли из служебных автомобилей, и подошли к ФИО5 и Ильину М.В.. Он, ФИО9 и ФИО6 предъявили ФИО5 и Ильину М.В. свои служебные удостоверения. В присутствии представителей общественности ФИО6 спросил у ФИО5 и Ильина М.В., имеются ли при них наркотические средства, на что те ответили, что нет. После чего ФИО6 предложил осуществить личные досмотры в служебном автотранспорте. ФИО9 стал проводить личный досмотр ФИО5, а он, ФИО7, стал проводить личный досмотр Ильина М.В. В ходе личного досмотра у Ильина М.В. из правого наружного кармана куртки была изъята пластмассовая баночка, в которой находились два полимерных пакета – в одном порошкообразное вещество светлого цвета, в другом десять фольгированных свертков с растительной массой. По поводу обнаружения указанных предметов Ильин М.В. пояснил, что в первом пакете находится амфетамин, а во втором – гашиш. После чего указанные полимерные пакеты были упакованы в два бумажных конверта, был составлен акт личного досмотра Ильина М.В., в котором расписались все участвующие лица. Затем, после проведения личных досмотров ФИО5 и Ильина М.В., все участвующие лица прибыли в здание УВД по Тульской области, где были проведены повторные личные досмотры ФИО5 и Ильина М.В., а также досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которых ничего обнаружено не было и ничего не изымалось.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 23 ноября 2010 года сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УВД по Тульской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО5 и Ильина М.В. В качестве представителей общественности участвовали ФИО8 и ФИО4 В присутствии представителей общественности перед зданием УВД по Тульской области были досмотрены два служебных автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. Один из служебных автомобилей досматривал он, а второй ФИО7. После этого все участвующие лица на досмотренных автомобилях поехали в <адрес>, где должно было быть проведено ОРМ «Наблюдение». Примерно в 20 часов они приехали в <адрес>, где остановились на одной из улиц. Через некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты>» черного цвета, за рулем которого находился Ильин М.В., а на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5, которые вышли из автомобиля. После чего он, ФИО6, ФИО7 и два представителя общественности вышли из служебных автомобилей, и подошли к ФИО5 и Ильину М.В. Он, ФИО6 и ФИО7 предъявили ФИО5 и Ильину М.В. служебные удостоверения. В присутствии представителей общественности ФИО6 спросил у ФИО5 и Ильина М.В., имеются ли при них наркотические средства, на что те ответили, что нет. После чего ФИО6 предложил осуществить личные досмотры ФИО5 и Ильина М.В. в служебной автомашине. Он проводил личный досмотр ФИО5, а ФИО7 проводил личный досмотра Ильина М.В., у которого из кармана куртки была изъята пластмассовая баночка, в которой находились два полимерных пакета – в одном порошкообразное вещество светлого цвета, в другом несколько фольгированных свертков с растительной массой. По поводу обнаружения указанных предметов Ильин М.В. пояснил, что в первом пакете находится амфетамин, а во втором – гашиш. После чего указанные полимерные пакеты были упакованы в два бумажных конверта, был составлен акт личного досмотра Ильина М.В., в котором расписались все участвующие лица. Затем, после проведения личных досмотров ФИО5 и Ильина М.В., все участвующие лица прибыли в здание УВД по Тульской области, где были проведены повторные личные досмотры ФИО5 и Ильина М.В., а также досмотр автомобиля «Хендай Гетс», в ходе которых ничего обнаружено не было и ничего не изымалось.

Из показаний ФИО9, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 23 ноября 2010 года сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УВД по Тульской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО5 и Ильина М.В. В присутствии представителей общественности перед зданием УВД по Тульской области были досмотрены два служебных автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. Один из служебных автомобилей досматривал он, а второй ФИО7. После этого все участвующие лица расселись по двум досмотренным автомобилям и проследовали на место проведения ОРМ «Наблюдение» к <адрес> <адрес>, куда прибыли примерно в 20 часов. Спустя несколько минут к указанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты>» черного цвета с государственным знаком , за рулем которого находился Ильин М.В., а на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5, которые вышли из автомобиля. После чего он, ФИО6, ФИО7 и два представителя общественности вышли из служебных автомобилей, и подошли к ФИО5 и Ильину М.В.. Он, ФИО6, ФИО7 предъявили ФИО5 и Ильину М.В. удостоверения. В присутствии представителей общественности сотрудник милиции ФИО6 спросил у ФИО5 и Ильина М.В., имеются ли при них наркотические средства, на что те ответили, что нет. После чего ФИО6 предложил осуществить личные досмотры. Затем им был проведен личный досмотр ФИО5 После чего сотрудником милиции ФИО7 в 20 часов 40 минут был проведен личный досмотр Ильина М.В., у которого из правого наружного кармана куртки была изъята пластмассовая баночка «Компливит мама», в которой находились два полимерных пакета – в одном порошкообразное вещество светлого цвета, в другом десять фольгированных свертков с твердой растительной массой. По поводу обнаружения указанных предметов Ильин М.В. пояснил, что в первом пакете находится амфетамин, а во втором – гашиш. После чего указанные полимерные пакеты были упакованы в два бумажных конверта, был составлен акт личного досмотра Ильина М.В., в котором расписались все участвующие лица. Затем, после проведения личных досмотров ФИО5 и Ильина М.В. все участвующие лица прибыли в здание УВД по Тульской области, где были проведены повторные более детальные личные досмотры ФИО5 и Ильина М.В., а также досмотр автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , в ходе которых ничего обнаружено не было и ничего не изымалось.

(т. л.д. 72-79)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, пояснив, что в настоящее время он забыл, что оперативное мероприятие проводилось около <адрес> и количество наркотического средства, которое было изъято у Ильина М.В.. После оглашения показаний он вспомнил, что оперативное мероприятие проводилось около <адрес>. У Ильина М.В. из правого наружного кармана куртки была изъята пластмассовая баночка «Компливит мама», в которой находились два полимерных пакета – в одном порошкообразное вещество светлого цвета, в другом десять фольгированных свертков с твердой растительной массой.

Так же вина подсудимого Ильина М.В. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 24 ноября 2010 года в дежурную часть ОВД по <адрес> от оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УУР УВД по Тульской области ФИО6, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», 23 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 10 минут, около <адрес>, были задержаны ФИО5 и Ильин М.В. В ходе личного досмотра Ильина М.В., проведенного в служебном автомобиле, расположенном по указанному адресу, в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 00 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь содержащая амфетамин, массой 3,54 гр

(л.д. 25);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 24 ноября 2010 года, согласно которому результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного 23 ноября 2011 года в отношении Ильина М.В., были рассекречены за исключением сведений об их секретности

(л.д. 26);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в суд от 24 ноября 2010 года, согласно которому в СО при ОВД Киреевского района Тульской области были предоставлены материалы ОРМ «Наблюдение», проведенного 23 ноября 2010 года в отношении ФИО5

(л.д. 27);

сообщением из УВД Тульской области о результатах оперативно-розыскной деятельности от 24 ноября 2010 года, из которого следует, что в СО при ОВД по Киреевскому району Тульской области были предоставлены материалы ОРМ «Наблюдение», проведенного 23 ноября 2010 года в отношении Ильина М.В.

(л.д. 24);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 23 ноября 2010 года, поступившей из ОРЧ УУР УВД по Тульской области о порядке проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Ильина М.В.

(л.д. 29-31);

актом досмотра транспортного средства от 23 ноября 2010 г., согласно которому предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ в автомобиле, используемом для проведения ОРМ «Наблюдение» обнаружено не было

(т. № 1 л.д. 34-35);

актом досмотра транспортного средства от 23 ноября 2010 г., согласно которому предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ в автомобиле, используемом для проведения ОРМ «Наблюдение» обнаружено не было

(т. № 1 л.д. 36-37);

актом досмотра транспортного средства от 23 ноября 2010 г., согласно которому предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ в автомобиле «Хендай Гетс» черного цвета государственный регистрационный знак Н 405 ТЕ 71, которым пользовался Ильин М.В, обнаружено не было

(т. № 1 л.д. 38-39);

актом личного досмотра Ильина М.В. от 23 ноября 2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра у Ильина М.В. из правого наружного кармана была изъята пластмассовая баночка, в которой находились два полимерных пакета – в одном порошкообразное вещество светлого цвета, в другом десять фольгированных свертков с твердой растительной массой

(т. № 1 л.д. 32);

протоколом осмотра места происшествия от 03 марта 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к дому 2, расположенного по адресу: <адрес>

(т. № 1 л.д. 154-160);

протоколом осмотра места происшествия от 28 января 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес> <адрес> <адрес> и находящийся на нем автомобиль . В ходе проведения осмотра автомобиля в нем был обнаружен и изъят спичечный коробок с наслоениями вещества зелено-коричневого цвета

(т. № 1 л.д. 137-147);

заключением экспертов от 09.12.2010 года, согласно которому «Представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Ильина М.В. от 23.11.2010г., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, поступившего на экспертизу составила 3,52. Представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе проведения личного досмотра Ильина М.В. от 23.11.2010г. в виде брикетов, являются наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства – гашиш – в представленном на экспертизу виде составила: 0,42 г; 0,36 г; 0,41 г; 0,40 г; 0,40 г; 0,38 г; 0,39 г; 0,39 г; 0,83 г; 0,86 г. В процессе экспертизы израсходовано 0,02 г. порошкообразного вещества и по 0,05 г от каждой твердой растительной массы»

(т. № 1 л.д. 117-122);

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены:

- порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой, изъятое в ходе личного досмотра Ильина М.В. 23.11.2010г., которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 3,50 г;

- растительная масса зелено-коричневого цвета, находящаяся в 10 полимерных пакетах с линейной застежкой, изъятая в ходе личного досмотра Ильина М.В. 23.11.2010г., которая является наркотическим средством – гашишем, общей массой 4,34 г;

- 10 фольгированных свертков, в которые было первоначально упаковано наркотическое средство – гашиш, изъятые в ходе личного досмотра Ильина М.В. 23.11.2010;

- банка из полимерного материала белого цвета «Компливит Мама»;

(т. № 1 л.д. 161-162);

вещественными доказательствами:

- порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой, изъятое в ходе личного досмотра Ильина М.В. 23.11.2010, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 3,50 г;

- растительная масса зелено-коричневого цвета, находящая в 10 полимерных пакетах с линейной застежкой, изъятая в ходе личного досмотра Ильина М.В. 23.11.2010г., которая является наркотическим средством – гашишем, общей массой 4,34 г;

- 10 фольгированных свертков, в которые было первоначально упаковано наркотическое средство – гашиш, изъятые в ходе личного досмотра Ильина М.В. 23.11.2010;

- банка из полимерного материала белого цвета «Компливит Мама»;

(т. № 1 л.д. 163).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО4 и ФИО9 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показания свидетеля ФИО8 на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Ильиным М.В. преступления. Указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Ильина М.В..

Доказательств оговора подсудимого Ильина М.В. со стороны свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 по делу не имеется.

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Оперативные материалы, предоставленные органом дознания на стадии предварительного следствия, были легализованы в материалах уголовного дела с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм уголовно-процессуального законодательства. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проводилось с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Ильина М.В.

Показания подсудимого Ильина М.В. в судебном заседании о том, что показания оперативных работников ОРЧ УР УВД по Тульской области о том, как он был задержан не соответствуют действительности, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 и письменными доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Из показаний указанных свидетелей судом установлено, что 23 ноября 2010 года сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УВД по Тульской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Ильина М.В. В этот же день, примерно в 20 часов 00 минут Ильин М.В. на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак 71 подъехал к дому по <адрес> и вышел из автомобиля. Оперативные работники ОРЧ УР УВД по Тульской области и представители общественности подошли к Ильину М.В.. Оперативный сотрудник ФИО6 в присутствии представителей общественности спросил у Ильина М.В., имеются ли при нем наркотические средства, на что тот ответили, что нет. После чего, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 00 минут, в служебном автомобиле УУР УВД по Тульской области, находящемся возле <адрес>, в присутствии представителей общественности, сотрудником УУР УВД по Тульской области в ходе личного досмотра у Ильина М.В. в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята банка из полимерного материала белого цвета, в которой находились наркотическое средство - гашиш, и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин. По результатам личного досмотра Ильина М.В. оперативными сотрудниками был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица поставили свои подписи.

Со стороны Ильина М.В. каких- либо замечаний в ходе изъятия у него наркотического средства и психотропного вещества, а так же при составлении акта об изъятии у него указанного наркотического средства и психотропного вещества не поступило.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что нарушений со стороны сотрудников ОПНОН ОРЧ УР УВД по Тульской области при проведении оперативного мероприятия «Наблюдение» и изъятии у Ильина М.В. наркотического средства и психотропного вещества, не имеется, так как их действия были проведены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В указанной части давая ложные показания, Ильин М.В. пытается опровергнуть законность действий сотрудников ОРЧ УР УВД по Тульской области при производстве ими оперативного мероприятия «Наблюдение» по изъятию у Ильина М.В. наркотического средства и психотропного вещества и таким способом смягчить себе наказание за совершенное им преступление.

Так же показания подсудимого Ильина М.В. в судебном заседании о том, что показания оперативных работников ОРЧ УР УВД по Тульской области о том, как он был доставлен сначала в УВД <адрес>, а затем в <адрес>, а так же, что в нарушение ч.1 ст.92 УПК РФ, протокол о его задержании не составлялся, хотя он провел в УВД около 12 часов, не влияют на квалификацию совершенного Ильиным М.В. преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что Ильин М.В. фактически был задержан сотрудниками УУР УВД по Тульской области 23 ноября 2010 года.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что начало срока отбывания Ильиным М.В. наказания необходимо исчислять с 23 ноября 2010 года.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель Мартынова Л.В. отказалась от обвинения Ильина М.В. в части квалифицирующего признака ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере и психотропного вещества, в особо крупном размере.

Постановлением Киреевского районного суда Тульской области от 29 июня 2011 года уголовное дело в части обвинения подсудимого Ильина М.В., в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере и психотропного вещества, в особо крупном размере, производством прекращено за отсутствием в его действиях указанного квалифицирующего признака ч. 2 ст. 228 УК РФ и прекращено в отношении него уголовное преследование.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Ильин М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере и психотропное веществе, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Ильина М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ильину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины. С учетом всех данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту учебы и работы, <данные изъяты> суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ильина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильину М.В. оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Ильина М.В. под стражей до постановления приговора в период с 23 ноября 2011 года по 27 июня 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой, изъятое в ходе личного досмотра Ильина М.В. 23.11.2010 года, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 3,50 г;

- растительную массу зелено-коричневого цвета, находящуюся в 10 полимерных пакетах с линейной застежкой, изъятую в ходе личного досмотра Ильина М.В. 23.11.2010 года, которая является наркотическим средством – гашишем, общей массой 4,34 г;

- банку из полимерного материала белого цвета «Компливит Мама», изъятую в ходе личного досмотра Ильина М.В. 23.11.2010 года;

- 10 фольгированных свертков, в которые было первоначально упаковано наркотическое средство – гашиш, изъятые в ходе личного досмотра Ильина М.В. 23.11.2010 года;

- спичечный коробок с наслоениями зелено-коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 28.01.2011 года, вместе с первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киреевскому району Тульской области, уничтожить; CD-диск, содержащий видеозапись «Опрос Ильина М.В.», хранящийся при уголовном деле, оставить при деле; автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у владельца данного автомобиля ФИО11, оставить по месту хранения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года.