приговор ( особый порядок) п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ от 07.07.2011



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            7 июля 2011 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимых Фурсова И.Н., Смыченкова Н.В.,

защитников адвокатов: Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер №145067 от 07.07.2011 г., Кирова С.А., представившего удостоверение № 494 от 03.12.2003 г., ордер №145068 от 07.07.2011 г.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Фурсова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

Смыченкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

         Фурсов И.Н. и Смыченков Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

           5 мая 2011 года около 15 часов Фурсов И.Н. и Смыченков Н.В., вступив в предварительный сговор о краже чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли на территорию городского кладбища, расположенного на окраине <адрес>. С целью хищения чужого имущества, подошли к пяти огороженным захоронениям родственников ФИО7, найденным здесь же металлическим прутом отогнули проушины на столбах ограждения, после чего сняли и тайно похитили металлическую цепь ограждения длиной 22,5 м. стоимостью 2000 рублей. С похищенной цепью с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на указанную сумму.

           В ходе судебного заседания подсудимые Фурсов И.Н. и Смыченков Н.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Самохин В.В. и Киров С.А.

          Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

           Потерпевшая ФИО7, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимые Фурсов И.Н. и Смыченков Н.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ими преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Фурсова И.Н. и Смыченкова Н.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимых Фурсова И.Н. и Смыченкова Н.В., положительно характеризующихся по месту жительства, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

          Материальный ущерб потерпевшей ФИО7 в сумме 2000 рублей возмещен. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л :

        признать Фурсова И.Н., Смыченкова Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства сроком на один год каждому.

          До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фурсову И.Н. и Смыченкову Н.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

           Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года.