приговор (особый порядок) ч.1 ст.111 УК РФ от 13.07.2011



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        13 июля 2011 года                                                                                 г. Киреевск

        Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя Киреевского межрайонного прокурора Борздого А.С.,

подсудимого Мелихова А.М.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г. и ордер № 145062 от 06.07.2011 г.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мелихова А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

        Мелихов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        09 мая 2011 года Мелихов А.М. и ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащем ФИО3 В указанный день, в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., в результате ссоры, возникшей между Мелихов А.М. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, из-за просмотра телевизора, Мелихов А.М. с целью причинения тяжких телесных повреждений, имеющимся у него ножом, нанес ФИО3 один удар в область спины, чем причинил потерпевшему ФИО3 телесные повреждения: колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки (левой лопаточной области), проникающую в левую плевральную полость, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

         В ходе судебного заседания подсудимый Мелихов А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Борздый А.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

         Потерпевший ФИО3 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мелихов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мелихова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: <данные изъяты>, поскольку Мелихов А.М., <данные изъяты> Суд также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, наличие заболевания у подсудимого (л.д.102). С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Мелихова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Мелихова А.М. под стражей до постановления приговора в период с 21 июня 2011 года до 12 июля 2011 года включительно.

             До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мелихову А.М. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области.

         Вещественные доказательства:

-нож, марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

-футболку, хранящуюся при уголовном деле, передать потерпевшему ФИО3

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года.