приговор (особый порядок) ч.1 ст.232 УК РФ от 12.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                            г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Гукина В.А.,

защитника Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 031337 от 12.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гукина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Гукин В.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года, у Гукина В.А., регулярно допускающего немедицинское потребление наркотических средств и обладающего познаниями в кустарном незаконном изготовлении наркотических средств из разрешенных к обороту веществ, средств и препаратов, а именно дезоморфина и ацетилированного опия, возник преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Осознавая, что потребление наркотических средств преследуется по закону, имея преступный умысел на скрытное от посторонних лиц и правоохранительных органов потребление наркотических средств как лично, так и знакомыми ему лицами, принял решение об использовании помещений своей квартиры, где был зарегистрирован и проживал, расположенной по адресу: <адрес>, для регулярного (систематического) потребления наркотических средств как лично, так и по его приглашению, знакомыми ему лицами, а именно ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5. При принятии данного решения Гукин В.А. также принимал во внимание то, что помещения его квартиры уже обустроены мебелью, кухонным инвентарем и бытовыми приборами, наличие которых необходимо для систематического кустарного незаконного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления как лично, так и знакомыми ему лицами, по его приглашению, и не требует дополнительных вложений. Тем самым, Гукин В.А., подыскав для регулярного (систематического) потребления наркотических средств- помещения своей квартиры, организовал в ней, в январе 2011 г., притон для потребления наркотических средств.

Организовав притон, Гукин В.А. осуществлял действия по приглашению в него лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, по изготовлению наркотических средств, по предоставлению помещений своей квартиры, где был зарегистрирован и проживал, расположенной по адресу: <адрес>, указанным лицам для скрытого от посторонних лиц и правоохранительных органов потребления наркотических средств, по уборке и приведению в надлежащий порядок помещений своей квартиры, используемых им для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым осуществляя содержание организованного им притона.

Так установлено, что 30 января 2011 года, в период времени, предшествующий 19 часам 30 минутам, в квартиру к Гукину В.А., расположенную по адресу: <адрес>, по его приглашению, пришли ранее ему знакомые ФИО4, ФИО5 и ФИО6. Гукина В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств свою квартиру, а также предоставил для изготовления наркотического средства помещение кухни своей квартиры с имеющимся в ней инвентарем (газовая плита, кухонный стол, посуда). В этот же день, находясь в своей квартире, а именно в кухне Гукин В.А. изготовил из медицинских препаратов и веществ бытовой химии, наркотическое средство – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Гукин В.А., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 потребили его путем внутривенных инъекций. Согласно медицинскому освидетельствованию Гукина В.А. от 30 января 2011 года (протокол медицинского освидетельствования ), установлено, что у него выявлено опьянение наркотическими средствами. Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО4 от 31 января 2011 года (протокол медицинского освидетельствования ), установлено, что у него выявлено опьянение наркотическими средствами. Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО5 от 30 января 2011 года (протокол медицинского освидетельствования ), установлено, что у него выявлено опьянение наркотическими средствами. Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО6 от 30 января 2011 года (протокол медицинского освидетельствования ), установлено, что у него выявлено опьянение наркотическими средствами.

Так установлено, что 17 марта 2011 года, в период времени, предшествующий 20 часам 15 минутам, в квартиру к Гукину В.А., расположенную по адресу: <адрес>, по его приглашению, пришли ранее ему знакомые ФИО5 и ФИО3. Гукин В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств свою квартиру, а также предоставил для изготовления наркотического средства помещение кухни квартиры с имеющимся в ней инвентарем (газовая плита, кухонный стол, посуда). В этот же день, находясь в своей квартире, а именно в кухне Гукин В.А. изготовил из медицинских препаратов и веществ бытовой химии, наркотическое средство – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Гукин В.А., ФИО5 и ФИО3, потребили его путем внутривенных инъекций. Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО5 от 17 марта 2011 года (протокол медицинского освидетельствования ), установлено, что у ФИО5 выявлено опьянение наркотическими средствами. Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО3 от 17 марта 2011 года (протокол медицинского освидетельствования ), установлено, что у ФИО3 выявлено опьянение наркотическими средствами.

Так установлено, что 6 апреля 2011 года, в период времени, предшествующий 16 часам 30 минутам, в квартиру к Гукину В.А., расположенную по адресу: <адрес>, по его приглашению, пришел ранее ему знакомый ФИО6. Гукин В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанному выше лицу для потребления наркотических средств квартиру, а также предоставил для изготовления наркотического средства помещение кухни квартиры с имеющимся в ней инвентарем (газовая плита, кухонный стол, посуда). В этот же день, находясь в своей квартире, а именно в кухне Гукин В.А. изготовил из медицинских препаратов и веществ бытовой химии, наркотическое средство – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Гукин В.А. и ФИО6, потребили его путем внутривенных инъекций. Согласно медицинскому освидетельствованию Гукина В.А. от 6 апреля 2011 года (протокол медицинского освидетельствования ), установлено, что у Гукина В.А. выявлено опьянение наркотическими средствами. Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО6 от 6 апреля 2011 года (протокол медицинского освидетельствования ), установлено, что у ФИО6 выявлено опьянение наркотическими средствами.

Содержание притона Гукин В.А. продолжал до 16 часов 30 минут 6 апреля 2011 года, когда его деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Тульской области. В ходе осмотра места происшествия – <адрес> были изъяты предметы и препараты, необходимые при изготовлении и потреблении наркотических средств – дезоморфин и ацетилированный опий, а также 0,33 грамма наркотического средства- ацетилированный опий.

В ходе судебного заседания подсудимый Гукин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гукин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гукина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Гукину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Несмотря на то, что Гукин В.А. <данные изъяты>, так как Гукин В.А. <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гукина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гукину В.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Гукин В.А. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>.

Срок отбывания наказания Гукину В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

Вещественное доказательство – лазерный диск с записями ОРМ «ПТП», находящийся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

    Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года.