приговор (особый порядок) п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ от 07.07.2011



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              07 июля 2011 года                                                                         г. Киреевск

        Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Леоновой Т.И.,

подсудимых Шерашевского А.А., Родионова Я.А., Никитина М.С.,

защитников адвокатов: Самохина В.В., предоставившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г. и ордер № 024299 от 01.07.2011 г., Кирова С.А., предоставившего удостоверение №497 от 03.12.2003 г. и ордер № 029300 от 01.07.2011 г., Пармухина В.И., предоставившего удостоверение №415 от 04.03.2003 г. и ордер № 000707 от 01.07.2011 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Шерашевского А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Родионова Я.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Никитина М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

        Шерашевский А.А., Родионов Я.А., Никитин М.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

        В ночь на 29 декабря 2010 года, в вечернее время Шерашевский А.А., Родионов Я.А. и Никитин М.С., вступив между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, и с этой целью Шерашевский А.А. на имеющейся у него автомашине государственный регистрационный знак , Родионов Я.А. и Никитин М.С., приехали к садовому участку садоводческого товарищества, расположенного на 13 км автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО9 Шерашевский А.А., Родионов Я.А. и Никитин М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, путем свободного доступа зашли на территорию указанного садового участка, где при помощи привезенного с собой газосварочного аппарата, Шерашевский А.А. разрезал на части находящийся на данном садовом участке, принадлежащий ФИО9 металлический бак. Затем Шерашевский А.А., Родионов Я.А. и Никитин М.С. совместными действиями погрузили в указанную автомашину , металлический бак, разрезанный на части, стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО9 После чего с похищенным металлическим баком Шерашевский А.А., Родионов Я.А. и Никитин М.С. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, таким образом, тайно похитив, причинив при этом потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

        Шерашевский А.А., Родионов Я.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

        В ночь на 31 декабря 2010 года, в вечернее время Шерашевский А.А. и Родионов Я.А., вступив между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, и с этой целью Шерашевский А.А. на имеющейся у него автомашине государственный регистрационный знак , Родионов Я.А. приехали к садовому участку садоводческого товарищества, расположенного на 13 км автодороги <данные изъяты>», <адрес>, принадлежащего ФИО10 Шерашевский А.А. и Родионов Я.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, путем свободного доступа, зашли на территорию указанного садового участка, где при помощи привезенного с собой газосварочного аппарата, Шерашевский А.А. разрезал на части, находящуюся на данном садовом участке, принадлежащую ФИО10 металлическую вагонетку. Затем Шерашевский А.А. и Родионов Я.А. совместными действиями погрузили в указанную автомашину , металлическую вагонетку, разрезанную на части, стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО10 После чего с похищенной металлической вагонеткой Шерашевский А.А. и Родионов Я.А. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, таким образом, тайно похитив, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

        Шерашевский А.А., Родионов Я.А., Никитин М.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

         В ночь на 05 января 2011 года, в вечернее время Шерашевский А.А., Родионов Я.А. и Никитин М.С., вступив между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, и с этой целью Шерашевский А.А. на имеющейся у него автомашине государственный регистрационный знак , Родионов Я.А. и Никитин М.С. приехали к садовому участку садоводческого товарищества, расположенного на 13 км автодороги «<адрес>», <адрес>, принадлежащего ФИО11 Шерашевский А.А., Родионов Я.А. и Никитин М.С, продолжая осуществлять свой преступный умысел, путем свободного доступа, зашли на территорию указанного садового участка, где при помощи привезенного с собой газосварочного аппарата, Шерашевский А.А. разрезал на части     находящуюся на данном садовом участке, принадлежащую ФИО11 металлическую вагонетку. Затем Шерашевский А.А., Родионов Я.А. и Никитин М.С., совместными действиями     погрузили в указанную автомашину , металлическую вагонетку, разрезанную на части, стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО11 После чего, продолжая свои преступные действия, Шерашевский А.А., Родионов Я.А. и Никитин М.С зашли на территорию соседнего садового участка , принадлежащего ФИО12, где при помощи того же, привезенного с собой газосварочного аппарата, Шерашевский А.А. разрезал на части находящуюся на данном садовом участке, принадлежащую ФИО12 металлическую бочку. Затем Шерашевский А.А., Родионов Я.А. и Никитин М.С. совместными действиями погрузили в указанную автомашину , металлическую бочку, разрезанную на части, стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО12 После чего с похищенным имуществом: металлической вагонеткой и металлической бочкой Шерашевский А.А., Родионов Я.А. и Никитин М.С. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, таким образом, тайно похитив, причинив при этом потерпевшим ФИО11 и ФИО12, материальный ущерб в сумме 3000 рублей каждому, всего на общую сумму 6000 рублей.

        В ходе судебного заседания подсудимые Шерашевский А.А., Родионов Я.А., Никитин М.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимых поддержали их защитники - Самохин В.В., Киров С.А., Пармухин В.И.

Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

         Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 в письменных заявлениях в адрес суда не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Шерашевский А.А., Родионов Я.А., Никитин М.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Шерашевского А.А., Родионова Я.А., Никитина М.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по каждому из указанных преступлений по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: явка с повинной Родионова Я.А. по каждому из совершенных им преступлений, явка с повинной Никитина М.С. по каждому из совершенных им преступлений, добровольное возмещение Шерашевским А.А., Родионовым Я.А., Никитиным М.С. имущественного ущерба, причиненного указанными преступлениями, совершение преступления подсудимыми Никитиным М.С. и Родионовым Я.А. впервые (по краже у ФИО9), полное признание подсудимыми Шерашевским А.А., Родионовым Я.А., Никитиным М.С. своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительные характеристики подсудимых с места жительства, положительную характеристику подсудимого Родионова Я.А. с места работы, наличие на иждивении у Шерашевского А.А. <данные изъяты> Суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимых. Сторонами не представлено доказательств того, что на момент рассмотрения настоящего дела в суде подсудимый Никитин М.С. трудоустроен.

        С учетом всех данных о личности подсудимых Родионова Я.А. и Никитина М.С., суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает подсудимому Родионову Я.А. наказание в виде штрафа, Никитину М.С. наказание в виде исправительных работ.

        С учетом всех данных о личности подсудимого Шерашевского А.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

        Суд не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        При назначении наказания в виде штрафа Родионову Я.А., суд учитывает материальное положение подсудимого.

        Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Шерашевскому А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Наказание подсудимым Шерашевскому А.А., Родионову Я.А., Никитину М.С. необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

        Наказание подсудимому Шерашевскому А.А. необходимо назначить с учетом положений ст. 62 УК РФ.

        Суд считает необходимым назначить наказание Шерашевскому А.А. и Никитину М.С. в соответствии с ч.5 ст. 69    УК РФ, поскольку после вынесения Никитину М.С. приговора 15.06.2011 года Киреевским районным судом Тульской области, Шерашевскому А.А. приговоров 01.04.2011 г. и 06.04.2011 г. Киреевским районным судом Тульской области установлено, что они совершили преступления по настоящему приговору, совершенные до вынесения указанных приговоров, назначив наказание по совокупности преступлений, частично сложив наказание за совершение преступлений Никитину М.С. по настоящему приговору и наказание за преступление по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 15.06.2011 г., Шерашевскому А.А. по настоящему приговору и наказания за преступления по приговорам Киреевского районного суда Тульской области от 01.04.2011 г. и от 06.04.2011 г.

        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначенное по приговору от 06.04.2011 года Киреевского районного суда Тульской области наказание Шерашевскому А.А. в виде исправительных работ сроком на 1 год, подлежит перерасчету на лишение свободы, из расчета: три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы.

        Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

        признать Шерашевского А.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ, наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в ночь на 29 декабря 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в ночь на 31 декабря 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в ночь на 05 января 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Шерашевскому А.А. в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы.

         В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год по приговору от 06.04.2011 года Киреевского районного суда Тульской области на лишение свободы сроком на 4 месяца.

         В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично сложить не отбытые части наказания по приговорам от 01.04.2011 г. и от 06.04.2011 года Киреевского районного суда Тульской области и окончательно по совокупности преступлений определить наказание Шерашевскому А.А. в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Шерашевскому А.А.    исчислять с 07 июля 2011 года, с зачетом времени содержания Шерашевского А.А. под стражей до постановления настоящего приговора в период с 08 февраля 2011 года по 06 июля 2011 года включительно.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шерашевскому А.А. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

        Признать Родионова Я.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) по которым назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в ночь на 29 декабря 2010 года - в виде штрафа в размере 7000 рублей;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в ночь на 31 декабря 2010 года - в виде штрафа в размере 8000 рублей;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в ночь на 05 января 2011 года - в виде штрафа в размере 9000 рублей;

         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Родионову Я.А. в виде штрафа в размере 14000 рублей

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Родионову Я.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Признать Никитина М.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) по которым назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в ночь на 29 декабря 2010 года - в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в ночь на 05 января 2011 года - в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства;

         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Никитину М.С. в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства.

         В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично сложить не отбытую часть наказания по приговору от 15.06.2011 г. Киреевского районного суда Тульской области и окончательно по совокупности преступлений определить наказание Никитину М.С. в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Никитину М.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: три приемо-сдаточных акта, изъятые протоколом выемки от 10 июня 2011 года у ФИО13, хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.