приговор (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 14.07.2011



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            14 июля 2011 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимого Сопова М.В.,

защитника адвоката Кирова С.А., представившего удостоверение №494 от 03.12.2003 г., ордер №145094 от 14.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сопова М.В.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

        Сопов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и помещение при следующих обстоятельствах.

          22 апреля 2011 года около 14 часов Сопов М.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к обществу с ограниченной ответственностью «Завод металлоконструкций», расположенному в <адрес>. Через проем между ограждением забора и землей незаконно проник на охраняемую территорию предприятия, откуда тайно похитил: четыре листа профильного металла, стоимостью 200 рублей за один лист, на сумму 800 рублей, металлическую лестницу, стоимостью 500 рублей. Затем подошел к зданию склада, расположенного на территории ООО «Завод металлоконструкций», руками отогнул лист металла на стене, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада и похитил оттуда, перепилив принесенным с собой полотном от ножовки по металлу, 15 метров электрического кабеля ВВГ-5х10, стоимостью 140 рублей 84 копейки за метр, на сумму 2112 рублей 60 копеек, 25 метров электрического кабеля ВВГ -5х4, стоимостью 57 рублей 43 копейки за метр, на сумму 1435 рублей 75 копеек.

         С похищенным имуществом Сопов М.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив ООО «Завод металлоконструкций» ущерб в сумме 4848 рублей 35 копеек.

          В ходе судебного заседания подсудимый Сопов М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Киров С.А.

          Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Представитель потерпевшего ФИО5, в своем заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимый Сопов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сопова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Сопова М.В. положительно характеризующегося по месту жительства, мнение представителя потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании, и находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

        Материальный ущерб в сумме 4848 рублей 35 коп. возвратом похищенного имущества возмещен. Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

         Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

        признать Сопова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства сроком на два года.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сопову М.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: железная лестница, 15 погонных метров электрического кабеля ВВГ-5х10; 25 погонных метров электрического кабеля ВВГ-5х4, хранящиеся в ООО «Завод металлоконструкций» <адрес> оставить у потерпевшего. Полотно от ножовки по металлу, хранящееся при деле в Киреевском районном суде уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года.