приговор (особый порядок) ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ от 19.07.2011



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             19 июля 2011 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимой Антохиной М.Н.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер № 034008 от 19.07.2011 г.,

представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Антохиной М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л :

       Антохина М.Н. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

       25 мая 2011 года около 12 часов 30 минут Антохина М.Н. пришла в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер» Тульский филиал, расположенный в <адрес>. Находясь в торговом зале, Антохина М.Н. решила совершить кражу продуктов питания. С этой целью взяла шесть сосисок «Губернские», весом 0,36 кг, стоимостью 67 руб.90 коп. за килограмм на сумму 24 руб.44 коп., батон хлеба «Демидовский» стоимостью 9 руб.40 коп, бутылку водки «Лужковская люкс» стоимостью 110 рублей 30 копеек, спрятала указанный товар в свою сумку, намериваясь похитить его и причинить ущерб ЗАО «Тандер» в сумме 144 рубля 14 копеек. При выходе из магазина Антохина М.Н. представила для оплаты упаковку яиц, стоимостью 20 рублей, и шоколад «Киндер шоколад макси», стоимостью 10 рублей 90 копеек, всего на сумму 30 рублей 90 копеек. После чего пошла к выходу, но была задержана продавцом-консультантом магазина «Магнит» ФИО3, который видел, как Антохина М.Н. похитила продукты и спиртное, и предложил ей возвратить товар в магазин. Подсудимая, осознавая, что об её преступных действиях стало известно работникам магазина, отказалась выполнить законное требование продавца и попыталась скрыться вместе с похищенным товаром, однако довести до конца свои     действия не смогла по независящей от неё причине, так как была задержана, похищенный товар у неё изъят.

          В ходе судебного заседания подсудимая Антохина М.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Самохин В.В.

          Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

          Представитель потерпевшего ФИО11 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимая Антохина М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Антохиной М.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение представителя потерпевшего Антохиной М.Н., не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимой Антохиной М.Н., удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

         Ущерб магазину «Магнит» ЗАО «Тандер» возмещен. Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

        признать Антохину М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

          До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Антохиной М.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

         Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 года.